Нарушения пассажа мочи и способы их коррекции при местно-распространенном и метастатическом раке предстательной железы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Ильченко, Вадим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильченко, Вадим Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология рака предстательной железы.
1.2 Современные подходы к лечению местно-распространенных и генерализованных форм рака предстательной железы.
1.3 Нарушения уродинамики у больных генерализованным и местно-распространенным раком предстательной железы и способы их коррекции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Методы и результаты хирургической коррекции хронической инфравезикальной обструкции при местно-распространенном и генерализованном раке предстательной железы.
3.2 Методы и результаты хирургической коррекции хронической суправезикальной обструкции при местно-распространенном и генерализованном раке предстательной железы.
3.3 Отдаленные результаты и качество жизни больных местно-распространенным и генерализованным раком предстательной железы, перенесших паллиативные операции, направленные на восстановление пассажа мочи
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов собственных исследований
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения пассажа мочи и способы их коррекции при местно-распространенном и метастатическом раке предстательной железы.»
Рак предстательной железы является одним из социально-значимых заболеваний как в онкоурологии, так и в онкологии в целом, в связи с увеличением темпа ежегодного прироста заболеваемости, отмеченного за последние 30 лет во всех странах мира, в том числе и в России [3, 10, 26, 51, 105].
РПЖ является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований мужской половой сферы [12, 27, 51, 113, 148, 159, 197]. В последнее десятилетие удельный вес РПЖ неуклонно возрастает, наблюдается тенденция к выходу этого заболевания на лидирующие позиции [3, 63, 104]. Большинство эпидемиологических исследований конца ушедшего и начала нынешнего столетий также убедительно свидетельствуют о нарастании частоты РПЖ [26, 28, 31, 48, 74, 88, 105, 106, 114]. В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 8,91% за год. Количество впервые зарегистрированных случаев РПЖ в России за последние 5 лет увеличилось на 24% и составляет 10-13 на 100 000 мужского населения [3, 87]. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в Соединенных Штатах Америки - на первое место[87, 105, 106, 110]. В России в структуре онкологической заболеваемости у мужчин данная локализация составляет 9,7 % и находится на четвертом месте после рака легкого, желудка, кожи [3, 26, 31, 75]. Вместе с тем, смертность от РПЖ в России составляет 6,2% в структуре умерших от злокачественных новообразований [3, 76].
Современные методы лечения позволяют достичь длительной безрецидивной выживаемости у больных с локализованными формами РПЖ, но редко позволяют радикально излечить больных с местно-распространенными формами [6, 15, 45, 79, 98, 101, 118, 130, 172, 195] . В ситуациях, когда опухоль, по данным клинического исследования, ограничена предстательной железой, у значительной части больных болезнь прогрессирует, несмотря на использование локальных методов -хирургического вмешательства или лучевой терапии. Это является результатом «гипостадирования» заболевания даже при использовании современных диагностических средств [11, 14, 16, 37, 103, 125, 134].
Хирургическое вмешательство показано пациентам без сопутствующей патологии и при согласии больного. Кроме того, у этих пациентов опухоль должна быть ограничена предстательной железой (стадии первая и вторая) [10, 29, 34, 67, 107, 124, 148]. Для большей же части больных РПЖ выбор тактики осуществляется в пользу консервативных методов, одним из которых является дистанционная гамма терапия [24, 32, 45, 59, 11 1, 185]. Современная лучевая терапия в определенной степени конкурирует с радикальной простатэктомией при локализованных формах опухоли, особенно у пожилых пациентов с отягощенным соматическим статусом, либо отказавшихся от операции [19, 59, 77, 95]. При местно-распространенном и диссеминированном РПЖ лучевая терапия в сочетании с гормонотерапией является приоритетной лечебной стратегией [9, 32, 33, 50, 71, 73, 121, 133, 145].
Для лечения РПЖ используются различные методы гормонального лечения. К ним относятся двусторонняя орхиэктомия, эстрогенная терапия, антиандрогеиная терапия, применение аналогов ЛГРГ, кетоконазола и аминоглютетемида [6, 18, 71, 93, 99, 117, 126, 134, 150, 162]. Современная гормонотерапия подразумевает под собой применение нестероидных антиандрогенов и аналогов ЛГРГ. Чувствительные же гормонозависимые опухоли составляют лишь 80% [51, 72, 73, 108], 15-20% изначально являются резистентные к гормонотерапии [32, 92, 94, 100, 119], а также возможно развитие вторичной гормонорезистентности [32, 135, 151] .
