Изучение антиаритмической активности 2-аминоэтансульфоната магния на фоне экспериментального сахарного диабета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Ярмина, Эльвира Рафиковна

  • Ярмина, Эльвира Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 154
Ярмина, Эльвира Рафиковна. Изучение антиаритмической активности 2-аминоэтансульфоната магния на фоне экспериментального сахарного диабета: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмина, Эльвира Рафиковна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКА НОВЫХ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Характеристика лабораторных животных

2. 2. Характеристика исследуемого соединения и

препаратов сравнения

2. 3. Метод воспроизведения сахарного диабета

2. 4. Методы изучения острой токсичности

2. 5. Методы моделирования экспериментально

ных аритмии

2. 6. Методы изучения гемодинамики

2. 7. Методы изучения электрофизиологических параметров сердца в эксперименте

2. 8. Методы статистической обработки результа-

тов

III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ СОЕДИНЕНИЯ МАГНИЯ ЛБК-527 ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

3. 1. Исследование острой токсичности при внут-

рибрюшинном введении у мышей

3. 2. Исследование острой токсичности при перо-ральном введении у мышей

56

61

IV. ИЗУЧЕНИЕ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЯ МАГНИЯ ПРИ АРИТМИЯХ ИШЕМИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА НА ФОНЕ СТРЕП-

ТОЗОТОЦИНОВОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА

4. 1. Исследование активности ЛБК-527 на модели ранних окклюзионных аритмий у кошек

с сахарным диабетом

4. 2. Исследование активности ЛБК-527 на модели реперфузионных аритмий у кошек со стреп-тозотоциновым сахарным диабетом

4. 3. Исследование активности ЛБК-527 на модели желудочковой аритмии у собак с сахарным диабетом, развивающейся в позднюю стадию экспериментального инфаркта миокарда

4. 4. Противофибрилляторная активность ЛБК-527 при индуцированной электроимпульсами желудочковой тахикардии/фибрилляции желудочков у кошек

V. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛБК-527 ПРИ ПРЕД-СЕРДНЫХ И ЖЕЛУДОЧКОВЫХ АРИТМИЯХ НЕИШЕМИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА

5. 1. Исследование противоаритмического дейст-

вия ЛБК-527 при аконитиновой аритмии у

мышей с сахарным диабетом

5. 2. Противоаритмическое действие ЛБК-527

при гликозидной интоксикации у кошек с

сахарным диабетом

5. 3. Изучение противоаритмической активности ЛБК-527 при желудочковой аритмии у кошек, вызванной внутривенным введением

адреналина гидрохлорида

5. 4. Противоаритмическая активность ЛБК-527 при аконитиновой фибрилляции предсердий у кошек с сахарным диабетом

VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛБК-527 НА НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

VII. ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИИ СЕРДЦА КОШКИ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ ЛБК-527 ПРИ

САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

7. 1. Исследование влияния ЛБК-527 на возбудимость предсердий и желудочков

7. 2. Влияние ЛБК-527 и препаратов сравнения на проводящую систему сердца и автоматизм

синоатриального узла

7. 3. Изучение влияния ЛБК-527 на рефрак-терность предсердий, атриовентрикулярного

узла и желудочков

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВВФСУ - время восстановления функций синусового узла

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

иЭ50 - среднетоксическая доза

МОК — минутный объем кровообращения

ОКА - окклюзия коронарной артерии

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ПАА — противоаритмическая активность

ПАЭ - противоаритмический эффект

ППАА - полная противоаритмическая активность

ПФА - противофибрилляторная активность

ПФЭ - противофибрилляторный эффект

РКА - реперфузия коронарной артерии

РЛЖ - работа левого желудочка

СД - сахарный диабет

СИ - сердечный индекс

СМ - сукцинат магния

УО - ударный объем

ФЖ - фибрилляция желудочков

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧЭС - частота эктопических сокращений

ЭД - эффективная доза

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭРП - эффективный рефрактерный период

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение антиаритмической активности 2-аминоэтансульфоната магния на фоне экспериментального сахарного диабета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Распространение сердечно-сосудистых заболеваний приобрело эпидемический характер, о чем свидетельствует увеличивающийся удельный вес болезней системы кровообращения (Mathers CD, Loncar D., 2006; Global atlas on cardiovascular disease prevention and control, 2011; Lim S.S. et al., 2012). Далеко не последнюю позицию в структуре сердечно-сосудистой патологии занимают нарушения сердечного ритма, которые ведут к инвалидизации больных и порой представляют непосредственную угрозу их жизни (Фонякин A.B. с соавт., 2005; Genazzani A., Pattarino F., 2008). Клиническая значимость сердечных аритмий определяется их способностью повышать риск внезапной смерти у больных с сердечно-сосудистой патологией (Голицын С.П. с соавт., 2010; Janssen I. et al., 2006).

