Формирование и реализация инвестиционной стратегии макрорегиона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шорин, Владлен Маусырович

  • Шорин, Владлен Маусырович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Шорин, Владлен Маусырович. Формирование и реализация инвестиционной стратегии макрорегиона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шорин, Владлен Маусырович

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования инвестиционной стратегии развития.

1.1. Инвестиционная стратегия как фактор экономического развития.

1.2. Структурно-логический подход к формированию инвестиционной стратегии.

1.3. Специфика инвестиционной стратегии макрорегиона.

Глава 2. Механизм реализации инвестиционной стратегии развития

Южного макрорегиона.

2.1. Приоритетные направления и инструменты реализации инвестиционной стратегии развития ЮФО.

2.2. Формы и методы финансирования инвестиционной стратегии развития ЮФО.

2.3. Реализация инвестиционного потенциала строительного комплекса как фактор стратегического развития экономики Юга

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация инвестиционной стратегии макрорегиона»

Современный этап функционирования российской экономики характеризуется стабилизацией основных макроэкономических показателей и требует разработки основных направлений социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. Научные представляения о целях развития, возможностях выбора путей их достижения, механизмах реализации принимаемых решений находят воплощение в стратегии развития хозяйствующих субъектов разных уровней организации и управления.

Необходимость системного подхода к формированию и реализации стратегии развития предполагает ее разработку по различным направлениям экономической деятельности, в том числе инновационную, инвестиционную, финансовую, промышленную, а также применительно ко всем уровням экономической системы. В соответствии с задачами, стоящими перед российской экономикой по продолжению экономического роста на новой качественной основе, проведению структурной перестройки, усилению инфраструктуры, решению жилищной проблемы, актуальность приобретает создание многоуровневой инвестиционной стратегии, в которой особое место занимает макрорегион (федеральный округ).

В условиях сохраняющегося дефицита инвестиционных ресурсов стратегическое государственное регулирование переносит «центр тяжести» на уровень макрорегионов, каждый из которых имеет свою природно-климатическую, экономическую, социальную специфику. Поэтому при разработке и реализации макрорегиональной инвестиционной стратегии следует опираться на накопленный научный и практический опыт управления инвестиционным процессом в региональном экономическом пространстве и учитывать особенности каждого макрорегиона.

Особое значение инвестиционная стратегия имеет для Южного макрорегиона России, характеризующегося ярко выраженной асимметрией экономического потенциала регионов и высоким уровнем социально-экономической дифференциации их населения, расширением ареалов бедности и депрессивности, обострением хронических и новых межрегиональных противоречий. Первоочередной задачей инвестиционной стратегии Южного федерального округа (ЮФО) является создание благоприятных условий для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций и эффективного механизма их использования в целях усиления производственного потенциала каждого региона в составе округа как основы дальнейшего развития приоритетных сфер экономики и жизни общества.

Таким образом, необходимы теоретические разработки и практическое внедрение инвестиционной стратегии макрорегиона с учетом рыночных интересов государства, инвесторов и субъектов реального сектора экономики, создание инвестиционной инфраструктуры и стимулирование повышения эффективности функционирования строительного комплекса как элемента инвестиционного комплекса макрорегиона.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие методологические и теоретические аспекты экономической стратегии разносторонне представлены в своих работах И. Ансофф, В. Баумгертнер, А. Бофер, У. Глюк, JI. Демидова, J1. Евенко, В. Катасонов, С. Климов, М. Кныш, Д. Кэмпбел, Г. Минцберг, Дж. О'Шонесси, Б. Перекатов, А. Петров, Дж. Стоун Хаус, Ю. Тютиков, К. Хаттен, Б. Хьюстон и др. Актуальные вопросы стратегического развития макрорегионов России рассматриваются в трудах А. Бусыгина, А. Гранберга, О. Иншакова,

В>. Кулешова, О. Ломовцевой, П. Минакира, А. Татаркина, Б. Штульберга и других ученых.

Специфике региональной инвестиционной политики в зарубежных странах посвящены исследования Е. Жукова, А. Зелтынь, Р.Зименкова, Н. Лариной, А. Кисельникова, Н. Сидоровой и др. Теоретические модели, приоритетные направления и пределы инвестиционных процессов в России и ее регионах анализируют Л. Абалкин, Ю. Анискин, С. Батчиков, В. Воротилов, В. Грицына, М. Гусаков, Ю. Данилов, М. Замятина, Л.Игонина, В.Караваев, А.Когут, В. Кресс, И. Курнышева, В. Кушлин, В. Логинов, Д. Львов, Ж. Мингалева, М. Минтаиров, М. Прусак, А. Румянцев, М. Русаков, А. Селезнев, И. Сигов, Е. Смирницкий, Ю. Соловьев, Н. Типенко, С. Ткачева, В. Федоров, А. Фоломьев и другие авторы.

