Индивидуализация медикаментозного лечения экстрасистолии путем проведения скрининг тестирования противоаритмическими препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зуева Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Зуева Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткие исторические сведения
1.2. Определение понятия и классификация
желудочковой экстрасистолии
1.3. Основные механизмы развития желудочковой экстрасистолии
1.4. Клиническая оценка «идиопатической»
желудочковой экстрасистолии
1.5. Предикторы формирования «аритмогенной кардиомиопатии»
1.6. Предсердная экстрасистолия - один из предикторов развития фибрилляции предсердий
1.7. Врачебная тактика при выявлении «идиопатической» желудочковой экстрасистолии
1.8. Использование дифференцированной терапии предсердной экстрасистолии
1.9. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование
2.2.2. Эхокардиографическое исследование
2.2.3. Холтеровское мониторирование электрокардиограммы
2.2.4. Регистрация сигнал-усредненной электрокардиограммы предсердий и желудочков
2.2.5. Дисперсия волны «Р» и интервала РТ: выявление и расчет
2.2.6. Оценка степени малоподвижного образа жизни
и «психо-эмоционального стресса»
2.2.7. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ У ПАЦИЕНТОВ БЕЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА, ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПУТЕМ СКРИНИНГ-ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМ
3.1.1. Состояние гемодинамики, сигнал-усредненной электрокардиограммы, дисперсии интервала QT у пациентов
с желудочковой экстрасистолией при включении в исследования
3.1.2. Лечение желудочковой экстрасистолии при использовании
последовательного тестирования противоаритмических препаратов
3.2. Выбор дифференцированной терапии желудочковой экстрасистолии путем скрининг-тестирования
антиаритмическими препаратами
3.2.1. Состояние гемодинамики, сигнал-усредненной электрокардиограммы, дисперсии интервала QT у пациентов основной группы при включении в исследование
3.2.2. Лечение желудочковой экстрасистолии у пациентов у
основной группы после включения в исследование
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРЕДСЕРДНОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПУТЕМ СКРИНИНГ-ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ИСПОЛЬЗОВАННАЯ В КАЧЕСТВЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
У БОЛЬНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
4.1. Состояние гемодинамики, сигнал-усредненной электрокардиограммы, дисперсии зубца Р, индекса риска развития фибрилляции предсердий у больных
I и II группы при включении в исследование
4.2. Лечение больных I и II группы после включения в исследование
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация медикаментозного лечения экстрасистолии путем проведения скрининг тестирования противоаритмическими препаратами»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Экстрасистолия относится к самым распространенным нарушениям ритма сердца. Она достаточно часто выявляется, как и у практически здоровых пациентов без структурных изменений сердца (ПБСИС), так и у больных с различными заболеваниями кардиоваскулярной системы и экстракардиальной патологией, включая больных метаболическим синдромом (МС) [35, 101, 108]. Несмотря на благоприятный прогноз течения желудочковой экстрасистолии (ЖЭ) у ПБСИС, вентрикулярная эктопия высоких градаций может приводить к развитию аритмогенной кардиомиопатии или жизнеугрожающих нарушений ритма сердца [35, 101, 108]. Поэтому основанием для проведения противоаритмической терапии является субъективное ощущение экстрасистолии, ухудшающее качество жизни, предупреждение развития дисфункции сердца и фатальных аритмий.
Используемые в последние годы в клинической практике методы выбора эффективной антиаритмической терапии показали свои несовершенства. В большинстве случаев выбор противоаритмической терапии экстрасистолии проводится эмпирически [108]. При частой и устойчивой экстрасистолии индивидуализация терапии определяется по результатам суточного мониторирования электрокардиограммы (СМЭКГ), проводимого до и после приема антиаритмического препарата с оценкой частоты и характера эктопий [35, 101, 108]. Для определения эффективности одного антиаритмического препарата затрачивается длительно время (от 5-7 до 10-12 дней), а подбор эффективной терапии может затрагивать месяцы, что делает процесс лечения трудоемким и дорогостоящим.
В последнее время у пациентов с ЖЭ предложены различные риск-стратификации для оценки течения желудочковых нарушений ритма, включающие, в том числе, индекс экстрасистолии (ИЭ) [10,18]. Однако его использование при
скрининг-тестировании противоаритмическими препаратами для лечения ЖЭ у ПБСИС и определения первичной профилактики фибрилляции предсердий (ППФП) у больных МС с предсердной экстрасистолией (ПЭ) не было отражено в доступной литературе.
