Хозяйственно-биологические особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьева, Наталия Леонидовна

  • Игнатьева, Наталия Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 126
Игнатьева, Наталия Леонидовна. Хозяйственно-биологические особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чебоксары. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Игнатьева, Наталия Леонидовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хозяйственно-полезные особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от голштинских быков разной селекции

1.2. Использование линейной системы оценки экстерьера в молочном скотоводстве

1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на состав и технологические свойства молока

1.4. Факторы, влияющие на уровень ферментов-трансаминаз и связь их с продуктивностью крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание коров

3.2. Экстерьерные особенности коров подопытных групп

3.3. Живая масса и молочная продуктивность коров разного генетического происхождения

3.4. Характер лактационной деятельности коров подопытных групп

3.5. Химический состав и технологические свойства молока коров разного происхождения

3.6. Белковый состав молока коров подопытных групп

3.6.1. Относительное содержание белковых фракций в молоке

3.6.2. Корреляция общего белка и его фракций в молоке

3.7. Взаимосвязь основных селекционных признаков коров

разного происхождения

3.8. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови и ее связь с продуктивностью коров разного происхождения

3.9. Экономическое обоснование проведенных исследований

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Подбор подопытных групп

Приложение 2. Индивидуальные данные по продуктивности в динамике (по

данным контрольных доек)

Приложение 3. Индивидуальные данные по содержанию сухого вещества в

молоке коров опытных групп

Приложение 4. Индивидуальные данные по содержанию сухого

обезжиренного молочного остатка в молоке коров опытных групп

Приложение 5. Индивидуальные данные по жирномолочности коров

опытных групп

Приложение 6. Индивидуальные данные по белковомолочности коров

опытных групп

Приложение 7. Индивидуальные данные по содержанию лактозы в молоке

коров опытных групп

Приложение 8. Изменение химического состава молока коров опытных групп

в течении лактации

Приложение 9. Акт о внедрении законченной научно-исследовательской

работы в ФГУП У ОХ «Приволжское» ЧГСХА

Приложение 10. Акт о внедрении в учебный процесс ФГБОУ ВПО ЧГСХА результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности голштинизированных коров черно-пестрой породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Укрепление продовольственной безопасности Российской Федерации зависит от устойчивого развития отраслей животноводства и их интенсификации на основе современных научных достижений. Практически повсеместно ведущая роль принадлежит скотоводству, которое не только обеспечивает население продуктами питания, но и способствует решению многих социальных проблем на селе. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

Самая распространенная в России молочная порода крупного рогатого скота - черно-пестрая, не полностью отвечает условиям современной технологии производства продукции и поэтому нуждается в определенном совершенствовании. Общеизвестно, что основную роль в повышении генетического потенциала разводимого скота играют быки-улучшатели. В последнее десятилетие к решению этой задачи стали подходить за счет завоза и использования большого количества глубокозамороженной спермы импортных голштинских быков. Работа по использованию генетического потенциала голштинской породы, предпринятая с целью создания высокопродуктивного молочного скота, наиболее приспособленного к промышленной технологии, позволила существенно увеличить продуктивность отечественной черно-пестрой породы за довольно короткий срок. Однако огромное разнообразие в выборе импортированных голштинских быков не всегда позитивно сказывается на качестве улучшаемого отечественного поголовья, поскольку в разных странах селекция молочного скота ведется по определенным программам и соответствующим нормативам, которые не всегда отвечают целям работы скотоводов России. В этой связи для селекционеров актуальной является проблема выбора производителей, наиболее пригодных для использования в конкретных производственных условиях (В.Г. Сарапкин, 2003). Результаты использования быков улучшающих пород в различных регионах разведения

молочного скота, в силу природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад также носят неоднозначный характер.

Поэтому при планировании работы по совершенствованию продуктивных качеств животных отечественных пород путем использования генетических ресурсов голштинского скота необходимо учитывать различное влияние импортных быков-производителей на селекционируемые признаки. Главным элементом племенной работы при этом является подбор, который осуществляется с целью получения потомства с желательными качествами (P.M. Айзатов и др., 2007). Наиболее важной задачей в настоящее время является выявление лучших групп с учетом не только количественных, но и качественных показателей молочной продуктивности. Вопрос качества молока имеет особый практический интерес, поскольку изменения в его составе являются серьезным препятствием в изготовлении определенного набора продуктов. Изучение этого вопроса позволит более целенаправленно вести племенную работу с помесным скотом. Поэтому для повышения эффективности селекции необходимо выявить быков-улучшателей по молочной продуктивности с целью более интенсивного использования лучших из них (Н. Хайруллина и др., 2007).

Черно-пестрый скот, разводимый в Чувашской Республике, имеет свои особенности, поэтому необходимо иметь научно обоснованные данные об изменении его хозяйственно-биологических особенностей, и, в частности, о составе и свойствах молока как сырья для молочной промышленности. Тем не менее, этот вопрос остался неизученным в условиях Чувашской Республики. В связи с этим актуальность работы по изучению хозяйственно-биологических особенностей голштинизированных коров черно-пестрой породы, выполненной в 2008-2011 гг. в соответствии с темой НИОКР кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА «Совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых животных, птиц и пчел в

Чувашской Республике» (№ Государственной регистрации 01860053209), не вызывает сомнений и представляют большой научно-практический интерес.

Целью наших исследований является изучение и оценка хозяйственно полезных признаков голштинизированных коров черно-пестрой породы разного происхождения.

В связи с этим для изучения влияния голштинских быков разной селекции на хозяйственно полезные признаки коров-дочерей черно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

2. Проанализировать молочную продуктивность, состав и свойства молока коров разного происхождения;

3. Выявить особенности лактационной деятельности коров разного происхождения;

4. Определить взаимосвязь основных селекционных признаков у голштинизированных коров черно-пестрой породы для использования их в селекции;

5. Выяснить характер взаимосвязи активности ферментов переаминирования с белковомолочностью коров;

6. Определить экономическую эффективность производства молока при разведении коров разного генетического происхождения.

Научная новизна работы. Впервые комплексно изучены экстерьерные и интерьерные особенности коров, белковый состав и технологические свойства белковой фазы молока, пригодность его для высокотемпературной обработки с учетом стадии лактации, а также характер взаимосвязи общего белка и его фракций у голштинизированных коров черно-пестрой породы, являющихся дочерьми быков-производителей канадской, датской, голландской и отечественной селекции.

Практическая значимость работы. Установлено влияние быков голштинской породы разной селекции на качество молока дочерей, что

позволит рационально решить вопрос о дальнейшем использовании семени быков зарубежной и отечественной селекции и позволит снизить негативное воздействие его на качество вырабатываемой из нее продукции.

Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования молочного скота, могут быть использованы при планировании племенной работы, разработке программы качественного улучшения черно-пестрого скота, улучшении их продуктивных и хозяйственно-биологических особенностей. Это также позволит перейти к созданию нового внутрипородного типа животных черно-пестрой породы, сочетающего в себе максимум положительных качеств черно-пестрой и голштинской пород. Использование результатов исследований возможно при обучении специалистов зоотехнического профиля в аграрных ВУЗах.

Положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка коров разного генетического происхождения по комплексу хозяйственно-биологических признаков;

- молочная продуктивность и качество молока (физико-химические и технологические свойства молока) коров разного происхождения;

- особенности лактационной деятельности коров;

- характер взаимосвязи активности ферментов переаминирования с белковомолочностью коров;

- экономическая эффективность производства молока коровами разного генетического происхождения.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА, внедрены в производственный процесс ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых (г. Чебоксары, 2009, 2010 и 2011 гг.),

межрегиональной научно-практической конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (г. Оренбург, 2011), а также на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2011 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ («Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета»).

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора с объемом 120 страниц, состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Список использованной литературы включает 226 источников, в том числе 35 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хозяйственно-полезные особенности молочного скота черно-пестрой породы, полученного от голштинских быков разной селекции

Молочное скотоводство абсолютного большинства стран мира базируется на разведении голштинской породы, имеющей наивысший генетический уровень продуктивности. Создание голштинской породы молочного скота считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады (М. Магк<тс, 1977; Н.С. Гавриленко и др., 1998; С.Ь. ТажгаЪ еХ а1., 1999). Голштинские быки-производители активно используются для повышения продуктивных и технологических качеств животных черно-пестрой, холмогорской и ряда других молочных пород.

Е. Циулина и О. Горелик (2009) на основании полученных данных сделали вывод, что молочная продуктивность коров голштинской породы немецкой селекции оказалась выше. Удой за первые 100 дней лактации в группе коров немецкой селекции больше, чем в группе коров отечественной селекции - на 656,21 кг или 30,75%. Удой за 305 дней лактации у голштинизированных коров отечественной селекции был выше на 1064,3 кг молока или 21,2%. Анализ полученных И. Дуниным и др. (2008) данных показывает, что дочери красно-пестрых голштинов немецкой селекции превосходят красно-пестрых сверстниц по всем основным показателям молочной продуктивности. В исследованиях Г. Шарафутдинова и др. (2007) по уровню удоя сверстницы собственной репродукции уступали коровам-дочерям быков германской селекции на 559 кг (12,5%), венгерской селекции

- на 368 кг (8,2%) и канадской селекции - на 422 кг (9,4%). Более высокое содержание жира в молоке имели дочери германских быков - 3,82%), а низкое

- первотелки венгерской селекции. По содержанию белка в молоке одинаковые показатели выявлены у первотелок германской и канадской селекции, что составило 3,31%. А.И.Амелиным (2008) установлено, что наивысшим потенциалом молочной продуктивности обладают голштинские быки, импортируемые из США (удой дочерей 6024 кг). Дочери быков,

рожденных в Германии, Канаде и России имеют показатели 5278, 5285 и 5091 кг молока. Наилучшие показатели по реализации жирномолочности в потомстве показали голштинские быки, завезенные из США (3,91%), Германии (3,9%) и России (3,86%). O.A. Басонов и др. (2006) установили повышенное содержание жира и пониженный уровень кальция в молоке коров голландской селекции.

