Армированный костно-цементный остеосинтез патологических переломов костей конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Злобина, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Злобина, Юлия Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ИХ МЕТАСТАТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ.
1.1.' Исторические аспекты исследования метастатического поражения костей.
1.2. Источники метастатического поражения костей.
1.3. Локализация метастазов в кости.
1.4. Клиника метастатического поражения скелета.
1.5. Способы диагностики метастатического поражения костей.
1.6. Прогноз при лечении пациентов с метастазами в кости и патологическими переломами.
1.7. Проблемы консервативного и хирургического лечения больных с метастатическим поражением скелета.
1.8. Консервативная и симптоматическая терапия метастатического поражения скелета.
1.9. Современное состояние вопроса хирургического лечения патологических переломов при метастатическом поражении костей конечностей у онкологических больных.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика собственного клинического материала.
2.2. Основные методы обследования больных с патологическими переломами костей конечностей при их метастатическом поражении.
2.3.Дополнительные методы обследования больных.
Глава 3. СПОСОБЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕЛОМОВ ПРИ МЕТАСТАТИЧЕСКОЙ
ДЕСТРУКЦИИ КОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ И КОСТНОГО ЦЕМЕНТА.
3.1. Задачи хирургического лечения патологических переломов костей конечностей при их метастатическом поражении.
3.2. Показания и противопоказания к оперативному лечению.
3.3. Тактика хирургического лечения патологических переломов.
3.4. Ведение больных в предоперационном периоде.
3.5. Этапы операции костно-цементного остеосинтеза с армированием пластиной и винтами.
3.6. Этапы операции костно-цементного остеосинтеза с армированием интрамедуллярным штифтом.
3.7. Этапы операции костно-цементного остеосинтеза с армированием динамическим бедренным винтом с диафизарной накладкой.
3.8. Этапы операции костно-цементного остеосинтеза с армированием проксимальным бедренным гвоздем.
3.9. Ведение больных в послеоперационном периоде.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1. Оценка болевого синдрома.
4.2. Анализ динамики гематологических показателей.
4.3. Оценка качества жизни больных.
4.4. Выживаемость больных после оперативного лечения.
4.5. Анализ ошибок и осложнений.
4.6. Достоинства армированного костно-цементного остеосинтеза патологических переломов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Армированный костно-цементный остеосинтез патологических переломов костей конечностей»
Актуальность
Разработка комплексного подхода в улучшении качества жизни онкологических больных с множественным метастатическим поражением костей скелета является одной из гуманных задач современной медицины. «Нет в человеческом организме органов и тканей, которые не могли бы быть подвергнуты опухолевой трансформации» указывал М.И. Давыдов [49, с. 18].
В США ежегодно регистрируется около 965 тыс. пациентов с первичными злокачественными опухолями. Около 700 тыс. человек ежегодно умирают от онкологических заболеваний, 500 тыс. из них имеют метастазы в кости [12, с. 240].
В РФ по данным онкологических отделений паллиативной помощи и хосписов от 30 до 70% пациентов с различными локализациями опухолевого процесса, осложненного метастатическим поражением костей скелета, поступают в стационар, когда возможности специфического противоопухолевого лечения исчерпаны или проведение его невозможно из-за ряда ведущих симптомов (интенсивный болевой синдром, гиперкальциемия, анемия, метастатическое поражение внутренних органов, патологический перелом или угроза его развития и т.д.), обуславливающих тяжелое состояние больных (В.М. Нестеренко, 1998, [42, с. 1]).
Метастатическое поражение костей возможно при злокачественных опухолях любой локализации (по данным В.Б. Матвеева (2003) у 85-100% больных с распространенными формами злокачественных опухолей отмечаются поражения скелета [30, с. 118]). Так, частота метастазирования в кости рака молочной железы достигает 70% (А.Н. Махсон, Н.Е. Махсон, 2002 [35, с. 4]). По данным Г.В. Вышинской с соавт. (2004) до 90% аутопсий пациентов с раком молочной железы выявляют метастазы в костях [14, с.27].
