ВЛИЯНИЕ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ЕЕ ОБШИРНОЙ РЕЗЕКЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рудаков Владимир Сергеевич

  • Рудаков Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 113
Рудаков Владимир Сергеевич. ВЛИЯНИЕ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ЕЕ ОБШИРНОЙ РЕЗЕКЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудаков Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель и задачи исследования

Новизна результатов исследования

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Теоретическая и практическая значимость исследования

Апробация работы

Внедрение результатов исследования в практику

Структура и объем работы

ГЛАВА 1. Применение клеточных технологий при обширных резекциях печени - обзор литературы

1.1 Исторический экскурс

1.2 Регенерация печени

1.3 Использования клеточных продуктов при заболеваниях печени

1.4 Модели острой печеночной недостаточности

1.5 Оценка эффективности клеточной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Получение мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток костного мозга

2.3 Техника операций

2.3.1 Резекция 70% печени

2.3.2 Резекция 85% печени

2.3.3 Резекция 90% печени

2.4 Техника введения мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток костного мозга

2.5 Оценка эффективности клеточного продукта

2.6 Морфология и морфометрия

2.7 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Разработка оптимальной экспериментальной модели пострезекционной печеночной недостаточности

3.1 Влияние 70% резекции печени на летальность и продолжительность жизни

3.2 Влияние 85% резекции печени на летальность и продолжительность жизни

3.3 Влияние 90% резекции печени на летальность и продолжительность жизни

3.4 Обсуждение

Глава 4. Влияния трансплантации аллогенных ММСК КМ на летальность, функцию, объем оставшегося ремнанта печени после выполнения обширной резекции печени в эксперименте

4.1 Влияние трансплантации мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток костного мозга на летальность и продолжительность жизни после выполения предельно больших резекций печени у крыс в эксперименте

4.2 Анализ массы крысы и печени

4.3 Анализ синтетической функции печени

4.4 Анализ активности печеночных ферментов

4.5 Обсуждение

Глава 5. Влияние трансплантации аллогенных ММСК КМ на пролиферативную, митотическую активность гепатоцитов и морфометрические критерии регенерации паренхимы печени после обширной резекции печени в эксперименте

5.1 Определение количества митозов

5.2 Определение количества РСКЛ позитивных клеток

5.3 Определение диаметра ядра гепатоцитов

5.4 Определение площади гепатоцитов

5.5 Определение размера печеночных долек

5.6 Обсуждение

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВГБК - вирус геморрагической болезни кролика

ГГТ - гаммаглутамилтрансфераза

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЗФБ - зеленый флуоресцентный белок

КМ - костный мозг

ММСК - мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

МНК - мононуклеарные клетки

МНО - международное нормализованное отношение

НПВ - нижняя полая вена

ОПН - острая печеночная недостаточность

ОРП - обширная резекция печени

ППН - пострезекционная печеночная недостаточность

РНК - рибонуклеиновая кислота

СК - стволовые клетки

СКК - стволовые кроветворные клетки

ТАА - тиоацетамид

ЧХУ (CCl4) - четыреххлористый углерод

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

Akt - RAC-alpha serine/threonme-protem kinase (альфа серин/треонин протеин киназа)

CDK - Cyclin-dependent kinase (циклин зависимая киназа) EGF - Epidermal Growth Factor (эпидермальный фактор роста)

FGF - Fibroblast Growth Factor (фактор роста фибробластов) GAPDH - glyceraldehyde-3-phosphate dehydrogenase (коллаген-1, глицеральдегид-3 - фосфатдегидрогеназа)

GSK - glycogen synthase kinase (гликогенсинтаза киназа) HBV - hepatitis B virus (вирус гепатита В) HGF - Hepatocyte Growth Factor (фактор роста гепатоцитов) IPSCs - Induced Pluripotent Stem Cells (индуцированные плюрипотентные стволовые клетки)

IL-6 - Interleukine-6 (интерлейкин 6)

MELD score - Model For End-Stage Liver Disease (оценка тяжести состояния пациентов с циррозом печени по шкале)

NF-kB - nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated B cells (ядерный фактор каппа цепи В клеток)

