Оценка риска развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шлапакова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Шлапакова Анна Владимировна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Историческая справка
1.2. Эпидемиология фибрилляции предсердий
1.3. Классификация фибрилляции предсердий
1.4. Этиология, факторы риска и патогенетические механизмы
развития фибрилляции предсердий
1.5. Фибрилляция предсердий и метаболический синдром - проблема патогенетической взаимосвязи
1.6.. Предикторы развития фибрилляции предсердий у больных метаболическим синдромом
1.7. Купирование и противорецидивная терапия
фибрилляции предсердий
1.8. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование
2.2.2. Эхокардиографическое исследование
2.2.3. Суточное мониторирование электрокардиограммы
2.2.4. Определение поздних потенциалов предсердий
2.2.5. Определение дисперсии зубца «Р»
2.2.6. Определение функциональной активности синусового узла, индекса риска развития фибрилляции предсердий с помощью чреспищеводной электрокардиостимуляции
2.2.7. Оценка гиподинамии и психо-эмоционального перенапряжения
2.2.8. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ
ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
3.1. Оценка рика развития пароксизмов фибрилляции предсердий
у больных с метаболическим синдромом (ретроспективное исследование)
3.1.1. Клинико-лабораторные показатели, состояние гемодинамики, функциональной активности синусового узла, сигнал-усредненной электрокардиограммы, дисперсии зубца «Р», индекса риска
развития фибрилляции предсердий у больных I и II группы
3.2. Оцека риска развития фибрилляции предсердий
у больных с метаболическим синдромом: проспективное исследование
3..2.1. Клинико-лабораторные показатели, состояние гемодинамики, функциональной активности синусового узла, сигнал-усредненной электрокардиограммы, дисперсии зубца «Р», индекса риска развития фибрилляции предсердий
при включении в исследование
3.2.2. Клинико-лабораторные показатели, состояние гемодинамики, функциональной активности синусового узла, сигнал-усредненной электрокардиограммы, дисперсии зубца «Р», индекса риска развития фибрилляции предсердий у больных I и II
группы при наблюдении в динамике
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ А и Е - максимальная скорость трансмитрального кровотока в фазу позднего (А) и
раннего (Е) диастолического наполнения
АДср., АДсист., АДдиаст. - среднее, систолическое и диастолическое артериальное давление
ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла ВСАП - время синоатриального проведения
Е/А - соотношение максимальных скоростей трансмитрального кровотока в фазу раннего и позднего диастолического наполнения
ИЛО ПДИкор. - индекс линейного отклонения корригированного предэктопиче-ского интервала
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИРРФП - индекс риска развития фибрилляции предсердий
ИРРФПэкс - индекс риска развития фибрилляции предсердий при проведении электрокардиостимуляции
ИРРФПпэ - индекс риска развития фибрилляции предсердий предсердной экстра-систолии
ИЧПИА - индекс частотного порога индуцирования аритмии КВВФСУ - корригированное ВВФСУ
КДОлж и КСОлж - конечный диастолический и систолический объемы левого желудочка
КДОлп - конечный диастолический объем левого предсердия
ЛО - линейное отклонение
МС - метаболический синдром
ОШ - отношение шансов
ПЭ - предсердная экстрасистолия
ПДИкор. - предэктопический интервал, корригированный по частоте сердечных
сокращений синусового ритма
ППП - поздние потенциалы предсердий
СИ - сердечный индекс
ФВлж - фракция выброса левого желудочка
ФП - фибрилляция предсердий
ЧПИА - частотный порог индуцирования аритмии
ЧПЭКС - чреспищеводная электрокардиостимуляция
ЭКГ - электрокардиограмма
D5 - продолжительность сигналов в конце волны «Р» ниже 5 мкВ FiP-Р и UnFiP-Р - фильтрованная и не фильтрованная волна Р Pd - дисперсия зубца «Р»
RMS-20 - среднеквадратичная амплитуда последних 20 мс волны «Р»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом»
Актуальность исследования
Любые заболевания сердечно-сосудистой системы, как известно, могут вызвать прогрессирующее электрическое и структурное ремоделирование желудочков и предсердий, в том числе приводящее к развитию фибрилляции предсердий (ФП). В международных и Российских рекомендациях по лечению ФП отмечается, что метаболический синдром (МС) является одной из частых причин развития этой аритмии (Мамедов Н.М., 2011, Kirchhof Р. et al., 2016). За последнее десятилетие интерес клиницистов к больным с МС непрерывно растет. По данным разных авторов, МС в Российской Федерации отмечается в среднем у 26% населения старше 40 лет, причем эта патология выявляется у 15 - 25 % населения старше 18 лет (Мамедов Н.М., 2011, Kirchhof Р. et al., 2016), По прогнозу экспертов ВОЗ, в ближайшие 20 лет ожидается увеличение количества пациентов с МС, в среднем, на 50% (Braunwald В., 2018).
