Влияние звездчатых клеток печени на фенотип мезенхимных стволовых клеток крысы in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Шафигуллина, Айгуль Касыймовна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Шафигуллина, Айгуль Касыймовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Микроокружение стволовых клеток
2.1.1 Общие понятия о микроокружении стволовых клеток
2.1.2 Микроокружение стволовых клеток печени
2.2 Компоненты микроокружения стволовых клеток печени
2.2.1 Растворимые факторы роста
2.2.2 Межклеточные контакты и внеклеточный матрикс
2.3 Внепечёночные стволовые клетки и регенерация печени
2.3.1 Гемопоэтические стволовые клетки в регенерации печени
2.3.2 Мезенхимные стволовые клетки в регенерации печени
2.3.2.1 Свойства мезенхимных стволовых клеток
2.3.2.2 Дифференцировка мезенхимных стволовых клеток в гепатоциты
2.3.2.2.1 Способность мезенхимных стволовых клеток дифференцироваться в гепатоциты после трансплантации
2.3.2.2.2 Гепатоцитарная дифференцировка мезенхимных стволовых клеток in vitro
2.3.2.2.2.1 Гепатоцитарная дифференцировка мезенхимных стволовых клеток под действием факторов роста
2.3.2.2.2.2 Гепатоцитарная дифференцировка мезенхимных стволовых клеток под комплексным влиянием растворимых факторов и межклеточных контактов
2.3.3 Механизмы дифференцировки стволовых клеток в гепатоциты
2.4 Звёздчатые клетки печени, их фенотип и свойства
2.4.1 Звёздчатые клетки печени как фактор микроокружения
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1 Выделение звёздчатых клеток печени
3.1.1 Выделение звёздчатых клеток печени методом коллагеназно-проназной перфузии с последующим разделением клеток в градиенте плотности гистоденза
3.1.2 Выделение звёздчатых клеток печени методом Сеглена
3.2 Выделение мезенхимных стволовых клеток из костного мозга
крысы
3.3 Изучение влияния компонентов микроокружения на дифференцировку клеток in vitro
3.3.1 Культивирование звёздчатых клеток печени и мезенхимных стволовых клеток с рекомбинантными факторами роста HGF и FGF4 (модель 1)
3.3.2 Культивирование мезенхимных стволовых клеток в питательной среде звёздчатых клеток печени (модель 2)
3.3.3 Культивирование мезенхимных стволовых клеток и звёздчатых клеток печени на внутри луночных вставках (модель 3)
3.3.4 Совместное культивирование мезенхимных стволовых клеток и
звёздчатых клеток печени (модель 4)
3.3.4.1 Методика витального мечения клеток флуоресцентными мембранными метками РКН26 и РНК67 (Sigma)
3.4 Методика имму но цитохимического окрашивания культуры клеток
3.5 Молекулярно-биологические методы исследования экспрессии генов цитокератина 19 и VCAM в культуре звёздчатых клеток печени
3.5.1 Методика выделения тотальной РНК
3.5.2 Методика синтеза кДНК гена цитокератина 19 на матрице РНК
3.5.3 Электрофорез ДНК в 1,5% агарозном геле
3.5.4 Методика синтеза кДНК на матрице РНК
3.5.5 Методика постановки ПЦР в режиме реального времени
4 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Сравнительный анализ методов выделения звёздчатых клеток из печени крыс
4.2 Фенотип свежевыделенных звёздчатых клеток печени и его изменения при культивировании
4.3 Культивирование звёздчатых клеток печени с рекомбинантными факторами роста
4.4 Фенотип свежевыделенных мезенхимных стволовых клеток и его изменения при культивировании
4.5 Фенотип мезенхимных стволовых клеток при культивировании с рекомбинантными факторами роста
4.6 Фенотип мезенхимных стволовых клеток при культивировании в питательной среде звёздчатых клеток печени
4.7 Изменения фенотипа мезенхимных стволовых клеток при культивировании их со звёздчатыми клетками печени на внутрилуночковых вставках
4.8 Изучение фенотипа звёздчатых клеток печени и мезенхимных стволовых клеток при совместном культивировании
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6 ВЫВОДЫ
7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
8.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
9. СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние звездчатых клеток печени на фенотип мезенхимных стволовых клеток крысы in vitro»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Сохранение стволовыми клетками своего фенотипа и свойств, а также координация их жизнедеятельности с потребностями всего организма достигается благодаря определённым окружающим условиям, объединённым и названным нишей стволовых клеток. Среди компонентов ниши особое внимание уделяют контактам стволовых клеток с популяцией непаренхиматозных клеток и наличию растворимых факторов [122]. Для ряда тканей млекопитающих стволовые клетки и их ниши уже описаны, например, для клеток-сателлитов, находящихся под базальной мембраной миофибрилл мышечной ткани [156], стволовых клеток сперматогенного эпителия яичка [185], а также стволовых клеток ценральной нервной системы, волосяного фолликула и эпителия кишки [90, 173]. Стволовая же клетка печени до сих пор не найдена и ведутся поиски не только самой стволовой клетки печени, но и ниши, в которой происходит её диффренцировка в гепатоциты. Среди растворимых факторов, которые влияют на дифференцировку предшественников гепатоцитов, наиболее изученными являются фактор роста гепатоцитов (HGF) и фактор роста фибробластов-4 (FGF4). Известно, что основным источником данных факторов роста в печени является одна из популяций непаренхиматозных клеток печени -звёздчатые клетки печени (ЗКП), которые находятся в перисинусоидальном пространстве в непосредственном контакте с гепатоцитами и вырабатывают факторы роста, необходимые для пролиферации и дифференцировки последних [87]. По мнению некоторых авторов, сами ЗКП в пределах печёночной дольки и ацинуса располагаются в нише стволовых клеток [141].
Согласно данным литературы, а также данным, полученным нашим коллективом, ЗКП играют ключевую роль в процессе фетального печёночного гемопоэза и дифференцировки гепатоцитов и холангиоцитов в ходе пренатального развития печени [1, 5, 51, 53]. Более того, именно эти клетки являются важнейшим участником восстановления массы клеток паренхимы в ходе регенерации печени как за счёт вырабатываемых ими макромолекул межклеточного матрикса и его ремоделирования [79], так и за счёт продукции вышеупомянутых факторов роста [87].
Если ЗКП необходимы для процессов фетального кроветворения в печени, а также дифференцировки гепатоцитов и холангиоцитов, то способны ли они создавать микроокружение для потомков стволовых клеток и, в частности, внепечёночных стволовых клеток? Ответ на этот вопрос можно получить, работая уже с известным клеточным типом - мезенхимными стволовыми клетками (МСК) костного мозга. Выбор популяции МСК обусловлен их доступностью с точки зрения методов выделения, хорошей выживаемостью и неприхотливостью в условиях in vitro, возможностью трансплантации аутологичных клеток, а значит, снятием множества законодательных, этических и религиозных вопросов по их применению в клинике. Впервые МСК были описаны Фриденштейном ещё в 70-х годах XX века [194]. С тех пор ведутся активные исследованиям свойств МСК, пластичности и возможности их применения в клинической практике. На сегодняшний день известно, что МСК способны продуцировать ряд факторов роста, цитокинов и сигнальных молекул, которые подавляют иммунный ответ, снижают апоптоз гепатоцитов, приводят к регрессу фиброза печени, стимулируют пролиферацию и функциональную активность гепатоцитов [119]. Определённые успехи достигнуты в экспериментах по дифференцировке МСК в гепатоцитоподобные клетки в условиях in vitro. Наиболее интересным среди исследований, посвящённых получению функционально активных гепатоцитов из МСК, является работа Снайкерс [215], в которой к культуре МСК костного мозга были добавлены рекомбинантные факторы роста HGF и FGF4 в той
последовательности, в которой эти факторы воздействуют на прогениторные клетки печени в ходе её развития во внутриутробном периоде [157]. Работ же, в которых проводилось бы изучение влияния естественных факторов роста или межклеточных контактов с непаренхиматозными клетками печени на гепатоцитарную дифференцировку МСК, на сегодняшний день нет. Более того, необходимо выяснить, что же важнее для дифференцировки прогениторных клеток в гепатоциты: растворимые факторы роста, непосредственные межклеточные контакты либо их комплексное воздействие.