MHV-3 - Murine hepatitis virus strain 3 (мышиный штамм вируса гепатита 3)

p-AMPK - phospho - 5'-Adenosine-monophosphate-activated protein kinase (фосфоаденозинмонофосфатпротеинкиназа)

PBS - phosphate buffered saline (фосфатно-солевой буферный раствор) PCNA - Proliferating Cell Nuclear Antigen (ядерный антиген пролиферирующих клеток)

STAT 3 - Signal Transducer and Activator of Transcription 3 (трансдуктор сигнала и активатор транскрипции 3)

SDF-1a - Stromal cell-derived factors 1-alpha (стромальный клеточный фактор альфа 1)

SOCS - suppressor cytokine signaling (супрессоры передачи сигналов цитокинов)

SOCS1 - suppressor cytokine signaling 1 (супрессоры передачи сигналов цитокинов 1)

TGF-a - Transforming Growth Factor-a (трансформирующий фактор роста-a)

TGF-ß - Transforming Growth Factor-ß (трансформирующий фактор роста-ß)

TNF-a - Tumor Necrosis Factor-a (фактор некроза опухолей-a) VEGF - Vascular endothelial growth factor (сосудистый фактор роста)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК НА РЕГЕНЕРАЦИЮ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ЕЕ ОБШИРНОЙ РЕЗЕКЦИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)»

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Актуальность исследования

Во всем мире отмечается тенденция к увеличению числа больных со злокачественными и доброкачественными очаговыми заболеваниями в печени, которым требуется оперативное лечение. У 20-30% онкологических больных наблюдается метастатическое поражение печени, что является показанием к резекции. Тем не менее, радикальные операции выполняются только 5% -15% нуждающихся [57; 166].

Несмотря на развитие новых технологий и совершенствование техники операции, риск развития угрожающих жизни осложнений остается высоким, в особенности при гигантских размерах новообразований, у больных с низким функциональным резервом печени, а также при локализации образований в кавальных или глиссоновых воротах печени. В настоящее время летальность после обширных резекций печени (ОРП) составляет 3,2% [11], однако, осложнения, возникающие после выполнения данной операции, остаются на высоком уровне и достигают 47% [65]. Частым осложнением после резекции печени является пострезекционная печеночная недостаточность (ППН), которая возникает в трети наблюдений и проявляется, так же как и острая печеночная недостаточность (ОПН) нарушением синтетической функции печени, печеночной энцефалопатией и, в ряде случаев, может привести к смерти [69].

Для профилактики ППН перед выполнением ОРП применяют двухэтапные операции, на первом этапе выполняют эмболизацию или перевязку портальной вены на стороне поражения, которые могут быть

дополнены транссекцией паренхимы печени, что приводит к гипертрофии противоположной доли. На втором этапе удаляют пораженную часть печени. По данным литературы после 1 этапа операции объем остаточной паренхимы печени увеличивается на 24-160% [77;169]. Основным недостатком такого подхода является необходимость длительного ожидания гипертрофии здоровой доли печени, что сопряжено с возможностью прогрессирования основного заболевания, а при использовании первым этапом транссекции отмечается высокая частота осложнений и летальных исходов [77;169]. Таким образом, остается актуальной разработка способов профилактики и лечения данного осложнения в послеоперационном периоде.

С развитием клеточной медицины стало возможным применение клеточных продуктов в лечении ОПН, в частности мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) [148]. Показано, что ММСК способны дифференцироваться в гепатоциты [183] и поддерживать их специфичные функции: секрецию альбумина, мочевины, накопление внутриклеточного гликогена, липопротеинов низкой плотности [41; 148; 176]. ММСК способствуют регенерации печени посредством модуляции противовоспалительной, антиапоптозной и пролиферативной активности [16; 146].

В единичных клинических исследованиях, с целью стимуляции регенерации перед ОРП успешно применены аутологичные стволовые клетки (СК) костного мозга в сочетании с эмобилизацией ветвей воротной вены [19; 53]. Известны случаи использования СК периферической крови у пациентов с острой печеночной недостаточностью и стволовых клеток аутологичного костного мозга при лечении декомпенсированного цирроза печени с положительным эффектом [54; 107; 108; 157].

