Модернизация сферы товарного обращения макрорегиона: потребительский сектор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фетисова, Ольга Владимировна

  • Фетисова, Ольга Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 402
Фетисова, Ольга Владимировна. Модернизация сферы товарного обращения макрорегиона: потребительский сектор: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2007. 402 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фетисова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, НЕОБХОДИМОСТЬ И УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СФЕРЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

1.1. Закономерный характер модернизации потребительского сектора сферы товарного обращения в современной России.

1.2. Концептуальное обеспечение модернизации сферы товарного обращения на макро- и мезоуровне.

1.3. Специфика макрорегиональной структуризации процесса модернизации сферы товарного обращения.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ СИСТЕМНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СФЕРЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ МАКРОРЕГИОНА.

2.1. Стратегия системной модернизации сферы товарного обращения в условиях дифференциации и интеграции мезоуровня российской экономики.

2.2. Ресурсно-факторный подход к модернизации сферы товарного обращения.

2.3. Программно-целевой и многоуровневый подход в реализации стратегии.

ГЛАВА 3. ПРОГРЕССИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ СФЕРЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ МАКРОРЕГИОНА.

3.1. Человеческий фактор - компетенции спроса и предложения.

3.2. Технологический фактор: переоснащение и эффективность.

3.3. Природно-ресурсный фактор и социально-экологическая ответственность.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ СФЕРЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ В МАКРОРЕГИОНЕ.

4.1. Институциональный фактор и утверждение рыночных позиций.

4.2. Организационный фактор и сетевые формы реструктуризации фирм.

4.3. Информационный фактор и рационализация масштабов рыночной среды.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ МОДЕРНИЗАЦИИ

СФЕРЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

5.1. Системные характеристики механизма модернизации сферы товарного обращения.

5.2. Макроэкономический механизм и его уровневая дифференциация.

5.3. Мезо- и микроэкономический механизмы - возрастание сложности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация сферы товарного обращения макрорегиона: потребительский сектор»

Модернизация социально-рыночного хозяйства в современной России предполагает осуществление соответствующих системных мер в сфере товарного обращения (СТО) как неотъемлемой части воспроизводственной системы, обеспечивающей непрерывность функционирования всего общественного капитала, связь производства и потребления посредством совмещения рыночного спроса и предложения, возмещение и накопление ресурсного и факторного потенциала предприятий. Особое значение приобретает модернизация потребительского сектора данной сферы, как непосредственно обеспечивающего воспроизводство человеческого капитала и реализацию большей части товаров и услуг конечного потребления. Однако в экономической политике, ее стратегических документах, целевых программах различного уровня и национальных проектах эти аспекты будущего развития страны не нашли должного отражения.

Концепция стратегического видения модернизации СТО складывается на пересечении объективных тенденций эволюции отечественного хозяйства. Среди них - процессы глобализации и регионализации экономики, изменения уровня обобществления, структуры и масштабов территориальных хозяйственных комплексов, сетевой организации и системной институционализации предприятий, внедрения высоких технологий и информатизации, гуманизации и экологизации человеческой жизнедеятельности. Одновременно наблюдается продвижение ряда существенных инноваций во многих разделах и направлениях эволюционной экономической теории, которые позволяют найти более эффективные стратегические и тактические решения проблем модернизации СТО.

Рыночные реформы кардинально изменили глубинные основы СТО, разрушив командно-административные формы статусов ее субъектов, механизмов координации их действий, регулирования товарных потоков, структуры и масштабов товарной массы, параметров ее обмена и распределения. Однако созданные новые условия и механизмы, заместившие дореформенные, оказались недостаточно эффективны, особенно в потребительском секторе, как в социальном, так и в экономическом аспекте; не соответствуют актуальным тенденциям пространственной аллокации ресурсов, процессов и товаров; неконкурентоспособны в глобальном плане. От кризиса и реформ в СТО закономерен переход к стадии ее модернизации в направлении стратегических ориентиров всей отечественной системы хозяйствования на повышение качества и уровня жизни населения России. Эта модернизация предполагает системное обновление технологических, организационных и институциональных параметров, развитие информационной, гуманистической и экологической основы торговой деятельности не только в стране, но и в ее регионах, на предприятиях СТО.

Сложность и многогранность проблемы обусловливает особую значимость аспектов методологического характера, связанных с потенциалом и перспективами новых пространственных форм обобществления экономики, взаимодействия глобальных и региональных параметров в макрорегиональных структурах отечественного хозяйства. Основы теории развития СТО на новом этапе находятся в стадии нарастающего внимания, но по многим теоретическим и методологическим проблемам не сложилось вполне обоснованного мнения.

Стратегическая модернизация СТО является закономерным этапом эволюции воспроизводственной системы отечественного хозяйства в условиях его глобализации и регионализации. Модернизация данной сферы должна рассматриваться в качестве неотъемлемой составной части общей стратегии экономического развития России и ее макрорегионов. Теоретическое обоснование и практическое осуществление этой модернизации на новом этапе обобществления отечественного хозяйства в границах макрорегиональных систем с учетом их структурной и функциональной специфики требует интеграции эволюционного, программно-целевого, многоуровневого и ресурсно-факторного подходов, согласованного применения теорий стратегического управления и планирования, трансформационного и трансакционного строения и видов капитала, компетенций и хозяйственного механизма.

Анализу различных аспектов управления рыночными процессами в СТО и ее потребительскому сектору на макро- и мезоуровнях посвящены пока редкие отдельные публикации. Проведение стратегической модернизации данной сферы, как и всей рыночной инфраструктуры, на уровне макрорегионов крайне актуально, но исследования ведутся пока лишь в отдельных аспектах конкретных товарных рынков и связанных с ними отдельных элементов инфраструктуры. Необходимо преодоление фрагментарности и укоренение системного подхода в теории и практике модернизации макрорегиональных хозяйственных комплексов, включая СТО, особенно ее потребительский сектор, на основе их воспроизводственного и социального значения для рыночной экономики России.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы, формулировки цели и задач, логику, структуру и содержание диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Общие проблемы модернизации российской экономики на современном этапе нашли многогранное отражение в трудах JI. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, В. Ивантера, А. Илларионова, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Маевского, В. Макарова, В. May, А. Некипелова, Е. Ясина.

Вклад в разработку методологии и теории стратегического развития макрорегионов России в различных аспектах внесли А. Гранберг, Н. Добрецов, О. Иншаков, Г. Клейнер, А. Конторович, В. Кулешов, П. Минакир, В. Окрепи-лов, Л. Руховец, Е. Слуцкий, В. Суслов, Б. Штульберг и другие исследователи.

