Клинические и морфо-функциональные основы диагностики и лечения лимфедемы нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Фионик, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фионик, Ольга Владимировна
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.'.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФЕ-ДЕМЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (Обзор литературы).
1.1.История изучения лимфатической системы.
1.2.Анатомия и физиология лимфатической системы.
1.3.Современные представления о патогенезе лимфедемы.
1 АМетоды исследования лимфатического русла и мягких тканей нижних конечностей.
1.4.1. Классификация методов исследования лимфатического русла нижних конечностей.
1.4.2. Отдельные методы исследования.
1.5. Изменения лимфатического русла при лимфедеме нижних конечностей.
1.6. Выбор тактики лечения лимфедемы нижних конечностей.
1.6.1. Роль методов исследования лимфатической системы в выборе тактики лечения.
1.6.2. Современные подходы к лечению лимфедемы нижних конечностей.
1.6.3. Консервативное лечение.
1.6.4. Хирургическое лечении.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Волюметрия.
2.3. Рентгеноконтрастная лимфография.
2.4. Радиоизотопная лимфосцинтиграфия.
2.5. Морфологические исследования стенки лимфангионов.
2.5.1. Световая микроскопия стенки лимфатических сосудов.
2.5.2. Исследование ультраструктурных изменений стенки лимфатических сосудов.
2.6. Исследование сократительной активности лимфатических сосудов.
2.7. Исследование микроциркуляции.
2.8. Компьютерная томография.
2.9. Изучение параметров иммунной системы.
2.10. Характеристика основных методов лечения.
2.11. Методики изучения качества жизни.
2.12. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЛИМФЕДЕМЕ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
3.1. Ультраструктурные изменения клеток в стенке лимфангионов при лимфедеме нижних конечностей.
3.1.1. Ультраструктурные изменения клеток в стенке лимфангионов при первичной лимфедеме нижних конечностей.
3.1.2. Ультраструктурные изменения клеток в стенке лимфангионов при вторичной лимфедеме нижних конечностей.
3.2. Сопоставление морфологических и функциональных изменений лимфатических сосудов нижних конечностей при лимфедеме нижних конечностей.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ЛИМФОГЕМОЦИРКУЛЯРНОГО РУСЛА ПРИ
ЛИМФЕДЕМЕ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
4.1. Результаты лазерной доплеровской флоуметрии.
4.2. Результаты компьютерной томографии.
4.3. Сопоставление результатов KT и ЛДФ.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ЛИМФЕДЕМОЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
5.1. Исследование иммунного статуса больных лимфедемой нижних конечностей.
5.2. Исследование цитокинового фона у больных лимфедемой нижних конечностей.
5.3. Исследование изменений иммунного статуса на фоне иммуномодулирующей терапии у больных лимфедемой нижних конечностей.
ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
ЛИМФЕДЕМОЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ
ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФЕДЕМЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. 187 7.1 .Анализ отдаленных результатов оперативного лечения лимфедемы нижних конечностей.
7.2. Анализ отдаленных результатов консервативного лечения лимфедемы нижних конечностей.
7.3. Обоснование применения комплексной консервативной терапии у больных лимфедемой нижних конечностей.
7.3.1. Фармакотерапия лимфедемы нижних конечностей.
7.3.2. Физиотерапевтические методы лечения лимфедемы нижних конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и морфо-функциональные основы диагностики и лечения лимфедемы нижних конечностей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Лимфедема нижних конечностей - распространенное, социально значимое заболевание. По данным ВОЗ, им страдает около 10 % населения, то есть более 700 млн. человек, в основном женщины молодого и среднего возраста, число вновь выявленных больных возрастает с каждым годом (16, 233, 235). Клиническая картина заболевания характеризуется наличием постоянных отеков, что требует проведения дифференциальной диагностики с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и пр. (46,155).
Лечение лимфедемы нижних конечностей продолжает оставаться нерешенной проблемой хирургии. Одни авторы считают, что хирургическое лечение лимфедемы с использованием реконструктивных лимфодренирующих операций является наиболее перспективным решением этой проблемы (2; 79; 119; 122). Другие предпочитают только консервативное лечение (243, 244).
