Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Батейкин, Дмитрий Викторович

  • Батейкин, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 281
Батейкин, Дмитрий Викторович. Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2016. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батейкин, Дмитрий Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

1.1. Генезис прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития региона

1.2. Теоретические основы прогнозирования и моделирования с учетом региональной политики

1.3. Исследование сущности базовых видов экономической деятельности в региональном секторе России 46 ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1. Организация процесса программно-целевого прогнозирования

и планирования социально-экономического развития региона

2.2. Основные подходы к исследованию проблем развития региона

2.3. Методы и инструменты анализа перспектив развития пространственных социально-экономических систем 97 ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Современные подходы к методике программно-целевого прогнозирования и планирование социально-экономического развития региона

3.2. Анализ социально-экономического развития региона и определение приоритетных направлений развития базовых видов экономической деятельности

3.3. Мониторинг реализации региональных социально-экономических программ для формирования программно-целевой модели прогнозирования и планирование социально-экономического развития Алтайского края 138 ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

4.1. Системные характеристики и параметры общей модели планирования социально-экономического развития региона

4.2. Формирование методики макроэкономического моделирования

на региональном уровне

4.3. Сценарно-статистический анализ для расчета прогнозных значений и показателей 183 ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

5.1. Разработка системы индикаторов для оценки социально-экономического развития региона

5.2. Базовые виды экономической деятельности как основной фактор имитационной модели прогнозирования социально-экономического развития региона

5.3. Реализация типовой модели прогнозирования с учетом интерпретации результатов развития Алтайского края 241 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие регионов страны находится в прямой зависимости от того, насколько совершенно программно-целевое прогнозирование и планирование. Для того чтобы оценить наполненность показателями каждого экономического рычага регулирования и узнать, что происходит с изменением валового регионального выпуска, валовой добавленной стоимости и как связаны эти показатели с инвестициями в основной капитал, демографическими условиями, внешними и внутренними факторами, а также с темпами технического прогресса, необходимо учитывать, что каждый субъект Российской Федерации имеет собственные ресурсы, использование которых должно соответствовать общенациональным интересам и отражать общую стратегию развития государства. Регион как социально-экономическая система несет в себе тот необходимый потенциал, который способен обеспечить его конкурентоспособность. В связи с переходом экономики России на инновационный путь развития произошли качественные изменения, связанные с интеграций ведущих предприятий и отраслей народного хозяйства в региональные секторы промышленности, что обусловило необходимость проведения экономических реформ на уровне территорий и смещение акцента в пользу программно-целевого прогнозирования с учетом выделения базовых видов экономической деятельности региона. Разработка и реализация прогнозно-аналитического инструментария позволяет органам исполнительной власти проводить региональную социально-экономическую политику на основе научного обоснования и самостоятельно принимать управленческие решения. Изучение практики прогнозирования и планирования в регионах показывает недостаточную системность в разработке и реализации территориальных программ, а также отсутствие расчетов потребности всех видов средств, обеспечивающих внедрение этих программ, поэтому в настоящий момент становится важным

проведение многовариантных сценарных исследований, с целью развития региональных секторов экономики в перспективе.

Многие ученые и ведущие специалисты вносят весомый вклад в развитие методологии программно-целевого прогнозирования и разработку методик планирования с учетом оптимального распределения природных и трудовых ресурсов для развития приоритетных направлений региона. Учитывая зарубежный опыт государственного вмешательства в экономику, становятся весьма актуальными методологические исследования в части программно-целевого прогнозирования и планирования в рамках реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Это послужило основой для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Обобщая теоретические и прикладные исследования многих авторов по проблемам прогнозирования, стратегического планирования и социально-экономического развития регионов России, можно выделить следующие концептуальные подходы и точки зрения.

