Клинико-иммунологические и МРТ-основы диагностики и лечения рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Тринитатский, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тринитатский, Юрий Владимирович
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о рассеянном склерозе.
1.2. Нарушение иммунитета при рассеянном склерозе.
1.3. Магнитно-резонансная томография в диагностике рассеянного склероза.
1.4. Иммунотерапия рассеянного склероза.
1.4.1. Иммунотерапия, направленная на тримолекулярный комплекс . S
1.4.2. Терапия с воздействием на систему цитокинов.
1.4.3. Лечение глюкокортикостероидами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и МРТ-основы диагностики и лечения рассеянного склероза»
В современной неврологии изучение рассеянного склероза занимает одно из ведущих мест. Рассеянный склероз, по мнению ведущих неврологов мира (С.М.Poser, 1993; D.W.Paty, G.C.Ebers, 1997; A.J.Tompson et al., 1997 и др.), является наиболее интересным заболеванием в клинике нервных болезней.
Рассеянный склероз (PC) - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, проявляющееся рассеянной неврологической симптоматикой и имеющее на ранних стадиях ремитгирующее течение. Постоянное и длительное внимание к этому заболеванию объясняется целым рядом существенных обстоятельств. В первую очередь, это связано с тем, что PC, отнюдь, не относится к категории редких органических заболеваний нервной системы. По сведениям различных авторов (J.F.Kurtzke, 1975, D.W.Paty, G.C.Ebers, 1997; Е.И.Гусев с соавт., 1997), распространенность PC в Европе и Северной Америке составляет от 10 до 120 случаев на 100 тыс. населения. Анализируя распространенность PC в некоторых территориях Российской Федерации, Е.И.Гусев с соавт. (2001) полагают, что неврологическая служба страны не располагает полными данными о количестве больных с легкой и средней степенью тяжести болезни, в связи с чем, для большинства регионов средней полосы и севера страны распространенность заболевания может составить от 35 до 70 случаев на 100 тыс. населения. Проведенные в Ростовской области эпидемиологические исследования на 1.01.2002 года выявили 712 больных рассеянным склерозом, что составляет 16,4 случая на 100 тысяч населения.
Другим обстоятельством, привлекающим внимание к этому заболеванию, является то, что оно поражает преимущественно молодых лиц и, в силу особенностей своего течения, охватывающего два-три десятилетия, ведет к продолжительной инвалида за ции больных, требующих особого наблюдения и ухода. Экономические затраты на оказание медицинской и социальной помощи больным PC очень велики (M.Kendrick, K.J.Johnson, 2000). По данным исследования, проведенного в США, через 10 лет от начала заболевания до 50% больных PC имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет - более 50% имеют затруднения в самостоятельном передвижении, а при длительности болезни более 20 лет - проблемы в самообслуживании.
Материальные ресурсы государства и, собственно, финансирование здравоохранения ограничены не только в России, но и в других, более благополучных в экономическом отношении, странах. В связи с этим рациональное использование финансовых средств на здравоохранение базируется на фармакоэкономическом анализе, основанном на принципах доказательной медицины и сопоставлении затрат на фармацевтические продукты и последствий их применения (влияние на течение заболевания, трудоспособность, предупреждение инвалидизации, качество жизни больного).
К числу отличительных особенностей PC относится высокая стоимость прямых медицинских затрат на диагностику, лечение и реабилитацию больных, а также значительный уровень немедицинских расходов, связанных с инвалидизацией - социальные трансферты (пенсии, пособия, выделение транспортных средств), необходимость привлечения родственников, социальных работников к обслуживанию больных. Кроме того, значительные экономические потери в рамках косвенных затрат несут государство и общество в целом из-за выключения больных трудоспособного возраста, а также помогающих им лиц из процесса материального производства, что рассматривается как упущенная выгода в производстве внутреннего валового продукта Средняя величина на медицинские и немедицинские затраты на одного больного PC в год колеблется от 15400 долларов во Франции до 40 тысяч долларов в Австралии (Г.Я.Шварц, 2000). Экономические потери США, связанные с оказанием регулярной медицинской помощи и нетрудоспособностью больных PC, превышают за год 9,7 миллиардов долларов (К.Whetten-Goldstein et al., 1998).
