Императивы и приоритеты устойчивого развития хозяйственной системы южного макрорегиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самохин, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самохин, Андрей Васильевич
6. Материальное равенство 6.1 Коэффициент Джинни 6.2 Уровень бедности
7. Состояние трудовых ресурсов 7.1 Уровень профзаболеваемости 7.2 Индекс развития человеческого потенциала
8. Занятость 8.1 Безработица
Источник: Стратегияциально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу / Под руководством В.Н. Княгинина. — СПб, 2007. —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Императивы и приоритеты устойчивого развития хозяйственной системы южного макрорегиона»
Глава 1. Регулирование устойчивого развития (УР) экономики: региональный аспект.:.11
1.1. Концептуальные основы достижения устойчивого экономического развития.11
1.2. Макрорегиональный уровень обеспечения УР.47
1.3. Мировая практика реализации региональных программ УР: опыт США.80
Глава 2. Ограничения и предпочтения достижения УР Южного макрорегиона.114
2.1. Вызовы и угрозы УР экономики ЮФО.114
2.2. Приоритетные направления достижения УР Юга России.151
Заключение.183
Список использованной литературы.186
Приложения
Введение
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в экономическом и общественно-политическом развитии России и ее регионов, вызванные рыночными преобразованиями, сопровождались резким сокращением объемов производства, снижением уровня жизни значительной части населения, критическим ухудшением эффективности функционирования национальной экономики, состояния окружающей среды. В хозяйственных системах российских регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные факторы, дестабилизирующие развитие, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, ухудшилось качество жизни населения, основой экономики стал экспорт природных ресурсов, усилилась сырьевая направленность производства, снизился научно-технический и инновационный потенциал страны. В сложившейся ситуации стабилизация и переход к устойчивому развитию (УР) экономики РФ и ее макрорегионов являются проблемами стратегической важности. В контексте перехода страны на траекторию УР значительно возрастает роль факторов повышения эффективности и устойчивости функционирования экономики макрорегиона и входящих в него регионов. Их всесторонний учет может обеспечить органическое взаимодействие процессов реструктуризации реального сектора, бюджетной, кредитно-банковской и инвестиционной сфер, реализацию целостного процесса стабилизации, динамичного роста национальной экономики и перехода к ее УР. Поэтому актуализируются выбор модели, обоснование и разработка стратегии обеспечения УР российских макрорегионов как системного взаимодействия экономических, социальных, экологических и других мер, реализуемых в интересах нынешних и будущих поколений.
Растущие практические потребности стимулируют научные исследования и выработку практических рекомендаций по формированию соответствующих условий, ресурсов и факторов, методов, инструментов, источников и ресурсов обеспечения процесса УР макрорегионального хозяйства, повышая интерес исследователей к вопросам модернизации региональных социально-экономических систем, мобилизации и активизации их потенциала саморазвития в интегрированном хозяйственном пространстве страны.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы устойчивого экономического и экологического развития исследуются многими российскими и зарубежными учеными. Концепция диссертационного исследования основывается на методологии эволюционного и институционального подходов к исследованию устойчивых региональных экономических, социальных и экологических процессов, разработке теории факторов производства, экономической стратегии и механизмов ее реализации в регионах, примененных Л. Абалкиным, А. Аганбегяном, В. Вернадским, А. Гранбергом, О. Иншаковым, В. Коптюгом, В. Левашовым, Д. Львовым, В. Матросовым, Н. Моисеевым, А. Татаркиным, А. Урсулом, И. Шабуниной и др. Значительный вклад в разработку проблем социально-экономического развития региональных экономических систем, его стратегического планирования, выявления рисков, угроз и возможностей развития экономики макрорегиона, в том числе Юга России, внесли Л. Бадмахалгаев, М. Буянова, И. Быстряков, В. Введенский, Е. Виттенберг, В. Данилов-Данильян, Е. Иншакова, Ю. Колесников, А. Куклин, А. Кулясов, В. Курченков, О. Ломовцева, И. Митрофанова, В. Мосейко, В. Овчинников, В. Писарев, Л. Семенова, С. Тяглов, В. Уколов и др.
Среди работ зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике целесообразно отметить исследования К. Барроу, К. Бослера, Р. Грамбина, Д. Джонсона, А. Лалонда, Д. Ситарза, П. Содербаума, М. Ходгейта и др.
Несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, пока не сформирован системный подход к разработке стратегии перехода макрорегионов к устойчивому развитию и механизмов ее реализации на основе выявления существующих вызовов и угроз устойчивости, адаптации к российским условиям зарубежного опыта функционирования устойчивых сообществ.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость этих проблем определяют актуальность темы диссертационной работы, логику исследования, постановку его цели и задач.
Цель исследования — на основе формирования концептуальных основ макрорегионального обеспечения УР определить основные ограничения и приоритетные направления вывода хозяйственной системы Южного макрорегиона на траекторию УР в условиях глобализации.
Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
• раскрыть экономический контекст процессов обеспечения УР;
• определить алгоритм разработки стратегии и индикаторы УР макрорегиона;
• проанализировать региональные механизмы регулирования УР в хозяйственной практике США;
• определить вызовы и угрозы УР Юга России;
• выявить экономические интересы США в сопредельных с ЮФО хозяйственных пространствах и оценить характер их влияния на развитие макрорегиона;
• показать приоритеты экономической политики в обеспечении перехода хозяйственной системы Юга к УР.
