Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Кривых, Сергей Викторович

  • Кривых, Сергей Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 468
Кривых, Сергей Викторович. Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2000. 468 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кривых, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

В ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Место антропоэкологии в системе наук о человеке.

1.2. Антропоэкология и современная педагогическая парадигма.

1.3. Основы антропоэкологической педагогики.

1.4. Постнеклассический период развития науки и проблема самоорганизации.82

Выводы.

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

2.1. Статус, структура иг функции образовательной системы.

2.2. Образовательная система как открытая, нелинейная, самоорганизующаяся система.

2.3. Проблема развития образовательных систем в педагогических концепциях.

2.4. Историко-логический анализ понимания развития школьника.

Выводы.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ГШДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

3.1. Содержание антропоэкологического образования.

3.2 Деятельность субъектов образовательного процесса.

3.3. Моделирование единого образовательного пространства Выводы.

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ШКОЛЫ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Принципы организации антропоэкологической школы.

4.2. Индивид, субъект, личность, индивидуальность.

4.3. Закономерности и периодизация саморазвития личности.

4.4. Педагогическая антропоэкология как педагогика жизнедеятельности.282 Выводы.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ШКОЛЫ

5.1. Система обеспечения реальных стартовых возможностей жизненного самоопределения воспитанников Детский дом-школа № 5.

5.2. Реабилитация как средство социализации учащихся школы-интерната № 82 санаторного типа.

5.3. Построение модели антропоэкологической школы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем»

Актуальность исследования. В России, как и во всем мире, система образования сегодня находится в кризисном состоянии. Об этом красноречиво свидетельствует жизнь: дальнейшее увеличение числа неграмотных в мире, приблизившееся к 1 млрд. человек; рост необучаемых и беспризорных детей в нашей стране, каждый учебный год около 500 тысяч подростков свыше 14 лет лишены возможности продолжать обучение; начиная с 1992 года как фактический, так и удельный вес ассигнований на образование в бюджете неуклонно снижается, в 8 раз по сравнению с 1991 годом сократилось производство учебного оборудования, средняя зарплата работников образования составляет около 50 % от средней зарплаты в промышленности, как следствие - повсеместное снижение качества образования; неуклонный рост детской преступности, количество тяжких преступлений возросло на 63 %, в три раза увеличилась подростковая преступность в сфере оборота и потребления наркотических средств;, нарастание разрыва между образованием и культурой, образованием и наукой; отчуждение человека от природы, социума, культуры, самого себя; отчуждение обучающихся от процесса образования и т.д. Сложившаяся ситуация делает актуальной проблему поиска нового подхода к образовательной деятельности. .

В условиях, когда «инновационное обучение» определяется как «стратегия массового образования», дифференциация в педагогических коллективах, которая в той или иной степени присуща им всегда, стала качественно глубже и разностороннее, а самое главное, она стала основой интеграционных процессов, ранее недоступных массовой общеобразовательной школе. Разнообразие организационных, консультативных, исследовательских и других структур, нередко выходящих за рамки школы и объединяющих педагогических работников нескольких учебных заведений разного уровня (преподаватель средней школы - преподаватель педвуза - преподаватель системы

ИПК), стало одним из существенных признаков интеграции в области образования.

Такие структуры постоянно вносят информационное возмущение в педагогические коллективы, тем самым, стимулируя их саморазвитие. А если в таких объединениях хотя бы один из субъектов работает в режиме инновационной деятельности - это существенным образом влияет на все стороны работы комплекса в целом: происходят структурные изменения внутри учебных заведений, обновляется содержание образования, совершенствуется сисЯ тема управления, создаются условия для профессионального роста учителя.

Одно из главных противоречий современного образования заключается в том, что образование стало массовым, охватывающим учащихся всех возрастов, уровней развития, способностей, интересов, индивидуальных особенностей, с одной стороны, и всевозрастающим требованием к индивидуализации обучения, личностно-ориентированного подхода, с другой стороны. Учитель ориентируется на абстрактного среднего ученика, при этом подразумевается, что все сразу поняли материал и все движутся одним темпом, темпом линейной программы, составленной умными и заботливыми взрослыми. Но при этом зачастую плохо ученику, ведь ему нужен свой собственный темп. Ученики характеризуются и таким психологическим качеством, как скорость и качество переработки информации. Налицо рассогласование между декларацией личностно-ориентированного обучения и отсутствием надежных технологий обучения, методик диагностики личностных качеств. Педагогическая наука оказалась перед необходимостью разработать и предложить учителю такой набор технологий обучения и воспитания, выбор из которых с учетом возможностей учителя и ученика гарантировал бы высокий уровень конечного результата образования.

Проблема законов и закономерностей педагогики - одна из наиболее фундаментальных в педагогической науке - рассматривалась в трудах П.Н. Груздева [99], В.В. Краевского [191], И .Я. Лернера [220-223], В.П. Беспалько

51-53], М.А. Данилова [111], М.Н. Скаткина [342-343], В.И. Загвязинского [122-127], И.С. Якиманской [453-454], В.М. Монахова [270] и других видных ученых. Приходится, однако, констатировать, что основное внимание в их работах уделяется внешней стороне педагогической деятельности: описанию этапов, важнейших педагогических и дидактических требований и принципов, методов и технологий ее организации и т.д.