Несмотря на стосемидесятипятилетнюю историю исследований PC, многогранные труды ведущих неврологов (J.M.Charcot, 1868-1887; P.Marie, 1884; J.F.Kurtzke, 1970-1993; C.M.Poser, 1979-2001; Д.А.Марков, 1962-1979; Е.И.Гусев, 1982-2001; И.А.Завалишин, 1982-2001 и др.) в изучении этого заболевания, по-прежнему остается много "темных пятен". Не ясна этиология PC, недостаточно изучен патогенез, а обилие клинических вариантов заболевания привело даже к появлению термина рассеянные склерозы, отрицанию признания PC как самостоятельной нозологической единицы (А.Г.Панов, А.П.Зинченко, 1966, 1970). В настоящее время на неоднородность заболевания наталкивают совершенно иные факты, и, прежде всего, существенная разница в патоморфологической и магнитно-резонансной картине рецидивируще-ремиттирующего и первично-прогрессирующего PC, различные темпы прогрессирования процесса при разных формах заболевания, неодинаковая эффективность современных патогенетических препаратов при тех или иных вариантах течения PC.
За последние пятнадцать лет о PC написано более десяти тысяч статей, однако, вопрос о его патогенезе остается спорным (Ч.М.Позер, 1993). Уже ранние работы (J.J.F.Oger et al., 1975; J.P.Antel et al., 1979; J.Golaz et al., 1983) показали, что нарушения иммунитета при PC носят системный характер. В настоящее время уже не остается сомнений в том, что иммунные механизмы имеют важное значение в патогенезе PC. Доказательствами участия иммунной системы в патогенезе PC являются: наличие в мозге, ликворе и крови больных активированных иммунокомпечентных клеток; повышение уровня экспрессии молекул адгезии и антигенпредставление в "активных" очагах демиелинизации; выделение из мозга, ликвора и крови больных клонов клеток, сенсибилизированных к антигенам миелина; повышение продукции IgG, образующего в спинномозговой жидкости олигоклональные группы; эффективность иммуномодулирующей терапии для лечения и профилактики обострений PC (кортикостероиды, бетаферон); выявление связи PC с полиморфизмом генов, белковые продукты которых связаны с иммунорегуляцией (в частности, с генами главного комплекса гистосовместимости на шестой хромосоме - гаплотип HLA-DR2); близость клинических и патоморфологических проявлений PC и экспериментальных демиелинизирующих заболеваний, развивающихся у животных по аутоиммунным механизмам (АН.Бойко, О.О.Фаворова, 1995). Дальнейшие исследования (R.Martin et al., 1992; D.W.Paty, G.C.Ebers, 1997) выявили различные подходы к оценке первичных событий в иммунопатологии PC. Согласно одной точке зрения, первичный этап заболевания ассоциирован с иммунным ответом Т-лимфоцитов в центральной нервной системе (ЦНС) -демиелинизацией, индуцированной клетками памяти. Другой подход предполагает рассмотрение в качестве исходного, момент быстрой миграции активированных Т-лимфоцитов из периферической крови в ЦНС. Тем самым, инициация воспалительного процесса в ЦНС, в определенной степени, связывается с событиями в периферическом компоненте иммунной системы. Стимуляция Т-клеточного звена иммунитета при PC естественно опосредуется и ведет к вторичной активации системы цитокинов. Цитокины, с одной стороны, оказывают местное повреждающее действие, способствуя выбросу антигенов, а с другой - лавинообразно привлекают все большее количество иммуноагрессивных клеток крови в мозг, путем усиления активности молекул адгезии и антигенпредставления. В отечественной литературе имеются отдельные сообщения (Т.Л.Демина, 1991, 1992; Е.И.Гусев с соавт., 1992,1995, 1997; Б.Т.Хайдаров, 1998; ИГ Жирнова, 2000) о роли цитокинов в патогенезе PC, однако, отсутствуют исследования о соотношении провоспалительных и противовоспалительных цитокинов на разных стадиях заболевания (ремиссия, экзацербация), при различных вариантах течения (рецидивирующе-ремиттирующее, первично-прогрессирующее, вторично-прогрессирующее), их изменении в процессе лечения.