Расстройства ритма сердечной деятельности нередко приводят к существенным нарушениям системной и регионарной гемодинамики и могут предопределять летальный исход заболевания (Шульман В.А. с соавт., 2006) Особенно прогностически опасными являются желудочковые нарушения ритма ишемического происхождения, которые требуют устранения (Мапдел Д., 1996; Беляпов Ф.И., 2006).

Патогенез нарушений сердечного ритма связывают, главным образом, с изменением электрофизиологических параметров сердечной мышцы и формирующих их ионных токах, возникающие в результате изменения метаболических процессов и энергетического обеспечения в миокардиоцитах (). Высказывается мнение об одновременном присутствии нескольких механизмов в генезе сердечных аритмий (Джанашия П.Х. и соавт., 2008).

Применение многих антиаритмических средств (ААС), прежде всего препаратов Í класса, ß-адреноблокаторов (ß-АБ) с адреномиметической активностью, d-соталола, короткодействующих антагонистов кальция для лечения аритмий у больных с органической патологией сердца может сопровождаться увеличением смертности пациентов. Относительно безопасными ан-

тиаритмиками признаны лишь ß-АБ без внутренней адреномиметической активности и амиодарон (Свириденко НЛО. и соавт., 2004; AFFIRM 2002; Van Gelder I. et al., 2012; Watanabe Т., et al, 2012).

Несмотря на несомненные успехи в создании новых антиаритмических средств, что позволило в последние годы значительно расширить их арсенал, лекарственная коррекция аритмий остается во многом нерешенноЙ-(Бокерия Л.А., Оганов Р.Г., 2005; Баранович В.Ю., Таричко Ю.В., 2006).

Известно, что одним из механизмов возникновения нарушений ритма сердца может служить гипомагниемия (Шилов A.M. и соавт., 2012). Тот факт, что сердце содержит 1/5 часть всего магния организма человека, свидетельствует о чрезвычайной значимости этого катиона для сердечной деятельности. Дефицит магния приводит к дестабилизации клеточной мембраны. Магний является физиологическим антагонистом кальция, конкурируя с кальцием на одном и том же канале клеточной мембраны сократительного аппарата, изменяет скорость высвобождения кальция из комплексов. Содержание магния зависит от концентрации калия. Внутриклеточная концентрация калия поддерживается с помощью ионного насоса при участии магния. По данным Kasmussen H.S. et al. (2009), ион магния, входящий в состав различных применяемых препаратов, вызывает увеличение интервала P-Q, продолжительность ширины комплекса QRS, повышает эффективный рефрактерный период АВ-узла; существенного влияния на автоматизм САУ не оказывает, вызывает укорочение длительности интервала Q-T. Поэтому магний-содержащие препараты обладают множеством свойств, позволяющих использовать их как антиаритмические средства, сочетающие в себе качества антагонистов кальция и мембраностабилизирующих антиаритмиков (Рагозина Н.П. с соавт., 2000; Неверова Е.Б., 2010).

Особое значение приобретает использование антиаритмических средств у больных с сахарным диабетом (Джанашия П.Х. и соавт., 2008), в условиях которого формируются особые патофизиологические механизмы

возникновения аритмий и возникают дополнительные требования к безопасности антиаритмической терапии.

Цель исследования: изучение антиаритмической активности 2-аминоэтансульфоната магния (ЛБК-527) в условиях ишемического и токсического аритмогенеза при стрептозотоциновом сахарном диабете, исследование влияния соединения на гемодинамику и электрофизиологию сердца.

Задачи исследования. В соответствии с целью, выполнение настоящей работы предполагало решение ряда следующих задач:

1. Изучение острой токсичности соединения магния ЛБК-527 при различных путях введения в опытах на животных со стрептозотоциновым сахарным диабетом с целью обоснования выбора дозы для исследования.