В традиционной педагогике предпочтение всегда отдавалось деятельности учителя, тогда как процессам самоопределения, самоуправления, самопознания, самовоспитания, саморазвития и самореализации учащихся уделялось меньшее внимание. Современная педагогика и дидактика, многочисленные инновации ориентированы на учителя. Как обучать ученика творческой рефлексии, как стимулировать саморазвитие его общеучебных умений^ как развить способность к самооценке и самоконтролю?

В исследованиях У. Джемса, Э. Эрйксона [443-444], Кули и Дж. Мид, Р. Бернса [48] изучается проблема «самости» и разрабатывается теория «Я-концепции». Человеческая природа Содержит в себе разнообразные способности, потенции, склонности, которые человек должен в силу меняющейся у него потребности в самореализации актуализировать и осуществлять в жизненном процессе. В отечественных и зарубежных исследованиях выделяется личностное ядро, инициирующее процесс развития. В частности, Б.А. Ананьев видит это ядро в «основной жизненной направленности», Л.И. Божович — в «социальной позиции личности» и мотивации, В.И. Мясищев - в «доминирующем отношении», А.Н. Леонтьев - в «смыслообразующем мотиве», Б.Ф: Ломов - в «направленности», К.К. Платонов - в «сознании», Г. Олпорт - в «устремленности к будущему, к свободной реализации своих потенций», А. Маслоу - в «особенности творческих способностей», К. Роджерс - в «укреплении веры в себя и возможности достижения идеального Я».

В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидной и практически общепринятой стала мысль о том, что выпускник школы должен представлять собой индивида, способного не только реализовать на практике тот набор знаний и умений, которые он усвоил, но и обладающего готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного действования в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания и умения, полученные в процессе обучения. Налицо противоречие между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию: как следствие этого - перегруженность школьных программ. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно построить траекторию образования, используя для этого знания, опыт и принципы саморазвития личности.

Современная жизнь ставит перед нами много проблем, справиться с которыми может человек не только высокообразованный, но и способный к непрерывному саморазвитию, самообразованию. Это, безусловно, проблема динамизма и глобальных изменений, - происходящих в информационно-познавательной сфере. В связи с этим очень быстро обновляется содержание общего и профессионального образования, в свою очередь возрастает роль и значение фундаментального образования, роль методологической культуры, важность рефлексивной компоненты в образовательно-развивающем процессе.

Следующее противоречие заключается в том, что современная наука, а вместе с ней содержание образования постоянно развиваются, а для того, чтобы плоды этого развития перешли в сферу образования, их необходимо «упаковать» в образовательные формы: программы, учебники, методики обучения. В образование ничто не может попасть на стадии открытия, на стадии разработки, а только в статическом, законченном, а, значит, омертвевшем виде. Методики, педагогические технологии обучения и воспитания разрабатываются часто с явным отставанием от реальных потребностей педагогической практики. Кроме того, в последнее время появилось много частных, локальных теорий обучения и развития личности, например, «Я-концепция» Р. Бернса [48], нейро-лингвистическое программирование, транскоммуникальная психология В.И. Кабина [151], идеи семиотики и другие, которые с дидактических позиций не осмыслены и не задействованы в едином, непрерывном процессе образования.

Противоречие между общим и частным - происходит прогрессивная глобализация образования, которому присущи и перспективы, и опасности: одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбирать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры. Дифференциация учеников по их позитивным и негативным установкам, наличие любимых и нелюбимых предметов, причем «любимых по любви» и «любимых по расчету», — это реалии школы, и с ними надо считаться, учитывать их. Школьные предметы не могут вызывать одинаковый интерес, а стало быть, и установки на единое восприятие. В этом — важнейшее противоречие учебного процесса. Несоответствие форм и методов организации учебно-воспитательного процесса учебным возможностям и потребностям учащихся. Это приводит к разрушению сложившихся в школе педагогических систем, перегрузке учителей и учащихся, потере интереса к учению.

И, пожалуй, самое главное противоречие в том, что школа, следуя за технологическим прогрессом, продолжает наращивать объем и интенсивность информационных потоков, строя при этом образовательный процесс на формально-рассудочной или вербальной основе, и уходит от проблем самочувствия, психической и физической переносимости детьми этих нагрузок. Как признался министр образования 1995 года Е. Ткаченко: «Для 7-8-летних малышей контрольная работа связана с таким же объемом стрессовых нагрузок, какие испытывают космонавты при взлете».

Вместо формирования свободной личности и ее главного потенциала — здоровья, школа умело и искусно закладывает в воспроизводство поколений народа эталон особого сорта «получеловека» с глубоко расщепленной и отрешенной от реальной действительности, легко программируемой психикой, обезволенного в своей биологической основе, глубоко пассивного в социальном плане, но «нафаршированного» отрешенными от жизни формальными знаниями.

Организация школьной жизни обусловила усеченно-деформированное развитие видовой конституции поколений нации. Речь уже давно идет не о заболеваниях как временном ухудшении здоровья и поддающимся исцелению, а о широких проявлениях феномена биологического увядания, дегенерации и распада нации. К аналогичным выводам пришли прогрессивные ученые-практики Л. Айзерман, Л. Андреева, В. Базарный, В. Загорский, А. Зайцев, А. Кушнер, В Плюхин, В. Разумный, В. Скворцов, П. Эрдниев и многие другие. Говоря о будущем России, академик В.А. Разумный однозначно указывает на необходимость «осмыслить трагическое положение нашей школы как одного из факторов всеобщей интеллектуальной дебилизации народа, его эмоциональное обыдление и практического безверия в какие-либо достойные человека качества» [206].