Процессы глобализации и регионализации в современной России, которые легли в основу концепции модернизации СТО, изучались Е. Аврамовой, А. Анфиногентовой, А. Барковским, А. Варшавским, А. Гладышевским, В. Гри-шановым, А. Гусевым, А. Новоселовым, С. Перминовым, И. Погосовым, Н. Ри-машевской, С. Сильвестровым, Д. Сорокиным, А. Стручалиной, В. Сутягиным.

Региональные аспекты модернизации отдельных сфер экономики стали предметом исследований С. Валдайцева, А. Казанцева, Г. Краюхина, М. Ксенофонтова, Д. Кувалина, О. Литовки, А. Румянцева, И. Садчикова, А. Татаркина, М. Узякова, А. Федоркова, Л. Чистова и других отечественных ученых.

Системное представление о практических проблемах развития СТО сложилось на основе анализа работ А. Бернвальда, Б. Вирянски, Н. Егоровой,

С. Загладиной, 3. Капелюк, И. Князевой, Т. Николаевой, В. Шишова, Р. Шнипера. Взаимодействие трансакционных и трансформационных факторов в различных сферах экономики Южного макрорегиона, а также генетические связи факторов, ресурсов и условий в стратегии его развития специально освещены в работах М. Гузева, Е. Иншаковой, Э. Искренко, А. Калининой, Н. Лебедевой, О. Ломовцевой, А. Плякина, Р. Попова, Е. Руссковой.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном обеспечении стратегической модернизации потребительского сектора сферы товарного обращения (СТО) в макрорегионах современной России и обосновании эффективных направлений и механизмов ее реализации в контексте эволюции трансформационных и трансакционных компонентов структуры, функционирования и развития сложных хозяйственных систем.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

- выделить конкретные характеристики СТО макрорегиона по роли и значению, месту, уровню и масштабам, потенциалу и перспективам развития в воспроизводственной системе отечественного хозяйства;

- оценить итоги общего кризиса, выявить противоречивость проведенных рыночных реформ в СТО, необходимость, сущность и закономерный характер перехода к ее модернизации;

- разработать концептуальные основы стратегии системной модернизации сферы товарного обращения в единстве ее макро-, мезо- и микроуровней;

- раскрыть содержание СТО макрорегиона, с позиции эволюционной экономики, теории эндогенных и экзогенных факторов производства;

- обосновать в качестве важнейшего компонента модернизации макро-региональную профилизацию и реструктуризацию СТО на основе сочетания глобальных, национальных и этноэкономических параметров;

- сформировать проблемное поле и цели, приоритеты и императивы, ориентиры и горизонты, критерии и механизмы осуществления стратегической модернизации СТО макрорегиона;

- выделить структурные и функциональные особенности действия механизма модернизации СТО на макрорегиональном уровне;

- дать содержательную характеристику прогрессивных направлений развития трансформационных и трансакционных факторов СТО макрорегиона.

Объектом исследования является СТО макрорегиона с позиции эволюции и потенциала системной модернизации, осуществляемой в рамках целенаправленного стратегического изменения эндогенных и экзогенных трансформационных и трансакционных факторов.

Предметом исследования являются отношения, противоречия, тенденции и механизмы взаимодействия между хозяйствующими субъектами разных видов и уровней в процессе реструктуризации, функционирования, развития и системной модернизации условий, ресурсов и факторов СТО макрорегиона.

Методологической и теоретической основами исследования послужили труды представителей экономической теории, пространственной экономики, региональной экономики, монографические исследования и статьи современных отечественных и зарубежных экономистов, философов и социологов, посвященные проблемам СТО, ее эволюции и модернизации, формирования и эффективного использования торгового капитала. С позиции диалектической логики в рамках системного и эволюционного подхода автор применяет структурный, функциональный, сравнительный, статистический и эмпирический методы качественного и количественного анализа субъектов и объектов, процессов и проектов в аспекте актуального описания и обоснования модернизации СТО макрорегиона.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Института экономического анализа РФ; материалы Торгово-промышленной палаты, научно-практических конференций и симпозиумов; информация, опубликованная в периодической печати, специальной научной литературе, глобальной информационной сети; собственные исследования и расчеты автора.

Концепция диссертационного исследования. Стратегическая модернизация СТО является закономерным этапом эволюции воспроизводственной системы отечественного хозяйства в условиях его глобализации и регионализации. Модернизация СТО должна рассматриваться в качестве неотъемлемой составной части общей стратегии экономического развития России и ее макрорегионов. Теоретическое обоснование и практическое осуществление этой модернизации на новом этапе обобществления отечественного хозяйства в границах макрорегиональных систем с учетом их структурной и функциональной специфики требует интеграции эволюционного, программно-целевого, многоуровневого и ресурсно-факторного подходов, согласованного применения теорий стратегического управления и планирования, трансформационного и трансакционного строения и видов капитала, компетенций и хозяйственного механизма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Кризис сферы товарного обращения в СССР имел общий, затяжной, структурный, трансакционный, нециклический характер и являлся составной частью кризиса суженного воспроизводства хозяйственной системы в условиях тотального огосударствления и дефицита. Деструктивной формой проявления кризиса стала застойная асимметрия субъектов и товарных потоков (по составу и структуре, масштабам и мощности, статусам и формам, направлениям и доступности) в хозяйственном пространстве страны, институционально закрепляющая социально-экономическое неравенство населения регионов.

Региональными проявлениями кризиса СТО стали: дезинтеграция по видам товаров, центростремительное распределение товарных потоков, уменьшение емкости и сужение товарной номенклатуры рынков; центробежные тенденции теневого движения местных товаров, активизация стихийного перераспределения товарной массы из центра обратно в регионы; расширение теневых отношений регионов с центром, коррупция центральных распределительных органов, формирование скрытых центров товарного обращения в региональных транспортных узлах, развитие спекуляции, нарушение принципов торговли в сфере потребительской кооперации; цеховое производство и реализация теневой продукции, бартерные сделки и институциональные ловушки, введение карточной системы и социального сегментирования покупателей.

2. В условиях социально-рыночной трансформации первоначальный капитал в СТО формировался в регионах интенсивно, но неравномерно по сегментам рынков и территориям. Процесс приватизации предприятий имел скачкообразный характер, а недостаточные размеры капитала, устаревшая МТБ, отсутствие опыта и низкая квалификация его субъектов вели к различиям стартовых условий предприятий. В период реформ сложившаяся асимметрия и диспропорции в данной сфере не были преодолены, что обусловило необходимость стратегического перехода к модернизации СТО в стране и ее регионах. Особое значение для осуществления стратегических преобразований в современной России приобретает разработка периодизации эволюции СТО, как на стадии ее кризиса и трансформации, так и на стадии ее модернизации, что позволяет раскрыть аспекты, ориентиры и горизонты проводимой политики.