Причиной гибели больных со злокачественными новообразованиями без патологических переломов является опухолевое истощение (анемия, интоксикация, кахексия.). При возникновении патологического перелома причинами смерти становятся гипостатические осложнения (пневмонии, пролежни, уросепсис.), развивающиеся на фоне фактической обездвиженности больных, связанной с выраженным болевым синдромом и отсутствием опорной функции конечности [21, с. 36]. Кроме того, у данного контингента пациентов зачастую отмечается множественное метастатическое поражение внутренних органов, анемия, что быстро приводит к декомпенсации их состояния и гибели.
Согласно Шведскому регистру через год после возникновения патологического перелома погибает 90% больных. Большинство из них умирают в течение первого месяца после травмы. В то же время при оперативном лечении патологических переломов, связанных с метастазами рака молочной железы, меланомы и рака губы суммарная средняя выживаемость достигает 20 месяцев [28. с. 31]. По данным А.Н. Махсона., Н.Е. Махсона (2002) выживаемость после оперативного лечения патологических переломов, связанных с метастазами рака молочной железы равна 36 (3-84) мес., рака почки - 27 (6-144) мес., рака легкого 10 (3-18) мес. [35, с. 115].
Существуют единичные публикации по лечению больных с патологическими переломами длинных костей при их метастатической деструкции методами накостного, интрамедуллярного, внеочагового чрескостного остеосинтеза, алло- и аутотрансплантации и т.д. Однако, практически все предложенные методики, предполагающие достижение сращения патологического перелома, отличаются длительностью иммобилизации и высокой частотой осложнений. Консолидация перелома с полной перестройкой костной мозоли занимает не менее года, поэтому применение традиционных способов остеосинтеза у больных с патологическими переломами нецелесообразно, так как продолжительность их жизни зачастую не достигает сроков сращения.
Всем этим объясняется необходимость разработки малотравматичного оперативного вмешательства, направленного не на консолидацию, а на стабильную фиксацию костных фрагментов, исключающего потребность в повторных операциях и дающего возможность максимально ранней активизации больных в послеоперационном периоде. Целью оперативного лечения является уменьшение или полное купирование болевого синдрома, восстановление опороспособности и функции конечности, а следовательно, активизация больных для профилактики гипостатических осложнений, облегчения ухода за пациентами.
Таким образом, до сих пор существовала необходимость в разработке малотравматичного стабильного метода остеосинтеза, позволяющего быстро активизировать больных в послеоперационном периоде и отличающегося малым количеством осложнений.
Цель работы
Ранняя активизация онкологических больных с патологическими переломами костей конечностей метастатического происхождения, продление и повышение качества их жизни путем разработки и внедрения нового способа металлоостеосинтеза с использованием костного цемента.
Задачи исследования
1. Определить показания и противопоказания к армированному костно-цементному остеосинтезу патологических переломов.
2. Разработать алгоритм применения различных способов армированного костно-цементного остеосинтеза у больных с метастатической деструкцией костей конечностей и технологию его выполнения в зависимости от локализации перелома. 3. Изучить динамику костномозгового кроветворения и гематологических показателей, определяющую возможности проведения лучевой и химиотерапии у больных с IV стадией онкологического заболевания, перенесших оперативное лечение.
4. Выявить и проанализировать ошибки и осложнения и разработать систему их профилактики.
5. Оценить ближайшие и отдаленные, анатомо-функциональные результаты и социальные исходы лечения.
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале применен метод армированного костно-цементного остеосинтеза патологических переломов костей конечностей у онкологических больных, отличающийся стабильностью фиксации и малой травматичностью оперативного вмешательства.
Разработана методика армированного костно-цементного остеосинтеза при данной патологии, тактика оперативного лечения в зависимости от локализации патологического перелома, а также показания и противопоказания к данному методу лечения.