В литературе имеются данные об использовании клеток при ОРП в эксперименте. В частности, японские авторы получили хорошие результаты выживаемости мышей (до 70%), после выполнения резекции 90% печени, при использовании изолированных гепатоцитов свиньи на специальных «носителях» [175]. Однако, применение ксеногенных клеток сопряжено с опасностью заражения прионами и другими инфекциями, кроме того, данные клетки обладают высокой иммуногенностью. Использование аллогенных гепатоцитов ограничено дефицитом донорских органов и должно сопроваждаться обязательным назначением иммуносупрессивной терапии. В связи с этим, больший интерес представляют работы с использованием аутологичных СК. Так, например, предварительно культивированные до гепатоцитов мезенхимальные стволовые клетки костного мозга крыс были применены при резекции 90% печени, в результате чего удалось добиться 33% выживаемости, в то время как в контрольной группе все животные погибли [94].

На сегодняшний день оптимальная модель ППН отсутствует [62]. Остается не решенным вопрос выбора оптимального объема резекции печени для моделирования летальной и нелетальной ОПН в эксперименте на крысах [73; 85; 178]. Известно, что вид наркоза, примение глюкозы может влиять на летальность после ОРП на животных моделях [73]. Таким образом, поиск оптимальной экспериментальной модели ППН после ОРП представляется актуальным направлением исследования.

В настоящее время многие вопросы, касающиеся влияния ММСК КМ на регенерацию печени после ее обширных резекций, не изучены. Это обусловливает потребность и актуальность проведения доклинических исследований, оценку их результатов на адекватной экспериментальной модели ОПН.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: Улучшение результатов обширных резекций печени путем оптимизации ее морфофункционального состояния с использованием аллогенных ММСК КМ.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную экспериментальную модель пострезекционной печеночной недостаточности для изучения функциональных и морфологических параметров ее регенерации, а так же для оценки летальности и продолжительности жизни экспериментальных животных.

2. Изучить влияние трансплантации аллогенных ММСК КМ на летальность и продолжительность жизни при выполнении предельно больших резекций печени в эксперименте.

3. Провести сравнительный анализы динамики показателей функции и объема оставшегося ремнанта печени в послеоперационном периоде в зависимости от применения аллогенных ММСК КМ.

4. Изучить влияние трансплантации аллогенных ММСК КМ на пролиферативную, митотическую активность гепатоцитов и морфометрические критерии регенерации паренхимы печени после ОРП в эксперименте.

Новизна результатов исследования

1. Исследовано влияние трансплантации аллогенных ММСК КМ на летальность и продолжительность жизни после выполнения обширных резекций печени.

2. Показано влияние трансплантации аллогенных ММСК КМ на функцию печени и объем оставшегося ремнанта печени в

послеоперационном периоде.

3. Показано влияние трансплантация аллогенных ММСК КМ на послеоперационное морфологическое состояние печени после её обширной резекции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Адекватными моделями для изучения летальности и морфофункцинального состояния печени на различных сроках после операции являются модели с 70% или 85% и 90% резекцией печени.

2. Трансплантация аллогенных ММСК КМ при выполнении предельно больших резекций печени не влияет на летальность и продолжительность жизни в эксперименте.

3. Системное введение аллогенных ММСК КМ после обширной резекции печени способствует раннему восстановлению функции печени и массы оставшейся паренхимы печени.

4. Системное введение аллогенных ММСК КМ при выполнении обширных резекций печени в эксперименте увеличивает пролиферирующую активность гепатоцитов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследований позволят обосновать применение в клинической практике ММСК КМ для профилактики развития пострезекционной печеночной недостаточности, что позволит улучшить непосредственные результаты оперативного лечения, будет способствовать повышению качества и продолжительности жизни пациентов в послеоперационном периоде.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Первом Международном Медико-биологическом Конгрессе критических состояний "Влияние мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток на регенерацию печени после ее обширной резекции (экспериментальное исследование)" Москва 28-30 ноября 2016г. Апробация состоялась на совместном заседании кафедр ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России. Протокол № 2704/17-01 от 27 апреля 2017 года.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования использованы в учебно-методическом процессе на кафедре хирургии с курсами онкологии анестезиологии и реаниматологии, эндоскопии, хирургической патологии, клинической трансплантологии и органного донорства Института профессионального последипломного образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов с их обсуждением, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 184 источник (13 отечественных и 171 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 29 рисунками.