3. Особый статус макрорегионов в модернизации СТО обусловлен взаимодействием тенденций эволюции хозяйственной системы России в условиях роста ее обобществления на мегаэкономическом, макроэкономических и микроэкономических уровнях. Модернизация данной сферы требует стратегического подхода с учетом тенденций глобализации и формирования макрорегионов, исходя из их геоэкономической и этноэкономической специфики; профи-лизации и кластеризации их экономики; концентрации и специализации производства, диверсификации и сетевой организации торгового капитала, институциональной и информационной идентификации.

Макрорегион становится перспективным полем реализации и опорным стратегическим звеном модернизации СТО России как пространственная форма обобществления национального хозяйства, основанная на единстве функциональной интеграции и дифференциации субъектов мезоуровня.

4. Основу макрорегиональной стратегии модернизации СТО должна составлять концепция, являющаяся системным обобщением закономерностей развития ее микро- и макроуровней, которая выявляет потенциал адаптации и мобилизации акторов, агентов и фирм данной сферы для обеспечения ее конкурентоспособного устойчивого развития. Потенциал стратегической модернизации (PSm) СТО должен отражать емкость, структуру и динамику ее рынков; его целесообразно определять как разность между достигнутым (Рт) и базовым (Рв) потенциалами состояния данной сферы: PSm = Рт ~ Рв- Критерием успешного достижения интегральной цели модернизации СТО макрорегиона является максимизация действенности системы его рынков: MPMR —> max в зависимости от производственной (РЕ) и аллокативной эффективности (АЕ), эффективности распределения (DE), технологической (TP) и институциональной прогрессивности (IP), а также характеристики продукции (РР). В данный процесс вовлекаются все хозяйствующие субъекты объединенных регионов, их «связанные группы» и властные структуры субъектов Федерации и федеральных округов.

В концепции следует в полной мере учесть как структурно-функциональное единство экономического пространства и государственных интересов России, так и геостратегическую и этноэкономическую специфику региональных условий, ресурсов и факторов ведения торговой деятельности (человеческих, технологических, природных, институциональных, организационных и информационных). Необходимо структурное и функциональное определение множества уровней, субъектов и объектов для выявления подходов к модернизации СТО и направлений их реализации, которые будут иметь специфические, но взаимосвязанные приоритеты, императивы и ориентиры, сроки и параметры достижения поставленных целей.

5. Многоуровневый подход к модернизации СТО макрорегиона предполагает горизонтальную (на каждом уровне) и вертикальную (между уровнями) координацию и синхронизацию этого процесса в деятельности торговых предприятий, их «связанных групп» и объединений; групп, слоев и ассоциаций покупателей; местных и государственных органов власти.

В макрорегиональной стратегии модернизации СТО, реализуемой посредством программно-целевого подхода, интернальный эффект территориально-отраслевого единства порождает экстернальный эффект возможности приоритетно-проблемного государственного регулирования и направляемого (устойчивого) развития хозяйственной системы мезоуровня. Вербальное формулирование «дерева целей» стратегии модернизации необходимо осуществлять в эволюционном контексте в интегральном и дифференциальном аспекте, раскрывая его посредством системы индикаторов, отражающих состояние СТО на каждом горизонте ее осуществления. Эта система индикаторов должна стать основой оценки, сравнительного анализа результатов и коррекции стратегии по аспектам, достоверно отражать отклонения от ее приоритетов, императивов и ориентиров, выявлять изменение условий, определять потребности в ресурсах и состояние факторов СТО. Следует обеспечить субординацию и координацию целевых программ и планов хозяйствующих субъектов на микро- и мезоуров-нях со стратегией развития СТО макрорегиона, поскольку модернизация данной сферы на каждом уровне осуществляется при взаимном влиянии экзогенных и эндогенных факторов разного уровня и масштаба.

6. В модернизации СТО необходимо применение ресурсно-факторного подхода, что предполагает разработку прогрессивных направлений, согласованных темпов и соразмерных пропорций в развитии рынков и товарных потоков, привлечении ресурсов, совершенствовании трансакционных и трансформационных факторов.

Методологической базой стратегии модернизации СТО становится эволюционное понимание производственной функции Q = F (А, Т, М, Ins, О, Inf), соединяющее в качестве ее аргументов трансформационные (Tf) и трансакци-онные (Та) факторы для хозяйственных единиц и их совокупностей разного масштаба: Q = F (Tf Та). Трансформационные факторы СТО (человеческий, технологический, природный - А, Т, М) непосредственно изменяют предметы деятельности ее предприятий для реализации и удовлетворения потребностей покупателей. Трансакционные факторы (институциональный, организационный и информационный - Ins, О, Inf) определяют статус, формы торговли, правила и порядок, организационные структуры, уровень развития информационной составляющей, рекламы и т. п. Трансакционные издержки (СТа) - затраты на взаимодействия и сделки в рамках внутренней и рыночной координации деятельности хозяйствующих субъектов СТО. В основе их масштабов и динамики лежит неполнота доступной информации и противоречия экономических интересов контрагентов рынка. Выделение трансакционных факторов как особого объекта исследования обусловлено нарастанием их роли и значения, доли и динамики в модернизации СТО.

7. Трансформационные факторы (А, Т, М), становясь капиталом (KTj) формируют дополнительные издержки обращения (CTj) товаров и часть прибыли агентов рынков, а эффективное использование (Tf) прямо обеспечивает экономический рост в СТО. Основные направления развития трансформационных факторов торговых предприятий СТО включают разработку системы развития и использования человеческого капитала (КА) персонала, реализацию модели компетенций; электронизацию, медиатизацию, компьютеризацию и интернетизацию технического капитала (Кт); улучшение экологических свойств продуктов и среды за счет рациональной эксплуатации природного капитала (Км).

Трансакционные факторы (Ins, О, Inf), превращаясь в капитал (КТа), образуют чистые издержки обращения (Ста) товаров и часть прибыли агентов рынков, а эффективное использование (Та) косвенно обеспечивает экономический рост в СТО. Совершенствование трансакционных факторов СТО связано с определением, классификацией и устранением причин, снижающих эффективность использования институционального капитала (K!ns) («теневая экономика», коррупция, нормативная база, криминалитет, административные барьеры); выявлением тенденций эволюции организационного капитала (Ко) и разработкой способов устранения аномалий в структурах торговых предприятий и рынках; созданием эффективной современной торговой информационной системы, выявлением и устранением проблем, возникающих в процессе кругооборота информационного капитала (KInj), в который входят: поиск и выбор ресурсов, их получение и обработка, складирование запасов и использование факторов; реализация в процессе производства и его результатах.

