Индикативное планирование социально-экономического развития региона: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Соколов, Алексей Павлович

  • Соколов, Алексей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Соколов, Алексей Павлович. Индикативное планирование социально-экономического развития региона: на примере Вологодской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Алексей Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАЛИ КАК ОБЪЕКТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Организация системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики

1.2. Методы региональной политики в развитых зарубежных странах

1.3. Современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов России

Глава 2

ФАКТОРЫ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ методик прогнозирования и планирования социально-

экономического развития региона

2.2 Оценка показателей прогнозирования и планирования социально-

экономического развития

2.3. Исследование проблем реализации индикативного планирования на

уровне региона

Глава 3

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Развитие методического инструментария и технологий индикативного планирования на уровне региона

3.2 Формирование мониторинговой системы индикаторов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

¿2- з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное планирование социально-экономического развития региона: на примере Вологодской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Трудности реформирования экономики России в переходный период показали, что объективной необходимостью данного этапа развития становится рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов саморегулирования, становление смешанной экономики, совмещение организующей роли плановых начал и творческой инициативы предпринимательства.

Любой регион, в котором органы государственной власти задумываются о его долгосрочном развитии, должны разрабатывать и внедрять механизмы, позволяющие регулировать деятельность хозяйствующих субъектов, выполняющих стратегические функции по социально-экономическому развитию региона.

Наделение регионов дополнительными функциями и полномочиями обусловило возникновение объективной потребности в формировании теоретико-методической базы по проблемам обоснования необходимости применения регионального индикативного и стратегического планирования и прогнозирования, определения ориентиров и перспектив развития территорий, обоснования инструментарного аппарата по принятию эффективных управленческих решений на региональном уровне.

Индикативное прогнозирование является одним из главных механизмов в реализации стратегических планов регионального развития. Индикативное прогнозирование формирует систему индикаторов, которые показывают состояние экономики, и механизмов воздействия государства на социально-экономическое развитие территории, дающее возможность достигнуть поставленных результатов перед регионом.

Как метод государственного регулирования экономики индикативное планирование имеет более чем пятидесятилетнюю историю развития.

Проблемы планирования разрабатывались и реализовывались еще в 30-е годы в странах Западной Европы и некоторых развивающихся странах (Мексика, Индия).

После второй мировой войны концепция индикативного планирования стала использоваться практически во всех государствах, независимо от их политико-экономической ориентации. На сегодняшний день наиболее развитая система индикативного планирования сложилась в Италии, Франции, Японии, Мексике, Нидерландах. Более поздние попытки его внедрения были осуществлены в Южной Корее, Малайзии, Тайване и других странах.1

Россия после отмены системы директивного планирования только начинает вставать на путь индикативного планирования. На территории страны уже имеются примеры его удачного внедрения, хотя и в этих примерах можно увидеть отрицательные моменты, связанные с недостаточностью опыта и помощи со стороны федерации (для регионов) и регионов (для муниципалитетов).

Несмотря на накопленный опыт индикативного планирования регионального развития в России, методология индикативного планирования, его понятийный аппарат, мониторинг и оценка индикаторов социально-экономического развития региона являются недостаточно разработанными.

Поэтому тема диссертационного исследования в настоящее время актуальна, и необходимо продолжать ее изучение в регионах, так как в странах, где применяется индикативное планирование и прогнозирование, до сих пор ведутся споры о правильном его применении, а механизмы, методы, принципы, информационное обеспечение недостаточно разработаны. Также является недостатком отсутствие в нашей стране модели, которая бы позволила

Капканщиков, Г.П. Государственное регулирование экономики. Учебное пособие. [Текст]/

проводить индикативное планирование в условиях России. Эти обстоятельства предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Степень научной проработанности проблемы.

Ввиду того, что прежняя система планирования и управления в стране прекратила существование в начале 90-х годов прошлого века, возросла и актуальность разработки новой системы управления, планирования и прогнозирования в регионах.

Ученых, которые уделяют большое внимание изучению региональной экономики, достаточно много, но наиболее известны среди них A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Б. М. Гринчель, М. А. Гусаков, Ю. А. Дмитриев, Б. С. Жихаревич, А. А. Румянцев, С. В. Кузнецов, В.Н. Лексин, Н.И. Ларина, В.В, Мищенко, В. Е. Рохчин, Р.Ф. Туровский, Б.М. Штульберг и др. и др.

Конкретно вопросами планирования, прогнозирования социально-экономического развития регионов занимались Е.Г. Анимица, A.C. Баранов, А.Г. Гранберг, В.Г. Когдаденко, Б.Н. Кузык, Э.Н. Кузьбожаев, В.Л. Макаров, А.Г. Степанов, С.Мурашов и др. Работы этих авторов показывают стратегии и направления развития регионов.