Для выявления ФП peкoмeндуeтcя с^ининг пульсa у пациентов стapшe 65 лeт и ^и определении его нepeгуляpнocти показана peгиcтpaция элeктрoкapдиoгрaммы (ЭКГ) для диагностики этой аритмии (Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al., 2016). В последние годы определены предикторы развития ФП, как дилатация левого предсердия, фиброз и кальциноз митрального клапана, снижение фракции выброса левого желудочка (ФВлж), дисфункция левого желудочка, поздние потенциалы предсердий (ППП), увеличение дисперсии зубца Р (Pd), предсердной экстрасистолии (ПЭ) и т.д. (Ардашев А.В., 2009, Braunwald В., 2018, Heijman J. et al., 2016). Однако анализ результатов исследований, опубликованных в последние годы, показал отсутствие риск-стратификаций в отношении определения риска развития ФП у больных с МС, что не позволяет выделить пациентов, нуждающихся в постоянном наблюдении и проведении профилактиче-
ской терапии для предупреждения возникновения этой аритмии, без наличия ее в анамнезе.
Таким образом, комплексное использование предикторов формирования ФП у больных с МС, без наличия этой аритмии в анамнезе, с оценкой возможности ее индуцирования и анализом характера ПЭ, для выделения больных с потенциальным риском ее развития, является актуальным вопросом клинической кардиологии.
Степень разработанности темы
По данным разных авторов, в среднем у 80% больных развитие ФП обусловлено органическим поражением сердца (Ардашев А.В., 2009, , Heijman J. et al., 2016, Braunwald E., 2018). В настоящее время, наряду со структурными изменениями сердца, к числу электрофизиологических предпосылок ФП относится «электрическое ремоделирование» сердечной мышцы предсердий, выражающееся наличием неравномерно укороченных рефрактерных периодов различных областей миокарда предсердий, появление фрагментированной электрической активности (Hansen B.J. et al., 2015, Heijman J. et al., 2016). Результаты широкомасштабных популяци-онных исследований показали наличие высокого потенциального риска развития ФП у пациентов с МС (Watanabe Н. et al., 2008, Lavie C.J. et al., 2017, Braunwald E., 2018). Патогенетические механизмы, обуславливающие развитие МС, способствуют формированию «ремоделирования» миокарда, развитие «оксидативного стресса» в результате хронического системного воспаления при этой патологии, которые, в конечном итоге, способствуют развитию ФП (Watanabe Н. et al., 2008, Heijman J. et al., 2016).
В доступной литературе большинство работ, посвященных прогнозированию ФП, без ее наличия в анамнезе, направлены на изучение значимости одного какого-либо показателя, например, выявление ППП, патологических значений Pd у больных инфарктом миокарда и после аорто-коронарного шунтирования (Арда-
шев А.В., 2009, Kosar F. et al., 2008, Heijman J. et al., 2016). Индуцируемость ФП при электрофизиологическом исследовании рассматривается как неоднозначный предиктор развития этой аритмии (Ардашев А.В., 2009, Perez M.V. et al., 2009, Braunwald Е., 2018).
Однако комплексное использование предикторов формирования ФП у больных МС с оценкой возможности индуцирования ФП в сочетании с анализом характера ПЭ для выделения больных с потенциальным риском развития ФП, без наличия этой аритмии в анамнезе, в проспективных исследованиях в доступной нам литературных источниках не было обнаружено.
Цель исследования: определение риска развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом путем комплексного анализа предикторов формирования этой аритмии.
Задачи исследования:
1. На основании ретроспективного исследования определить наиболее информативные предикторы развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом.
