Влияние породности молочных стад на качество товарного молока и белковый состав молочных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Хаертдинов, Рамиль Равилевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хаертдинов, Рамиль Равилевич
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Белки молока и их роль в технологическом процессе производства молочных продуктов.
2.2. Технологические свойства молока и их значение при производстве молочных продуктов.
2.3. Влияние генетических и паратипических факторов на белковый состав и технологические свойства молока.
3. Материал, методика и методы исследований.
3.1. Материал и условия проведения исследований.
3.2. Методы и методика исследований.
3.2.1. Общий анализ молока и молочных продуктов.
3.2.2. Определение сыродельческих свойств молока.
3.2.3. Качественный и количественный анализ белков в молоке и молочных продуктах.
3.2.4. Биометрическая обработка результатов.
4. Результаты собственных исследований.
4.1. Общая характеристика качества товарного молока из хозяйств с разной породностью стад.
4.2. Сезонная изменчивость качества и белкового состава товарного молока.
4.3. Сыродельческие свойства товарного молока из хозяйств с разной породностью стад.
4.4. Белковый состав товарного молока из хозяйств с разной породностью стад.
4.5. Качество белковомолочных продуктов (творога и сыра) из товарного молока от хозяйств с разной породностью стад.
4.5.1. Общая характеристика качества белковомолочных продуктов.
4.5.2. Белковый состав творога и сырной массы.
4.6. Технологические изменения молочного белка при производстве сыра "Российский" из молока от хозяйств с разной породностью стад.
4.6.1. Технологические изменения белков молочной сыворотки.
4.6.2. Технологические изменения казеинов.
4.7. Особенности структуры молочного белка в сырах различных видов. 104 ф 5. Обсуждение результатов исследований.
6. Выводы.
7. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние породности молочных стад на качество товарного молока и белковый состав молочных продуктов»
Актуальность темы. В последние годы во многих странах мира наблюдается тенденция снижения потребления молочного жира и, напротив, происходит увеличение доли молочного белка в рационе человека. Например, в странах с развитым молочным скотоводством среднедушевое потребление молочного жира снизилось с 13 до 9 кг в год, из которых только 16% поступает в организм с маслом. В тоже время переработка цельного молока на сыр неуклонно растет и ее доля достигла 30%. Ранее этот показатель составил лишь 8% (Крусь Г.Н. и др., 1992; Бережная А.В., 2003). Потребление молока, переработанного на сыр, а не на масло, соответствует основам рационального питания человека, поскольку сыр по своей питательности и биологической ценности значительно превышает масло (Твердохлеб Г.В. и др., 1991; Горбатова К.К., 2001). В настоящее время уже изменился традиционно сложившийся спрос населения на молочные продукты и произошла переориентация молочной промышленности на переработку цельного молока на сыр и другие белковомолочные продукты, чем на масло (Данкверт С.А., Дунин И.М., 2003). Поэтому в современных условиях ведения молочного скотоводства приобрела большую актуальность проблема повышения белковости молока и улучшения его технологических свойств (Жебровский Л.С., 1978; Снопова А.А., 1986; Медведев И.К., 1986; Стрекозов Н.И. и др., 1998; Козанков А.Г. и др., 2002). Многие традиционно разводимые и наиболее распространенные породы как черно-пестрая, холмогорская, красная степная, симментальская и другие в определенной степени оценены по этим признакам (Снопова А.А., 1986; Барабанщиков Н.В., 1990; Сажин С.И., Катманов П.С., 1993). Однако в последние годы в ряде регионов России созданы новые типы молочного скота преимущественно путем скрещивания черно- пестрой, холмогорской, симментальской пород с голштинским скотом (Казарбин Д.Р., 1989; Прудов А.И., 1997; Кривенцов Ю.М. и др., 1998; Тяпугин Е.А. и др.,2001;