Дальнейшее развитие образования связано с преодолением этих противоречий и приданием процессу обучения и воспитания открытого, творческого характера. По нашему мнению, открытость образовательной системы как исходный принцип предполагает возможность использования новых подходов в формировании и развитии личности, смысл которых заключается в том, чтобы за исходное начало бралась не система в ее статичном состоянии, а человек с его неповторимостью как постоянный источник стихийности, неупорядоченности и, в то же время, как средство реализации тенденции к упорядоченности. Такой путь возможен в рамках синергетического подхода.

Синергетический подход базируется на концепциях, которые едины для неживой и живой природы, человека и общества. Вокруг этих идей происходит объединение усилий философов, психологов, антропологов и педагогов. Синергетика как универсальная методологическая парадигма, сформулированная в тех областях естественнонаучного знания, где изучаются сложные системы, явления самоорганизации и эволюции сложных систем в опоре на принципы открытости, нелинейности, структурной гетерогенности, все больше находит применение в гуманитарной сфере, в том числе и в теории образования. Самоорганизация наилучшим способом соответствует требованиям развития образовательной системы. Внешняя организация же может быть навязана и чужда интересам и логике системе, хотя и может руководствоваться гуманными целями. Самоорганизация вытекает из объективных предпосылок самодвижения системы, свидетельствующих о ее внутренней активности, способности к созданию и усложнению структуры. Самоорганизация дает возможность понять механизм развития личности ребенка, школьного коллектива, педагогической системы в целом.

В последнее время появилось немало новых творческих подходов к моделированию образования. В данной работе рассматриваются идеи, которые могут быть использованы при переходе от «закрытого» к «открытому» типу образования.

Конструируемые наукой модели педагогического процесса должны центрироваться вокруг достоверных знаний о природе человека. Эффективные образовательные технологии возможны только как законо-, природо-,' культуросообразное построение форм практики. Все они опираются на законы развития человека и человечества. В настоящее время педагогические инновации в науке рассматриваются как один из видов человековедческих технологий, которые базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, акмеологии, синергетики, управления и менеджмента. В России Н.И. Пирогов [306] и К.Д. Ушинский [379-381] заложили основы специального изучения человека как воспитуемого, так и воспитателя с целью согласовать педагогическую теорию и практику с природой человека. Талантливые и смелые ученые: Б.Г. Ананьев [18], JI.C. Выготский [78], П.Я. Гальперин, Э.В. Ильенков [144], Д.Б. Эльконин [439], В.В. Давыдов [102], J1.B. Зан-ков, М.Н. Скаткин [342], Б.М. Бим-Бад [59] и другие нашли педагогические принципы, основанные на глубоком знании человеческой природы. Они остаются маловостребованными практикой, между тем они несут в себе еще далеко не использованный ценный и во многих отношениях новаторский материал.

Изменение приоритетных целей школьного образования определяется постановкой на первый план задач развития личности учащегося на основе его внутреннего потенциала и в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями. В ряде работ (В.И. Андреев [21], В.В. Давыдов [102], М.Р. Леонтьева, A.A. Макареня [238-239], В.В. Рубцов [331], И.С. Якиманская [454], и др.) указывается на то, что признание субъективности ребенка, необходимости обеспечения условий его саморазвития в соответствии с его возможностями, способностями, интересами произошло в теории современного образования, но, к сожалению, оно часто только декларируемо и ничем на практике не обеспечено.

Появление в последние годы различных педагогических систем и концепций продиктовано условиями современной кризисной ситуации, которая, в частности, связана с потерей ценностно-смысловых ориентиров в образовании. Поиски в этом направлении привели многих педагогов-практиков к пониманию и принятию идей формирования целостного мировосприятия, воспитания у подрастающего поколения чувства причастности ко всему, что происходит на планете, установления гармонических отношений человека с природой, культурой, обществом, миром в целом. Все эти ориентиры были раскрыты в трудах русских ученых и философов - космистов: H.A. Бердяев,

С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский и другие.

Кроме того, ведущие идеи гуманизации образования уже достаточно обоснованы и являются ориентирами в деятельности учителя: ученик как субъект образовательной деятельности, педагогическая поддержка, приоритет духовных ценностей, самореализация как деятельность во благо других и т.д. Однако реализация этих идей не может состояться вне осмысления контекста эпохи. Анализ тенденций современного изменяющегося мира и характеристика этих изменений от уровня глобальных проблем мирового масштаба до уровня внутренних проблем человека, живущего в этом мире, становятся актуальным аспектом реализации идей педагогической антропоэкологии.

Актуальность исследования определяется противоречием между требованиями современной концепции образования и реальной практикой создания условий для ее реализации (трудности в реализации личностно-ориентированного образования). Это противоречие порождает целый ряд конфликтов, многие из которых связаны с той инновационной деятельностью, направленной на реализацию закона «Об образовании» и новых базисных учебных планов в учебных заведениях разного типа и уровня.