2. Изучить значимость наиболее информативных предикторов развития фибрилляции предсердий, выявленных при ретроспективном исследовании, у пациентов с метаболическим синдромом для оценки риска развития этой аритмии при проведении проспективного исследования.
3. На основании проспективного исследования определить значимость таких известных предикторов развития фибрилляции предсердий, как наличие поздних потенциалов предсердий, патологических значений дисперсии зубца Р, дилатации левого предсердия для оценки риска ее возникновения у больных с метаболическим синдромом.
4. На основании анализа факторов риска и наиболее информативных предикторов развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом
определить критерии при проведении проспективного исследования, позволяющие выделить больных с потенциальным риском развития этой аритмии.
Научная новизна
Впервые на основании ретро- и проспективного исследований у больных с метаболическим синдромом было произведено ранжирование по степени риска развития фибрилляции предсердий, распределенного на долгосрочный и краткосрочный.
Впервые у больных с метаболическим синдромом для опредления потьенци-ального риска возникновения фибрилляции предсердий предложено использование нового предиктора - индекса риска развития фибрилляции предсердий, определенного на основании анализа характера предсердной экстрасистолии. При этом показано, что выявление патологических значений этого индекса и/или его уменьшение более чем на половину в течение полугода позволяет выделить больных метаболическим синдромом с высокой вероятностью развития фибрилляции предсердий.
Впервые показано, что выявление при однократном исследовании у больных с
Л
метаболическим синдромом старше 60 лет с индексом массы тела > 30 кг/м предикторов развития фибрилляции предсердий характеризует наличие долгосрочного риска развития этой аритмии, например, на протяжении 5 - 10 лет и более.
Впервые установлено, что конкретный временной интервал, обозначаемый как краткосрочный риск, в течение которого с наибольшей вероятностью разовьется фибрилляция предсердий у больных с метаболическим синдромом, определяется только при оценке в динамике наблюдения индекса риска развития фибрилляции предсердий, рассчитанный на основании проведения электрокардиостимуляции и/или путем анализа характера предсердной экстрасистолии, с кратностью не реже 1 раза в 3 - 4 месяца.
Теоретическая и практическая значимость
При проспективного наблюдении больных с метаболическим синдромом и анализе клинико-антропометрических показателей, а также структурных и электрофизиологических предикторов развития фибрилляции предсердий были разработаны критерии, позволяющие разделить больных с долгосрочным и краткосрочным риском развития этой аритмии, без наличия ее в анамнезе.
На основании проведенного исследования установлено, что для оценки риска развития фибрилляции предсердий всем больным с метаболическим синдромом в
Л
возрасте старше 60 лет с индексом массы тела > 30 кг/м показано определение предикторов развития этой аритмии.
По данным исследования показано, что выявление при однократном исследовании у больных с метаболическим синдромом предикторов развития фибрилляции предсердий, таких, как дилатации предсердий и/или патологических значений дисперсии зубца Р, показателей сигнал-усредненной электрокардиограммы, пред-сердной экстрасистолии, индекса риска развития фибрилляции предсердий характеризует наличие долгосрочного риска развития этой аритмии.
На основании проведенного исследования выработаны принципы определения краткосрочного риска развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом основанного на оценке в динамике наблюдения индекса риска развития фибрилляции предсердий, рассчитанного при проведении электрокардиостимуляции и/или путем анализа характера предсердной экстрасистолии.
В результате исследования установлено, что показанием для оценки в динамике индекса риска развития фибрилляция предсердий с целью определения наиболее вероятных сроков развития этой аритмии у больных с метаболическим синдромом
Л
является увеличение объема левого предсердия > 30 мл/м и/или Б1Р-Р > 135 мс, Б1Р-Р/Рё < 2,5 ед.
По результатам исследования показано, что при определении объема и характер терапии для предупреждения развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом, без наличия этой аритмии в анамнезе, следует учитывать потенциальный риск ее развития.
Методология и методы исследования
Работа является открытым клиническим ретро- и проспективным исследованием факторов риска, структурных и электрофизиологических предикторов развития ФП у больных с МС.
Одобрение диссертационного исследования получено в независимом Этическом комитете Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И. И. Мечникова МЗ РФ) 14.03.2018 г., протокол № 3.