В исследованиях К. Turecek (1976), В. Suchanek, Т. Najezchleba (1977), I. Vachal, I. Hruban (1977) сообщается о том, что в Чехии высокопродуктивным оказалось скрещивание симменталов с североамериканскими голштинами. А. Бальцанов и др. (2008) установили существенное превосходство дочерей голштинских быков датской селекции по содержанию белка в молоке на 0,17%, что делает возможным использование этих быков-производителей в качестве улучшающей породы для увеличения белковомолочности. Г. Левина и др. (2008) установили, что использование быков отечественной селекции, имеющих крепкую конституцию и уровень продуктивности матерей по лучшей лактации от 9000 до 12000 кг молока не менее эффективно, чем быков канадской, английской и голландской селекции с уровнем такой же молочной продуктивности их матерей.

О сыропригодности молока можно судить по соотношению основных его компонентов: жир, белок и COMO. Молоко черно-пестрых коров датского происхождения по соотношению основных компонентов, содержанию кальция в течение всей лактации пригодно для сыроделия, а молоко коров отечественной и немецкой селекции может быть использовано в производстве сыра только во второй половине лактации (Т.П. Логинова, O.A. Басонов, 2005).

Характеризуя полноценность лактации Н. Н. Анненкова и др. (2009) установили, что потомки быков голштинской породы канадской компании «Симекс Аллайенс» отличались более устойчивой и полноценной лактацией, чем их сверстницы. Исследования Л.Л. Коваль и др. (2006) также

свидетельствуют о высокой племенной ценности быков компании «Симекс Аллайенс» и о важнейшей роли производителей в селекции молочного скота на современном этапе. Из анализа полученных А. В остроиловым и др. (2007) результатов можно сделать вывод, что высокие критерии показателей молока свидетельствуют о лучшем потенциале продуктивности коров германской селекции.

C.B. Чалов (2004) изучал хозяйственно полезные признаки красно-пестрых коров-дочерей голштинских быков швейцарской, канадской, американской, немецкой и отечественной селекции. В результате он пришел к выводу, что лучшие показатели как по молочной продуктивности, экстерьеру, так и по живой массе (553,3-557,0 кг) имели коровы-дочери быков американской и немецкой селекции. При этом все коровы независимо от происхождения имели равномерно развитое вымя, высокий уровень воспроизводительной способности.

В племенной работе с молочным скотом большое значение придается живой массе коров. О. Басонов и А. Ершова (2005) установили, что разница между коровами датской и отечественной селекций была менее существенна - 23,1 кг. Н. Анохин (2005) отмечает, что очень высокую живую массу имеют коровы-первотелки ленинградского типа (при создании его широко использовалось семя быков канадской селекции) - 605 кг, а также московского типа (при создании его широко использовалось семя американских быков-производителей) - 524 кг, что на 25% и 15% соответственно больше стандарта по черно-пестрой породе.

Импортный и отечественный скот существенно отличается между собой и по типу телосложения. Анализ, проведенный Т.П. Логиновой и O.A. Басоновым (2005) показал большую выраженность молочного типа телосложения у коров немецкой селекции. Животные отечественного и датского происхождения характеризовались достоверно высокими показателями индексов сбитости (129,8-132,8%), что свидетельствует о признаках молочно-мясного типа.

Для селекции наиболее интересна доля изменчивости, вызванная действием генетических факторов, то есть степенью наследуемости признаков. Коэффициенты наследуемости удоя в группе коров эстонской селекции оказались более высокими, чем в других группах. Коэффициенты наследуемости жирномолочности оказались более высокими у коров отечественной селекции. Более высокие показатели наследуемости по количеству молочного жира отмечаются у коров эстонской селекции (В. Равенко, 2007).

Результаты мониторинга хозяйственно полезных признаков коров черно-пестрой породы отечественной, немецкой и датской селекции позволили Т.П. Логиновой и O.A. Басонову (2005) сделать заключение, что при создании высокопродуктивных молочных стад черно-пестрого скота целесообразно более широко использовать коров отечественной селекции, разводимых в племенных заводах-репродукторах. При переработке молока в хозяйствах экономически выгодно направлять молоко, полученное от коров датской селекции, на производство сыра и кисломолочных продуктов, от коров немецкого происхождения - на производство масла и кисломолочных продуктов, а от отечественных коров - на производство масла. Молоко коров всех изученных селекций имеет высокую пищевую ценность.

Различия проявляются и в степени влияния генотипов быков разной селекции на рост и развитие, а также на выход абсолютных и относительных показателей туш. А.П. Вельматов и др. (2009) при сравнительном изучении мясной продуктивности бычков красно-пестрой породы и их помесей, полученных при использовании быков-производителей голштинской породы голландской и датской селекции установили, что предубойная живая масса бычков голландской селекции была выше на 14,9 кг по сравнению с красно-пестрыми и на 5,3 кг по сравнению с датскими, аналогичная разница по показателю массы парной туши 9,6-3,0 кг соответственно. Убойный выход у помесных бычков составляет 57,6-57,9%, что на 0,1-0,4% выше, чем у красно-пестрых бычков.

Таким образом, изучению влияния генетических факторов на хозяйственно-биологические особенности животных посвящено множество исследований. Однако в силу различных природно-климатических и кормовых условий, генетических особенностей отдельных стад полученные данные носят неоднозначный характер. Поэтому для оптимизации селекционных программ по импорту и использованию производителей голштинской породы разной селекции, требуются научно-обоснованные предложения.

1.2. Использование линейной системы оценки экстерьера в молочном

скотоводстве

В совершенствовании продуктивных качеств животных большое значение имеет выявление особей желательного типа телосложения. При этом особая роль придается экстерьеру и конституции животного. Л.А. Некрасова (2006) сообщает, что повышение требований к экстерьеру и конституции, особенно к качеству вымени и конечностей, объясняется широким внедрением в практику интенсивных технологий. В США в 1929 году была разработана совершенная модель экстерьера идеальной коровы молочного типа. На ее основе создана система оценки экстерьера молочного скота, согласно которой идеальная корова получает 100 баллов. При оценке конкретной коровы отнимают число баллов в зависимости от отклонения ее экстерьера от идеала (рис.1).

Рис. 1. Современная модель молочной коровы

В каждой стране имеются различия в приоритетах признаков селекции и в определении желательного типа телосложения. В Российской Федерации аналогичные требования приведены в «Правилах оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996). В соответствии с этими Правилами применяются две системы оценки экстерьера коров молочно-мясных пород - линейная система оценки типа телосложения (система А) и 100-балльная система оценки по комплексу признаков (система Б). Внедрение в практику селекционной работы линейной оценки обеспечивает эффективность селекции в процессе консолидации стад при разведении животных (М.И. Багценко, JI.M. Хмельничий, 2005). Использование линейной оценки экстерьера и типа животных поможет специалистам проводить успешную селекцию по созданию высокопродуктивных стад (P.M. Айзатов, Н.В. Ефремова, 1996).

Экстерьерный тип как внешнее выражение конституции животного следует рассматривать во всей сложности его взаимосвязи с продуктивными качествами комплексно, с позиции целостности организма (В .Г. Сарапкин, Т.А. Бялькина, 2005). С.А. Гриценко и др. (2006) подчеркивают, что поиск связей между экстерьером и продуктивностью животных обусловлен не только тем, чтобы убедить селекционеров в необходимости вести селекцию на улучшение телосложения животных, но и поиском отдельных признаков, по которым можно косвенно повышать их продуктивность. П.Н. Прохоренко и Т.Н. Кондратьева (2003) утверждают, что в молочном скотоводстве экстерьерные стати, характеризующие рост, развитие и молочные формы имеют важное значение как в оценке крепости телосложения, так и способности коров к высокой продуктивности. Действительно, опыт отечественной и зарубежной практики свидетельствует о том, что коровы желательного типа телосложения обладают высокими продуктивными качествами и продолжительным сроком хозяйственного использования. Е. Мартынова и Ю. Девятова (2004) в ходе исследований установили положительную связь между линейными признаками и уровнем

продуктивности: по росту первотелок - 0,35, у полновозрастных коров - 0,12; по молочным формам - 0,27; по длине передних долей вымени - 0,14...0,21; высоте прикрепления задних долей вымени - 0,16; глубине туловища - 0,12. Также выявлена отрицательная связь молочной продуктивности с обмускуленностью (-0,36). Изученные фенотипические корреляции между линейными оценками признаков типа с удоем свидетельствуют об их надежности при селекции животных по продуктивности. Отбор коров по типу телосложения должен способствовать их более продолжительному использованию в стаде (Ф.Н. Абрампальский, 2005).

Правильная оценка и анализ признаков телосложения необходимы для получения и определения генетических достоинств животного. Так наилучшими показателями признаков высота в холке и глубина груди отличаются быки селекции США, наиболее длинными являются быки, рожденные в Канаде, а по обхвату груди и пясти наилучшими показателями отличаются также быки канадской селекции (В.Ю. Сидорова, 2006). Исследования Е.М. Лебедевой (2006) показывают, что быки оказывают существенное влияние на большинство признаков линейной оценки дочерей. Коэффициенты наследуемости варьировали от 0,06 до 0,51. Наивысшим коэффициентом наследуемости у первотелок характеризовались такие признаки, как глубина груди, рост, положение и ширина зада и положение крестца.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что многочисленные источники литературы подтверждают тот факт, что правильная оценка и анализ признаков телосложения коров необходимы для косвенного повышения их продуктивности.