РПЖ характеризуется непредсказуемостью клинического течения. Некоторые опухоли остаются латентными многие годы, а другие быстро прогрессируют в некурабельные метастатические заболевания [2, 46, 63, 80, 112, 137]. Возраст существенно влияет на выбор метода лечения. Ожидаемая продолжительность жизни более 10-15 лет имеет место, как правило, у 40-60-летних мужчин или здоровых мужчин 70-75 лет [34, 51, 136, 147]. Радикальное хирургическое вмешательство является в такой ситуации лучшим выбором, поскольку лучевая терапия не обеспечивает сравнимой длительной безрецидивной выживаемости [15, 51, 104, 175, 213]. Введение скрининговых программ привело к повышению числа выявляемых случаев РПЖ, которые можно полностью излечить [26, 49, 65, 68, 85, 109, 194]. С повышением частоты РПЖ и доказательством эффективности хирургического лечения, существенно увеличилось число радикальных простатэктомий [33, 67, 90, 114, 124]. Оперативное лечение может быть эффективным, а в ряде случаев и радикальным, если злокачественный процесс обнаруживается на ранних стадиях. Кроме того, происходят изменения в хирургической технике и послеоперационном ведении, что понижает частоту осложнений операции [15, 60, 107]. Тем не менее, до сих пор летальность на первом году жизни после установления диагноза составляет до 30%, что свидетельствует о низкой выявляемости заболевания в начальных его стадиях [3, 28, 76, 81, 83].
Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения этой нозологической формы, во всем мире прогнозируется рост заболеваемости и смертности от рака предстательной железы. У большинства больных в России РПЖ диагностируется при наличии клинически значимых нарушений мочеиспускания. В связи с этим, по данным за 2005 год в РФ только у 36,6% больных выявлен локализованный рак, у 38,6, - местно-распространенный и у 21,7% больных — генерализованный [71, 75]. 50-70% больных обращаются за медицинской помощью по поводу развившихся осложнений, обусловленных РПЖ [10, 36, 61, 115, 157, 202]. Нарушения мочеиспускания - самый распространенный симптом (60-80%) при РПЖ. При этом частота инфравезикальной обструкции, по сообщениям различных авторов, варьирует от 17 до 72%, суправезикальной обструкции - от 2 до 51%. [17, 33, 86, 160, 163, 186]. Общепризнанно, что лечение больных с инфравезикальной обструкцией должно начинаться как можно раньше, еще до возникновения осложнений болезни. Поэтому, весьма важным является раннее ее выявление. Это необходимо и для установления этиологического диагноза, и для определения тактики лечения больных. Постепенное или резкое снижение функциональных резервов детрузора может привести к развитию острой задержки мочеиспускания. По данным Маринбаха Е.В., это состояние отмечается у 20% больных с РПЖ [48]. По наблюдениям Аляева Ю.Г. и соавт. острая задержка мочеиспускания, которая может быть первым симптомом рака предстательной железы или возникнуть на фоне его лечения, возникает в 15-20% случаев [5].
Гормональная терапия является основным методом лечения больных с метастатическим РПЖ. Стратегией лечения заболевания в этих случаев является перевод его в хроническую форму и максимальное продление жизни и улучшение её качества [8, 13, 54, 189]. На фоне проводимой антиандрогеной терапии наблюдается регрессия основной опухоли и отдаленных метастазов, улучшение уродинамики и уменьшение болевого синдрома. Однако, при гормончувствительном заболевании, когда возможна полная (частичная) ремиссии или хотя бы стабилизация процесса, одногодичная летальность является очень высокой, составляя 26-40% как в нашей области, так и по РФ [75, 82,83]. Одной из причин смерти является хроническая почечная недостаточность, обусловленная хронической инфравезикальной обструкцией из-за перекрытия опухолью задней уретры, обструкция устьев мочеточников самой опухолью и одно-или чаще двусторонняя компрессия юкставезикальных отделов мочеточников конгломератами забрюшинных метастазов [21, 60, 160, 163, 193]. Таким образом, пациент уже при поступлении может иметь симптомы хронической инфраренальной обструкции, в виде дизурии и расширения ЧЛС вплоть до одно- или двухстороннего гидронефроза. Но чаще всего, эти симптомы развиваются медленно и постепенно, когда на фоне частичной ремиссии или стабилизации процесса достигнутой эндокринной терапией, происходит медленный рост опухоли или забрюшинных метастазов. Восстановление уродинамики фармакологическими способами в данной ситуации становится невыполнимым, даже смена этапности гормональной терапии, подключение агрессивной химиотерапии или локальной лучевой терапии не способны обеспечить столь быстрый циторедуктивный эффект, который опередил бы развитие ХПН и необратимой уремии. Это положение заставило нас более активно искать решение проблемы хирургическими путями. Это и послужило поводом к нашему исследованию.
