Иммунодиагностика различных проявлений туберкулезной инфекции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат наук Ахмерова, Татьяна Ефимовна

  • Ахмерова, Татьяна Ефимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 129
Ахмерова, Татьяна Ефимовна. Иммунодиагностика различных проявлений туберкулезной инфекции у детей: дис. кандидат наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмерова, Татьяна Ефимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ ПО РАННЕМУ: ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Особенности туберкулеза у детей и подростков на современном этапе

1.2. Особенности туберкулинодиагностики по пробе Манту 2ТЕ в современных условиях

1.3. Диаскинтест@в диагностике туберкулезной инфекции

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов

2.2. Общеклинические методы

2.3. Лабораторные методы

2.4. Кожные аллергологические пробы в ранней диагностике туберкулеза

2.5. Иммунологические методы исследования сыворотки крови

2.6. Методы обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристика группы с впервые выявленными клиническими формами туберулеза

3.2. Характеристика больных туберкулезом детей, выделяющих микобактерий туберкулеза

3.3. Характеристика группы детей с конверсией туберкулиновых проб

3.4. Факторы риска развития туберкулезной инфекции

3.5. Клинический пример

3.6. Иммунологические исследования в изучаемых группах

3.6.1. Особенности системы общего иммунитета и стимулированной продукции ПЧЧ-у в группе здоровых детей

3.6.2. Особенности системы общего иммунитета и стимулированной продукции 1КЫ-у у детей с локальными формами туберкулеза

3.6.3. Особенности системы общего иммунитета и стимулированной продукции ШМ-у у детей с конверсией туберкулиновых проб

3.6.4. Сравнительный анализ иммунологических показателей по

группам

3.6.5. Особенности субпопуляционной структуры и стимулированной продукции ШМ-у у детей с отрицательными и положительными результатами с

препаратом Диаскинтест®

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Абс. - абсолютное количество пациентов

БЦЖ (BCG) - вакцинный штамм микобактерии туберкулеза

ДСТ - Диаскинтест® (Diaskintest (DST))

ЛФТ - локальные формы туберкулеза

МБТ - микобактерии туберкулеза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

КТ - компьютерная томография

ПМ - проба Манту;

PPD - Purified protein derivative (очищенный белковый дериват)

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Thl -Т-хелперы 1-го типа

Th2 - Т-хелперы 2-го типа

ТЕ - туберкулиновые единицы

ФГА - фитогемагглютинин

ФИТЦ - флюороизоцианат

IgE - иммуноглобулин Е общий

IFN-y - гамма - интерферон

IFN-y(flCT) - выброс гамма - интерферона в тест - системе с Диаскинтест® in vitro

у IFN-y(OrA) - выброс гамма - интерферона в тест - системе с ФГА in vitro ТВГЛУ - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

s — выборочная стандартная ошибка X min - выборочный минимум X шах- выборочный максимум Х- среднее арифметическое значение

е - экспонента (показательная функция с основанием натурального логарифма, е=2,7182)

i - количество переменных в модели;

OR - (Odds Ratio)

ОШ — отношения шансов

S - среднеквадратичное отклонение

S.D. -Standard deviation (стандартное отклонение)

S.E.( aj Standard error (стандартная ошибка)

Se - чувствительность (Sensitivity)

Sp - специфичность (Specificity)

ß - регрессионный коэффициент

Т - критерий Стьюдента

Д.И. — доверительный интервал

К - коэффициент корреляции по Стьюденту

р - уровень достоверности

М -медиана

М -мода

R - коэффициент корреляции по Спирману

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунодиагностика различных проявлений туберкулезной инфекции у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Заболеваемость туберкулезом в России среди детей, возросшая в 90-х годах прошлого столетия, продолжает оставаться напряженной и составляет около 20 на 100 тыс. детского населения (Аксенова В.А., 2011; Шилова М.В., 2012г). Одним из основных диагностических критериев туберкулеза у детей, по-прежнему, остается инфекционный характер туберкулиновой чувствительности по пробе Манту 2ТЕ.