1.3. Влияние генетических и паратипических факторов на состав и технологические свойства молока

В современных условиях одной из главных проблем в молочном скотоводстве, наряду с увеличением производства, является улучшение

качества молочного сырья. Молоко и молочные продукты составляют примерно 16% минимальной стоимости потребительской корзины трудоспособного населения Российской Федерации (М.Б. Кузьмичева, 2005). Качество сырого молока является основной гарантией качества молочных продуктов, так как молокоперерабатывающие предприятия не могут улучшить параметры молока. Состав и качество молока определяют его цену (Г.П. Дегтерев, В.В. Шайкин, 2005). Введенный в действие с 1 января 2004 года ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия» предусматривает приемку сырьевого молока с учетом массовой доли жира и белка, в соответствии с которым базисная норма жира в молоке составляет 3,4%, белка - 3,0%.

Молоко - самый полноценный продукт питания (П.В. Кугенев, 1985; A.A. Снопова и др., 1986). Молоко состоит в основном из воды - 86-89% и лишь на 11-14% сухого вещества, в состав которого входят белки (2,7-4,2%), жиры (2,8-5,0%)), углеводы (4,5-5,0%), минеральные вещества (0,6-0,8%). Оно содержит почти все известные витамины, ферменты, гормоны (P.A. Хаертдинов и др., 2009).

Известно, что развитие любого признака организма определяется генотипом и условиями жизни. Изучение изменчивости молочной продуктивности очень важно в племенной работе, так как является показателем степени консолидации животных в стаде, а также определяет возможность и методы отбора по селекционируемым признакам в популяциях (C.B. Тюлькин, 2005). В индивидуальном развитии происходит процесс воплощения генотипа в фенотип, реализация которого идет от гена к признаку. Поэтому развитие животного зависит от двух основных факторов: генотип и внешние условия, в которых происходит их индивидуальное развитие (О.Г. Румянцева, 2004). При одинаковых условиях содержания и кормления изменчивость признаков продуктивности определяется в основном генотипом животных, т.е. изменчивость обусловлена взаимодействием «генотип-среда» (О.Г. Зарипов, 2008).

К вопросу о том, что влияет на состав молока, посвящены многочисленные исследования. В результате были выявлены следующие основные факторы, влияющие на состав и свойства молока: порода, стадия лактации и возраст животных, качество кормов и условия кормления, время года, состояние здоровья животных, условия содержания, доения и т.п.

Наличие в молоке сухого вещества позволяет судить о пищевой ценности молока. Содержание сухого вещества зависит от состава молока и колеблется в пределах от 11 до 14%. Содержание COMO - показатель биологической полноценности молока, так как в нем содержатся все необходимые и незаменимые для организма человека компоненты. Содержание COMO имеет тесную положительную взаимосвязь с содержанием белка в молоке (Т.Н. Безенко, 1959; А.Д. Аксенникова, 1964; Н.В. Барабанщиков, 1983). Это показывает высокий коэффициент корреляции между белком и COMO, равный +0,979 (JI.C. Жебровский, 1964). Существует зависимость содержания COMO от рационов кормления, возраста животного, периода лактации и ряда других факторов. В. Чернушенко и др. (2008) отмечают, что изменчивость COMO и плотности молока более тесно связана с полноценностью кормления, также как и изменчивость массовой доли белка.

Молочный жир имеет сложный состав, и его массовая доля в большей степени определяет питательность молока, его энергетическую ценность. Жир в основном представлен смесью многочисленных триглицеридов, в котором идентифицировано более 142 жирных кислот. Жир в молоке находится в виде мельчайших жировых шариков размером 2-5 мкм (с колебаниями от 0,5 до 10 мкм). Количество их непостоянно и колеблется от 2 до 5 млрд. в 1 мл молока (З.Х. Диланян, 1973). Молочный жир находится в молоке в тонкодисперсном состоянии, что определяет его легкую усвояемость организмом и технологические свойства при изготовлении жирномолочных продуктов (В.И.Ерофеев, 1988; Н.В. Барабанщиков и др., 1990; A.B. Оноприйко и др., 2004).

Массовая доля жира в молоке, размер и количество жировых шариков зависят от ряда факторов. В зависимости от породы, колебания содержания жира в молоке составляют от 2,8 до 6,44%. Наибольшее содержание жира в молоке коров джерсейской породы, наименьшее - в молоке самых обильномолочных коров голштинской породы (Г.А. Смирнова, 1959; Л.П. Пяновская, 1968). Исследования Р. Хаертдинова и др. (2004) показали, что массовая доля жира в молоке зависит от сезона года. Так, повышенное содержание жира (3,87%) наблюдалось в молоке осенью. Наименьшее значение этого показателя наблюдалось летом и весной (3,56-3,58%)). А.Г. Мухамадеева (2003) отмечает изменение массовой доли жира в молоке по месяцам лактации - снижение до минимума на втором месяце лактации и постепенный рост с небольшими колебаниями к концу лактации. На содержание жира в молоке в большей степени, чем на другие компоненты молока, наряду с удоем, оказывает влияние кормление коров (З.А. Кузнецова и др., 1990).

Важным показателем молочной продуктивности коров является содержание молочного белка. Белки молока характеризуются высокой сбалансированностью аминокислотного состава, легкой переваримостью в желудочно-кишечном тракте и широким спектром важных функциональных свойств, таких как растворимость, набухание, водосвязывающая и водоудерживающая способности, гелеобразование, жиропоглощающая и жироудерживающая способности, которые позволяют изготавливать из молока различные пищевые продукты и в большой степени обусловливают их качество (Л.П. Пяновская, 1968; J.E. Kinsella, D.M. Whitehead, 1986). По мнению В. Головань и Н. Подворок (2005) с введением нового стандарта цена на молоко на 50% зависит от содержания в нем белка. В большинстве развитых стран введены годовые квоты на производство и продажу молока с учетом минимального уровня содержания в нем белка (3,2-3,4%), а также установлены закупочные цены, предусматривающие повышенную оплату за

содержание белка на уровне или выше установленного квотой ЕС (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2003).

В молоке содержится около 3,2% белков, колебания составляют от 2,98 до 4,62% (Г.А. Смирнова, 1959; Л.П. Пяновская, 1968; К.К. Горбатова, 2001). Молоко содержит несколько белковых компонентов, различающихся по составу и свойствам. В среднем содержится 80-85% казеина и 14-19% сывороточных белков (К.К.Горбатова, 2001; А.А.Савельев и др., 2002). Казеиновый комплекс уже давно известен как основная фракция белков молока. На основании первой классификации белков, предложенной ADSA (Am. Dairy Sei. Assoc.) - Американской ассоциацией молочной промышленности в 1956 году, к казеинам относили фосфопротеиды, осаждаемые из сырого обезжиренного молока при подкислении до pH 4,64,7. В настоящее время основой для классификации и идентификации казеинов служит первичная структура их полипептидных цепей (К.К. Горбатова, 1993). Согласно последней классификации казенны делятся на asr, aS2-, ß- и у-казеины, содержание которых соответственно составляет 38, 10, 39 и 13% от всего казеина (P.E. Fox, D.M. Mulvihill, 1982; W.N. Eigel, 1984). Оставшиеся в растворе белки были названы сывороточными. Первоначально их рассматривали как одно вещество. Однако позже было установлено, что их можно разделить на две различные фракции в полунасыщенном растворе сульфата аммония или насыщенном растворе сульфата магния. Растворимая фракция получила название лактоальбумин, нерастворимая - лактоглобулин. Деление белков молока на казеин, лактоальбумин и лактоглобулин сохранилось и до настоящего времени (P.A. Хаертдинов, A.M. Гатауллин, 2000). В последней номенклатуре белков Комитетом по номенклатуре и методологии молочных белков ADSA сделаны рекомендации для номенклатуры белков - она должна основываться на результатах электрофореза в полиакриламидном геле (W.N. Eigel, 1984).

Общая фенотипическая изменчивость белковости молока складывается из двух долей. Одна из них зависит от разнообразия генотипов данной

популяции и называется генотипической изменчивостью, другая, обусловлена реакцией организмов на различные условия внешней среды и других негенетических факторов (JI.C. Жебровский, 1973). Генетические факторы, обуславливающие содержание и состав белков молока, на сегодняшний день активно изучаются. Многолетние исследования состава и свойств молочных белков у коров 17 пород молочного и комбинированного направления, проведенные Н.В. Барабанщиковым (1980), позволили ему сделать вывод, что каждая порода молочного скота имеет свои, присущие ей особенности в составе и свойствах молока. По его мнению, эти особенности молока являются стабильными, генетически обусловленными и могут являться тестами при целенаправленной селекционной работе. P.A. Хаертдинов (1990) отмечает высокое содержание белка в молоке у коров айширской и бестужевской пород. Однако более высокую ценность для приготовления сыров и творога представляет молоко холмогорских коров. В нем содержание казеина, из которого готовят эти продукты, было выше и составило 79,6% общего белка, а в молоке коров айширской породы - 75,1%. Повышенное содержание ß- и к-казеинов также было выявлено в молоке животных холмогорской породы, пониженное - айширской. Молоко коров айширской и бестужевской пород оказалось богато сывороточными белками, особенно жизненно важными для молодняка фракциями ß-лактоглобулина, а-лактоальбумина и иммуноглобулина, содержание которых было на 0,0200,170 г/100 мл выше, чем в молоке коров холмогорской породы.