Методологические подходы к исследованию проблем региональной экономики заложены в трудах А.Г. Аганбегяна, Л.Е. Басовского, В.Н. Борисова, Е.М. Бухвальда, Ю.В. Вертаковой, В.И. Видяпина, Л.П. Владимировой, В.А. Гневко, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, М.Б. Ермолаева, В.В. Ки-станова, В.В. Климанова, И.А. Козьевой, Б.Н. Кузыки, Э.Н. Кузьбожева, Б.Л. Лавровского, В.Ю. Малова, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, И.Е. Ри-сина, А.В. Самарухи, М.В. Терешиной, Н.В. Федорова, В.А. Цыбатова и др.

Концептуальные прикладные и методологические исследования в области регионалистики представлены в работах следующих зарубежных авторов: А. Вебера, У. Изарда, В. Лаунхарда, А. Лёша, Ф. Портера, И. Тюнена, Ф. Перру, Р. Хартшорна.

Особенности социально-экономического развития регионов и вопросы пространственной организации современной России исследованы в

работах Л.И. Абалкина, Е.Л. Аношкиной, В.В., О.С. Белокрыловой, И.Н. Буздалова, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Ю.В. Рагулиной, В.И. Суслова, В.А. Цветкова, С.В. Шкодинского.

Актуальные вопросы развития территорий рассматриваются в работах таких ученых, как: И.В. Бестужев-Лада, B.C. Бильчак, В.И. Бутов, Э.В. Ги-русов, В.И. Данилов-Данильян, В.В. Егоров, В.В. Ивантер, Г.А. Кандаурова, В.И. Клисторин, Е.А. Коломак, М.Ю. Ксенофонтов, И.В. Лексин, Д. Медоуз, О.С. Пчелинцев, В.Е. Селиверстов, А.И. Татаркин, М.П. Тодаро, М.Н. Узя-ков, P.M. Энтов, Ю.В. Яковец и др.

Однако в работах последнего времени недостаточное внимание уделяется прогнозированию и планированию развития реального сектора экономики на субфедеральном уровне, как ключевому звену стратегического развития национального хозяйства. В настоящее время стратегическое планирование в реальном секторе региональной экономики предусматривает увеличение объемов производства и продвижение выделенных базовых видов экономической деятельности, что дает возможность повышать эффективность социально-экономических процессов в регионе.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических подходов и концептуальных направлений с практическими рекомендациями по совершенствованию программно-целевого прогнозирования и планирования социально-экономического развития региона с учетом выделенных базовых видов экономической деятельности.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:

1. Уточнить и дополнить теоретические представления о базовых видах экономической деятельности по приоритетным направлениям развития региона в его взаимосвязи с государственной политикой.

2. Обосновать концептуальные положения структурирования методов программно-целевого прогнозирования региональными социально-экономическими системами с расширением функционального поля инструментов мониторинга.

3. Дополнить методологию социально-экономического прогнозирования понятием институционального развития базовых видов экономической деятельности на уровне региона в рамках государственных программ по повышению конкурентоспособности реального сектора экономики.

4. Разработать организационно-экономическую модель прогнозов, демонстрирующую взаимодействие методов прогнозирования, как части комплексного мониторинга программно-целевого управления региональным развитием социально-экономических систем.

5. Сформировать функциональную модель оценки реализации государственных программ и их прогнозного поведения относительно планирования социально-экономического развития региона.

6. Предложить систему индикаторов для оценки эффективности программно-целевого прогнозирования социально-экономическим развитием региона, позволяющих получить интегральный результат.

7. Сформировать схему выбора эффективных сценариев социально-экономического развития региона.

8. Разработать алгоритм реализации типовой модели прогнозирования с учетом интерпретации результатов развития региона.

Объектом исследования выступают региональные социально-экономические системы.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических процессов, возникающих в прогнозно-аналитической деятельности, планировании и моделировании, необходимых для обеспечения развития регионов России.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При работе над диссертацией использованы общеметодологические принципы научного познания; системный подход; основы региональной экономики, экономического анализа; теории рыночных отношений, территориального развития субъектов. Использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации. По проблемам прогнозирования и повышения эффективности социально-экономического развития регионов России использовались труды отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследований применялись разработки Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Некоммерческого фонда содействия экономическому развитию и социальной стабильности, Лаборатории комплексных региональных исследований Самарского государственного экономического университета и других организаций.