8. Необходимость разрешения противоречий между хозяйствующими субъектами СТО макрорегиона, возникающих в ходе стратегической модернизации данной сферы, требует формирования и использования специального механизма ее реализации с целью обеспечения конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития системы рынков всех уровней, их агентов, а также всего хозяйства страны. Данный механизм содержит необходимую систему методов, инструментов и форм, позволяющих реализовать поставленные цели в краткосрочном и долгосрочном периодах, адаптироваться с наименьшими затратами к постоянно меняющимся условиям среды. Комплексное логическое, графическое и математическое моделирование структуры, функций и критериев данного механизма становится наиболее актуальным на современном этапе в связи с переходом к практическому формированию общих стратегий социально-экономического развития макрорегионов России на долгосрочный период.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформирован категориальный ряд определения атрибутов и параметров СТО макрорегиона по ее сути, роли и значению, месту и уровню, емкости и масштабам, потенциалу и перспективам развития в воспроизводственной системе, что послужило обоснованием невозможности системной модернизации отечественного хозяйства при игнорировании данной сферы;

- выявлены и систематизированы причины, параметры и формы проявления общего кризиса СТО в СССР, предпосылки и закономерность ее трансформации, реструктуризации и модернизации; обоснованы периоды эволюции СТО в условиях государственного монополистического социализма СССР и социально-рыночного хозяйства России: модификации и «сжатия» (конец 70-х - 80-е гг. XX в.); трансформации и расширения, реструктуризации и концентрации (90-е гг. XX в. - 2003 г.); модернизации и качественного роста СТО России (с 2004 по 2025 гг.);

- выделены три этапа модернизации СТО, обусловленных эволюционными изменениями глобальных, национальных и региональных интересов и параметров российской экономики: I - социально-рыночной реструктуризации, рационализации размеров, масштабов функционирования и обновления капитала СТО (2004-2010 гг.); II - закрепления эффективных механизмов обеспечения устойчивого воспроизводства инновационного типа в данной сфере (20112015 гг.); III - создания в макрорегионах конкурентоспособных кластеров и комплексов как активных участников глобального товарообмена (2016-2025 гг.);

- определены суть, концептуальные принципы формирования и методологическая база модернизации СТО с позиций эволюционного подхода, а также атрибутивные характеристики ее стратегии на уровне макрорегиона, включая цели и задачи, императивы и приоритеты, горизонты и ориентиры, заданные системой индикаторов, этапы и механизм ее реализации;

- обоснована рациональность применения ресурсно-факторного подхода и теории компетенций к созданию концепции, стратегии, программ и планов модернизации СТО в рамках эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем, определены суть и специфика трансформационных и трансакцион-ных факторов деятельности субъектов данной сферы, целесообразные изменения в составе и структуре, пропорциях и приоритетах их затрат в перспективе;

- развит инструментарий программно-целевого и сценарного подходов в создании стратегий модернизации СТО на макро-, мезо- и микроуровнях, а также обоснована целесообразность их интеграции и предложен алгоритм координации на уровне макрорегиона на основе консолидации интересов объединенных регионов;

- разработаны специфицированная модель компетенций работников, адаптированная методика оценки человеческих ресурсов, резервов и факторов предприятий и основные пути качественного роста человеческого капитала в СТО макрорегиона в условиях взаимодействия глобализации и регионализации;

- раскрыты причины, возможности и направления модернизации материально-технической базы и технологий участников товарных рынков на основе электронизации, медиатизации, компьютеризации, Интернета, что обусловлено смещением покупательских предпочтений от товаров к услугам в трансакциях хозяйственных субъектов СТО и способствует росту их конкурентных преимуществ и взаимной социальной ответственности;

- обоснованы необходимость, основные направления, программы и механизм повышения экологических параметров деятельности предприятий СТО для обеспечения приоритетов их работников, интересов участников «связанных групп» и клиентов в утверждении норм здорового образа жизни, а также императивов и сервитутов охраны природной среды в регионах присутствия;

- определены недостаточность и векторы модернизации институционального регулирования торговой деятельности, включая расширение его масштабов и аспектов, разработку и внедрение адекватных норм и правил, инте-риоризацию агентами СТО этнокультурных традиций и обычаев, укрепление интернальных и экстернальных аспектов контрактной дисциплины, соглашения о социальной ответственности субъектов данной сферы и органов власти макрорегионов;

- выявлены тенденции, причины и формы аномалий, потенциал развития организационных структур и систем управления разномасштабных предприятий СТО макрорегиона; разработаны модели принятия управленческих решений с учетом сложности и конфигурации организаций, компетенций и функциональной специализации менеджеров, стандартов и этноэкономической специфики, фаз информационного цикла, стадий и барьеров реализации моделей;

- раскрыты принципы и критерии, блочная и функциональная структуры, сформированы логическая и графическая модели, описан алгоритм создания и действия общего механизма реализации стратегии модернизации СТО макрорегиона; выделены основные направления совершенствования деятельности субъектов государственного управления и микроэкономического уровня с целью успешной реализации стратегии модернизации СТО макрорегиона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выдвинутые автором теоретические, методологические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы при создании и осуществлении стратегии системной модернизации СТО макрорегиона. Они могут быть реализованы при проектировании, прогнозировании и государственном регулировании данного процесса с целью защиты национально-государственных интересов в условиях глобализации отечественной экономики. Разработанные направления модернизации торговой деятельности на микроуровне могут стать практическим руководством для снабженческо-сбытовых, коммерческих служб хозяйствующих субъектов.

Изложенные в диссертации положения и концептуальные решения отдельных проблем могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин высшей школы, как «Региональная экономика», «Экономика предприятия и организация производства», «Предпринимательство», «Коммерческая деятельность», «Управление персоналом», «Торговый менеджмент», а также спецкурсов по реформированию экономики России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и городских научных конференциях и семинарах в 1999-2007 гг., в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические системы: формирование и особенности функционирования в переходной экономике» (Волгоград, 1999 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2000 г.); 37-й ежегодной научной конференции «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике» (Волгоград, 2000 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях» (Пенза, 2000 г.); 38-й ежегодной научной конференции «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике» (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона» (Волгоград, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волгоград, 2004 г.); VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2004 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2004 г.); Первой Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Организация и управление в трансформационном обществе: экономические, социальные, правовые и психологические аспекты» (Пенза, 2006 г.).

Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика предприятия», «Организация предпринимательской деятельности» в Волгоградском государственном университете, Волгоградском государственном техническом университете.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 46 научных публикациях автора общим объемом 52,5 п. л. (авторских - 51,4 п. л.), включая 2 монографии и 8 работ в журналах и научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, библиографии (564 источника), приложений. Содержание диссертации изложено на 335 страницах печатного текста, включает 30 рисунков, 33 таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фетисова, Ольга Владимировна

Выход

Рис. 3.2. Схема мониторинга конкурентоспособности совокупного человеческого капитала предприятия СТО

Новые подходы к управлению человеческим фактором в рамках стратегии модернизации СТО требуют разработки направлений оценки экономического эффекта, вызванного развитием интеллектуального капитала. Для этих целей используется целая система показателей, включающая интегральные, частные, социальные (натуральные) и экономические (стоимостные) показатели.