Впервые произведен анализ динамики костномозгового кроветворения и гематологических показателей, выявивший, что оперативное лечение не препятствует проведению в последующем курсов лучевой и химиотерапии.
Изучены возможности социальной и профессиональной реабилитации больных с четвертой стадией онкологического процесса.
Практическая значимость.
Детально разработан и внедрен в клиническую практику метод армированного костно-цементного остеосинтеза патологических переломов костей конечностей у онкологических больных, позволяющий добиться ранней активизации пациентов в послеоперационном периоде.
Разработана тактика хирургического лечения патологических переломов в зависимости от локализации в длинных костях конечностей.
Оценена динамика костномозгового кроветворения у больных, перенесших армированный костно-цементный остеосинтез, что является основополагающим в выборе дальнейшей тактики комплексного консервативного противоопухолевого лечения.
На основании анализа анатомо—функциональных и социальных результатов лечения доказана оправданность паллиативного хирургического лечения, каким и является армированный костно-цементный остеосинтез.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Армированный костно-цементный остеосинтез является малотравматичным и высокоэффективным методом оперативного лечения патологических переломов.
2. Использование костного цемента позволяет избежать нестабильности металло фиксаторов, используемых для остеосингеза патологических переломов.
3. Осуществление армированного костно-цементного остеосингеза не препятствует проведению курсов лучевой и химиотерапии в послеоперационном периоде.
4. Имплантация в процессе остеосингеза костного цемента у онкологических больных не вызывает инфекционных осложнений в зоне перелома.
5. Предложенный метод позволяет добиться социальной, а иногда и профессиональной реабилитации больных.
Публикация результатов.
По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в центральной печати 2.
Реализация результатов.
Материалы исследования доложены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования городской клинической больницы № 54 (Москва, 2005), 3-ем международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 2006), XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), 759 - ом заседании Общества травматологов — ортопедов и протезистов Москвы и Московской области (Москва, 2007), Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование» (Москва, 2008).
Результаты исследования внедрены в лечебную практику городских клинических больниц № 17, 29, 33, 54, 59 и Дорожной больницы им. Семашко на ст. Люблино Московской ж.д. г. Москвы и ГБ №4 г. Сочи.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры травматологи, ортопедии и ВПХ Московского государственного медико-стоматологического университета.
Апробация диссертационной работы состоялась 19 сентября 2008г.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Она содержит 46 рисунков, 17 таблиц, 4 диаграммы. Библиографический список используемой литературы включает 112 источников, из них 59 на русском и 53 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Злобина, Юлия Сергеевна
выводы
1: Патологические переломы костей конечностей метастатического происхождения являются показанием к оперативному лечению, которое позволяет частично или полностью купировать болевой синдром (у 94,2%) и повысить уровень качества жизни онкологических больных.
2. При осуществлении армированного костно-цементного остеосинтез целесообразно придерживаться следующего алгоритма: при метадиафизарных переломах длинных костей предпочтительным является костно-цементный остеосинтез с армированием пластиной и винтами, интрамедуллярними штифтами с блокированием; при метадиафизарных переломах бедренной кости костно-цементный остеосинтез целесообразно сочетать с армированием динамическим бедренным винтом, гамма-гвоздем или пластиной; при переломах средней трети диафиза длинной кости предпочтительным является костно-цементный остеосинтез с армированием интрамедуллярным штифтом с блокированием или без него.
3. Исследование динамики гематологических показателей выявило, что метод армированного костно — цементного остеосинтеза патологических переломов не препятствует проведению комплексной противоопухолевой консервативной терапии, направленной на увеличение продолжительности жизни больных.
4. Анализ ошибок и осложнений показал, что их количество при армированном ко стно -цементном остеосинтеза не превышает среднестатистических показателей при других видах оперативного лечения.