Кроме того, вопросы индикативного планирования территориального развития рассматриваются в работах следующих авторов: O.A. Андрюшкевич, С.Н. Бобылевой, О.В. Козловской, О.С. Кулика, З.В. Кулова, А.Б. Левинталя и Др.

При проведении исследований учеными были выявлены определенные особенности региональной экономики в России, которые необходимо структурировать в единое целое и выявлять закономерности. На сегодня в большинстве регионов нет цельного плана внедрения индикативного планирования, не разработаны основные механизмы его реализации.

В связи с этим одной из центральных проблем в российской науке является всестороннее исследование сущности индикативного планирования,

определение основных индикаторов и разработка на этой основе методики индикативного планирования социально-экономического развития региона. Эти обстоятельства определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка методики индикативного планирования социально-экономического развития региона на примере Вологодской области.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

рассмотреть организацию системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики;

раскрыть методы региональной политики в развитых зарубежных странах и современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов;

оценить показатели прогнозирования и планирования социально-экономического развития Вологодской области;

обобщить опыт внедрения индикативного планирования социально-экономического развития регионов в Российской Федерации;

разработать методический инструментарий и технологию индикативного планирования на уровне региона;

сформировать систему индикаторов для мониторинга социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является регион как социально-экономическая подсистема национальной экономики.

Предмет исследования: инструменты и механизм реализации индикативного планирования социально-экономического развития на региональном уровне.

I

Теоретическая и методическая база исследования. Данное диссертационное исследование осуществлено в рамках теорий экономического

роста и стратегического планирования на региональном уровне, формирования экономического пространства и размещения производственных сил, региональной экономики и оценки эффективности региональной политики, опубликованных в научных трудах и периодических изданиях.

В процессе написания работы применялись следующие методы анализа: экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический; методы индукции, дедукции, статистические методы исследования, а также ряд специальных методов изучения социально-экономических процессов: экспертных оценок, группировок, сравнения и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам развития регионов; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства регионального развития РФ. В работе широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами региональной политики; материалы специализированных журналов, публикаций научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы, законодательные и нормативные документы, а также материалы сети Интернет.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы).

Научный результат диссертационного исследования. Основным научным результатом исследования является разработка механизма формирования и реализации методики сценарно-индикативного планирования

социально-экономического развития региона. Потребность в данном механизме обусловлена тем, что в период перехода экономики на инновационный путь развития необходимо использовать комплексный инструмент, основанный на соблюдении принципов соразмерности социально-экономического развития региона и ее элементов (подсистем), а также планомерности развития отраслей экономики региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Расширен перечень целей региональной политики на основе выделения инновационного блока в его взаимосвязи с экономическим, социальным и экологическим.

2. Уточнено содержание понятия «индикативное планирование» как механизма координации интересов всех субъектов управления экономикой с применением рыночных и государственных инструментов саморегулирования, основанного на индикаторах социально-экономического развития, целевых программах; при использовании процедуры интегрально-вертикального согласования на всех уровнях управления в рамках государственно-частного партнерства, а также с определением ресурсов и мер поддержки участников плана.

3. В рамках разработки индикативного плана сформулирована миссия Вологодской области — с учетом всей совокупности внутренних и внешних факторов: «Стать «локомотивом роста» Северо-Западного федерального округа, являющегося опорным центром России на северном и западном направлениях, реализующего в целях повышения качества жизни населения стратегию инновационного развития и конкурентоспособной экономики».

4. Разработан механизм распределения бюджетных средств на основе конкурсной системы, которая будет способствовать более эффективному распределению бюджетных средств в рамках региональной программы.

5. Разработана авторская система индикаторов социально-экономического развития Вологодской области.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении методического инструментария сценарно-индикативного планирования социально-экономического развития на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать результаты исследования в процессе разработки стратегического плана развития различных территориальных образований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Вопросы, поднимаемые в работе, обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах. По итогам работы были опубликованы 9 печатных статей общим объемом 13,6 п.л. (авторский вклад 7,9 п.л.)

Структура и объем диссертационной работы определяются логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 176 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 144 наименований; содержит 22 таблицы, 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, представлены научная, теоретическая и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации региональной политики» проанализирована роль региональной политики как основы формирования механизма региональной экономики: рассматриваются организация системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики (п.1.1.), методы региональной политики в

развитых зарубежных странах (п.1.2.), современное состояние институтов и инструментов государственного управления развития регионов (п.1.3.).

Во второй главе «Анализ показателей социально-экономического развития Вологодской области» рассматривается система показателей социально-экономического развития региона, проводится анализ методики прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона (п.2.1.), оценка показателей прогнозирования и планирования социально-экономического развития (п.2.2.), исследование проблем реализации индикативного планирования на уровне региона (п.2.3.).