Отсюда вытекает проблема формирования такой образовательной системы, ценностные ориентации которой, с одной стороны, учитывали бы все уровни формирования этой системы (открытой, социальной, динамической, массовой, вероятностной, интеллектуально, художественно и прагматически ненасыщенной - ограничение стандартом), с другой стороны, учитывали бы индивидуальные склонности, способности и возможности учащихся, их принадлежность к социальной среде (макро- и микрорегионы) и, кроме того, образовательная система должна учитывать необходимость использования возможности социо- и этнокультурной среды, находящейся за пределами школы. Образовательной системы, реализующей антропоэкологи-ческий подход, в основе которого лежит признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого ученика; основанный на глубоком знании человеческой природы (учет кризисов онтогенеза, возрастной физиологии и психологии, законов идентификации, самоутверждения, самореализации и саморазвития), на таком построении субъект-субъектных отношений, которые учитывают требования гуманистической концепции образования: толерантность, педагогическая поддержка, содеятельность и т.д.

Образовательная система, построенная на вышеназванных принципах, представляет собой совокупность субъектов и средств, организованных под специфические цели, является живым социальным организмом, самоорганизующимся и саморазвивающимся сообразно внутренним закономерностям и преломляемым ими социальными обстоятельствами. Образовательная система с центрацией на «ребенке» обладает возможностями влияния на него посредством создания комплекса педагогических условий пробуждения и поддержания его саморазвития.

Образовательная система, в силу своей полноты и многоплановости, способности к самообновлению и саморазвитию, может индивидуализировать свои педагогические влияния на личность через сочетание разных комплексов условий и динамическое оперирование ими, т.е. в развитой педагогической системе фактически снимается вопрос неадекватности образовательной стратегии и тактики.

Идея: антропоэкологический подход к организации современной школы создает условия для наиболее эффективной подготовки учащихся к жизнедеятельности и самореализации в природе, социуме и культуре на основе интегративного построения учебных дисциплин с использованием их дидактических, воспитывающих и развивающих функций, а также максимального включения в интеллектуальное и социокультурное пространство региона.

Объект исследования: процесс реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем (учреждений).

Предмет исследования: выявление факторов и условий, обеспечивающих функционирование и развитие образовательного учреждения, реализующего антропоэкологический подход в своей деятельности.

Цель: выявить факторы, условия и принципы, на основании которых определяются теоретические основы и практическая реализация целей и задач антропоэкологической школы.

Гипотеза исследования: если в основу построения образовательной системы положить следующие концептуальные идеи: наполнение на интегративном уровне содержания учебных дисциплин и образовательных областей, которое привело бы к более полному использованию их дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей; функционирование новых метаобразовательных областей: Человек в его жизнедеятельности (как системообразующей), Культура, Земля и Вселенная, Технологии (как ее обеспечивающие); организация единого образовательного пространства, где среда (по Л.С. Выготскому) выступает как параметр порядка в самоорганизующейся системе; реализация субъект-субъектных отношений, учитывающих требования антропоэкологической концепции образования (преодоление отчуждения личности от природы, социума, культуры; толерантность; педагогическая поддержка саморазвития; разноуровневое и разновременное взаимодействие; содеятельность); построение индивидуальной образовательной траектории ученика в соответствии с его природными задатками (биохимическая, социальная, психическая, культурная и другие индивидуальности), способностями, наклонностями, интересами как условие его саморазвития; непрерывный антропоэкологический мониторинг с целью определения социотипа, психотипа, обученности и обучаемости, уровня воспитанности учащегося, то реализация их должна привести к созданию антропоэкологической школы, результатами функционирования которой будут являться^ гармонизация ценностных ориентаций и формирование системы отношения к миру; обеспечение качественного образования при условии сохранения здоровья и мотивации на индивидуальный здоровый образ жизни; объективная оценка своих социальных притязаний как результат рефлексивного перехода от наблюдения к самонаблюдению, от анализа к самоанализу, от оценки к самооценке; приобретение жизненно важных ресурсов: функциональная грамотность, социальная и общекультурная информированность, антропоэкологическая картина мира; умение самостоятельно включаться в социокультурное пространство; обоснованность выбора каналов дальнейшей профессиональной подготовки; проектирование своей жизнедеятельности^

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основании историко-логического анализа научно-методологических и психолого-педагогических принципов функционирования различных систем образования разработать основные концептуальные положения антропоэко-логического подхода к построению образовательных учреждений.

2. Определить цель, задачи и предполагаемые результаты функционирования инновационной образовательной системы антропоэкологической школы.

3. Разработать модель антропоэкологической школы и организационно-педагогические условия ее реализации.

4. Выявить и решить проблемы организации антропоэкологической школы в развивающейся системе образования.

5. Рассмотреть и конкретизировать роль теории самоорганизации в реализации антропоэкологического подхода к построению образовательных систем.

6. Провести экспериментальную проверку эффективности антропоэкологической школы.

