Индивидуальные образовательные траектории как средство реализации субъект-субъектных отношений в учебном процессе современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вдовина, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вдовина, Светлана Александровна
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогическое обоснование субъект-субъектных отношений на основе построения индивидуальных образовательных траекторий.
1.1. Место субъект-субъектных отношений в системе целевых установок образовательных процессов, основанных на реализации индивидуальных образовательных траекторий.
1.2. Содержание понятия «индивидуальная образовательная траектория».
1.3. Психолого-педагогическое обоснование индивидуальных образовательных траекторий учащихся.
ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации субъект-субъектных отношений в учебном процессе.
2.1. Возможности современного урока в реализации субъект-субъектных отношений.
2.2. Дидактические возможности нетрадиционных педагогических технологий при реализации субъект-субъектных отношений.
2.3. Педагогическая система реализации субъект-субъектных отношений в учебном процессе.
2.4. Рассмотрение примеров использования нетрадиционных педагогических технологий для реализации субъект-субъектных отношений.
ГЛАВА 3. Проверка эффективности предлагаемой педагогической системы, направленной на реализацию субъект-субъектных отношений.
3.1. Результаты первого этапа опытно- экспериментальной работы.
3.2. Оценка эффективности педагогической системы на втором этапе опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные образовательные траектории как средство реализации субъект-субъектных отношений в учебном процессе современной школы»
Современные социально-экономические преобразования определили неизбежность перехода от технократической парадигмы образования к гуманистической. Постепенно система образования переходит от курса на репродуктивное воспроизведение знаний к ориентации на развитие личности ученика, на создание для ученика возможностей занимать не просто активную, но и субъектную позицию в учебном процессе, познавать мир, вступая с ним в диалог, формируя свою индивидуальность. Диалогический характер процесса обучения меняет схему учебного взаимодействия, которое в последнее время трактуется как двухстороннее субъект - субъектное .
Сотворчество, сопонимание, соосмысление, сооценка - вот пути подлинного образования, в котором личность учащегося открыта пространству жизненных смыслов и деятельности, сопричастна их созданию, и которое принципиально отлично от технократически ориентированного образования, рассматривающего обучаемого в качестве строго регламентируемого, программируемого и манипулируемого объекта.
О необходимости гуманизации процесса образования, становления субъект - субъектных отношений говорится в следующих документах: Закон РФ «Об образовании», Типовое положение об общеобразовательном учреждении, Концепция общего среднего образования как базового в системе непрерывного образования, Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 годы, Национальная доктрина образования в РФ и др.
Многие из задач, очерченных в этих документах, до сих пор не получили разрешения. Более того, наши исследования в учебных заведениях г. Ишима показали, что учитель на уроке часто ориентируется на некий стандарт, «забывает» или вообще не ставит своей целью развитие субъектности ребенка, а поэтому не учитывает его желания, потребности, возможности. Более того, учитель неосознанно ведет борьбу с субъектностью и вместо сотрудничества снова и снова использует угрозы, давление.
Все это приводит к отсутствию взаимопонимания, к нежеланию школьников учиться, к потере доверия и уважения к учителю и, главное, тормозит развитие личности как субъекта.
Успешность современного образования невозможна без пересмотра традиционного образовательного процесса: его содержания, форм, методов обучения, организации деятельности и т.д. Все эти и другие компоненты должны быть нацелены на формирование индивидуальности учащихся, развитие их субъектности и, в конечном итоге, реализацию субъект -субъектных отношений.
Поэтому не случаен интерес к нетрадиционным педагогическим технологиям, которые, в отличие от традиционных методик обучения, больше ориентированы на обучаемого, чем на учебную дисциплину, строятся с учетом интересов, потребностей, возможностей ученика, гарантируют определенный уровень обученное™, обеспечивают повторяемость, воспроизводимость результатов, создают возможность обучающимся реализовывать индивидуальные образовательные траектории.
Гуманизация образовательного процесса предполагает индивидуализацию обучения. Образование человека невозможно без личностного переживания, осознания образа мира, формирования самостоятельности, стремления к самообразованию, самореализации. Это является главной целью личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и учеников. Проблема реализации такого взаимодействия являлась и является предметом исследования многих ученых (Ш.А.Амонашвили, Ю.П.Азаров, О.А.Абдуллина, Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). В своих работах ученые отмечают необходимость осуществления субъект - субъектных отношений в современных условиях при реализации личностно-ориентированного обучения.