Объектом исследования выступает хозяйственная система Южного макрорегиона, развивающаяся под противоречивым воздействием факторов внутренней и внешней среды.
Предметом исследования являются экономические механизмы реализации стратегии перехода Южного макрорегиона к УР в условиях глобальной конкурентной среды.
Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории факторов производства, устойчивому развитию, теории хозяйственного механизма, экономическим стратегиям, стратегиям развития макрорегионов, скрытой экономике и др. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: историко-генетического, структурно-функционального, субъектно-объектного, логического, компаративного, теоретического моделирования, использования приемов статистического анализа.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Ростовского и Волгоградского территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, статистические и аналитические документы Министерства регионального развития, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, документы стратегического развития Волгоградской области, гг. Волгоград, Новосибирск, Мурманск, Улан-Удэ, Ростов-на-Дону, законодательные и нормативные акты, приказы и постановления федерального и регионального уровня, экспертные разработки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы Совета по устойчивому развитию при президенте США, документы по обеспечению устойчивого развития штатов Миннесота и Теннеси.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение категории «регион» к субъектам различных, основных и промежуточных, уровней глобальной хозяйственной системы отражает несовершенство методологии и снижает достоверность результатов исследований. Эволюция данной категории предполагает ее содержательную и структурную дифференциацию. Целесообразно использовать категории: «мегарегион» для уровня групп стран в рамках мегаэкономики; «макрорегион» - для федеральных округов или нескольких крупных субъектов РФ; «регион» - для входящих в них автономных республик, краев, областей, муниципальных образований и т.д. Категория «макрорегион» выражает новый уровень и степень обобществления национального хозяйства в условиях его глобализации и регионализации.
2. Южный макрорегион - недостаточно интегрированное объединение
Приоритетное направление Уровень приоритет ности (ВО, ЮФО, РФ) Стратегические ориентиры до 2025 г. Основные ограничения Действия Администрации Волгоградской области по реализации приоритетных направлений
1 2 3 4 5 сырьем
6. Развитие строительного комплекса и ЖКХ ВО, ЮФО Увеличение объемов жилищного строительства (более чем 1 млн. кв.метров в год); снижение износа основных фондов и сетей ЖКХ Высокий износ основных фондов строительных организаций; высокие сроки выдачи разрешительных документов на строительство; недостаточное развитие инфраструктуры ЖКХ Способствовать сокращению сроков выдачи разрешительных документов; развитие предприятий стройипдустрии; совершенствование механизмов привлечения инвестиций в строительство; формирование жилищностроительного кластера; расширение сетей ЖКХ и снижения степени их износа.
7.Развитие транспортной инфраструктуры РФ, ЮФО, ВО Интеграция в международные транспортные коридоры; 100-процентное обеспечение населенных пунктов Волгоградской области дорогами с твердым покрытием; 100-процентная обеспеченность потребности населения Волгоградской области устойчивым транспортным сообщением; Отсутствие пли неразвитость обеспечивающих объектов инфраструктуры (интермодальный терминал, терминально-логистические центры, обходы крупных городов); высокий износ дорог и объектов инфраструктуры, а также высокий уровень износа основных средств предприятий пассажирского транспорта общего пользования; Доведение уровня финансирования дорожного хозяйства до 4 процентов от ВРП; оптимизация бюджетных расходов на содержание, ремонт и строительство автодорог; применение механизма государственно- частного партнерства в вопросах строительства и содержания объектов транспортной инфраструктуры, а также в вопросах транспортного обслуживания населения; разработка и реализация целевой
Приоритетное направление Уровень приоритет ности (ВО, ЮФО, РФ) Стратегические ориентиры до 2025 г. Основные ограничения Действия Администрации Волгоградской области по реализации приоритетных направлений
1 2 3 4 5 оптимизация пассажирских маршрутов; снижение воздействия транспорта на окружающую среду непривлекательность для частных инвесторов; большая зависимость от федерального бюджета; изначальная ориентация инфраструктуры на внутреннее использование программы развития транспортно-дорожного комплекса Волгоградской области до 2025 года; реконструкция объектов транспортной инфраструктуры, а также строительство новых объектов транспортной инфраструктуры на территории области
Приоритетное направление Уровень приоритет ности (ВО, ЮФО, РФ) Стратегические ориентиры до 2025 г. Основные ограничения Действия Администрации Волгоградской области по реализации приоритетных направлений
1 2 3 4 5
8. Информационное развитие региона РФ, ЮФО, ВО Развитие единого информационного пространства региона и интеграция его в мировое информационное пространство развитие современной информационно- коммуникационной инфраструктуры; формирование информационной культуры у населения, повышение информационной компетентности жителей региона; обеспечение доступа жителей региона, бюджетных организаций, хозяйствующих субъектов к информационным ресурсам области. недостаточное развитие нормативно-правовой базы по ИКТ как на региональном, так и на муниципальном уровне; неравный доступ и получение информации, прежде всего из-за неразвитости инфраструктуры и высокой стоимости ИКТ-услуг в муниципальных образованиях города, недостаточный уровень конкуренции по предоставлению услуг по доступу к Интернет и использованию ИКТ; необеспеченность ИКТ-специалистами на муниципальном уровне; отсутствие мероприятий по обучению населения базовым навыкам использования ИКТ; нереализованность потенциала использования ИКТ в социально- Проведение активной политики информатизации региона; активное участие в ФЦП «Электронная Россия»; создание региональной цифровой сети интегрального обслуживания, обеспечивающей высококачественную внутриобластную междугородную и международную телефонную связь и передачу данных; формирования информационного пространства непрерывного образования; создание региональной информационно-справочной системы на базе "электронных киосков"; создание единой системы региональных информационных ресурсов с общей картографической и лингвистической основой, коммуникационной средой, системой защиты
Приоритетное направление Уровень приоритет ности (ВО, ЮФО, РФ) Стратегические ориентиры до 2025 г. Основные ограничения Действия Администрации Волгоградской области по реализации приоритетных направлений
1 2 3 4 5 экономических сферах деятельности, прежде всего в культуре, медицине, социальной защите, образовании, сфере электронного бизнеса; недостаточное количество интерактивных услуг, отсутствие транзакционных услуг, оказываемых государственными организациями населению и предприятиям Волгоградской области.
