Индивидуальный подход к улучшению качества жизни больных местно-распространенным и генерализованным раком простаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Фаенсон, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фаенсон, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛАССИФИКАЦИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРОСТАТЫ ( обзор литературы).
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Нетрадиционный способ купирования хронического болевого синдрома у больных генерализованным раком простаты с метастатическим поражением костей (первая группа).
2.2. Восстановление эректильной функции путём выполнения фаллоэн-допротезирования у больных раком простаты, ранее подвергшихся хирургической кастрации (вторая группа).
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА АУТОЛИКВОРО-ГОРМОНОТЕРАПИИ В ЦЕЛЯХ КУПИРОВАНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРОСТАТЫ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОСТЕЙ.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЁННЫМ И ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПРОСТАТЫ, РАНЕЕ ПОДВЕРГШИХСЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ
КАСТРАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход к улучшению качества жизни больных местно-распространенным и генерализованным раком простаты»
Рак простаты во многих странах является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин (Мат- ве-ев Б.П. и соавт., 1999). В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости раком простаты, достигающий в среднем 3% за год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев заболевания к 2030 г.
В России до 70% пациентов, страдающих раком простаты, при первичном обращении уже имеют III и IV стадию заболевания (Иванов В.В., 1999; Матвеев Б.П. и соавт., 2003).
В настоящее время> общепринято, что больным местно-распростра-нённым и генерализованным, раком простаты проводится гормональное лечение в виде максимальной андрогенной блокады.
В большинстве стран двухсторонняя^ орхидэктомия до сих пор считается методом выбора лечения распространённого рака простаты. Это относительно простая операция, которую можно выполнить под местной или неглубокой общей анестезией.
В результате подобного оперативного вмешательства концентрация циркулирующего • тестостерона снижается на 95%, и часто уже на первые сутки после неё может быть получен благоприятный эффект.
Однако, для многих больных хирургическая кастрация является неприемлемой; так как приводит к неминуемой утрате полового влечения.
Ещё в 1896 г. А.Т. Cabot отмечал, что кастрация вызывала психические расстройства' и эмоциональные потрясения, которые не соответствовали объёму хирургического вмешательства.
Но поскольку этот метод эффективен и вызывает ремиссию у большинства больных, среди клиницистов не отмечается особого интереса к психологическому благополучию больных после данной операции.
Результаты ряда исследований подтвердили, что больные раком про4 статы придают особое значение половому влечению и половой функции (Singer P.A. et al., 1991). Снижение половой функции является наиболее частой причиной стресса, связанного с лечением данного заболевания.
Попытки медикаментозной коррекции потенции у данной категории больных успеха не имели (Селиванов С.П. и соавт., 2000).
В связи со всем вышеизложенным, актуальной представляется проблема коррекции эректильной функции больных раком простаты III—IV стадий, подвергшихся хирургической кастрации, путём выполнения фаллоэндопро-тезирования. Это позволит в значительной степени улучшить качество жизни больных, для которых утрата половой функции является тяжелой психоэмоциональной травмой.
Чаще всего метастазирование при раке простаты происходит в кости скелета, что в 2/3 случаев сопровождается развитием, хронического болевого синдрома. По своему механизму эта боль является ноцицептивной.
Хроническая боль, в отличие от острой, лишена сигнальной и защитной функций и не способствует оптимизации поведения пациента, направленной на заживление повреждения. Она становится самостоятельным болезненным состоянием. Это состояние приводит к физическому и психическому истощению, а также социальной дезадаптации пациента.
Хроническая боль может вызывать развитие альгогенного психосиндрома с характерными для него депрессией, раздражительностью, слабостью, сужением интересов и сниженной социальной активностью.
Новые возможности противоболевой терапии открываются при местном использовании известных гормональных препаратов.
Лабораторией экспериментальной гормонотерапии опухолей РНИОИ почти 30 лет назад был предложен способ эндоликворной гормонотерапии, с успехом применявшийся при лечении диссеминированных форм рака молочной железы.
Теоретической основой эндоликворной гормональной терапии рака простаты является более высокая чувствительность гипоталамических структур к малым дозам гормона, попадающего в цереброспинальную жидкость после его субокципитального введения, по сравнению с более высокими дозами того же гормона, приносимого с током крови к ядрам гипоталамуса после орального или внутримышечного введения и оказывающего, помимо основного положительного эффекта (снижение уровня андрогенов), отрицательное побочное влияние.
Нами предлагается модификация и применение данного способа при лечении больных генерализованным раком простаты с метастатическим поражением костей и развитием хронического болевого синдрома.
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Улучшение качества жизни больных местно-распространённым и ге-нарализованным раком простаты- путём эффективного купирования выраженного болевого синдрома и восстановления эректильной функции.
Задачи исследования
1. Разработать методику эндолюмбальной аутоликворогормонотера--пии при генерализованном раке простаты с метастатическим поражением костей.
2. Изучить влияние эндолюмбальной аутоликворогормонотерапии на, качество жизни больных генерализованным раком с метастатическим поражении костей по изменению выраженности болевого синдрома (визуальная аналоговая шкала) и характеру общесоматического статуса (шкала Карнов-ского).
3. Изучить частоту и степень выраженности побочных реакций при эндолюмбальной аутоликворогормонотерапии.
4. Изучить состояние эректильной функции больных местно-распространённым и генерализованным раком простаты, подвергшихся хирургической кастрации, до и после выполнения фаллоэндопротезирования.
5. Изучить психологическое состояние больных местно-распро-странённым и генерализованным раком простаты, подвергшихся хирургической кастрации, до и после выполнения фаллоэндопротезирования.