ГЛАВА 1. Применение клеточных технологий при обширных резекциях печени - обзор литературы 1.1 Исторический экскурс

До 20-30-х годов XX века операции на печени выполнялись редко, что было связано в первую очередь с недостаточным знанием сосудистой анатомии печени и опасностью неконтролируемого кровотечения. О первых операциях на печени было упомянуто еще в XVIII в. Так в 1716 г. Berta удалил небольшой участок печени у женщины, ранившей себя ножом. Позднее в 1846 г. M. Pherson удалил и зашил участок раненой печени. Первую успешную резекцию печени произвел в 1870 г во время Франко-Прусской войны, немецкий военный хирург Victor von Bruns, выполнив ее атипичный вариант. В 1886 г. Luis первый выполнил резекцию печени по поводу опухоли. В 1911г. Wender выполнил резекцию почти всей правой доли печени по поводу аденокарциномы. В последующем, через 9 лет после первой операции, Wender повторно оперировал больного по поводу единичного опухолевого узла левой доли печени [58]. В данном наблюдении была показана возможность выполнения обширной резекции печени, а также ее высокая способность к регенерации.

В последующем большое внимание уделялось совершенствованию хиругической техники и аппаратуры, что облегчило выполнение резекций печени. T. T. Tung в 1939 г. в своей монографии впервые предложил фиссуральный способ резекции [162]. Первую обширную резекцию выполнил O. Wangensteen в 1951г., затем J. Lortat-Jacob, H. Robert в 1952 г. [58]. В дальнейшем T. Starsl и его коллеги детально описали выполнение данной операции и ее стали широко применять при злокачественных опухолях печени [152].

В России первая резекция печени была выполнена в 1889г Н.В. Склифософским пациенту со злокачественной опухолью [3].

В дальнейшем, основываясь на новых данных об анатомии печени, стало возможным выполнение анатомических резекций [3; 13; 152].

Основным препятствием, возникающим при выполнении обширных резекций, является недостаточный объем оставшейся доли печени, что приводит к ППН [69]. Для решения данной проблемы H. Kinoshita и его коллеги в 1986г., основываясь на экспериментальных данных P. Rous и L. Lorimore в 1920г., предложили и первые стали использовать эмболизацию портальной вены на стороне поражения, что приводило к гипертрофии противоположной доли печени [75]. Данный способ профилактики ППН в сочетании с перевязкой ветви воротной вены перед выполнением ОРП используется и сегодня [13]. С целью интенсификации регенерации описаны единичные случаи сочетания данной операции с введением клеточного продукта в портальную вену с положительным эффектом [19; 53; 77; 160]. Однако, полученных данных недостаточно для внедрения данной терапии в клиническую практику. В последнее время во многих клиниках при планировании обширных резекций печени стали использовать методику ALPPS (Associating Liver Partition and Portal vein ligation for Staged hepatectomy) - это двухэтапная операция, на первом этапе которой выполняется транссекция паренхимы печени с лигированием со стороны пораженной паренхимы печени ветви воротной вены. А на втором этапе, после получения адекватной гипертрофии остающейся паренхимы печени, удаляется пораженный объем печени. По данным литературы после 1 этапа ALPPS остающаяся паренхима печени увеличивается на 24-160% [169]. Основным аргументом противников ALPPS является то, что количество осложнений и летальность после

ЛЬРРБ выше, чем после стандартных двухэтапных операций. Поэтому в настоящее время нет единого мнения по поводу места ЛЬРРБ в лечении объемных образований печени, а также показаний и противопоказаний к данной методике [169].

Новая эра печеночной хирургии началась в 1963г., когда Т.Е. 81аге1 впервые в мире выполнил ортотопическую трансплантацию печени. Данная операция широко используется в настоящее время. Однако дефицит органов, наличие противопоказаний, значительные экономические затраты, большой риск для реципиентов, делает этот вариант доступным лишь для небольшого числа больных [135; 138]. Попытки решить данные проблемы путем применения современных технологий и создания искусственных органов на сегодняшний день не увенчались успехом [70].