9. Улучшение экологической ситуации ВО Снижение уровня загрязнения окружающей среды; предотвращение деградации сложившихся экосистем, обеспечение их воспроизводства Высокая концентрация промышленных предприятий на территории области, в первую очередь химического и металлургического производств. Высокие темпы роста Совершенствование регионального природоохранного законодательства; оздоровление и воспроизводство нарушенных экосистем; привлечение инвестиций в природоохранные мероприятия
Приоритетное направление Уровень приоритет ности (ВО, ЮФО, РФ) Стратегические ориентиры до 2025 г. Основные ограничения Действия Администрации Волгоградской области по реализации приоритетных направлений
1 2 3 4 5 количества автотранспорта. Недостаточное количество санкционированных свалок и мест для размещения отходов производства и потребления области; стимулирование предприятий внедрять экологически безопасные технологии
Источник: Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года / Администрация Волгоградской области. Волгоградский государственный университет. - Волгоград, 2006. - 325 с.
Приложение 7
Система индикативных показателей по реализации Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года
Эффективность реализации основных направлений Стратегии должна определяться системой индикаторов стратегического развития. Индикаторы целесообразно сгруппировать по основным блокам Стратегии: демографические показатели и параметры развития социальной сферы, показатели оценки экономического потенциала, экологические показатели.
1. Демографические показатели и параметры развития социальной сферы: численность постоянного населения (среднегодовая), ожидаемая продолжительность жизни при рождении, число родившихся, число умерших человек на 1000 населения, детская смертность, соотношение численности родившихся к численности умерших; фонд заработной платы, денежные доходы, среднемесячная заработная плата с выплатами социального характера, реальные располагаемые денежные доходы населения, величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в месяц, доля- населения с доходами ниже прожиточного минимума, обеспеченность населения услугами социальной инфраструктуры, потребление продуктов питания на душу населения в год, средняя обеспеченность населения площадью жилых квартир; уровень преступности, число заболеваний, зарегистрированных у больных с впервые установленным диагнозом; численность занятых в экономике, уровень зарегистрированной безработицы.
2. Показатели реализации экономического потенциала области: объем и структура ВРП, доля региона в сумме валового внутреннего продукта Российской Федерации, ВРП на душу населения, объемы промышленного производства, объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», иидексы промышленного производства по видам деятельности, прибыль предприятий, объем сельскохозяйственного производства, объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, средняя урожайность основных сельскохозяйственных культур, поголовье скота в Волгоградской области в хозяйствах всех категорий, уровень рентабельности основных видов сельскохозяйственной продукции, мощность электростанций и производство электроэнергии, объемы инвестиций, объемы иностранных инвестиций в экономику региона, индексы инвестиций по видам деятельности, оборот розничной торговли, экспорт товаров, товарная структура экспорта, импорт товаров, товарная структура импорта, показатели износа основных фондов и коммуникаций, коэффициент обновления основных фондов, коэффициент выбытия основных фондов, объемов жилищного строительства, количество населенных пунктов, не имеющих автотранспортного сообщения по дорогам с твердым покрытием с сетью путей сообщения общего пользования, объем перевозок грузов, объемы дорожного строительства, объемы налоговых платежей, объемы выдаваемых кредитов.
3. Экологические показатели: уровень загрязнения окружающей среды (объем сброса загрязненных сточных вод; объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения; объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух передвижными источниками загрязнения; уровень загрязнения почвы; уровень радиационного излучения; уровень шума), объем образования отходов, объемы захоронения отходов производства и потребления; объемы переработки отходов производства; объемы вторичного использования и переработки отходов производства и потребления; площадь и количество свалок; площадь загрязненных земель; площадь деградированных сельскохозяйственных земель; количество видов, занесенных в Красную книгу Волгоградской области; площадь зеленых насаждений на одного жителя населенных пунктов; площадь и количество особо охраняемых природных территорий; количество посетителей в природных парках.