Аджибеков К.К., 1999; Переверзев Д.Б. и др., 1999; Логинов Ж.Г. и др., 2004; Шульга Л.П. и др., 2005), которые отличаются хорошо выраженным молочным типом и имеют высокую продуктивность. Завершена также работа по выведению аналогичного типа скота в Татарстане (Хаертдинов Р.А. и др., 2005). Продуктивные качества и экстерьерные особенности этих типов в определенной степени изучены, чего нельзя утверждать в отношение качества и технологичности их продукции. В научной литературе имеются сообщения о характеристике белкового состава и технологических свойств молока лишь у отдельных генотипов (Сажин С.И. и др., 1987; Солдатов А.П. и др., 1991; Афанасьев М.П., 1996; Сергеева В.А., 1997; Сажин С.И., Катмаков П.С., 1998; Закирова Г.М., 2002), новые типы скота как целостная однотипная группа оценены недостаточно. Кроме того, в молочной промышленности при переработке цельного молока на другие продукты питания практически не учитывается влияние основного генетического фактора как породы на качество готовых продуктов и в научно-практической литературе очень мало известно об этом влиянии.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось влияние породности молочных стад на качество товарного молока и белковый состав молочных продуктов, проведение сравнительной оценки нового -типа скота и исходных пород в Татарстане по этим признакам отбора.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- проведение общей оценки, определение белкового состава и сыродельческих свойств товарного молока из хозяйств с разной породностью стад;
- использование товарного молока из хозяйств с разной породностью стад для производства белковомолочных продуктов (сыра и творога) и оценка их качества по общим показателям и белковому составу;
- изучение особенностей технологических изменений структуры молочного белка при выработке сыра из молока от хозяйств с разной породностью стад;
- изучение особенностей структуры молочного белка у различных видов сыров при выработке их из молока нового типа скота.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние породности молочных стад на белковый состав молочных продуктов как сыра, творога и показана динамика изменения структуры молочного белка при выработке сыра из молока от хозяйств с разной породностью стад. Установлены видовые особенности сыров по структуре молочного белка. Проведена сравнительная оценка нового типа скота - татарстанский и исходных пород в Татарстане по качеству и сыродельческим свойствам молока и белковому составу молочных продуктов. Результаты оценки использованы при оформлении заявки №42924/9463135 на патент и на допуск к использованию селекционного достижения - тип крупного рогатого скота татарстанский (М.: Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений.-03.03.2005). Осуществлено совершенствование устройства прибора вертикального электрофореза УЕ-4М (удостоверение на рационализаторское предложение №451 от 11.12.2003г.).
Теоретическая и практическая ценность работы, реализация ее результатов. В работе получены новые данные о качестве молока и белковом составе молочных продуктов при разной породности молочных стад, которые могут быть использованы для организации селекционной работы в этих стадах и рациональной переработки их продукции на предприятиях молочной промышленности. В понимание биохимических и технологических процессов производства сыров внесены новые представления об изменении структуры молочного белка при выработке этого вида продукта и установлены маркерные фракции белка, которые могут быть использованы для видовой характеристики сыров.
Результаты исследований использованы при выведении нового более продуктивного типа скота - татарстанский, который прошел успешное производственное испытание и Главным Государственным управлением племенного дела в животноводстве Республики Татарстан рекомендован к широкому использованию в молочном скотоводстве Республики.
Материалы внедрены в производство на примере Казанского молочного комбината, которые позволили значительно улучшить качество производимых продуктов. Их качество на VI- Общепромышленной выставке Уральской торговой ассамблеи - отмечено дипломом и медалью (Челябинск, 2002); на Российской агропромышленной выставке "Золотая осень" - дипломом I степени и золотой медалью (М.,2002).
Усовершенствованный прибор УЕ-4М в межкафедральной лаборатории академии широко используется аспирантами и соискателями для проведения научных исследований по анализу белков молока, крови и других биологических жидкостей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Молочная продукция из стад с новым типом скота по качеству, белковому составу и сыродельческим свойствам характеризуется промежуточными показателями между холмогорским и голштинским стадами.
2. Породность молочных стад оказывает большое влияние на качество и белковый состав молочных продуктов (сыра и творога). При этом породные особенности, наблюдаемые по белковому составу у товарного молока, сохраняются и в продуктах его переработки.