Основной гипотезой иммунопатогенеза PC является положение об активном проникновении через гемато-энцефалический барьер (ГЭБ) в ткань мозга Т-клеток, сенсибилизированных к антигенам миелина, которые начинают локально пролиферировать, привлекать другие клетки крови и запускать эффекторные реакции, повреждающие миелин и аксоны (Е.И.Гусев, А Н.Бойко, 2001). По утверждению одного из корифеев изучения проблемы PC Ч.М.Позер (1993), ключевым моментом патогенеза заболевания является обязательное нарушена проницаемости ГЭБ. Существует предположение, что миграция иммунных клеток через ГЭБ осуществляется с помощью молекул адгезии (J J.Archelos, H.P.Hartung, 1999). В норме их экспрессия чрезвычайно низка, но при формировании воспалительного очага количество различных молекул адгезии значительно возрастает. В современной литературе этот вопрос практически не разработан. По нашему мнению, значение и роль молекул адгезии в нарушении проницаемости ГЭБ может подтвердить их сочетанное исследование с данными магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга с контрастным усилением гадолиний-содержащими препаратами. Подобных исследований ни в отечественной, ни в мировой литературе мы не встретили.
Важным аргументом в пользу аутоиммунной теории возникновения PC являются результаты патоморфологических исследований. Воспалительная стадия формирования очага демиелинизации характеризуется выраженными признаками повышения проницаемости ГЭБ, локальным отеком, интенсивной периваскулярной инфильтрацией мозга клетками крови, локальным повышением уровня экспрессии молекул адгезии и антигенпредставления. В активных очагах демиелинизации отмечается повышенная экспрессия белков теплового шока, являющихся очень сильными стимуляторами иммунных реакций (J.M.Van Noort, A C. Van Sechel et al., 199S). К настоящему времени получены разнообразные данные, свидетельствующие о нарушении клеточного иммунитета при PC. Эти изменения выражаются в дисбалансе субпопуляций иммунокомпетентных клеток, повышении уровня специфических антигенреактивных клеток. Причем, если раньше предполагалась связь развития заболевания с возникновением гиперчувствительности к основному белку миелина, то теперь современные исследования говорят о повышении в крови больных PC клеток, реактивных к целому ряду аутоантигенов нервной ткани (протеолипидному протеину миелина, миелин-олигодендроцитарному гликопротеину, миелин-ассоциированному гликопротеину), а также белкам теплового шока. G.Birnbaum (1997) указывает на высокую гомологию белков теплового шока различных инфекционных агентов и человека, а также подчеркивает, что данные белки являются иммунодоминантными антигенами для многих инфекционных агентов. Иммунный ответ, возникающий при некоторых инфекциях, может в связи с этим вызывать перекрестную реакцию с органоспецифическими антигенами. В связи с этим возникает предположение, что аналогичный механизм может лежать в основе дебюта и обострения PC после различных вирусных инфекций (D.W.Paty, G.C.Ebers, 1997).
Аутоиммунная теория развития PC до конца не доказана, но ясно, что иммунокомпетентные клетки непосредственно участвуют в разрушении миелина, повреждении аксона и нарушении проведения нервного импульса. Основной вопрос патогенеза PC связан с определением первичности или вторичности аутоиммунных реакций: то есть, является ли воспаление и демиелинизация следствием иммунологической реакции на антигены мозга или сенсибилизация клеток к этим антигенам развивается уже после развития воспаления и разрушения миелина, когда происходит прорыв ГЭБ, проникновение "запрещенных" антигенов и клеток в циркуляцию и срыв толерантности к антигенам ЦНС? (Е.И.Гусев, А Н.Бойко, 2001).