Методы исследования. При разработке проблемы использовались методы организационного проектирования и аналогий; методы экономической динамики; проектный, структурный и динамический анализ; концептуальное, экономико-математическое и статистическое моделирование; сравнительный анализ; прогнозирование; схематическая интерпретация. Корректное формирование методологической базы исследования проблем социально-экономического функционирования регионов позволило развить данный подход применительно к вопросам программно-целевого прогнозирования в субъектах Российской Федерации.

Гипотеза исследования состоит в научном предположении, что обеспечение динамичного развития субъектов Российской Федерации видится в программно-целевом прогнозировании социально-экономических процессов на основе выделения базовых видов экономической деятельности. Именно разработка сценарно-статистических подходов к оценке использования регионального потенциала является рациональным зерном для формирования управленческих решений по эффективной реализации региональных социально-экономических программ. Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов в регионе на основе прогнозно-аналитической деятельности служит фундаментальным условием для определения места и роли субъекта в экономической системе государства с целью разработки адекватных сценариев интенсификации промышленного сектора, как ее ключевого сегмента.

Результаты исследования и их достоверность подтверждаются реализацией на практике концептуальных и методических положений.

Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечиваются применением научной методологии, использованием достижений экономической теории, а также сопоставлением полученных результатов с наблюдаемыми процессами и явлениями.

Информационная база диссертации сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики о результатах социально-экономической деятельности регионов России, статистических сборников, ежегодников, ведомственно-отраслевых справочников, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, фактологических материалов, экспертных оценок и разработок отечественных и зарубежных экономистов, аналитических данных, опубликованных в научной литературе и периодической печати, интернет-ресурсов, а также личных исследований автора. Кроме того, использовались материалы экспертных обследований и консультаций у широкого круга ученых и специалистов по профилю диссертационного исследования. Нормативно-правовую

базу исследования составляют законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, региональные законодательные акты, затрагивающие вопросы социально-экономической деятельности регионов.

Научные результаты, выносимые на защиту.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором:

1. Выявлены региональные отличительные особенности комплексного программно-целевого планирования на основе уточнения базовых видов экономической деятельности, которые обеспечивают реализацию приоритетных направлений, что в целом определяет социально-экономическое развитие региона.

2. Предложены и обоснованы концептуальные положения программно-целевого прогнозирования социально-экономического развития региона с учетом трансформации и расширения взаимосвязи региональных подсистем с внутренней и внешней средой, отличающейся от традиционных информационно-аналитических подходов оптимальными результатами прогнозирования, что позволяет осуществлять текущую и стратегическую оценку происходящих социально-экономических процессов в регионе.

3. Дополнена методология социально-экономического прогнозирования и планирования институционального развития базовых видов экономической деятельности в рамках государственных программ по повышению конкурентоспособности реального сектора экономики на региональном уровне. Дано определение программно-целевого прогнозирования и представлена авторская классификация прогнозов по различным признакам, направленных на продвижение приоритетных направлений реализации стратегии социально-экономического развития региона для достижения максимального эффекта прогнозной деятельности, что позволяет выделять целевые индикаторы, которые являются основой программно-целевого прогнозирования территории.

4. Разработана универсальная организационно-экономическая модель программно-целевого прогнозирования с использованием территориальных

показателей на основе проведенного комплексного мониторинга, включенное в единое информационное пространство. Приведена характеристика ключевых методов социально-экономического прогнозирования, унифицирующая данные в региональном разрезе с использованием методик, которые находятся в корреляционной связи прогнозных показателей и фактического состояния развития региона.

5. Сформулирована функциональная модель оценки реализации государственных программ относительно стратегии социально-экономического развития региона, отличающаяся комплексным подходом к ее построению и включающая в себя систему факторов и стратегий, а также изменяющиеся условия внешней среды с корректировкой задач программно-целевого прогнозирования.