Теоретическую основу работы составили фундаментальные положения о развитии фибрилляции предсердий, теории функциональных систем организма и сердечно-сосудистой системы как единого функционального целого, сердечнососудистого континуума, статистического анализа и прогностического моделирования.
Изучены результаты обследования 953 больных с метаболическим синдромом с 1996 по 2014 гг. Работа состояла из двух этапов: ретро- и проспективного. Ретроспективное исследование позволило изучить результаты обследования 348 больных за период с 1996 по 2004 г. Проспективное исследование проходило в течение 2004-2014 гг. и включило сведения о 605 пациентах.
Всем больным, помимо общеклинического обследования, включающего оценку класса хронической сердечной недостаточности по результатам 6-минутного теста, изучался характер ПЭ, проводилась регистрация сигнал-усредненной ЭКГ
предсердий, Pd, индуцирование ФП с помощью чреспищеводной электрокардиостимуляции, а также оценивалось наличие психоэмоционального перенапряжения и гиподинамии.
Статистическая обработка полученных данных проводилась путем расчета М, сигма, +m, критерия "f' Стьюдента, %2, а также с помощью непараметрических тестов Вилкоксона, Ман-Уитни, дисперсионного и регрессионного анализа, включая метод линейной регрессии, отношения шансов (ОШ), многомерных методов, используя стандартные пакеты программ SPSS, версия 11.0.
Основные положения, выносимые на защиту
1. По результатам ретро- и проспективного исследований были выявлены предикторы развития фибрилляции предсердий, такие, как индексы риска развития фибрилляции предсердий, определенные с помощью электрокардиостимуляции и/или путем анализа характера предсердной экстрасистолии, позволяющие разделить пациентов с метаболическим синдромом на группы с долгосрочным и краткосрочным риском этой аритмии в зависимости от их клинической значимости.
2. Выявление при однократном исследовании у больных с метаболическим
л
синдромом в возрасте старше 60 лет с индексом массы тела > 30 кг/м предикторов развития фибрилляции предсердий характеризует наличие долгосрочного риска развития этой аритмии, реализация которого не определена конкретным временным интервалом.
3. Выявление конкретного временного интервала, в течение которого с наибольшей вероятностью разовьется фибрилляция предсердий у больных с метаболическим синдромом, обозначаемого как краткосрочный риск, возможно только по изменению индекса риска развития фибрилляции предсердий, определенного с помощью электрокардиостимуляции и/или путем анализа характера предсердной экстрасистолии, в динамике наблюдении с кратностью не реже 1 раза в 3 - 4 месяца.
4. Показанием для оценки индекса риска развития фибрилляции предсердий, определенного с помощью электрокардиостимуляции и/или путем анализа характера предсердной экстрасистолии у больных метаболическим синдромом в дина-
Л
мике наблюдения является увеличение объема левого предсердия > 30 мл/м и/или Б1Р-Р > 135 мс, Б1Р-Р/Рё < 2,5 ед.
Степень достоверности и обоснованности результатов исследования
Достоверность результатов исследования основана на изучении 953 больных с МС, причем основным критерием отбора пациентов явилось отсутствие регистрации фибрилляции предсердий до включения в исследование, применением методов исследования, согласно поставленным цели и задачам работы, использованием современного статистического аппаратного комплекса обработки полученых результатов.
Реализация и внедрение результатов исследования
Оценка риска развития ФП у больных с МС внедрена в лечебно-диагностическую практику кардиологических отделений СПБ ГБУЗ Городской больницы № 15, СПБ ГБУЗ «Елизаветинская больница», в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
Апробация результатов исследования
Результаты работы доложены на Международных конференциях по электрокардиостимуляции «Кардиостим» (2014, 2016, 2018), III, IV, VI и VII Международном форуме кардиологов и терапевтов (2014, 2015, 2017, 2018), X юбилейной Международной конференции профилактической кардиологии (2017), VII Всероссийском съезде аритмологов (2017), Всероссийских научно-практических конференциях «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (2016, 2017).
