Особенности дифференцировки лимфоцитов CD4 у больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Никитина, Ирина Юрьевна

  • Никитина, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 139
Никитина, Ирина Юрьевна. Особенности дифференцировки лимфоцитов CD4 у больных туберкулезом легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитина, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Степень дифференцировки лимфоцитов CD4

при туберкулезе легких

1.1.1. Основные популяции лимфоцитов CD4 и их роль

при туберкулезной инфекции

1.1.2. Начальные этапы антиген - специфической дифференцировки

Т - лимфоцитов Thl

1.1.3. Изменение экспрессии рецепторов на эффекторных

Т - лимфоцитах в процессе дифференцировки

1.1.4. Степень дифференцировки эффекторных Т - лимфоцитов

при инфекции M.tuberculosis

1.1.5. Роль молекул CD27 в образовании эффекторных

Т - лимфоцитов CD4

1.1.6. Взаимосвязь между степенью дифференцировки (поверхностным фенотипом) и функциональной активностью Т-лимфоцитов

1.1.7. Факторы, влияющие на дифференцировку

эффекторных лимфоцитов

1.2. Иммунологические методы диагностики и оценки активности инфекции М tuberculosis

1.2.1. Основные методы диагностики туберкулеза легких

и их ограничения

1.2.2. Серологические метод

1.2.3. Методы, основанные на оценке реакций

Т - клеточного иммунитета

1.2.3.1. Клеточные методы in vivo

1.2.3.1.1. Кожная проба с туберкулином

1.2.3.1.2.Кожная проба с препаратом Диаскинтест®

1.2.3.2. Клеточные методы in vitro

1.2.3.2.1.«Интерфероновые» методы

1.2.3.2.2. Новые подходы к иммунологической диагностике туберкулеза на основе методов in vitro

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика больных туберкулезом легких

2.2. Характеристика здоровых участников

2.2.1 Метод «QuantiFERON ТВ - Gold in - Tube»

2.3. Клиническая и рентгенологическая оценка особенностей течения туберкулеза

2.4. Анализ субпопуляционного состава и степени дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD4

2.5. Анализ способности к продукции ИФН - у субпопуляциями эффекторных лимфоцитов CD4, находящимися на разных стадиях дифференцировки

2.6. Анализ способности к активации субпопуляций эффекторных лимфоцитов CD4, находящихся на разных стадиях дифференцировки

2.7. Определение степени дифференцировки Mtb - специфичных лимфоцитов CD4

2.8. Анализ содержания Mtb - специфичных лимфоцитов CD4 в тканях легкого больных туберкулезом

2.8.1. Получение суспензии клеток из легочной ткани

больных туберкулезом

2.8.2. Получение суспензии клеток из лимфатической ткани

больных туберкулезом

2.9. Проточная цитометрия

2.10. Статистический анализ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Использование маркеров CD45RO, CD62L, CD27, CD28, CD57 для анализа субпопуляционного состава и степени дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD4

3.2. Способность к продукция ИФН - у и антиген - индуцированной активации субпопуляций эффекторных лимфоцитов CD4, находящихся на разных стадиях дифференцировки

3.3. Анализ субпопуляционного состава эффекторных лимфоцитов CD4 у больных туберкулезом и здоровых людей

(на основе экспрессии маркеров CD27, CD28, CD57)

3.4. Особенности субпопуляционного состава эффекторных лимфоцитов CD4 у больных с различным течением туберкулезного процесса

3.5. Степень дифференцировки Mtb - специфичных лимфоцитов CD4 у больных туберкулезом легких, «контактов» и

здоровых людей (на основе экспрессии маркера CD27)

3.6. Особенности степени дифференцировки Mtb - специфичных лимфоцитов CD4 у больных с различным течением туберкулезного процесса

3.7. Оценка деструктивных изменений в легочной ткани путем определения степени дифференцировки Mtb - специфичных лимфоцитов CD4

3.8. Степень дифференцировки Mtb - специфичных лимфоцитов CD4 в тканях легкого и лимфатических

узлов больных туберкулезом

3.9. Изменение степени дифференцировки Mtb - специфичных лимфоцитов CD4 у больных туберкулезом

в процессе лечения

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПК - антиген - презентирующая клетка

ИЛ - интерлейкин

ИФН - у - интерферон - гамма

КТ - компьютерная томография

КОЕ - колониеобразующая единица

КУМ - кислото - устойчивые микобактерии

ЛУ - лимфатический узел

Mtb - M.tuberculosis

OAK - общий анализ крови

ТБ - туберкулез

ТКР - Т - клеточный рецептор

ФНО - а - фактор некроза опухоли - альфа

BCG (Bacillus Calmette - Guerin) - БЦЖ

CD (cluster of differentiation) - кластер дифференцировки

DR (drug-resistant) - лекарственная устойчивость

EBV (Epstein-Barr virus) - вирус Эбштейн - Барра

Flu (Influenza) - вирус гриппа

HBV (hepatitis В virus) - вирус гепатита В

HIV (human immunodeficiency virus) - вирус иммунодефицита человека HCV (hepatitis С virus) - вирус гепатита С

