Государственное регулирование экономики региона-субъекта Российской Федерации на основе индикативного планирования: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Думнова, Татьяна Гавриловна

  • Думнова, Татьяна Гавриловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Думнова, Татьяна Гавриловна. Государственное регулирование экономики региона-субъекта Российской Федерации на основе индикативного планирования: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Думнова, Татьяна Гавриловна

Введение.

Глава I. Теоретические основы индикативного планирования развития региона-субъекта Российской Федерации.

1.1. Сущность, роль и место индикативного планирования в системе государственного регулирования экономики.

1.2. Зарубежный опыт индикативного планирования в системе государственного регулирования экономики

1.2.1. Индикативное планирование как разновидность макроэкономического планирования

1.2.2. Индикативное планирование - ориентирование частных предприятий на выполнение государственных задач.

1.2.3. Индикативное планирование как механизм координации действий и интересов государства и хозяйствующих субъектов

1.2.4. Индикативное планирование развития государственного сектора экономики

1.3. Регион как объект индикативного планирования.

Глава II. Методологические и методические основы разработки индикативного плана развития региона-субъекта Российской Федерации.

2.1. Содержание и этапы разработки индикативного регионального плана.

2.2. Методика и технология анализа прогнозирования и разработки индикативного плана.

2.3. Структура и этапы создания информационной базы индикативного планирования.

Глава III. Применение индикативного планирования в Республике Бурятия

3.1. Общая характеристика состояния экономики республики как объекта индикативного планирования.

3.2. Содержание и этапы разработки индикативного плана социально-экономического развития Республики Бурятия.

3.3. Концепция социально-экономического развития республики как основа индикативного плана развития.

3.4. Содержание и научное обоснование годового индикативного плана развития Республики Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование экономики региона-субъекта Российской Федерации на основе индикативного планирования: На примере Республики Бурятия»

Перевод российской экономики на рыночные пути хозяйствования обусловил необходимость коренной трансформации системы управления экономическими объектами, процессами и отношениями. В ходе управленческих преобразований было поспешно ликвидировано централизованное общегосударственное планирование еще до создания институтов государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

В качестве модели-ориентира при перестройке системы управления была избрана либеральная рыночная доктрина, не имеющая исторических корней в России. Возможность использования системы государственного регулирования, опирающейся на сочетание макроэкономического планирования с механизмами рыночного саморегулирования, столь естественной для российской экономики переходного периода, оказалась практически проигнорированной.

Есть основания считать, что недооценка роли государства и институтов государственного планирования послужила одной из причин усугубления экономического, а затем и финансового кризиса в девяностые годы, наблюдавшегося в российской экономике.

Как свидетельствует изучение иностранного опыта стран с развитой рыночной системой хозяйствования (Франция, Япония) и стран с переходной экономикой (Китай), в них успешно используется в качестве инструмента государственного воздействия на экономику система индикативного планирования. Это своеобразный симбиоз прогнозирования и централизованного государственного планирования в недирективной, но направляюще-советующей форме, соответствующий принципам построения и функционирования государственно регулируемой рыночной экономики.

В этом свете представляет теоретический и практический интерес применение индикативного планирования в условиях российской экономики, действующей на рыночных началах. Представляется возможным и целесообразным использование государственного макроэкономического индикативного планирования на народнохозяйственном уровне и на уровне регионов-субъектов Российской Федерации.

Решение этой актуальной проблемы сдерживается неразработанностью методических и организационных основ макроэкономического индикативного планирования применительно к специфике российской экономики и сложившейся в результате реформ системе управления и государственного регулирования.

В течение последних лет автором диссертации проводились научные исследования и практическая отработка методики, технологии и организации индикативного планирования в Республике Бурятия, итогом которых стала разработка индикативного республиканского плана социально-экономического развития на 2003 год.

Высказанные положения дают основание считать актуальной тему диссертационного исследования, посвященного разработке и научному обоснованию методических подходов к построению индикативных планов социально-экономического развития на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации.

Цель исследования состоит в системном изучении и анализе опыта индикативного планирования, его преломлении применительно к условиям российской экономики и формировании теоретико-методологической, информационной, организационной базы разработки годовых и перспективных индикативных планов социально-экономического развития регионов-субъектов Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявить роль и место индикативного планирования в системе государственного регулирования рыночной экономики с учетом опыта применения индикативных планов в странах с развитой и развивающейся рыночной экономикой;

- уяснить применимость индикативного планирования в российской экономике в качестве инструмента углубления воздействия государства на рыночные процессы и механизма согласования действий и интересов государства с хозяйствующими субъектами;

- разработать и обосновать методологические подходы, методику, технологию и организацию индикативного планирования, структуру и систему показателей плана применительно к региону-субъекту Российской Федерации;

- увязать прогнозирование, концепцию развития и индикативное планирование как взаимосвязанные элементы проведения государственной социально-экономической политики в рыночных условиях хозяйствования;

- проверить применимость авторской методики на примере составления годовых индикативных планов социально-экономического развития Республики Бурятия.

Объект исследования диссертационной работы - система государственного регулирования рыночной экономики с применением инструментов макроэкономического планирования и прогнозирования.