Методология исследования. Теоретико-методологическими источниками исследования явились работы ученых-исследователей педагогики (В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и другие); педагогической психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и другие); социальной педагогики (H.A. Алексеев, М.Н. Аплетаев, O.E. Лебедев, A.B. Муд-рик, В.Д. Ширшов, Н.Е. Щуркова и другие); философской, культурной и педагогической антропологии (H.A. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, П.И. Гуревич, П.Ф. Лесгафт, А.И. Миронов, Э.А. Орлова, К.Д. Ушинский и другие); концепции самоорганизации (В.Г. Будаков, С.П. Курдюмов, Г. Николис, И. Пригожин, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева, Г. Хакен и другие); кроме того, современные исследования по проблемам гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, П.А. Сорокин, В.А. Ядов и другие); творческого саморазвития и педагогической эвристики (В.И. Андреев, K.M. Левитан, A.A. Макареня, В.Н. Черепанова и другие); перспективам развития образовательных систем (В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, М.М. Поташник, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Е.А. Ямбург и другие); экологической педагогики и психологии (C.B. Алексеев, С.Д. Дерябо, В.А. Игнатова, Л.В. Тарасов, В.А. Ясвин и другие); педагогической валеологии (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, Л.Г. Качан, В.В. Колбанов и другие) и, наконец, экологии человека и антропоэкологии (H.A. Агаджамян, Л.В. Богданова, В.А. Бухвалов, Ю.Д. Железное, В.П. Иванов, Д.С. Лихачев, A.A.

Макареня, Ю.Г. Марков, В.Л. Обухов, Б.Б. Прохоров, С.Н. Соломина, В.И. Трошин и другие).

Методологической основой нашего исследования послужили следующие фундаментальные научные принципы и подходы:

• системности: учет взаимосвязанных и взаимообусловленных влияний в образовательном процессе как в целостном;

• интегративности: необходимость привлечения разделов соответствующих областей знания для реализации антропоэкологического подхода (синергетика, общая теория систем, кибернетика, философия, методология, аксиология, праксеология, акмеология, психология, сравнительная педагогика, эдукология, антропология, анатомия, физиология и гигиена человека, валео-логия и др.);

• стохастичности: учет вероятностного компонента в процессе формирования и развития как личности, так и образовательной системы;

• сииергетический подход: признание инновационного фактора как значимой флуктуации в процессе развития образовательной системы;

• антропоэкологический подход: признание личности как основной ценности, способной к самопознанию, самовоспитанию, саморазвитию и самореализации на основе гармонического отношения с природой, социумом и культурой.

Научная новизна заключается в обосновании введения в педагогическую практику антропоэкологического подхода к построению образовательных систем, в выявлении факторов, условий и принципов, на основе которых определяются теоретические основы и практическая реализация целей, задач и содержания антропоэкологической школы.

Наполнены содержанием метаобразовательные области: Человек в его жизнедеятельности, Культура, Земля и Вселенная, Технологии, применение которых позволило на интегративном уровне организовать использование дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей дисциплин для реализации задач антропоэкологической школы.

Конкретизировано понятие "Единое образовательное пространство", по-новому раскрывается взаимодействие внутренней и внешней среды для социализации и инкультурации личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: о в определении целей, задач и выявлении результатов функционирования антропоэкологической школы в развивающейся системе образования: преодоление отторжения личности от природы, социума и культуры и возвращение гармонического с ними отношения, обеспечение качественного образования при условии сохранения здоровья и мотивации к индивидуальному здоровому образу жизни, объективная оценка своих социальных притязаний, умение самостоятельно включаться в социокультурное пространство, проектирование своей жизнедеятельности, формирование системы отношения к миру и гармонизация ценностных ориентаций; о в разработке организационно-педагогических условий построения модели антропоэкологической школы: глубокое знание человеческой природы (учет кризисов онтогенеза, возрастной физиологии и психологии, законов идентификации, самоутверждения, саморазвития и самореализации), приоритет индивидуальности, самоценности и самобытности ребенка, активного носителя субъектного опыта, проектирование образовательного процесса в соответствии с природными задатками, способностями, наклонностями, интересами ребенка, его индивидуальным темпом развития и др.; о в выявлении и решении проблем организации образовательной системы антропоэкологической школы: организация функционирования новых метаобразовательных областей, антропоэкологическое понимание субъект-субъектных отношений, установление взаимосвязи и взаимообмена внутреннего (школа) и внешнего (ближний социум) уровней образовательной среды, направленной на взаимодействие внешнего и внутреннего мира ребенка, организация антропоэкологического мониторинга, подготовка учителя и др.; о в определении условий организации единого образовательного пространства, где среда выступает как параметр порядка в самоорганизующейся системе; о в создании и реализации условий, способствующих самоидентификации, самоактуализации и самореализации школьника; о в рассмотрении и конкретизации роли новой универсальной теории самоорганизации в реализации гуманистической парадигмы образования; о в представлении эволюции категории "развитие" в цели и содержании образования, используя синергетическую интерпретацию.

