Предъявление индивидуальных требований к учащимся при реализации личностно-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Протопопова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протопопова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ «ТРЕБОВАНИЯ К УЧАЩИМСЯ» ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОНЦЕПЦИИ.
1.1 Содержание понятия «требования к учащимся».
1.2 Виды требований и их функциональное значение в учебной деятельности.
1.3 Способы (техника) предъявления требований к учащимся в условиях личностно-ориентированного обучения.
1.4 Индивидуальные требования, предъявляемые к учащимся как способ реализации личностно-ориентированной концепции.
Глава II.ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К УЧАЩИМСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Педагогическая система предъявления индивидуальных требований к учащимся.
2.2 Практическая реализация педагогической системы при организации образовательного процесса на примере дисциплин образовательной области «математика».
Глава III.ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
3.1 Результаты исследований на поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента.
3.2 Результаты исследований на формирующе-контролирующем этапе педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предъявление индивидуальных требований к учащимся при реализации личностно-ориентированного обучения»
Актуальность исследования.
Ориентация государственной политики в области образования на гуманизацию, самореализацию личности, построение субъект-субъектных отношений на основе лично-стно-ориентированной концепции ставит проблемы модернизации, совершенствования всех элементов педагогического процесса, в том числе и проблемы предъявления требований к учащимся как одного из элементов, способствующих осознанию деятельности учащихся, без чего невозможна высокая результативность.
Современная гуманистическая концепция образования предполагает организацию личностно-ориентированного обучения, что позволяет использовать, с одной стороны, возможности, заложенные в учебных предметах, а с другой - индивидуальные качества учащихся.
Практика школы показывает, что в реализации целей и задач личностно-ориентированного обучения достигнуты определенные успехи, связанные главным образом с дифференциацией учебных задач, опирающейся на выявление обу-ченности и обучаемости учащихся, а также на некоторые характеристики личности (психотип).
При этом обнаружилось, что в системе организации учебной деятельности учащихся более четко должны быть поставлены индивидуальные требования, предъявляемые к учащимся на каждом этапе обучения (общеучебные) и в каждом учебном предмете (специфические требования), а также личностно-ориентированные требования к каждому учащемуся, позволяющие ему выйти на индивидуальную траекторию в образовательном пространстве.
Однако, несмотря на изученность в прошлом проблемы требований, предъявляемых к учебной деятельности учащихся в школе (на уроке и во внеклассной работе), этого оказалось недостаточно при решении целей и задач современной концепции образования. Выявилось противоречие между теми факторами и условиями их реализации, которые диктуются личностно-ориентированным обучением при организации индивидуальной познавательной деятельностью учащихся, и реально складывающейся практикой, при которой обнаруживается отсутствие четко проработанной системы индивидуальных требований и способов их предъявления .
Существенное значение для развития личности имеет соответствие требований, предъявляемых ребенку, его возможностям и уже достигнутому уровню интеллектуального развития.
Переход школ на авторские программы и ввод новых учебных предметов влечет за собой увеличение нагрузки на учащихся. Как показало исследование, вводимые авторские программы в своем большинстве не учитывают требований Государственного стандарта, намного завышают их. Все это ведет к перегрузке учащихся, влияет на состояние их здоровья, увеличивает число стрессов, которые получает ребенок в школе.
В то же время характерна и другая тенденция- занижение требований к учащимся, что ведет к снижению общей эффективности обучения, несмотря на кажущееся благополучие во внешних показателях. Это не дает возможности ученикам развить их способности, тормозит интеллектуальное развитие учащихся.
Анализ разработанных требований к обязательному уровню подготовки выпускников основной школы по всем предметам, проведенный группой ученых, с позиций возможности достижений одним учеником показал их явную перегруженность, нереальность полного освоения одним школьником и невозможность объективной оценки достижения всех сформулированных требований. Этим обосновывается тенденция перехода школы на 12-летнее обучение (разгрузить школьные программы), введение Госстандарта, предусматривающего два уровня знаний.
Перед школой стоит задача разрешения противоречий между требованиями, вытекающими из Государственного образовательного стандарта, и готовностью, познавательными возможностями, индивидуальными особенностями каждого ученика.