Стоимость человеческого капитала экономисты определяют как на макро-, так и на микроуровнях.

Н.С. Матвеева предлагает определять стоимость затрат фирмы на восстановление человеческого капитала на микроуровне как совокупные затраты на повышение квалификации уже принятых работников; медицинское обследование; оплату больничных листов по нетрудоспособности; затраты на охрану труда; добровольное медицинское страхование; оплату медицинских и других социальных услуг; благотворительную помощь социальным институтам и т. п. 85.

На макроуровне целесообразно рассматривать социальные трансферты, оказываемые населению как в натуральной, так и в денежной форме, а также льготное налогообложение, которое является целевыми затратами государства. К таким затратам относятся и затраты домашних хозяйств на сохранение и восстановление человеческого капитала.

Общепринято, что для расчета экономической эффективности вложений средств в человеческий капитал необходимо учитывать жизненно важные показатели, характеризующие социально-экономическую обстановку в стране (регионе). Таким показателем выступает ВВП для страны в целом или ВРП для региона.

Первый в мировой экономической литературе расчет окупаемости образования и расходов на приобретение квалификации был выполнен в 20-е гг.

86

XX в. академиком С.Г. Струмилиным .

85 См.: Матвеева Н.С. Методы оценки и критерии экономической эффективности человеческого капитала // Экономический лабиринт. 2001. № 11.

86 См.: Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М.: Наука, 1982; Эффективность образования в СССР // Народное образование. 1962. № 6.

Учитывая современные условия, можно предложить ряд подходов, позволяющих оценить уровень интеллектуального капитала компании 87 (см. рис. 3.3). Сравнение уровня интеллектуального капитала в динамике позволит определить степень повышения или понижения его конкурентоспособности.

1. Метод расчета прямых и косвенных затрат на персонал. Наиболее простой способ для менеджеров компании рассчитать общие экономические затраты, осуществляемые компанией на свой персонал, включая оценку затрат на оплату персонала, сопряженные с этим налоги, охрану и улучшение условий труда, расходы на обучение и повышение квалификации. Достоинство этого метода - простота. Недостатки - неполная оценка реальной величины человеческого капитала.

Рис. 3.3. Методы расчета стоимости человеческого капитала компании в системе современного менеджмента

2. Метод конкурентной оценки стоимости человеческого капитала. Этот метод основан на сумме оценки затрат и потенциального ущерба, наносимого компании при возможном уходе из нее работника:

- полных затрат на персонал (см. метод 1), производимых ведущим конкурентом (с учетом сопоставимых мощностей производства);

87 См.: Маленков Ю.А. Управление развитием человеческого капитала компании // Образование и бизнес. 2002. № 24, 25.

- индивидуальных премий каждому работнику компании (полученных на основе квалифицированных экспертных оценок), которые могла бы заплатить конкурирующая компания за его переход к ним;

- дополнительных затрат компании, необходимых на поиск эквивалентной замены работника в случае его перехода в другую компанию, затрат на самостоятельный поиск, рекрутинговые агентства, объявления в прессе;

- экономического ущерба, который понесет компания на период поиска замены (снижение объема продукции или услуг, затрат на обучение нового работника, ухудшение качества продукции при замене работника);

- потери интеллектуальных уникальных продуктов, навыков, потенциала, который работник унесет с собой в компанию конкурента;

- возможности потери части рынка, роста продаж конкурента и усиления его влияния на рынке;

- изменения системных эффектов синергии и эмерджентности (усиления взаимного влияния и появления качественно новых свойств) членов группы, в которой находился работник.

Структура приведенной оценки человеческого капитала показывает, что реальная стоимость человеческого капитала значительно выше номинально оцениваемой сегодня в большинстве российских компаний в зависимости от уровня интеллекта и квалификации работника.

3. Метод перспективной оценки стоимости человеческого капитала. Учитывает в дополнение к методу конкурентной стоимости оценку динамики стоимости человеческого капитала в перспективе на 3, 5, 10 и 25 лет, а также стоимость косвенных затрат на обучение профессиональным знаниям в области продаваемых товаров и услуг.

4. Оценка стоимости человеческого капитала на основе испытаний в среде бизнеса. Эта оценка может быть получена на основе двух подходов:

- по конкретным результатам, полученным работником, исходя из прибыли, которую он принес фирме, или по увеличению ее активов, в том числе интеллектуальных;

- оценка человеческого капитала на основе системы Деловых Учений по менеджменту, экономике и маркетингу на базе высоких информационных технологий. Эта концепция основывается на прогнозе результатов работы менеджера в среде бизнеса, максимально приближенной к его реальной среде.

Таким образом, подходы современной экономической науки 88 составляют в совокупности широкий набор разнообразных точек зрения. Как представляется, теория оценки человеческого капитала в СТО находится в начальной стадии своего развития. В настоящем исследовании предлагается обобщенная схема оценки человеческого фактора в данной сфере (рис. 3.4).

Рис. 3.4. Обобщенная схема оценки человеческого фактора в СТО

Модернизация не только СТО, но и экономики России в целом требует разработки и использования новых моделей управления человеческими ресур

88 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. СПб.: Наука, 1999; Маленков Ю.А. Указ. соч.; Осипова Е. Критерии оценки персонала в компаниях с различными организационными культурами // Образование и бизнес. 2000. № 14 (38). сами в условиях социализации целей мирового бизнеса. Существующие на сегодняшний день модели управления человеческим капиталом практически не рассматривают в качестве одного из главных факторов его конкурентоспособности - компетенцию.

В экономической и управленческой литературе часто используются и уже «устоялись» термины «компетенция» и «компетентность».

89

В психодиагностическом словаре понятие «компетенция» рассматривается как область деятельности, значимая для эффективной работы организации в целом, в которой индивид (кандидат, исполнитель) должен проявить определенные знания, умения, поведенческие навыки, гибкие способности и профессионально важные качества личности. Компетенция - это область ответственности и определенная область полномочий. В терминах тестологии «компетенцию» удобно интерпретировать как название шкалы, а «компетентность» - как уровень на шкале.

Эвристическое определение термина «компетентность» следующее: это багаж профессионального опыта, знаний и умений, специфичных для конкретной профессии или трудового поста. «Компетенция» - набор стандартов поведения сотрудников, специфичный для конкретной организации и не специфичный для конкретных профессий и должностей.