Но по-прежнему недостаточной остается разработка путей и способов организации обучения, основанного на взаимодействии его участников.
Уровень теоретической разработанности проблемы и практическое состояние свидетельствуют об обострении противоречий между: нацеленностью образовательного процесса на гуманизацию, развитие субъект-субъектных отношений его участников и недостаточной разработкой механизмов реализации таких отношений; необходимостью формирования индивидуальности, «самости» учащихся и традиционным коллективно-фронтальным способом обучения.
Назревшие противоречия актуализируют значимость проблемы поиска путей и средств организации образовательного процесса, обеспечивающего развитие субъект-субъектных оотношений, что позволяет следующим образом сформулировать тему исследования: «Индивидуальные образовательные траектории как средство реализации субъект-субъектных отношений в учебном процессе современной школы».
Объект исследования - учебно-образовательный процесс в современной школе, направленный на развитие субъект - субъектных отношений.
Предмет исследования - условия и способы индивидуализации обучения, обеспечивающие построение субъект-субъектных отношений.
Цель исследования - выявление эффективных способов построения субъект-субъектных отношений на основе создания условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий и путей их практической реализации в образовательном процессе.
Гипотеза исследования : если образовательный процесс в современной школе организовать на основе педагогической системы, в которой системообразующим компонентом являются индивидуальные образовательные траектории обучающихся, то можно актуализировать смысложизненные ориентации учащихся, развивать их способность к самореализации и самоуправлению, гармонизировать взаимодействие учителя и учащихся, тем самым способствовать становлению субъект-субъектных отношений.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Разработать педагогическую систему, направленную на развитие субъект - субъектных отношений в организации образовательного процесса и проверить ее эффективность в ходе внедрения в практику школы.
2. Выявить условия реализации субъект - субъектных отношений в организации образовательного процесса современной школы.
3.Выявить наиболее эффективные способы проявления индивидуальных образовательных траекторий учащихся.
Методологической и теоретической основой исследования является гуманистическое направление в образовании, опирающееся на системный, личностно-ориентированный подходы.
Основу для понимания сущности гуманного подхода к ребенку содержат труды В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, Ю.ГЬАзарова, Б.М.Бим-Бада,
A.А.Макарени, К.Роджерса, А.Маслоу, а также концепция личностно-ориентированного обучения и воспитания (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская,
B.В.Сериков, И.СЛкиманская, М.Н.Берулава).
Исследование опирается на современную теорию личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, ЛС.Выготский, В.А.Крутецкий, З.И.Калмыкова, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, А.К.Маркова,
C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.ШЦукина, Х.Хекхаузен и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, В.К.Дьяченко, М.В.Кларин, Т.С.Назарова, Н.Н.Суртаева, Г.К.Селевко, А.П.Тряпицына, А.В .Хуторской, Т.И.Шамова, В.В.Юдин, П.А.Юцявичене), методологию педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.И.Журавлёв, А.М.Новиков, В.СЛеднёв).
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы, школьных программ, педагогическое наблюдение, изучение опыта передовых учителей, опросные методы (анкетирование учителей и учащихся, беседа), моделирование, теоретический анализ и синтез, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ ее результатов, методы статистической обработки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована возможность построения субъект -субъектных отношений в образовательном процессе, основанном на реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся;
- разработана педагогическая система, позволяющая реализовать субъект - субъектные отношения, которая включает следующие компоненты: содержание образования, диагностику, способы организации педагогического общения, средства обучения, способы, формы организации учебной деятельности, где системообразующим элементом выступают индивидуальные образовательные траектории; предложены конкретные пути реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении определения сущности «индивидуальных образовательных траекторий» учащихся; в выявлении системы факторов, влияющих на формирование индивидуальных образовательных траекторий обучающихся; в определении содержательного, деятельностного, организационного аспектов реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана педагогическая система реализации субъект - субъектных отношений, предложены методические рекомендации по созданию условий осуществления индивидуальных образовательных траекторий учащихся через нетрадиционные педагогические технологии, разработан и апробирован спецкурс «Педагогические технологии», который может быть использован в практике общеобразовательных и профессиональных учреждений, а также в процессе подготовки педагогов в ВУЗах и на курсах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, сочетанием различных подходов и методов исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений и воспроизводимостью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая система реализующая субъект - субъектные отношения, представляет собой модификацию основных компонентов педагогического процесса: содержания образования (стандартное, сверхстандартное, профильное); педагогической диагностики (образовательная, личностная, взаимодиагностика, самодиагностика); педагогического общения (непосредственное, опосредованное, естественное); средств обучения (обязательные и предлагаемые для выбора); форм организации обучения (нетрадиционные педагогические технологии и уроки); способов организации учебной деятельности, доминирующим из которых является содеятельность. Системообразующим компонентом этой системы являются индивидуальные образовательные траектории.
