Применение электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы в комбинации с лазеротерапией у больных рожей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Абдулов, Рамиль Хамитович
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулов, Рамиль Хамитович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Основные сведения об этиологии и патогенезе рожи.
1.2. Иммунопатогенез рожистого воспаления.
1.3. Провоспалительные цитокины.
1.4. Проблема терапии рожистого воспаления.
Глава II. Методы исследования и статистической обработки.
2.1. Методы определения показателей клеточного иммунитета.
2.2. Определение содержания интерлейкина — 1, туморнекротизирующего фактора — а в сыворотке крови.
2.3. Методика электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы в комбинации с лазеротерапией.
2.4. Методы статистического анализа материала.
Глава III. Клинико-лабораторная характеристика больных рожей на фоне общепринятой патогенетической терапии.
Глава IV. Показатели клеточного иммунитета у больных рожей.
4.1. Показатели клеточного иммунитета у больных легкой формой рожи.
4.2. Показатели клеточного иммунитета у больных среднетяжелой формой рожи.
4.3. Показатели клеточного иммунитета у больных тяжелой формой рожи.
Глава V. Содержание провоспалительных цитокинов: интерлейкина — 1, туморнекротизирующего фактора - а в сыворотке крови больных рожей.
Глава VI. Комплексная оценка эффективности электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы в комбинации с лазеротерапией у больных рожей.
6.1.Клиническая оценка эффективности ЭНАЛС в комбинации с лазеротерапией у больных рожей.
6.2. Динамика показателей клеточного иммунитета в опытной и контрольной группах.
6.3. Динамика показателей провоспалительных цитокинов в основной и контрольной группах.
6.4. Исходы рожи.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы в комбинации с лазеротерапией у больных рожей»
Актуальность проблемы
В настоящее время рожистое воспаление (РВ) в общей структуре инфекционной патологии взрослых занимает значительное место и характеризуется частым (35-45 %) переходом в рецидивирующую форму с последующим развитием осложнений (лимфостаз, слоновость, гиперкератоз); заболеваемость не имеет тенденции к снижению и составляет 1,4 - 2,2 на 1000 населения [9,59,144,163,174]. Установлено, что при часто рецидивирующей роже формируется состояние вторичного комбинированного иммунодефицита, включающее снижение клеточного, гуморального иммунитета и факторов естественной антиинфекционной резистентности [146,152,154,164].
В последние годы возрос интерес клиницистов к изучению роли про-воспалительных цитокинов: интерлейкина — 1 (IL — 1), фактора некроза опухоли - a (TNF - а) в патогенезе многих заболеваниях. Провоспалительные цитокины обеспечивают неспецифическую антибактериальную и противовирусную защиту, опосредуют многие общие гематологические и метаболические сдвиги, характерные для ответа организма на инфекцию: лихорадку, нейтрофилию, гипоферремию, синтез острофазных белков и глюкокортико-стероидов, усиление процессов коагуляции, повышение проницаемости сосудов и снижение массы тела [148]. Однако, при роже подобные исследования практически не проводились. В литературе имеются единичные сообщения [48].
Применение антибиотиков привело к значительному снижению летальности и тяжести течения заболевания, однако практически не позволило решить проблему предупреждения ее рецидивов [150]. Это связано с участившейся L — трансформацией |3-гемолитического стрептококка, являющегося, как известно, возбудителем рожистого воспаления, а также его перси-стенцией в периферических ответвлениях лимфатических сосудов кожи
74,97]. Использование комплекса противорецидивных мероприятий (применение иммуномодуляторов, гормональных препаратов, химиопрепаратов и антибиотиков), существенно не снизило количество рецидивов, которые возникают у 20—45% больных [163,176 ]. Особенно неблагоприятны результаты лечения больных с часто рецидивирующими формами рожи. Рецидивы заболевания у данной категории больных возникают в 85% случаев [151,163]. Неудовлетворительные результаты лечения рожи связаны с тем, что развитие и распространение стрептококковой инфекции происходят по лимфатической системе кожи. Именно в лимфатической системе, а также в макрофагах кожи сохраняются очаги эндогенной хронической инфекции, в которых стрептококк находится как в бактериальной, так и в L — форме [27, 234]. С современных позиций, приоритетным является эндолимфатическое введение антибиотиков [68,180]. А также введение непрямым эндолимфатическим способом бициллина — 3 при роже нижних конечностей [2]. Однако при этом были отмечены многочисленные осложнения, связанные с действием концентрированных растворов веществ на лимфатическую систему с усилением отека, лимфостаза, развитием лимфаденита и некроза кожи и подкожной клетчатки [2, 50]. Предложенные методики насыщения лимфатической системы применимы только при роже нижних конечностей и осуществляются путем инвазивных методик с ограничением спектра применяемых антибиотиков: бициллина-3 [2] и гентамицина [180]. Большое число больных с тяжелым и среднетяжелым течением, рост геморрагических форм заболевания, наличие сопутствующей патологии, а также увеличение штаммов Р-гемолитического стрептококка группы А с повышенной вирулентностью и устойчивостью к антибиотикам создает проблемы терапии рожи, что заставляет искать новые методы лечения заболевания. Электрофоретическое насыщение антибиотиком лимфатической системы (ЭНАЛС) при рожистом воспалении в комбинации с низкоэнергетическим лазерным излучением
НЭЛИ) не изучалось. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Изучить клиническую эффективность электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы (ЭНАЛС) в комбинации с лазерной терапией (низкоэнергетическое лазерное излучение) (НЭЛИ) в комплексной терапии больных рожистым воспалением и разработать новый метод лечения рожистого воспаления.