2. Исследование активности нового соединения магния на моделях нарушений сердечного ритма ишемического генеза при сахарном диабете.

3. Изучение спектра антиаритмической активности ЛБК-527 на моделях аритмий токсического происхождения в условиях формирования стреп-тозотоцинового сахарного диабета.

4. Изучение влияния соединения магния ЛБК-527 на некоторые параметры центральной и системной гемодинамики у животных с сахарным диабетом.

5. Исследование влияния ЛБК-527 на электрофизиологические параметры сердца кошек с сахарным диабетом.

Научная новизна. Впервые проведено фармакологическое исследование антиаритмической активности оригинального отечественного соединения магния на фоне стрептозотоцинового сахарного диабета. Установлена его острая токсичность при различных путях введения в экспериментах на животных с инсулинзависимым стрептозотоциновым сахарным диабетом. Показана антиаритмическая и антифибрилляторная активность соединения магния ЛБК-527 на моделях окклюзионной фибрилляции желудочков, ре-перфузионной аритмии и фибрилляции желудочков у кошек с сахарным диабетом. Проведенные исследования позволили установить купирующую ак-

тивность и продолжительность антиаритмического действия ЛБК-527 у собак со стрептозотоциновым сахарным диабетом. Установлена возможность коррекции с помощью 2-аминоэтансульфоната магния аконитиновой фибрилляции предсердий, адреналиновой и строфантиновой желудочковой аритмии, развивающейся на фоне сахарного диабета.

Впервые показана гемодинамическая безопасность соединения магния ЛБК-527, его способность повышать инотропную функцию сердца при сахарном диабете. В целях уточнения возможного механизма антиаритмического действия при проведении электрофизиологических исследований на неповрежденном сердце кошек с сахарным диабетом впервые показано, что ЛБК-527 снижает возбудимость желудочков и автоматик), увеличивает реф-рактерность желудочков.

Практическая ценность работы. Основным результатом проведенного исследования фармакологических свойств соединения из класса органических производных металлов явилось всестороннее изучение соединения магния ЛБК-527, превосходящего препараты сравнения как по антиаритмической и про-тивофибрилляторной активности, так и по продолжительности действия в условиях формирования инсулинзависимого сахарного диабета. Соединение магния ЛБК-527 представляет интерес для дальнейшего изучения в качестве потенциального антиаритмического средства при сахарном диабете. Указанное средство в отличие от известных антиаритмиков не оказывает негативного влияния на основные гемо-динамические параметры. Следует отметить, что данное соединение хорошо растворимо в воде. Это качество дает возможность изучения инъекционных форм соединения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармтехнологии, цитологии, гистологии и эмбриологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Представленная работа выполнялась в рамках Приоритетного направления развития Национального исследовательского Мордовского государст-

венного университета им. Н.П. Огарёва «Энергосбережение и новые материалы» (утверждено приказом №757 Министерства образования и науки Российской Федерации 9 июня 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Малотоксичное при парентеральном и пероральном путях введения соединение магния ЛБК-527 при сахарном диабете эффективно предотвращает развитие острых ишемических и реперфузионных нарушений ритма, купирует хроническую ишемическую желудочковую аритмию.

2. ЛБК-527 эффективно предотвращает развитие аритмий, связанных с системной интоксикацией строфантином К, адреналина гидрохлоридом и нитратом аконитина и не обладает негативным влиянием на системную гемодинамику животных со стрептозотоциновым сахарным диабетом.

3. В основе антиаритмического действия 2-аминоэтансульфоната магния (ЛБК-527) в условиях формирующегося сахарного диабета лежит его способность снижать возбудимость предсердий и желудочков, подавлять аномальную автоматик» и увеличивать рефрактерность желудочков.

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники по теме диссертационного исследования, самостоятельно выполнены эксперименты по изучению антиаритмической и кардиотропной активности соединения ЛБК-527. Выполнена статистическая обработка и описание полученных результатов, сформулированы выводы. Публикации по результатам работы подготовлены при активном участии автора (авторский вклад составляет 82 %).