Некоторые гены молочных белков имеют селекционное значение в повышении белковости молока и улучшении его технологических свойств (R. Graml, 1995; М.П.Афанасьев, 1996; L. Panicke et al., 1996; Е.А. Денисенко, JI.A. Калашников, 2006). A.J.R. Law et al. (1994) и J. Pazdera et al. (1995) выявили различия в содержании генетических вариантов aSr, ß-и у-казеинов и ß-лактоглобулина, обусловленные породой коров. По данным Т. Ikonen et al. (1999, 2001) наличие в генотипе коров аллелей ß-казеина Аь было связано с понижением удоя и повышением массовой доли жира, ß и у-

казеина А2А, А2В - с увеличение массовой доли белка и повышением удоев; у-казеина AjB - с увеличением массовой доли белка и Е - с уменьшением этого показателя, ß-лактоглобулина АА - с повышением удоев и белковости молока, ВВ - с повышением массовой доли жира. Генотип животных по гену каппа-казеина оказывает влияние на качественный состав молока, его свертываемость и технологические свойства. Для повышения белковомолочности и улучшения технологических свойств следует поддерживать в стаде необходимое количество животных, несущих в геноме аллель В гена каппа-казеина, путем использования быков с желательным генотипом ВВ или AB (JI.A. Калашникова, В.Г. Труфанов, 2006). Коровы, обладающие генотипом AB и ВВ по гену каппа-казеина имеют более высокие показатели белковости молока и содержания казеина, чем животные с генотипом АА (Т.М. Ахметов и др., 2008). A.M. Артемьев (2007) установил влияние генотипа животных по локусу гена каппа-казеина на показатели молочной продуктивности и технологические свойства молока при приготовлении сычужного сыра. По данным А. Lunden et al. (1997), возможен отбор коров по наличию аллели ß-лактоглобулина В для производства молока на сыроделие, так как прослеживается тесная взаимосвязь с увеличением соотношения казеин:общий белок. D.S. Home et al. (1994) и А. Michalcova et al. (1997) отмечают, что наличие аллелей у-казеина АА и ВВ влияет на ускорение процесса ферментативного протеолиза и коагуляции. Наличие аллелей у-казеина А и Е отрицательно влияет на качество творога, В - придает творогу упругую консистенцию, ускоряет коагуляцию белков (Т. Ikonen et al., 1999). Кроме того, определено влияние содержания различных генетических вариантов полиморфных белков на качество и выход сыра (K.F. Ng-Kwai-Hang, 1994). То, что содержание белка в молоке обусловлено преимущественно генетически подтверждается еще и различными показателями корреляции по этому признаку дочерей с матерями.

Установлен улучшающий эффект по массовой доле белка быков-отцов, имеющих племенные категории улучшателей (Н.Г. Ярлыков, 2007). C.B. Носовым и др. (2007) было выявлено влияние генотипа на белковый состав молока при разных вариантах подбора. Наилучшие результаты получены при внутрилинейном подборе среди потомков линии Силинг Трайджун Рокит 252803. При межлинейном подборе лучшие результаты получены при кроссе линий Монтвик Чифтейн 65979 и Силинг Трайджун Рокит 252803, что необходимо учитывать при проведении племенной работы по улучшению продуктивных качеств животных. C.B. Наумов (2007) рекомендует в высокопродуктивных стадах использовать быков-производителей линии Рефлекшн Соверинг 198998, оцененных по содержанию белка в молоке дочерей как улучшателей с уровнем его не ниже 3,3% за 305 дней лактации.

На содержание белка в молоке оказывают влияние различия в кормлении и содержании, месяц лактации, сезон года, месяц отела, возраст коровы, содержание жира в молоке коровы. Как показывают исследования, по сравнению со стойловым периодом, при пастбищном содержании количество белка и жира увеличивается, молоко быстрее свертывается сычужным ферментом, образуя плотный сгусток (Е. Титаренко, 2006). Литературные данные свидетельствуют также о зависимости содержания белка в молоке от кормовых факторов (D. Peskovicova et al., 1996; B.J. Hayes et al., 2003; M.F. Ceron-Munoz et al., 2004).

Влияние сезона года доказывают исследования Р. Хаертдинова и др. (2004). Ими было выявлено, что осеннее молоко имело повышенное содержание белка (3,38%). Наименьшее значение этого показателя наблюдалось летом и весной (3,11-3,27). Осеннее молоко характеризовалось наивысшим содержанием основного пищевого белка - казеина (2,656 г/100мл) по сравнению с молоком, полученным в другие времена года (2,444-2,593 г/100 мл). Наименьшее содержание казеина в молоке выявлено весной. Сывороточными белками наиболее богатым оказалось летнее молоко

(0,763 г/100 мл). Далее наблюдалось снижение: осенью - 0,731, зимой - 0,709 и наименьшее значение весной - 0,667 г/100 мл.

О.Горелик (2001) пришел к выводу, что содержание общего белка в молоке изменяется по месяцам лактации, увеличиваясь к концу. Содержание казеина в молоке коров разного происхождения изменяется неодинаково по периодам лактации. Эти колебания составили от 72,19% до 82,17% от общего белка. Однако во всех группах достоверно установлена большая сумма а- и ß-казеина на 3 и 6 месяцах лактации и меньшее содержание на 1 и 9 месяцах лактации. По данным В.Головань (2005) содержание белка изменяется с возрастом коров. Суточная его продукция у молодых коров (1-2 лактации) выше на 3,5%, чем у животных 5-6 лактации, и на 5,5% - чем в 7-10 лактацию. Противоположные данные приводит О.Г. Маслак (2004). По его мнению первотелки отличаются пониженным содержанием белка в молоке. По результатам М.В. Барановского и О.Н. Белобокой (2000) в хозяйствах с низким уровнем удоя массовая доля белка в молоке слегка увеличивается у животных в возрасте 5-7 отела. В хозяйствах с высоким уровнем удоя содержание белка в молоке выше у коров 2-6 лактации, после чего несколько снижается.

При увеличении массовой доли общего белка и казеина повышаются технологические свойства молока (A.C. Шувариков, Д.В. Свирин, 2003). Так, по данным М.В. Степанова (1999), Н. Барабанщикова (2000), A.A. Майорова и A.M. Уманского (2001), Р. Хаертдинова и др. (2004), качество сыра зависит от белковости молока. Сыр, выработанный из молока с наибольшим содержанием общего белка и казеина, выгодно отличался от сыра из молока с меньшим значением этих показателей, более выраженным вкусом, запахом, лучшей консистенцией, превосходил по степени зрелости, содержанию сухого вещества и жира в сухом веществе. И.И. Клименок и др. (2003) занимаясь изучением белковомолочности у голштинских коров, установили достоверно отрицательную связь между удоем и содержанием белка по

полновозрастной лактации (Р<0,99), и положительную (от 0,06 до 0,462) -между содержанием жира и белка.

За последние 20-25 лет в мировой практике вырисовывается тенденция направленности селекции на совершенствование качественного состава молока. При этом предпочтение отдается содержанию белка. Выявление быков-производителей с генетически высокой белковомолочностью потомства и целенаправленный подбор пар, конечно, нужны, это гарантия успеха при чистопородном разведении, то есть в племенных хозяйствах (Г.Ф. Парфенова, 2009). Большое значение при отборе животных по жирномолочности и белковомолочности имеет коэффициент изменчивости их в молоке, который варьирует в пределах от 3,85 до 13,17% и от 3,36 до 11,24% соответственно, что позволяет достаточно эффективно производить отбор по этому признаку (Л.П. Пяновская,1968).

Минеральные вещества молока объединяют ионы металлов, а также неорганические и органические анионы, которые в зависимости от концентрации в молоке делят на макро- и микроэлементы.

Кальций и фосфор - основные минеральные вещества молока. Содержание кальция в молоке колеблется от 100 до 140 мг%. Около 22% всего количества кальция прочно связано с казеином (от его содержания зависят размер казеиновых мицелл и их устойчивость), остальные 78% составляют фосфаты и цитраты. Среднее содержание фосфора - 95 мг%. Около 70-77% общего фосфора приходится на долю неорганического фосфора и 23-30%) - на долю органического, связанного с казеином и оболочками жировых шариков. Влияние породы особенно сказывается на содержании кальция и фосфатов. В молоке коров джерсейской породы содержится больше кальция и фосфатов, чем в молоке коров голштинской породы. Оно характеризуется также повышенным содержанием хлоридов по сравнению с молоком, полученным от коров других пород (P.A. Хаертдинов и др., 2009). Л.А. Остроумов и И.В. Иванов (2007) обнаружили большее количество кальция в молоке симментальской и айширской пород, что

превосходит его содержание в молоке черно-пестрой породы соответственно на 5,8 и 10,2, красной степной - на 11,5 и 16,1% соответственно. По содержанию фосфора выделялось молоко коров красной степной породы (121 мг%), что больше, чем в молоке коров черно-пестрой, симментальской и айширской пород на 11,0, 15,2 и 5,2% соответственно. На содержание кальция также оказывает влияние сбалансированность рационов по минеральному составу. Особенно это важно для высокопродуктивных коров. Для улучшения минерального состава молока эффективно применение минеральных подкормок (Г.М. Заплатникова, A.M. Матюшкин, 2000; В.А. Федотов, 2002). Количество кальция в молоке летом значительно ниже, чем зимой. К.К.Горбатова (2001), Р. Хаертдинов и др. (2004) отмечают низкое содержание кальция в весеннем молоке, что связывают со снижением полноценности кормов и изменением обмена веществ в организме коров.