3. При переработке молока на сыр большая роль принадлежит не только казеинам, но и сывороточным белкам, что подтверждается экспериментальными данными о переходе значительной части (до 70%) белков сыворотки в сырное звено.
4. Процесс созревания сыра приводит к значительным количественным и качественным изменениям белковых компонентов молока и эти изменения у ч каждого виды/ сыра имеют свои особенности, которые могут служить маркерными показателями видовой характеристики сыра.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-производственных конференциях по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002) и Агропромышленного комплекса (Казань, 2004); на Международной научно-практической конференции по фундаментальным и прикладным проблемам повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии (Ульяновск, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2005).
Работа выполнялась по госбюджетной теме № 01910052866, а также внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (грантам) Академии наук Республики Татарстан №№04-4.6-94/2002(Ф); 04-4.6-166/2003 (Ф) 04-4.6-219/2004 (Ф); 2005 (Ф).
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 6-ти печатных работах и изложены в 1-м удостоверении на рационализаторское предложение, 1-й заявке на патент.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 185 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хаертдинов, Рамиль Равилевич
6. Выводы
1. Исследованиями установлено, что в хозяйствах Республики Татарстан с разной породностью стад производится товарное молоко высокого качества с содержанием основных компонентов, значительно превышающим требования ГОСТа для выработки белковомолочных продуктов как сыра и творога. При этом молоко наилучшего качества производится в стадах с холмогорской породой, а молоко от нового типа скота характеризуется промежуточными показателями между холмогорской и голштинской породами. В пределах одной породы существуют межхозяйственные различия по качеству молока, которые обусловлены уровнем продуктивности стада и особенностями кормления животных.
2. Показано, что существует значительная сезонная изменчивость, как по количеству, так и по качеству молочной продукции. Весеннее молоко отличается худшим качеством и низким содержанием технологически ценных белковых фракций. Для производства белковомолочных продуктов наиболее желательным является осеннее молоко, ^поскольку оно богато казеином и другими ценными компонентами. Установлено, что по составу казеина очень близки летнее молоко с весенним, а зимнее - с осенним; по белкам сыворотки существует несколько иная зависимость, т.е. летнее молоко сходно с осенним, а зимнее - с весенним.
3. Породность молочных стад оказывает существенное влияние на сыродельческие свойства товарного молока. Эти свойства хорошо выражены у молока из стад с холмогорской породой, хуже - голштинской. Молоко из стад с новым типом скота характеризуется промежуточными значениями сыродельческих свойств и по состоянию сычужного сгустка имеет большое сходство с молоком из стад отцовской породы, а по продолжительности свертывания - материнской породы.
4. Белковый состав товарного молока находится в большой зависимости от породности молочных стад. При этом установлено, что для производства белковомолочных продуктов лучшей структурой белка обладает товарное молоко из стад холмогорской породы. В стадах с новым типом скота производится молоко по белковому составу сходное с молоком голштинских стад.
5. При производстве белковомолочных продуктов из товарного молока от хозяйств с разной породностью стад породные особенности, наблюдаемые в цельном молоке, сохраняются и в продуктах его переработки. При этом установлено, что сыр и творог лучшего качества с меньшим расходом сырья получаются из молока от холмогорских стад. Те же продукты голштинского происхождения характеризуются несколько пониженными показателями, а у нового типа скота они имеют промежуточную оценку.
6. Белковая часть творога, полученного кислотным способом, состоит исключительно из казеина, в ней белки сыворотки отсутствуют. Белки молока при выработке творога подвергаются незначительным изменениям, что подтверждается большим сходством структуры творожного казеина с казеином цельного молока. Кроме того, в твороге какие- либо дополнительные фракции белка не появляются. Влияние породности стад на белковый состав творога является аналогичным с ее влиянием на цельное молоко, т.е. характерной особенностью творога из молока холмогорских стад является повышенная доля главных казеинов как сц, р, и голштинских, напротив,- "малых" казеинов- F, ач', у. Творог из молока нового типа скота по белковому составу имеет промежуточные показатели.