Многие исследования современных российских и зарубежных авторов посвящены анализу инвестиционных процессов, в то время как инвестиционной стратегии уделено существенно меньше внимания. В литературе по управлению региональной экономикой чаще всего рассматриваются отдельные регионы, но появилось научное направление, объектом исследования которого стали макрорегионы. Однако следует признать, что имеющиеся стратегии развития макрорегионов не в полной мере отражают противоречивость и сложность инвестиционного процесса, который требует научного обоснования формирования и реализации специальной стратегии. Для решения этой сложной задачи целесообразно предпринять комплексное исследование процесса формирования инвестиционной стратегии макрорегиона и разработать механизм ее реализации.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования инвестиционной стратегии макрорегиона и необходимость создания механизма ее реализации обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе углубления методологии формирования инвестиционной стратегии макрорегиона выявить ее специфику и разработать механизм реализации применительно к ЮФО с учетом роли строительного комплекса в инвестиционном процессе.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить сущность и содержание инвестиционной стратегии;

• выявить специфику инвестиционной стратегии макрорегиона в контексте уровневого подхода;

• раскрыть организационно-экономические аспекты реализации инвестиционной стратегии развития Южного макрорегиона;

• представить способы и формы повышения эффективности инвестиционных процессов в экономическом пространстве ЮФО;

• обосновать приоритетные направления инвестирования в обновление основного капитала Южного макрорегиона в рамках реализации стратегии развития.

Объект исследования - управление инвестиционным процессом на уровне макрорегиона.

Предмет исследования - экономические отношения между субъектами рынка инвестиций по поводу привлечения, использования и вложения капитала в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, посвященные разработке теории стратегического управления и теории инвестирования, выявлению современных условий и факторов инвестиционного процесса в России и ее регионах, определению приоритетных направлений и инновационных методов инвестирования на макрорегиональном уровне.

Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе. В работе нашли применение методы сравнительного, факторного, субъектно-объектного, математического и статистического анализа, моделирования и экстраполяции тенденций.

Информационная база исследования представлена данными Росстата, региональных статистических органов, Федеральными целевыми программами, федеральными и региональными нормативно-правовыми актами и законопроектами в области регулирования инвестиционных процессов, а также отчетами экспертных агентств, результатами технического анализа, проводимого рядом отечественных информационных агентств (АК&М, Росбизнесконсалтинг, Инфоарт и др.).

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Инвестиционная стратегия макрорегиона - неотъемлемая составляющая стратегии его экономического развития, связанная с привлечением, освоением и осуществлением инвестиций. В специфических условиях инвестиционного «голода» эта стратегия связывается исключительно с привлечением капитала (инвестиционных ресурсов), что игнорирует необходимость самостоятельного осуществления инвестиций, выбора стратегических приоритетов инвестирования и разработки механизмов привлечения капитала из внутрирегиональных источников (инвестиционных резервов).

2. Уровневый подход к пониманию инвестиционной стратегии макрорегиона позволяет представить реальную глубину ее внутренней структуры и сложность взаимосвязей с хозяйственной средой.

Макрорегиональная инвестиционная стратегия включает стратегии инвестирования регионов и муниципалитетов, фирм и их объединений, опытных инновационных производств и сетевых проектных групп. В свою очередь, инвестиционная стратегия макрорегиона является компонентом аналогичных стратегий страны, международных союзов, транснациональных и глобальных субъектов хозяйствования. Эффективность реализации макрорегиональной стратегии зависит от степени сопряжения и интенсивности межуровневых взаимодействий, от научной обоснованности зонирования пространства деловой активности.

3. Специфика инвестиционной стратегии макрорегиона заключается в том, что федеральные округа в современной России фактически не являются полноценными хозяйствующими субъектами, т.к. не имеют своих бюджетов. Поэтому на современном этапе основной функцией данной стратегии является координация инвестиционных политик регионов, входящих в состав федеральных округов. Координирующая роль макрорегиона в инвестиционном процессе заключается в согласовании его приоритетов, обеспечении учета общих императивов и формировании обоснованных ориентиров как системы конкретных результирующих показателей. Стратегическая координация макрорегионального инвестиционного рынка заключается в установлении единых «правил игры» и институциональных санкций, внедрении механизма паритета региональных интересов и сплоченном лоббировании выгодных условий инвестирования на федеральном уровне.