Содержание кальция в молоке имеет наибольшее технологическое значение в молочной промышленности. Например, недостаточное количество солей кальция обусловливает медленное сычужное свертывание молока. Если содержание кальция уменьшается до 80 мг%, молоко становится «сычужно-вялым». Поэтому с целью достижения хорошей его свертываемости приходится вводить ионы кальция в виде хлористого кальция. В сыроделии считается нормальным содержание 120-130 мг% кальция в молоке. Избыток кальция (более 160 мг%) вызывает коагуляцию белков молока при стерилизации (К.К. Горбатова, П.М. Гунькова, 1998; A.A. Савельев и др., 2002; В.В. Кузнецов, Г.Г. Шуллер, 2003).

Также технологическое значение имеет и содержание фосфора в молоке. Фосфор входит в состав казеинаткальцийфосфатного комплекса. Белок, содержащий фосфор, по сравнению с дефосфорелированным, более устойчив к действию протеолитических ферментов. Присутствие фосфора в оболочке жировых шариков придает им стабильность. Неорганический фосфор имеет значение для развития молочнокислых бактерий. При воздействии на молоко высокими температурами часть растворимого

фосфора выпадает в осадок в виде трехзамещенного фосфата кальция. A.A. Савельев и др. (2002) для исправления сычужно-вялого молока и для восстановления потери ионов кальция и фосфора во время тепловой обработки молока предлагают использовать фосфаты кальция вместо традиционно используемого хлорида кальция, предварительно отслеживая динамику фосфора и кальция в товарном молоке, направляемом на сыроделие. Таким образом, определение макроэлементов в сырьевом молоке необходимо для регулирования их соотношения и количества при сыроделии и при внесении минеральных добавок-обогатителей в процессе производства обогащенных молочных продуктов (E.H. Вокорина и др., 2005).

Лактоза - типичный углевод молока, обуславливающий питательную ценность молока. Массовая доля лактозы в молоке непостоянна и колеблется в пределах 4,4-4,9% (К.К.Горбатова, 2001). М.И. Книга (1966), изучая содержание молочного сахара в молоке коров разного периода лактации, отметил, что молочный сахар наиболее устойчивый компонент молока, который почти не изменяется с ходом лактации. Н.В. Кокорина (1999) отмечает снижение количества лактозы в сборном молоке осенью (в период наиболее высокого содержания в молоке жира и белка). Наибольшие значения содержания лактозы пришлись на март, апрель, июль, август. Исследования Р. Хаертдинова и др. (2004) показали незначительные сезонные колебания содержания лактозы - в пределах 0,03%. Содержание лактозы в молоке коров имеет технологическое значение и влияет на рост молочнокислых бактерий (A.C. Шувариков, Д.В. Свирин, 2003).

Главный показатель санитарно-гигиенического состояния молока -содержание соматических клеток. Определение содержания соматических клеток в молоке позволяет выявить примесь анормального молока в сборном. По данным К.К.Горбатовой (2001), Ю.Фомичева и др. (2002) в молоке коров, больных маститом понижается количество сухих веществ, молочного сахара (до 3,20-3,66%)), витаминов, кальция, казеина (до 1,98-2,17%), а количество сывороточных белков возрастает (до 0,82-1,14%). Молоко имеет

солоноватый вкус, титруемая кислотность понижается, рН повышается до 6,83-7,70, плотность снижается до 1021,6-1026,9 кг/м3. Такое молоко имеет высокую бактериальную обсемененность и может быть опасным для здоровья. В.В.Ведерников и А.И. Перевозчиков (2000) отмечают, что повышенное содержание соматических клеток не всегда приводит к снижению общего белка и к некоторому увеличению массовой доли жира. Коэффициент корреляции составил: по белку - 0,6434, по жиру - 0,6019, по сухому веществу - 0,7433, по СОМО - 0,7216.

Содержание соматических клеток в молоке зависит от ряда факторов: взаимодействия животного с окружающей средой (его стрессоустойчивостью), породы, месяца отела и др. (Н. Castillo-Juarez et al., 2000; М.А. Brown et al., 2001). O.B. Сычева и др. (2006) проследили четкую тенденцию увеличения количества соматических клеток с возрастом. У коров 2-3-го отела оно повышается почти на 60% по сравнению с первотелками. У коров 4-5-го отела количество соматических клеток возрастает еще на 50% по сравнению с коровами 2-3-го отела, а у животных, имеющих 6-7 лактацию, количество соматических клеток в молоке увеличивается еще на 52,85%. А.В. Dietz et al. (1997) выявил ген, наличие которого связано с предрасположенностью коров к маститам.

Важным свойством молока, влияющим на цену при сдаче молока на молокоперерабатывающее предприятие и на его технологические свойства, является плотность. Плотность молока в среднем колеблется в пределах 1,027-1,032 г/см3 (А. Тепел, 1979). К факторам, влияющим на изменение плотности молока, относятся порода, кормление, стадия лактации, физиологическое состояние животного и состояние здоровья. Плотность молока тесно связана с содержанием сухого вещества и СОМО в молоке (О.В. Горелик, О.А. Вагапова, 2003). Коэффициент корреляции между плотностью молока и сухим обезжиренным остатком составляет +0,82...+0,86, между плотностью и жиром - отрицательная (от -0,33 до -0,53).

В последние годы в научно-практической литературе начали появляться работы, указывающие на зависимость технологических свойств молока от таких важнейших биологических, средовых и генетических факторов, как период лактации, состав молока, порода и т.д., что позволяет регулировать эти свойства молока и принять зоотехнические меры по их улучшению.

В связи с увеличением производства стерилизованных продуктов возникла проблема повышения термоустойчивости молока, которая становится все более актуальной. Под термоустойчивостью понимается способность молока выдерживать высокотемпературную обработку при производстве стерилизованной молочной продукции с длительным сроком хранения и молочных консервов, производство которых в последние годы возрастает (A.C. Шувариков, 2005; Т. Рыбалова, 2005). Стерилизованные продукты в сравнении с пастеризованными имеют более длительный срок хранения (от 2 месяцев до более года) и сохраняют высокую стойкость даже в условиях без охлаждения. По этой причине во многих развитых странах мира, например, в США, Нидерландах, Канаде, Англии и других, до 40% питьевого молока употребляется в стерилизованном виде (Г.В. Твердохлеб и др., 1991). В России доля молока, пригодного к высокотемпературной обработке составляет 60-75% (P.A. Хаертдинов и др., 2005).

Термоустойчивость молока зависит, в основном, от устойчивости белков к нагреванию, их способности удерживать нативную структуру при высоких температурах. Предполагается, что термоустойчивость молока, прежде всего, зависит от способности казеина к термической коагуляции, т.е. от того, насколько легко под влиянием температуры макроэлементы казеина разворачиваются из глобул в линейные цепи с одновременной их гидратацией (Л.П. Брусиловский и др., 1999). Устойчивость казеинового комплекса при нагревании может зависеть от его концентрации, состава и соотношения его структурных компонентов, а также от белково-солевого состава и pH водной фазы, в которой он диспергирован.

По данным H.B. Кокориной (1999) и A.C. Шуварикова (2005), термоустойчивость свежевыдоенного молока зависит от сезона года, периода лактации, породы, кормления, индивидуальных особенностей животных. Она изменяется в процессе хранения и обработки молока на фермах и заводах, может быть минимальной в марте - апреле, затем увеличивается до максимального значения к июлю и после этого постепенно снижается к осеннему периоду. В литературе есть данные о связи термоустойчивости молока с наличием полиморфного белка ß-лактоглобулина (ВВ) в молоке, а также у-казеина (ВВ), с которым связывается повышение содержания солей лимонной кислоты и фосфора в молоке (К. Walawski et al., 1994). Исследованиями Т.М. Ахметова и др. (2008) установлено, что молоко голштинизированных коров с генотипом ВВ каппа-казеина характеризуется пониженной термостабильностью (33,1-35,2 мин), с генотипом АА -повышенной (63,7-65,8 мин), а с генотипом AB она была промежуточной и составила 60,3-62,9 мин. H.H. Мухаметгалиев и др. (2005) отмечают, что термостабильность молока устойчиво повышается при накоплении в генотипе коров А-аллелей белков молока, поэтому в селекционном отношении более предпочтительным является комплексный генотип ВВАААА. P.A. Хаертдиновым и др. (2005) выявлено наличие устойчивой отрицательной корреляции между термоустойчивостью молока и содержанием общего белка в молоке (-0,299). Все это свидетельствует о возможности повышения термоустойчивости молока селекционными методами.

Пригодность молока для производства сыра оценивают по его сыропригодности, то есть по времени свертывания и характеру образовавшегося сгустка (З.Х. Диланян, 1973). При оценке влияния различных факторов на сыропригодность большинство авторов на первое место ставят генетические факторы: породу, скрещивание и генотип животных по полиморфным белкам молока (М.П.Афанасьев, 1996). Н.В. Барабанщиков (1980) отмечает, что молоко коров красной степной

породы обладает большей сыропригодностью, сыродельческие качества молока коров черно-пестрой породы были хуже. При этом свертывание молока коров красной степной породы протекало на 3 минуты быстрее и сычужного фермента на каждые 100 кг молока при этом расходовалось на 0,54 г меньше. Расход молока на выработку 1 кг сыра у черно-пестрой породы был выше на 0,55 л. Я.С. Зайковский (1950) считает, что сычужная вялость молока зависит от содержания в нем альбумина и глобулина, действующих как защитные коллоиды. Проведенные 3. Магомедовым (2002) исследования показали, что молоко коров, полученное в условиях летних пастбищ горной зоны, отличалось более высокими сыропригодными свойствами. Ю. Столповскому (2000), используя методы ДНК-технологии, удалось найти генетический маркер, который однозначно связан с качеством молока, с возможностью его использования в сыроварении.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что многочисленные источники литературы подтверждают то факт, что состав и свойства молока зависят от множества факторов. Поэтому изучение влияния генотипа и других зоотехнических факторов на качество молока, представляет не только научную, но и практическую ценность.