Исходя из этого, целью нашей работы стало изучение влияния ЗКП как фактора микроокружения на изменения фенотипа культуры МСК костного мозга и их потомков в условиях in vitro у крысы.
Задачи:
1. Сравнить методы выделения звёздчатых клеток из печени крысы: метод выделения по Сеглену и метод коллагеназно-проназной перфузии печени с последующим разделением клеток в градиенте плотности гистоденза.
2. Изучить влияние рекомбинантных факторов роста FGF4 и HGF на фенотип мезенхимных стволовых клеток и звёздчатых клеток печени крысы in vitro.
3. Изучить влияние факторов роста, синтезируемых звёздчатыми клетками печени, на фенотип мезенхимных стволовых клеток крысы при различных вариантах культивирования:
а) в среде, переработанной звёздчатыми клетками печени;
б) при совместном культивировании мезенхимных стволовых клеток и звёздчатых клеток печени, разделённых полупроницаемой мембраной;
4. Изучить фенотип звёздчатых клеток печени и мезенхимных стволовых клеток при совместном культивировании.
5. Установить возможность слияния мезенхимных стволовых клеток и звёздчатых клеток печени при совместном культивировании.
Научная новизна. В диссертации впервые было проведено сравнение двух методов выделения ЗКП из печени крысы. Согласно полученным результатам, метод коллагеназно-проназной перфузии с последующим разделением клеток в градиенте плотности гистоденза является наиболее эффективным по сравнению с методом Сеглена по количеству выделенных ЗКП, их жизнеспособности и чистоте культуры [7].
В ходе работы были впервые выполнены различные варианты культивирования МСК и ЗКП [3]. На основании полученных данных установлено, что ЗКП способны создавать микроокружение для дифференцировки МСК в клетки с фенотипом гепатоцитов в условиях in vitro. Кроме того, было продемонстрировано, что важной составляющей микроокружения является секреция ЗКП факторов роста, индуцирующих появление в фенотипе культуры МСК экспрессии а-фетопротеина (а-ФП) и цитокератинов 18 и 19 (ЦК18 и ЦК19). Необходимо отметить, что изменения фенотипа МСК при культивировании их в кондиционированной среде ЗКП и при культивировании МСК и ЗКП, разделённых полупроницаемой мембраной, были аналогичны изменениям фенотипа МСК при культивировании их с рекомбинантными факторами роста HGF и FGF4. Подобные изменения фенотипа МСК были отмечены и при совместном культивировании МСК с ЗКП, однако, в отличие от предыдущих групп, экспрессия ЦК 18, ЦК 19 и а-ФП была более выраженной, что, вероятно, обусловлено одновременным действием непосредственных межклеточных контактов МСК с ЗКП и продуцируемых ЗКП факторов роста. Для разграничения двух клеточных популяций при совместном культивировании ЗКП и МСК нами было впервые проведено их предварительное витальное мечение флуоресцентными метками [3]. Благодаря этому было установлено, что появление в фенотипе МСК несвойственных им эпителиальных маркёров обусловлено не слиянием клеток, а действием сложного комплекса паракринных и контактных межклеточных взаимодействий.
В работе впервые показано появление в фенотипе МСК экспрессии цитокератинов и а-ФП на более ранних сроках при культивировании МСК с рекомбинантными факторами роста, однако более выраженная и устойчивая экспрессия ЦК 18, ЦК 19 и а-ФП наблюдалась при совместном культивировании ЗКП с МСК [3]. Таким образом, комплексное воздействие межклеточных контактов между ЗКП и МСК и продуцируемых ЗКП факторов роста обеспечивают изменение фенотипа МСК с мезенхимного на эпителиальный. На основании полученных результатов можно заключить, что ЗКП способны создавать микроокружение, благодаря которому происходит дифференцировка потомков стволовых клеток в гепатоциты.