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации докладывались на II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012), XV Юбилейной Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей с международным участием «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012), I Международной интернет-

конференции молодых ученых и студентов «Современные достижения меди-

th

цинской и фармацевтической науки» (Запорожье, 2012), 8 Annual Congress of the European Cardiac Arrhythmia Society (Munich, Germany, 2012), ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского госуниверситета, Саранск, 2011, 2012), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2011, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в центральных рецензируемых изданиях и журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов и выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 154 станицах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 23 таблицами. Библиографический список содержит названия 209 работ отечественных, в том числе 76 — иностранных авторов.

I. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКА НОВЫХ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Предупреждение и купирование сердечных аритмий - важная проблема кардиологии

Распространение сердечно-сосудистых заболеваний приобрело эпидемический характер, о чем свидетельствует увеличивающийся удельный вес болезней системы кровообращения (Голицын С.П., 2009; Бокерия Л.А., 2009).

В современной истории описания нарушений ритма сердца (НРС) встречаются с 19 века. Вот некоторые из них (по данным И.А. Черногорова 1962):

- в 1836, 1838 годах Г.И. Сокольский впервые в России описал мерцательную аритмию в трудах о ревматизме сердца;

- в 1871 году Е. Геринг впервые объяснил механизм колебания частоты сокращений сердца при вдохе и выдохе;

- название «экстрасистола» применяется после экспериментальных работ Marey, 1876;

- «диссоциация с интерференцией» - впервые такого типа аритмию описал Cushny в 1897 году при интоксикации дигиталисом в эксперименте на собаке; первый клинический случай был описан Венкебахом в 1906 г., а затем Вильсоном (1915) и Уайтом (1916);

- клинические наблюдения над появлением экстрасистолии при острой ишемии миокарда у пациентов с грудной жабой сделаны Ebstein в 1899 году;

- АВ-ритм у человека впервые описал Вельский в 1909 году при ряде инфекционных заболеваний.

Нарушения ритма и проводимости сердца или аритмии не выделяют в самостоятельную нозологическую единицу, так как считается, что они являются осложнениями или проявлениями основного патологического процесса

(Шевченко Н.М. и др., 1990; Бакалов С.А. и др., 1992; Дощицин В.Л., Супла-това Л.А., 1992; Павлович Е.Р., 1993; Козырев O.A., Богачев P.C., 1998; Фи-лев А.П., 1998; Аникин В.В., Королев A.B., 1999; Бокерия Л.А. и др., 1999; Джанашия П.Х., Шевченко В.И., Лифанова И.Е., 1999; Кушаковский М.С., 1999; Мареев Ю.В., 1999; Преображенский Д.В. и др., 2002; Helfant R.H., 1986; Campbell R.W.F, 1997).

Клиническая значимость аритмий определяется тем, что далеко не последнюю позицию в структуре сердечно-сосудистой патологии занимают нарушения сердечного ритма, которые нередко ведут к инвалидизации больных и порой представляют непосредственную угрозу их жизни, являясь предвестником внезапной смерти (особенно желудочковые нарушения ритма ишемического происхождения являются прогностически опасными и требуют устранения (Барт Б.Я., Смирнова О.Л., Ларин В.Г., Морозовская Л.А., 1997; Бокерия Л.А., Борисов К.В., 1998). Аритмии осложняют течение острого инфаркта миокарда в 80-100% случаев, усугубляя явления левожелудоч-ковой недостаточности, и являются самой частой причиной смерти на догоспитальном этапе (Альперт Дж., Френсис Г., 1994; Поздняков Ю.М., Крас-ницкий В.Б., 1997; Сыркин А.Л., 1998; Окороков В.Г. и др., 2002; Стрюк Р.И., 2007). Около 10% больных, выживших после инфаркта миокарда, умирают в течение года от аритмий (Романова Л.Н., 2003). Поэтому нарушения ритма сердца являются одной из наиболее сложных и важных проблем в кардиологии (Джанашия П.Х. и соавт., 2002; Чудновская Е.А. 2003; Верткин А.Л., Талибов О.Б., 2004; Бокарев И.Н., Попова Л.В., Фомченкова О.И., 2007). Это объясняется, прежде всего, многообразием видов нарушений ритма сердца, частым их сочетанием, сложностью прогнозирования течения заболевания. Аритмии — одна из самых распространенных патологий (15— 25%) в практике кардиолога. Они могут приводить к выраженным нарушениям гемодинамики и часто определяют исход заболевания (Гроер К., Ка-валларо Д., 1996; Фомина И.Г., 1997; Романова. Л. Н., 2003; Белялов Ф.И., 2006).