Предмет исследования - методика, технология, организация индикативного планирования социально-экономического развития региона-субъекта Федерации как инструмента государственного регулирования рыночной экономики и углубления воздействия государства на рыночные процессы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области управления экономикой, прогнозирования и планирования, государственного регулирования и их приложение к задачам индикативного планирования в условиях рыночных отношений. В работе использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, регламентирующие планово-управленческие процессы. В диссертации применены методы системного анализа, прогнозирования, программно-целевого планирования, экономико-статистические модели.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Валентея С.Д., Гранберга A.F., Глазьева С.Ю., Дудкина В.Е., Иванова Е.А., Ишаева В.И., Лексина В.Н., Любовного В.Я., Моргачева В.Н., Райзберга Б.А., Семенова А.К., Суспицы-на С.А., Хасаева Г.Р., Черникова А.П., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М., ЯковцаЮ.В.

Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, статистическая информация о социально-экономическом развитии Республики Бурятия, показатели индикативного плана Республики Бурятия на 2003 год.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе, в отличие от предыдущих изысканий в области индикативного планирования, решается проблема его приложимости к современной российской экономике, функционирующей в рыночных условиях на уровне региона-субъекта Федерации. В диссертации разработаны методический аппарат и технология построения индикативного плана социально-экономического развития, практическая реализация которых подтверждена применением при формировании индикативного плана Республики Бурятия на 2003 год.

К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад автора, относятся:

- проведение многостороннего анализа возможностей использования индикативного планирования в качестве инструмента государственного регулирования российской экономики в условиях становления и развития рыночных отношений; обоснование необходимости и целесообразности применения индикативного планирования на региональном уровне;

- выявление взаимодействия прогнозирования и индикативного планирования как элементов государственного управления рыночной экономикой, построение схемы взаимосвязанной разработки прогнозов и индикативных планов в соответствии с единой концепцией социально-экономического развития региона;

- построение структуры и системы показателей индикативного плана, методики, технологии и организации его поэтапной разработки, информационной базы индикативного планирования, модельного аппарата расчета параметров плана;

- разработка концептуальных основ применения индикативного планирования на уровне регионов-субъектов Федерации с учетом специфики условий хозяйственной деятельности и направлений реформирования системы управления экономикой региона;

- непосредственное участие автора диссертации в разработке и принятии индикативного плана социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год и формировании системы годового индикативного планирования в Республике.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в непосредственной приложимости полученных результатов к разработке индикативных планов социально-экономического развития в регионах-субъектах Российской Федерации. Предложенные в работе методические и организационные подходы дают возможность увязать индикаторы планов с прогнозными показателями развития экономики региона, региональными целевыми программами, инвестиционными проектами. Индикативный план позволяет воплотить основные направления долговременной Концепции развития экономики региона в предметные показатели-индикаторы, позволяющие ориентировать хозяйствующих субъектов на реализацию государственной экономической политики.

Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации методы, технологические процедуры и организационные формы разработки индикативных планов социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации проверены и непосредственно применены в практике управленческой деятельности Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. На основе предложенных в диссертации методов подготовлен и принят индикативный план развития экономики Республики на 2003 год. Результаты диссертационного исследования докладывались автором: на международной научно-практической конференции "Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения", Иркутск, 1999 г.; на республиканской научно-практической конференции "Экономический рост: проблемы и пути решения", г. Улан-Удэ, 2000 г.; на межрегиональной научно-практической конференции "Система индикативного управления: опыт и направления развития", г. Улан-Удэ, 2000 г.; на межрегиональной научно-практической конференции "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития", г. Йошкар-Ола, 2003 г.; на научно-практическом семинаре "Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты", г. Улан-Удэ, 2003 г.; международной научно-практической конференции "Экономика региона: пространственные аспекты", г. Улан-Удэ, 2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной отечественной и зарубежной литературы (185 источников).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Думнова, Татьяна Гавриловна

Выводы и рекомендации

1. Итоги экономических реформ, проведенных в России в девяностые годы, свидетельствуют о недооценке роли макроэкономического планирования как одного из ведущих звеньев государственного управления рыночной экономикой и государственного регулирования. Централизованное планирование в стране было практически прекращено, за исключением бюджетного, вместо его плавного перевода в русло направляющего и советующего государственного индикативного планирования, дополняющего рыночное саморегулирование.

2. Индикативное планирование на федеральном и региональном уровнях способно встраиваться в систему государственного регулирования рыночной экономики и тем самым способствовать достижению и поддержанию согласованности экономической политики государства с интересами хозяйствующих субъектов, проявляющимися в их деятельности на рынке товаров и услуг и в производственной деятельности. Тем самым индикативное планирование социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации правомерно считать наряду с целевыми программами и государственными заказами эффективным инструментом государственного регулирования экономики и социальной сферы региона.