В последние годы были выполнены исследования по выделению антигенов Mycobacterium tuberculosis, которые отсутствовали в вакцинном штамме Mycobacterium bovis BCG. Этими антигенами оказались ESAT-6 и CFP-10. С учётом этих данных, в России был разработан препарат Диаскинтест® (Diaskintest (DST), который представляет рекомбинантный белок CFP-10 -ESAT-6, продуцируемый Escherichia coli BL21 (DE3)/pCFP - ES AT. В настоящее время используется термин - аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении. Предназначен для внутрикожного применения в дозе 0,2 мкг в 0,1 мл для выявления гиперчувствительности замедленного типа в результате инфицирования Mycobacterium tuberculosis. Диаскинтест® при внутрикожном введении вызывает специфическую кожную реакцию, как проявление гиперчувствительности замедленного типа. У лиц с вакцинальной аллергией реакция на препарат отсутствует (Аксенова В.А., Овсянкина Е.С., 2010г., 2013г.).

Сравнительная характеристика результатов пробы с препаратом Диаскинтест® с ранее известными туберкулиновыми пробами у детей с туберкулезной инфекцией находится в стадии изучения. Эта тема является актуальной в настоящее время. Особую проблему сооставляют данные о наличии отрицательного результата Диаскинтест® при активном туберкулезе.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики различных форм туберкулезной инфекции у детей с учетом результатов кожных туберкулиновых тестов и особенностей реагирования иммунной системы.

Задачи исследования

Изучить клинические формы туберкулеза у детей, поступивших на стационарное лечение и результаты туберкулиновой чувствительности по пробе Манту 2 ТЕ и пробе Диаскинтест Определить корреляционную связь проб Манту 2 ТЕ и Диаскинтест® при диагностике туберкулезной инфекции у детей.

Изучить противотуберкулезную активность иммунной системы и уровень стимулированной продукции №N-7 в системе противотуберкулезного иммунитета у детей с впервые выявленной туберкулезной инфекцией и ее значение для прогноза заболевания.

Выявить особенности реагирования иммунной системы при различных формах и фазах туберкулезной инфекции у детей, а также у детей с отрицательным результатом на пробу с препаратом Диаскинтест®.

Научная новизна исследования

Иммунодиагностика туберкулезной инфекции у детей выявила особенности реагирования как кожных проб Манту 2 ТЕ и с препаратом Диаскинтест так и иммунологических показателей сыворотки крови СБ4+ СБ16+ - лимфоцитов, 1§Е и уровень сывороточного ПЧЧ-у. Выявлена корреляционная связь всех изучаемых показателей, как при локальных формах туберкулеза, так и при конверсии туберкулиновых проб.

Впервые, при диагностике туберкулеза у детей, изучен уровень стимулированной продукции IFN-y в тест - системе с препаратом Диаскинтест ® in vitro и определена его роль в иммунодиагностике туберкулезной инфекции.

Определены значения иммунологических показателей CD4+ -, CD16+ -лимфоцитов, IgE в периферической крови и уровень продукции стимулированного IFN-y в тест - системе с ФГА и с препаратом Диаскинтест in vitro, позволяющие прогнозировать развитие туберкулезной инфекции у детей.

Выявлены особенности реагирования иммунной системы у детей с отрицательным результатом Диаскинтест® при локальных формах туберкулеза и с конверсией туберкулиновых проб. Для детей, с подозрением на туберкулезную инфекцию, но с отрицательным результатом пробы с препаратом Диаскинтест®, разработан алгоритм диагностики.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы в практической работе врачей фтизиатров и врачей общей практики при проведении ранней диагностики туберкулеза у детей.

В случае выявления «виража» туберкулиновой пробы Манту 2ТЕ, наличия факторов риска по туберкулезу (контакт, ВИЧ-инфекция, неэффективная вакцинация и др.), но, при этом, отрицательной реакции на Диаскинтест®, рекомендовано дообследование на состояние противотуберкулезного иммунитета.

Предлагаемый комплекс методов дополнительного лабораторного обследования, включающий определение уровней CD4+ -, CD16+ - лимфоцитов,

IgE в периферической крови и уровень продукции стимулированного IFN-y в

®

тест - системе как с ФГА, так и с препаратом Диаскинтест in vitro,

предоставляет возможность не только повысить качество диагностики туберкулезной инфекции, но и оценить состояние противотуберкулезной активности иммунитета.

Положения, выносимые на защиту

У детей, впервые поступивших на стационарное лечение в противотуберкулезное отделение, выявляются локальные формы, как первичного, так и вторичного генеза. При оценке туберкулиновых проб установлена прямая корреляционная связь пробы Манту 2ТЕ и Диаскинтест®.

