Продуктивность, состав и технологические свойства молока холмогор-голштинских помесей и коров айрширской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Михаил Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Михаил Витальевич
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Холмогорская порода.
1.2. Совершенствование холмогорской породы в современных условиях производства.
ТЗ.Айрширская порода.
1.4. Изменение состава и свойств молока под влиянием различных зоотехнических факторов.
1.5. Влияние различных факторов на термостабильиость молока.
1.6. Влияние различных факторов на сыропригодность молока.
П. Материал и методика исследований.
2.1. Характеристика хозяйства.
2.2. Методика зоотехнического опыта.
2.3. Методика технологического опыта.
III. Результаты собственных исследований.
3.1. Морфофункциональные свойства вымени коров.
3.2. Воспроизводительные способности коров.
3.3. Молочная продуктивность.
3.4. Физико-химические показатели и калорийность молока.
3.4.1. Сравнительная характеристика белков молока.
3.4.2. Аминокислотный состав молока.
3.4.3. Дисперсность жировой фазы молока.
3.4.4. Жирнокислотный состав молока.
3.5. Технологические свойства молока.
3.5.1. Термоустойчивость молока.
3.5.2. Сыропригодность молока.
3.5.3. Технологические свойства молока коров опытных групп при выработке ярославского сыра.
3.5.4. Потери компонентов молока при выработке ярославского сыра.
3.5.5. Физико-химические показатели и органолептическая оценка сыров.
3.6. Производственно-экономические показатели.
3.6.1. Затраты кормов на получение молока и оплата корма продукцией.
3.6.2. Эффективность производства цельного молока и сыра.
IV. Обсуждение результатов исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, состав и технологические свойства молока холмогор-голштинских помесей и коров айрширской породы»
Одним из важных условий повышения эффективности молочного скотоводства в нашей стране является ускоренное совершенствование существующих пород, а также создание на их базе новых, более продуктивных пород, типов, линий, отвечающих требованиям современной технологии производства. Интенсификация молочного скотоводства резко повысила межпородную конкуренцию, ведущую к расширению ареала, росту численности животных тех пород, которые в наибольшей степени отвечают требованиям производства. Важное место в решении этой проблемы отводится холмогорской породе, одной из старейших отечественных пород скота молочного направления продуктивности.
Современные условия производства предъявляют новые требования к качеству холмогорского скота. Одним из перспективных направлений улучшения разводимого холмогорского скота является использование быков-производжгелей голштинской породы, так как при этом повышается молочная продуктивность холмогорских коров, их пригодность к эксплуатации на фермах и комплексах промышленного типа, что способствует дальнейшему прогрессу породы.
Работу по скрещиванию холмогорских коров с голштинскими быками предусматривается проводить, в первую очередь, в хозяйствах, которые достаточно обеспечены кормами и имеют высокопродуктивные стада холмогорской породы.
Одним из базовых хозяйств по выведению нового типа холмогорского скота является племзавод колхоза «Борец» Раменского района Московской области. В племзаводе колхоза «Борец» наряду с холмогорской породой на протяжении многих лет используется и айрширская порода скота. Многими учеными и практиками нашей страны достаточно подробно изучены хозяйственно-полезные признаки как холмогорской, так и айрширской пород.
Однако глубоких исследований по оценке состава и технологических свойств молока коров-помесей холмогорской и голштинской пород не проводилось. В доступных литературных источниках нет сведений о сравнительной оценке хозяйственно-полезных признаков, составе и свойствах молока хол могор-гол 11п инских помесей и коров айрширской породы, широко распространенной в Центральном регионе и северных районах страны.
Изучение хозяйственно-полезных признаков, состава и технологических свойств молока хол могор-гол штинс-ких помесей и коров айрширской породы на базе одного из лучших хозяйств - племзаводе колхоза «Борец» представляет определенный научный и практический интерес. Всесторонняя оценка коров - помесей холмогорской и голштинской пород при сравнении с айрширской породой позволит определить их конкурентноспособность между собой и в сравнении с другими молочными породами, а также выявить эффективность использования молока этих животных при переработке в молочные продукты.
В связи с этим, целью диссертационной работы явилось изучение молочной продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока холмогор-голштинских помесей и коров айрширской породы в условиях племзавода колхоза "Борец" Раменского района, Московской области.
В соответствии с намеченной целью были поставлены задачи :
• провести оценку подопытных животных по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам : молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени и воспроизводительной функции; изучить физико-химические показатели и питательную ценность цельного молока;
• оценить технологические свойства молока на примере выработки ярославского сыра;
• провести оценку помесных холмогор-голштинских коров в сравнении с коровами айрширской породы по основным производственно-экономическим показателям и дать рекомендации по наиболее эффективному использованию молока этих животных.