Цель исследования: разработать оптимальные способы хирургической коррекции при различных видах нарушений пассажа мочи, обусловленных инфра- и суправезикальной обструкцией мочевыводящих путей при местно-распространенном и генерализованном раке предстательной железы.
Задачи исследования:
1. Изучить виды и уровни нарушения пассажа мочи у больных местно-распространенным и генерализованным раком предстательной железы.
2. Определить структуру непосредственных причин смерти больных генерализованным и местнораспространенным РПЖ.
3. Сравнить оптимальные варианты оперативных вмешательств у больных генерализованным и местнораспространенным РПЖ с разными видами обструкции мочевыводящих путей, направленные на восстановление пассажа мочи.
4. Оценить динамику выраженности азотемии и хронической почечной недостаточности у больных генерализованным и местнораспространенным РПЖ после выполненных паллиативных операций.
5. Выявить основные изменения качества жизни больных местнораспространенным и генерализованным РПЖ, обусловленные нарушениями пассажа мочи, до и после хирургической коррекции.
6. Оценить результаты лечения больных генерализованным и местнораспространенным РПЖ получающих эндокринную и цитостатическую терапию после выполнения паллиативных операций, направленных на восстановление уродинами.
Научная новизна:
В данной работе проведен анализ причин и видов нарушения пассажа мочи у больных местно-распространенным и генерализованным РПЖ, а также роли этих факторов в структуре непосредственных причин смерти у больных этих групп. Предложены различные варианты оптимальных паллиативных оперативных вмешательств, направленных на восстановление уродинамики при различных видах инфра-и суправезикальной обструкции мочевыделительных путей. Доказана целесообразность выполнения таких операций, в том числе последовательных многоуровневых ликвидаций нарушения пассажа мочи. ■ Показана возможность продолжения адекватной эндокринной и цитостатической терапии после купирования хронической почечной недостаточности, вызванной хронической субренальной обструкцией мочевых путей. Оценено качество жизни и продолжительность жизни больных местно-распространенным и генерализованным РПЖ после выполнения паллиативных операций направленных на восстановление уродинамики.
Практическая значимость результатов исследования
Сформирована оптимальная стратегия лечения пациентов генерализованным и местнораспространенным раком предстательной железы, имеющих нарушения пассажа мочи. На фоне основного лечения -эндокринной терапии определено место и время выполнения паллиативных операций на различных уровнях мочевыделительной системы, направленных на уменьшение азотемии и восстановление пассажа мочи. На основании результатов развития болезни разработан алгоритм ведения пациентов с местнораспространенным или генерализованным РПЖ с хронической обструкцией мочевыводящих путей. Показана возможность продления жизни пациентов путем ликвидации ХПН. Представлена характеристика осложнений различных методов лечения РПЖ. Даны рекомендации, направленные на снижение опасности их развития.
Положения, выносимые на защиту
1. Паллиативная ТУР опухоли является методом выбора лечения пациентов местнораспространенным/генерализованным РПЖ, если на фоне системного лечения развивается инфравезикальная обструкция мочи.
2. При многоуровневой обструкции мочевыводящих путей показано применение ТУР опухоли, или паллиативная пирамидальняя резекция с реимплантацией мочеточников в верхушку мочевого пузыря.
3. При «вколоченных» опухолях с двусторонним блоком мочеточников вариантом выбора может быть формирование маленького изолированного мочевого пузыря из интактной верхушки, перемещение его выше края опухоли с целью разобщения возможности прямого распространения опухоли и пересадка в него мочеточников с формированием пожизненной неоцистостомы.