Комплекс методов дополнительного лабораторного обследования, включающий определение уровня CD4+ -, CD16+ - лимфоцитов, IgE в периферической крови и уровень продукции стимулированного IFN-y в тест -системе с препаратом Диаскинтест ® in vitro, предоставит возможность оценить противотуберкулезную активность иммунной системы у детей и прогноз развития туберкулезной инфекции.

Дети с различными проявлениями туберкулезной инфекции, как при локальных формах туберкулеза, так и при конверсии пробы Манту 2 ТЕ, в равной степени могут иметь отрицательный результат на препарат Диаскинтест®, связанный с особенностями реагирования иммунной системы.

Апробация работы

По теме проведенных исследований опубликована 21 научная работа, в том числе 4 в журналах, рекомендованных для опубликования ВАК, 2 патента. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 9 съезде фтизиатров России (1-3 июня 2011г.), на аспирантских чтениях Поволжья, (2012г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 130-летию доклада Р.Коха о

возбудителе туберкулеза, Тверь, (2012г.), на 1 съезде ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2012г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием по актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков, (Москва, 28-29 марта 2013г.), Национальном конгрессе по заболеваниям легких (Казань, 2013г.), докладывались на научно - практических конференциях в Самарской области (2011г., 2012г., 2013г.).

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования и вытекающие из них рекомендации по вопросам диагностики туберкулезной инфекции применяются в ГБУЗ «СОКПТД» г. Самара, ГБУЗ «ТГПТД» г. Тольятти. Результаты исследования применяются на лекциях для студентов, врачей, на практических занятиях для студентов педиатрического факультета Самарского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы

Диссертационная работа представлена на 129 страницах, содержит 32 таблицы, 7 рисунков, в том числе алгоритм, 1 клинический пример. Структура работы включает введение, обзор литературы, главу по характеристике пациентов в изучаемых группах и применяемых методов исследования, собственных результатов, представленных в 6 разделах, обсуждения полученных результатов, алгоритма диагностики, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы представлены 190 источников, в том числе 121 из которых отечественных авторов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ ПО РАННЕМУ ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Особенности туберкулеза у детей и подростков на современном этапе

Проблема туберкулеза у детей в 21 веке отличается от подобных проблем в предыдущие годы и требует пересмотра общепринятых мероприятий, как в общей педиатрической службе, так и у фтизиатров. Важен дифференцированный подход в работе фтизиопедиатрической и общей лечебной служб в вопросах профилактики и раннего выявления заболевания (Аксенова В.А., Клевно Н.И., Сокольская Е.А., Кавтарашвили С.М., 2011)

Среди детей и подростков высокая заболеваемость отмечена в возрасте 14-17 лет с превалированием инфильтративного туберкулеза (51,4%). Отмечается рост МЛУ ТБ среди детей и подростков: устойчивость отмечается к изониазиду 41,4%, рифампицину 41,4%, рифабутину 6,9%, стрептомицину 31%, ПАСК 13,8% (Будрицкий A.M., Правада Н.С., Кучко И.В., Серегина В.А., 2011).

В последнее десятилетие у детей раннего возраста в 2,5 раза чаще диагностируются распространенные формы туберкулеза. У источника заражения ребенка чаще отмечается бактериовыделение с наличием лекарственной устойчивости, увеличилось количество очагов с множественной заболеваемостью туберкулезом. Это обусловливает важность качества обследования на туберкулез окружения ребенка (Александрова E.H., Морозова Т.Н., 2011).

Заболевание у каждого третьего ребенка выявлено при проведении туберкулинодиагносгики, у каждого пятого - при обращении за медицинской помощью в лечебные учреждения, в связи с этим важна настороженность педиатров в плане обследования детей на туберкулез. Негативные сдвиги в клинических, морфологических проявлениях туберкулеза у детей раннего

возраста сказываются на его исходах, крайне редко наблюдается полное рассасывание имеющихся изменений (Белова Е.В., Стаханов В.А., 2011, Мордык A.B., Цыганкова Е.А., 2011)

В последние десять лет, по сравнению с десятилетним периодом (19851994 гг.), в туберкулезе органов дыхания у больных детей произошел ряд негативных изменений. Туберкулезный процесс наиболее неблагоприятно протекает у детей раннего и пубертатного возраста (Мордык A.B., Плеханова М.А., 2011,2012).