Источник: Стратегический план устойчивого развития Волгограда до 2025 года: Отчет о выполнении научно-исследовательской работы по теме «Стратегический план устойчивого развития Волгограда». Муниципальный контракт № 05 - Д / 194 от 26.03.07. - Волгоград: Волгоградский государственный университет, 2007. О
Приложение 8 Таблица
Ожидаемые результаты реализации Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области к 2025 году
Стратегический блок Ожидаемые результаты
1 2
1. Совершенствование демографической, миграционной и социальной политики Увеличение рождаемости до 14,3 чел. на 1 тыс. населения, снижение смертности в трудоспособном возрасте. Снижение уровня нелегальной миграции. Снижение оттока населения в более развитые регионы, а также из районных центров области в Волгоград и его пригород. Снижение уровня безработицы в сельской местности. Повышение реальных располагаемых денежных доходов населения в 3,8 раза. Превышение среднедушевых денежных доходов населения в сравнении с величиной прожиточного минимума в 6 раз. Повышение уровня социального обеспечения, качества здравоохранения и образования с учетом национальных проектов «Здоровье» и «Образование». Увеличение объемов жилищного строительства в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» до 1 млн. кв. метров в год. Увеличение минимальной заработной платы в 2 раза по сравнению с прожиточным минимумом. Снижение уровня бедности с 17,2 процента в 2005 году до 5 процентов в 2025 году
Увеличение экономического потенциала, развитие промышленного, энергетического, агропромышленного и транспортного комплексов Темпы роста ВРП в сопоставимых ценах в 2,8 раза. Увеличение выпуска промышленной продукции более чем в 2,5 раза. Темпы роста сельскохозяйственного производства в 2 раза; объемов производства продуктов питания - в 2,5 раза. Снижение износа энергосетей до уровня развитых стран - 40 процентов, снижение износа основных фондов в промышленности до 25 процентов. Создание резерва электрических мощностей за счет развития нетрадиционной энергетики и внедрения энергосберегающих технологий. 100-процентное обеспечение населенных пунктов области дорогами с твердым покрытием. Увеличение грузооборота - около 3 раз. Увеличение объема инвестиций в 5 раз.
Стратегический блок Ожидаемые результаты
1 2
Интеграция в международные транспортные коридоры
З.Улучшение экологической обстановки Снижение объема вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнений, на 10 процентов при росте промышленного производства. Стабилизация объемов выбросов от автотранспорта на уровне 2005 года. Снижение содержания среднемесячных концентраций вредных веществ по сравнению с 2005 годом в 2 раза или до установленных нормативов. Доведение доли очищенных сточных вод, приходящихся на жилищно-коммунальное хозяйство и сбрасываемых в водоемы области, -до 95 процентов. Увеличение доли переработки и вторичного использования отходов до 75 процентов. Ликвидация всех несанкционированных свалок, реконструкция и новое строительство современных полигонов захоронения отходов. Строительство трех мусороперерабатывающих заводов, крематория. Переход на соблюдение норм токсичности ЕВРО - 3 на автотранспорте в среднесрочной перспективе в городах Волгограде и Волжском, в остальной области - к 2025 году. Доведение площади зеленых насаждений в населенных пунктах до 24 кв. метров (норматив) на одного жителя. Развитие сети особо охраняемых природных территорий, увеличение их площади, увеличение числа организованных посетителей
Источник: Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года / Администрация Волгоградской области. Волгоградский государственный университет. - Волгоград, 2006.-325 с.
Приложение 9 Таблица
Контрольные показатели развития трудового рынка и роста реальных доходов населения Новосибирска
Показатели Значение в 2000г. Ожидаемые значения в годы:
2005 2010 2015 2020
Доля трудовых ресурсов в численности населения. % 64,5 65,0+65,5 66+68 67+71 68+74
Доля занятых в экономике в численности 1рудовых ресурсов, % 58,0 57+58 58+60 59+62 60+65
Покупательная способность доходов (отношение среднедушевого дохода и прожиточного минимума), раз 1,08 2,3+3,2 3,6+5,0 4,5+6,4 5,0+7,6
Темпы ежегодного роста реальной среднегодовой заработной платы населения, % 0,87 1,15+1,20 1,35+1,50 ¡,50+1,85 1,65+2,30
Уровень безработицы, % 0,78 0,90-Ю,95 1,00+1,10 1.05+1,25 1,10+1,40
Источник: Стратегический план устойчивого развития Новосибирска/ Администрация г. Новосибирска; Общественный совет по стратегическим проблемам устойчивого развития г. Новосибирска. - Новосибирск, 2002. N
Приложение 10 Таблица
Ключевые показатели Стратегии развития Кемеровской области до 2010 года
Ключевые показатели Индикаторы устойчивого развития
1. Увеличение запасов полезных ископаемых за счет геологоразведки +
2. Переход к инновационному развитию +
3. Улучшение демографической ситуации +
4. Увеличение доли отраслей с высокой добавленной стоимостью +
5. Обеспеченность экономики региона в квалифицированных рабочих и специалистах +
6. Удельный вес образовательных учреждений, имеющих доступ в ИНТЕРНЕТ +
7. Доля работников, прошедших переподготовку и переквалификацию, от общего числа работающих +
8. Реальные расходы бюджетной системы на медицинскую помощь населению в расчете на одного жителя +
9. Повышение адресности областной системы социальной защиты +
10. Обеспеченность жильем +
11. Удельный вес жилой площади, оборудованной водопроводом +
12. Удельный вес жилой площади, оборудованной канализацией +
13. Стабилизация базовых секторов экономики и диверсификация экономики +
14. Формирование инвестиционной политики, направленной на изменение природы материальных активов области +
Источник: Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу / Под руководством В.Н. Княгинина. — СПб, 2007. 190 с.