Апробация диссертационной работы выполнена на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения
сердечно-сосудистых заболеваний» ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Минздрава России 23 марта 2018 г., протокол № 3.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретение и 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор самостоятельно формулировал цели и задачи, планировал методологию исследования и лично определял показатели сигнал-усредненной ЭКГ предсердий, Рё, и индексов риска развития ФП, оценивал результаты суточного мониториро-вания ЭКГ с учетом всех разделов научно-исследовательсткой работы с после-дующией статистической обработкой результатов, анализом и обощением полученных данных. Диспансерное наблюдение и лечениепациентов, включенных в исследование, также проводилось лично автором. Вклад диссертанта в исследование составляет более 90%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав. Собственные результаты исследования изложены в 3 главах. Общий объем диссертации - 107 страниц машинописного текста, таблиц - 11, рисунков - 11. Список литературы включает 111 источников: 33 отечественных и 78 иностранных названий.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Историчекая справка
Adams R. (1827) впервые описал наличие «абсолютной» нерегулярности пульса и сердечных сокращений, посчитав ее проявлением митрального стеноза. Позже, Ж. Буйо в 1835 году описал эту аритмию как delirium cordis, а в России Г.И. Сокольский в 1836 году в Санкт-Петербурге сделал первое сообщение о выявлении этого нарушения ритма у пациентов с ревматическим поражением сердца. E. Ma-rey в 1836 году впервые произвел регистрацию пульсовых кривых у больных с сужением левого предсердно-желудочкового клапана. В последующие годы сведения о выявлении этой аритмии были скудными и до внедрения ЭКГ в клиническую практику какого-либо обозначения ее не было.
C. Rothberger и H. Winterberger (1909) впервые зарегистрировали ФП на ЭКГ и предложили ее называть «Vorfflimmern», что в русском переводе было обозначено как «Мерцание предсердий». В дальнейшем этот термин распространился в другие страны, а затем трансформировался в расширенное понятие, обозначенное как «мерцательная аритмия», включающее как ФП, так и нерегулярную форму трепетания предсердий. В 1912 году T. Lewis впервые предложил обозначать волны ФП строчными буквами «f-f». На следующий год A. Cossage, L. Braxton (1913) течение этой аритмии описали как «пароксизмальная форма» и «постоянная форма», что в дальнейшем было расценено как «острая» и «хроническая» формы течения этого нарушения ритма сердца, что в то время было общепризнано для обозначения различных вариантов развития (обострения или ремиссии) других заболеваний.
В последние десятилетия нашего века как в зарубежной, так и в отечественной литературе при выявлении этой аритмии ее принято обозначать термином «ФП». Этот термин наиболее точно отражает патогенетическую взаимосвязь электрофизиологических процессов, протекающих как в предсердиях, так и желудочках
сердца при развитии разрозненных, хаотических сокращений отдельных волокн миокарда предсердий.
С распространением ЭКГ метода диагностики во всех странах, как клиницистами, так и в экспериментальных лабораториях стали более широко изучать течение различных форм нарушений ритма сердца. За последние более чем 100 лет опубликованы огромное количество фундаментальных как клинических, так и экспериментальных работ зарубежными и отечественными авторами, в частности С.Ф. Самойловым (1911-1932), Г.Ф Лангом (1914-1938), Н.Н. Савицким (19211937), А.Л. Мясниковым (1938-1965), П.Е. Лукомским (1940-1963), Е.И. Чазовым (1972-1996), М.С. Кушаковским (1974-2004), А.С. Сметневым и соавт. (19851992), A.L. Waldo et al. (1980-1996), B.F. Hoffman, M.R. Rosen (1981-1992), P. Zipes (1980, 1984, 1985, 1988, 1997), E. Braunwald (1985-2018). Следует подчернкуть, что часть разработок сложных и спорных вопросов, в частности механизмов развития различных нарушений сердечного ритма, принадлежат отечественным авторам: Г.Ф. Лангу (1914-1938), Н.Н. Савицкому (1921-1927), П.Е. Лукомскому (19401956), Е.И. Чазову (1960-1992), М.С. Кушаковскому (1974-2004) и многим другим исследователям.
