Индивидуальные и породные особенности коров по белковому составу и технологическим свойствам молока в период завершения лактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Мухаметшина, Алия Ринатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухаметшина, Алия Ринатовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Белковый состав и технологические свойства молока коров.
1.2 Влияние генетических факторов на белковый состав и технологические свойства молока.
1.3 Влияние паратипических факторов на белковый состав и технологические свойства молока.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1 Материал и условия проведения исследований.
2.1.2 Качественный и количественный анализ белков молока методом гель-электрофореза.
2.1.3 Исследование сыродельческих свойств молока.
2.1.4 Определение термоустойчивости молока.
2.1.5 Обработка результатов исследований.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1 Белковый состав молока коров в период завершения лактации.
2.2.1.1 Особенности белкового состава молока у коров голштинской, холмогорской пород и нового типа молочного скота «Татарстанский» в период завершения лактации.
2.2.1.2 Индивидуальные особенности коров по белковому составу молока в период завершения лактации.
2.2.1.3 Белковый состав молока у помесных коров разного генотипа в период завершения лактации.
2.2.2 Технологические свойства молока чистопородных и помесных , коров в период завершения лактации.
2.2.2.1 Сыропригодность молока коров в период завершения лактации.
2.2.2.2 Термоустойчивость молока коров в период завершения лактации.
2.2.2.3 Индивидуальные особенности коров по технологическим свойствам молока в период завершения лактации.
2.2.3 Влияние белкового состава на технологические свойства молока в период завершения лактации.
2.2.3.1 Влияние уровня содержания молочных белков на сыропригодность молока в период завершения лактации.
2.2.3.2 Термоустойчивость молока в зависимости от содержания общего белка.
2.2.4 Определение сроков молока на товарные цели.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные и породные особенности коров по белковому составу и технологическим свойствам молока в период завершения лактации»
Актуальность темы. В решении проблемы интенсификации разведения и использования молочного скота в нашей стране важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. В этой связи в России проводится широкомасштабная работа по выведению новых пород, внутрипородных типов животных. Отечественные породы скота - черно-пестрая, холмогорская преобразуются в высокопродуктивные специализированные молочные типы путем использования лучших генетических ресурсов мира. Опыт работы нашей и ряда зарубежных стран показывали целесообразность использования для этого быков голштинской породы американской, канадской и российской селекций (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; И.М. Дунин, 1994; П.Н. Прохоренко, 2001; А.Г. Козанков, Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин, 2002).
В настоящее время уже утверждены новые заводские типы и линии черно-пестрого скота в племенных заводах Московской, Ленинградской областей Урала и Сибири (Ю.М. Бурдин, 1990; Н.И. Стрекозов, 1991; Д.В. Карликов, И.В. Клейменов, 1997; П.Н. Прохоренко, Е.И. Сакса, 1999; Г.А. Халимуллин и др., 1997, 2003; Ж.Г. Логинов и др., 2004; Ю.Н. Григорьев и др., 2004). Создан большой массив черно-пестрого скота нового типа в хозяйствах Поволжья и стран СНГ (И.М. Дунин, 1998; И.М. Волохов и др., 2003). Аналогичная работа проводится по холмогорской породе. Для разведения в нечерноземной зоне России выведен Центральный тип холмогорского скота (Д.Б. Переверзев и др., 1999). В хозяйствах Архангельской области проводится апробация нового молочного типа холмогорского скота «Северный» (Л.П. Шульга и др., 2005).
Холмогорский скот, среди разводимых в Татарстане молочных пород, занимает ведущее положение. Поэтому совершенствование холмогорского скота и повышение его продуктивности до уровня мировых стандартов является первостепенной задачей селекционеров Республики. В 1986 году в хозяйствах Татарстана началась работа по выведению нового типа молочного скота. В дальнейшем она проводилась согласно «Программе совершенствования пород молочного скота в Татарстане» (1995).
В результате скрещивания местных холмогорских коров с голштинскими быками в республике создан новый тип молочного скота «Татарстанский» (P.A. Хаертдинов, М.Г. Нургалиев, 2006). Исследованиями ряда авторов (Г.М. Закирова, 2002; H.H. Мухаметгалиев, 2005; М.Г. Нургалиев, P.A. Хаертдинов, P.P. Хаертдинов, 2007) установлено влияние такого скрещивания на белковый состав и технологические свойства молока коров этой популяции. В основном эти исследования проведены с охватом периода раздоя и разгара лактации коров. Однако в доступной нам научной литературе информация о массовой доле белка, белковых фракциях, технологических свойствах молока в период завершения лактации у коров отсутствуют
В связи с введением ГОСТа Р 52054-2003 в 2004 году и согласно закону № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочные продукты» от 12 июня 2008 года для решения* вопроса о рациональном использовании молока-сырья, требуется более полная информация о качественном и количественном составе белка в молоке особенно полученного в завершающий период лактации.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось установить особенности изменчивости белкового состава и технологических свойств, молока у коров разных молочных пород и их помесей разного генотипа в, фазу завершения лактации для разработки вопроса' о г рациональном использовании молока-сырья в этот период.
Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить белковый состав и технологические свойства молока у чистопородных и помесных коров разного генотипа в период завершения лактации;
• установить влияние уровня содержания молочных белков на технологические свойства молока коров в период завершения лактации;
• разработать предложения производству по рациональному использованию молока чистопородных и помесных молочных коров в период завершения лактации.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Татарстан проведена оценка молока у коров голштинской, холмогорской пород, нового типа молочного скота «Татарстанский» и у холмогоро-голштинских помесей разного генотипа по 16 фракциям белка, технологическим свойствам в период завершения лактации. Установлены межпородные и индивидуальные особенности белкового состава и технологических свойств анормального молока коров. Определены и уточнены оптимальные сроки рационального использования молока-сырья в завершающий период лактации у коров разного происхождения.
Теоретическая и практическая ценность работы. Материалы диссертации обогащают существующие представления о структуре молочного белка, изменчивости и влиянии его на. технологические свойства молока. Установлена корреляционная связь между белковым составом молока и его технологическими свойствами в период завершения лактации. Выявлены факторы, определяющие изменчивость белкового состава и технологических свойств молока. Установлены конкретные сроки использования молока коров разного происхождения для1 производства сыра и стерилизованных молочных продуктов.
Материалы могут быть использованы в практической селекции молочных коров для повышения белковости и улучшения технологических свойств молока.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• в течение последнего месяца лактации происходят существенные изменения белкового состава, технологических свойств молока коров, которые определяются, кроме физиологического состояния, породными, генетическими и индивидуальными особенностями коров;
• технологические свойства (сыропригодность, термоустойчивость) молока у коров в период завершения лактации находятся в определенной зависимости от содержания в нем массовой доли белка, казеина и его asr, (3-, к- и у-фракций;
• молоко чистопородных молочных коров, холмогоро-голштинских коров и нового молочного типа скота «Татарстанский» отвечает требованиям для производства сыра за 15 дней до запуска, а для получения стерилизованных молочных продуктов за 10 дней до прекращения доения.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ФГОУ ВПО КГАВМ «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), на расширенном заседании кафедр кормления, генетики и селекции сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО КГАВМ (2009).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в четырех печатных работах, в том числе в две статьи в ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 161 страница, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал, методика и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, библиографический список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 7 рисунками. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 65 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мухаметшина, Алия Ринатовна
ВЫВОДЫ
1. В течение последнего месяца лактации в молоке у чистопородных и помесных коров происходят существенные количественные и качественные изменения белков. В молоке значительно увеличивается содержание общего белка, казеинов, сывороточных белков. За тридцать дней до запуска коров количество общего белка увеличилось на 1,909 г/100 мл, казеинов — на 1,254, сывороточных белков — на 0,655 г/100 мл (Р < 0,001). В структуре белка доля казеинов снижается с 77,3 до 73,2 %, а сывороточных белков повышается с 22,7 до 26,8 %.
2. В молоке у коров в последний месяц лактации фракционный состав белка остается без изменений. При анализе белков молока методом электрофореза определяются все 16 белковых фракций (9 - казеиновых, 7 - сывороточных), что и в нормальном молоке, дополнительные фракции, присущие лишь анормальному молоку, не обнаруживаются.
3. Концентрация важной при производстве сыра фракции к-казеина в молоке коров в период завершения лактации, снижается в абсолютном выражении с 0,233 до 0,196 г/100 мл, в относительном - с 6,6 до 3,5 %. '
4. В сыворотке молока наибольшим изменениям в период завершения лактации подвергается фракция иммуноглобулинов, содержание которых увеличивается в абсолютном выражении с 0,098 до 0,473 г/100 мл, или в 4,8 раза, в относительном - с 2,8 до 8,7 %, что объясняется подготовкой коровы к отелу и последующему кормлению теленка молозивом, и молоком. Концентрация (3-лактоглобулина также увеличивается в абсолютном выражении с 0,353 до 0,473 г/100 мл, однако доля, его до пятого дня, до завершения лактации снижается с 10 до 7,1 %, в последующие дни. до запуска вновь увеличивается до 8,7 %, что обусловлено необходимостью данного компонента молока для роста и развития теленка после рождения.