2. Индивидуальная образовательная траектория является проявлением стиля учебной деятельности каждого учащегося, зависящим от его мотивации и обучаемости и осуществляемым в сотрудничестве с педагогом.
3. Использование нетрадиционных педагогических технологий (модульной, парацентрической, контрольно-корректирующей и др.) как формы организации образовательного процесса, позволяющей реализовывать индивидуальные образовательные траектории учащихся, лежащие в основе организации субъектных отношений.
Апробация материалов диссертационного исследования и проверка осуществлялись в средней школе №11, профессиональном лицее № 46 г. Ишима. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на конференциях разного уровня: шести всероссийских - «Социальные и педагогические технологии» Белгород, 1998г.; «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений», Тюмень, 1998г, 1999г.; «Актуальные проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга», Казань - Йошкар-Ола, 1998г.; «Традиции и проблемы российской педагогики в условиях современности», Сургут, 1998г., «Образование и культура», Самара, 1998г. пяти региональных - «Творческая индивидуальность педагога», Тюмень, 1997г.; «Различные виды оценки знаний обучающихся в современных образовательных учреждениях. Эксперимент», Тюмень, 1999г.; «ЭВТ в обучении и моделировании», Бирск, 1996г.; «Перспективы создания системы непрерывного образования», Тюмень, 2000г.; Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, Санкт-Петербург, 2000г., Общесибирском Семинаре по проблемам гуманизации образования, Томск, 1994г.; на ежегодных Менделеевских чтениях в ТГПИ им. Д.Менделеева (1998,1999гг.); на ежегодных Ершовских чтениях в ИГПИ им. П.П.Ершова (1997-1999г.г.), на кафедрах педагогики Тобольского и Ишимского госпединститутов.
Этапы исследования: условно наше исследование можно разделить на три этапа. Первый этап (1995-1997г.г.) включал анализ психологопедагогической и методологической литературы по проблеме, сбор эмпирических данных по теме исследования. Проводился отбор контрольных и экспериментальных групп на основании диагностических срезов; определялись познавательные интересы и мотивы, уровни обучаемости и обученности школьников.
На втором этапе (1997-1999г.г.) велась опытно-экспериментальная работа по изучению возможностей нетрадиционных технологий для создания индивидуальных образовательных траекторий; осуществлялась процедура отслеживания результатов. На третьем этапе (1990-2000г.г.) производились статистическая обработка и обобщение полученных результатов; были сформулированы и систематизированы теоретические выводы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вдовина, Светлана Александровна
Выводы по третьей главе
Проверка результатов эффективности внедрения педагогической системы (описанной в параграфе 2.3.) проводилась в два этапа: 1) констатирующий, 2) формирующий.
На первом этапе эксперимента было выявлено отношение педагогов к обозначенной в исследовании теме, затруднения, которые они испытывают при реализации субъект-субъектных отношений. На этом же этапе были определены контрольные и экспериментальные группы, путем сравнения уровней усвоения знаний учащихся, причем уровни обучаемости этих групп учащихся тоже примерно одинаковые. Кроме того, была проведена диагностика познавательных интересов учащихся. Вместе с обучаемостью, информация о познавательных интересах легла в основу проектирования педагогических технологий.