Таким образом, использование скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами как при выборе терапии ЖЭ у ПБСИС, так и ППФП у больных МС с ПЭ является одним из актуальных вопросов клинической медицины.
Степень разработанности темы
Лечение ЖЭ у ПБСИС, несмотря на благоприятный прогноз, часто совпадает с предупреждением развития «аритмогенной кардиомиопатии», а также фатальных желудочковых аритмий [108]. Этот факт является основанием для проведения антиаритмической терапии ЖЭ у этой категории пациентов, особенно при наличии субъективного ощущения экстрасистолии [108]. В настоящее время основным методом выбора терапии экстрасистолии является оценка количества и характера желудочковой и/или предсердной эктопии по данным 1 -3 СМЭКГ, проводимого до и после использования антиаритмического препарата в средней терапевтической дозе, назначаемого коротким курсом, например на протяжении 4-5 дней или более. Поэтому для выбора эффективной терапии ПЭ или желудочковой эктопии может потребоваться от нескольких недель до месяцев, а вышеописанный метод выбора терапии экстрасистолии является трудоемким и дорогостоящим.
В последнее время у пациентов с ЖЭ для определения риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий предложено определять ИЭ [10, 18, 31], причем увеличение значений этого индекса в сравнении с исходными данными, например, после использования антиаритмической терапии экстрасистолии, свидетельствует об ее эффективности. Поэтому, теоретически, путем использования ИЭ за достаточно короткий промежуток времени для устранения как предсердной,
так и желудочковой эктопии, еще до наступления позитивного клинического эффекта, т.е. в «доклиническом» периоде проводимой терапии, можно выявить один или несколько потенциально эффективных антиаритмических препаратов, что и обозначается как «скрининг-тестирование» антиаритмической активности противоаритмических препаратов. Однако индивидуализация антиаритмической терапии экстрасистолии путем выделения потенциальной эффективных средств, еще до наступления положительного клинического эффекта, у пациентов с преждевременными желудочковыми и наджелудочковыми комплексами с помощью скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами не отражена в доступной литературе.
Цель исследования
Оценка использования скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами для выбора потенциально эффективной терапии желудочковой экстрасистолии у пациентов без структурных изменений сердца и первичной профилактики фибрилляции предсердий у больных метаболическим синдромом с предсердной экстрасистолией.
Задачи исследования:
1. На основании анализа предикторов развития желудочковых аритмий, путем использования скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами, выявить наиболее информативные критерии, позволяющие выявить потенциально эффективную терапию ЖЭ у ПБСИС и оценить продолжительность сохранения ее положительного клинического эффекта.
2. Оценить точность выбора (ТВ) потенциально эффективных антиаритмических средств, используемых для индивидуализации терапии ЖЭ у
ПБСИС и ПЭ у больных МС при проведении скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами.
3. Изучить эффективность применения скрининг-тестирования противоаритмическими препаратам для выбора потенциально эффективной терапии ПЭ у больных МС в качестве ППФП.
4. Определить значение выявления предикторов развития аритмогенной кардиомиопатии, поздних потенциалов желудочков или предсердий (ППЖ и ППП), патологических значений дисперсии интервала QT (QTd) или зубца Р (Pd), как для выбора противоаритмической терапии ЖЭ у ПБСИС, так и ППФП у больных МС.
Научная новизна исследования
Впервые, на основании использования ИЭ у ПБСИС с преждевременными желудочковыми комплексами, предложен новый метод скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами, позволяющий в течение одного или нескольких дней выделить несколько потенциально эффективных антиаритмических средств.
Впервые, используя ИЭ, определен принцип скрининг-тестирования антиаритмическими препаратами при выборе дифференцированного противоаритмического лечения ЖЭ у ПБСИС, а также определения ППФП у больных МС.
Впервые показано, что оценка продолжительности комплекса QRS вентрикулярной эктопии при проведении скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами позволило индивидуализировать выбор терапии ЖЭ у ПБСИС антиаритмическими средствами ЫП классов.
Впервые обнаружено, что при истинно-положительных результатах скрининг тестирования противоаритмическими препаратами положительный
антиаритмический эффект терапии ЖЭ у ПБСИС сохранялся в течение 1 года и более, в то время как при ложноотрицательных - менее 1 года.
Впервые продемонстрировано, что регистрация ППЖ, патологических значений дисперсии интервала рТё не определяют характер антиаритмической терапии ЖЭ у ПБСИС.