Несмотря на то, что печень обладает хорошей способностью быстро регенерировать и уже на 10-12 день после резекции печени риск развития ОПН минимальный, тем не менее, проблема возникновения ОПН в раннем послеоперационном периоде после ОРП остается актуальной [2]. В настоящее ведутся поиски препаратов и хирургических приемов, которые позволили бы избежать ППН в послеоперационном периоде и расширить показания к обширной резекции печени [47; 91; 97; 116; 136; 146; 169].

1.2 Регенерация печени

С давних времен восстановление печени после повреждения вызывает большой интерес. В своей трагедии «Прикованный Прометей» Есхил первый описал этот феномен. Первые сообщения о возможности восстановления печени в научной литературе появились в 1880г. [3]. А после того как в 1931г. G. М. Higgins и R. M. Anderson предложили модель 70% резекции печени и описали процесс её регенерации, множество исследований было посвящено изучению морфологических, биохимических и молекулярных изменений в процессе регенерации [60].

Регенерация печени - сложный процесс, который включает в себя аутокринную, паракринную и эндокринную регуляцию. Здоровая печень обладает высокой регенеративной способностью [45]. Однако, при хроническом повреждении различной этиологии (вирусной, химической и т.д.) постоянный процесс восстановления гепатоцитов истощает регенеративный потенциал, что приводит к декомпенсированной печеночной недостаточности. Помимо хронических повреждений, при субтотальной резекции здоровой печени, объем которой превышает предельно допустимый, регенеративная реакция тормозится и оставшиеся клетки вовремя не вступают в митотический цикл [129]. Резекция более 80% печени сопровождается высокой летальностью по данным разных авторов достигающей 100% [30; 73; 85; 106].

Изменения функциональной массы печени вызывает адаптивные процессы. После механического, токсико-метаболического, инфекционного и иммуннологического повреждения клеток печени или при сильном эмоциональном напряжении, метаболизм гепатоцитов благоприятствует пролиферации. Наиболее мощным стимулом регенерации печени является ее резекция [86].

Во время регенерации пролиферируют все типы клеток: гепатоциты, эпителиальные клетки желчных протоков, эндотелиальные клетки, клетки Купфера, клетки Ито (звездчатые клетки). Динамика клеточной пролиферации у разных видов животных различная [101].

На начало синтеза ДНК в гепатоцитах влияет ряд факторов: вид животного, его возраст, пищевой статус (диета), суточный ритм, гормональный баланс, световой режим, и объем резекции печени [37; 101; 140; 153]. Синтез ДНК у крыс после резекции 2/3 печени начинается через 10 - 12 часов после операции. Первый пик синтеза ДНК в гепатоцитах отмечается через 24 часа после резекции печени, с последующими небольшими пиками через 36 и 48 часов [117]. Кинетические исследования клеток печени крысы привели к возникновению гипотезы, что во время своего развития гепатоциты мигрируют вдоль печеночной пластины из мест образования в перипортальную зону по направлению к центральной вене [181]. Во время этого процесса они созревают, дифференцируются и стареют. Однако, более вероятным представляется, что во время своего развития гепатоциты остаются на одном месте, а у центральной вены начинают делиться позже [102]. Гепатоциты после резекции 2/3 печени делятся один или два раза, однако клональный рост пересаженных гепатоцитов, свидетельствует о их более высоком репликационном потенциале, сопоставимом с прогениторными клетками в пролиферативных тканях [101]. Синтез ДНК другими клетками начинается позже на 24 часа и его пик приходится на 48 часов. Динамика клеточной пролиферации и продуцирование ростовых факторов пролиферирующими гепатоцитами позволяет предположить, что гепатоциты играют важную роль в стимулировании пролиферации других клеток [151]. В течение первых 3 - 4 суток после резекции все клетки печени пролиферируют и

гистологическая картина в данный момент представлена группами мелких гепатоцитов окруженными капиллярами. Клетки Ито пенетрируют группы гепатоцитов и начинает продуцировать ламинин. В результате, мелкие гепатоциты перегруппировывауются и гистологическая картина соответствует "зрелой" печени. Капилляры мелких групп гепатоцитов преобразовываются в истинные печеночные синусоиды, окруженные скудным матриксом, выстланным эндотелиальными клетками и клетками Купфера. Состав матрикса гепатоцитов также меняется: от большого содержания ламинина, до типичного содержимого матрикса зрелой печени (матрикс содержит в первую очередь фибронектин, коллаген 4 и 1 типа и другие протеины и глюкозаминогликаны в небольшом количестве). К 7 дню, по данным гистологии печени дольки становятся большего размера, чем до регенерации. В отличие от нормальной печеночной ткани, представленной одним слоем гепатоциты сгруппировываются в пластинки, состоящие из двух слоев [50; 102].