Научная новизна работы:
В диссертационной работе впервые: разработан и применен в клинике новый способ купирования болевого синдрома у больных генерализованным раком простаты с метастатическим поражением костей (получен патент РФ на изобретение №2420293, Бюл.№16 от 10.06.2011г.) доказана принципиальная возможность улучшения общего состояния, качества жизни больных раком простаты с метастатическим поражением костей с помощью эндолюмбального введения гидрокортизона на аутоликворе, в комплексе с традиционным лечением доказана возможность улучшения качества жизни больных мест-но-распространённым и- генерализованным раком простаты, подвергшихся хирургической кастрации, путём восстановления эректильной функции с помощью выполнения фаллоэндопротезирования.
Практическая значимость работы
1. Полученные результаты лечения позволяют рекомендовать использование эндолюмбальной аутоликворогормонотерапии при генерализованном раке простаты с метастатическим поражением костей и развитием выраженного болевого синдрома в качестве возможного метода лечения в сочетании с традиционной терапией. Под влиянием эндолюмбальной аутоликво-рогомонотерапии происходит значительная регрессия выраженности болевого синдрома.
Относительная простота методики эндолюмбальной гормонотерапии на аутоликворе позволяет использовать данный метод лечения в любом специализированном онкологическом учреждении.
2. Доказано, что восстановление эректильной функции путём выполнения фаллоэндопротезирования у больных местно-распространённым и генерализованным раком простаты, подвергшихся хирургической кастрации, в значительной мере улучшает психологическое состояние и качество жизни данной категории больных.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Обоснованность применения эндолюмбальной аутоликоврогормо-нотерапии в сочетании с традиционным лечением у больных генерализованным раком простаты с метастатическим поражением костей, страдающих от выраженного болевого синдрома.
2. Целесообразность восстановления эректильной функции путём выполнения фаллоэндопротезирования у больных местно-распространенным и генерализованным раком простаты, подвергшихся хирургической кастрации.
Внедрение в клиническую практику
Метод эндолюмбальной аутоликворогормонотерапии в качестве возможного метода лечения в сочетании с традиционной терапией, а также способ восстановления эректильной функции путём выполнения фаллоэндопротезирования у больных раком простаты, подвергшихся хирургической кастрации, внедрен и применяется в клинической практике урологического отделения ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета
ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздравсоцразвития России 07.10.2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (из них 3 — в рецензируемых ВАК источниках).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы - характеристики материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 245 литературных источников (55 — отечественных и 190 — зарубежных), работа содержит 9 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Фаенсон, Александр Владимирович
выводы
Разработанная методика эндолюмбальной аутоликворогормонотерапии может быть рекомендована к применению при генерализованном раке простаты с метастатическим поражением костей и развитием выраженного болевого синдрома в качестве возможного метода лечения в сочетании с традиционной терапией, так как достоверно улучшает качество, жизни данной категории.больных.
Эндолюмбальная аутоликворогомонотерапия эффективно купирует выраженный болевой, синдром при метастатическом поражении костей у больных генерализованным раком простаты. У 8 (40%) больных до-начала лечения'интенсивность болевых ощущений по визуальной,анало-говошшкале (ВАШ) соответствовала.8 баллам, у 6 (30%) — 9 баллам, и у 6 (30%) — 10 баллам. У 5 (25%) больных отмечалась полнаярегрессия, болевого синдрома*(0-баллов-по BATIT). 12 (60%) больных отмечали интенсивность остаточных болевых ощущений в ! балл по ВАШ, и З (15%) больных — в 2 балла (р<0;05).
Эндолюмбальная^ аутоликворогормонотерапия является- щадящим методом- лечения,. сопровождается малойг частотой* и: выраженностью* побочных реакций. Лишь у 4 (20%) больных отмечалось повышение артериального давления доЛ70-180/95-100 мм. рт:ст., которое развивалось. в течение 1 часа-после выполнения, процедуры. Данное осложнение легко купировалось введением-гипотензивных препаратов. Каких-либо.осложнений со стороны других органов и систем не наблюдалось.
Выполнение хирургической андрогенной* депривации (в плане проведения-максимальной андрогенной блокады) приводит к стойкой эректиль-ной дисфункции, что подтверждается результатами опросника МИЭФ: индекс — 7 баллов у всех 20 (100%) больных. Выполнение фаллоэндо-протезирования позволило восстановить эректильную функцию у 19 (95%) больных: индекс МИЭФ - 45 баллов (р<0,05).
5. При изучении психического статуса больных местно-распространённым и генерализованным раком простаты, утративших эректильную функцию после выполнения хирургической андрогенной депривации и настаивающих на её восстановлении, до выполнения фаллоэндопроте-зирования выявлено, что у всех 20 (100%) больных исследуемой группы отмечается высокий уровень реактивной (ситуативной) тревожности (в среднем — 50 баллов). После операции выявлено, что у всех больных регистрируется низкий уровень реактивной тревожности: средний балл — 28 (р<0,05). Это свидетельствует о том, что из жизни пациентов исчезла крайне травмирующая их стрессовая ситуация.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплекс лечения больных генерализованным раком простаты с метастатическим поражением костей, страдающих от выраженного болевого синдрома, целесообразно включать проведение эндолюмбальной гормонотерапии на аутоликворе.
2. При отсутствии противопоказаний, следует идти навстречу больным местно-распространённым и генерализованным раком простаты, подвергшимся хирургической андрогенной депривации (в плане проведения максимальной андрогенной блокады), и желающим восстановить эректиль-ную функцию путём выполнения фаллоэндопротезирования.