Sustainable Development Department j
Блок-схема разработки и реализации стратегии УР США f « ti
ПЫс assess the risks associated with the company's various activities and steer the Environmental Management System (EMS)
Rde: assess th« risks associated with rlronmental pollution and the health benefits derived from access to Veolia I a ctivitles
Enviranmental Analysts Bole steer analytical research and coordinate the laboratory network
OivHInn
Role needs, and define strategy • Regulatory, scientific and technological Intelligence - Program definition * Resource allocation • Team supervision
Information experts
Researchers
Institut VfccJia
Environnement and ¡ Foie si g Ht Comm it t cíe
Part nerships s<i«itmc community Institutions, Industry, private and public organizations X H
Research ers
-----Networking within Ve о lia Environnement----
Water research center Specialization: water and vva stew ater treatment Waste management and energy research center and recovery and optimization of energy services Transportation research center Sped a llzatl on: logistics, ticketing, electronic payment, clean vehicle design, new public transportation services
Associate units in the United States. Australia and Germany Associate units In the United States. Australia and the United Kingdom Associate unit In Sweden
International network of correspondent*-----v ffrt
Operators
Researchers
VH
Developers
Jr rch for MHtilnible
Sodtety'l new needs, changes In et I vit les, n aw areas of expertise
Limit Impacts, protect and public health
Social and societal aspects [
Economic aspects
Environmental and health aspect*
SUSTAINABLE DEVELOPMENT
Источник: The Road to Sustainable Development: A Snapshot of Activities in the United States of America - N.Y., 1997. P. 49. О
А/
Приложение 12 Таблица
Наличие программ устойчивого развития среди штатов США по состоянию на 1997г.)
State State Suatainability Plan (or plan with reference to suetamablllty) So€ Report Type Neme ot State of the Environment Report
Alibsma Nona HÜÉ
Alaska Nona Nona
Ariz on« Nona Mom
Atkansas Нол* Nona
California None И Cd EPA Environmental Indicators R^ort. 1995
Collide Nona . Mona
Cotinecticii Nona я Environmental OuaWj o Connecticut, ЮТ
De( anrate Nona я Ddawara'g Environment A Report to the People ol IM tai Sai» 1S97
Florida Florida Banobmarki, 1996* PR Flornfc Bendenatl« 1998 Stratege Allotment ol Flor**'! En v* en maní (SAFE) Report», 1099
Georgia Nona R Seor^a a Envnonmeit, «999
Hawaii Nona R Envronmenlil Report Card, 2000
Idaho Nona Ц Idaho Enrronmani, 1999
Illinois Nona Я Annual EmnnyimafÉíl Ccndibo« Report 1998
Imiara Nona R Indina State Ы lha Emiionmant Report. 3000
ICO* Nona R Iowa - Pott»! ot th« Land 2000
Kansas Nona R К antis Environment, 2000
Kentucky Nona R Slate ol Kerrtuctyt Environment Charting a Path of Progieas 1999
Louisiana Nona . Nona
Mane Nona PR An Assessment ol the Quality ol Maine's Environment. 199& Попилен ol Growth. 2000
Maryland N»ne R Maryland Environmental Inieetora Statut Report, 1990
Massachusetts Nona R Massachusetts The State ol Out Emu опт ant. 2000
Michigan Ноя* Я Uehtfan Environmental Quatrty Ret»«t, 19»
Minnesota Mnneaota Mtfeitone«, 1998. Inveahng in Unneatfa'i Fulire An Agenda lor Sualamng Our Quality ol Ufa, IMfl PR Mnneaola Mtaetanet, 1999, Prelecting Minnesota1* Envronmenl 190é
Mississippi None - None
Misaouii None P Show Me Rfetfia Mitsoun
Mom ana Mm R Our Montana EnvaonmeM Whete do are iiandl.teae
Ne&raska None • None
Nevada Nona - Nafta
Hm Hämo» hi r« Nona R Environmental Ckjltty in New Hampehe* 190«
Ne« Jetsw Lining vlh ihe Fuiue ai Mm 4. New Jaw Future. 1999 PR Lm«ig wih the Future in Mind New Ja FJuie 109a
New Mttnco None - None
New Yotk Nona - None
Nctth Card na Measuring Out Progrew Targets lot the Yew 2010. i»7* P Меииплр Out Protei Tagst) lor the Year 2010, 1987
North Dakota Nona - None
Oh» Nona R Tha Compilative Risk Рю(М, Ohio SoE Report. 1991
OH «nana Nona - None
Oregon Oregon Bandunaikt. 1998 PR Oregon Benchmark*, 199S. State ol the Environment Report, 2000
Pennsylvania Ftapcrt <J tha PA it« Century Commit am. 199a 3» Report d tha PA 21fl C«tu<v Commrwwn. ЮТ
Rhode Island Nona - Nona
Soulti Carolina Nona R The Quakt]! of the Envronmenl n Soutn Carolina. 1999
South Dakota Nona • None
Tennosaee Nona R Tennestee State c< the Erwaonment A Legaoy tor Tomorrow, 1996
Texas Nona SP Slratego Han Slate ot the Ел. iron mart, IW
Utah Uah Tcmaroa Stuiegio Пап. 1999 Annual Rtpcn * f Ui* Tomorrow Sbategto Пап, t09í Annual R^ctt
Vermont Nona R Envrtumenl 1999 - An Aiiaaameil Ы Hie Ouality ot Vermont'! Environ mini
Virginia Nona P PertonriatK« Меиигеа 1999, Department d Planning and Budget
Wsshnglon Nona 4P WA Env Mealti 97, Our Chan?ng Nature Natural Resouroe Trend* 199B Environ mental Oar«»* A CoMedion ol 111os on Waahirxilona Environment, tOOe
1 pUftt Cf*t л»ке ггетЪгл с* ft Siinbprd of гЪв «rw«?nmtri Qccuiad e>n •гьлк^ггщгл ttrtifrW] f
Pnograirbovnf he* fippfl, coren tconomc and кся1 indcatcn ш «И at •rMWomtriel ifKlc*to<t (Ay hive * *4j«***Mity tocu« В * irwtc«mnhl •9»rC( itetogc pfcn, retiring f«t4 of (be егмдотеП report<ф No** Мог« tw* оле tan«r atov* denote* more <Ыг» on» r»o>rt
Источник: The Road to Sustainable Development: A Snapshot of Activities in the United States of America [Text]. - N.Y., 1997. P. 25.