Но есть большое количество специалистов, которые считают, что наиболее рациональным является комплексное направление, суть которого заключается в сочетанном использовании оперативных вмешательств и консервативных методов лечения, как перед операцией, так и в послеоперационном периоде с длительным восстановительным и реабилитационным лечением (162; 228; 229)
Операции лимфовенозного шунтирования, широко применявшиеся в конце XX века (163, 222), приносят облегчение лишь ограниченному контингенту больных (2, 221). Операции резекционного характера излишне травматичны (193). Многочисленные, постоянно дополняющиеся новыми, методики консервативного лечения не дают стойкого результата. В связи с этим, пациенты с лимфедемой нижних конечностей относятся к категории «трудных больных», которым приходится лечиться долго и зачастую безуспешно (8, 77, 221).
Многие авторы считают, что эффективность лечения больных лимфедемой, прежде всего, зависит от правильной оценки состояния лимфатического русла и адекватного выбора тактики лечения (6, 49, 177, 235, 287, 323).
Среди методов исследования лимфатического русла нижних конечностей можно выделить общеклинические и специальные(164). Общеклинические методы составляют анамнез, объективное исследование, антропометрию и лабораторные исследование. Основными специальными методами, применяемыми для обследования пациентов с заболеваниями лимфатических сосудов и узлов, являются рентгеноконтрастная лимфография, флебография, лимфосцинтиграфия, исследование моторики биоптатов лимфатических сосудов, морфологическое исследование биоптатов лимфатических сосудов, капилляроскопия, ультразвуковое сканирование (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). При этом следует отметить, что часть специальных методов диагностики направлена на изучение состояния самого лимфатического русла (лимфография, лимфосцинтиграфия, морфофункциональное исследование биоптатов лимфатических сосудов), а другие (флебография, УЗИ, КТ и МРТ) необходимы для дифференциальной диагностики или оценки динамики вторичных изменений в тканях (отек, фиброз кожи и клетчатки, трофические нарушения) (43; 212; 220; 287).
Однако отсутствие четкого алгоритма использования перечисленных методик при разных формах заболевания до сих пор затрудняет выбор оптимальной программы обследования (229; 266). Следует отметить, что указанные специальные методы доступны лишь в специализированных центрах, являются дорогостоящими, а некоторые из них - инвазивными (149, 270, 316).
Дальнейший прогресс в лечении лимфедемы, безусловно, связан с углублением наших представлений о патогенезе заболевания. В последнее время доказана роль в развитии и прогрессировании лимфедемы структурных изменений лимфангиона - межклапанного сегмента лимфатического сосуда, сократительная активность которого обеспечивает активное продвижение лимфы (16, 163). Особенности повреждения лимфангионов, прежде всего их эндотелиального слоя, нуждаются в дополнительном изучении для установления клинико-морфологических параллелей с формой и стадией лимфедемы.
Нарушение оттока лимфы связано не только со структурными изменениями лимфатического русла (17, 143, 203), но и с его функциональным состоянием (290, 316). Важнейшим патогенетическим фактором развития лимфедемы является изменение микроциркуляторного русла. Микроциркуляторное ложе быстро реагирует на факторы внешней и внутренней среды, а изменения в микрососудах оказываются ранними и стойкими. Микроциркуляторное русло выступает в роли интегратора в деятельности трех жидкостных компартментов тела человека: гемомикроциркуляторного, лимфоциркуляторного и интерстициального (77, 144, 155, 224). Недостаточность какого-либо звена и невозможность ее компенсации приводит к тканевому отеку
126, 235, 238). Однако исследование микроциркуляторного русла не имеет широкого применения при обследовании пациентов с лимфедемой нижних конечностей, а механизмы изменений микрососудов при этом заболевании до сих пор недостаточно ясны.
Повреждение лимфатического русла у больных лимфедемой приводит к существенным изменениям иммунной системы (58, 147). В то же время, до сих пор имеются лишь единичные сведения о введении в комплексную терапию лимфедемы иммуномодуляторов, не определены группы препаратов и показания к их применению.
Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования диагностики, лечения и реабилитации больных лимфедемой с учетом современных патогенетических механизмов ее развития с целью улучшения качества жизни пациентов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании комплексного морфо-функционального изучения различных звеньев лимфоциркуляторного русла разработать алгоритм диагностики, принципы и программу индивидуального лечения различных форм и стадий лимфедемы нижних конечностей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить степень выраженности ультраструктурных изменений эндотелиоцитов и миоцитов лимфангионов при различных формах и стадиях лимфедемы нижних конечностей.