Теоретическая и практическая ценность работы. Проведённое исследование имеет несомненный теоретический интерес, поскольку раскрывает ряд механизмов межклеточных взаимодействий, лежащих в основе дифференцировки потомков МСК костного мозга в гепатоциты. Полученные результаты способствуют выявлению новых данных о роли факторов роста, секретируемых ЗКП, а также о значении межклеточных контактов в создании микроокружения для прогениторных клеток, в том числе для стволовых клеток мезенхимного происхождения. В ходе исследования было показано, что появление в фенотипе МСК несвойственных им эпителиальных маркёров в виде ЦК 18, ЦК 19 и а-ФП может происходить под влиянием факторов роста НвР и РвР4, рекомбинантных или синтезируемых ЗКП. Однако для более устойчивой дифференцировки МСК в клетки с фенотипом гепатобластов необходимо создать условия, приближенные к естественным, поэтому оптимальным вариантом является совместное культивирование МСК и ЗКП, при котором происходит воздействие на МСК как межклеточных контактов с ЗКП, так и синтезируемых ими растворимых факторов.
Помимо теоретического интереса, проведённые исследования имеют и практическую ценность, так как в ходе выполнения работы было проведено сравнение двух методов выделения ЗКП. Согласно полученным результатам,
метод Сеглена по ассоциированному выделению ЗКП и гепатоцитов является менее затратным в финансовом плане, более простым в исполнении, однако более высокие показатели жизнеспособности ЗКП (90%) и чистоты культуры (99,5%) были получены при выделении клеток методом коллагеназно-проназной перфузии печени с последующим разделением клеток в градиенте плотности гистоденза. Также практический интерес может представлять предварительное витальное мечение клеток флуоресцентными метками перед посевом на культуральную чашку, что позволяет отслеживать рост и организацию клеток при совместном культивировании ЗКП и МСК. Мечение клеток позволило установить, что изменения фенотипа МСК при совместном культивировании МСК с ЗКП происходят не путём слияния клеток двух популяций, а путём их трансдифференцировки в гепатоцитарном направлении.
Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на функции ЗКП и рассматривать их как важный компонент микроокружения, необходимый для гепатоцитарной дифференцировки потомков стволовых клеток in vitro, что подтверждает их роль в данном процессе, установленную ранее при изучении онтогенеза и регенерации печени.
Полученные сведения могут быть использованы для дальнейшего изучения взаимодействия различных клеточных типов в процессе регенерации печени, а также могут быть рекомендованы для лабораторной практики и использованы в учебном процессе.
По материалам диссертации опубликовано 30 работ (1 монография, 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов научных исследований, 25 тезисов Всероссийских и Международных конференций). Общий объём публикаций -11,31 условно печатных листа, в т.ч. авторский вклад - 8,48 условно печатных листа.
Основное положение, выносимое на защиту
Звёздчатые клетки печени способны создавать микроокружение, которое обеспечивает изменение фенотипа мезенхимных стволовых клеток с мезенхимного на эпителиальный, в частности, потомки мезенхимных стволовых клеток начинают экспрессировать цитокератины 18 и 19 и а-фетопротеин.
Достоверность полученных данных
Достоверность полученных данных достигнута использованием достаточного количества образцов для исследования, а также применением современных молекулярно-биологических методов, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием статистического метода. Достоверность различий между результатами оценивали по I-критерию Стьюдента.
Внедрение результатов исследования
В ходе проведения данного исследования были модифицированы методы иммуноцитохимического выявления антигенов и эти модификации внедрены в практическую работу кафедры нормальной анатомии и кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, а также в работу Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета Минздрава России, Регионального центра коллективного пользования физико-химических исследований веществ и материалов (РЦКП ФХИ) при Казанском (Приволжском) федеральном университете.