В третьей главе «Совершенствование и реализация системы сценарно-индикативного прогнозирования и планирования социально-экономического развития Вологодской области» предлагаются развитие методического инструментария и технологий индикативного планирования на уровне региона (п.3.1.), формирование мониторинговой системы индикаторов при реализации (п.3.2.), а также использование методологического инструментария и технологий индикативного планирования в системе управления социально-экономическим развитием региона (п.3.3).

В заключении изложены основные теоретические и практические выводы по теме диссертационного исследования.

Глава 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТА РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Организация системы государственного регулирования развития регионов и сущность региональной политики

Особенности нашей страны (огромная территория, многонациональное население, региональное многообразие, состояние переходной экономики, разнообразие климатических и экономических условий и др.) требуют более активной, в сравнении с мировой практикой, деятельности органов государственной власти по устранению диспропорций в экономическом развитии территорий, решению различных региональных проблем, созданию условий для инновационного развития регионов страны.

Процесс перехода Российской Федерации к новой политической и экономической системе потребовал реформирования всей системы государственного регулирования регионального развития. Основные направления реформирования определяются заменой административно-командного управления рыночными механизмами, радикальным изменением структуры собственности и, соответственно, распределением доходов, становлением федеративных отношений и местного самоуправления, расширением экономических прав регионов.

Рассматривая российское государство как форму политической организации общества, можно отметить, что оно выступает по отношению к обществу в роли его подсистемы. Структуру и организацию любого государства, в том числе и Российской Федерации, как и любого управляемого образования, в конечном счете определяют цели, которые система призвана решать или которые она решает. Цели же, в свою очередь, проявляются с помощью политики.

Известно, что политику (от древнегреч. роПйкё - искусство управления государством) часто определяют как цели и задачи, преследуемые обществом в целом, общественными слоями и группами, партиями в борьбе за свои интересы; как методы и средства, при помощи которых эти интересы охраняются и защищаются. Также часто политику определяют как «деятельность органов государственной власти и государственного управления, выражающую социально-экономическую природу данного общества». При этом отношения внутри государственного образования, в т.ч. и между субъектами Федерации, и их отношения с федеральным центром (Федерацией), относится к приоритетам внутренней политики, а отношения между независимыми государствами и народами - к внешней политике.2 Особое место во внутренней политике занимает региональная политика.

Региональная политика является важной составной частью экономической политики государства. Она охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на социально-экономическое и политическое развитие регионов страны.

Согласно ст. 65 Конституции Российской Федерации, в состав Российской Федерации входят республики, области, края, автономные области, автономные округа, города федерального значения. В условиях такой неоднородности субъектов необходимо, во-первых, построить грамотную региональную политику, а, во-вторых, — предложить рациональный метод планирования и прогнозирования, применимый для всех регионов.

Регионы РФ существенно различаются в силу природных, исторических, культурно-этнических и прочих особенностей, отражающихся на динамике их развития. Наиболее значимое место в региональной политике занимают

2 Политический словарь. [Текст]/ Под ред. В. Чертихина и Э. Мнкаэляна. - М.: Госполитиздат, 1958. — С. 104.

проблемные регионы. Основные типы проблемных регионов — это слаборазвитые, депрессивные, экологически опасные, приграничные.3

В соответствии со значениями средних объема и темпа роста (снижения) валового регионального продукта (ВРП) предлагается выделять 4 типа регионов:

I тип - «проблемные регионы» (средний темп роста и средний объем ВРП на душу населения на уровне или ниже, чем в среднем по РФ). К данному типу относятся 96% регионов;

II тип - «развивающиеся регионы» (средний темп роста ВРП на душу населения выше, чем по РФ, а средний объем ВРП на душу населения на уровне или ниже, чем в среднем по РФ);

III тип - «перспективные регионы» (средний темп роста ВРП на душу населения на уровне или ниже, чем по РФ, а средний объем ВРП на душу населения выше, чем в среднем по РФ);

IV тип - «регионы-лидеры» (средний темп роста и средний объем ВРП на душу населения выше, чем в среднем по РФ)4.

Объективные различия стартовых условий, дифференцированное отношение федеральных властей к разным регионам и различия в политике региональных властей определяют неравномерность осуществления реформ и их региональное разнообразие.

Любой регион, начиная с момента зарождения, проходит эволюционный путь развития через стадию экстенсивного роста (начальный период развития) к интенсивному.