4. Механизм реализации инвестиционной стратегии ЮФО представляет собой способ трансформации инвестиционных ресурсов и резервов в факторы повышения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности хозяйства округа, расширенного воспроизводства валового макрорегионального продукта и обеспечения достойного уровня жизни населения. Для повышения эффективности данного механизма предлагается усилить следующие направления совместной деятельности регионов Юга России: инвестиционный маркетинг, кластерная политика, внедрение экспериментальных финансовых «площадок» и зон инновационного сотрудничества (инвестиционных «оазисов»). Целесообразна выработка концептуальных основ единой политики привлечения иностранных инвестиций с учетом императива экономической безопасности, особенно актуального в условиях глобализации и приграничного положения Южного макрорегиона.

5. Статус строительного комплекса как приоритетного объекта инвестирования в Южном макрорегионе обусловлен тем, что инвестиции в объекты строительства локализуются, воплощаясь в недвижимых активах и становясь частью макрорегионального имущества. Социальная функция таких инвестиций особенно значима в условиях осуществляемой в РФ стратегии борьбы с бедностью, хронического дефицита жилья класса «эконом» на Юге России и высокой рождаемости в республиках Северного Кавказа. Для активизации инвестиционных процессов в строительной сфере важно усилить роль государства по линиям расширения системы ипотечного кредитования, увеличения доли бюджетных ресурсов в инвестициях, проведение активной градостроительной политики, расширение емкости внутреннего строительного рынка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание инвестиционной стратегии макрорегиона как инструмента государственной координации соответствующих стратегий и интересов регионов-членов округа;

- раскрыта сложность межуровневых связей макрорегиональной инвестиционной стратегии со стратегиями социально-экономического развития СНГ, РФ, входящих в округ регионов и территориальнопроизводственных комплексов; выявлена специфика инвестиционной стратегии ЮФО, обусловленная низким уровнем бюджетного федерализма, высокой дифференциацией экономического потенциала регионов, центробежными тенденциями и отставанием по большинству индикаторов социально-экономического развития; обоснованы перспективные направления инвестиционного развития Южного макрорегиона, связанные с повышением капиталовложений в строительный комплекс и инфраструктуру инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования и полученные выводы могут использоваться в учебном процессе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в курсах «Инвестиции» и «Инвестиционная политика региона».

Результаты исследования, связанные с обоснованием концептуальных и методологических основ оптимизации инвестиционной политики макрорегионов, с выявлением современных приоритетов, ориентиров и сдерживающих факторов инвестиционных процессов в южнороссийских регионах могут найти применение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов ЮФО и аппарата Полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004 г.), 8-й научной конференции молодых ученых (г. Москва, 2006 г.) и на научной конференции, посвященной приоритетным направлениям финансовой политики XXI века (г. Волгоград, 2006 г.), а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2002-2006 гг.

Отдельные теоретические положения исследования были использованы при разработке плана социально-экономического развития Чеченской республики до 2010 года, а также в учебном процессе Московского налогового института, Московского налогового колледжа при подготовке учебных программ по дисциплинам: «Экономическая теория», «Финансовый и инвестиционный менеджмент» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шорин, Владлен Маусырович

Заключение

Одной из центральных проблем развития макрорегионов России, является обеспечение экономического роста на основе кардинальной структурной перестройки экономики. Для решения стратегических задач структурной перестройки экономики региона требуется мобилизация весьма значительных инвестиционных ресурсов. Реализация структурной экономической стратегии предопределяет необходимость перехода к разработке и реализации инвестиционной стратегии по восстановлению и активизации инвестиционного процесса в регионе.

Рост инвестиций является одним из основных факторов, способствующих подъему промышленного производства, общему оздоровлению экономики региона, решению проблем обновления региональной технической и технологической базы, изношенности основных фондов в промышленности.

В настоящее время созданы благоприятные условия для привлечения инвестиционных ресурсов: политическая стабильность, рост макроэкономических показателей, избыточная ликвидность финансового рынка. Поэтому в сложившихся условиях разработка и реализация активной и перспективной инвестиционной стратегии развития макрорегиона приобретает исключительную роль для всех участников инвестиционного процесса, в частности для региональных администраций.

Уровневый подход к пониманию инвестиционной стратегии макрорегиона позволяет представить реальную глубину ее внутренней структуры и сложность взаимосвязей с хозяйственной средой. Макрорегиональная инвестиционная стратегия включает стратегии инвестирования регионов и муниципалитетов, фирм и их объединений, опытных инновационных производств и сетевых проектных групп. В свою очередь, инвестиционная стратегия макрорегиона является компонентом аналогичных стратегий страны, международных союзов, транснациональных и глобальных субъектов хозяйствования. Эффективность реализации макрорегиональной стратегии зависит от степени сопряжения и интенсивности межуровневых взаимодействий, от научной обоснованности зонирования пространства деловой активности.