1.2. Эпидемиология фибрилляции предсердий
За последние 30 лет ФП стала одной из самых важных проблем общественного здравоохранения, а также наиболее значимой причиной увеличения расходов для ее лечения как в Российской Федерации, так и в западных странах. Распространенность ФП увеличивается из-за увеличения продолжительности жизни, повышении эффективности лечения хронических заболеваний кардиоваскулярной системы и экстракардиальной патологии, а также улучшение диагностики этой аритмии. В настоящее время встречаемость ФП в два раза выше, чем в последнее десятилетие. Распространенность ФП варьирует в зависимости от возраста и пола. ФП присутствует в 0,12% -0,16% в возрасте моложе 49 лет, у 3,7% -4,2% у лиц в возрасте 60-70 лет и у 10% -17% 80 лет и старше (Wilke Т. at
al., 2013). При проведении проспективных исследований было выявлено, что заболеваемость ФП также увеличивается с возрастом: в возрасте 40-50 лет она регистрируется менее чем у 0,5%, а у пациентов 80 лет и старше ее выявление увеличивается до 5-15% (Heuzy J.Y. Le, Paziaud О., 2004, Andrade J. et al., 2014). Следует отметить, что у лиц мужчского пола ФП возникает чаще, чем у женского, а после 40 лет и риск возникновения этой аритмии составляет в среднем 25% (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012).
В настоящее время, по данным разных авторов, распространенность ФП в общей популяции составляет 1-2% (Филатов А.Г. 2012, ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Heijman J. et al., 2016). Важно отметить, что в Европе из-за закономерного старения населения в ближайшие 50 лет выявление ФП может увеличиться более чем в два раза (Andrade J. et al., 2014). С другой стороны, ФП может долго оставаться не диагностированной, а многие пациенты с ФП никогда не госпитализируются в клинику для ее лечения.
В настоящее время системы здравоохранения всех стран мира тратят значительные средства как на лечение самой ФП, так и ее осложнений (Reynolds М. et al., 2007). Прямые затраты на лечение больных, страдающих ФП, например, в Британии, возросли с 0,6-1,2% (от общего бюджета национальной службы здравоохранения) в 1995 г. до 0,9-2,4% к 2000 г. (Camm A.J. et al., 2012, January C.T. et al., 2014). Кроме того, в ходе ретроспективного анализа трех крупнейших баз данных, в США (2001 г.) совокупный объем ежегодных расходов на лечение ФП составил 6,65 млрд долларов (January C.T. et al., 2014).
1.3. Классификация фибрилляции предсердий
Согласно Российским и международным рекомендациям, в настоящее время выделять 5 клинических типов ФП, учитывая длительность и характер течения аритмии (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012). «Любой первый приступ ФП, принято обозначать впервые возникшая ФП» (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al., 2016). Стоит отметить, что пароксизмальная ФП может длиться
до 7 суток, однако она может самопроизвольно прекращается в течение первых 48 часов (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al., 2016). «Персистирующая» ФП, как правило, спонтанно не разрешается, длится более 7 суток, для купирования этой аритмии требуется электрическая или медикаментозная кардиоверсия (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al., 2016). Диагноз длительно персистирующей ФП устанавливается, если она регистрируется у пациента на протяжении 1 года и более, а также разработана стратегия контроля ритма сердца (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al., 2016). Постоянной ФП считают в тех ситуациях, когда «врач и больной считают возможным сохранение аритмии или когда попытки кардиохирургического лечения, или кардиоверсии не дали положительного результата» (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al., 2016). Согласно данным разных авторов, смертность среди пациентов с ФП возрастает в 2 раза независимо от присутствия иных известных факторов риска, причем наиболее частой причиной летального исхода является инсульт (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al., 2016).
1.4. Этиология, факторы риска и патогенетические механизмы развития фибрилляции предсердий
В настоящее время известны различные группы заболеваний как кардиоваскулярной системы, так и разнообразная экстракардиальная патология, которые обуславливают развитие и поддержание ФП. К ним относятся артериальная гипертензия, пороки клапанов сердца, кардиомиопатии, перикардиты, миокардиты, различные клинические варианты течения ишемической болезни сердца, гипер- и гипотиреоидизм и т.д. (Филатов А.Г., 2012, ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al., 2016). Кроме того, ФП может развиться при чрезмерном употреблении алкоголя, при ударе электрического тока, в результате хирургического вмешательства на сердце и других «острых» причин (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, Kirchhof Р. et al.,
2016). Показано, что некоторые генетические мутации могут быть предикторами формирования ФП (Kirchhof Р. et al., 2016). Примерно 30—45 % случаев пароксизмальной ФП и 20—25 % случаев персистирующей ФП диагностируются у молодых людей и девушек без патологии сердца (ВНОК, 2012, Camm A.J. et al., 2012, January C.T. et al. 2014), причем некоторые авторы связывают развитие ФП у этих пациентов с генетической предрасположенностью (Iwasaki Y. et al. 2011).