2. Определить. особенности функционального состояния микроциркуляторного русла тканей нижних конечностей при различных формах и стадиях лимфедемы нижних конечностей методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ).
3. Уточнить диагностическую ценность компьютерной томографии (КТ) для оценки степени тяжести различных форм лимфедемы нижних конечностей, соотнести полученные данные с результатами ЛДФ.
4. Изучить показатели системного иммунитета и оценить клиническую эффективность иммуномодулирующей терапии у больных с различными формами лимфедемы нижних конечностей.
5. Определить показания к операциям лимфовенозного шунтирования на основании сопоставления данных комплексной оценки морфо-функционального состояния лимфангионов с отдаленными результатами хирургического лечения лимфедемы нижних конечностей.
6. Оценить влияние комплексной консервативной терапии на течение заболевания при различных формах и стадиях лимфедемы.
7. Изучить качество жизни больных с различными формами и стадиями лимфедемы нижних конечностей, а также влияние на качество жизни хирургического и консервативного методов лечения.
8. Разработать алгоритм диагностики различных форм лимфедемы нижних конечностей, определить показания к применению инвазивных и технически сложных методов исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые осуществлен комплексный подход к оценке морфо-функционального состояния лимфоциркуляторного русла нижних конечностей при лимфедеме. Данные клинического обследования, лимфографии и лимфосцинтиграфии дополнены большим объемом электронномикроскопических исследований эндотелиоцитов и миоцитов лимфангионов, оценкой функционального состояния микроциркуляторного русла методом ЛДФ и исследованием иммунного статуса пациентов.
По результатам электронномикроскопического исследования определены особенности прогрессирования деструктивных изменений эндотелиоцитов и миоцитов лимфангионов при первичной, лимфедеме и при вторичной лимфедеме с учетом этиологического фактора.
Впервые при исследовании иммунного статуса пациентов, страдающих лимфедемой нижних конечностей, определены наиболее значимые изменения, выражающиеся в существенном повышении ^О и СБ56+ лимфоцитов.
На основании проведенных исследований обоснована необходимость использования эндотелиопротекторов и иммуномодуляторов в комплексном лечении лимфедемы нижних конечностей.
Впервые при комплексном обследовании пациентов с лимфедемой нижних конечностей применен метод лазерной доплеровской флоуметрии. Выявлены особенности функционального состояния микроциркуляторного русла при' разных стадиях лимфедемы нижних конечностей, определена роль ЛДФ в диагностической программе и при контроле эффективности лечения заболевания.
Впервые изучены особенности влияния различных форм и стадий лимфедемы, а также хирургического и консервативного лечения на качество жизни пациентов.
Сопоставление результатов комплексного исследования морфофункционального состояния лимфоциркуляторного русла нижних конечностей с отдаленными результатами хирургического лечения позволило в значительной мере уточнить показания к применению инвазивного метода диагностики — рентгеноконтрастной лимфографии (ЛГ) и хирургического лечения (операции лимфовенозного шунтирования);
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
На основании проведенных исследований в; схему консервативного лечения лимфедемы нижних конечностей дополнительно включены эндотелиопротекторы («Солкосерил», «Флебодиа 600»)^ иммуномодуляторы («Беталейкин»);, а' также показана необходимость применения методов психологической коррекции; направленных на адаптацию больных, к особенностям течения заболевания и проводимого лечения.
Доказано соответствие данных ЛДФ и КТ, показана возможность использования указанных методов для оценки эффективности проводимого лечения. На основании анализа отдаленных результатов выделена определенная группа больных лимфедемой, у которых выполненные операции по созданию лимфовенозных анастомозов были эффективны. К данной категории больных относятся только пациенты с I или II стадией вторичной лимфедемы; при отсутствии в анамнезе рожистого воспаления. Доказано, что только у этой группы больных целесообразно использовать технически сложный инвазивный метод исследования -рентгеноконтрастную ЛГ для уточнения показаний к операции.