Проектирование педагогических технологий - это начальная стадия формирующего эксперимента. Затем шла стадия внедрения педагогической системы, обучающий этап; и заключительная - аналитическая, на которой происходило обобщение, оценка эффективности педагогической системы. На этом этапе было проверено соответствие результатов эксперимента совокупности определенных критериев. Внедрение в практику организации учебного процесса педагогической системы , показало ее эффективность в плане реализации субъект-субъектных отношений, о чем свидетельствуют значения коэффициентов эффективности эксперимента. В экспериментальных классах школы они равны : 1,2 ; 1,22 ; 1,17 ; в экспериментальных группах лицея : 1,34 ; 1,44 . Так как все они выше единицы , значит разработанная педагогическая система оказалась эффективной.
146
Заключение
Гуманистическая парадигма образования инициировала появление концепции личностно ориентированного обучения. Главной целью такого обучения является развитие личности, индивидуальности учеников. Образование человека должно быть связано с осознанием образа мира, формированием субъектности, развитием способности к самостоятельности, самореализации. Все это существенным образом меняет характер взаимоотношений учителя и учащихся, делает возможным субъект-субъектное взаимодействие.
Для реализации такого взаимодействия необходимо пересмотреть традиционную организацию образовательного процесса так как, классно-урочная система является противоречивой формой обучения, позволяющей лишь фрагментарно, эпизодически формировать паритетные субъект-субъектные отношения педагогов и учащихся. Необходимы другие формы обучения - нетрадиционные педагогические технологии.
Нетрадиционные педагогические технологии, в отличие от традиционных методик ,больше ориентированы на учеников, чем на учебную дисциплину, учитывают интересы детей, обучающихся во взаимодействии с педагогами, позволяют учащимся проявлять индивидуальные образовательные траектории.
Индивидуальные образовательные траектории - это проявление стиля деятельности каждого учащегося, соответствующее его мотивации, обучаемости и осуществляемое в сотрудничестве с педагогом.
Обучаемость и мотивация лежат в основе построения индивидуальных образовательных траекторий, влияют на характер, способы, темп, порядок учебной деятельности каждого учащегося, то есть определяют стиль учебной деятельности детей. Проявление этого стиля возможно вследствие вариативности содержания образования, способов диалогового общения. Соответствие вариантов выбора индивидуально-личностным особенностям детей достигается за счет диагностики. Данные диагностики позволяют учителю помочь каждому
147 ученику , непосредственно общаясь с ним, сделать свой выбор, адекватный его возможностям и запросам.
Содержание образования определяет средства обучения, диалоговое общение - способы его встраивания в организационные формы обучения. Обнаруживается взаимосвязь содержания образования, средств обучения, педагогического общения, диагностики, способов и форм обучения. Эта взаимосвязь носит характер системы, где системообразующим копмонентом являются индивидуальные образовательные траектории.
Реализация системы происходит на основе процессуально-содержательно-деятельностного подхода.
Внедрение этой системы в практику обучения образовательных учреждений (школа, профессиональный лицей) показало, как гармонизируются отношения обучающих и обучающихся; учение становится более успешным, но самое главное, у учащихся появляется стремление к развитию самости; активизируется желание осмыслить жизненные цели.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Эффективным условием реализации образовательного процесса на основе субъект-субъектных отношений является организация педагогической системы, представляющей собой модификацию: содержания образования (стандартное, сверхстандартное, профильное), педагогической диагностики (образовательная, личностная, самодиагностика, взаимодиагностика), применения различных видов педагогического общения (непосредственное, опосредованное, естественное, групповое, парное); средств обучения (обязательные, предназначенные для выбора); форм организации обучения (новые педагогические технологии, нетрадиционные уроки, и т.д.); способов организации обучения (содеятельность, самодеятельность, соуправление), что является предпосылкой выхода на индивидуальные образовательные траектории.
148
2. Вариативность всех компонентов предложенной педагогической системы позволяет учащимся проявлять свой неповторимый стиль учебных действий, зависящий от их обучаемости и мотивации.
3. В ходе организации учебного процесса на основе применения педагогических технологий происходит предоставление реальных возможностей для обучения в индивидуальном стиле, что обеспечивает комфортные условия учебной деятельности, придает личностный характер общению в системе «учитель-ученик» - все это позволяет реализовывать субъект-субъектные отношения.
4. Реализация субъект-субъектных отношений на основе построения индивидуальных образовательных траекторий развивает способности учащихся к самоуправлению, самореализации.