У детей старшего школьного возраста и подростков у 56,9% пациентов наблюдается вторичный туберкулез органов дыхания, преобладает инфильтративный туберкулез легких - 28,4% - 30,6%. Деструкция легочной ткани отмечается у 29,4%, бактериовыделение - в 24,9%, в 2,5 раза чаще бывает осложненное течение туберкулеза (Сиренко И.А., Шматько С.А., 2004).

Распространенность изменений с деструкцией в легких и бактериовыделением увеличивается с возрастом (Белобородова Н.Г., Чугаев Ю.П., 2003). Традиционно часто встречаемой формой туберкулёза остаётся инфильтративная. В 2010 году среди впервые выявленных подростков зарегистрированы первичные формы туберкулёза (8,3%), удельный вес инфильтративной формы снизился до 50%, очаговая форма выявлена в 25% случаев, туберкулезный плеврит в 5,5%, диссеминированный туберкулёз в 5,5%, генерализованный в 2,8% (Шурыгин А. А., Рейхардт В.В., Бармина H.A., Новикова Е.Г., 2011).

Тесное общение в условиях мегаполиса привело к повышению роли родственных, территориальных и новых видов контактов в виде социальных связей семьи в заболевании детей туберкулезом. Проведение адекватных профилактических мероприятий снижает риск заболевания распространенными и осложненными формами туберкулеза, что определяет необходимость

выявления и применения активной профилактики при всех видах контактов детей с больными туберкулезом взрослыми (Беликова Е.В., Челнокова О.Г., Кибрик Б.С., 2011)

В Самаре показатель заболеваемости детей туберкулёзом к началу 90х годов 20 века вырос до 17 на 100 тысяч к началу 21 века (Бородулин Б.Е., Барышникова JI.A., Бородулина Е. А., 2011).

Причинами ухудшения эпидемиологической ситуации явились: снижение уровня жизни, неполноценное питание; рост алкоголизма, наркомании; миграция населения (заболеваемость среди беженцев 700 на 100 000 населения); высокая заболеваемость в очагах (Овсянкина Е.С. с соавт, 2011, Шилова М.В., 2010).

Впервые заболевшие туберкулезом дети в 60 - 70% из социально незащищенных семей. Удельный вес бактериовыделителей по Московскому региону среди детей достигает 18,5%; подростков 72,7%, с распадом легочной ткани подростки до 72,7%, генерализованные формы увеличились до 11,1% (Овсянкина Е.С., 2007).

Туберкулез у детей характеризуется наличием преимущественно (71%) классических форм первичного туберкулеза, преобладают формы с поражением внутригрудных лимфатических узлов, который может осложняться лимфогенной диссеминацией, менингоэнцефалитом, отмечаются сочетания с поражением позвонков. Существенно изменилась структура кинических форм заболевания. У детей к 2006-2008 гг. отмечается уменьшение выявления вторичных форм туберкулеза легких по сравнению с периодом 2000-2002 гг.. Частота выявления туберкулеза внеторакальных локализаций с 1994-1996 гг. по 2000-2002 гг. в детском возрасте уменьшилась с 15,8% до 6,8% (р<0,05), далее к 2006-2008 гг. - увеличилась до 13,9% (р<0,05). Частота внеторакальных

локализаций туберкулеза у подростков в течение изучаемого периода уменьшилась в 5 раз с 10,1% до 1,9% (р<0,001) (Барышникова JI.A., 2011).

Анализ структуры клинических форм туберкулеза у детей в 2010 г. выявил увеличение числа больных туберкулезом периферических лимфатических узлов - на 12,8%, снижение в структуре заболеваемости процента больных с туберкулезом нервной системы с 16% до 8% и милиарного туберкулеза - с 6,6% до 1,1% (Белогорцева О.И., Недоспасов О.П., Тарасенко Е.Р., Симоненкова Н.В., Сиваченко O.E., Хижняк Т.А., 2011).

Специфическими факторами риска заболевания туберкулезом являются: контакт с больным туберкулезом, неэффективная вакцинация БЦЖ. Неспецифическими факторами риска считают социальную дезадаптацию, сопутствующие заболевания, возраст (Белова Е.В., Стаханов В.А., 2011, Бородулин Б.Е., Бородулина Е.А., 2011).

В условиях эпидемии туберкулеза ведущей причиной высокого уровня заболеваемости детей туберкулезом следует считать не учитываемый контакт со взрослыми больными активным туберкулезом. Такие контакты имели место в семье до выявления источников заражения, а еще чаще - вне семьи как с выявленными ранее, так и с невыявленными больными.