Впервые доказано, что регистрация ППП, патологических значений зубца Рё не определяют противоаритмическую терапию, используемую в качестве ППФП у больных МС.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Доказано, что выявление после третьего приема препарата значений корригированного ИЭ (АИЭкорр.3) > 2 относительных единиц является основным критерием для выделения потенциально эффективных антиаритмических средств при скрининг-тестировании противоаритмическими препаратами как для лечения ЖЭ у ПБСИС, так и определения ППФП у пациентов МС с положительной прогностической значимостью, составившей 80% и более.
По данным настоящего исследования показано, что ТВ эффективных антиаритмических препаратов для лечения ЖЭ у ПБСИС и определения ППФП у больных МС с ПЭ при использовании значений АИЭкорр. 3 > 2 относительных единиц составила в среднем 90%.
Результатами проведенного исследования доказано, что при выявлении наклона линейной регрессии АИЭкорр. > 0,12 единиц/АИЭкорр. продолжительность сохранения положительного клинического эффекта терапии ЖЭ у ПБСИС наблюдалось в течение 1 года и более.
Результаты исследования показали, что выявление ППЖ и патологических значений рТё не определяют характер антиаритмической терапии как ЖЭ у ПБСИС,
также как регистрация ППП, патологических значений Pd - для ППФП у больных МС с ПЭ.
Результатами настоящего исследования продемонстрировано, что использование скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами у больных МС с ПЭ при выборе ППФП позволило в среднем в три раза снизить ее развитие в сравнении с проведением базисной терапии, включающей коррекцию артериального давления, содержания глюкозы и липидов плазмы крови.
Данными исследования доказано, что индекс положительного клинического эффекта (ИПКЭ) может быть использован как дополнительный критерий, отражающий эффективность проведения ППФП у больных МС.
Методология и методы исследования
Работа является открытым клиническим исследованием, апробирующим использование нового метода для выбора дифференцированной терапии ЖЭ у ПБСИС и ППФП у больных МС - скрининг-тестирование противоаритмическими препаратами.
Фундаментальные работы о развитии желудочковых и наджелудочковых аритмий, глубокий анализ предикторов развития и течения этих аритмий в зависимости от характера патологии как экстракардиальной, так и кардиоваскулярной системы, прогностическое математическое моделирование функциональных систем организма, используя многофакторные и многомерные методы статистического анализа, являлись научной базой проведенного исследования.
С 2012 по 2020 гг. наблюдалось 214 ПБСИС и 305 больных МС с ЖЭ и ПЭ соответственно. У всех пациентов, наряду с общеклиническим обследованием, включающим оценку характера ЖЭ и ПЭ, проводилась регистрация предикторов
развития желудочковых и наджелудочковых аритмий, таких, как ППЖ, ППП, QTd, Pd.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS, версия 11.0. Рассчитывались М+m, "t" критерий Стьюдента и %2, использовались многофакторные дисперсионные и регрессионные методы.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявление после третьего приема противоаритмических препаратов АИЭкорр.з > 2 относительных единиц определяет потенциально эффективную терапию как ЖЭ у ПБСИС, так и для ППФП у больных МС с ПЭ, причем ТВ антиаритмических средств, составила в среднем 90% и более.
2. Выявление наклона линейной регрессии > 0,12 ед./АИЭкорр. и/или истинно-положительных результатов скрининг-тестирования антиаритмическими препаратами определяли сохранение положительного клинического эффекта терапии ЖЭ у ПБСИС на протяжении 1 года и более с позитивной прогностической значимостью, составившей в среднем 96%.
3. Применение скрининг-тестирования противоаритмическими препаратами для определения терапии ПЭ, используемой в качестве ППФП у больных МС, позволило в среднем в три раза снизить ее развитие в сравнении с использованием базисной терапии, включающей коррекцию артериального давления, содержания глюкозы и липидов плазмы крови.
4. Выявление ППЖ, ППП, патологических значений QTd и Pd не определяют характер антиаритмической терапии как ЖЭ у ПБСИС, так и ППФП у больных МС соответственно.