ICAM (inter-cellular adhesion molecule) - молекула внутриклеточной адгезии

IGRAs - IFN-y assays («интерфероновые» методы)

LCMV (lymphocytic choriomeningitis virus) - лимфацитарный вирус

хориоменингита

CMV (cytomegalovirus) - цитомегаловирус

MDR (multiple drug-resistant) - множественная лекарственная

устойчивость

МНС (major histocompatibility complex) - главный комплекс гистосовместимости

MIG (monokine induced by interferon-gamma) - монокин, индуцированный интерферон - гамма MIP (macrophage inflammatory proteins) - макрофагальный воспалительный протеин - 1 альфа

NF - к(3 (nuclear factor kappa-beta) - ядерный фактор «каппа - бета» РВМС - (peripheral blood mononuclear cell) - периферические мононуклеарные клетки крови

PB S (phosphate buffered saline) - фосфатно - солевой буфер PFA (paraformaldehyde) - параформальдегид PPD (purified protein derivative) - туберкулин

RSV (human respiratory syncytial virus) - респираторный синцитиальный вирус

STAT (signal transducers and activators of transcription) - сигнальные трансдукторы и активаторы транскрипции

TGF - (3 (transforming growth factor beta) - тромбоцитарный фактор роста бета

QFT - «QuantiFERON ТВ - Gold in - Tube» метод

VCAM (vascular cell adhesion protein) - васкулярная молекула клеточной адгезии

VZV (Varicella - Zoster virus) - вветряная оспа

XDR (extensively drug-resistant) - широкая лекарственная устойчивость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дифференцировки лимфоцитов CD4 у больных туберкулезом легких»

ВВЕДЕНИЕ

Туберкулез (ТБ) является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире (Хоменко А. Г., 1996; WHO. Global Tuberculosis Control: Epidemiology, Strategy, Financing, 2009). По оценкам специалистов, около трети населения Земли, инфицированы М. tuberculosis (Mtb). За год в мире регистрируется около 9 миллионов новых случаев заболевания активным туберкулезом и около 2 миллионов смертельных исходов от данной инфекции (WHO. Global Tuberculosis Control: Epidemiology, Strategy, Financing, 2009). Предупреждение распространения ТБ требует разработки новых эффективных методов диагностики, профилактики и лечения этого заболевания, что невозможно без понимания механизмов формирования протективного противотуберкулезного иммунитета и патогенеза развития заболевания.

Туберкулез - бактериальная инфекция, вызываемая внутриклеточными бактериями, объединенными в комплекс Mycobacterium tuberculosis, включающий М. tuberculosis, М. bovis, М. bovis BCG, М. africanum, М. microti, М. canettii (Перельман М. И., 2007). Как и при других инфекциях, вызываемых внутриклеточными патогенами, большую роль в противотуберкулезном иммунитете играют Т-лимфоциты CD4 типа Thl. Одной из основных характеристик лимфоцитов Thl является способность к продукции ИФН-у - цитокина, который вызывает активацию макрофагов и значительно увеличивает их антимикобактериальную активность (Kaufmann S. Н., 2001; Перельман М. И., 2007). Кроме этого, ИФН-у способен уменьшать выраженность воспалительных реакций в легких и за счет этого снижать тяжесть туберкулезной инфекции (Перельман М. П., 2007). Зависимость противотуберкулезного иммунитета от нормального функционирования лимфоцитов CD4, образования лимфоцитов Thl и продукции этими клетками ИФН-у подтверждена во многих исследованиях. В экспериментах, дефицит лимфоцитов CD4, вызванный введением нейтрализующих анти-СБ4 антител (Muller I. et al., 1987; Scanga С. A. et al.,

2000; Gallegos A. M. et al., 2011) или генетическими дефектами в генах, кодирующих молекулы CD4 или белки главного комплекса гистосовместимости класса II (Caruso A. M. et al., 1999), приводит к крайне тяжелому течению инфекции Mtb, а адоптивный перенос лимфоцитов CD4, напротив увеличивает резистентность к инфекции (Orme I. M., Collins F. M., 1983) У человека, дефицит лимфоцитов CD4, возникающий при инфекции HIV, значительно увеличивает восприимчивость к инфекции Mtb и другим микобактериальным инфекциям (Casanova J. L., Abel L., 2002; Ottenhoff T. H. et al., 2002; Ottenhoff T. H., Kaufmann S. H., 2012). К такому же эффекту приводят мутации в генах, кодирующих белки, необходимые для индукции клеток Thl (ИЛ-12р40, HJI-12Rßl) или опосредующие эффекты ИФН-у (ИФН-yRl, ИФН-уЯ2, STAT1) (Casanova J. L., Abel L., 2002; Ottenhoff T. H. et al., 2002; Ottenhoff T. H., Kaufmann S. H., 2012). Таким образом, эффективность образования и функционирования лимфоцитов CD4 типа Thl в значительной степени определяет исход инфицирования Mtb. В связи с этим, понимание механизмов, обеспечивающих образование лимфоцитов Thl при ТБ, имеет большое значение.

Лимфоциты Thl представляют собой эффекторную популяцию клеток, которая образуется из наивных лимфоцитов CD4 в процессе антиген-зависимой дифференцировки. Начальные этапы дифференцировки происходят в лимфатических узлах (ЛУ), в которых наивные Т-лимфоциты распознают антиген, пролиферируют, приобретают эффекторные функции и фенотип, характерный для эффекторных клеток (von Andrian U. H., Mackay С. R., 2000). В процессе пролиферации и дифференцировки, Т-лимфоциты меняют свой поверхностный фенотип: теряют экспрессию рецепторов, необходимых для присутствия в ЛУ (SIP, CCR7, CD62L), начинают экспрессировать маркеры эффекторных клеток (CD44, CD45RO) и рецепторы, облегчающие миграцию клеток в периферические ткани, CD49d, CDlla и др., (Лядова И. В., 2008; Kaech S. M. et al., 2002; Kunkel E. J. et al., 2002; Roman E. et al., 2002; Matloubian M. et al., 2004; Appay V. et al., 2008). В

результате, лимфоциты приобретают фенотип CD62L"CCR7"CD44+CD45RO+ и мигрируют в очаг воспаления/инфекции в периферических тканях. В них клетки продолжают дифференцироваться, претерпевают дальнейшие изменения поверхностного фенотипа и функциональной активности (Лядова И. В., 2008; Kaech S. M. et al., 2002; Kunkel E. J. et al., 2002; Roman E. et al., 2002; Kapina M. A. et al., 2007; Appay V. et al., 2008). Эффективность «периферической» дифференцировки T лимфоцитов зависит от микроокружения клеток и влияет на их функциональную активность.

Исследования поздних этапов дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD8, проведенные при вирусных инфекциях, показали, что на этих этапах Т-лимфоциты последовательно меняют экспрессию поверхностных маркеров CD27, CD28, CD57. Например, при инфекции HIV Т-лимфоциты CD8 последовательно меняют экспрессию маркеров CD28, CD27 и CD57, переходя из лимфоцитов CD28+CD27+ («ранние» эффекторы), в лимфоциты CD28"CD27+, CD28"CD27" и, наконец, - в лимфоциты CD28" CD27"CD57+ («терминально-диффренцированные» эффекторы). Определение процентного содержания указанных субпопуляций позволяет судить о степени дифференцировки всей популяции эффекторных клеток (Papagno L. et al., 2004; Appay V. et al., 2008). Кроме того, было отмечено, что по мере дифференцировки эффекторных лимфоцитов меняются их функциональные свойства. Например, показано увеличение содержания перфорина, гранизимов А и В, ИФН-у по мере дифференцировки лимфоцитов CD8 с фенотипом CD28+CD27+ в лимфоциты с фенотипом CD28"CD27+ и CD28" CD27" (Brenchley J. M. et al., 2003; Papagno L. et al., 2004; Strioga M. et al., 2011).

Исследование дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD8 позволило выявить еще одну важную особенность: зависимость поздних этапов дифференцировки от тяжести инфекционного процесса. Продемонстрировано, например, что при инфекции HIV, тяжелое течение заболевания сопровождается накоплением терминально-

дифференцированных лимфоцитов CD8+CD57+ в периферической крови больных, и что определение содержания этих клеток может быть использовано для оценки тяжести заболевании (Brenchley J. М. et al., 2003; Strioga M. et al., 2011). Таким образом, степень дифференцировки является важным (хотя и относительно редко используемым) показателем состояния Т-клеточного иммунитета. Этот показатель характеризует функциональную активность эффекторных Т-клеток и позволяет оценить тяжесть (активность) инфекционного процесса.

Дифференцировка эффекторных лимфоцитов при разных инфекциях может достигать различной степени (Аррау V. et al., 2002; Аррау V. et al., 2008). Показано, например, что при инфицировании HCV лимфоциты CD8 преимущественно дифференцируются до состояния CCR7+CD27+CD28+, при инфекции EBV - до состояния CCR7"CD27+CD28+, а при инфекции CMV или HIV - до состояния CCR7"CD27+CD28" или CCR7"CD27"CD28" (Аррау V. et al., 2002). При инфекции Flu или RSV Т-лимфоциты CD8 преимущественно дифференцируются до состояния CCR7"CD27+CD28+ (Не X. S. et al., 2003; Heidema J. et al., 2007).