1.4. Факторы, влияющие на уровень ферментов-трансаминаз и связь их с продуктивностью крупного рогатого скота

На современном этапе развития животноводства результативность селекции, эффективность использования корма во многом зависит от знания интерьера животных. Большой интерес, как объект интерьерных исследований, представляет кровь. Кровь в организме играет исключительно важную роль, поскольку через нее осуществляется обмен веществ. Через кровь обеспечивается гормональная регуляция, за счет нее осуществляются защитные функции, и поддерживается равновесие электролитов в организме животных. М.Т. Таранов (1976) указывает, что постоянный состав крови, или ее гомеостаз, организм обеспечивает за счет механизмов регуляции в

процессе адаптации его к колебаниям условий внешней среды. Состав крови и характер протекающих процессов в организме животных взаимообусловлены. Поэтому всякие изменения, происходящие в тканях организма, находят свое отражение в крови животного (Г.Б. Родионова, И.П. Заднепрянский, 1983).

В настоящее время биохимические параметры крови имеют важное значение для контроля за состоянием обмена веществ. Перспективы развития современной биохимической генетики сельскохозяйственных животных включает в себя выявление генных систем, определяющих ферментные связи, влияющие на обменные процессы и продуктивность, поскольку в живой клетке хранится полная информация об отдельных ферментах, закодированная в ДНК.

Наследственность - это, по сути, воспроизведение в поколениях сходного обмена веществ. А.Е. Браунштейн (1964) отмечает, что генетические факторы, ответственные за наследственную передачу типа обмена веществ и его приспособительную изменчивость, реализуют свое действие именно путем управления биосинтезом белков-ферментов. Н.Ф.Ростовцев (1970) указывает, что очень важно изучить ферментные и гормональные системы организма, так как они играют существенную роль в обмене веществ и при этом имеют генетическую природу. Наследственную информацию, закодированную в генах, отмечают JI.C. Жебровский и др. (1980), можно рассматривать в качестве программы определяющей структуру всех ферментов и других белков, синтезирующихся в организме. Следует отметить, что наследственные индивидуальные различия в физиологических и продуктивных качествах или же отклонение в виде тех или иных аномалий, по-видимому, определяются различиями в синтезе ферментов, белков и других биологически активных веществ.

Основными ферментами сыворотки крови, характеризующими уровень основных направлений обмена веществ у скота являются аланинаминотрансфераза и аспартатаминотрансфераза.

Аланинаминотрансфераза (АлАТ или AJ1T) (глутамат пируваттрансаминаза; L-аланин: 2-оксоглутаратаминотрансаминаза; 2.6.1.2) - эндогенный фермент из группы трансфераз, подгруппы аминотрансфераз (трансаминаз). АлАТ синтезируется внутриклеточно, и в норме лишь небольшая часть этого фермента попадает в кровь. Катализирует перенос аминогруппы аланина на альфа-кетоглутаровую кислоту с образованием пировиноградной кислоты и глутаминовой кислоты. Переаминирование происходит в присутствии кофермента-пиридоксальфосфата - производного витамина В6 (В.А. Ткачук, 1998).

Аспартатаминотрансфераза (АсАТ или ACT) (глутамат оксалоацетаттрансаминаза; L-аспартат: 2-оксоглутаратаминотрансфераза; КФ 2.6.1.1.)» фермент класса трансфераз, катализирующий при участии кофермента пиридоксаль^-фосфата обратимый перенос аминогруппы (трансаминирование) от L-аспарагиновой кислоты на 2-оксоглутаровую с образованием щавелевоуксусной и L-глутаминовой кислот. В тканях позвоночных АсАТ существует в виде двух изоферментов - цитозольный (мол. м. 92,6 тыс.) и митохондриальный (мол. м. 89,8 тыс.) (А.Е. Braunstein, 1973; P.Christen, D.E. Metzler, 1985; B.A. Ткачук, 1998).

Биохимической генетикой установлено, что уровень ряда ферментов крови, том числе и трансфераз, контролируется наследственностью, при этом действие гена во многих случаях осуществляется посредством ферментов. Поэтому очень важно знать долю наследственности в общем проявлении его уровня. Данные наследуемости ферментов сыворотки крови по сведениям С.А. Лапшина и Г.Д. Горяева (1985) зависят, прежде всего, от генетического потенциала матерей исследуемых животных. Потомство от родителей с высоким уровнем ферментов значительно превосходит своих сверстников с низким генотипом важнейших ферментов крови. Эта закономерность касается и трансаминаз (С.М. Марутян, 1973). Материалы экспериментальных данных A.A. Тореханова (1993) показали, что в группе белковых метаболитов крови коэффициенты наследуемости активности

трансаминаз AJTT и ACT оказались в числе наиболее высоких - 40-45%. По данным Н.И. Курылевой и H.H. Морозова (1982) при значительной изменчивости установлены высокие коэффициенты наследуемости AJIT - на уровне 54-92% и ACT - в пределах 38-83%. По данным В.Н. Усачева и др. (1990) величина наследуемости трансаминаз со стороны отцов была в пределах 29-33%. В материалах, приведенных C.B. Стояновским и др. (1981) констатируются коэффициенты наследуемости ACT сыворотки крови на уровне 45-56%, фермента AJIT - порядка 34-62%.

В опытах О.К.Смирнова (1970) доля влияния наследственности на показатели ACT составляет 60%. Коэффициент наследуемости фермента ACT больше у мясного скота, в то время как AJTT - у молочного. У животных молочного направления генетическое разнообразие ACT определяется главным образом влиянием матери, a AJIT - отца. У мясного скота эти признаки передаются потомкам примерно одинаково как со стороны матери, так и отца.

А.Н. Угнивенко (1983) пришел к заключению, что при проверке возможности использования ферментативного теста при подборе родительских пар следует избегать закрепления за коровами с низким уровнем ферментов крови аналогичных быков-производителей. Дочери в основном повторяют тип взаимосвязи хозяйственно полезных признаков с уровнем ферментов крови, отмечаемом у их матерей (Г.С. Тараненко, 1972). В ряде случаев между показателями коров-матерей и их дочерей у трансаминаз наблюдается взаимосвязь в диапазоне 0,49-0,70, что предопределяет очень высокую наследуемость (Н.И. Романенко, 1985).

Исследования К.И. Исабекова и Б.О. Алимжанова (1993) указывают на существенную зависимость биохимических показателей крови от породной принадлежности. В.С.Баранова, О.С. Белоновская (1989),

И.П. Заднепрянский и др. (1988), С. Кулаченко и др. (1984), A. Mazumder, N.K. Mazumder (1986), I. Stodola, I. Slipka (1983) указывают на четкую зависимость активности основных ферментов крови от породной

принадлежности и генотипа животных как молочных, так и мясных пород. Исследованиями Д.Б. Переверзева и Р.К. Мещерякова (1998) установлено, что и уровень ферментов и показатели их изменчивости носят четко выраженный породный признак. Однако Т.И. Долгова (1985) отмечает, что активность ферментов, в частности аминотрансфераз, не является сигнальным показателем генотипа животных. Эта противоречивость объясняется различием в условиях жизни подопытных животных, так как показатели крови обусловлены как наследственными особенностями животных, так и внешними факторами (Н.Г. Дмитриев, 1982).

Биохимический профиль энзимов зависит также от сезона года, возраста, стадии лактации и физиологического состояния животных. По данным Е.В. Эйдригевича и В.В. Раевской (1978) у крупного рогатого скота самцы несколько превосходят самок по уровню трансаминаз. В опытах JI.P. Труфановой (1972) напротив - активность аспартат- и аланинаминотрансферазы у коров выше, чем у быков. По мнению большинства исследователей (И.Н. Богачева, A.M. Монастырев, 1996; Н.Г. Горбаченко, H.H. Федак, 1989; Д.Б. Переверзев, Р.К. Мещеряков, 1998) уровень аминотрансфераз у молодняка с возрастом повышается и достигает своего максимума в 6-12, а по данным Г.Н. Зеленова (1983) - в 15 месяцев. После окончания интенсивного синтеза мышечной ткани уровень ферментов у животных постепенно снижается. По данным B.C. Барановой и др. (1989) максимально высокая активность ACT установлена у молодняка в возрасте 3, а АЛТ - в 4 месячном возрасте. Минимальный же уровень этих ферментов отмечается в 2-х месячном возрасте.

В результате длительных опытов на крупном рогатом скоте была установлена перспективность использования ферментных тестов по уровню ферментов-трансаминаз в сыворотке крови в процессе селекции на мясную продуктивность. Следует отметить, что в исследованиях отечественных ученых более четкая закономерность выявлена у молодняка при изучении взаимосвязи ферментов переаминирования АЛТ и ACT с интенсивностью

роста и показателями живой массы животных различных пород в процессе их онтогенеза. По данным В.Ф. Кос и М.А. Гавриленко (1983) между активностью аминотрансфераз и энергией роста у молодняка установлена положительная взаимосвязь, причем более тесная отмечена у животных помесного происхождения. К таким выводам в ходе своих исследований пришли также С.Г. Заводовский (1987), Ф.А. Заидов и др. (1986), Н.И. Мамонтов, И.М. Волохов (1989) и многие другие.