Все это значительно осложняет разработку антигенспецифической терапии PC. Тем не менее очевидна целесообразность антицитокиновой терапии PC, направленной на снижение уровня ключевых провоспалительных цитокинов (ИФН-у, ФНО-а, интерлейкинов-1,2), запускающих весь каскад иммунопатологических реакций в мозге.
Изложенные данные определили выбор темы и цели настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью настоящей работы является улучшение качества диагностики и лечения больных с различными формами течения PC на основе клинических, иммунологических и МРТ исследований. Конкретные задачи исследования состояли в следующем:
1. Изучить распространенность PC в регионах Ростовской области.
2. Исследовать возможность инициации иммунопатологического процесса при PC вирусной инфекцией.
3. Исследовать состояние клеточного иммунитета при PC в зависимости от длительности, формы течения, стадии активности патологического процесса.
4. Проанализировать соотношение основных про воспалительных (фактор некроза опухоли -а) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов у больных PC в зависимости от стадии, формы течения заболевания.
5. Изучить экспрессию молекул адгезии (VCAM-1, ICAM-1, РЕСАМ-1) с целью выявления ранних критериев нарушения проницаемости ГЭБ при PC.
6. Определить значение МРТ головного мозга с контрастным усилением гадолиний-содержащими препаратами в ранней диагностике PC и определении его стадий.
7. На основании параллельного исследования про - и противовоспалительных цитокинов, молекул адгезии и данных МРТ головного мозга с контрастным усилением разработать критерии диагностики активности и форм течения PC, методы ранней диагностики демиелинизирующего процесса.
8. Оценить влияние отечественного препарата "Галавит" на клинический и иммунологический статус больных PC в зависимости от длительности и формы течения заболевания.
Научная новизна исследования
Изучена распространенность PC в Ростовской области. Установлено, что Ростовская область относится к зоне средней степени риска по заболеваемости PC. Заболеваемость в различных регионах области значительно колеблется и не зависит от географических, экономических, климатических факторов.
На основании комплексного клинического, иммунологического и МРТ исследования расширены представления о механизмах развития демиелинизирующего пооцесса при PC.
Установлена возможность участия вирусной, прежде всего герпетической, инфекции в инициации иммунопатологического процесса при PC.
Впервые проведены параллельные иммунологические и МРТ исследования с контрастным усилением, позволяющие объективизировать нарушение проницаемости ГЭБ при обострении PC и разработать ранние методы диагностики заболевания и его стадий.
Впервые выявлено определяющее значение нарушений соотношения про- и противовоспалительных цитокинов, увеличения содержания молекул адгезии в ключевом моменте патогенеза PC - повышении проницаемости ГЭБ
Впервые обосновано применение отечественного иммуномодулятора "Галавит" при рецидивируюше-ремиттирующем течении PC.
Определены критерии эффективности лечения, установления стадии и прогноза заболевания на основании комплекса иммунологических показателей и МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Теоретическая значимость
Результаты проведенного исследования имеют важное значение в понимании путей развития иммунопатологического процесса при различных вариантах течения PC. На основании полученных данных показан возможный механизм запуска аутоиммунного каскада заболевания.
Выделены основные механизмы нарушения проницаемости ГЭБ при обострении PC, которые расширили представления о формировании аутоиммунного процесса.
Определено значение иммунологических, МРТ показателей для ранней диагностики PC и его обострения, прогнозирования течения заболевания и определения эффективности лечения.
Практическое значение работы
Изучена эпидемиология PC в Ростовской области, что позволяет правильно планировать областные расходы на медицинские и социально-экономические нужды больных этим заболеванием, а также коррелировать эпидемиологические показатели области с другими регионами.
Разработаны новые критерии активности патологического процесса, прогнозирования течения и оценки эффективности лечения. Полученные результаты позволяют использовать показатели цитокинового статуса, экспрессии молекул адгезии в ранней диагностике PC и его обострений.