Блок-схема разработки и реализации региональных программ УР (на примере штата Миннесота. США)
Attachment 2 I о О о
DEVELOP PLAN 4> О Й
55 cL сл ^ S3 t о* i
Comprehensive Plait or
Plan Amendment with Land Protection Policies see sample comprehensive planning process in Chapter 1)
Q> ® 0
1 ®
DEVELOP PROGRAMS a. о
Л. O
Task Force/ Steering Committee Guides Process
Zoning/Regulation Incentive-Based Tools
Land Acquisition Conservation Easen*e\its Transfer of
Development Rights Purchase of
Development Rights a с о О S о S jo
IMPLEMENT PROGRAMS
VI s I
5«
О б г; *р О
Public Meetings
Implem entation Activities May Include:
Education
Re crui tmen t
Review
Application
Negotiation
Approval
Purchase/ Dona ti on/
Transfer Monitoring S
О *« ce
CA CA
Sí
OXI в
J-p oo Ж
SAMPLE LAND PROTECTION PLANNING PROCESS
Model Sustainable Development Ordinances
Growth Management - 46
Minnesota Environmental Quality Board Biko Associates, Inc.
Источник: Growing smart in Minnesota: Framework for action on smart growth II State Minnesota. Office of Governor Jesse Ventura [Text], - St. Paul, 1999. 150 p.
Этапы развития устойчивого и неустойчивого развития (в сравнении)
Sustainable development spirals
Источник: Warren, F. Editorial Capacity of the Natural World. Sustainability review. Iss. 4. October 18, 1999. - Washington, 2000. P. 135
Приложение 15
Блок-схема взаимодействия государственных, частных коммерческих и общественных организация в рамках реализации УР США
Figure 1
OffHibitloni, woHulrfljmi, cMnfnJtlHi. лпб group» Involved In Implement Btlonol the Programme of Action
Ы i4tMmulr.il С omewftr* far
Urt-»« Affair : , . tniwfri litfcn'l
МО«*ЛП(ЕАМ
UlCVANT STlUCtUH
Co-otd Сгмр i**«*rCrf<lwp
MiOj.'MfE,' №
Mtr>/lC4Z/MAf, toibnM
MO. J
- J
ШЯШШШШШ1fun* з«к 1
Mrt'lnf O'iMjj- OfllcSaU. with CVp Sftp oi t o Ju/. oo •ЛП 1*4
Mtnltftrfo the irt.ti cement L «ТОМ? J mid 2W4
ACC Auckland City Council LC local government NSC С North Shore City Council
AtC Auckland ficfional Council UGA local Government Act PIG Prog i am me Leaders
A ti ck Auckland LGN2 local Government New Zealand Group
CE Chef Executive MAF Ministry of Agriculture and Stats Statbtks New Zeatand
CEO Ch#rf Executive CKTkcf Forestry SSC State Services
CG Central nwem ment MCC Manukau City Council Commission
Dep Sees Deputy StcrciwHt ГАСИ Ministry for Culture л nd Heritage UDP Urban Design Protocol
OIA Department of Internal Affairs MED Ministry of Economic TPK Те Puni Karfci
CKX Department of labour Development The Treasury
DPMC Department of the hiiwMntttef Mff Ministry ft* Environment wa Warfare«- Oty Council and Cabinet Mm Ministerial
EECA Erwrgy Efficiency and Conservation MOT Ministry or Transport
Authority MSD Ministry of Social Development
Источник: Sustainable regional development - an Integrative concept // Contribution to the Conference Science for a Sustainable Societv. - Rosklide. 2002. - P. 35. Я относительно обособленных административно-хозяйственных образований Северного Кавказа и Нижнего Поволжья на основе пространственной близости, ресурсной общности, совместного выполнения хозяйственных функций национального масштаба и роли в обеспечении взаимодействия с внешней глобальной средой. Это мезохозяйство особого статуса и организации, сформированное как целевая группа сопредельных регионов с институционально закрепленными функциями на втором мезоуровне пространства глобальной хозяйственной системы, между ее макро- и микро- уровнями.