Внеклеточный матрикс играет основную роль в регуляции пролиферации гепатоцитов. Он воздействует на экспрессию ключевых элементов управления клеточным циклом: циклин А и Д1, циклин зависимые ингибиторы киназы р21 и р27 [113]. Кроме того гепатоцитарный фактор роста (ИОБ) продуцируется клетками матрикса [101].

Ангиогенез Для восстановления нормальной архитиктоники печени необходимо формирование сосудистой сети. Ангиогенез и пролиферация синусоидальных эндотелиальных клеток достигает пика на 2 - 3 день после резекции. Реплицирующиеся эндотелиальные клетки врастают в группу плохо васкуляризированных гепатоцитов и формируют новые синусоиды. Многообразие ангиогенных факторов, включающих сосудистый фактор

роста (УЕОБ), ангиопоэтины 1 и 2, продуцируемые регенерируемыми гепатоцитами, стимулируют пролиферацию эндотелиальных клеток. В дополнение к их митогенному эффекту трансформирующий фактор роста-а (ТОБ-а), фактор роста фибробластов 1 (ЕОБ1), фактор роста фибробластов 2 (ЕОБ2) и БОБ обладают и ангиогенным эффектом [40; 100; 165].

Выделяют 3 группы регуляторов роста печени: митогены, комитогенные ростовые факторы, ростовые ингибиторы.

Митогены - вещества, которые непосредственно стимулируют синтез ДНК и митоз гепатоцитов культивируемых в бессывороточной среде. К ним относятся: эпидермальный ростовой фактор (ЕОБ), трасформирующий фактор роста-А (ТОБ-а), фактор роста гепатоцитов (БОБ) и фактор роста фибробласта (БОБ), эпидермальный фактор роста (ЕОБ) и амфирегулин [39; 82; 101; 151].

Комитогены (или не полные митогены) не обладают непосредственным пролиферативным эффектом на культивируемые гепатоциты, но увеличивают стимулирующие эффекты митогенов и уменьшают эффекты ростовых ингибиторов. К ним относятся: инсулин, глюкагон, ростовые гормоны, инсулино-подобные ростовые факторы, гормоны коры надпочечников, щитовидной и паращитовидной железы так же как Са++, витамин Д, простогландины, эстрогены и определенные цитокины (фактор некроза опухолей-а (ТКБ-а), интерлейкин 1 (1Ь-1) и интерлейкин 6 (1Ь-6)) [39; 48; 49; 51; 101].

Ингибиторы печеночной регенерации - вещества, которые непосредственно участвуют в завершении регенерации печени: трансформирующий фактор роста-Р (ТОБ-Ь), ингибитор пролиферации печени и некоторые интерлейкины [39; 97].

Соотношение веса печени и организма является ключевым сигналом для завершения регенерации печени. Точные механизмы, лежащие в основе данного сигнала, до конца не известны. Наиболее хорошо изученными антипролиферативными факторами гепатоцитов в печени являются TGF-b и активин. TGF-b обладает митоингибиторным и профиброгенным эффектами. Экспрессия TGF-b приводит к фиброзу и апоптозу печени. Увеличенное депонирование нового внеклеточного матрикса также способствует сокращению пролиферации гепатоцитов. Активин является членом семейства TGF-b с подобным влиянием на апоптоз и митоз. Супрессоры передачи сигналов цитокинов (SOCS) являются важными отрицательными регуляторами передачи сигнала цитокинов, предотвращая активацию трансдуктора сигнала и активатор транскрипции (STAT) белков [29; 154; 155].