Расширены возможности МРТ с контрастным усилением гадолиний-содержащими препаратами для диагностики PC и его обострения.
Предложен, экономически доступный для больных страны, основанный на подавлении активности провоспалительных цитокинов, патогенетический метод лечения иммуномодулятором "Галавит".
Основные положения, выносимые на защиту
1. При PC выявляется сложный комплекс нарушений иммунной системы, при котором страдают все основные компоненты иммунитета: Т-лимфоциты, фагоцитарные клетки, содержание и соотношение антител, система цитокинов. Установлены особенности иммунологических нарушений в зависимости от стадии, формы течения и длительности заболевания.
2. Пусковым механизмом аутоиммунного процесса при PC может служить герпетическая вирусная инфекция.
3. Выявлены нарушения соотношения провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, наиболее выраженные при ППРС.
4. В развитии ключевого момента обострения PC - нарушении проницаемости ГЭБ, установлена важная роль молекул адгезии (1САМ-1, РЕСАМ-1, VCAM-1).
5. Диагностические возможности МРТ с контрастным усилением существенно превышают ценность обычной (SE) МРТ головного мозга, прежде всего, в ранней диагностике PC и определении активности процесса.
6. На основании результатов клинических и иммунологических исследований обосновано применение иммуномодулятора "Галавит" у больных с рецидивирующе-ремиттирующим течением PC.
Реализация результатов работы на практике
Результаты диссертационной работы легли в основу методики обследования и лечения больных в неврологических отделениях Ростовской областной клинической больницы, больницы № 1 им. Н.А.Семашко г.Ростова н/Д, клинике нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета.
Теоретические материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе кафедры нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета, кафедры нервных болезней и нейростоматологии института повышения квалификации врачей Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Апробация работы
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ и апробирована на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ и врачей-неврологов клинических больниц № 6 и № 12 г. Москвы 4 марта 2002 года (протокол № 12.01.)
Материалы диссертации доложены на V международном конгрессе по магнитно-резонансной томографии и спектроскопии (Ростов н/Д, 2000), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), X научно-практической конференции "Нейроиммунология" (С.-Петербург, 2001), научно-практических конференциях неврологов Ростовской области (2000, 2001, 2002), заседании областного научного общества неврологов и нейрохирургов (2002), конференции неврологов Юга России (Ростов н/Д, 2002).
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в 24 научных статьях, 1 монографии
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, отражающих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 333 источника, в том числе 81 на русском и 252 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 12 диаграммами, 18 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Тринитатский, Юрий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Распространенность рассеянного склероза в Ростовской области растет, за последние 25 лет она увеличилась с 11,8 до 16,4 на 100 тысяч населения. По этому показателю Ростовская область относится к зоне среднего риска развития PC. Не установлено зависимости распространенности заболевания в области от экономических, географических и климатических факторов.
2. Наиболее частыми нарушениями в дебюте PC являются подостро развивающиеся парестезии или онемение в одной или двух конечностях, оптический неврит, двигательные нарушения. При развернутой картине заболевания преобладают двигательные, мозжечковые, тазовые нарушения, когнитивные и психоэмоциональные расстройства. Весьма характерными для клинической картины PC являются синдром "клинической диссоциации" в двигательной сфере и синдром межъядерной офтальмоплегии. На основании тщательно собранного анамнеза, знания основных клинических проявлений, особенностей течения заболевания правильный диагноз может быть поставлен не менее чем в 80% случаев. Наибольшие трудности отмечаются при установлении диагноза первично-прогредиентного PC. Это подчеркивает, что PC является, прежде всего, клиническим диагнозом.