Неудовлетворительные материально-бытовые условия и некачественное проведение прививок БЦЖ, имели второстепенное значение. Преобладание малых форм ТВГЛУ, сравнительно небольшая доля детей с осложненными и генерализованными формами, туберкулезным менингитом дают основание предположить, что высокий уровень заболеваемости в значительной степени объясняется улучшением диагностики туберкулеза с внедрением компьютерной томографии (Копылова И.Ф., Ефимова И.В., Кузьмич H.A., 2011)

Заболеваемость детей из очагов туберкулеза может быть значительно выше, до 23 раз (Губкина М.Ф., Кривошеева Ж.И., 2003; Михайлова C.B., 2007;

Мотанова JI.H., Русских Н.Ю., Кузнецов Е.А., 2007; Клочкова Л.В., 2011). У детей из контактов с больным туберкулезом диагностируются тяжелые и осложненные формы туберкулеза, свидетельствующие об эпидемиологической опасности контакта с бактериовыделителем (47,1%), но также и с больным, без установленного бактериовыделения (15,6%) и с неизвестным источником заражения (27,3%) (Овсянкина Е.С., Кобулашвили М.Г., 2007; Simona М., 2003; Plan Kim Thang, 2002). При впервые выявленном туберкулезе в фазе обратного развития, в 37,8% случаев выявлен контакт с бактериовыделителем, в 16,2% с больными, имеющими отрицательный анализ на МБТ, в 39,2% источник заражения не удалось установить (Клочкова Л.В., 2011).

За пять лет наблюдения 2006-2010 заболеваемость из очагов инфекции в Саратове составила в среднем 609 на 100 тыс. контактно-подросткового населения. В структуре форм преобладает туберкулез внутригрудных лимфатических узлов (50%). У подростков чаще вторичные формы, на первом месте инфильтративный туберкулез (40%). Все заболевшие из очагов инфекции были выявлены при профилактическом обследовании. Из них 32% проживали в очагах наибольшего риска. В 15% имели контакт с больными, выделяющими лекарственно-устойчивые штаммы. Некачественное проведение превентивной химиотерапии имело место у 33%. 48,2% из семей мингрантов и переселенцев, в том числе неблагополучных по туберкулезу территорий. У 80% были нарушения в акушерском анамнезе матери, 86% имели патологию в постнатальном периоде новорожденности. Нарушение в физическом развитии у 37% детей. Патология ЦНС 63%. Совокупность факторов риска отрицательно влияет на состояние механизмов защиты у детей и подростков, имеющих контакт с больным туберкулезом (Волчкова И.Л., Панкратова Л.Э., Чхеттия Н.М., Олейник Л.О. 2011) .

Высокий уровень заболеваемости детей из групп риска во многом обусловлен отсутствием объективных критериев активности туберкулезного процесса, прежде всего «малых форм». Существует большой риск гипер- и гиподиагностики «малых форм» ТВГЛУ по данным традиционно рентгенотомографического исследования (от 40 до 70%) при отсутствии или скудности клиники (Губкина М.Ф., Овсянкина Е.С., Ершова Н.Г., Хохлова Ю.Ю., Ерохин В.В. 2011).

Можно отметить, что существует множество факторов, влияющих на проявление туберкулезной инфекции.

1.2. Особенности туберкулинодиагностики по пробе Манту 2 ТЕ в современных условиях

Несмотря на то, что с момента открытия М. Tuberculosis прошло более 100 лет, в ряде стран основным методом для первичного массового скрининга населения для выявления туберкулеза продолжает оставаться достаточно старый, по современным меркам, кожный туберкулиновый тест (Пальцев М.А., 2010).

Создание эффективного и специфичного препарата для диагностики туберкулеза берет начало с работ Р. Коха (Koch Н.Р., 1891), который в 1891г. выделил компоненты М. Tuberculosis из концентрированной культуральной жидкости. Вскоре обнаружилось, что подкожное введение больным туберкулезом экстракта М. Tuberculosis вызывает кожную реакцию. В 1932 г. Seibert F.B., получил очищенный туберкулин - PPD. В 1941г была утверждена серия ППД-С как международный стандарт очищенного туберкулина, ВОЗ совместно с ЮНИСЕФ организовали производство очищенного туберкулина (серия RT23) для широкого применения. Главным недостатком очищенного туберкулина является недостаточная специфичность из-за содержания в нем

белков, встречающихся у микобактерий различных видов. В России применяется сухой очищенный туберкулин, полученный в 1939г. М.А. Линниковой - туберкулин ППД-Л.