Нарушения сердечного ритма и проводимости - многочисленная группа преходящих или постоянных расстройств ритма сердца. Причины развития аритмии могут быть разными: кардиальными, экстракардиальиыми, и идиопатическими (первичная электрическая болезнь сердца) (Шевченко Н.М., Гроссу A.A., 1992; Мандел В.Д. и соавт., 1996; Кушаковский М.С., 1999; Подлесов A.M. и соавт., 2001; Паиченко Е.П., 2007). Они обусловливаются нарушениями важнейших функций миокарда: автоматизма, возбудимости и проводимости. Из органических поражений сердечно-сосудистой системы аритмии чаще всего встречаются при ИБС, миокардитах, кардио-миопатиях, пороках сердца, патологии крупных сосудов (тромбоэмболиях легочной артерии, аневризмах аорты и ее надрывах, болезни Такаясу), гипертонической болезни, перикардитах, опухолях сердца. Аритмии также наблюдаются при эндокринопатиях (феохромоцитома, тиреотоксикоз), интоксикациях медикаментами (гликозиды, катехоламины), острых инфекционных заболеваниях, анемиях и других патологических состояниях. Однако опасность аритмического синдрома для организма может превышать опасность самого заболевания. Например, эпизоды болевой или безболевой ишемии миокарда при стабильных стенокардиях напряжения I—II ФК редко угрожают жизни пациента, но результатом приступа может стать такое нарушение электрофизиологии сердечной мышцы, которое приведет к запуску фатальных аритмий (Рябинин В.А., 1990; Мазур H.A., 1992; Савельева И.В. и др., 1997; Голицын С.П., 1998; Мингалева Л.И. и др., 1998; Иванов Г.Г. и др., 1998; Джанашия П.Х. и др., 1999; Дощицин В.Л., 1999; Jain А. et al, 1987; Surawicz В., 1987; Leclercg J.F. et al, 1988; Anderson D. et al, 1997; Шульман В.А., Никулина С.Ю., Матюшин Г.В., 2007).

Аритмии могут быть связаны с особенностями проводящей системы, как, например, в случаях синдрома Вольффа-Паркинсона-Уайта.

Нередко аритмии развиваются при нарушениях электролитного баланса, особенно калиевого, кальциевого и магниевого. Иногда аритмии возникают под влиянием неумеренного употребления кофе, алкоголя, курения,

чаще всего при скрытых поражениях миокарда. Некоторые виды аритмий могут развиваться и у здоровых людей в ответ на физическую нагрузку или нервное напряжение.

Успехи в области электрофизиологии нарушений ритма сердца, новые диагностические средства, антиаритмические препараты, немедикаментозные методы лечения значительно расширили возможности терапии при возникновении сердечных аритмий. И все же, по мнению академика Е.И. Чазова (2002), это только начало пути. Арсенал кардиотропных препаратов постоянно пополняется новыми антиаритмическими средствами. Возможности лечения и профилактики различных видов сердечной патологии, обусловленных нарушениями ритма, расширяются. И все же до полной победы над аритмиями еще очень далеко. Поиск и введение в клиническую практику эффективных и безопасных методов лечения нарушений ритма сердца продолжает оставаться важной задачей кардиофармакологии (Сернов J1.H. и со-авт., 1997; Напалкова С.М., 1999; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2000; Шульман В.А., НикулинаС.Ю., Матюшин Г.В., 2007).

Существующие нефармакологические подходы к лечению аритмий и блокад сердца относятся к различным методам:

- электрические (ЭИТ, ЭКС, имплантированные кардиовертеры, дефибрилляторы);

- хирургические, включая катетерную деструкцию аритмогенных участков миокарда и электрокоагуляцию (непрямой хирургический метод);

- физические (рефлекторные);

- психофизиологические (Голицин С.П. и др., 1991; Шевченко Н.М., Гросу A.A., 1992);

- лазеротерапевтические (Кипшидзе H.H., 1991).

Использование немедикаментозных способов терапии приводит к снижению летальности при инфаркте миокарда за счет повышения электрической стабильности миокарда и профилактики аритмической смерти. В начале 90-х годов опубликованы данные об антиаритмическом эффекте гемосорб-

ции и плазмофореза у пациентов со стенокардией (Абдуллаев A.A., 1995; Вахляев В.Д. и соавт., 2000).