3. УР Южного макрорегиона рассматривается как поддерживаемое и направляемое федеральными и региональными органами власти и управления и региональными сообществами; сбалансированное и пропорциональное по условиям, ресурсам, факторам, уровням, фазам и результатам воспроизводственного процесса; обеспечивающее сохранение окружающей природной среды и непрерывный экономический и социальный прогресс развитие. Императивами социально-экономического развития РФ являются конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития ее макрорегионов. Поэтому достижение УР Южного макрорегиона - предмет стратегического регулирования на федеральном и региональных уровнях.
4. Формулирование стратегических целей УР Южного макрорегиона (Оз) требует проведения 8\\ЮТ-анализа и оценки соотношения приоритетов (Ря) и императивов (Ь) развития. Такая зависимость может быть принципиально представлена как функциональная:
С.У = / — , ) где: вя — реальная цель стратегии УР макрорегиона; Рэ - конкретный стратегический приоритет хозяйственных субъектов; Ь — соответствующее стратегическое ограничение избранного направления в рамках УР. При этом: а) > 0, поскольку субъекты хозяйственной системы макрорегиона всегда имеют предпочтения; б) Л > 0, поскольку цель всегда определяется только относительно р5 доступных ограниченных видов ресурсов; в) 0 <— < 1 из-за неопределенности А хозяйственной ситуации вследствие неполноты информации, при соблюдении Л > . Тогда тах б-у =/
5. Основными угрозами УР ЮФО являются: структурная деформация и деградация хозяйства; сохранение налоговых диспропорций в пользу федерального центра; дотационный характер, автономизация, суженность и теневой характер воспроизводства; социальная и имущественная дифференциация региональных сообществ; недостаточное использование потенциала ВЭД; несовершенство регионального законодательства; недостаточная эффективность федеральных, региональных и ведомственных программ территориального развития; сепаратистские и националистические тенденции; деструктивное экономическое влияние субъектов политики глобализации в сопредельных с ЮФО государствах; воздействие негативных последствий глобализации.
6. Приоритеты обеспечения УР Юга России включают: отраслевую диверсификацию промышленности, создание конкурентоспособных кластеров, развитие минерально-сырьевого комплекса, АПК, инновационной инфраструктуры, структурную модернизацию и реновацию производственных фондов, переход к бюджетному самообеспечению, использование позитивного потенциала этноэкономики, закрепление стратегического статуса за санаторно-рекреационным комплексом, обеспечение перехода к расширенному воспроизводству человеческого капитала, формирование необходимой социальной базы реализации стратегии УР, развитие сети МТК, активизацию и повышение эффективности ВЭД, укрепление и унификацию законодательной базы, совершенствование механизма государственного регулирования, обеспечение внешней безопасности и внутренней целостности в условиях глобализации.
7. Обеспечение перехода от формального к реальному обобществлению в макрорегионе, целостности его хозяйственного пространства в контексте УР требуют создания на этом уровне: а) централизованных фондов развития с федеральным и/или региональным финансированием стратегически значимых проектов; б) консолидированных органов управления и регулирования (осуществляющих отбор и содействие государственно-частному финансированию адресных программ и проектов) с приданием им реальных полномочий на основе их разграничения между соответствующими уровнями власти и соблюдением принципов субсидиарности и солидарности; в) объектов собственности совместного ведения субъектов РФ. Применение данных механизмов подтверждается обобщенным опытом регионального развития в США.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- осуществлена содержательная и структурная дифференциация категорий «регион» и «макрорегион» с учетом процессов глобализации мирового хозяйства, результатов экономической и административной реформы в России;
- сформирована система индикаторов (экономических, финансово-кредитных, инвестиционных, внешнеэкономических, демографических, социальных, научно-образовательных, инновационных, экологических, институциональных, организационных и информационных) для диагностики состояния угроз УР макрорегиона;
- введены в научный оборот и предложены к использованию в российской практике результаты анализа региональных механизмов обеспечения УР в штатах Миннесота и Теннеси (США);
- осуществлена классификация угроз УР Южного макрорегиона; выявлено деструктивное влияние экономического присутствия крупных субъектов глобализации в приграничных государствах на его обеспечение;
- определены приоритетные направления достижения УР ЮФО и предложен показатель соотношения приоритетов и императивов УР для формирования реалистичного дерева целей стратегии его обеспечения;
- обоснована необходимость расширения компетенций и полномочий структур власти на уровне макрорегиопа за счет создания централизованных финансовых, инвестиционных, страховых и резервных фондов развития, г консолидированных органов стратегического управления и регулирования, 1 создания объектов собственности и хозяйствования совместного ведения субъектов РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Использованные в диссертации методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти в ходе разработки стратегий устойчивого регионального развития. Материалы исследования и предложенные рекомендации целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Внешнеэкономическая деятельность региона», при разработке спецкурса по проблемам перехода экономики макрорегиона к УР, в системе подготовки и переподготовки кадров специалистов, научными коллективами при исследовании содержания и разработке стратегии перехода хозяйственной системы t регионального, макрорегионального и федерального уровней к УР.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно практических конференциях профессорско-преподавательского состава
Волгоградского государственного университета в 2005-2007 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторских - 2,2 п.л., из них 1 работа v в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (172 наименования) и приложений. Объем работы - 185 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самохин, Андрей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе анализа императивов и приоритетов устойчивого развития хозяйственной системы Южного макрорегиона были сделаны следующие выводы:
1. Появлению и развитию концепции УР способствовали морально-этические принципы античного мира, идеи экономистов и мыслителей, начиная от Ф. Кенэ и Т. Мальтуса до наших дней. Теория УР возникла как продолжение идей Дж. М. Кейнса в концепциях экономического роста и его пределов, нового экономического порядка, постиндустриализма, а также концепций ноосферы П. Тейяра де Шардена, В. Вернадского, Н. Моисеева и других.