Практическая значимость состоит: □ в организации экспериментальных и инновационных площадок на базе образовательных учреждений Западной Сибири, деятельность которых позволила: осуществить переход образовательных учреждений в режим развития и получить опыт разработки и реализации проектов создания инновационных образовательных учреждений, используя антропоэкологический подход к образовательной деятельности; создать комплекс документов инновационных школ: концепции развития, структуры управления, модели выпускника, образовательной программы, учебного плана в русле антропоэкологической концепции; выделить в программах учебных курсов антропоэкологическую компоненту; получить и распространить опыт создания комфортной, культуротвор-ческой и здравосозидательной обстановки в школах. в разработке программно-методического обеспечения нетрадиционных учебных курсов (введение в антропологию, валеология, биоэкология, ан-тропоэкология, экопсихология), спецкурсов по выбору для учащихся; в разработке положения, комплекса документов, программ и методических рекомендаций психолого-валеологической службы и валеолого-диагностического кабинета; в создании лабораторий антропоэкологического мониторинга, решающих специфические задачи антропоэкологической школы, разрабатывающих адекватные методики диагностики; в реализации курсов "Педагогическая антропоэкология", "Антропо-экологический подход в образовании", "Проблемы построения антропоэкологической школы в системе развивающегося образования", "Развитие интеллектуальных умений учащихся", "Формирование эколого-валеологической культуры современного учителя", "Современные формы организации образовательного процесса" и др. в системе повышения квалификации Новокузнецкого ИПК; в формировании антропоэкологической компоненты в региональной программе развития образования, способствующей росту интеллектуального и социокультурного потенциала общества, что составляет жизненно важный ресурс развития региона.

Положения, выносимые на защиту: Концепция антропоэкологического подхода к построению образовательных систем, позволяющего создать возможности для эффективной подготовки учащихся к их жизнедеятельности и самореализации на основе: * интегративного построения содержания учебных дисциплин и образовательных областей с использованием их дидактических, воспитывающий и развивающих возможностей; функционирования новых метаобразовательных областей: Человек в его жизнедеятельности (как системообразующей), Культура, Земля и Вселенная, Технологии (как ее обеспечивающие); организации единого образовательного пространства, где среда выступает как параметр порядка, а особенности ее внешнего и внутреннего взаимодействия используются для социализации и инкультурации личности; реализации субъект-субъектных отношений (преодоление отчуждения личности от природы, социума, культуры; толерантность; педагогическая поддержка саморазвития; разноуровневое и разновременное взаимодействие; содеятельность); построения индивидуальной образовательной траектории учащихся в соответствии с их природными задатками, способностями, наклонностями и интересами как условие саморазвития; непрерывный антропоэкологический мониторинг с целью определения социотипа, психотипа, уровня воспитанности, обученности и обучаемости.

2. Организационно-педагогические условия построения и принципы организации модели антропоэкологической школы как традиционные, но трансформированные под ее задачи и содержание (принципы природо-, культу-ро- , социосообразности, связи школы с жизнью и др.), так и новые, адекватные современному уровню развития цивилизации, в рамках другой (антропоэкологической) концепции образования (принципы амбивалентности, индивидуализации, взаимодействия внутренней и внешней образовательной среды, антропоэкологичности нововведений).

3. Образовательная система антропоэкологической школы как центра развития личности и общества, обеспечивающая накопление интеллектуального и социокультурного потенциала и создающая антропоэкологический эффект, заключающийся в: гармонизации ценностных ориентации! и формировании системы отношения к миру; обеспечении качественного образования при условии сохранения здоровья и мотивации на индивидуальный здоровый образ жизни; объективной оценке своих социальных притязаний как результате рефлексивного перехода от наблюдения к самонаблюдению, от анализа к самоанализу, от оценки к самооценке; приобретении жизненно важных ресурсов: функциональной грамотности, социальной и общекультурной информированности, антропоэкологиче-ской картины мира; умении самостоятельно включаться в социокультурное пространство; обоснованности выбора каналов дальнейшей профессиональной подготовки; проектировании своей жизнедеятельности.

4. Технология проектирования развития антропоэкологической школы в 21 веке как идеальной с учетом изменения стратегии развития мировой цивилизации.

Достоверность полученных результатов определяется всесторонним методологическим обоснованием на базе интеграции философских, психологических, педагогических концепций; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером педагогического эксперимента.

Апробация, практическое внедрение и проверка идей и разработок, компонентов и в целом образовательных систем, реализующих антропоэкологический подход в образовании, методических рекомендаций, учебных и учебно-методических пособий, средств обучения и т.д. осуществлялось в образовательных учреждениях Западной Сибири: антропоэкологической школе № 6, "Открытой школе здоровья" № 67, школе-творческого саморазвития № 21, школе-интернате № 82 санаторного

21, школе-интернате № 82 санаторного типа; многопрофильных гимназиях № 11, № 17 г. Новокузнецка; школе № 11 г. Гурьевска; Детском доме-школе № 5 "Единство" г. Междуреченска, завоевавшей статус Федеральной экспериментальной площадки 1999, а также на базе кафедры содержания образования предметов естественно-математического цикла, информатики и информационных технологий Новокузнецкого ИПК, естественно-географическом факультете Новокузнецкого ГПИ.

Автор принимал участие в исследовательском проекте (№ 96-03-04635а) Российского гуманитарного научного фонда "Разработка и внедрение педагогической концепции Центра образования "Единство" как системы обеспечения реальных стартовых возможностей жизненного самоопределения воспитанников". Тема исследования включена в государственную программу Института образования взрослых РАО.

Соискателем были организованы межрегиональные научно-практические конференции: "Региональный компонент в преподавании предметов естественного цикла" в 1997 г., "Гуманизация химического образования как один из аспектов реализации современной парадигмы образования" в 1998 г., "Антропоэкологические подходы в современном образовании" в 1999 г., "Инновационные процессы в образовании" в 2000 г.