Материалы диссертации включены в лекционные курсы для студентов кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры нормальной анатомии.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования. Биологические науки», г. Уфа (2010), IV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», г. Казань (2010), IV Всероссийском симпозиуме с
международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии», г. Санкт-Петербург (2010), 2-м Международном конгрессе студентов-медиков, г. Кошице, Словакия (2010), IV Международном конгрессе по гастроэнтерологии, г. Фрайбург, Германия (2010), III Международном симпозиуме «Актуальные вопросы клеточных технологий», г. Москва (2010), VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, г. Москва (2011), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», г. Казань (2011), Международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 135-летию М.Д. Стражеска, г.Одесса, Украина (2011), 4-й Международной конференции молодых учёных «Молекулярная биология: достижения и перспективы», г. Киев, Украина (2011), 22-й Европейской конференции, г. Берлин, Германия (2011), II Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий», г. Екатеринбург (2011), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», г. Казань (2012), научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 155-летию со дня рождения В.В. Подвысоцкого, г. Одесса, Украина (2012), 47-й Ежегодной встрече Европейской Ассоциации по Изучению Печени, г. Барселона, Испания (2012), 20-й Международной гепатологической неделе, г. Амстердам, Нидерланды (2012), XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», г. Казань (2013).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 258 источников: 8
отечественных и 250 иностранных. Диссертация содержит 39 рисунков и 7 таблиц.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (госконтракт № 14.740.11.0457) и РФФИ (грант 09-04-97013-р_поволжье_а).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Микроокружение стволовых клеток
2.1.1 Общие понятия о микроокружении стволовых клеток
Стволовые клетки - уникальные клеточные популяции, обладающие тремя свойствами: способностью к самоподдержанию в течение длительного времени, отсутствием в фенотипе клеток тканеспецифичных маркёров, а также возможностью дифференцировки в различные типы специализированных клеток [12]. Процессы самоподдержания и дифференцировки стволовых клеток находятся под влиянием собственных генов стволовых клеток, а также под влиянием «внешних» сигналов от окружающих клеток, осуществляемых посредством межклеточных контактов, секретируемых ими факторов роста и других биологически активных веществ, а также компонентами межклеточного матрикса. Данный комплекс взаимодействий был объединён и назван микроокружением, или нишей стволовых клеток [122].
Впервые концепция ниши стволовых клеток была предложена в 1978 году Шофилдом для гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) [214]. На сегодняшний день подобные ниши описаны для стволовых клеток ряда других тканей млекопитающих: клеток-сателлитов, находящихся под базальной мембраной миофибрилл мышечной ткани [156], стволовых клеток сперматогенного эпителия яичка [185], а также стволовых клеток ценральной нервной системы, волосяного фолликула и эпителия кишки [90, 173].
Стволовые клетки, находящиеся в нише, отличает способность к самоподдержанию популяции путём медленного симметричного и
ассимметричного деления без последующей дифференцировки. Данное свойство обеспечивается благодаря внутриклеточным сигнальным путям, таким как hedgehog, (З-catenin, однако главными считаются трансформирующий фактор роста-Р (Transforming Growth Factor beta, TGF-|3) и Notch-зависимый Wnt-сигнальные пути [17, 137, 213, 224, 252]. Белок Wnt активирует процесс транскрипции через [3-catenin [188], в то время как Notch-белок определяет асимметричный тип деления клетки [18, 138,144, 146, 152, 254].
Установлено, что немалую роль в поддержании ниши ГСК костного мозга отводится симпатической иннервации [218]. Норадренергические сигналы симпатической нервной системы играют критическую роль в мобилизации ГСК из костного мозга, индуцируемой гранулоцит колоние-стимулирующим фактором (Granulocyte Colony-Stimulating Factor, G-CSF) [218].
Помимо окружающих клеток, белков базальной мембраны и внутриклеточных сигнальных путей большое значение в нише стволовых клеток имеют белки межклеточного матрикса, которые могут влиять на концентрацию и активность факторов роста, а значит опосредованно воздействовать на пролиферацию и дифференцировку стволовых клеток [99, 172, 188, 193, 200].