Как отмечает ряд ученых, объективные требования обусловлены для всех учащихся Госстандартом и уровень этих требований снижаться не может. Реальные учебные возможности ученика динамичны, подвижны и в то же время устойчивы и консервативны, так как определенные индивидуально-личностные характеристики наследственно заданы. Поэтому выдвигаются идеи об оптимальном сочетании требований единства общеобразовательных учреждений, достижения требования эквивалентности образования с учетом индивидуальных .особенностей учащихся и специфики различных регионов страны в рамках дифференцированного обучения.
В современных условиях, когда взят ориентир на личностно-ориентированное обучение, ясно видно противоречие между необходимостью обеспечить развитие и самореализацию каждого ученика, исходя из его индивидуальных особенностей и усредненных требований к ним.
В педагогической науке проблема "требования к учащимся" не нова, различные ее аспекты рассматривались Э.А.Красновским, В.М.Коротовым, А.С.Макаренко,
С.М.Риверсом и др. В работах этих ученых мы находим раскрытие содержания требований, его видов, роли и функционального значения. В работах Х.Века, А.Кирсанова и др. показаны подходы к определению уровня требований. Но в научной и методической литературе недостаточно разработаны педагогические основы создания и использования индивидуальных требований к учащимся при решении дидактических задач в образовательном процессе.
При организации педагогического процесса в образовательных учебных заведениях любого типа перед учителями встает проблема дифференциации требований к учащимся. Чаще всего в практике школы эта проблема решается на интуитивном уровне, без проведения личностной диагностики учащихся и не носит индивидуального характера.
Какие особенности ученика надо учитывать при разработке индивидуальных требований? Каким должен быть уровень требований? Как он определяется и предъявляется для каждого конкретного ученика? Эти и ряд аналогичных вопросов не имеют сегодня однозначных ответов, хотя практикой школы востребованы. Нерешенность выше обозначенных вопросов определила актуальность нашего исследования .
Проведенный нами поисковый эксперимент показал, что разработка индивидуальных требований к учащимся при изучении математики (с 1 по 11 класс) позволяет в течение всего периода обучения в школе поэтапно и с учетом развития учащихся формировать три вида требований: общеучебных, предметных (специфических) и общепредметных (обобщенных), требований, связанных с индивидуально-личностными характеристиками. При этом мы имели в виду: а) возможности и использование математики во всех областях знаний, б) ее роль в практическом описании наблюдаемого или измеряемого, в способах предъявления полученной информации и ее обобщении.
Объектом исследования является образовательный процесс в условиях личностно-ориентированного обучения на основе предъявления индивидуальных требований с учетом их индивидуально-личностных характеристик.
Предметом исследования являются содержание и способы предъявления индивидуальных требований к учащимся в образовательном процессе при реализации личностно-ориентированного обучения.
Цель исследования заключается в разработке и реализации на практике системы индивидуальных требований и способов их предъявления к учащимся при организации личностно-ориентированного обучения.
Гипотеза исследования. Если разработать и внедрить систему индивидуальных требований к учащимся при организации учебной деятельности, то образовательный процесс приобретет личностно-ориентированную направленность, что будет способствовать самореализации и повышению уровня учебной успешности учащихся, а также изменению характера субъект-субъектных отношений.
Для реализации цели и гипотезы исследования были выдвинуты и решались следующие задачи:
На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить содержание понятия "требования к учащимся", его виды, функциональное значение, условия и способы предъявления требований к учащимся в условиях личностно-ориентированного обучения.
Проанализировать потребность школ в разработке индивидуальных требований к учащимся при организации личностно-ориентированного обучения для практического применения.
Разработать педагогическую систему предъявления индивидуальных требований к учащимся как условие организации личностно-ориентированного обучения.
Экспериментально проверить эффективность разработанной системы на дисциплинах образовательной области «математика».
Выявить влияние предъявляемых индивидуальных требований к учащимся на характер субъект-субъектных отношений и учебную, успешность.
Методологической основой исследования явились: личностно-ориентированный подход в обучении
Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), психодиагностика и индивидуальный подход (М.К.Акимова, К.М.Гуревич), теория индивидуальных различий, включающая индивидуализацию и дифференциацию обучения (Ю.К.Дик, В.А.Орлов, И.Э.Унт и др.), теоретические основы разработки требований к учащимся (Т.П.Коган,
В.М.Коротов, Э.А.Красновский, И.И.Кулибаба и др.), методология и методика педагогического исследования (В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов,
А.М.Новиков и др.), методология проектирования педагогических технологий (В.П.Беспалько,Н.Н.Суртаева и др.).
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, анкетирование, наблюдение, собеседование, интервьюирование учеников и учителей, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов педагогических исследований.