В гипертекстовом словаре методических терминов отмечается, что модель компетенций - это такой набор компетенций, который наилучшим образом отражает требования должности к кандидату в конкретной организации. В некоторых случаях модель компетенций снабжается весовыми коэффициентами, указывающими на значимость каждой компетенции. В этом случае модель компетенций сближается с «идеальным профилем исполнителя». Часто модель компетенций разрабатывается так, чтобы отражать желательные технологические и информационные связи между сотрудниками. Модель компетенций позволяет оценить заранее, какими качествами должен обладать кан

ЙО •

См.: www.ht.ru/on-line/dictionary. дидат на конкретную должность, и, следовательно, вести поиск по уже заданным параметрам 90.

Существуют три основных способа построения моделей компетенций 91. Они могут быть использованы по отдельности или все вместе.

1. Выбор из существующего справочника по компетенциям. Многие консультационные фирмы имеют справочники существующих компетенций. Они могут располагать даже перечнями позиций вместе с соответствующими компетенциями. Клиент может просто выбрать из справочника и откорректировать компетенции, подходящие к нужной позиции.

2. Использование группы экспертов (Expert Panel) для определения компетенций. Группа экспертов обсуждает позицию и решает, какие компетенции для нее требуются.

3. Проведение исследования по компетенциям, требующимся для выполнения работы. Научный способ определения компетенций, требующихся для выполнения работы, - исследование. Обычно в качестве исследования проводится структурированный поведенческий опрос сотрудников со средней и высшей квалификацией, которые занимаются данной работой. Их ответы анализируются. Различия между высшим и средним уровнем квалификации сотрудников становятся основой для модели компетенций.

Например, в холдинговой компании «Яузские ворота» руководящий состав оценивается комплексно по двум направлениям: дается оценка по компетенциям; оценивается выполнение бизнес-плана за год (в начале финансового года руководители блоков составляют бизнес-планы своих подразделений и утверждают их на совете директоров компании) 92.

Руководители высшего звена оцениваются по таким критериям: деловые качества, особенности стиля управления; сложность и ответственность выпол

90 См.: Гипертекстовый словарь методических терминов // www.ht.ru.

91 См.: Как создавать модели компетенций // akmr.ru.

92 См.: Киселева Е.А. Оценка деятельности топ-менеджеров по компетенциям // www.ippnou.ru. няемых управленческих задач; уровень профессиональной подготовки; авторитет в коллективе; результат работы руководимого ими подразделения.

Модель компетенций дает возможность создать систему критериев, которая непосредственно связывает широкий спектр конкретных видов деятельности с управлением персоналом. Каждая компетенция - это набор родственных поведенческих индикаторов, которые объединяются в один или несколько блоков в зависимости от смыслового объема компетенции.

Различают пять уровней развития компетенций.

Е - компетенция не развита (неудовлетворительный уровень, развитие обязательно, но затруднено). Работник не владеет необходимыми навыками и не старается их применять. Уровень Е является неудовлетворительным, поскольку сотрудник не только не проявляет навыки, но и не понимает их важности и не пытается их развивать.

D - компетенция недостаточно развита (нормальный уровень, требуется и возможно развитие). Работник частично проявляет навыки, входящие в состав компетенции. Пытается, стремится проявлять нужные навыки, понимает их необходимость, но у него это не всегда получается. Если специалист соответствует уровню D - это нормально, предполагается, что он должен развиваться.

С — базовый уровень, необходимый и достаточный для специалиста. Он дает представление о том, какое именно поведение и какие именно способности предполагаются данной компетенцией. Базовый уровень является оптимальным для эффективной работы менеджера среднего звена.

В - сильный уровень развития компетенции (требуется только для руководящего звена). Предполагается особо высокий уровень развития навыков. Сотрудник владеет сложными навыками, способен активно влиять на происходящее, проявлять соответствующие навыки в ситуациях повышенной сложности. Этот уровень предусматривает способность человека заранее предвидеть и предотвращать негативные события.

А - лидерский уровень развития компетенции (требуется для высшего менеджмента). Данный уровень развития компетенций необходим только для руководителей, которые по своим должностным обязанностям могут принимать стратегические решения. Достижение руководителем лидерского уровня развития компетенции означает, что он не только сам проявляет необходимые навыки, но и создает возможности для других сотрудников развивать данную компетенцию. Руководитель, обладающий уровнем развития компетенций А, организует специальные мероприятия, задает нормы, правила, процедуры, которые способствуют проявлению данных компетенций.

Расшевелить» носителя Е-компетенции можно только изменяя его потребности (от материальных к нематериальным) и создавая ситуацию постоянной неудовлетворенности. Единственный для этого путь - повышение образовательной компетенции и ее перерастание в специальную.

Предлагаемая нами модель компетенций приведена на рисунке 3.5.

Рис. 3.5. Модель компетенций работников СТО

Что касается СТО, то особенности использования предложенной модели компетенции заключаются в том, что она, в силу специфики деятельности в данной сфере (во-первых, постоянное общение с людьми, которое само по себе развивает; во-вторых, постоянное продвижение новых товаров или услуг) имеет встроенный «саморегулятор» развития компетенций. Следовательно, необходима разработка такой модели управления развития компетенций, которая бы одновременно включала в себя методы развития компетенций и оценку действия этих методов (оценку результатов развития).

По статистическим данным, внедрение модели компетенций в различные процессы работы с персоналом (отбор, аттестация, развитие) повышает объем продаж в расчете на одного продавца на 35^40% и уменьшает текучесть кадров на 60 % 93.

Цель внедрения модели компетенций заключается в том, чтобы ориентировать менеджмент и персонал на развитие таких качеств сотрудников, которые необходимы для реализации стратегии компании, построить комплексную систему работы с персоналом, нацеленную на решение бизнес-задач организации. Для всей организации и бизнеса в целом это будет означать: постепенное формирование необходимых для компании качеств сотрудников; создание инструмента влияния на корпоративную культуру и мотивацию персонала; повышение уровня управленческой культуры; разработку и внедрение комплексной системы работы с персоналом, способной повысить отдачу от сотрудников.

3.2. Технологический фактор: переоснащение и эффективность

В спектре составляющих глобальной революции одно из первых мест занимает техника, ее развитие, функционирование и вызываемые социальные последствия. Именно с техникой в большей степени связана деятельность и сама жизнь современного человека. Именно она оказывает все возрастающее воздействие на современную цивилизацию, трансформируя ее в постиндустриальную 94.

Ф. Петров отмечает, что технологический фактор определяется требованиями модернизации устаревшего производства с целью выхода на мировой уровень передовых технологий и ускорения научно-технического прогресса,

95 развития инновационнои деятельности .

93 См.: Разработка стратегических компетенций и их оценка // www.selfmost.uralfirni.ru.