Таким образом, стволовые клетки в нише находятся под комплексным влиянием белков базальной мембраны, факторов роста и межклеточных контактов с тканеспецифичными дифференцированными клетками. Данный комплекс взаимодействий позволяет стволовым клеткам сохранять свои свойства на протяжении длительного периода времени, а в случае повреждения ткани или органа ниша становится благоприятной средой для дифференцировки стволовых клеток в необходимую популяцию клеток.
2.1.2 Микроокружение стволовых клеток печени
Известно, что печень обладает высоким регенеративным потенциалом, а значит, в печени должен быть резерв клеток-предшественников. Однако, данное предположение не нашло достаточных подтверждений в различных исследованиях [227]. Помимо самих стволовых клеток в печени должна быть их
ниша, в которой клетки могли бы длительное время находиться и, в случае необходимости, пролиферировать и дифференцироваться с восполнением повреждённой популяции клеток печени, в первую очередь, гепатоцитов. В качестве подобной ниши в печени некоторые авторы рассматривают канальцы Геринга и концевые жёлчные протоки [226], однако в последнее время всё больше исследователей предполагают, что нишей стволовых клеток печени может быть перисинусоидальное пространство [227], которое ограничено белками базальной мембраны и гепатоцитами [212]. Поскольку в данном пространстве располагаются ЗКП, которые благодаря секреции множества различных факторов роста активно участвуют в процессе регенерации печени [87], то сами ЗКП некоторыми учёными рассматриваются в качестве возможных потенциальных стволовых/прогениторных клеток печени [1, 5, 51, 53, 141].
Предпложение о том, что перисинусоидальное пространство печени может быть нишей стволовых клеток печени было впервые высказано в 2009 году [212]. Доводом в пользу этой гипотезы стало наличие в перисинусодиальном пространстве компонентов, необходимых для формирования ниши стволовых клеток. Так, перисинусоидальное пространство располагается за подобием базальной мембраны, с которой связаны эндотелиальные клетки [90]. Белки базальной мембраны, ламинин и коллаген IV типа, необходимы для поддержания покоящегося состояния стволовых клеток и сдерживания тканеспецифичной дифференцировки [252]. В свою очередь, эндотелиальные клетки синусоидов печени вырабатывают растворимый фактор стромальных клеток (Stromal Cell-Derived Factor-1, SDF-1)[212]. Функция фактора SDF-1 за пределами печени заключается в стимуляции миграции ГСК к своей нише в костном мозге на этапе онтогенеза и последующего нахождения в ней [151], а в случае необходимости -миграции в периферическую кровь [231]. Возможно, что функцией фактора SDF-1 в печени также является привлечение в орган и удержание в нём стволовых клеток в ходе её регенерации. Здесь также нужно обратить внимание на то, что на мембране ЗКП, расположенных в перисинусоидальном пространстве печени, есть
рецептор Cystein-X-Cystein Receptor 4 (CXR4) для специфичного связывания с фактором SDF-1, а добавление этого фактора в культуру ЗКП стимулирует их миграцию в условиях in vitro [212]. Таким образом, можно предположить, что секреция эндотелиальными клетками синусоидов печени фактора SDF-1 необходима для удержания ЗКП в перисинусодиальном пространстве.
Как было сказано выше, миграция ГСК из костного мозга в ткани во многом зависит также от фактора G-CSF, уровень секреции которого находится под влиянием норадренергических сигналов симпатической нервной системы [218]. Установлено, что рядом с перисинусоидальным пространством и ЗКП находятся нервные окончания симпатической нервной системы [181, 206, 247], а в ответ на симпатическую стимуляцию ЗКП путём секреции простагландинов F2a и D активируют гликогенолиз в паренхиматозных клетках [19]. Таким образом, данное перисинусодиальное пространство, также как и ниша для ГСК, находится под влиянием симпатической нервной системы.