Личный вклад автора
Автор лично организовала и осуществляла набор пациентов в исследуемые группы, проводила подбор терапии, определяла ИЭ и индекс риска развития фибрилляции предсердий (ИРРФП), предикторы развития желудочковых и наджелудочковых аритмий. Автор лично осуществляла проспективное наблюдение за ПБСИС в течение 5 лет, а за больными МС - 2 лет после первого обследования. Автор лично проводила статистический анализ и обобщение полученных результатов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется достаточным объемом выборки пациентов, основанной на проспективном наблюдении 214 ПБСИС с ЖЭ и 305 пациентов МС с ПЭ с использованием, современных методов клинико-инструментального исследования, статистической обработки, анализа полученных данных, согласно поставленной цели и задачам работы.
Основные результаты диссертационного исследования представлены на Международных конференциях по аритмологии и электрокардиостимуляции «Кардиостим» (2018, 2020), VII, УШ, IX, Х Международном форуме кардиологов и терапевтов (2018-2021), «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (2018-2020), «Боткинские чтения» (2019), «VIII Российском съезде аритмологов» (2019), «Кардиология на марше!» (2020).
Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства
здравоохранения Российской Федерации, на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни, другие терапевтические заболевания, восстановительная медицина» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол №7 от 27.10.2021 г. Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, протокол № 11 от 20.11.2019 г., № 8 от 11.11.2020 г.
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую деятельность кардиологического отделения №2 СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы», в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
По теме диссертационной работы опубликовано 23 научные работы, из них 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 статья в журнале, входящем в международную базу данных Scopus. Получено 3 патента на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование представлено введением и 5 главами, в 3 из них изложены собственные результаты, иллюстрировано 22 таблицами и 27 рисунками. Суммарный объем диссертации составляет 105 страниц машинописного текста. Список литературы состоит из 108 источников: 34 отечественных, 74 -иностранных.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткие исторические сведения
Е. Marey (1876) впервые сообщил, что с помощью электрического стимула в период диастолы можно вызвать новое или преждевременное возбуждение желудочков. В дальнейшем T.W. Engelmann (1896) ввел термин «экстрасистола» и «преждевременное возбуждение желудочков». В последующем F. Kraus и G.F. Nicolai (1908) первыми зарегистрировали ЖЭ на электрокардиограмме (ЭКГ). Несмотря на широкую распространенность и частую регистрацию ЖЭ, понятие «бигеминии» было сформулировано лишь в 1955 году, а «тригемения» в 1960 г. [1, 21].
В 70-х годах прошлого столетия считалось, что ЖЭ может быть независимым предиктором развития фатальных аритмий, в частности у пациентов инфарктом миокарда [21, 101, 108]. Поэтому подавление преждевременных желудочковых комплексов, с точки зрения клинициста, считалось целесообразным. В последующих исследованиях было показано, что антиаритмические препараты, особенно I класса, использованные для устранения ЖЭ увеличивали смертность больных с различными клиническими вариантами течения ишемической болезни сердца (иccлeдoвaниe CАST I, II) в результате аритмогенного эффекта противоаритмических средств, несмотря на положительный эффект проводимой терапии [21, 24, 101, 108].
У ПБСИС, несмотря на доброкачественное течение преждевременных желудочковых комплексов, частая ЖЭ может вызывать формирование «аритмогенной кардиомиопатии» в результате развития дисфункции сердца, а уменьшение количества желудочковых эктопий приводит к улучшению функции левого желудочка [1, 11, 68, 69, 86]. С другой стороны, у ПБСИС ЖЭ может быть
«прелюдией» развития различных заболеваний кардиоваскулярной системы, фатальных нарушений ритма, ФП и внезапной смерти [1, 10, 11, 17, 18, 101, 108].
1.2. Определение понятия и классификация желудочковой экстрасистолии
В настоящее время наиболее распространенные классификации ЖЭ являются B. Ryan (1984), R.J. Myerburg (1984), J.T. Bigger (1984), опубликованные в многочисленных монографиях, причем последняя используется для оценки прогноза желудочковых аритмий [1, 17, 101, 108]. Кроме этого, различают следующие виды ЖЭ: лево- и правоЖЭ (ЛЖЭ и ПЖЭ), по регулярности появления - одиночные и регулярные (бигеминия, тригеминия, квадриминия), ранние, поздние, замещающие, вставочные (интерполированные), по характеру - мономорфные, монотопные, полиморфные и политопные [1, 17, 101, 108].
Практически у всех пациентов, в том числе ПБСИС, при проведении СМЭКГ регистрируется ЖЭ [17, 24, 85, 101, 108]. Выявление желудочковых аритмий у ПБСИС зависит от длительности СМЭКГ, возраста, наличия внесердечной патологии, в то время как различия частоты регистрации ЖЭ в зависимости от пола выявлено не было [11, 64, 79].