Задачи исследования
1. Определить клиническую эффективность электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы (ЭНАЛС) в комбинации с лазерной терапией (низкоэнергетическое лазерное излучение) (НЭЛИ) в комплексном лечении больных рожей.
2. Изучить динамику субпопуляций CD3 +, CD4 +, CD8 +, CD16 +, CD72 + лимфоцитов в периферической крови у больных рожей.
3. Изучить изменение содержания провоспалительных цитокинов: IL —1, TNF — а в сыворотке крови у больных рожей.
4. Исследовать влияние электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы (ЭНАЛС) в комбинации с лазерной терапией (низкоэнергетическое лазерное излучение) (НЭЛИ) на состояние показателей клеточного иммунитета и уровня провоспалительных цитокинов у больных рожистым воспалением.
5. Разработать новый способ лечения больных рожей, с использованием ЭНАЛС в комбинации с НЭЛИ.
Научная новизна работы
Впервые дана комплексная оценка клинической эффективности электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы в комбинации с лазерной терапией у больных рожей и влияние терапии на показатели клеточного и гуморального иммунитета, уровня провоспалительных ци-токинов. Установлено, что для рецидивирующего течения рожи характерно снижение абсолютного числа CD3 +, CD4 +, CD8 +, CDi6 +, CD72+ лимфоцитов, длительное сохранение повышенного уровня провоспалительных цитокинов.
Практическая значимость
Разработан способ лечения рожи с применением электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы в комбинации с лазерной терапией. Получено авторское свидетельство на изобретение.
Внедрение в практику
Разработанный способ лечения рожистого воспаления применяется в клинической инфекционной больнице № 4 г. Уфы, в инфекционном отделении больницы г. Стерлитамака. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, дополняют представление о патогенезе рожи, которые используются в учебно-педагогическом процессе при чтении лекций и проведении практических занятий с курсантами ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены в виде докладов на конференциях молодых ученых БГМУ (Уфа 1998, 1999, 2000г.г.) на заседаниях республиканского научного общества инфекционистов Башкортостана (1999, 2000 г.г.), на научно-практической конференции «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (Москва 2000г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Москва 2002 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, утверждено и внедрено рационализаторское предложение, получен патент.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 223 наименований, из них 43 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками, 2 фотографиями.
Работа проведена на кафедре инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО БГМУ (зав. кафедрой - профессор Д.А. Валишин), иммунологические исследования выполнены в отделе клинической и экспериментальной иммунологии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (директор, профессор Э.Р. Мулдашев).
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Абдулов, Рамиль Хамитович
ВЫВОДЫ
1. Рожистое воспаление в остром периоде сопровождается нарушением иммунного статуса, характеризующегося снижением абсолютного числа Т-лимфоцитов, субпопуляций хелперов/индукторов, супрессо-ров/цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров.
2. В остром периоде заболевания наблюдается увеличение уровня про-воспалительнх цитокинов (IL — 1 и TNFa) соответственно тяжести инфекционного процесса с последующей нормализацией их концентраций в периоде реконвалесценции.
3. Снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов и их субпопуляций, В-лимфоцитов, высокие показатели провоспалительных цитокинов (IL — 1 и TNFa), наблюдающиеся при рожистом воспалении на момент клинического выздоровления в условиях базисной терапии, является показателями сохранения латентной инфекции и возможного развития рецидива заболевания.
4. Применение электрофоретического насыщения антибиотиком лимфатической системы кожи в комбинацией с лазеротерапией на фоне рожистого воспаления способствует положительной динамике клинических симптомов заболевания, факторов клеточного иммунитета и уровня провоспалительных цитокинов, уменьшению числа рецидивов.
5. В комплексную терапию больных рожистым воспалением рекомендуется включить электрофоретическое насыщение антибиотиком лимфатической системы кожи в комбинации с лазеротерапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В остром периоде рожи для снятия синдрома интоксикации, местного воспалительного процесса и коррекции иммунных дисфункций рекомендуется включать в комплексную терапию электрофоретическое насыщение антибиотиком лимфатической системы кожи в комбинации с лазеротерапией.
2. Снижение абсолютного числа Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, субпопуляций хелперов/индукторов, супрессоров/цитотоксических лимфоцитов, натуральных киллеров и высокие показатели IL - 1 и TNFa в периоде реконвалесценции являются показателями, говорящими о возможности рецидивиро-вания.