В настоящее время известно, что развитие ФП обусловлено при взаимодействии между генетической предрасположенностью, возрастом, факторами окружающей среды, заболеваниями кардиоваскулярной системы и/или экстракардиальной патологией, которые нарушают нормальную электрофизиологию предсердий, способствуют возникновению триггерной активности, «re-entry», активизации фокальной эктопической активности, приводящих к формированию и функционированию ротора, располагающего в области задней стенки левого предсердия, поддерживающего продолжительное течение этой аритмии (Andrade J. T al., 2014, Voigt N. et al., 2014, Heijman J. et al., 2016). Наличие заболеваний кардиоваскулярной системы и/или экстракардиальной патологии могут вызвать прогрессирующее электрическое и структурное ремоделирование желудочков и предсердий, приводящее к электрической диссоциации, укорочению рефрактерности и локальной неоднородности проведения в миокарде предсердий, дилатации предсердий, формированию очагов склероза, способствующих появлению, как правило, множественных волн «reentry» и развитию ФП (Jordi H., et al., 2014, Xie W. et al., 2015, Tribulova N. et al., 2015, Heijman J. et al., 2016, Kirchhof Р. et al., 2016).
В начальном периоде формирования ФП наблюдается укорочение
предсердного эффективного рефрактерного периода, которое обусловлено, с
~ ^ 2++
одной стороны, диастолической перегрузкой Ca кардиомиоцитов предсердий в
результате, так называемого «оксидативного стресса», высвобождения
2++
черезмерного количества Ca2++ из саркоплазматического ретикулума через
кальциевые каналы L-типа и каналы рианодинового рецептора второго типа, с другой - активизацией ректификационных входящих токов калиевых ионов (Voigt N. et al., 2014, Jordi H. et al., 2014, Xie W. et al., 2015, Tribulova N. et al., 2015, Heijman J. et al., 2016). Диастолическая перегрузка Ca2++ миоцитов предсердий приводит к развитию триггерных механизмов (задержанной или ранней реполяризации), проявляющиеся, как правило, ПЭ, а также они могут активировать многочисленное повторное включение (вход) импульсов или «reentry», которые, действуя как драйверы, через формирование ротора в области задней стенки левого предсердия, поддерживают ФП (Fauconnier J. еt al., 2005, Thomas A. D. et al., 2013, Tribulova N. et al., 2015, Lau D. H. et al., 2016, Heijman J. et al., 2016). При прогрессировании ФП усугубляется структурное ремоделирование предсердий, которое проявляется в пролиферации и дифференцировке фибробластов в миофибробласты, а также в отложении соединительной ткани с формированием очагов склероза и фиброза, в том числе за счет активизации интерлейкинов, фактора некроза опухолей, ангиотензина II и т.д. (Zhang R., et al., 2010, January C.T., et al., 2014, Hansen B.J. et al., 2015, Heijman J. et al., 2016). Такой электро-анатомический субстрат способствует возникновению множественных малых зон «re-entry», стабилизирующих аритмию (Kourliouros А. et al., 2009, Schotten U., Verheule S., 2010, Hansen B.J. et al., 2015, Heijman J. et al., 2016). Формирование очагов склероза и фиброза миокарда предсердий инициируют возникновение эктопических очагов, расположенных, как правило, по задней стенке левого предсердия вблизи соединения с лёгочной веной или в устьях лёгочных вен, причем одной из причин развития ФП является поступление из этих фокальных зон большого количества импульсов (Andrade J. T. et al., 2014, Voigt N. et al., 2014, Heijman J. et al., 2016, Lau D. H. et al., 2016). Следует отметить, что в вышеуказанных анатомических областях отмечается короткий рефрактерный период, приближающий их по характеристикам к клеткам синусового узла (Iwasaki Y. et al., 2011).