1.3. Основные механизмы развития желудочковой экстрасистолии
Развитие ЖЭ у ПБСИС, как уже достаточно хорошо известно, может быть вызвано триггерными механизмами, re-entry, а также при функционировании патологического очага автоматизма [1, 69, 86]. Вышеописанные механизмы были изучены в основном в эксперименте, при этом их выявление для оценки тяжести течения желудочковых аритмий у ПБСИС ограничена и из-за этого изучена недостаточно [1, 69, 86, 108]. Основой развития триггерных механизмов является избыточный вход в миокардиоциты ионов Са++ в результате формирования
«оксидативного стресса» [1, 69, 86]. Развитие экстрасистолии, обусловленной задержанными постдеполяризациями, провоцируется увеличением частоты ритма сердца, токсическим воздействием различных препаратов или веществ, угнетающих Na+-K+ насос, например, дигоксином, ргадреномиметиками, катехоламинами и т.д., в то время как эктопия, вызванная ранними постдеполяризациями, как правило, связана с уменьшением внеклеточного содержания K+, гипоксией, урежением ритма, воздействием некоторых токсинов [44, 45, 68].
Течение ЖЭ, обусловленной триггерными механизмами, имеет потенциально обратимый характер: в подавляющем большинстве случаев (> 90%) она купируется при устранении провоцирующих факторов (стресса, дисэлектролитных, дисвегетативных, дисметаболических нарушений, злоупотребление кофе, энергетическими напитками и.т.д.) и/или при использовании антигипоксантов, антиоксидантов, препаратов калия, антиаритмических средств, например, II или IV классов [3, 10, 11, 17, 101, 108]. Увеличение гиперполяризации мембран может вызвать повышение гетерогенности реполяризации, обусловленное удлинением продолжительности потенциала действия, например, в результате повреждения Са++ каналов, в частности, «L» типа миокардиоцита, что характерно для эктопии, обусловленной «re-entry» [97, 101, 108]. Формирование ЖЭ по механизму «re-entry» вызывает индуцирование развития различных злокачественных или фатальных желудочковых аритмий [75, 101, 108]. Для устранения экстрасистолии, вызванной механизмом «re-entry», наиболее эффективны, как правило, антиаритмические препараты III класса, реже - I [10, 11, 17, 101]. При отсутствии эффекта антиаритмической терапии экстрасистолии методом выбора, в том числе у ПБСИС, являются кардиохирургические методы лечения, например, крио- или радиочастотная абляция [64, 101, 108].
1.4. Клиническая оценка «идиопатической» желудочковой экстрасистолии
ЖЭ у ПБСИС расценивается как «экстрасистолия без видимой причины» или «идиопатической» в тех случаях, когда исключены возможные кардиальные и экстракардиальные причины ее развития [1, 3, 11, 14, 17, 21, 34, 85, 101].
ЖЭ у ПБСИС может быть как с субъективными ощущениями аритмии, так и без них. В большинстве случаев к субъективным проявлением этой эктопии являются «перебои в работе сердца», однако при этой аритмии могут наблюдаться явления сердечной недостаточности, головокружение или «пресинкопальные состояния», а также «ангинозным синдромом» различной интенсивности [11, 17, 21, 34, 108]. При отсутствии симптомов у ПБСИС, ЖЭ, как правило, выявляют случайно, например, при диспансерном обследовании [11, 17, 21, 34, 108]. По данным некоторых авторов, частая ЖЭ у ПБСИС является предиктором развития «аритмогенной кардиомиопатии» [75, 108]. Для выявления ЖЭ у этих пациентов показана как регистрация стандартной ЭКГ, так и проведение мониторирования ЭКГ в 12 отведениях, например, 1-3 суточного или более длительного с целью оценки не только локализации, но и морфологических проявлений эктопий [21, 75, 108]. У ПБСИС в течение одних или нескольких наблюдается «неравномерная» регистрация ЖЭ с достаточно высокой ее «вариабельностью». Поэтому наличие преждевременных эктопических комплексов следует определять по данным мониторинга ЭКГ, как правило, непрерывного, в течение 2-3 суток или более.