В то время как дифференцировка эффекторных лимфоцитов CD8 при различных вирусных инфекциях изучена достаточно подробно, дифференцировка эффекторных лимфоцитов CD4 при ТБ почти не исследована. Не ясно, какой субпопуляционный состав имеют эффекторные лимфоциты CD4, какой степени достигает дифференцировка лимфоцитов CD4, как степень дифференцировки влияет на функциональные свойства эффекторных клеток. Не исследованным также является вопрос о том, существует ли взаимосвязь между степенью дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD4 и активностью ТБ процесса и можно ли использовать анализ степени дифференцировки эффекторных лимфоцитов для оценки активности ТБ и мониторинга за его течением.

Цель настоящей работы - исследование субпопуляционного состава, функциональной активности и особенностей дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD4 при туберкулезе легких.

Задачи исследования

1. Проанализировать экспрессию различных дифференцировочных маркеров на лимфоцитах CD4 у больных туберкулезом. Выявить комбинации маркеров, позволяющих идентифицировать отдельные субпопуляции и определять степень дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD4.

2. Охарактеризовать функциональную активность (продукцию ИФН-у, экспрессию маркеров активации CD69 и CD40L) эффекторных лимфоцитов CD4, находящихся на разных стадиях дифференцировки.

3. Сравнить степень дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD4 у больных туберкулезом и здоровых людей (на основе экспрессии маркеров CD27, CD28, CD57).

4. Сравнить степень дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD4, специфичных к антигенам микобактерий, у больных туберкулезом, здоровых людей, имеющих контакт с больными туберкулезом, и здоровых людей без установленного контакта с больными (на основе экспрессии маркера CD27).

5. Оценить степень дифференцировки общей популяции лимфоцитов CD4 и лимфоцитов CD4, специфичных к антигенам микобактерий, у больных с особенностями течения туберкулеза.

6. Исследовать изменения степени дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD4, специфичных к антигенам микобактерий, в процессе лечения туберкулеза.

Научная новизна

Показано, что анализ ко-экспрессии маркеров CD27, CD28 и CD57 на поверхности эффекторных лимфоцитов CD4 позволяет идентифицировать отдельные субпопуляции эффекторных лимфоцитов CD4 и определять

отдельные стадии их дифференцировки: С021+С02%+С05Т, СТ>2Т С028+СБ57", СВ27ТЮ2 8'СБ57", СВ27"СВ28"СБ57+.

Продемонстрировано, что туберкулез сопровождается накоплением в крови высокодифференцированных эффекторных лимфоцитов СЭ4, имеющих фенотип СБ27", и их субпопуляции - СБ27"СВ28+СВ57\

Выявлено снижение протективных свойств и способности к активации эффекторных лимфоцитов СБ4, находящихся на терминальных стадиях дифференцировки (С027'СВ28'СВ57\ С027"СВ28"С057+).

Показано, что туберкулез сопровождается накоплением в крови МЛ-специфичных лимфоцитов СБ4, имеющих фенотип С027". Определено пороговое значение процентного содержания данной популяции, отличающее больных туберкулезом от лиц с инфицированием МЛ (31.2%, чувствительность - 82%; специфичность - 90%).

Впервые выявлена ассоциация между накоплением М^-специфичных лимфоцитов СТ)2Т в крови больных туберкулезом и степенью деструкции легочной ткани. Продемонстрировано, что определение процентного содержания М£-специфичных лимфоцитов СБ27" в крови позволяет оценивать степень деструкции легочной ткани и ее репарацию в процессе лечения туберкулеза: содержание МЛ-специфичных лимфоцитов С027" выше 47% является признаком высокой степени деструкции легочной ткани (чувствительность - 89%, специфичность - 74%); уменьшение содержания данных клеток в процессе лечения туберкулеза является признаком репарации (заживления) легочной деструкции.

Практическая значимость

Полученные в работе результаты важны для понимания общих закономерностей развития протективного Т-клеточного ответа при туберкулезе, а также для разработки новых подходов к диагностике и мониторингу туберкулеза. В работе получены данные о накоплении в крови больных туберкулезом популяции М/6-специфичных лимфоцитов С027", и

установлены пороговые значения процентного содержания данной популяции, отличающие больных туберкулезом от лиц с инфицированием Mtb', больных туберкулезом с высокой степенью деструкции легочной ткани от больных с менее выраженными деструктивными изменениями. Эти результаты могут быть использованы в клинической практике для дифференциальной диагностики активного туберкулеза и инфицирования Mtb, мониторинга за репарацией легочной ткани в процессе лечения туберкулеза.