Специфика инвестиционной стратегии макрорегиона заключается в том, что федеральные округа в современной России фактически не являются полноценными хозяйствующими субъектами, т.к. не имеют своих бюджетов. Поэтому на современном этапе основной функцией данной стратегии является координация инвестиционных политик регионов, входящих в состав федеральных округов. Координирующая роль макрорегиона в инвестиционном процессе заключается в согласовании его приоритетов, обеспечении учета общих императивов и формировании обоснованных ориентиров как системы конкретных результирующих показателей. Стратегическая координация макрорегионального инвестиционного рынка заключается в установлении единых «правил игры» и институциональных санкций, внедрении механизма паритета региональных интересов и сплоченном лоббировании выгодных условий инвестирования на федеральном уровне.

Отличительной особенностью инвестиционной стратегии ЮФО на ближайшую перспективу должно стать частичный уход от прямого бюджетного финансирования и переориентация на создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных средств, путем внедрения новых инструментов привлечения инвестиций (инструменты пенсионной реформы, рынка ипотеки, фондового рынка, рынка недвижимости и пр.).

Приоритетами инвестиционной стратегии макрорегиона в этих условиях является содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышению. конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов экономики, прежде всего становлению инновационных и информационных отраслей, формированию нового технологического облика производственных комплексов региона и страны в целом.

Достижение указанных целей инвестиционной стратегии требует осуществления комплекса мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в ЮФО, поддержке инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики макрорегиона, формированию законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности частных инвесторов, адекватных современным требованиям рынка.

В современных условиях важным становится использование имеющегося инвестиционного потенциала ЮФО. Этот потенциал складывается за счет ряда факторов: выгодного географического положения, наличие высококвалифицированных кадров, общего образовательного уровня населения, опыта внедрения разработок НИОКР, высокого природно-ресурсного потенциала. При этом для увеличения инвестиционной активности, реализации потенциала макрорегиона необходимо снизить инвестиционные риски, совершенствовать нормативно-правовую базу, способствующую привлечению инвестиций.

В среднесрочном периоде должны быть реализованы основные законотворческие инициативы, направленные на улучшение имиджа. ЮФО на рынке капитала. Необходимо продолжить осуществление структурных преобразований, которые будут направлены на повышение эффективности работы финансового сектора, формирование адекватной современным требованиям финансовой инфраструктуры.

В итоге будет создано стабильное и предсказуемое институционально-правовое поле функционирования экономики ЮФО.

В инвестиционной стратегии ЮФО основной акцент должен быть поставлен на обеспечении условий для развития высококонкурентных секторов экономики, интенсивного обновления основных фондов и переориентации инвестиционной деятельности на развитие производственного потенциала на базе современных технологий, осуществлении мер, направленных на ликвидацию неэффективных производств. Необходимо продолжить реализацию федеральных и республиканских целевых программ развития инфраструктуры транспорта, связи и телекоммуникаций.

В ближайшие годы необходимо осуществить обновление всего спектра объектов производственной инфраструктуры. Данный этап должен стать периодом структурной перестройки экономики ЮФО, которая будет стимулироваться всем комплексом социально-экономических факторов - накоплением новых инвестиций, растущей конкуренцией, созданием более эффективных механизмов перемещения капитала и рабочей силы, которые должны привести к росту эффективности факторов производства.

Роль строительного комплекса как приоритетного объекта инвестирования в Южном макрорегионе обусловлена тем, что инвестиции в объекты строительства локализуются, опредмечиваясь в недвижимых активах и становясь частью макрорегионального имущества. Социальная функция таких инвестиций особенно значима в условиях осуществляемой в РФ стратегии борьбы с бедностью, хронического дефицита жилья класса, «эконом» на Юге России и высокой рождаемости в национальных республиках. Для активизации инвестиционных процессов в строительной сфере важно усилить роль государства по линиям расширения системы ипотечного кредитования, увеличения доли бюджетных ресурсов в инвестициях, проведение активной градостроительной политики, расширение емкости внутреннего строительного рынка.

Таким образом, инвестиционная стратегия развития ЮФО должна базироваться на общих принципах государственной инвестиционной стратегии России с учетом региональных особенностей. И основной задачей в этой связи, является создание и поддержание условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, внедрение новых инструментов привлечения инвестиций в региональный бизнес.