94 Негодаев И.А. Философия техники // Электронная библиотека социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: http://lib. socio.mso.ru/htm.

95 См.: Петров Ф.И. Повышение эффективности проведения специализированных демонтажник работ // Монтажные и специальные работы в строительстве. 2001. № 5.

Таким образом, технологический фактор (Т) в СТО представляет собой систему количественных и качественных показателей, характеризующих состояние техники, используемых технологий, объем и характеристику производственных мощностей торговых предприятий, их инфраструктуру и научно-технический потенциал.

Технологический фактор предприятия СТО рассматривается нами в неразрывном единстве с углубляющимся НТО, который неизбежно затрагивает и торговую деятельность. Причем его влияние касается не только изменений материально-технической базы, но и, в первую очередь, принципиальных изменений в применяемых технологиях, что связано, по крайней мере, с двумя причинами.

Во-первых, по мере развития общества меняется и поведение потребителя, его ценностная ориентация, что приводит к изменению структуры потребления: по мере удовлетворения физических потребностей растет спрос на духовные потребности, что усиливает тенденцию смещения потребительских предпочтений от товаров к услугам. Соответственно в сфере товарного обращения более быстрыми темпами растет продажа услуг, чем товаров.

Во-вторых, современная торговля принципиально поменяла целевые установки своей деятельности: она сегодня торгует не товарами, не услугами, а удовлетворением потребностей. Только удовлетворенная потребность рождает новую потребность и стимулирует дальнейшее развитие производства и его прогресс.

Как правильно утверждает Т. Николаева, технологию, применяемую предприятием СТО (например, торговым предприятием), необходимо рассматривать через удовлетворение потребностей населения. Потребитель, реализуя свои интересы, оказывает определяющее влияние на поведение предпринимателей на рынке при заключении сделок, выборе сегмента рынка, организации сбыта и продажи товаров, формировании ассортиментной, ценовой политики (рис. 3.6) 96.

96 См.: Николаева Т.И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли // Маркетинг в России и за рубежом. 2000. № 4.

Рис 3.6. Комплекс задач коммерческой деятельности предприятий СТО на рынке товаров и услуг

Коммерческая работа в СТО - это деятельность предприятия, направленная на решение особого комплекса задач. Для углубленного исследования влияния коммерческой работы на результаты деятельности предприятий СТО нами была предпринята попытка разработать систему основных составляющих ее оценки, которая могла быть использована в качестве самооценки коммерческой работы каждым предприятием СТО. Такая система, по нашему мнению, поможет территориальным органам определять направления совершенствования управления коммерческой деятельностью в СТО макрорегиона.

Как нам представляется, коммерческую работу предприятия СТО можно представить шестью блоками, характеризующими вид коммерческой деятельности, и показателями, оценивающими ее эффективность (табл. 3.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило определить общие черты кризиса СТО в СССР, который имел общий, затяжной, структурный, трансакционный, нециклический характер. Он стал составной частью кризиса, суженного по масштабам и диспропорционального по сферам и регионам воспроизводства всей хозяйственной системы в условиях тотального огосударствления и устойчиво нарастающего дефицита. Деструктивной формой проявления кризиса СТО была застойная асимметрия субъектов и товарных потоков (по составу и структуре, масштабам и мощности, статусам и формам, направлениям и доступности) в хозяйственном пространстве страны, институционально закрепляющая социально-экономическое неравенство населения регионов.

Региональными проявлениями кризиса СТО стали: дезинтеграция по видам товаров, центростремительное распределение товарных потоков, уменьшение емкости и сужение товарной номенклатуры рынков; центробежные тенденции теневого движения местных товаров, активизация стихийного перераспределения товарной массы из центра обратно в регионы; расширение теневых отношений регионов с центром, коррупция центральных распределительных органов, формирование скрытых центров товарного обращения в региональных транспортных узлах, развитие спекуляции, нарушение принципов торговли в сфере потребительской кооперации; цеховое производство и реализация теневой продукции, бартерные сделки и институциональные ловушки, введение карточной системы и социального сегментирования покупателей.

Анализ преобразований СТО в условиях социально-рыночной трансформации выявил, что первоначальный капитал в этой сфере формировался в регионах интенсивно, но неравномерно по сегментам рынков и территориям. Процесс приватизации предприятий имел скачкообразный характер, а недостаточные размеры капитала, устаревшая МТБ, отсутствие опыта и низкая квалификация его субъектов вели к различиям стартовых условий предприятий. В период реформ сложившаяся асимметрия и диспропорции в данной сфере не были преодолены, что обусловило необходимость стратегического перехода к

330 модернизации СТО в стране и ее регионах. Особое значение для проведения стратегических преобразований в современной России приобретает разработка периодизации эволюции процессов и институтов товарного обращения как на стадии кризиса и трансформации, так и на стадии модернизации, что позволяет раскрыть аспекты, ориентиры и горизонты экономической политики.

В качестве контекста стратегического развития СТО целесообразно принимать системное взаимодействие внутренних и внешних природных и общественных условий макрорегиона, освоенных его сообществом ресурсов и присвоенных субъектами хозяйствования факторов производства, используемых в реализации совокупного экономического потенциала страны.

Особый статус макрорегионов в модернизации СТО обусловлен ростом уровня обобществления отечественного хозяйства при взаимодействии с новыми тенденциями в эволюции глобальной хозяйственной системы. Макрорегион становится перспективным социально-экономическим образованием, в границах и масштабах которого должны решаться стратегические проблемы модернизации всех сфер и отраслей, секторов и сегментов хозяйства. Макрорегион также становится перспективным полем реализации и опорным стратегическим звеном модернизации СТО России как пространственная форма обобществления национального хозяйства, основанная на единстве функциональной интеграции и дифференциации субъектов мезоуровня.

Модернизация СТО требует эволюционного подхода с учетом тенденций глобализации и формирования макрорегионов, исходя из их геоэкономической и этноэкономической специфики; профилизации и кластеризации их экономики; концентрации и специализации производства, диверсификации и сетевой организации торгового капитала, институциональной и информационной идентификации.

Основу макрорегиональной стратегии модернизации СТО составляет концепция, являющаяся системным обобщением закономерностей развития ее микро-и макроуровней, которая выясняет потенциал адаптации и мобилизации акторов, агентов и фирм данной сферы для обеспечения ее конкурентоспособного устойчивого развития. Потенциал стратегической модернизации СТО отражает емкость, структуру и динамику ее рынков; его целесообразно определять как разность между достигнутым и базовым потенциалами состояния данной сферы.

Критерием успешного достижения интегральной цели модернизации СТО макрорегиона является максимизация действенности системы его рынков: в зависимости от производственной и аллокативной эффективности, эффективности распределения, технологической и институциональной прогрессивности, а также характеристики продукции. В данный процесс вовлекаются все хозяйствующие субъекты объединенных регионов, их «связанные группы» и властные структуры субъектов Федерации и федеральных округов.