4. Восстановление уродинамики у больных местнораспространенным/генерализованным РПЖ ведет к снижению азотемии и ХПН, способствует увеличению продолжительности и улучшению качества жизни.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась 24.06.2010 на заседании межотделенческой конференции ФГУ «Московский научноисследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена Росмедтехнологий». Основные положения исследования доложены на:
• заседаниях областного общества урологов, Курск, 2006, 2008 и 2010 гг.
• II юбилейном конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России, Сочи, Дагомыс, 24-26 мая 2006 г.
• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии», Курск, (18.11.2005),
• межрегиональной научной конференции, посвященной 60-летию онкологической службы Курской области (17.10.2006),
• I Конгрессе Российского общества онкоурологов, Москва, 5 октября 2006 г.
• IV общероссийском медицинском форуме, Курск, 18.06.2009.
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в работе Курского областного онкологического диспансера и Курской областной клинической больницы. Результаты исследования используются при обучении студентов и ординаторов на кафедрах урологии и онкологии Курского государственного медицинского университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 1 в рецензируемых ВАК изданиях.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 121 страницах машинописного текста, иллюстрированы 18 таблицами и 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 213 источников: 92 отечественных и 121 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ильченко, Вадим Алексеевич
Выводы
1. При местнораспространенном и генерализованном раке предстательной железы имеются предпосылки для развития многоуровневых блоков пассажа мочи из-за опухолевой обструкции задней уретры (44%), мочето (15,6%) или их сочетания (40,4%).
2. В 39,34% случаев основной непосредственной причиной смерти больных местнораспространенным и генерализованным РПЖ, осложненным обструкцией мочевыводящих путей, является прогрессирующая ХПН.
3. Паллиативная ТУР опухоли является методом выбора лечения пациентов местнораспространенным/генерализованным РПЖ при наличии инфравезикальной обструкции, получающих системное лечение . Выполнение ТУР позволило избавиться от эпицистостомы у 24 больных, которым она была наложена ранее.
4. Восстановление уродинамики у больных местнораспространенным/генерализованным РПЖ ведет к снижению азотемии и ХПН, уменьшая количество летальных исходов от этих осложнений. В исследуемой группе не отмечено ни одного летального исхода непосредственно от ХПН в позднем послеоперационном периоде. В контрольной группе в основной причиной смерти в 54 случаях (83,08%) стала необратимая ХПН.
5. У больных генерализованным и местнораспространенным РПЖ с обструкцией МВП выполнение паллиативных операций ведет к достоверному увеличению продолжительности жизни. При сравнении результатов паллиативного лечения 2 групп больных отмечено достоверное увеличение продолжительности жизни с 6,5 месяцев (от 3,6 до 8,2) до 18,5±2,3 месяцев (от 10,2 до 26, 4 мес.) и улучшение ее качества: снижение и исчезновение интенсивности болевого синдрома, улучшение и нормализация мочеиспускания, повышение функциональной активности больных.
6. Частота послеоперационных осложнений после выполненных паллиативных операций направленных на восстановление пассажа мочи у больных местно-распространенным и генерализованным РПЖ с хронической инфравезикальной обструкцией не превышает 8% случаев. Имевшиеся осложнения не были фатальными, существенно не повлияли на исход лечения, не привели к увеличению койко- дня и не ухудшили отдаленные результаты лечения. I
Практические рекомендации
1. При одно- и многоуровневой обструкции мочевыводящих путей показано применение ТУР опухоли, или паллиативная пирамидальняя резекция с реимплантацией мочеточников в верхушку мочевого пузыря при сочетании обструкции задней уретры с блоком мочеточников.
2. Результаты выполнения паллиативных операций, направленных на восстановление пассажа мочи зависят от выраженности ХПН, целесообразно выполнение их при начальных признаках инфравезикальной обструкции, возникающей на фоне системного лечения.
3. При сочетании обструкции задней уретры с блоком устьев мочеточников показано выполнение паллиативной пирамидальной резекции опухоли простаты и двусторонней уретероцистонеостомии.
4. При местнораспространенных опухолях с двусторонним блоком мочеточников вариантом выбора может быть формирование маленького изолированного мочевого пузыря из интактной верхушки, перемещение его выше края опухоли с целью разобщения возможности прямого распространения опухоли и пересадка в него мочеточников с формированием пожизненной неоцистостомы.
5. При лечении лечения больных местнораспространенным и генерализованным РПЖ с обструкцией мочевых путей целесообразно пользоваться предложенным нами алгоритмом лечения.