2. Устойчивое развитие экономики предполагает: стабильно и позитивно динамичное с позиций экономического роста; поддерживаемое и направляемое государством и обществом; гармонично сбалансированное по трансформационным и трансакциоппым условиям, ресурсам и факторам; согласованное по уровням, фазам и результатам воспроизводства; сохраняющее окружающую природную среду; обеспечивающее непрерывный социальный прогресс.
3. УР Южного макрорегиона рассматривается как поддерживаемое и направляемое федеральными и региональными органами власти и управления и региональными сообществами; сбалансированное и пропорциональное по условиям, ресурсам, факторам, уровням, фазам и результатам воспроизводственного процесса; обеспечивающее сохранение окружающей природной среды и непрерывный экономический и социальный прогресс развитие. Императивами социально-экономического развития РФ являются конкурентоспособность, устойчивость и безопасность развития ее макрорегионов. Поэтому достижение УР Южного макрорегиона - предмет стратегического регулирования на федеральном и региональных уровнях.
4. В процессе разработки стратегии УР макрорегиона целесообразно прохождение следующих необходимых содержательных этапов: анализ потенциала УР макрорегиона; формирование концепции УР; разработка собственно стратегии УР. Важным структурным элементом стратегии УР макрорегиона является система индикаторов УР, оценка достигнутых значений которых позволит осуществлять мониторинг продвижения к траектории УР, выявлять недопустимые отклонения от желаемого тренда и своевременно принимать меры по коррекции предпринимаемых действий.
5. Разработки в направлении обеспечения УР в США ведутся с начала 1960 гг. агентствами регионального планирования, а начиная с 90-х гг. XX в. -региональными организациями УР штатов. Наиболее успешными и эффективными региональными программами достижения УР являются реализуемые в северо-западном и юго-восточном макрорегионах — Теннеси и Миннесоте. Интересные практические результаты их реализации: создание специализированных организаций по развитию; использование специальных схем финансирования развития: а) выпуск облигаций, обеспеченных (Industrial Revenue Bonds), с помощью которых может финансироваться приобретение и реконструкция земли, зданий, сооружений, оборудования фирм, работающих в сфере электротехники, ремонта офисов, оптовой и розничной торговли, научных исследований и опытно-конструкторских работ; б) налоговые скидки по местному налогу с продаж на приобретение оборудования или сырья для реализации отобранных инвестиционных проектов на срок от 10 до 15 лет; механизм обеспечения устойчивости аграрной сферы экономики штата; формирование устойчивых сообществ.
6. Формулирование стратегических целей УР Южного макрорегиона требует проведения SWOT-апализа и оценки соотношения приоритетов и императивов развития, которое может быть принципиально представлена в виде функциональной зависимости.
7. Перечень основных угроз УР ЮФО включает в себя: структурную деформацию и деградацию хозяйства; сохранение налоговых диспропорций в пользу федерального центра; дотационность, автономизацию, суженность и теневой характер воспроизводства; имущественную и социальную дифференциацию региональных сообществ; недостаточное использование потенциала ВЭД; несовершенство регионального законодательства; недостаточную эффективность федеральных, региональных и ведомственных программ территориального развития; сепаратистские и националистические тенденции; деструктивное экономическое влияние со стороны субъектов политики глобализации в сопредельных с ЮФО государствах; влияние негативных последствий глобализации.
8. Среди приоритетов обеспечения УР Юга России: отраслевая диверсификация промышленности; создание конкурентоспособных кластеров; развитие минерально-сырьевого комплекса, ЛПК, инновационной инфраструктуры; структурная модернизация и реновация производственных фондов; переход к бюджетному самообеспечению; использование позитивного потенциала этноэкономики; закрепление стратегического статуса за санаторно-рекреационным комплексом; обеспечение перехода к расширенному воспроизводству человеческого капитала; формирование необходимой социальной базы реализации стратегии УР; развитие сети МТК; активизация и повышение эффективности ВЭД; совершенствование и унификация законодательной базы; повышение эффективности механизма государственного регулирования; обеспечение внешней безопасности и внутренней целостности в условиях глобализации.
9. Переход от формального к реальному обобществлению в макрорегионе, обеспечение целостности его хозяйственного пространства в контексте УР требуют формирования на этом уровне: а) централизованных фондов развития с федеральным и/или региональным финансированием стратегически значимых проектов; б) консолидированных органов управления и регулирования, осуществляющих отбор и содействие государственно-частному финансированию адресных программ и проектов, с приданием им реальных полномочий на основе их разграничения между соответствующими уровнями власти и соблюдением принципов субсидиарное™ и солидарности; в) объектов собственности совместного ведения субъектов РФ. Обобщенный опыт регионального развития в США подтверждает эффективность применения данных механизмов.