Кроме этого, основные положения диссертации, идеи и разработки, положенные в основу исследования, обсуждались на 3-х международных, 4-х всероссийских, 5-ти региональных и 5-ти городских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам развития образования, педагогики средней и высшей школы. В том числе на: международном конгрессе "Итоги и перспективы развития науки, культуры и образования на рубеже тысячелетий" (Томск, 1999); международной научно-практической конференции "Антропоэкология -педагогика жизнедеятельности (перспективы развития образования взрослых XXI века)" (Тюмень, 2000); международном VIII научно-практическом семинаре "Современная антропология и ее развитие в системе непрерывного образования" (Томск, 2000). всероссийском совещании директоров детских домов и школ-интернатов для детей-сирот (Москва, 1995);

43 всероссийской научной конференции по актуальным проблемам непрерывного химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе (С-Петербург, 1996);

45 всероссийской научно-практической конференции (Герценовские чтения) "Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования" (С-Петербург, 1998); всероссийской научно-практической конференции "Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998).

Этапы исследования. Основная часть исследований выполнялась соискателем на протяжении последних 15 лет (1985 - 2000 гг.) в связи с реформированием структуры и содержания общего образования и включала три этапа.

1 этап (1985 - 1993) — аналитико-поисковый: изучение и анализ исследуемой проблемы. Накопление эмпирического материала, осмысление реалий образования, анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы, на его основе изучение опыта различных образовательных систем (традиционной, развивающего обучения, диалога культур, школы Толстого, вальдорфской педагогики, педагогики М. Монтессори и др.) и выявление проблем и противоречий существующих подходов в образовании.

2 этап (1993 - 1996) - разработка новых путей решения проблемы, апробация отдельных компонентов теоретических разработок. Обработка материалов опытно-экспериментальной работы, коррекция программы исследования, создание системы антропоэкологического мониторинга эффективности функционирования образовательной системы.

3 этап (1996 - 2000) - проектирование, создание и реализация модели антропоэкологической школы. Уточнение полученных результатов, создание сети экспериментальных и инновационных площадок, оформление итогов исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кривых, Сергей Викторович

Выводы по 5 главе

Открытость образовательной системы антропоэкологическая школа, ее стохастичность, нелинейность предполагают новые подходы в диагностике, в педагогическом мониторинге, смысл которых заключается в том, чтобы из исходное начало бралась не система как целое, в ее статическом состоянии, а человек с его неповторимостью как постоянный источник стихийности и неупорядоченности и в то же время - как источник саморазвития.

Проведенные нами исследования позволили получить опыт претворения в жизнь научного сопровождения инновационных начинаний, где ведущим направлением является развитие педагогической антропоэкологии, что позволяет изменить содержание образования, создать единое образовательное пространство и приводит к формированию культурных субъектов общества, уверенных в себе, имеющих большой творческий потенциал, способных не только вссти здоровый образ жизни, но и формировать и пропагандировать его.

Практическая значимость нашего экспериментального исследования состоит в: переходе образовательных учреждений различного типа в режим развития и получении опыта разработки и реализации проекта создания инновационного образовательного учреждения; опыте создания единого образовательного пространства; комфортной, культуротворческой и здравосозидательной обстановки в образовательном учреждении; создании комплекса документов инновационной школы: концепции раз-вития, структуры управления, модели выпускника, нового учебного плана; выделении в программах учебных курсов антропоэкологической, валеоло-гической компоненты; разработке программно-методического обеспечения нетрадиционных учебных курсов (введение в антропологию, валеология, биоэкология, ан-тропоэкология, экопсихология), спецкурсов по выбору для учащихся; в разработке положения, комплекса документов, программ и методических рекомендаций психолого-валеологической службы и валеолого-диагностического кабинета.

Результаты наших исследований используются в курсе лекций, на семинарах и практических занятиях кафедр биологии и валеологии, содержания образования предметов естественно-математического цикла Новокузнецкого ИПК. Созданы дополнительные профессиональные программы «Педагогическая антропоэкология», «Педагогическая валеология», «Антропоэко-логический подход в образовании», «Развития интеллектуальных умений учащихся», «Формирование эколого-валеологической культуры современного учителя», «Современные формы организации образовательного процесса» и др. (Приложение 7) Полученные данные послужили основой при разработке методических рекомендаций по созданию различных типов инновационных образовательных учреждений, способствовали созданию сборников материалов научно-практических конференций, монографий, учебных пособий для учащихся, которые приведены в библиографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образовательный процесс может быть эффективным лишь при условии его целостности, лишь в единстве его обучающих, воспитательных и развивающих функций, ибо и сама сущность человека целостна. Любые искусственные попытки расчленения этой целостности, осуществление раздельного обучающего, воспитательного или развивающего влияния на те или иные качества личности заранее обречены на провал, поскольку в конечном счете ведут к нарушению гармонии целостной личности, недопустимым перекосам в ее мироощущении, мировосприятии и мировоззрении.

Можно предположить, что глубинные истоки кризиса в образовании связаны с весьма глубокими кризисными явлениями, которые переживают Знания, Культура, Цивилизация. Исправить создавшееся тупиковое состояние может только синтез уже добытых (субъектный опыт) и вновь получаемых знаний, их объективное взаимопроникновение и взаимообогащение. При этом речь идет о поиске природосообразных, а следовательно единственно возможных и допустимых компонентах мировоззренческой убежденности человека, убежденности, без которой немыслимы его полноценное самосозидание, полноценная самореализация и жизнетворчество.