Положения выносимые на защиту:

1. Анализ ко-экспрессии маркеров CD62L, CD27, CD28, CD57 позволяет выявить четыре основные субпопуляции эффекторных лимфоцитов CD4 при туберкулезе: CD27+CD28+CD57\ CD27"CD28+CD57\ CD27"CD28"CD57", CD27~CD28"CD57+. Наибольшей способностью отвечать на антигены микобактерий активацией и продукцией ИФН-у обладают субпопуляции CD27+CD28+CD57" и CD27"CD28+CD57".

2. Туберкулез сопровождается накоплением в крови больных Mtb-специфичных лимфоцитов CD4 с фенотипом CD27". Определение процентного содержания М^-специфичных лимфоцитов CD4, имеющих фенотип CD27", позволяет дифференцировать больных активным туберкулезом от лиц с инфицированием Mtb.

3. У больных туберкулезом накопление Mtb-специфичных лимфоцитов CD4, имеющих фенотип CD27", ассоциировано со степенью деструкции легочной ткани. Определение процентного содержания данных клеток позволяет отличить больных с высокой степенью деструкции легочной ткани от больных с менее выраженными деструктивными изменениями и проводить мониторинг за заживлением легочной ткани в процессе лечения.

Внедрение результатов исследования

По материалам диссертационной работы получен патент «Способ оценки эффективности лечения и динамики деструктивных изменений в легочной ткани при туберкулезе легких» (патент № 2447445; зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 апреля 2012г). Получено положительное решение о выдаче двух патентов: «Способ оценки эффективности лечения туберкулеза легких» (от 07.12.2011, регистрационный номер 2011149566); «Способ оценки активности туберкулезного процесса и степени деструкции легочной ткани» (от 07.12.2011, регистрационный номер 2011149565).

Результаты диссертационного исследования используются в отделе фтизиатрии ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН для мониторинга за течением туберкулеза; материалы диссертации используются в курсе лекций для ординаторов и аспирантов ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на научной конференции отдела иммунологии ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН (протокол №14 от 12 декабря 2012 года).

Основные положения диссертации были представлены на Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011), Научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 90-летию ЦНИИТ РАМН и Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2011-2012 г.г.), X Конференции Иммунологов Урала (Тюмень, 2012), III Европейском конгрессе по Иммунологии (Глазго, Великобритания, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 8 в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 139 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, девяти глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и приложений. Список литературы включает 196 источников, из них 19 отечественных и 177 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Степень дифференцировки лимфоцитов CD4 при туберкулезе легких

I.1.1. Основные популяции лимфоцитов CD4 и их роль при туберкулезной инфекции

Лимфоциты CD4 играют ключевую роль в протективном противотуберкулезном иммунном ответе. Основная эффекторная активность Т-лимфоцитов CD4 заключается в секреции растворимых факторов -цитокинов и хемокинов, которые, действуя аутокринно на сами Т-лимфоциты или паракринно на другие клетки, обеспечивают развитие иммунного ответа и его регуляцию.

На сегодняшний день известно несколько популяций Т-лимфоцитов CD4, различающихся по своей функциональной активности: Thl, Th2, Th3, Thl7, Th9, Tfh. (Steinman L., 2007; Jabeen R., Kaplan M. H., 2012; Ma C. S. et al., 2012; Ottenhoff Т. H., 2012; Ottenhoff Т. H., Kaufmann S. H., 2012). Дифференцировка Т-лимфоцитов в сторону образования той или иной популяции, зависит от микроокружения и сигналов, которые получает дифференцирующаяся клетка, в частности, от природы и дозы антигена, ко-стимуляторных сигналов, цитокинов и других растворимых факторов, продуцируемых клетками врожденного иммунитета.

При ТБ, основной популяцией, обеспечивающей протективный иммунный ответ, считается популяция Т-хелперов типа Thl. Данная популяция характеризуется способностью к продукции ИФН-у - цитокина, который необходим для полноценной активации макрофагов и развития эффективного иммунитета к внутриклеточным инфекциям. Действие ИФН-у на макрофаги многообразно: ИФН-у стимулирует фагоцитоз и образование фагосом (Schaible U. Е. et al., 1998), синтез оксида азота (II) и активных форм кислорода (молекул, обеспечивающих антибактериальную активность макрофагов), увеличивает экспрессию на макрофагах молекул МНС класса

II, необходимых для презентации антигена лимфоцитам CD4. Помимо ИФН-у, лимфоциты Thl продуцируют ФНО-а. При инфекции Mtb совместная

продукция ИФН-у (Cooper А. М. et al., 1993) и ФНО-а (Flynn J. L. et al., 1995) обеспечивает эффективное взаимодействие макрофагов и Т-лимфоцитов и формирование гранулем (Vesosky В. et al., 2010), ограничивающих распространение Mtb в легочной ткани (Saunders В. М. et al., 1999; Saunders В. М., Cooper А. М., 2000). Кроме ИФН-у и ФНО-а, большую роль в активации макрофагов играет экспрессированные на поверхности клеток Thl молекулы CD40L, которые взаимодействуют со своим лигандом, молекулами CD40, находящимися на поверхности макрофага и за счет этого предоставляют макрофагам «второй сигнал», необходимый для их активации (Janeway С., 2008). Известно также, что лимфоциты типа Thl отличаются повышенной экспрессией рецепторов к хемокинам CXCR3, CCR1, CCR2, и CCR5 (Loetscher P. et al., 1998; Sallusto F. et al., 1998; Vesosky B. et al., 2010), что обеспечивает их миграцию в очаг инфекции в ответ на хемокины CXCL9 (MIG), CXCLIO-(IP-IO), CCL2, CCL3 (MIP-la), CCL4, CCL5 (MIP-lp) и эффективное взаимодействие с макрофагами. Рецепторы CCR5 и CCR1 экспрессируется на поверхности активированных клеток Thl (Sallusto F. et al., 1998), тогда как CXCR3 преимущественно на поверхности Т-клеток памяти (Bonecchi R. et al., 1998; Sallusto F. et al., 1998). Экспрессия CCR2 характерна для клеток типа Thl и Th2.

Помимо влияния на активность макрофагов и взаимодействия с макрофагами, Т-хелперы типа Thl способны активировать цитотоксические лимфоциты, а также стимулировать гуморальный иммунный ответ, связанный с синтезом антител класса IgG2a и IgG3 - антител, активирующих комплемент и участвующих в фагоцитозе (Schroder К. et al., 2004). Перечисленные свойства лимфоцитов Thl обеспечивают их роль в развитии реакции гиперчувствительности замедленного типа, в протекции против внутриклеточных инфекций, в противоопухолевом иммунитете (Ярилин А. А., 2010).

Известно, также что популяция Thl ответственна за развитие воспалительных реакций; чрезмерная активность этих клеток может

вызывать повреждение тканей. Патологическое действие особенно выражено у ФНО-а. Считается, что многие симптомы, характерные для ТБ инфекции, -лихорадка, потеря веса, повреждение тканей, связаны именно с повышенной продукцией ФНО-а (Hernandez-Pando R. et al., 2004).

Для лимфоцитов Th2 характерна продукция цитокинов ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13. Данная популяция Т-хелперов ответственна, главным образом, за активацию В-лимфоцитов и стимуляцию гуморального иммунного ответа, не связанного с активацией комплемента (продукция иммуноглобулинов классов IgM и IgE, изотипов IgG не активирующих комплемент). Считается, что популяция лимфоцитов Th2 не является определяющей в противотуберкулезном иммунном ответе (Ottenhoff Т. Н., 2012). Однако, некоторые исследования указывают на возможную вспомогательную роль клеток Th2 в иммунной защите против инфекции M.tuberculosis (Jacobsen М. et al., 2007; Maglione P. J., Chan J., 2009; Joosten S. A. et al., 2012). Показано, например, что мыши с дефицитом В-клеток предрасположены к развитию инфекции Mtb (Maglione P. J. et al., 2007; Maglione P. J., Chan J., 2009), в связи с чем некоторые авторы предполагают, что лимфоциты типа Th2 вносят вклад в протективный противотуберкулезный иммунитет.

Популяция лимфоцитов типа Thl7, еще одна популяция эффекторных клеток CD4, характеризуется продукцией цитокинов ИЛ-17А (ИЛ-17) (Harrington L. Е. et al., 2005; Park Н. et al., 2005), M-17F (Langrish C. L. et al., 2005), ИЛ-21 (Korn T. et al., 2007), ИЛ-22 (Liang S. C. et al., 2006). Показано, что при ТБ ИЛ-17 обеспечивает миграцию моноцитов и нейтрофилов в очаг инфекции, что индуцирует развитие воспаления, реакций гиперчувствительности замедленного типа и образование гранулем (Okamoto Yoshida Y. et al., 2010). Эти реакции, а также активация под действием ИЛ-22 эпителиальных клеток, вносят вклад в протективный иммунитет. В то же время, сдвиг иммунного ответа в сторону образования Thl7 клеток может привести к чрезмерному накоплению нейтрофилов в очаге инфекции и серьезному повреждению ткани (Cruz A. et al., 2010; Torrado Е. et al., 2011). В

связи с этим, баланс между популяциями Thl и ТЫ 7 необходим для контролирования бактериального роста и уменьшения развития патологических процессов в тканях (Torrado Е., Cooper А. М, 2010; Torrado Е. et al., 2011).

Роль в иммунном ответе против инфекции Mtb популяций лимфоцитов типа Th9 и Tfh на данный момент не совсем понятна (Ottenhoff Т. Н., 2012). Известно, что популяция лимфоцитов типа Th9 продуцируют провоспалительный цитокин ИЛ-9, который участвует в развитии аутоиммунных заболеваний и аллергического воспаления (например, при астме) (Jabeen R., Kaplan М. Н., 2012). Популяция клеток Tfh стимулирует активацию и пролиферацию B-лимфоцитов в B-клеточных фолликулах и участвует в формированиях терминальных центров (Ма С. S. et al., 2012).

Отдельную популяцию представляют регуляторные Т - клетки - Treg (Sakaguchi S. et al., 1995). Клетки характеризуются поверхностной экспрессией CD25, содержат транскрипционный фактор FoxP3, обладают супрессорной активностью и играют важную роль в предупреждении развития аутоиммунных заболеваний, а также в подавлении иммунного ответа после клиренса патогена и в регуляции иммунного ответа при хронических инфекционных (воспалительных) процессах (Ярилин А. А., 2010). Супрессорной активностью обладают несколько субпопуляций клеток - так называемые «естественные» регуляторные Т клетки (Treg, Th3), и антиген-специфичные «регуляторные» клетки CD4 и CD8. По существующим данным, активный туберкулезный процесс сопровождается накоплением как естественных, так и антиген-специфичных клеток Treg (Ottenhoff Т. Н., Kaufmann S. Н., 2012), (Kursar М. et al., 2007; Shafiani S. et al., 2010) и (Joosten S. A. et al., 2007; Joosten S. A., Ottenhoff Т. H., 2008; Joosten S. A. et al., 2010). Эти клетки уменьшают миграцию Т-лимфоцитов CD4 в ЛУ, снижают пролиферативную активность и экспансию Т-лимфоцитов, подавляют антиген-презентирующие функции АПК, ингибируют активность популяции лимфоцитов Thl (за счет продукции ИЛ-10 и CCL4 или

экспрессии мембран-связывающего TGF-P) (Shafiani S. et al., 2010). Описанные эффекты, в конечном итоге, приводят к подавлению адаптивного иммунного ответа против инфекции Mtb.

Развитие Т-клеточного ответа по тому или иному пути в значительной степени зависит от цитокинового микроокружения клеток в момент их дифференцировки. Образование лимфоцитов Thl происходит, в основном, под действием цитокинов ИЛ-12, ИЛ-18 и ИФН-у. ИЛ-12 и ИЛ-18 продуцируются дендритными клетками и макрофагами, активированными внутриклеточными бактериями или продуктами их жизнедеятельности (в том числе, микобактериями). ИЛ-12 (Nakanishi К. et al., 2001) и ИЛ-18 (Kohka Н. et al., 1998; Nakanishi К. et al., 2001) стимулируют образование клеток Thl путем активации транскрипционных факторов STAT4 (ИЛ-12) и NF-кВ (ИЛ-18) (Ярилин А. А., 2010; Nakanishi К. et al., 2001), которые способны взаимодействовать с промотором гена, кодирующего ИФН-у, и запускать его экспрессию (Ярилин А. А., 2010; Nakanishi К. et al., 2001). Многочисленные исследования in vivo и in vitro подтверждают, что совместное действие ИЛ-18 и ИЛ-12 вызывает образование клеток Thl и подавляет образование клеток Th2 (Robinson D. et al., 1997; Takeda K. et al., 1998; Yoshimoto T. et al., 1998; Dinarello C. A., 1999)

Другим фактором, стимулирующим образование Thl, является ИФН-у. Источниками ИФН-у могут быть естественные киллеры (NK) и сами Т-лимфоциты. Взаимодействие ИФН-у с его рецептором приводит к активации молекулы STAT1, стимулирующей фактор T-bet (Ярилин А. А., 2010). Фактор T-bet повышает продукцию ИФН-у и экспрессию |32 субъединицы рецептора ИЛ-12 на поверхности Т-клетки, что приводит к увеличению восприимчивости Т-лимфоцитов к ИЛ-12 (Korn Т. et al., 2009).

Присутствие других цитокинов может подавлять образование лимфоцитов Thl и сдвигать дифференцировку Т-клеток в сторону образования клеток Treg, Thl7 и Th2. Для формирования популяции Treg необходимо присутствие ИЛ-6 и ИЛ-21 (Peterson R. А., 2012); для

образования лимфоцитов Thl7 - ИЛ-23, ИЛ-lß и TGF-ß (Torrado Е., Cooper А. M., 2010); образование Th2 происходит под действием ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-13. Основными транскрипционными факторами, определяющими образование клеток Th2 являются STAT6 и GATA-3. Последний фактор играет важную роль в супрессии образования клеток Thl, поскольку подавляет экспрессию STAT4 и HJI-12Rß2, что затрудняет образование клеток Thl и препятствует переходу клеток Th2 в клетки Thl.