3. Анализ опыта использования индикативного планирования в ряде стран с развивающейся и развитой рыночной экономикой (Франция, Япония, Китай, Индия) свидетельствует, что такие планы органично встраиваются в структуру и общую систему управления рыночной экономикой, укрепляют государственное начало в управлении. В ряде стран с развитой рыночной экономикой процедуры индикативного планирования законодательно оформлены, существуют государственные органы планирования. Мировая практика выработала представление об индикативном планировании как способе государственного регулирования экономики посредством формирования целей развития и создания государством финансовых и других стимулов для частных предприятий, которые соглашаются действовать в соответствии с государственными рекомендациями.

Представляя разновидность макроэкономического планирования, индикативное планирование способно служить эффективным инструментом ориентации экономических агентов на выполнение государственных задач, координации их действий во взаимосвязи с государственным сектором экономики.

4. Материалы и результаты диссертационного исследования свидетельствуют о потенциальной возможности и практической целесообразности применения годового и среднесрочного индикативного планирования на уровне регионов-субъектов Российской Федерации как инструмента воплощения перспективной концепции социально-экономического развития региона, подкрепленной и научно обоснованной прогнозно-аналитическими исследованиями и целеполаганием, выявлением приоритетов в решении назревших проблем.

5. Индикативное планирование по своей природе теснейшим образом увязано с макроэкономическим прогнозированием будущего состояния и развития рыночной экономики. В своем единстве эти два способа научного предвидения образуют народнохозяйственного планы-прогнозы, позволяющие без применения свойственного советской системе директивно-распорядительного воздействия со стороны Центра ориентировать развитие экономики на достижение поставленных государством социально-экономических целей. Вместе с тем, государство призвано использовать совокупность стимулов-регуляторов, заинтересовывающих в следовании курсу государственных и региональных индикативных планов.

6. Предложенные в диссертационной работе методология и методика регионального индикативного планирования основываются на методах экономического анализа, прогнозирования, экономико-статистических и балансовых методах планирования, экспертных оценках. При разработке индикативных планов используются методы целеполагания и обоснования целей, программно-целевые методы, методы принятия решений. Все это, вместе взятое, позволяет утверждать, что рекомендованные в диссертации методика, технология и организация индикативного планирования зиждутся на системной методологии, опираются на системный подход.

В диссертации рекомендована поэтапная схема разработки индикативного плана социально-экономического развития региона-субъекта Российской Федерации, подкрепленная предложенной автором структурой плана и системой показателей-индикаторов. Подробно рассмотрены информационные источники формирования регионального индикативного плана, образующие в своей совокупности информационную базу прогнозирования и планирования.

7. Предложенная в работе технологическая схема разработки регионального индикативного план предусматривает итеративный процесс согласования индикаторов плана со всеми ведущими участниками хозяйственной деятельности, включая исполнительные органы регионального и отраслевого управления, органы муниципального управления, хозяйствующих субъектов разных форм собственности, других участников социально-экономических процессов в регионе.

8. Стратегическими задачами Правительства Республики Бурятия, вытекающими из прогнозов и закрепленными в Концепции социально-экономического развития, реализуемыми на основе годовых индикативных планов, является доведение за предстоящие пять лет уровня развития социальной сферы и инфраструктуры до параметров, обеспечивающих предоставление услуг населению в соответствии с федеральными стандартами.

Экономическими задачами являются: обеспечение экономического роста на основе модернизации и структурной перестройки экономики, улучшение инвестиционного климата, комплексное развитие инфраструктуры на основе рационального использования территории и природных ресурсов, повышение устойчивости и экономической безопасности.

Реализация задач социальной политики призвана обеспечить всестороннее развитие образования, культуры и здравоохранения, рост уровня жизни населения, реализацию принципов социальной справедливости и демократизации общества.

9. Индикативный план социально-экономического развития региона ориентирован на достижение следующих результатов:

- Обеспечение комплексного и сбалансированного развития хозяйства региона в интересах самого региона и Российской Федерации в целом.

- Развитие ключевых отраслей хозяйства региона путем расширения производственных мощностей, технической и организационной реконструкции предприятий, модернизации и обновления основных фондов, осуществления прогрессивной инновационной политики.

- Осуществление перестройки отраслевой структуры хозяйства на базе опережающего развития производств, связанных с глубокой переработкой местного промышленного и сельскохозяйственного сырья, выпуском на этой основе высококачественной, пользующейся спросом продукции производственного потребительского назначения.

- Ускоренное развитие производственной инфраструктуры региона в целях обеспечения эффективного функционирования производства, поддержания и развития, производственно-экономических связей внутри региона с другими регионами России.

- Обеспечение экологической безопасности региона путем рационального использования его природно-ресурсного потенциала, осуществления природоохранных мер.

- Формирование рыночных инфраструктур, отвечающих потребностям экономического развития региона.

10. Разработанные в диссертационной работе методы, технология и организация индикативного планирования на региональном уровне воплощены в построенном с участием автора диссертации годовом индикативном плане социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 год. План принят в качестве государственного документа и в основном реализован. На его основе разработан и принят индикативный план на 2004 год

11. По мнению автора диссертационной работы, преложенные методология, методика, технология индикативного планирования, реализованные в Республике Бурятия, применимы в других регионах-субъектах Российской Федерации.