5. Оценка результатов лечения показала, что предложенный способ остеосинтеза патологических переломов костей конечностей у онкологических больных позволяет:
- добиться стабильной фиксации костных отломков, ранней активизации больных, снижения вероятности развития гиподинамических синдромов, восстановления функции оперированной конечности и частичного или полного самообслуживания в послеоперационном периоде;
- повысить уровень качества жизни онкологических больных, продлить период их активной жизнедеятельности, обеспечить физическую, психологическую, а иногда и профессиональную реабилитацию пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Возникновение патологического перелома у больного со злокачественным новообразованием IV стадии приводит к усугублению нарушений гомеостаза, резкому снижению физической активности пациента, затруднению ухода за ним. Сопутствующая анемия и опухолевая интоксикация способствуют развитию гиподинамических осложнений в течение нескольких суток, а иногда и часов. Поэтому оперативное лечение, направленное на купирование болевого синдрома и перенос нагрузки с пораженного сегмента конечности на имплантат, необходимо производить в максимально ранние сроки с момента возникновения патологического перелома.
2. При поступлении в стационар больного с патологическим переломом следует осуществлять минимальный объем обследования (сбор анамнеза, осмотр, рентгенография области перелома, минимальный объем лабораторных и инструментальных методов обследования) для определения степени анестезиологического риска, объема предоперационной подготовки и осуществления предоперационного планирования. При компенсированном состоянии больного и степени анестезиологического риска 1-2 операцию желательно проводить в течение нескольких часов с момента возникновения перелома после кратковременной предоперационной подготовки. При относительно компенсированном состоянии и степени анестезиологического риска 3-4 необходимо проводить дополнительные исследования, коррекцию гомеостаза, после чего осуществляют оперативное лечение. При декомпенсированном состояние и степени анестезиологического риска 5 операцию не производить. Осуществлять интенсивную терапию в условиях реанимационного отделения.
3. Задачей оперативного лечения является перенос нагрузки на шинирующую конструкцию для обеспечения функции конечности. Выбор фиксатора определяется общим состоянием больного, а также локализацией и характером перелома. При осуществлении армированного костно
123 цементного остеоеинтез целесообразно придерживаться следующего алгоритма:
- при метадиаф из арных переломах длинных костей предпочтительным является костно-цементный остеосинтез с армированием пластиной и винтами, интрамедуллярними штифтами с блокированием; при метадиафизарных переломах бедренной кости костно-цементный остеосинтез целесообразно сочетать с армированием динамическим бедренным винтом, гамма-гвоздем или пластиной; при переломах средней трети диафиза длинной кости предпочтительным является костно-цементный остеосинтез с армированием интрамедуллярным штифтом с блокированием или без него.
4. Показаниями к армированному костно-цементному остеосинтезу являются злокачественные и доброкачественные новообразования, сопровождающиеся деструкцией костной ткани, угрожающей патологическим переломом или обусловившей этот патологический перелом.
5. Абсолютным противопоказаниям к армированному костно-цементному остеосинтезу относится атональное (предсмертное) состояние больного, относительными: плегия на стороне повреждения, нарушения гомеостаза, исключающие возможность анестезиологического обеспечения, септицемия с множественными очагами вегетации, терминальная стадия полиорганной недостаточности, нарушение свертывемости крови, клинически значимые психические расстройства.
6. Выбор анестезиологического обеспечения. При патологических переломах нижней конечности операции целесообразно производить под спино-эпидуральной анестезией. При патологических переломах верхней конечности - под проводниковой анестезией.
7. Положение больного на операционном столе определяется локализацией патологического перелома. При патологических переломах диафиза и проксимального метадиафиза бедра больного укладывают на здоровый бок или спину. При патологических переломах плечевой кости пораженная верхняя конечность укладывается на приставной столик. При патологических переломах большеберцовой кости больной находится на спине.
8. Выбор оперативного доступа. При патологических переломах плечевой кости используют заднее - наружный доступ. После тупого разделения волокон трехглавой мышцы производится мобилизация лучевого нерва, его берут на резиновую держалку, в периневрий вводят 2мл 0,25% раствора новокаина. После завершения оперативного приема нерв укладывается поверх пластины и укрывается мягкими тканями.