Региональное развитие - это режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и

3 Региональная экономика. [Текст] / под ред. В.И. Видяпина, М.В.Степанова. - N1.: ИНФРА-М, 2008.-С.63

4 Максимова, И.В. Типология регионов и ее использование в региональном планировании [Текст] / Максимова, И. //Региональная экономика: теория и практика.-2010-№31(166)-С. 17

многофакторным воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории.5

Термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, города. В каждом случае под развитием обычно понимается любое прогрессивное изменение, прежде всего в экономической сфере. Это изменение может быть количественным, тогда говорят об экономическом росте. Оно может быть качественным, и тогда говорят о структурных изменениях содержания развития или о приобретении экономической системой новых характеристик. Наряду с чисто экономическими характеристиками нередко рассматривают социальные параметры развития. Более того, социальные характеристики давно уже стали полноправными показателями при оценке степени развития любого региона.

Развитие всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей.

Так, В. А. Гневко и В. Е. Рохчин отмечают, что «В современных условиях «под целью регионального развития предлагается понимать научно обоснованный, выраженный качественно и количественно прогнозируемый результат развития региона, который намечается достигнуть в конкретный момент времени. При этом качественную характеристику цели определяет целевая установка, под которой понимается определенный на вербальном, уровне ориентир регионального развития. Количественная определенность цели обеспечивается разработкой целевых показателей — количественных характеристик развития региона на определенный момент времени и целевых нормативов - значений целевых показателей, соответствующих требуемому научно обоснованному уровню конечного (желаемого) состояния региона».6

5 Коваленко Е.Г. Региональная экономика и управление. Учеб. Пос. / Е.Г. Коваленко. — Спб.: ПИТЕР, 2005. — С. 67.

6 Гневко В. А. Вопросы теории и практики регионального стратегического управления. [Текст] / В. А. Гневко, В. Е. Рохчин. // Пространственная экономика. - №4 - 2006. - С. 106.

Целью регионального развития в экономической сфере является рациональное использование разных видов ограниченных производственных ресурсов в целях повышения уровня и качества жизни — на пути использования эффекта территориальной агломерации и кооперации, объективных преимуществ межрайонного разделения труда.

Цели регионального развития в социальной сфере состоят в обеспечении достойного уровня жизни в каждом регионе, создании примерно равных жизненных шансов для всех граждан, реализации права свободного выбора места проживания и трудовой деятельности, ослаблении внутренней социальной напряженности, использовании разных видов ограниченных производственных ресурсов в целях повышения уровня и качества жизни на пути использования эффекта территориальной агломерации и кооперации, объективных преимуществ межрайонного разделения труда.

Под региональной политикой в РФ понимаются система целей и задач по управлению экономическим и социальным развитием регионов, а также механизм их реализации.

Региональная политика государства — это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.е. связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой. Она охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование размещения производительных сил7.

В экономической литературе представлены различные определения региональной политики. Ряд авторов особо подчеркивают целенаправленный и системный характер этой деятельности, определяя

7 Буданов, Г.А. Основы региональной политики. Часть 1: Учеб. пособие. [Текст] / Г.А. Буданов - Вологда: ВоГТУ, 2006.- 101 с.

региональную политику как целенаправленную деятельность органов власти (С.С. Артоболевский)8, как систему намерений и действий, реализующую интересы государства (В.Н. Лексин, А.И. Швецов)9, как систему мер, осуществляемых региональными властными структурами (Р.И. Шнипер)10. Проведем анализ категориального аппарата понятий «региональная политика».

Анализ определений региональной политики представлен в таблице 1.

Таблица 1

Определения региональной политики

Автор Определение

Б.М. Штульберг Региональная политика - деятельность органов государственной власти и управления по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации и решению территориальных проблем межрегионального и общегосударственного характера11

Ю. Гладкий и А. Чистобаев Основой региональной политики считают экономику и, следовательно, главной задачей региональной политики называют реализацию экономических целей и задач государственной власти12.

М.Батман, В. Малов, А. Гранберг, В. Золотарев и др. Региональная политика - особый вид государственной политики в сфере регулирования экономического, социального, этнополитического, экологического развития страны в пространственном (региональном) аспекте13

Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин Региональная политика-составная часть общенациональной политики, нацеленной на устранение несоответствий показателей в развитии важнейших макроэкономических показателей и пропорций в региональном развитии14

Р.Ф. Туровский Региональная политика - система мер, с помощью которых происходит регулирование отношений между центральными властями (государством в целом) и территориями (регионами)15.

А. Новиков, Л. Смирнягин Региональная политика рассматривается как особый вид государственной политики по регулированию экономического, социального, этнополитического, экологического развития страны в пространственном аспекте16.

Основные положения региональной политики в Российской Федерации Региональная политика - это система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.17

8 Артоболевский С.С. Региональная политика России: обзор современного положения [Текст] /С.С. Артболевскнй И Региональная экономика и социология. — 1999. - №3. — С. 22.

9 Лексин В.Н. Государство и регионы: Теория и практика государственного регулирования территориального развития. Изд. 6-е. [Текст] / В.Н. Лексин, А.Н. Швецов. М.: ЛИБРОКОМ, 2012.-368 с.