Комплексный анализ морфо-функционального состояния лимфатического русла и изучение отдаленных результатов лечения позволили разработать четкий алгоритм диагностики и персонализировать тактику лечения больных лимфедемой нижних конечностей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В основе патогенеза лимфедемы нижних конечностей лежат ультраструктурные изменения эндотелиоцитов и миоцитов лимфангионов.
2. Лазерная доплеровская флоуметрия выявляет различные типы нарушения микроциркуляции при первичной и вторичной форме лимфедемы, может использоваться для диагностики фиброзных изменений в мягких тканях нижних конечностей, а также применяться для контроля эффективности лечения пациентов.
3. У пациентов с лимфедемой нижних конечностей имеются изменения иммунного статуса, которые подлежат медикаментозной коррекции.
4. У больных с разными формами и стадиями лимфедемы следует выбирать индивидуальную диагностическую программу с целью определения показаний к различным методам лечения.
5. Выбор адекватной тактики лечения позволяет добиться существенного и стойкого улучшения качества жизни больных лимфедемой нижних конечностей.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Автором составлены учетные статистические документы для сбора материала. Автор непосредственно проводила диагностические мероприятия, оперативное и консервативное лечение у 1260 обследованных больных лимфедемой нижних конечностей, организовала обследование 780 больных в отдаленном периоде, провела анкетирование и оценку качества жизни у 250 пациентов. Доля участия в обработке материала — 90%; в анализе, обобщении результатов клинического обследования и специальных методов диагностики -100%.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях Кафедры хирургии Медицинского факультета СПбГУ и Ученого совета Медицинского центра СПбГУ. Результаты исследования представлены на I съезде лимфологов России (Москва, 2002г.), II съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005г.), 55-м Международном конгрессе Европейского общества сердечнососудистой хирургии (Санкт-Петербург, 2006г.), VI Всероссийской конференции флебологов (Москва, 2006г.), XXI Мировом конгрессе лимфологов (Шанхай, 2007г.), Всероссийском конгрессе хирургов (Москва, 2007г.).
По результатам исследования опубликованы 39 печатных работ, в том числе 9 — в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования используются в практической работе хирургических отделений СПб ГУЗ «Больница Святой Преподобномученицы Елизаветы», СПб ГУЗ «Больница Святого Великомученика Георгия», СПб ГУЗ «Городская больница № 31», отделения сосудистой хирургии СПб ГУЗ «Городская многопрофильная больница №2», а также в педагогической деятельности кафедр хирургии, госпитальной хирургии и физиологии Медицинского факультета СПбГУ, включены в тематические планы лекций и практических занятий для студентов и слушателей последипломного образования.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 61 рисунок и 26 таблиц. Список литературы включает 341 источник, из них 201 — отечественных и 140 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фионик, Ольга Владимировна
выводы
1. Морфогенез первичной и вторичной лимфедемы обусловлен последовательным изменением структуры эндотелиоцитов и миоцитов. При первичной лимфедеме нижних конечностей грубые нарушения структуры эндотелиоцитов и миоцитов при I стадии заболевания встречаются в 25% и в 8% клеток соответственно, при II - в 79% и 34%, а при III стадии заболевания - в 100%.
2. При вторичной лимфедеме нижних конечностей характер повреждения лимфангиона зависит от этиологического фактора. Рожистое воспаление вызывает наиболее грубые структурные нарушения в эндотелиоцитах и миоцитах с тотальным их повреждением при III стадии заболевания. При ХЛВН тяжесть повреждения лимфангионов достоверно коррелирует с длительностью заболевания (г=0,72, р<0,05). Ультраструктурные признаки необратимых изменений эндотелиоцитов и миоцитов лимфангионов при посттравматической лимфедеме появляются на II стадии заболевания (46% и 21% соответственно) и медленно прогрессируют.
3. У пациентов с первичной лимфедемой нижних конечностей по данным ЛДФ определяется гиперемический тип микроциркуляции, а при вторичной лимфедеме - стазический (при ХЛВН), нормотонический (при посттравматической лимфедеме) или гиперемический - после рожистого воспаления. Отношение пульсовой гармоники к миогенной гармонике (ПГ/МГ) у больных лимфедемой не зависит формы заболевания, но изменятся в зависимости от ее стадии. По сравнению с контрольной группой показатель ПГ/МГ достоверно снижается с 2,6 до 1,5 при I стадии заболевания, 0,85 при II стадии и 0,25 при III стадии (во всех случаях р<0,05).