На первом этапе отсутствие изменений структур сердца у ПБСИС устанавливают при нормальных «структурно-функциональных» показателях работы сердца при проведении эхокардиографического исследования [49, 61, 108], а также исключения кардиальных и экстракардиальных заболеваний, прямо или косвенно индуцирующих развитие ЖЭ [21, 34, 108]. На втором этапе - для исключения скрытой патологии сердца (при нормальных эхокардиографических показателях)
всем ПБСИС показано проведение нагрузочных cтрecc-тестов, например, стресс-эхокардиографии [21, 75, 108]. При регистрации сомнительных результатов cтрecc-теста всем больным показано проведение ангиографии венечных артерий, магнитно -резонансной томографии сердца с контрастом, например, с гадолинием, «стресс-нагрузочные» тесты, например, с технецием - ^99 и/или таллием - Tl201 [75, 108]. У ПБСИС при развитии неустойчивой желудочковой тахикардии, ППЖ также рекомендуется вышеуказанное углубленное обследование, например, для выявления скрытой патологии сердца и потенциальных кандидатов для кардиохирургического устранения ЖЭ [21, 75, 108].
1.5. Предикторы формирования «аритмогенной кардиомиопатии»
«Аритмогенная кардиомиопатия» в результате формирования дисфункции левого желудочка развивается не у всех ПБСИС с ЖЭ [1, 17, 33, 34, 75, 108]. У ряда ПБСИС достаточно продолжительное время может наблюдаться бессимптомное течение ЖЭ, а дисфункция левого желудочка не развивается [1, 17, 21, 75, 108]. К предикторам развития «аритмогенной кардиомиопатии» у ПБСИС относят ширину комплекса QRS, предэктопические интервалы ЖЭ, топическую локализацию, количество эктопий за сутки наблюдения и вариабельность ее регистрации.
Продолжительность QRS ЖЭ > 140 мс, интерполированная ЖЭ относят к независимым предикторами развития «аритмогенной кардиомиопатии» [36, 44, 49, 102, 106, 108]. Причины неоднородного расширения комплекса QRS внеочередного желудочкового сокращения у ПБСИС полностью не изучены. Неоднородная продолжительность QRS ЖЭ у этих пациентов может быть обусловлено замедлением проведения возбуждения от кардиомиоцита к миокардиоциту желудочков при преждевременном сокращении [75]. Предэктопический интервал ЖЭ < 600 мс с его «разбросом» менее 60 мс проявляется уменьшением ударного объема из-за неполного наполнения левого желудочка и является одним из
предикторов формирования дисфункции левого желудочка и «аритмогенной кардиомиопатии» [51, 68, 69, 108].
Выявление > 10-15% ЖЭ от общего числа зарегистрированных комплексов QRS является предиктором формирования «аритмогенной кардиомиопатии» [21, 36, 64, 75, 108], в то время как ранее этот показатель составлял > 24% [100]. При использовании медикаментозной антиаритмической терапии и/или кардиохирургических методов устранения экстрасистолии, общее количество ЖЭ значительно уменьшается или она вовсе не регистрируется, уменьшая риск формирования «аритмогенной кардиомиопатии». В связи с чем, суммарное количество ЖЭ у ПБСИС можно отнести к модифицируемым факторам риска развития дисфункции левого желудочка [64, 75, 108].
У ПБСИС ЖЭ может исходить из различных отделов сердца, но чаще - из выходного отдела правого желудочка [21, 108]. В последние годы описаны различные ЭКГ варианты ЖЭ, причем используя алгоритмы можно достаточно точно определить анатомическое расположение преждевременных желудочковых эктопий [56]. Индуцирование ЖЭ из эпикальных структур правых отделов сердца характеризует риск развития «аритмогенной кардиомиопатии» [105, 106].
Постоянная и непрерывная регистрация ЖЭ является одним из независимых предикторов формирования «аритмогенной кардиомиопатии» [64, 75, 83, 84]. При развитии ЖЭ женщины обращаются к врачу намного раньше, чем мужчины. Поэтому они менее подвержены к формированию «аритмогенной кардиомиопатии», т.к. ЖЭ они устраняют вначале ее формирования. В связи с чем, по мнению разных авторов, мужчины, как ПБСИС с ЖЭ, более подвержены формированию «аритмогенной кардиомиопатии» [64, 75, 83, 84]. Считается, что выявление ППЖ и патологических значений QTd являются независимыми предикторами развития фатальных желудочковых аритмий у ПБСИС [56, 59, 60]. ППЖ выявляются при регистрации сигнал-усредненной ЭКГ желудочков с определением следующих показателей: