Иммунодиагностика и иммунотерапия туберкулезной инфекции у детей и подростков. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, доктор медицинских наук Мордовская, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мордовская, Лариса Ивановна
Список.сокращений
Введение
ГЛАВАМ. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология туберкулеза у детей-и подростков - 151.2. Туберкулиновая диагностика туберкулезной инфекции у детей и подростков»
1.3. Возрастные особенности туберкулезного инфицирования у детей
1.4. Механизмы иммунологической резистентности к туберкулезной инфекции
1.4.1. Субпопуляция гамма-дельта уб Т-лимфоцитов
1.5. Методы иммунологической диагностики туберкулезной -инфекции
1.6. Лечение туберкулеза и иммунный ответ 40 1.6.1.Интерферон-гамма как фактор иммунологической резистентности к туберкулезной инфекции 42'
1.7. Иммунотерапия туберкулезной инфекции
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Описание методов исследования
2.2.1. Антиген-специфическая индукция иммунного ответа ex vivo
2.2.2. Фенотипические методы исследования Т-лимфоцитов
2.3. Методика использования иммунотерапевтического препарата «Аффи-нолейкин» в комплексном лечении туберкулеза легких у подростков
ГЛАВА 3. Разработка методов иммунодиагностики и контроля иммунного ответа при туберкулезной инфекции у детей и подростков на основе антиген-индуцированной продукции провоспалительных цитокинов интерферона-гамма (ИФН-у) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а)
3.1. Разработка-метода иммуноферментного анализа (ИФА) для количественного определения интерферона-гамма (ИФН-у)
3.2. Разработка тест-системы для определения антиген индуцированного факторанекроза опухоли-альфа (ФНО-а)
ГЛАВА 4. Эффективность применения тест-системы «Тубинферон» -индукция IFN-у" в образцах цельной крови ex vivo специфическим рекомбинантным антигеном ESAT-
ГЛАВА 5. Изучение специфического' клеточного иммунного ответа образцах цельной крови ex vivo у больных туберкулезом легких в процессе противотуберкулезной химиотерапии
5.1. Антиген-индуцированная продукция ИФН-у в образцах цельной крови в присутствии туберкулина PPD и специфического антигена ESAT
5.2. Иммунофенотипирование Т-клеточных субпопуляций при индукции иммунного ответа к специфическим антигенам МБТ в образцах цельной крови ex vivo
5.3. Факторы клеточного иммунного ответа в оценке активности туберкулезной инфекции
5.3.1. Антиген-индуцированная продукция фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови ex vivo
5.3.2.Антиген-индуцированная продукция перфорина в популяции цитотоксических (CD8) Т-лимфоцитов
ГЛАВА 6. Применение и иммунологический анализ эффективности иммунотерапевтического препарата «Аффинолейкин» при туберкулезе легких 150 Заключение 162 Выводы 177 Практические рекомендации 179 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ар - популяция альфа-бета Т-лимфоцитов
Антиген ESAT-6 - секретируемый пептид с молекулярной массой 6 кДа продукт метаболической активности М. tuberculosis
Антиген CFP-10 - белок культурального фильтрата с молекулярной массой ЮкДа
АФЛ - аффинолейкин
БЦЖ - бацилла Кальметта - Жерена уб - популяция гамма-дельта Т-лимфоцитов
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГКП - градуированная кожная проба Гринчара-Карпиловского
ДИ - доверительный интервал для 95% уровня достоверности
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ИФН-у - интерферон-гамма
ИЛ - интерлейкин
ИФА — иммуноферментный анализ
QFT- QuantiFERON TB-Gold
КТ - компьютерная томография
МБТ — микобактерии туберкулеза
МВТ (-) - больной туберкулезом без бактериовыделения МБТ (+) - больной туберкулезом с бактериовыделением
МЛУ МБТ - множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза
МКАТ - моноклональные антитела
МНС - молекулы главного комплекса гистосовместимости
ОП - оптическая плотность
ПВА — поствакцинальная аллергия
ПМ с 2ТЕ - проба Манту с ТЕ ППД-Л
PPD - сухой очищенный туберкулин
ПТК - первичный туберкулезный комплекс
СО - поверхностные молекулы клеточной мембраны лейкоцитов, определяемые при помощи моноклональных антител, могут служить маркерами различных клеточных популяций СБЗ+ - Т-лимфоциты
СБЗ+ИФН-у+ - Т-лимфоциты, продуцирующие интерферон-гамма СБ4+ -СОЗ 'Рег'- Т-лимфоциты, продуцирующие перфорин СОЗ+у8+ - гамма-дельта клетки от всех Т-лимфоцитов
СВЗу5+ИФН-у+ - гамма-дельта клетки от всех Т-лимфоцитов, продуцирующие интерферон-гамма
СБ8+ - Т-супрессоры (цитотоксические Т-лимфоциты)
СБ8 Рег' - перфорин продуцирующие цитотоксические Т-лимфоциты
СОЭ — скорость оседания эритроцитов
ТВГЛУ - туберкулез внутригрудных лимфатических узлов
ТОБ-р — трансформирующий ростовой фактор
ТМБ - тетраметилбензидин
Т-ге§ - регуляторные Т-клетки
ТФ - трансфер-фактор
Тх1 — Т-хелперы 1 класса
ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунодиагностика и иммунотерапия туберкулезной инфекции у детей и подростков.»
Актуальность проблемы
Заболеваемость туберкулезом детей, в, Российской- Федерации остается i сравнительно высокой; составляя; 15,4 на 100 тыс. детского »населения в 2008 г. (Шилова-MSB;, 2009).
Число впервые инфицированных микобактериями туберкулеза (МБТ) за последние 10 лет увеличилось, более чем. в 2 раза; ежегодно это 1,5-2% всего детского населения-страны. В'отличие от детей в возрасте от 0 до 14 лет, у подростков, (дети в возрасте 15-17 лет) до 2007 г. наблюдался рост заболеваемости. В современных условиях 15-летние подростки инфицированы микобактериями туберкулеза (МБТ) в 32-35%, поэтому повышение заболеваемости подростков происходит на фоне довольно высокого уровня инфицированности (Сиренко И.А. и соавт., 2004 г.). С 2002 по 2006. гг. заболеваемость в данной группе выросла с 32,7 до 39,2 на 100 тыс. среднегодовой численности подростков. В 2008 г. значение показателя снизилось до 36,0 на 100 тыс. населения; Продолжают выявляться распространенные формы заболевания, в том числе с бактериовыделением лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза (Фирсова В.А., 2003; Аксенова В.А., Лугинова Е.Ф., 2003; Полуэктова Ф.Г., 2004; Овсянкина Е.С. и соавт., 2006).
Современная диагностика первичной туберкулезной инфекции у детей обеспечивается, в основном, с помощью применения туберкулиновых кожных тестов; Инфицированность микобактериями туберкулеза определяется при конверсии («вираж») кожных туберкулиновых проб от отрицательной к положительной. К 14 годам около 30% детского населения (всего 1 млн. 300 тыс.) определяются как инфицированные МБТ по результатам туберкулиновых проб. Однако недостаточная специфичность туберкулиновой пробы, отсутствие метода дифференцирования первичного туберкулезного инфицирования от поствакцинальной аллергии не позволяют определить туберкулезную инфекцию< с необходимой эффективностью. Недостаточная эффективность диагностики' первичной туберкулезной' инфекции/ у детей и подростков, при' отсутствии- своевременно проводимых профилактических^ курсов химиотерапии, приводит к развитию локальных форм туберкулеза; главным образом, туберкулеза легких.
Лечение больных туберкулезом; легких детей и подростков,- особенно с распространенными формами, представляет значительную проблему. Несмотря на высокую эффективность (около 90%) лечения (Овсянкина Е.С., Губкина М.Ф. исоавт., 2006), длительность непрерывных химиотерапевтических курсов чрезвычайно велика (12 месяцев и более). Проблема лечения усугубляется наличием множественной лекарственной устойчивости (Емельянова H.A. и соавт., 2009; Фирсова В.А. и соавт., 2002).
В ряде случаев отмечается торпидный характер течения* туберкулезного процесса; проблемой остается недостаточное рассасывание инфильтративных изменений-с исходом в туберкулему или уплотненных очагов (Русакова Л.И., 2006), что может быть источником рецидива заболевания.
Иммунологические методы исследования клеточного иммунного ответа инфицированных МВТ и больных различными формами туберкулеза позволяют усовершенствовать диагностику первичной туберкулезной инфекции, значительно повысив' ее специфичность, оценить уровень иммунного ответа при различном характере течения туберкулеза легких, а также на основе новых знаний выявить новые подходы к иммунотерапии-туберкулеза, которые могут быть использованы в качестве дополнительных по отношению к этиотропной химиотерапии, с целью повышения эффективности лечения.
Провоспалительные цитокины - интерферон-гамма (ИФН-у) и фактор некроза опухолей-альфа (ФНО-а) представляют собой ключевые факторы протективного иммунитета при туберкулезной инфекции. На основе антиген-индуцированной продукции ИФН-у в образцах цельной крови в присутствии антигенов МВТ, в том числе рекомбинантных, специфичных для М. tuberculosis антигенов ESAT-6 и CFP-10, разработаны тесты для определения латентной туберкулезной инфекции, (Mori Т., et al., 2004). Властности, разработанные с использованием специфичных в отношении М tuberculosis антигенов ESАТ-6 и GFP-10 тесты и диагностикумы. (QuantiFERON-TB > Gold и, QuantiFERON-TB Gold In tube (образцы, крови» инкубируются в» пробирках), позволяют после количественного анализа ИФН-у в образцах плазмы определить, латентную туберкулезную^ инфекцию с высокой специфичностью. В' подобной? тест-системе T-SPOT.TB* (Ulrichs Т. et al., 2000; Mori Т. et al., 2004) определяют количество ИФН-у продуцирующих Т-лимфоцитов:
Однако эти методы не позволяют дифференцировать латентную туберкулезную инфекцию от активного процесса. Кроме того; в условиях широкого, по разным оценкам 60-80%, распространения туберкулезного инфицирования в нашей стране, применение этих методов- у взрослого населения представляется недостаточно эффективным. В то же время проблема дифференцирования специфической- туберкулезной инфекции у детей и подростков от поствакцинальной аллергии весьма актуальна:
Как известно, существует ряд исследований, демонстрирующих применение различных иммунотропных препаратов в качестве дополнительных средств повышения эффективности лечения? туберкулеза, в том, числе у детей и подростков (Бармина H.A., 2008; Позднякова A.C. и соавт., 2010). Однако не всегда используется важный принцип целевого применения иммуноактивного препарата, в зависимости от анализа параметров иммунного ответа у данного пациента и контроля за изменениями иммунологических реакций, ответственных за противотуберкулезный иммунитет.
В связи с этим изучение уровня антиген-индуцированной продукции провоспалительных цитокинов ИФН-у и ФНО-а, a также субпопуляций Т-лимфоцитов и их специфического ответа антигены МВТ в условиях анализа ex vivo представляется существенно важным для оценки уровня иммунологической резистентности или характера иммунопатологии, присущей туберкулезной инфекции.
Исходя из вышеизложенного, применение вероятного эффективного» иммунотропного препарата в качестве дополнительного средства лечения, туберкулеза легких у подростков »должно быть основано на иммунологическом слежении, (мониторинге) за иммунологическим ответом к антигенам МБТ.
Цель исследования: Повышение эффективности диагностики туберкулезной инфекции у детей'и подростков на основе применения иммунологических методов исследования, и лечения туберкулеза- легких с использованием иммунопотенцирующего препарата.
Задачи исследования:
1. Разработать новую отечественную тест-систему для определения, туберкулезной инфекции у детей и» подростков на основе антиген-индуцированной продукции интерферона-у в образцах цельной крови ex vivo. Изучить диагностическую эффективность этого метода при первичной туберкулезной инфекции у детей и подростков, в том числе возможности дифференцирования туберкулезной инфекции от поствакцинальной аллергии.
2. Изучить возможности метода антиген-индуцированной продукции интерферона-у в образцах цельной* крови ex vivo дляанализа уровня иммунного ответа при различных формах туберкулеза легких в зависимости от эффективности химиотерапии туберкулеза.
3. Оценить результаты применения метода антиген-индуцированной продукции факторов клеточного иммунного ответа (фактор некроза опухоли,. индукция перфорина) в образцах цельной крови ex vivo для определения активности туберкулезного процесса.
4. Изучить значение иммунофенотипирования субпопуляций циркулирующих Т-лимфоцитов с анализом экспрессии различных факторов иммунологической активности противотуберкулезного иммунитета в периоде химиотерапии туберкулеза легких у подростков.
5. Разработать, иммунологические обоснования и изучить эффективность применения, иммунотерапевтического препарата Аффинолейкина при лечении больных туберкулезом легких подростков.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная тест-система определения туберкулезного инфицирования на основе индукции ИФН-у в образцах цельной крови ex vivo в; присутствии М.tuberculosis специфических рекомбинантных антигенов' ESAT-6 и CFP-10 и определение порогового диагностического уровня индукции ИФН-у позволяют установить первичную туберкулезную инфекцию и1 дифференцировать ее от поствакцинальной: БЦЖ-аллергии с чувствительностью 96,3% при 98,0% специфичности.
2. Уровни антиген-индуцированной продукции ИФН-у в образцах цельной крови ex vivo в присутствии туберкулина PPD и специфического рекомбинантного антигена ESAT-6 у больных распространенными формами туберкулеза легких значительно ниже, чем при ограниченных формах.
Восстановление антиген-индуцированной? продукции ИФН-у у больных в процессе лечения; коррелирует с клинической динамикой лечения. При положительной динамике лечения через 2,5-3 мес. лечения уровень антиген-индуцированной продукции ИФН-у увеличивается,, тогда как при торпидном течении или отрицательной динамике этот показатель не изменяется.
3. Определение антиген-индуцированной продукции фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови ex vivo может быть использовано в качестве дополнительного критерия активности туберкулезного процесса у подростков.
4. Метод антиген-индуцированной продукции иммунного ответа в образцах цельной крови ex vivo с последующим иммунофенотипированием субпопуляций у лимфоцитов позволяет более глубоко оценить характер протективного иммунитета и активность туберкулезной инфекции.
5. Применение Аффинолейкина в качестве дополнительного иммунопотенцирующего препарата в комплексном лечении больных туберкулезом легких подростков обеспечивает повышение уровня антиген-индуцированной продукции интерферона-у и восстановление субпопуляции гамма-дельта^ Т-лимфоцитов в периферической* крови. В клиническом отношении применение АФЛ обеспечивает также ускоренное рассасывание инфильтративных очагов в легочной ткани.
Научная новизна1
1. Разработана отечественная тест-система определения^ первичного туберкулезного инфицирования у детей и подростков на основе антиген индуцированной продукции интерферона-гамма (ИФН-у) в образцах цельной крови ex vivo. Использование в качестве индуктора ИФН-у, в отличие от широко известной, международно признанной тест-системы QuantiFERON-TB-Gold, не только специфических рекомбинантных антигенов ESAT-6 и CFP-10, но и туберкулина PPD, позволяет определить как первичное туберкулезное инфицирование, так и идентифицировать поствакцинальную БЦЖ аллергию. Определен пороговый уровень концентрации ИФН-у - 70 пг/мл при индукции специфическими антигенами ESAT-6 и CFP-10, позволяющий установить первичную туберкулезную инфекцию.
2. Изучение антиген-индуцированной продукции ИФН-у при различных формах туберкулеза легких позволило установить снижение определяемого с помощью этой реакции уровня специфического иммунного ответа в образцах цельной крови ex vivo при распространенных и осложненных формах туберкулеза легких у подростков. Показано восстановление иммунного ответа в процессе эффективной химиотерапии. Отсутствие положительной клинической динамики при торпидном характере процесса не сопровождалось восстановлением указанной иммунологической реакции. Полученные данные открывают возможность проведения иммунологического мониторинга с помощью разработанной технологии.
3. При анализе антиген-индуцированного в образцах крови фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) показан значительно более высокий уровень индукции этого провоспалительного цитокина при активном туберкулезе легких по сравнению с завершенным неактивным туберкулезным процессом или у инфицированных МВТ детей. Эти факты открывают дополнительные возможности мониторинга излечения туберкулезной инфекции у детей и подростков.
4. Полученные данные об увеличении процентного' содержания субпопуляции Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, а также субпопуляции СБ8+ Т-клеток, экспрессирующих перфорин, после индукции антигенами МБТ в образцах цельной крови, при активном туберкулезном процессе по сравнению с латентной инфекцией, позволяют использовать и эти методы для мониторинга специфического иммунного ответа при туберкулезе. Также установлено, что сниженное при активном туберкулезе процентное содержание общей субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов восстанавливается при благоприятном течении процесса химиотерапии.
5. При контролируемом клиническом изучении! иммунотерапевтического препарата Аффинолейкин было показано достоверно ускоренное рассасывание инфильтративных очагов: 2,73±0,26 месяца против 3,98±0,33 месяца в контрольной группе; р=0,0025 при хорошей переносимости препарата. Открывающаюся возможность увеличения используемых доз и длительности применения Аффинолейкина позволяет рассматривать его в качестве перспективного для лечения больных с распространенным туберкулезом легких.
6. Впервые был показан иммунопотенцирующий эффект применения Аффинолейкина у больных, выразившийся в увеличении антиген-индуцированной продукции интерферона-гамма, увеличении субпопуляции гамма-дельта Т-лимфоцитов в периферической крови и снижении гамма-дельта Т-клеток, экспресссирующих ИФН-у.
Практическая значимость Практическое значение работы состоит в том, что по итогам исследования разработана новая тест-система - набор реагентов для определения туберкулезного инфицирования, в том числе для дифференцирования, туберкулезной инфекции от поствакцинальной БЦЖ-аллергии у детей и подростков: Новая ?диагностическая тест-система успешно прошла клинические испытания, по итогам которых рекомендована Ученым Советом ГИСК им. JI.A. Тарасевича для- внедрения в практику здравоохранения и; проходит необходимые этапы регистрации в» качестве нового диагностического препарата.
Практическая ценность применения этой тест-системы, заключается также в возможности ее использования для оценки специфического иммунного ответа у больных туберкулезом, позволяющей проводить соответствующее слежение в ходе специфического лечения и определить показания для возможного назначения иммунотерапевтических средств.
Практическая значимость работы также состоит в проведении контролируемого исследования эффективности применения нового в отношении туберкулезной инфекции иммунопотенцирующего препарата Аффинолейкина, оказывающего не только благоприятное влияние на параметры противотуберкулезного иммунитета, но и на клиническую эффективность, выразившуюся в достоверном ускорении рассасывания инфильтративных изменений легочной, ткани.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на: Российской конференции по выявлению туберкулеза (Москва, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006), III Российской конференции по иммунотерапии (Москва, 2006), XII международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Паттайя, Таиланд, 2007), VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007), конференции НИИФП ММА им. И.М. Сеченова «Новые методы диагностики туберкулеза» (Москва,
2008), обществе фтизиопедиатров г. Москва (2008), 39-й мировой конференции здоровья легких интернационального союза борьбы с туберкулезом и> другими легочными заболеваниями (Париж, Франция, 2008),« научно-практической1 конференции «Туберкулез у детей, иг подростков» (Москва, 2009), конгрессе «Лабораторные технологии при организации ¡медицинской помощи» (Москва, 2010), научно-практической конференции, посвященной- 60-летию создания Якутского филиала Института туберкулеза АМН СССР (Якутск, 2010):
Внедрение
Метод иммунодиагностики и контроля иммунного ответа при туберкулезной инфекции у детей и подростков на основе антиген-специфической индукции* провоспалительных цитокинов интерферона-гамма (ИФН-у) в образцах цельной крови внедрены в НИИ ФП ММА им. И:М. Сеченова, научно-практическом центре «Фтизиатрия» МЗ РС (Я) г. Якутска.
Получен патент на полезную модель №79337 тест-система для иммуноферментной диагностики «ТВ-гамма-интерферон-тест» 25 июня 2008 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них, 10 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, получен патент на полезную модель №79337 25 июня 2008 г., заявка № 2008125419/22
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст изложен на. 220 машинописных листах, иллюстрирован 41 таблицей, 32 рисунками. Список литературы включает 344 источника, из них 161 отечественных, 183 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Мордовская, Лариса Ивановна
ВЫВОДЫ,
1. Тест-система, разработанная на основе индукции интерферона-гамма (ИФН-у) специфичным для МЛиЬегси1о$1$ антигеном Е8АТ-6 и туберкулином РРБ5 в образцах цельной крови, позволяет с чувствительностью 96,3% и специфичностью 98,0% определять, первичную туберкулезную- инфекцию у детей и-подростков, дифференцировать ее.от поствакцинальной БЦЖ аллергии:
2. Уровень Е8АТ-6 специфическою индукции ИФН-у у пациентов с «виражом» туберкулиновой пробы при размере папулы 10-16 мм достоверно и значительно выше, чем у пациентов с относительно низким уровнем, пробы Манту 5-9 мм.
3. При туберкулезе легких у детей и подростков уровень антиген-индуцированного ИФН-у значительно снижается в зависимости' от распространенности и тяжести туберкулезного процесса: При положительной динамике патологического процесса через 2,5-3 месяца, уровень антиген-индуцированного ИФН-у восстанавливается, тогда как при торпидном течении туберкулеза не изменяется.
4. Уровень фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови, индуцированного туберкулином РРБ и смесью антигенов ЕБАТ-б и СРР-10 коррелирует с активностью туберкулезной инфекции (6,2±0,6 нг/мл) и значительно уменьшается у излеченных пациентов (2,2 ±0,3 нг/мл ).
5. Процент Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у в контрольных и индуцированных антигенами РРБ< и ЕБАТ-б образцах цельной крови, значительно выше у больных туберкулезом легких детей и- подростков, по сравнению с латентной инфекцией - инфицированными МВТ пациентами без признаков активности инфекции; с туберкулином РРБ — 0,65±0,1% против 0,26±0,03%; с антигеном ЕБАТ-б - 0,66±0,1% против 0,35±0,1%.
6. Процентное содержание субпопуляции гамма-дельта (уб)-Т-лимфоцитов при активной туберкулезной инфекции у подростков достоверно ниже (2,58±0,28%), чем у инфицированных МБТ (4,93±0,81%) и восстанавливается при благоприятной клинической динамике - 3,2±0,32%, по- сравнению с торпидно текущим процессом - 1,65±0,29%.
7. Уровень процентного содержаниям уб-Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, при активной; туберкулезной инфекции значительно выше, чем при латентной инфекции, как в интактных образцах цельной крови - 4,2±0,84% против! 1,5±0,26%, так и в индуцированных туберкулином РРБ - 9,3±1,09% и 3,78±1,19% и антигеном Е8АТ-6 - 8,67±0,69% и 4,52±1,48% соответственно.
8. Уровень субпопуляции С08+ Т-лимфоцитов, экспрессирующих перфорин (С08+Рег+), после индукции антигенами РРО и ЕБАТ-б значительно выше при активной туберкулезной инфекции, чем при латентной инфекции: 4,13± 0,62% против 1,69±0,74% и 5,06±0,78% против 2,29±0,63% соответственно.
9. При применении иммунопотенцирующего препарата Аффинолейкина уровень антиген-индуцированного ИФН-у в образцах цельной крови у больных основной группы увеличивался значительно больше, чем у пациентов контрольной группы. В основной группе с туберкулином РРО - 106,7±25,1 пг/мл и 272,7±53,2 пг/мл (р<0,05), а в контрольной группе 183,7±34 пг/мл и 223,8±40,5 пг/мл (р>0,05).
10. Уровень уб-Т-лимфоцитов, циркулирующих в крови больных, получавших Аффинолейкин, восстанавливается (2,56±0,37% и 4,0±0,65%), в отличие от пациентов контрольной группы. При этом процентное содержание уб-Т-лимфоцитов, экспрессирующих ИФН-у, в контрольных (5,32±1,7% и 1,23±0,4%) и антиген-индуцированных образцах крови уменьшается (9,5±2,0% и 4,2±1,2%).
11. Клинические наблюдения больных туберкулезом легких, получавших Аффинолейкин, свидетельствуют, что он переносился без каких-либо побочных явлений, наблюдалось быстрое уменьшение интоксикации, а при рентгенологическом контроле установлено, что в основной группе наблюдалось достоверно выраженное ускоренное рассасывание инфильтративных изменений: в среднем, 2,7±0,26 мес., по сравнению с 3,98±0,33 мес. в контрольной группе; р=0,0025.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективного и специфичного- определения туберкулезного-инфицирования, в том числе для дифференцирования туберкулезной инфекции» от поствакцинальной БЦЖ-аллергии у детей и подростков рекомендуется применение разработанной отечественной тест-системы (набора* реагентов) «Тубинферон», с использованием образцов цельной крови и специфических МБТ антигенов - ЕБАТ-6 и СБР-Ю!
2. Тест-система «Тубинферон» может быть, рекомендована для оценки специфического иммунного ответа у больных туберкулезом, позволяющей проводить соответствующее слежение в ходе специфического лечения и определить показания для возможного назначения иммунотерапевтических средств.
3. Метод индукции провоспалительного цитокина - фактора- некроза опухоли-альфа (ФНО-а) в образцах цельной крови в присутствии туберкулина РРБ и специфических МБТ антигенов ЕБАТ-б; и СЕР-10 может быть рекомендован для оценки активности туберкулезного процесса и, в качестве иммунологического < критерия излеченности туберкулезной инфекции у пациентов, не получавших иммунодепрессивных препаратов, в том числе ингибиторов ФНО-а.
4. У больных с относительным снижением уровня иммунного ответа к антигенам МБТ рекомендуется использование иммунопотенцирующего препарата Аффинолейкина, оказывающего не только благоприятное влияние на параметры противотуберкулезного иммунитета, но и способствующего значительному ускорению рассасывания инфильтративных изменений легочной ткани.