Внутрикожная проба Манту продолжает оставаться одним из наиболее распространенных методов диагностики туберкулеза в мире при массовых эпидемиологических обследованиях населения на туберкулез. В настоящее время для проведения массовой туберкулинодиагностики используется единая внутрикожная туберкулиновая проба Манту 2 ТЕ в стандартном разведении для внутрикожного применения (приказ № 109 Минздрава РФ, Митинская Л.А., 1998).

Массовая туберкулинодиагностика с применением внутрикожного туберкулинового теста Манту с 2ТЕ в современных условиях сохраняет свою актуальность как метод, позволяющий выявить группы риска по заболеванию туберкулезом среди детей. У детей младшей возрастной группы об инфицированности детей МБТ убедительно свидетельствуют только гиперергические реакции на туберкулин. Наиболее информатиным внутрикожный тест Манту является в возрасте 7-11 лет и 12-14 лет. По данным обследования у фтизиатра стабильно высокий показатель виража отмечается с 11 лет, с 12 лет увеличивается доля гиперергических и нарастающих реакций на туберкулин, отмечается значительная доля детей, инфицированных микобактериями туберкулеза более 2-лет (Зубова Е.Д., Мотанова Л.Н, 2011). Вторая половина XX в. ознаменовалась интенсивным развитием аллергологии, генетики, генной инженерии, молекулярной биологии, иммунологии, что позволило установить свойства туберкулина и расшифровать механизм реакции Манту.

Поскольку туберкулин представляет собой суммарный экстракт антигенов М. Tuberculosis, это предопределяет низкий уровень специфичности реакции

Манту. За счет комплекса общих микобактериальных антигенов, присутствующих в туберкулине, положительная реакция Манту не выявляет различий между активно размножающейся и латентной формами заболевания (бессимптомное носительство). На результат реакции могут влиять аллергические проявления, кожные заболевания, перенесенные инфекции, индивидуальные особенности чувствительности кожи, что затрудняет интерпретацию результатов (Киселев В.И. и др. 2008, Лебедева JI.B., Грачева С. Г., 2007, Andersen Р. Münk М.Е., 2000).

Для России, где проводится поголовная БЦЖ вакцинация новорожденных, применение кожного туберкулинового теста при массовых эпидемиологических обследованиях продолжает оставаться системообразующим методом контроля за распространением туберкулеза.

Со временем накапливалось все больше данных о низкой информативности реакции Манту (Steenhuis Т.J., van Aalderen W.M., Bloksma N., 2008). Существующая туберкулинодиагностика ограничена в своих возможностях, поскольку:

1) обладает низкой специфичностью у вакцинированных детей - с ее помощью нельзя отличить поствакцинальную от инфекционной аллергии, причем поствакцинальная аллергия сохраняется после прививки в течение 10 лет и более (Лебедева Л.В., Грачева С.Г., 2007).

2) нельзя отличить активную туберкулезную инфекцию от перенесенного в прошлом инфицирования или локального туберкулезного процесса (Lee Elsie, Holzman Robert S, 2002).

3) обладает низкой чувствительностью при активном туберкулезе - до 1550% отрицательных реакций (Fiallbrant H., 2008).

В последние годы стало очевидно, что проявление поствакцинальной и (или) неспецифической аллергии вносят значительную неопределенность в

процесс диагностики туберкулезной инфекции посредством кожного туберкулинового теста. Основной причиной этого является препарат для постановки реакции - туберкулин, который содержит полный набор микобактериальных антигенов, которые вызывают аллергические и ложноположительные реакции, прежде всего у БЦЖ - вакцинированных людей. При проведении пробы Манту с 2ТЕ, как метода раннего выявления туберкулеза формируется VI группа диспансерного учета у фтизиатра.

Туберкулиновые пробы являются иммунологическими реакциями повышенной чувствительности замедленного типа (Адо А.Д., 1978; Хаитов P.M., 2002; Comstock G., Livesay V., Woolpert S., 1999; Edwards A., 2003).