Исследование проводилось на базе средних школ №4 и №9 г.Тобольска, в эксперименте было задействовано свыше 600 учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании и разработке педагогической системы предъявления индивидуальных требований к учащимся, в систематизации видов требований, предъявляемых к учащимся, в выявлении условий, от которых зависит эффективность предложенных способов предъявления требований, в определении влияния, предъявляемых требований на учебную успешность и характер субъект субъектных отношений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложена и проверена на практике педагогическая система предъявления индивидуальных требований к учащимся как одно из условий реализации личностно-ориентированного обучения, предложены способы предъявления индивидуальных требований к учащимся, которые могут быть использованы педагогами различных предметов, а также в разработке содержания конкретных индивидуальных требований к циклу дисциплин предметной области «математика» .
Достоверность исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью проблемы, реализацией комплекса взаимопроверяющих методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, разносторонним анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- идея использования индивидуальных требований как условия реализации личностно-ориентированного обучения; уточнение содержания понятия «индивидуальные требования к учащимся»;
- комплекс значимых индивидуально-психологических особенностей учащихся для разработки и предъявления организационных требований;
- система предъявления индивидуальных требований к учащимся при реализации личностно-ориентированного обучения, включающая в себя компоненты процессов разработки, предъявления и выполнения требований, а так же этапы их предъявления.
Педагогический эксперимент проводился в два этапа: поисково-констатирующий, формирующе-контролирующий.
Апробация, практическое внедрение и проверка предложенной педагогической системы осуществлялось в городе Тобольске (школы №9 и №4) . Эксперимент проводился при непосредственном участии автора, а также по его материалам учителями в 1997-1999гг. Основные положения и результаты исследований обсуждались на конференциях, а также на аспирантских семинарах.
По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации в соответствии с темой исследования.
Работа выполнена на кафедре педагогики Тобольского государственного института им.Д.И.Менделеева в 19962000 гг.
Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации. Объем диссертации 182 страницы (без приложения) , 15 схем, 8 таблиц, 5 диаграмм .
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Протопопова, Ольга Владимировна
Выводы по третьей главе
1. На первом этапе педагогического эксперимента было изучено состояние исследуемой проблемы в практике школы и выявлено, что проблема предъявления индивидуальных требований актуальна, насущна, значима.
2. Анализ анкет учителей показал, что в практике школ мало внимания уделяется организационным требованиям и практически полностью отсутствует учет личностных особенностей при предъявлении требований, даже если это имеет место. Причиной этого является недостаточная, низкая информированность и компетентность работников образования по вопросам педагогической диагностики и требований к учащимся.
3.Из анкетных данных учеников выявлено, что требования предъявляются не всегда и нечетко, а - если требования предъявляются, то они не доводятся до осознания учащихся.
4. Предложенная педагогическая система влияет на учебную успешность учащихся, о чем свидетельствует коэффициенты долговременной памяти и прочности усвоения учебного материала в контрольных и экспериментальных группах.
5. При предъявлении индивидуальных требований к учащимся, уменьшается уровень стрессовости, конфликтности, что позволяет судить об изменении характера субъект-субъектных отношений в сторону улучшения.
6. Выдвинутая гипотеза нашла отражение в ходе проведения эксперимента и анализа результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования мы подтвердили теоретическое предположение о том, что при предъявлении индивидуальных требований к учащимся увеличивается возможность реализации личностно-ориентированного обучения, так как это обучение строиться с учетом индивидуально-личностных характеристик, потенциальных возможностей учащихся.
Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы в ходе проверки эффективности предлагаемой педагогической системы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и предположение, высказанное в начале исследования.
Проведенное исследование и его результаты позволяют сделать следующие выводы.
Успех в деятельности учащихся при предъявлении требований может быть достигнут при соблюдении определенных условий: требования должны переходить в самотребования, обязательное предъявление коллегиональных требований со стороны учителей, учет обстоятельств, в которые поставила детей жизнь, история их развития, предыдущее воспитание, доведение требований до сознания учащихся, соответствие требований, предъявляемых ученику, реальному уровню развития, учет индивидуальных особенностей при предъявлении требований.
Предъявление требований представляет собой поэтапный процесс, который должен быть осмыслен учеником.
Предъявление индивидуальных требований к учащимся при организации образовательного процесса способствует реализации личностно-ориентированного обучения, что в свою очередь позитивно учебной успешности, на отношений.