При этом фармакотерапия аритмий остается одним из ведущих методов лечения аритмий (Coble S.M., 1997; DIAMOND, 1997; CAT, 2002) и вместе с тем одним из самых спорных и неравнозначно трактуемых разделов фармакокардиологии (Кушаковский М.С., 1999; Me Alisier F.T., Тео K.K, 1997; Бокарев И.Н. Попова JI.B., Фомченкова О.И., 2007). Главным требованием, предъявляемым к современному антиаритмическому средству является оптимальное сочетание эффективности препарата с его безопасностью (Лещинский Л.А. и соавт., 2000).Учитывая темпы развития фармацевтической промышленности, экономический и научный потенциал фармацевтических фирм, можно было бы ожидать появление большого количества разнообразных эффективных антиаритмических препаратов. И действительно, количество средств с антиаритмогенной активностью, применяемых в кардиологии в последние годы значительно выросло, но безопасность многих из них оставляет желать лучшего. В публикациях и научных дискуссия отмечается серьезный пересмотр отношения к этой группе лекарственных препаратов. Главным направлением является стремление повысить безопасность противоаритмической терапии (Розен М.Р., 1996; Мареев В.Ю., 1999; Белоусов Ю.Б., 2000; Аржакова Г.С. и др., 2002; Голицын С.П., 2002; Сыркин А.Л., Добровольский A.B., 2002; Tisdale J.E. et al, 1996; Socol S.I. et al, 2000). Считается доказанным, что эффективное лечение можно обеспечить путём последовательного или комбинированного назначения нескольких антиаритмических препаратов, с учетом возможных аритмогенных механизмов, лежащих в основе генеза нарушений ритма сердца (Метелица В.И., 1994; До-щицин В.Л., 1998; Helfant R.H., 1986; Schmidt D.J, 1987).

При определении тактики борьбы с нарушениями ритма определяются основные цели: уменьшение симптомов аритмии, устранение последствий или осложнений аритмии и улучшение качества жизни выживаемости пациентов в отдаленном периоде (Кушаковский М. С, 1992; Машковский М.Д, 1993).

1.2 Механизмы развития нарушении сердечного ритма

Эффективность лекарственной коррекции нарушений сердечного ритма определяется тем, насколько при выборе антиаритмика учитываются особенности генеза аритмий и механизм действия лекарственного препарата (Бартеш Л.Ф. и др., 1994; Беленков Ю.Н., 1994; Allesie М.А., Bonke F.J.M., 1980).

Среди кардиологов существует большое многообразие мнений относительно причин развития аритмий (Чазов Е.И., 1991; Новиков Ю.И., 1996; Певзнер A.B. и соавт., 1996; Di Biase М. et al., 1992; Шульман В.А., Никули-наС.Ю., Матюшин Г.В., 2007). В качестве таковых рассматривают ИБС, гипертрофическую, дилатационную кардиомиопатию, пролапс митрального клапана, тиреотоксикоз, миокардит, некоторые токсические и метаболические воздействия. Бокерия Л.А. с соавт. (1998) утверждают, что факторами, предрасполагающими к развитию желудочковых тахиаритмий у больных ИБС, являются выраженная дисфункция левого желудочка, наличие аневризмы и повторные инфаркты миокарда.

Патогенез нарушений сердечного ритма связывают, главным образом, с изменением электрофизиологических параметров сердечной мышцы и формирующих их ионных токах (Алабавский В.В., и др., 1984; Гренадер А.К., 1987; Coumel Р., 1984; Rosen M.R., 1988). Электропатофизиологические механизмы нарушений ритма многообразны и могут быть сгруппированы и классифицированы (Дощицин В.Л., 1987, 1993; Шевченко Н.М., Гроссу A.A., 1992; Малая Л.Т. и соавт., 1993; Кушаковский М.С., 1998; Шлевков Н.Б., Паша С.П., Бакалов С.А. и др., 2000) следующим образом:

1. Нарушение формирования импульсов, в частности нарушение автоматизма синусового узла и латентных центров автоматизма, формирование патологического автоматизма, механизмы осцилляторной или триггер-ной активности.

2. Нарушение проведения импульсов, которое включает удлинение рефрактерности и затухающее (декрементное) проведение по проводящей

системе сердца, анатомическое повреждение проводящей системы сердца, механизм повторного входа возбуждения по типу micro re-entry.