При патологических переломах проксимального метадиафиза и диафиза бедренной кости осуществлют наружный доступ. После рассечения кожи и подкожно-жировой клетчатки производят прошивание мышц через фасцию с целью уменьшения объема интраоперационной кровопотери с последующим снятием швов непосредственно перед ушиванием операционной раны.
При патологических переломах большеберцовой кости осуществляют доступ по передней поверхности голени в проекции гребня большеберцовой кости.
9. При армировании пластиной после ее моделирования соответственно изгибу поверхности кости, по которой она будет уложена, осуществляют предварительную фиксация костных отломков пластиной и двумя - четырьмя винтами. Пострезекционный дефект замещают костным цементом. При армировании пластиной и наличии большого дефекта костной массы применяют ручной метод введения костного цемента: после достижения необходимой консистенции костного цемента (перестает прилипать к латексным перчаткам) он руками укладывается в костномозговые каналы проксимального и дистального отломков и моделируется соответственно костному дефекту. Проксимальнее и дистальнее места перелома предварительно рассверливают два отверстия. С одной стороны, выхождение цемента из отверстий свидетельствует о полном заполнении им костномозговых каналов, с другой — предотвращается повышение давления в костномозговом канале, которое может вызвать значительный болевой синдром в послеоперационном периоде. Введение цемента с помощью костного шприца применяется в случае небольшого размера пострезекционного дефекта и наличия технических трудностей для ручного его введения. Соответственно отверстиям пластины рассверливают отверстия в кости под винты. Это производят после введения в костномозговой канал цемента, но до его отвердевания, следовательно, после застывания цемента практически исключается возможность расшатывания и миграции фиксаторов в послеоперационном периоде.
10. При армировании интрамедуллярными штифтами введение костного цемента в костномозговые каналы проксимального и дистального отломков производят ручным способом или с использованием костного шприца. Далее осуществляют ретроградный, антеградный или ретро-антеградный интрамедуллярный остеосинтез патологического перелома с замещением пострезекционного дефекта костным цементом.
11. При армировании динамическим бедренным винтом с диафизарной накладкой перед началом операции под контролем ЭОП на ортопедическом столе осуществляют закрытую репозицию костных отломков. Производят остеосинтез динамическим бедренным винтом с диафизарной накладкой по методике АО. При этом один из винтов в проекции пострезекционного дефекта не закручивают. Вводят костный цемент через отверстие под винт в диафизарной накладке с помощью костного шприца с последующим закручиванием винта.
12. При армированиии проксимальным бедренным гвоздем (PFN) перед началом операции под контролем ЭОП на ортопедическом столе осуществляют закрытую репозицию костных отломков. Производят остеосинтез проксимальным бедренным гвоздем по методике АО. Вводят костный цемент через отверстие для шеечного винта с помощью костного шприца. Заполнение проксимального и дистального отломков контролируется с помощью ЭОП.
13. В послеоперационном периоде в течение суток больные находятся в реанимационном отделении, где осуществляется мониторинг и коррекция при необходимости основных жизненных показателей. После этого больные переводятся в палату, где сразу же приступают к лечебной физкультуре и дыхательной гимнастике. Продолжается антибактериальная и антикоагулянтная терапия, эластическое бинтование нижних конечностей, назначаются анальгетики. Производятся перевязки с антисептиками.
Дополнительной иммобилизации перелома внешними средствами не требуется.
На 3-5 сутки после операции в зависимости от индивидуального состояния больных они присаживаются в постели, свешивая ноги. Важно отметить, что это никак не сказывается на стабильности остеосинтеза за счет цементной фиксации. На 5-7 сутки после операции больные начинают вставать и ходить на короткие расстояния с использованием костылей или ходунков. Антибактериальная терапия в общей сложности включая предоперационную продолжается 7-10 дней. Также в течение 10 дней проводится антикоагулянтная терапия, после окончания которой обязательно назначаются антиагреганты и препараты, улучшающие реологические свойства крови.