Альтернативные источники регенерации печени

После резекции печени отсутствующие клетки печени заменяются в первую очередь посредством репликации взрослых гепатоцитов. Когда пролиферация гепатоцитов подавлена, новая популяция клеток появляется из перипортальных регионов. Эти предшественники происходят из клеток желчного эпителия, из-за их формы, их назвали овальными клетками. Овальные клетки появляются вокруг портальных трактов, инфильтрируют дольковые области, становятся гепатоцитами и, в конце концов, восстанавливают массу печени. Таким образом, когда пролиферация гепатоцитов останавливается или когда гепатоциты не могут регенерировать достаточно быстро для того чтобы восполнить потерянную ткань, клетки желчного эпителия становятся факультативными стволовыми клетками гепатоцитов. То есть, желчный компартмент генерирует «протоковые гепатоциты» (человеческий эквивалент овальных

клеток) которые способстуют восстановлению печени. Однако, до сих пор ведутся дебаты о существование данных клеток в принципе [25; 34; 59].

Таким образом, желчное дерево содержит скрытые факультативные стволовые клетки, которые могут дифференцироваться в гепатоциты [25; 48; 100; 168]. Верно и противоположное, гепатоциты могут трансформироваться в желчные эпителиальные клетки. Этот механизм оказывается важным при повреждении желчных протоков, когда восстановительный потенциал холангиоцитов недостаточен [99]. Стволовыми клетки, участвующие в регенерации печени, могут являться не только стволовые клетки печени, но и другие стволовые клетки взрослого организма [40; 53; 54; 121; 147]. В частности, показана способность дифференцироваться некоторых клеток в гепатоциты и поддерживать специфичные их функции (секреция альбумина, мочевины, накопления внутриклеточного гликогена, липопротеинов низкой плотности) [41; 148; 176; 183]. Не печеночные стволовые клетки могут способствовать регенерации печени посредством влияния на противовоспалительную, антиапоптозную и пролиферативную активность [16; 146].

С развитием науки стало понятно, что восстановление печени представляет сложный процесс, который в настоящее время не поддается моделированию in vitro и требует участия совокупности регуляторных факторов и «резервных» клеток, ускоряющих процесс регенерации.

1.3 Использования клеточных продуктов при заболеваниях печени

В настоящее время в экспериментальных и единичных клинических работах по лечению печеночной недостаточности различного генеза используются в основном аллогенные и ксеногенные гепатоциты [114; 123; 139; 170], фетальные клетки [8; 66; 71] и стволовые клетки взрослого организма [44; 46; 53; 54; 106; 108; 126; 147; 156].

Гепатоциты

С 1970-х годов появились первые работы по изучению применения гепатоцитов при печеночной недостаточности в эксперименте [103]. На множестве моделей показано, что гепатоциты способны к неограниченной пролиферации и унипотентны, поэтому многие авторы классифицируют их как регионарные стволовые клетки [44; 102]. Также была показана возможность гепатоцитов и холангиоцитов быть факультативными стволовыми клетками друг для друга при избирательном повреждении одной из линий [79; 98; 99].

Применение гепатоцитов для лечения печеночной недостаточности показало свою эффективность в эксперименте при использовании изолированных гепатоцитов свиньи после резекции 90% печени отмечена 70% выживаемость мышей, в то время как в контрольной группе все животные погибли [175] .

Известен случай успешной трансплантации аллогенных гепатоцитов 4-летнему ребенку с болезнью Рефсума - через 18 месяцев после пересадки отмечено снижение образования дефектных желчных кислот на 40% [141].

Терапевтический эффект был получен после пересадки аллогенных гепатоцитов для лечения наследственного дефицита фактора 7, болезней,

связанных с дефектом цикла образования мочевины, печеночной недостаточности [27; 43; 61; 104; 105; 143; 145].

Отмечено, что трансплантация гепатоцитов пациентам с циррозом печени не сопровождалась такой же высокой эффективностью, как в экспериментах на животных [115; 144]. Следует отметить, что трансплантация гепатоцитов имеет ряд недостатков. В первую очередь -дефицит человеческих донорских органов, применение ксеногенных клеток, связано с высоким риском заражения прионами и другими инфекциями. Так же при применении донорских гепатоцитов реципиенту необходимо длительно получать иммуносупрессивные препараты, что существенно снижает качество жизни. Учитывая вышеописанное, актульным является культивирование гепатоцитов или гепатоцитопободных клеток из стволовых клеток.