Кроме того, в исследованиях А.П. Солдатова и др. (1991) было показано, что ACT можно использовать и в качестве диагностического теста при оценке молочного скота на устойчивость к маститам. И.Н. Никитченко и др. (1987) рекомендуют для диагностики стресс-синдрома в качестве дополнительных тестов использовать уровень активности аспартатаминотрансферазы. Т.Г. Ронжина (1983) установила устойчивую положительную корреляцию между уровнем фермента ACT в возрасте 4-12 мес. и качеством спермопродукции у быков-производителей. Наиболее устойчивая взаимосвязь отмечалась в период выращивания молодняка от 4-х до 6-ти мес. (0,30-0,59). Это дает основание использовать величину активности этого фермента для селекционных целей при отборе ремонтных бычков на качество их спермопродукции уже в раннем возрасте.

Лактация и беременность вызывают у животных большое физиологическое напряжение организма, что, безусловно, определяет значительные изменения его картины крови. Н.И. Бороздина и др. (1990), Д.К. Карыбаев и др. (1990), М.Е. Усцелемов и др. (1990) отмечают у животных максимум активности аминотрансфераз в сыворотке крови в начале лактации в период ее разгара, то есть во время интенсивного молокообразования. При этом уровень фермента ACT меняется незначительно в сторону повышения, активность же AJIT сыворотки крови к концу стельности у животных снижается. В то же время исследования Ж.В. Шишковой, В.М. Севастьяновой (1989) показали, что к 4-ому месяцу стельности и, особенно в сухостойный период, у животных происходит

сильный рост уровня активности важнейших ферментов сыворотки крови, что обуславливается усилением процессов переаминирования и самообновления белков в организме. По мнению И.П. Нестеренко (1980) трансаминазы сыворотки крови у животных мало изменяется, в том числе и в процессе полового цикла.

Уровень ферментов крови у молочного скота зависит и от условий кормления и содержания животных. B.C. Минаев и др. (1977) отмечают, что кормление животных в большой степени оказывает влияние на синтетические и структурно-образовательные процессы в тканях, особенно на содержание в крови общего и остаточного азота, мочевины, а также активность трансаминаз. В опытах H.A. Балабаева (1973), Н.Г. Горбаченко и H.H. Федак (1989) выявлено нарастание аминотрансфераз и иммунологической реактивности животных при повышенном уровне их кормления. При полноценном кормлении молочного скота дополнительные добавки кормов не сказываются на активности аминотрансфераз (O.K. Смирнов, А.П. Пасечник, 1972).

Отмечая перспективы использования биохимических показателей крови в селекционной работе, следует отметить, что природа корреляций между компонентами крови и признаками продуктивности животных основана на твердо установленных фактах об определяющей роли генов в синтезе белков. Г.А. Бондаренко (1983) указывает, что необходимо использовать метаболиты крови в качестве дополнительных тестов в селекции, направленной на повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота, путем выявления и последующего разведения животных, метаболический статус которых свойственен коровам с высокими показателями молочной продуктивности.

Многие известные ученые мира предполагают возможность корреляционной связи между продуктивностью животных и активностью ферментных систем. Анализ имеющихся данных большинства исследователей показывает, что продуктивные качества животных напрямую

связаны с уровнем важнейших ферментов крови. Однако имеющиеся экспериментальные данные по этой проблеме, к сожалению, в настоящее время разрознены, отрывочны и зачастую носят противоречивый характер. Чаще у животных отмечается положительная связь с ферментами переаминирования и показателем надоя за лактацию. Такая зависимость была значительной в исследованиях Ж.Я. Елецкой (1987), W.L. Crist et al. (1966), К. Frahm et al. (1978) и F. Qraf et al. (1978) с данными фермента ACT в пределах +0,26 ...+0,90. Почти аналогичная корреляция была отмечена и с АЛТ сыворотки крови. Однако в течение лактации эта взаимосвязь не всегда одинаковая (Г.П. Легошин, Л.С. Обухова 1970). Биохимический ферментативный статус крови положительно коррелировал с показателями молочной продуктивности коров и в исследованиях Н.И. Бороздиной и др. (1990), Д.К. Карыбаева и др. (1990), а также A.B. Тютюнникова (1993). A.A. Шубин и Л.А. Шубина (1995) установили, что у коров с надоем, превышающим 6000 кг молока, уровень ACT был выше на 9,4% по сравнению с животными средней продуктивности. На повышенную активность трансаминаз в сыворотке крови у более продуктивных коров указывают результаты исследований как отечественных (Н.И. Романенко и др., 1989), так и ряда иностранных ученых (I.Blum et al., 1983; J.Bulla et al, 1984).

А.Г.Кудрин (2001, 2007) отмечает достоверную среднюю и высокую взаимосвязь показателей основных ферментов сыворотки крови и продуктивности животных, которая становится более тесной при нарастании интенсивности интерьерно-комплиментарного отбора животных. Т.М. Тогонидзе (1982) утверждает, что на уровень связи ферментов сыворотки крови с надоем сильное влияние оказывает тип конституции животных. В исследованиях А.И. Шибистого и др. (1979) показано, что наиболее высокий уровень трансаминаз в крови высокопродуктивных коров отмечается не только во время лактации, но и в течение их сухостойного периода.

Биохимические исследования крови у телок, проведенные А.Новиковым (1978), подтверждают генотипическую связь между ферментными показателями ее и продуктивностью животных, что позволяет успешно использовать эти данные для раннего прогнозирования их продуктивности. Исследования, проведенные А.И. Бальцановым и И.М. Дуниным (1992) на симментальских коровах и пяти их помесных генотипах, показали, что общее содержание в сыворотке крови трансаминаз почти одинаково у всех породных групп. Однако у симменталов по сравнению с помесями в крови было больше AJIT на 2,0-24,7% и меньше ACT на 6,8-33,0%. Наибольшее же количество фермента ACT было обнаружено в крови, имеющих Уг, 5/8 и 3Л «крови» по красно-пестрым голштинами, наименьшее - у симменталов. Аналогичная закономерность у помесных животных отмечена также в исследованиях Н.И. Бороздиной и др. (1990). Качественные показатели молока также взаимосвязаны с уровнем трансаминаз. Исследования В.И. Волгина и др. (1990) показали, что массовая доля жира в молоке коров обусловлена высоким уровнем окислительных процессов в их организме. Повышенная оптимальная интенсивность окислительных процессов в организме жирномолочных коров является одним из множества факторов, определяющих физиологическую основу этого селекционного признака у животных. А.И. Шибистым и др. (1979) была установлена высокая положительная взаимосвязь содержания фермента AJ1T с массовой долей жира в молоке - +0,63, а также массовой долей белка

в молоке на уровне - +0,68.

Таким образом, основные хозяйственно полезные признаки крупного рогатого скота в определенной мере связаны с метаболическим уровнем ферментов крови у животных. Выявленные показатели корреляции ключевых ферментов крови с данными молочной продуктивности у взрослых животных далеко не окончательны и требуют еще дальнейшей тщательной проработки.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась в ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской ГСХА и на базе кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». Объектом исследования стали коровы-дочери быков-производителей голштинской породы разной селекции. В качестве источника информации были использованы карточки племенных животных (формы 1-мол и 2-мол), сводные бонитировочные ведомости (7-мол), каталоги быков-производителей, годовые отчеты хозяйства и другие документы первичного зоотехнического и бухгалтерского учета.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы 4 группы животных по 15 голов в каждой. Формирование опытных групп животных осуществлено по методу сбалансированных групп-аналогов с учетом происхождения, кровности, живой массы, возраста и физиологического состояния (А.И. Овсянников, 1976). В первую группу вошли коровы-дочери быков канадской, во вторую - датской, в третью -голландской, в четвертую - отечественной селекции. Работа проводилась согласно схеме исследований, приведенной на рис. 2.

Хозяйственно-биологические особенности коров подопытных групп определялись при одинаковых условиях кормления и содержания, которые соответствовали зоогигиеническим требованиям. Рацион животных был составлен с использованием норм, разработанных научным учреждением РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003). Обслуживающий персонал в период проведения исследований был постоянным, что исключало влияние данного стрессового фактора на хозяйственно полезные признаки изучаемых животных.

Экстерьерно-конституциональные особенности изучались в соответствии с «Правилами оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996) на 2-3 месяце лактации. Также проводили расчет коэффициента молочности.

Рис. 2. Схема исследований

Молочная продуктивность оценивалась по удою за первые 305 дней и законченную лактацию. Учет молочной продуктивности велся посредством проведения ежемесячных контрольных доек с определением качественного состава молока. От каждой коровы ежемесячно в течение всей лактации, в среднесуточной пробе молока (отбор проб по ГОСТ 13928), взятой пропорционально удою, определяли содержание жира (кислотным методом согласно ГОСТ 5867-90); общего белка, в том числе казеина и сывороточных белков - методом формольного титрования согласно ГОСТ 23327-78; лактозы (рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРФ-454Б2М); соматических клеток (с применением препарата «Мастоприм» согласно ГОСТ 23453-90); сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (расчетным методом); кальция (по методике международного стандарта) и фосфора (колориметрическим методом).

Также определяли такие физико-химические свойства молока как титруемую кислотность (титрометрическим методом с применением индикатора фенолфталеина согласно ГОСТ 3624-92), группу чистоты (согласно ГОСТ 8218-89), бактериальную обсемененность (по редуктазной пробе согласно ГОСТ 9225-84) и плотность молока (ареометрическим методом по ГОСТ 3626-84). Оценка технологических свойств молока проводилась по таким показателям как термоустойчивость (по алкогольной пробе ГОСТ 25228-89) и сыропригодность (проба на брожение) молока. Была проведена органолептическая оценка каждой пробы молока по вкусу, цвету, запаху и консистенции (согласно ГОСТ 28289-89).