На фоне этих мировоззренческих установок приведем некоторые результаты нашего исследования.

1. Осуществленный историко-логический анализ сложившихся подходов в образовании привел к выявлению новых путей в реализации одного из них - антропоэкологического, который мы нашли наиболее соответствующим ценностным ориентациям современной цивилизации и предложили практическую его реализацию в виде антропоэкологической школы. Обосновано введение в педагогическую практику антропоэкологического подхода к построению образовательных систем, разработаны основные концептуальные положения, цель, задачи и результаты функционирования антропоэкологической школы: преодоление отторжения личности от природы, социума и культуры и возвращение гармонического с ними отношения; обеспечение качественного образования при условии сохранения здоровья и мотивации к индивидуальному здоровому образу жизни; объективная оценка своих социальных притязаний; умение самостоятельно включаться в социокультурное пространство; проектирование своей жизнедеятельности; формирование системы отношения к миру и гармонизация ценностных ориентаций.

2. Выявлены принципы, на основе которых определяются теоретические положения и практическая реализация модели антропоэкологической школы, как традиционные, но трансформированные под ее задачи и содержание (принципы природо-, культуро- , социосообразности, связи школы с жизнью и др.), так и новые, адекватные современному уровню развития цивилизации, в рамках другой (антропоэкологической) концепции образования (прйнципы амбивалентности, индивидуализации, взаимодействия внутренней и внешней образовательной среды, антропоэкологичности нововведений).

3. Исходя из всеобщего для системы образования принципа предоставления образовательным учреждением качественного образования без нарушения здоровья ученика, в соответствии с его задатками, способностями и возможностями разработаны организационно-педагогические условия построения модели антропоэкологической школы: глубокое знание человеческой природы (учет кризисов онтогенеза, возрастной физиологии и психологии, законов идентификации, самоутверждения, саморазвития и самореализации); приоритет индивидуальности, самоценности и самобытности ребенка, активного носителя субъектного опыта; проектирование образовательной траектории в соответствии с природными задатками, способностями, наклонностями, интересами ребенка, его индивидуальным темпом развития; конструирование и реализация образовательного процесса осуществляется на антропоэкологическом построении субъект-субъектных отношений (преодоление отчуждения личности от природы, социума, культуры; толерантность; педагогическая поддержка саморазвития; разноуровневое и разновременное взаимодействие; содеятельность).

4. Выявлены и предложены пути решения проблем организации образовательной системы антропоэкологической школы: организация функционирования новых метаобразовательных областей; антропоэкологическое понимание субъект-субъектных отношений; установление взаимосвязи и взаимообмена внутренней (школа) и внешней (ближний социум) образовательной среды, направленные на взаимодействие внешнего и внутреннего мира ребенка; создание и реализация условий, способствующих самоидентификации, самоактуализации и самореализации школьника; организация непрерывного антропоэкологического мониторинга с целью определения со-циотипа, психотипа, уровня воспитанности, обученности и обучаемости; подготовка педагога.

5. Показано, что функционирование антропоэкологической школы носит системный и интегрированный характер в реализации основных целей образования, когда образовательно-воспитательный процесс построен соответственно системообразующей роли метаобразовательной области Человек в его жизнедеятельности и тремя метаобразовательными областями (Культура, Земля и Вселенная, Технологии), которые выступают как ее обеспечивающие. Наполнены содержанием метаобразовательные области: Человек в его жизнедеятельности, Культура, Земля и Вселенная, Технологии, применение которых позволило на интегративном уровне организовать использование дидактических, воспитывающих и развивающих функций дисциплин для реализации задач антропоэкологической школы.

6. Определены условия организации единого образовательного пространства, где среда (по Выготскому) выступает как параметр порядка в самоорганизующейся системе, что позволяет по-новому раскрыть взаимодействие внутренней (школа) и внешней (ближний социум) среды для социапизации и инкультурации личности. Показано, что развитие антропоэкологи-ческой школы осуществляется в ходе функционирования как системы в целом, так и ее подсистем, на основе постоянно протекающего процесса рефлексивной, прогностической и проективной деятельности субъектов образовательного процесса, что характерно для саморазвивающихся систем.

7. Организованы экспериментальные и инновационные площадки на базе образовательных учреждений Западной Сибири, позволяющие отработать механизмы антропоэкологического подхода при реализации гуманистической концепции образования и внести соответствующие коррективы в формирующуюся антропоэкологическую школу. Разработано и внедрено в образовательную практику программно-методическое обеспечение нетрадиционных курсов («Введение в антропологию», «Валеология», «Биоэкология», «Антропоэкология», «Экопсихология»), спецкурсов по выбору для учащихся, выделена антропоэкологическая компонента в программах учебных предметов. Их опыт разработки и внедрения может быть использован в системе подготовки учителя.

8. В сйстеме повышения квалификации учителей разработаны и внедрены курсы «Педагогическая антропоэкология», «Антропоэкологический подход в образовании», «Проблемы построения антропоэкологической школы в развивающейся системе образования», «Развитие интеллектуальных умений учащихся», «Формирование эколого-валеологической культуры современного учителя», «Современные формы организации образовательного процесса» и др.