5. Белковый состав молока в период завершения лактации зависит от породной принадлежности коров. Коровы холмогорской породы характеризуются максимальным содержанием белка (3,732 г/100 мл, в нем казеина 2,911 г/100 мл и его главных фракций аЗ]-0,918, аз2-0,314, к-0,239, у-0,104 г/100 мл), голштинской породы - минимальными показателями (соответственно 3,694 г/100 мл; 2,848; 0,872; 0,284; 0,211 и 0,081 г/100 мл). У коров татарстанского типа установлены промежуточные показатели белковости (соответственно 3,719 г/100 мл; 2,886; 0,893; 0,294; 0,227 и 0,093 г/100 мл). Устойчивые межпородные различия по содержанию казеинов и сывороточных белков в стародойном молоке становятся менее выраженными за 5 дней и в день завершения лактации.
6. Изучение белкового состава молока у холмогоро-голштинских помесей разного генотипа показало, что при межпородном скрещивании белковость наследуется преимущественно по промежуточному типу, которая в последующих поколениях закрепляется. Содержание белка, в нем казеина с повышением кровности по голштинской породе снижается: соответственно с 3,444 у 3/4 ЧПГ до 3,268 г/100 мл у ,5/16 ЧПГ и с 2,622 до 2,526 г/100 мл, а состав молока у высококровных помесных коров по этим показателям становится сходным с молоком улучшающей голштинской породы.
7. Наблюдается широкая амплитуда колебания белковости и неодинаковый характер изменчивости ее у отдельных животных даже в пределах одной породы, что свидетельствует о влиянии индивидуальных особенностей в формирование показателя, объясняемых типом нервной деятельности и характером обменных процессов в организме, свойственными для каждой отдельно взятой особи.
8. Наилучшими сыродельческими свойствами молока обладают породы, характеризующиеся высоким содержанием белка, а в нем казеинов, как холмогорская,и «Татарстанский тип». За 30 дней до запуска наибольший выход желательного плотного сычужного сгустка (85,7 %) и наименьшая продолжительность свёртывания молока (20,1 мин) наблюдается у коров холмогорской породы; низкие показатели сыропригодности (соответственно 68,4 % и 22,3 мин) обнаружены у голштинских коров; промежуточными значениями сыродельчееких свойств (78,3 % и 21,7 мин.) характеризуется молоко коров татарстанского типа.
9. В период завершения лактации молоко коров всех пород становится непригодным для переработки на сыр за 10 дней до запуска, так как продолжительность свертывания молока в эти сроки увеличивается до 45 минут при максимальном требовании технологии 40 минут.
10. Молоко коров голпггинской породы за 30 и 20 дней до запуска характеризуется повышенной термоустойчивостью (52,2 мин), холмогорской - пониженной (35,6 мин), татарстанского типа — промежуточными значениями показателя (48,5 мин). За 15 дней и до запуска термоустойчивость молока всех коров приобретает значения на уровне минимальных требований (менее 30 минут), что делает его малопригодным для производства стерилизованных продуктов.
11. В период завершения лактации существует, устойчивая 1 отрицательная корреляция между белковостью молока и его термоустойчивостью, имеющая породные различия. Наибольшая зависимость продолжительности тепловой коагуляции молока от уровня белка выявлена у нового типа скота (-0,481), несколько меныпе(-0,319) у коров голштинской породы и минимальным коэффициент корреляции (-0,241) был у коров холмогорской породы.
12. Сыропригодность молока в период завершения лактации находится в устойчивой зависимости от концентрации в белке определенных фракций казеина: повышение азг на 0,415, (3- на 0,157, у- на 0,301, снижение к-казеина на 0,042 г/100 мл приводит к увеличению продолжительности свертывания молока сычужным ферментом на 15,8 минуты и появлению доли дряблого и несвернувшегося сгустков в более 50;0 % пробах молока.
1. В хозяйствах Республики Татарстан рекомендуется, используя метод чистопородного разведения, усилить работу по увеличению численности нового типа молочного скота «Татарстанский», так как белковый состав, технологические свойства молока у коров данной популяции в течение последнего месяца лактации позволяет использовать его для производства сыра, творога и стерилизованных молочных продуктов в сроки, предусмотренные в нормативных документах.
2. Предприятиям молочной промышленности рекомендуется для производства белково-молочных продуктов осуществлять отбор молока-сырья с учётом породы, породности дойных стад хозяйств-поставщиков. При этом молоко коров холмогорской, голштинской и нового типа молочного скота «Татарстанский» целесообразно использовать для производства сыра и творога до 15-и дней, для производства стерилизованных молочных продуктов до 10-и дней до запуска.
3. Основные положения и материалы работы рекомендуется использовать в профильных ВУЗах по специальностям «Зоотехния», «Технология молока и молочных продуктов», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».