3. Показаниями для проведения МРТ головного мозга при диагностике рассеянного склероза являются: наличие одного топического очага поражения ЦНС при двух и более клинических атаках заболевания; выявление двух и более очагов поражения ЦНС при монофазном прогресс ирован и и заболевания; дифференциальная диагностика с прогрессирующими мультифокальными заболеваниями мозга. МРТ критериями обострения PC служат следующие признаки: образование новых и повторное появление исчезнувших очагов, увеличение в размерах уже существующих очагов, контрастирование их гадолинием. МРТ с контрастным усилением Gd-содержащими препаратами является наиболее чувствительным, информативным и доступным исследованием для подтверждения диагноза PC в сложных случаях, определения стадии и характера течения заболевания.
4. Выявление новых и реактивация "старых" очагов демиелинизации при проведении МРТ с контрастным усилением, однозначно свидетельствует о нарушении проницаемости ГЭБ и инициации обострения аутоиммунного процесса. Кроме того, визуализация контрастированных очагов разной формы ("узловое" и "кольцевидное" усиление) указывает на различный возраст очагов демиелинизации в головном мозге и служит важным подтверждением диагностических критериев PC.
5. Параллельно проведенные исследования: МРТ с контрастным усилением гадолинием и выявление молекул адгезии (МА), участвующих в трансэндотелиальной миграции активированных Т-лимфоцитов через ГЭБ, обнаружили, что повышение проницаемости ГЭБ (выявляемое при МРТ с контрастным усилением) сопровождается значительным повышением экспрессии МА - 1САМ-1, РЕСАМ-1, VCAM-1. Эти данные свидетельствуют о важной роли МА в нарушении проницаемости ГЭБ.
6. У больных PC выявлена повышенная экспрессия МА в дебюте заболевания и при обострении РРРС. В ремиссии и после проведения антицитокиновой терапии уровень экспрессии МА существенно снижался. Максимальная экспрессия МА установлена при клинически неблагоприятном варианте течения заболевания - ППРС.
7. Иммунопатологические реакции при PC характеризуются разнонаправленными изменениями клеточного и гуморального иммунитета: уже в дебюте болезни выявляется нарушение дифференцировки Т-лимфоцитов, проявляющееся в снижении числа зрелых CD3+, увеличении CD8+, CD16+, CD19+ клеток; усиление фагоцитарной активности нейтрофнлов; гиперпродукция иммуноглобулинов и ЦИК. Кроме того, отмечается снижение числа лимфоцитов, несущих TCR а/р и увеличение клеток с TCR у/5. Эти изменения были наиболее выраженными при обострении РРРС и ППРС
8. Выявлены изменения цитокинового статуса: высокий уровень важнейшего провоспалительного цитокина ФНО-а зафиксирован в дебюте заболевания и при обострении РРРС. Еще более высокая экспрессия ФНО-а выявлена при ППРС. В дебюте PC установлено достоверное снижение уровня экспрессии противовоспалительного цитокина ИЛ-10. ППРС сопровождался существенным снижением экспрессии противовоспалительных цитокинов ИЛ-10 и ИЛ-4.
9. Установлено положительное влияние отечественного иммуномодулятора "Галавит" на степень выраженности неврологических проявлений PC, соотношение провоспалительных
ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-10, ИЛ-4) цитокинов, экспрессию молекул адгезии. Эффективность "Галавита" выше при обострении РРРС, чем при ППРС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение цитокинов (ФНО-а, ИЛ-10), уровня экспрессии молекул адгезии может быть использовано для ранней диагностики PC.
2. МРТ с контрастным усилением является наиболее чувствительным, информативным и доступным исследованием для диагностики PC, его стадий. Визуализация контрастированных очагов различной формы может служить важным подтверждением распространенности процесса во времени.
3. МРТ с контрастным усилением, определение повышения уровня экспрессии молекул адгезии являются надежными критериями диагностики обострения PC.
4. Диагностические возможности МРТ с контрастным усилением существенно превышают ценность обычной (SE) МРТ головного мозга, прежде всего, в ранней диагностике PC и определении активности процесса.
5. Иммуномодулятор Галавит" рекомендуется использовать в дебюте и при обострении рецидивируще-ремиттирующего рассеянного склероза. Для увеличения длительности ремиссии лечение 'Талавитом" целесообразно повторять через 3 месяца.