В формировании перисинусоидального пространства и поддержании «покоящегося», недифференцированного состояния стволовых клеток также участвуют и гепатоциты. В качестве доказательства можно привести результаты эксперимента по культивированию ЗКП с гепатоцитами, разделёнными полупроницаемой мембраной. В ходе этого эксперимента было показано, что в фенотипе ЗКП сохранялась экпрессия маркёров стволовых клеток CD133, Oct4 и не происходило трансдифференцировки ЗКП в миофибробласты, тогда как в монокультуре ЗКП уже к концу первой недели культивирования ЗКП приобретают фенотип миофибробластов и теряют экспрессию CD133 и Oct4. Установлено, что подобное влияние гепатоцитов на ЗКП обусловлено секрецией ими факторов Wnt и Jagl, свзывающихся с рецепторами Мус, Notch 1 на ЗКП [212]. Как было сказано ранее, в нише стволовых клеток Wnt/b-catenin и Notch сигнальные пути обеспечивают медленное и асимметричное деление стволовых клеток [17, 137].
Таким образом, перисинусоидальное пространство действительно обладает чертами ниши стволовых клеток, необходимыми для поддержания их свойств и фенотипа. Поскольку действие всех факторов данного пространства оказывает большое влияние на фенотип и свойства располагающихся в нём ЗКП, то логично предположить, что ЗКП могут быть стволовыми клетками печени.
Исследования свойств ЗКП показали, что сами ЗКП также могут влиять на фенотип и свойства окружающих их клеток, создавая для них своего рода микроокружение. Это микроокружение устанавливается благодаря растворимым факторам роста ЗКП, а также продуцируемых ЗКП компонентам межклеточного матрикса и непосредственным межклеточным контактам [87]. Рассмотрим каждый из компонентов микроокружения, создаваемого ЗКП, более подробно.
2.2 Компоненты микроокружения стволовых клеток печени
2.2.1 Растворимые факторы роста
Среди факторов роста, секретируемых ЗКП, наиболее важным является фактор роста гепатоцитов - Hepatocyte Growth Factor, HGF. Необходимо заметить, что ЗКП - единственный источник данного фактора роста в печени [110, 154, 232, 234]. Действие HGF направлено на гепатоциты [71, 117, 197] и приводит к активации синтеза ДНК при их повреждении. Также данный фактор роста необходим для нормального развития эпителиальных клеток печени, а именно, для их выживания, пролиферации и миграции (другое его название -рассеивающий фактор, scatter factor [71, 29, 164]), а также эпителиально-мезенхимной транс дифференцировки [155]. Известно, что при остром повреждении печени синтез HGF запускается одним из первых, уже через 3-6 часов после частичной гепатэктомии, и длится порядка 24-х часов. За этот период времени происходит 20-ти кратное увеличение концентрации HGF в плазме крови [75, 110], что стимулирует миграцию прогениторных клеток в печень [1 15]. Установлено, что дефект данного фактора роста и/или его рецептора C-met у мышей приводит к недоразвитию (гипоплазии) печени, ингибированию пролиферации гепатобластов и, как следствие, разрушению её паренхимы, а
также повышению уровня апоптоза и снижению клеточной адгезии [69]. Помимо действия in vivo HGF также является сильным митогеном для гепатоцитов in vitro [171]. Кроме того, HGF является одним из главных факторов роста, добавляемых к стволовым клеткам для индуцирования гепатоцитарной дифференцировки, при этом его действие направлено на культуру клеток, образовавших монослой и прекративших активную пролиферацию [55, 100, 109, 190]. Предполагают, что предтрансплантационная дифференцировка МСК в гепатоциты при культивировании с HGF способствует регенерации печени после воздействия четырёххлористого углерода (ССЦ), что проявляется уменьшением уровня трансаминаз в крови и повышением количества сывороточного альбумина [16, 239]. Более того, те же исследователи предполагают, что трансплантация преддифференцированных МСК снижает риск развития фиброза печени, который теоретически мог быть спровоцирован введением фракции стромальных клеток [16, 239].