7. Белки цельного молока при выработке сыра подвергается более значительным изменениям, нежели творога. Эти изменения характеризуются распадом главных казеиновых фракций ач], р, к, у которых в результате ферментативного расщепления образуются дополнительные подфракции, обозначенные как as", as]', as2", К| и к3. При производстве сыра влияние породности стад на структуру молочного белка сохраняется и оно имеет аналогичную с цельным молоком тенденцию. Установлено также, что белки в молоке из голштинских стад и нового типа при выработке сыра легче и быстрее поддаются распаду, нежели холмогорских. Эта особенность может иметь большое практическое значение для ускорения процесса созревания сыров.
8. Изучение белкового состава молочной сыворотки, полученной при переработке молока от хозяйств с разной породностью стад, показало, что при этом сыворотка сохраняет основные породные особенности по структуре белка. Подсырная сыворотка голштинского происхождения, также как цельное молоко, отличается от продукта холмогорского происхождения и нового типа повышенным содержанием общего белка сыворотки и его главной фракции (3-лактоглобулина. Эти породные различия сильно выражены в начале технологического процесса на стадии созревания молока, слабее - в конце на стадии удаления сыворотки.
9. Установлено, что белки сыворотки в процессе выработки сыра подвергаются значительным количественным изменениям, их содержание со стадии цельного молока до подсырной сыворотки снижается в более чем 3 раза. Такое снижение происходит в основном за счет количественных изменений главных белков сыворотки как (3-лактоглобулина, а-лактоальбумина, альбумина крови. При этом содержание "малых" белков сыворотки преимущественно оказывается стабильным. Показано, что количественные изменения белков сыворотки, прежде всего, связаны с микробиологическими процессами, нежели действием сычужного фермента. Эти процессы создают условия со значением рН, близким к изоэлектрической точке главных белков сыворотки, при котором они теряют устойчивость и у них большая часть (до 70%) переходит в сырную массу.
10. Изучение структуры белка в сырной массе на различных стадиях технологического процесса показано, что созревание этого вида продукта характеризуется неуклонном ростом концентрации вновь образовавшихся дополнительных подфракций и, напротив,- снижением истинных фракций молочного белка. Из истинных фракций наиболее глубокому распаду подвергается asr казеин, а этому процессу устойчивым является |3-казеин, у которого 90% белка сохраняется в первоначальном состоянии и в зрелом сыре он имеет преобладающую концентрацию.
11.При анализе структуры белка в сырах различных видов установлено, что при их созревании происходят сходные технологические процессы, о чем свидетельствует появление при распаде белков одинакового числа фракций с близкой электрофоретической характеристикой. Различия между видами проявляются по степени распада главных казеиновых фракций и по количеству белка во фракциях. Исследованные виды сыра по этим признакам подразделяются на две группы. В первую группу входят сыры "Российский" и "Витязь", характеризующиеся глубоким распадом asr казеина и в меньшей степени - (3- и к-казеинов. Во второй группе, объединяющей сыры "Голландский" и "Фаворит", эти изменения имеют противоположную направленность.
12.Для исследованных видов сыра установлены маркерные концентрации белковых фракций, которые могут служить показателями их видовой характеристики. Таким показателем для сыра "Российский" является высокая концентрация |3-, к2- фракций; для "Витязь" - F, as]', К] и у ; для "Голландский" - as0, as2" и s ; для "Фаворит" - as"-, aS|"-, as2-фракций.
7. Практические предложения
1. В целях рациональной переработки произведенной молочной продукции рекомендуется осуществлять производство белковомолочных продуктов с учетом породности стад. При этом целесообразно использовать:
- молоко из стад с голштинской породой и новым типом для производства сыра "молодого" с ускоренным сроком созревания;
- молоко из стад холмогорской породой для производства сыра "зрелого" с длительным сроком созревания;
2. Для видовой характеристики сыров "Российский", "Витязь", "Голландский" и "Фаворит" предлагаются маркерные концентрации белковых фракций, установленных в настоящих исследованиях.
3. Основные положения и материалы диссертационной работы рекомендуется использовать в учебном процессе по специальностям "Зоотехния", "Технология молока и молочных продуктов" и "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продуции".