Лактационную деятельность коров изучали на основе лактационных кривых. Оценка была дополнена индексами, характеризующими постоянство лактации - коэффициентом постоянства лактации (КПЛ) и показателем полноценности лактации (ППЛ) по В.Б. Веселовскому (1930). Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) - выражение удоя последующего месяца в процентах к предыдущему с вычислением среднего процента. Показатель полноценности лактации (ППЛ) вычислялся как отношение фактического

удоя за лактацию к произведению высшего суточного удоя на число дойных

дней, выраженное в процентах.

Проводился качественный и количественный анализ белков молока методом электрофореза в полиакриламидном геле (P.A. Хаертдинов, 1989). Просмотр гелей осуществлялся при помощи высокочастотного трансиллюминатора. Результаты фиксировали с помощью компьютерной видеосистемы Gel Imager-2.

Взаимосвязь основных селекционных признаков в опытных группах изучали на основе коэффициента фенотипической корреляции (г).

Для оценки уровня и направления обмена веществ в организме животных большое значение имеют исследования крови. Кровь для исследования брали из яремной вены методом пункции утром за 2 часа до кормления. В каждой пробе определяли такие химические показатели как активность ферментов переаминирования АсАТ и АлАТ унифицированным методом Райтмана-Френкеля.

Экономическую эффективность производства молока определяли расчетным путем на основе анализа полученных результатов с учетом прямых затрат и реализационной стоимости продукции.

Цифровой материал был обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов (Е.К. Меркурьева, 1970) на ПК с использованием современных компьютерных технологий (Microsoft Excel). Достоверность разницы при обработке материалов исследования определяли на основании критерия достоверности по таблице Стьюдента. Разница считалась достоверной при уровне значимости Р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ. Кормление и содержание коров

Дойное стадо ФГУП У ОХ «Приволжское» ЧГСХА насчитывает 350 коров. Средняя продуктивность в 2010 году составила 5084 кг молока жирностью 3,72%. В хозяйстве применяется круглогодовая стойловая система содержания скота с прогулками в выгульных двориках и применением активного моциона. Животные размещены в стойлах длиной 1,6 м на привязи. При этом коровы имеют дифференцированное кормление в зависимости от уровня продуктивности, физиологического состояния и живой массы, индивидуальный подход и уход, ветеринарные обработки и наблюдения. В качестве подстилки используется солома или опилки. Хозяйство характеризуется устойчивой кормовой базой, животные практически полностью обеспечены кормами собственного производства хорошего качества. Раздача кормов осуществляется мобильным кормораздатчиком, уборка навоза - скребковым транспортером ТСН-160. Микроклимат в коровнике соответствует зоогигиеническим требованиям и поддерживается за счет системы вентиляции и отопления (температура воздуха 9-11°С, влажность 40-75%, скорость движения воздуха 0,5 м/с, содержание углекислого газа, аммиака и сероводорода в пределах ПДК).

В табл. 1 и 2 представлены рационы кормления лактирующих коров живой массой 600 кг и среднесуточным удоем 20 кг на зимний и летний периоды. В хозяйстве практикуется полуконцентратный тип кормления (концентрированные корма в структуре рациона составляют 35% по питательности). Потребность животных в питательных веществах полностью удовлетворялась. Коровы получали полноценные и сбалансированные рационы. Контроль сбалансированности рационов осуществлялся по 25 питательным элементам и 6 показателям качества питания (потребление сухого вещества на 100 кг живой массы, концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона, количество протеина на 1 ЭКЕ, содержание сырой

клетчатки в % от сухого вещества, сахарно-протеиновое и кальций-фосфорное отношение).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Игнатьева, Наталия Леонидовна

ВЫВОДЫ

Результаты исследований по изучению хозяйственно-биологических особенностей голштинизированных коров черно-пестрой породы разного происхождения и их анализ дают основания сделать следующие выводы:

1. Линейная оценка экстерьера коров показала, что более рослыми являются дочери быков датской селекции. Более крепким телосложением характеризуются коровы-дочери быков голландской селекции. У дочерей быков отечественной селекции лучше выражены молочные признаки. Достоверные различия установлены по глубине туловища, длине крестца, прикреплению передних и ширине задних долей вымени, расположению передних сосков и их длине (Р<0,05). Дочери быков голландской селекции по сравнению с животными других групп получили более высокую комплексную оценку. Преимущество в сравнении с дочерьми быков канадской селекции составило 7,5%, с дочерьми быков датской селекции -25% и с дочерьми быков отечественной селекции - 1,5%. Из показателей системы А более высокая корреляция связи отмечена с глубиной туловища, прикреплением передних долей вымени, бороздой вымени и длиной сосков вне зависимости от их происхождения.

2. Установлено, что наибольшей живой массой обладают дочери быков голландской селекции (591,7 кг). Их превосходство над дочерьми быков канадской, датской и отечественной селекции составило 24,7, 21,7 и 23,0 кг соответственно. Наиболее высокий коэффициент молочности, свидетельствующий о ярко выраженном молочном типе, характерен дочерям быков канадской и отечественной селекции (820,3 и 817,5 кг соответственно).

3. Сравнительный анализ молочной продуктивности коров показал, что коровы-дочери быков голландской селекции имеют существенное превосходство над коровами других групп по удою и выходу молочного жира. Наибольшей жирномолочностью (4,10%) и белковомолочностью (3,24%) отличаются дочери быков датской селекции, что делает возможным использование генотипа датских быков в повышении жирномолочности и белковомолочности черно-пестрой породы.

4. Оценка лактационных кривых коров разного происхождения показала, что по коэффициенту постоянства лактации дочери быков канадской и голландской селекции превосходили своих аналогов. При этом превосходство по величине показателя полноценности лактации также сохраняли коровы-дочери быков голландской селекции, у которых данный показатель был выше, чем у коров канадского, датского и отечественного происхождения на 4,9, 7,5 и 2,3% соответственно. Это свидетельствует о том, что коровам-дочерям быков голландского происхождения характерна более выровненная лактация.

5. В результате проведенных исследований выявлено, что молоко коров разного генетического происхождения отличается по физико-химическим показателям. По содержанию сухих веществ молоко дочерей быков голландской селекции имеет незначительное превосходство перед коровами остальных групп. Наибольшее содержание COMO и лактозы было отмечено у коров-дочерей канадского происхождения. По содержанию кальция превосходство имели дочери быков датской (Р<0,05), фосфора -отечественной селекции. Качество молока животных вне зависимости от их происхождения отвечало требованиям для первого сорта согласно ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия». Также было установлено, что наибольшая доля молока I и II групп термоустойчивости отмечается в группе дочерей быков зарубежной селекции. Проба на брожение также показала, что для сыроделия возможно использование молока всех дочерей быков канадской и датской и большинства голландской селекции (первый и второй класс сыропригодности), тогда как молоко от всех подопытных коров отечественного происхождения было отнесено к третьему нежелательному для сыроделия классу.

6. Выявлено, что наибольшим содержанием основных казеиновых фракций (asr, (3- и к-) и p-Lg, определяющих качество белковомолочных продуктов, отличаются коровы голландского происхождения. Наибольшая доля наименее ценной у-фракции казеина содержалась в составе казеина молока дочерей отечественных быков, тогда как наименьшее его содержание было в составе казеина молока коров голландского происхождения. Статистически достоверных коэффициентов корреляции между общим белком и его основными фракциями не установлено.

7. Изучение величины корреляции между основными хозяйственно полезными признаками у животных разного происхождения показало, что наибольший коэффициент корреляции между удоем и содержанием жира, характерен для коров канадского происхождения, и между удоем и содержанием белка, характерен для коров датского происхождения, что свидетельствует о возможности селекции по этим признакам. Установлено, что в группе дочерей быков канадской и голландской селекции наблюдается положительная корреляция между содержанием жира и белка в молоке (0,61 и 0,94 соответственно), в группе дочерей быков датского и отечественного происхождения - отрицательная (-0,86 и -0,36 соответственно). Вместе с тем, у животных канадского и голландского происхождения удой за лактацию отрицательно коррелировал с живой массой, а у животных датского и отечественного - положительно. Между удоем за 305 дней лактации и показателями оценки лактационных кривых у дочерей быков зарубежной селекции установлена положительная корреляция.

8. В результате поиска взаимосвязи между активностью ферментов АлАТ, АсАТ и содержанием белка в молоке выявлена положительная связь во всех группах животных. Наиболее значимая зависимость проявлялась в группе дочерей быков зарубежной селекции (0,78.0,99). В группе дочерей быков отечественной селекции корреляция малая положительная (0,27.0,37). Таким образом, отбор животных с учетом активности ферментов переаминирования в сыворотке крови будет способствовать повышению белковомолочности коров вне зависимости от их происхождения.

9. Использование мировых генетических ресурсов для совершенствования черно-пестрой породы молочного скота выгодно. Из сравниваемых групп животных наибольшим уровнем рентабельности производства молока отличались дочери быков датского и голландского происхождения (6,31 и 6,22% соответственно) за счет высокой реализационной цены, обусловленной получением молока высокого качества. Наименьшая рентабельность характерна дочерям быков отечественной селекции (1,94%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных результатов рекомендуем:

1. Использовать генетический потенциал быков-производителей голландской и датской селекции с целью улучшения количественных и качественных показателей молочной продуктивности коров;

2. Переработку молока в сыр и другие белковомолочные продукты осуществлять с учетом происхождения животных;

3. Материалы и основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке студентов по направлениям подготовки (специальностям) «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».