4. КТ позволяет уточнить степень фиброза кожи и подкожной жировой клетчатки нижних конечностей. Показатель плотности тканей достоверно коррелирует с отношением ПГ/МГ, определенным при лазерной доплеровской флоуметрии при соответствующих стадиях лимфедемы (г= — 0,71 при I стадии, г= — 0,69 при II стадии, г= - 0,75 при III стадии, во всех случаях р<0,05).
5. У больных лимфедемой выявляются изменения иммунного статуса. Наиболее выраженным является повышение и СБ56+ лимфоцитов (в 3 раза и в 2 раза по отношению к норме). Включение в комплексную консервативную терапию лимфедемы нижних конечностей «Беталейкина» нивелирует выявленные изменения и положительно влияет на течение заболевания.
6. Хирургическое лечение эффективно у пациентов при ХЛВН и посттравматической лимфедеме при условии сохранности сократительной функции лимфангионов, определенной на основании комплексного морфо-функционального исследования. При первичной лимфедеме хирургическое вмешательство не уменьшает вероятность прогрессирования заболевания, а при рожистом воспалении сохраняется высокий риск рецидивирования, что ухудшает отдаленные результаты вмешательства.
7. Комплексная консервативная терапия с применением эндотелиопротекторов при первичной лимфедеме нижних конечностей и при лимфедеме, сопровождающейся рецидивирующим рожистым воспалением, позволяет улучшить течение заболевания за счет влияния на морфо-функциональное состояние лимфангиона.
8. У больных лимфедемой нижних конечностей снижено качество жизни, преимущественно, за счет психологической составляющей, что определяет необходимость применения методов психологической коррекции, направленных на адаптацию больных к особенностям течения заболевания и лечения при всех формах и на всех стадиях лимфедемы.
9. Обследование больных лимфедемой нижних конечностей следует начинать с общеклинических и неинвазивных диагностических методов (волюметрия, ЛСГ), а технически сложные инвазивные методы (ЛГ и биопсия лимфатического сосуда) целесообразно применять только с целью определения показаний к операциям лимфовенозного шунтирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определяемые при ЛДФ тип микроциркуляции и отношение ПГ/МГ адекватно отражают изменения гидратации тканей и могут быть использованы в качестве скринингового метода диагностики различных стадий лимфедемы нижних конечностей.
2. КТ целесообразно использовать в сложных случаях для уточнения стадии лимфедемы и для контроля эффективности проводимого лечения.
3. Применение инвазивных методов диагностики (ЛГ, биопсия лимфатического сосуда) показано у больных вторичной лимфедемой с ХЛВН и посттравматической при I и II стадиях заболевания. Во всех остальных группах пациентов следует ограничиться неинвазивными методами диагностики (волюметрия, ЛСГ, ЛДФ).
4. В качестве эндотелиопротекторов у больных лимфедемой нижних конечностей, с учетом их положительного влияния на сократительную активность лимфангионов, показано применение «Солкосерила» по 5 мл в течение 5 дней внутривенно, затем перорально по 400 мг 3 раза в сутки в течение 2 месяцев и «Флебодиа 600» перорально в течение 2 месяцев.
5. Пациентам лимфедемой нижних конечностей показано определение показателей системного иммунитета и при их изменении - использование иммуномодуляторов. Высокоэффективным препаратом для коррекции иммунного статуса больных лимфедемой нижних конечностей является «Беталейкин». «Беталейкин» целесообразно применять курсами по 5 дней (суточная доза 5нг/кг). Противопоказанием к использованию препарата является высокий уровень цитокинов: 1Ь-1Р и 1Ь-6.
6. Комплексную консервативную терапию пациентам с лимфедемой нижних конечностей необходимо проводить с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания, поддерживающую терапию — курсами 1 -2 раза в год всем пациентам с лимфедемой нижних конечностей, независимо от метода проводимого лечения.
7. Операции лимфовенозного шунтирования следует применять только у пациентов с I и II стадиями вторичной лимфедемы нижних конечностей при отсутствии в анамнезе рожистого воспаления.
8. Учитывая особенности изменения параметров качества жизни, для повышения эффективности лечения больных лимфедемой нижних конечностей целесообразно воздействовать на адаптационные механизмы их психологического статуса.