Исследования являются частью комплексной работы, проводимой кафедрой технологии переработки продуктов животноводства МСХА по теме "Изучение влияния голштинской породы на усовершенствование отечественных пород молочного направления", включающей многосторонние исследования по изучению влияния зоотехнических факторов на состав и свойства молока. Диссертационная работа является одним из фрагментов исследования по совершенствованию холмогорского скота в соответствии с «Программой совершенствования скота холмогорской породы до 2000 г.» (1991), выполняемой под руководством селекционного центра по холмогорской породе при ВНИИПлем.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведения исследований получены данные по молочной продуктивности, составу и технологическим свойствам молока коров-помесей холмогорской и голштинской пород. Впервые глубоко изучено качество молока холмогор-голштинских помесей с определением его аминокислотного и жирнокислотного состава, термоустойчивости, дисперсности мицелл казеина и жировых шариков, имеющих важное значение при оценке питательности и технологического назначения молока. Оценка технологических свойств молока проведена на основе выработки твердого сыра, продукта, для которого молоко - сырье должно отвечать наиболее высоким требованиям. Даны рекомендации по эффективному использованию молока холмогор6 голштинских помесей и коров айрширской породы в зависимости от его технологических свойств.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты использованы в племзаводе колхоза «Борец», являющимся базовым хозяйством по созданию нового типа холмогорского скота и могут служить дополнительной основой для эффективного использования молока коров-помесей холмогорской и голштинской пород и чистопородного айрширского скота.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Степанов, Михаил Витальевич
V. ВЫВОДЫ:
1. При оценке вымени коров установлено, что изучаемые животные имеют в основном чашеобразную форму вымени: 62% коров айрширской породы и 84% хо л мо1 ор- гол штинск и х коров. Помесные холмогор-голштинские животные имели преимущество в скорости молокоотдачи - 1,62 кг/мин против 1,43 кг/мин у коров айрширской породы.
2. Сервис-период у помесных холмогор-голштинских коров в среднем на 16,8 дней был продолжительнее, чем у айрширских коров (Р<0,01). Межотельный период у изучаемых животных превышал пределы календарного года, но при этом у коров айрширской породы он был ближе к оптимальному и в среднем на 12 дней меньше, чем у своих сверстниц.
3. Удой за 305 дней лактации у коров холмогорской породы составил в среднем 5114кг, а у коров айрширской породы 4682кг. Значительное преимущество холмогор-голштинских коров по удою обусловило повышенный выход за лактацию сухих веществ и молочного белка, чем у коров айрширской породы, соответственно на 13,7 и 7,26кг.
4. Молоко коров айрширской породы характеризовалось более высоким содержанием сухих веществ и жира (?<(),()() 1), а также общего белка, казеина и минеральных веществ (Р<0,05). За счет повышенного содержания сухих веществ, молоко айрширских коров превосходило по калорийности молоко помесных холмогор-голштинских коров на 4,76 кКал/100г.
5. Установлены достоверные различия между группами в пользу айрширских коров в дисперсности и составе жировой фазы молока (средний диаметр больше на 0,23 мкм, Р<0,05, с лучшими показателями соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот).
6. По термоустойчивости молоко изучаемых коров соответствовало установленным требованиям. Однако молоко помесных холмогорголштинских коров было более устойчивым, чем молоко айрширских коров к воздействию этилового спирта (алкогольной пробе) и, следовательно, к высокотемпературной обработке.
7. По сыропригодности (свертываемости сычужным ферментом) молоко коров как айрширской, так и холмогор-голштинских помесей было отнесено ко второму типу - наиболее желательному для производства сыра. Однако, молоко коров айрширской породы свертывалось быстрее (17,8 мин), по сравнению с молоком коров холмогор-голштинских помесей (23,4 мин).
8. При выработке сыра из молока коров айрширской породы расход сычужного фермента был меньше, а качество сырного сгустка было лучше, чем при выработке сыра из молока своих сверстниц. Сыры, выработанные из молока коров айрширской породы, при дегустационной оценке получили в среднем 91 балл, что соответствует высшему сорту, а сыры, выработанные из молока коров холмогор-голштинских помесей - 85 баллов и отнесены к первому сорту.
9. При меньшем расходе молока коров айрширской породы на 1кг сыра, из-за межпородной разницы в удоях из молока коров айрширской породы за лактацию выход сыра меньше, чем из молока коров холмогорской породы. Однако при более высоком качестве сыра, вырабатываемого из молока коров айрширской породы, стоимость его может быть выше, чем стоимость сыра, получаемого из молока холмогор-голштинских помесей.
Предложения производству:
При переработке, молоко холмогор-голштинских помесей экономически целесообразно использовать для получения пастеризованного и стерилизованного молока, а также молочных консервов, а молоко коров айрширской породы - для производства высокобелковых продуктов - сыра, творога и творожных изделий.