Для включения ответной реакции при туберкулёзе, пусковым является действие Т-хелпера. Дифференцировка Т-хелперов, в свою очередь, контролируется цитокинами. Ключевыми цитокинами для Thl ответа, являются ИЛ-2 и интерферон у. В результате Thl выполняют функции клеточного иммунитета, реализуемых специфическими макрофагами и цитотокических лимфоцитов. Th2 вырабатывают комплекс цитокинов, способствует выработке IgE и реализации других процессов проявления аллергических реакций; ИЛ-5 является фактором роста и дифференцировки эозинофилов и фактором роста В-клеток; среди широкого спектра эффектов ИЛ-6 - поддержка развития и пролиферации B-клеток и их потомков, образующих антитела. Th2 являются хелперами гуморального иммунного ответа. Между Thl и Th2 существуют отношения антагонизма. Перевес типа Th закрепляется, что и определяет форму иммунного ответа, преобладающую на данный момент (Хаитов P.M., 2002; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006; Cantrell D., 1996; Romagnani S., 1997). Более характерен для тубинфицированных лиц Thl-профиль цитокинов (Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006).

В настоящее время часто возникают трудности интерпретации пробы Манту у детей и подростков (Herz U, Gerhold К, Gruber С, et al.,1998; Kimura M., Converse P.J., 1999).

Туберкулез y детей раннего возраста характеризуется в 36,8% гиперергической и в 26,4% выраженной реакцией по результатам пробы Манту. Выявляется туберкулезный контакт в 37,1% случаев при регистрации гиперергических реакций проб Манту с 2 ТЕ. В тоже время у больных туберкулезом подростков могут наблюдаются сомнительные пробы Манту с 2 ТЕ (Заховаева E.H., Овсянкина Е.С., Стахеева Л.Б., 2003).

Массовая туберкулинодиагностика формирует группы риска по заболеванию туберкулезом, из них дети с «виражом» туберкулиновых проб составляют 57-71% (Сиренко И.А., Подопригора Н.М., 2006). В настоящее время увеличилось число детей из семей мигрантов и беженцев (Овсянкина È.C., 2003).

Поиск специфических антигенов к М. Tuberculosis привел к развитию in vitro диагностики туберкулезной инфекции, основанной на антиген-стимулированной индукции гамма-интерферона (ИНФ-у) (Andersen Р. Münk М.Е., Pollock J.M., Doherty Т.М., 2000, Pai M., Riley L.W., Colford J.M., 2004). Различные методики определения выброса ИНФ-у (IGRA Interferon Gamma Release Assay) показали высокую селективность, но недостаточную специфичность метода в диагностики ТВ-инфекции (Pai M., Kalantri S., Dheda К., 2006). Кроме того, постановка IGRA требует сложного лабораторного оборудования и высококвалифицированного персонала. Указанные причины и высокая стоимость теста ограничили применение IGRA высокоразвитым странам. Этот тест был рекомендован к диагностическому применению только как дополнительный к туберкулиновой пробе (Mazurek G.H., Jereb J., Lobue P., 2005 Natinal Collaborating Center for Chronic Conditions, 2007).

1.3. Диаскинтест® в диагностике туберкулезной инфекции

Успехи современной медицины позволили синтезировать рекомбинантный белок ESAT6-CFP10 (Renshaw P.S., Panagiotidou P., WhelanA., 2002; Ravn P Waters W.R., Nonnecke B.J., Palmer M.V., 2004; Andersen P., Münk M.E., 2005). Низкая специфичность реакции Манту приводит к значительному перерасходу бюджетных средств, необходимых для проведения дополнительных исследований вследствие ложноположительных реакций, которые составляют от 40 до 60% (Киселев В.И., Северин Е.С., Перельман М.И., Пальцев М.А., 2005).

В последние годы, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 855 от 29.10.09 «О внесении изменения в приложение 4 к приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. №109», применяется Диаскинтест®, представляющий туберкулезный рекомбинантный белок. Белок продуцируется генетически модифицированной культурой Escherichia coli BL21(DE3)/pCFP-ESAT. Этот белок разведен в стерильном изотоническом фосфатном буферном растворе с консервантом (фенол). Он содержит два антигена, имеющиеся в вирулентных штаммах МБТ и отсутствующие в БЦЖ. Состав препарата: в одной дозе (0,1 мл) содержится 0,2 мкг белка рекомбинантного, натрия фосфорнокислого двузамещенного 2-водного, натрия хлорида, однозамещенного калия фосфорнокислого, полисорбата 80, фенола (0,25мг), воды для инъекций - до 0,1 мл (Литвинов В. И., Слогоцкая Л. В., Сельцовский П. П., 2009).