6. Предложена система индикаторов для оценки развития региональных секторов в виде трехкомпонентной составляющей (экономической, социальной, экологической), предполагающей взаимодействие и взаимосвязь триады факторов: население, производство, экология, каждый из которых включает в себя набор ключевых показателей, отражающихся в комплексной программе социально-экономического развития территории, где на их основе выстраивается общая прогнозно-целевая диаграмма развития региона по стратегическим и тактическим целям, что дает возможность получить интегрированный результат, отражающий развитие региона в динамике.

7. Разработан алгоритм реализации типовой региональной модели прогнозирования, позволяющий оперативно контролировать в динамике изменения показателей и осуществлять информационно-аналитическую поддержку процессов мониторинга текущего состояния программно-целевого прогнозирования и планирования, что дает возможность оценивать сценарии развития региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений программно-целевого прогнозирования

социально-экономического развития региона с учетом проведения комплексного мониторинга государственных программ и планирования ключевых показателей функционирования территории, рассматриваемых в разрезе ведущих отраслей народного хозяйства и выделяемых в качестве базовых видов экономической деятельности, что обеспечивается за счет реализации сценарно-статистического подхода на основе построения имитационной модели.

Практическая значимость исследования заключается в системном обосновании теоретико-методологических основ программно-целевого прогнозирования и планирования деятельности территорий, что позволит предложить региональным органам власти эффективные инструменты для разработки и реализации комплексных программ социально-экономического развития. Выводы и предложения исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций федеральным и местным структурам управления и могут быть использованы при функционировании бизнес-единиц, определяющих приоритетные направления в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Использование результатов исследования. Реализация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: внедрение ряда положений в процесс разработки региональных программ размещения государственного заказа в Алтайском крае в 2006-2011 гг.; поддержка экономической деятельности промышленных предприятий; использование теоретических аспектов исследования в разработке курсов дисциплин кафедры экономики Алтайского института финансового управления «Бизнес-планирование», «Корпоративные финансы», что подтверждается справками о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались на Международной научно-практической конференции «Модернизация современного российского общества и государства: состояние, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2010); XXXV Международной

научно-практической конференции: «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Санкт-Петербург, 2015); Международной научно-практической конференции «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (Уфа, 2015); XVI Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); II Международной мультидисциплинарной конференции «Актуальные проблемы науки» (Москва, 2015); VII Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» (Чебоксары, 2015) и др.

Публикации. Основные положения диссертационной работы в полном объеме нашли отражение в 50 публикациях общим объемом 111,8 п.л., авторским объемом - 97,5 п.л., в том числе в четырех авторских монографиях, 16 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

1.1. Генезис прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития региона

Система стратегического планирования Российской Федерации является важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности экономики и национальной безопасности страны. С начала 1990-х гг. разработка пятилетних планов как в России, так и в регионах была прекращена. И только с середины 1990-х гг. началась новая история планирования экономического развития, которая успела пройти ряд этапов с присущими для каждого из них характерными чертами.

Условно процесс становления и совершенствования прогнозирования и планирования в регионах России можно разделить по годам в следующем порядке:

I этап (1995-2005 гг.) - этап становления стратегического планирования, в течение которого был накоплен первоначальный опыт прогнозирования и планирования социально-экономического развития органами исполнительной власти, где разрабатывались первые прогнозы, планы и программы социально-экономического развития;

II этап (2006-2010 гг.) - этап формирования комплексной системы планирования социально-экономического развития, создания всех элементов стратегического планирования в регионах, совершенствования процессов стратегического планирования;

III этап (2011-2015 гг.) - этап создания и совершенствования функционирования системы стратегического планирования социально-экономического развития регионов страны.

В 1990-е гг. в результате радикальных реформ произошло обрушение всего планирования (планирование на 5 лет), не стало такой структуры, как Госплан, некому было заниматься разработкой долгосрочных прогнозов и перспективными планами.