В концепции учитывается как структурно-функциональное единство экономического пространства и государственных интересов России, так и геостратегическая и этноэкономическая специфика региональных условий, ресурсов и факторов (человеческих, технологических, природных, институциональных, организационных и информационных) ведения торговой деятельности. Проведенное структурное и функциональное определение множества уровней, субъектов и объектов позволило выявить подходы к модернизации СТО и направлений их реализации, которые будут иметь специфические, но взаимосвязанные приоритеты, императивы и ориентиры, сроки и параметры достижения поставленных целей.

Многоуровневый подход к модернизации СТО макрорегиона, предложенный в работе, предполагает горизонтальную (на каждом уровне) и вертикальную (между уровнями), координацию и синхронизацию этого процесса в деятельности торговых предприятий, их «связанных групп» и объединений; групп, слоев и ассоциаций покупателей; местных и государственных органов власти.

В предлагаемой макрорегиональной стратегии модернизации СТО, реализуемой посредством программно-целевого подхода, интернальный эффект территориально-отраслевого единства порождает экстернальный эффект возможности приоритетно-проблемного государственного регулирования и направляемого (устойчивого) развития хозяйственной системы мезоуровня. Программный подход является формой реализации отношений пропорциональности и сбалансированности в воспроизводственном процессе. В этих внутренних и внешних формах проявляется качественная и количественная определенность планомерности в условиях рыночного хозяйства.

Системный алгоритм программно-целевого подхода к планированию и прогнозированию социально-экономического развития СТО макрорегиона включает ряд этапов: анализ и оценку развития данной сферы; выбор методологии и создание научной концепции; разработку прогнозов и сценариев; формирование базовой и функциональных стратегий; разработку целевой программы развития торговой деятельности; конкретизацию мероприятий программы (подпрограмм, проектов); планирование реализации программы по направлениям, субъектам и объектам; создание системы контроля и мониторинга выполнения программы.

Вербальное формулирование «дерева целей» стратегии модернизации, осуществляемое в эволюционном контексте в интегральном и дифференциальном аспекте, раскрывает его посредством системы индикаторов, отражающих состояние СТО на каждом горизонте ее осуществления. Эта система индикаторов является основой оценки эволюции исследуемой сферы, сравнительного анализа результатов и коррекции стратегии по аспектам, достоверно отражает отклонения от ее приоритетов, императивов и ориентиров, выявляет изменение условий, определяет потребности в ресурсах и состояние факторов.

В модернизации СТО необходимо применение ресурсно-факторного подхода, что предполагает разработку прогрессивных направлений, согласованных темпов и соразмерных пропорций в развитии рынков и товарных потоков, привлечении ресурсов, совершенствовании трансакционных и трансформационных факторов.

Методологической базой стратегии модернизации СТО становится эволюционное понимание производственной функции, соединяющее в качестве ее аргументов трансформационные и трансакционные факторы для хозяйственных единиц и их совокупностей разного масштаба. Трансформационные факторы данной сферы (человеческий, технологический, природный) непосредственно изменяют предметы деятельности ее предприятий для реализации и удовлетворения потребностей покупателей. Трансакционные факторы - институциональный, организационный и информационный. Они определяют статус и нормы торговли, правила и порядок, организационные формы и структуры, уровень развития информационной составляющей и способы рекламы и т. п. Трансакционные издержки - затраты на взаимодействия и сделки в рамках внутренней и рыночной координации деятельности хозяйствующих субъектов в обращении товаров. В основе их масштабов и динамики лежит неполнота доступной информации и противоречия экономических интересов контрагентов рынка. Выделение факторов как особого объекта исследования обусловлено нарастанием их роли и значения, доли и динамики в модернизации СТО.

Трансформационные факторы, становясь капиталом, формируют дополнительные издержки обращения товаров и часть прибыли агентов рынков, а их эффективное использование прямо ведет к росту товарного обращения. Основные направления развития трансформационных факторов предприятий СТО включают разработку системы развития и использования человеческого капитала персонала, реализацию модели компетенций; электронизацию, медиатизацию, компьютеризацию и интернетизацию технического капитала; улучшение экологических свойств продуктов и среды за счет рациональной эксплуатации природного капитала.

Трансакционные факторы, становясь капиталом, формируют чистые издержки обращения товаров и часть прибыли агентов рынков, а их эффективное использование косвенно обеспечивает рост масштабов и динамику обращения товаров. Совершенствование трансакционных факторов СТО связано с определением, классификацией и устранением причин, снижающих эффективность использования институционального капитала («теневая экономика», коррупция, нормативная база, криминалитет, административные барьеры); выявлением тенденций эволюции организационного капитала и разработкой способов устранения аномалий в структурах торговых предприятий и рынках; созданием эффективной современной торговой информационной системы, выявлением и устранением проблем, возникающих в процессе кругооборота информационного капитала, включая: поиск и выбор ресурсов, их получение и обработку, складирование запасов и использование факторов; реализацию в процессе производства и его результатах.

Необходимость разрешения противоречий между хозяйствующими субъектами СТО макрорегиона, возникающих в ходе стратегической модернизации данной сферы, требует формирования и использования специального механизма ее реализации с целью обеспечения конкурентоспособного, устойчивого и безопасного развития системы рынков всех уровней, их агентов, а также всего хозяйства страны. Данный механизм содержит необходимую систему методов, инструментов и форм, позволяющих реализовать поставленные цели в краткосрочном и долгосрочном периодах, адаптироваться с наименьшими затратами к постоянно меняющимся условиям среды. Комплексное логическое, графическое и математическое моделирование структуры, функций и критериев данного механизма становится наиболее актуальным на современном этапе в связи с переходом к практическому формированию общих стратегий социально-экономического развития макрорегионов России на долгосрочный период.

В будущие стратегии социально-экономического развития Юга России необходимо включить разделы о модернизации СТО. Применяя принципы эволюционного подхода к ее развитию, важно методологически и практически уйти от необоснованных директив, рецептов и команд «сверху». Надо в большей степени учитывать интересы и этническую специфику народов, исторические традиции и зрелость экономических отношений, внедрять прогрессивные методы и технологии модернизации, интегрируя регионы в единую хозяйственную систему макрорегиона, сбалансированно реализующую государственные и глобальные приоритеты. Без органичного включения СТО в общую концепцию и стратегию, программы и планы социально-экономического развития на национальном, макрорегиональном, региональном и муниципальном уровнях модернизация отечественной системы хозяйства останется неполной, что обязательно скажется на пропорциях и масштабах ее воспроизводства в будущем.