3. Комбинированные механизмы нарушения образования и проведения импульсов.

В патогенезе аритмий изменение ионных токов и возникающая в связи с этим электрофизиологическая дисперсия нередко выступают в качестве промежуточного звена вслед за внутриклеточными метаболическими сдвигами, возникающими в результате гипоксии (Малая J1.T. и соавт, 1984, 1987; Поротиков В.М. и соавт, 1984; Кушаковский М.С, 1992; Меерсон Ф.З, 1993).

Нарушению ионной проницаемости и изменению функций сердечной мышцы также могут предшевствовать изменения вегетативной и центральной нервной системы (Михайлова С.Д. и соавт, 1996) и гормонального фона (Катышкина Н.И. и др, 1992).

Нарушения липидного обмена являются еще одной возможной причиной аритмий. «Липидная триада», включающая повреждающее действие фосфолипаз и липаз, встраивание в липидпый бислой мембран клеток экзогенных жирных кислот и лизофосфатидов, активацию перекисного окисления липидов (Меерсон Ф.З, 1984; Кузьмина И.А, 1998; Пичугин В.В. и соавт, 1998; Смирнов Л.Д, 1998; Серпов Л.Н. и соавт, 1998; Балашов В.П. и соавт, 2002; Михин В.П. и соавт, 2002; Слобожанинова Е.В. и соавт, 2002; Sellier R. et al, 1993) сопровождается образованием свободных радикалов, что способствует возникновению электрической нестабильности миокарда и причиной, провоцирующей возникновение аритмий.

Жизненно опасные нарушения ритма сердца могут быть обусловлены стрессовыми ситуациями (Лямина Н.П, 1996; Росляков A.C., 1996; Gregory Lip 2007). Ведяев Ф.П. (1992) и Сахаров Д.С. (1994) видят причину возникновения инфаркта миокарда, нарушений ритма и проводимости в повышении активности адренергической системы. Меерсон Ф.З. (1993) экспериментально доказал преимущественную локализацию адренергических поражений в

проводящей системе «стрессорного» сердца. Электрическая нестабильность миокарда служит ключевым моментом при анализе аритмогенных механизмов внезапной смерти и прогнозированием развития потенциально опасных и угрожающих жизни аритмий (Бакерия JI.A., 1997; Потапова Н.П. и др., 1997; Савельева И.В., 1997).

Как уже стало ясно, в основе патогенеза аритмий лежат электрофизиологические сдвиги, возникающие в результате изменения метаболических процессов и энергетического обеспечения в миокардиоцитах (Розенштраух J1.B. и соавт., 1990; Яновский А.Д., Соловцова K.M., 1990; Олесин А.И. и соавт., 1991). Изменение метаболизма миокарда, провоцирующее возникновение аритмий, подтверждается многими исследованиями (Сулимов P.A. и соавт., 1992; Torok В. et al., 1987). Так, Олесин А.И. и соавт. (1991) полагают, что решающую роль в появлении желудочковых аритмий играет ишемия миокарда. Патогенетические особенности возникновения нарушений сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца, по мнению авторов, представляются следующим образом:

ИБС (гипоксия, ишемия, стресс, воспаление)

I

энергетический дефицит

I

Активация перекисного окисления липидов, чрезмерное образование гидроперекисей липидов, снижение активности антиоксидантной системы, угнетение активности Na, К-АТФазы (возможно за счет участия дигоксино-

подобного фактора), Ca, Mg-АТФазы

1

Повышение мембранной проницаемости, нарушение цАМФ-зависимой и фосфоинозитидной системы регуляции обмена Са++

I

Накопление ионов Са^ и Na+ в миокардиоцитах

I

Повышение возбудимости миокарда, появление эктопических очагов и участков с локальным нарушением проводимости, включение механизма re-entry,

I

Аритмия

Таким образом, развитие сердечных аритмий обусловлено в конечном счете изменениями ионной проводимости сарколеммы кардиомиоцитов (Па-леев П.Р., Ковалева Л.И, Ундровинас А.И. и соавт, 1990; Abete Р. et al, 1988; Tosaki A. et al, 1989; Coetzee V.A. et al, 1990; Ардашев B.H, Стеклов В.И, 2000).