Но эти годы считаются подготовительным этапом, когда стали заниматься прогнозированием социально-экономического развития регионов и составлением программных и плановых документов социально-экономического развития, который длился почти десять лет. В этот период формировался первый опыт прогнозирования, планирования и программирования развития страны и регионов. На федеральном уровне в период с 2001 по 2005 гг. был подготовлен ряд нормативных документов по административной, бюджетной реформе, реализация которых стала сутью первого этапа совершенствования планирования.

Из всех предусмотренных Федеральным законом №115-ФЗ документов в 90-е гг. получили практическую реализацию только те из них, которые имели отношение к формированию проекта федерального бюджета; это:

- прогноз социально-экономического развития региона на предстоящий год;

- федеральные целевые программы.

Второй этап становления стратегического планирования характеризовался созданием его методологии с переходом сначала к комплексному планированию социально-экономического развития на всех уровнях власти, а затем завершению формирования элементов стратегического планирования, связанного с реализацией бюджетных и административных реформ, -к созданию целостной системы стратегического планирования.

Третий этап, который продолжается до настоящего времени, характеризуется законодательным закреплением системы стратегического планирования на всех уровнях управления и использованием ее в качестве основополагающего механизма для управления развитием страны, регионов, муниципалитетов.

В период до 2000 г. действовала только ст. 5 Закона - «Государственное прогнозирование и планирование социально-экономического развития Российской Федерации на краткосрочную перспективу», и только в части прогнозирования. В соответствии с ней Правительство Российской Федерации ежегодно обеспечивало разработку прогнозов на краткосрочную перспективу (1 год).

С принятием в 1998 г. Бюджетного кодекса Российской Федерации получила реализацию ст. 4 Федерального закона №°115-ФЗ - «Государственное прогнозирование социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу». Прогноз стал разрабатываться на трехлетний период и ежегодно корректироваться. Существенно расширился перечень показателей прогноза, но главным новшеством стала разработка сценарных условий развития экономики страны на плановый период, который являлся основой для формирования проекта регионального бюджета. Параметры среднесрочного прогноза давали представление о намечаемых изменениях в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

Главным средством реализации экономической и социальной политики государства, решения комплексных проблем являлись федеральные целевые программы. Процесс их разработки и реализации основывался на едином порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации. Количество разрабатываемых и утверждаемых федеральных целевых программ ежегодно увеличивалось и к 2000 г. достигло 150. В последующие годы механизм управления программами был усовершенствован, их количество сократилось к 2002 г. до 47. Единых стандартов для составления плановых документов не было, регионы выбирали сами удобные для них формы планирования экономического развития. Затянувшийся кризис 90-х гг., как в России, так и в каждом регионе, и возникающие на его фоне угрозы социально-экономической дестабилизации потребовали серьезной активизации усилий администраций регионов и, прежде всего, во внедрении

элементов планирования через разработку регионального научно обоснованного плана социально-экономического развития, который стал одним из первых документов, где были сформулированы основные приоритеты социально-экономического развития региона, определены меры, ресурсы и заданы параметры на планируемый период [4].

Начиная с 1998 г. была разработана и утверждена система реализации стратегического плана, включающая ежеквартальный мониторинг выполнения показателей и мероприятий и их ежегодную корректировку.

В 2000-е гг. в стране начали разрабатываться программы социально-экономического развития регионов на среднесрочную перспективу. В рамках программ разрабатывались планы действий по реализации основных положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (далее - Программа).

Формат Программы полностью соответствовал рекомендованному Министерством экономического развития Российской Федерации Типовому макету программы экономического и социального развития субъекта Российской Федерации. Она предназначалась в основном для того, чтобы при формировании федерального бюджета через Программу осуществлялся учет предложений региона по софинансированию части мероприятий региональных программ из средств федерального бюджета. Программа состояла из мероприятий, которые ежегодно согласовывались с федеральными органами исполнительной власти. Такой подход давал возможность реализовы-вать федеральные и региональные среднесрочные программы.

На федеральном уровне в 2001 г. было разработано два документа долгосрочного социально-экономического развития:

- проект «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года» (Центр стратегических разработок под руководством Г.О.