Известно, что инфекция Mtb стимулирует образование в макрофагах и дендритных клетках ИФН-у, ИЛ-12 и ИЛ-18. В связи с этим при ТБ преобладает иммунный ответ по типу Thl (Ottenhoff T. H. et al., 2002). Роль лимфоцитов типа Thl и продуцируемых ими факторов ИФН-у и ФНО-а в противотуберкулезном иммунитете подтверждена большим количеством наблюдений (Kaufmann S. H., 2001). В экспериментах, дефицит лимфоцитов CD4, вызванный введением нейтрализующих анти-С04 антител (Muller I. et al., 1987; Scanga С. A. et al., 2000; Gallegos A. M. et al., 2011) или генетическими дефектами в генах, кодирующих молекулы CD4 или главного комплекса гистосовместимости класса II (Caruso A. M. et al., 1999), приводит к крайне тяжелому течению инфекции Mtb, а адоптивный перенос лимфоцитов CD4, напротив увеличивает резистентность к инфекции (Orme I. M., Collins F. M., 1983). У человека, истощение лимфоцитов CD4 вследствие инфицирования HIV значительно увеличивает восприимчивость к инфекции Mtb и другим микобактериальным инфекциям (Casanova J. L., Abel L., 2002; Ottenhoff T. H. et al., 2002; Ottenhoff T. H., Kaufmann S. H., 2012). К такому же эффекту приводят делеции в генах, кодирующих белки, необходимые для индукции клеток Thl (ИЛ-12р40 субъединица, HJI-12Rßl) или опосредующие эффекты ИФН-у (ИФН-yRl, ИФН-уЯ2, STAT1) (Casanova J. L., Abel L., 2002; Ottenhoff T. H. et al., 2002; Ottenhoff T. H., Kaufmann S. H., 2012). Таким образом, эффективность образования и функционирования лимфоцитов CD4 типа Thl в значительной степени определяет исход инфицирования Mtb. В связи с этим, понимание механизмов,

обеспечивающих образование лимфоцитов Thl при ТБ, имеет большое значение.

1.1.2. Начальные этапы антиген-специфической дифференцировки Т-лимфоцитов Thl

Эффекторные лимфоциты типа Thl образуются из «наивных» клеток в результате антиген-зависимой дифференцировки. Процесс антиген-зависимой дифференцировки начинается в ЛУ, в которых наивные Т-лимфоциты распознают специфический антиген, получают ко-стимуляторные сигналы, активируются и пролиферируют.

Процесс миграции Т-лимфоцитов в ЛУ зависит от экспрессии на этих клетках рецепторов хемокинов, в частности рецепторов CCR7 и CD62L, которые обеспечивают выход клеток во вторичные лимфоидные органы через венулы с высоким эндотелием. Взаимодействие молекул CCR7 и CD62L со своими лигандами CCL19 (MIP-3-0) и CD34 (Sallusto F. et al., 1998) запускает в клетке внутриклеточные сигнальные пути, которые приводят к увеличению аффинности рецепторов LFA-1 ((32) (Leukocyte function-associated antigen-1, aL/?2) и VLA-4 (very late antigen-4, a4/?l) к своим лигандам. Рецепторы LFA-1 и VLA-1, находящиеся на поверхности Т-лимфоцитов, взаимодействуют с молекулами ICAM-1 (intracellular adhesion molecule) и VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule-1), экспрессированными на поверхности эндотелиальных клеток. Это, в конечном итоге, приводит к миграции лейкоцитов в лимфатический узел (Janeway С.,2008).

В ЛУ Т-лимфоциты взаимодействуют с АПК, презентирующими Т-клеткам пептидные антигены в контексте молекул МНС. Образование комплекса Т-клеточный рецептор (ТКР) - пептид - МНС приводит к увеличению прочности связывания (авидности) рецептора LFA-1 и его лиганда ICAM-1 (Butcher Е. С. et al., 1999) и к образованию устойчивого контакта между Т-лимфоцитами и АПК - иммунологического синапса (Bazzoni G., Hemler М. Е., 1998; Monks С. R. et al., 1998; Ярилин А. А., 2010).

Помимо ТКР, во взаимодействии с молекулами МНС со стороны Т-клеток принимают участие молекулы CD4 (в случае Т-хелперных лимфоцитов) или CD8 (в случае цитотоксических лимфоцитов). Само по себе взаимодействие ТКР с антигеном способно активировать только зрелые лимфоциты. Для активации и начала дифференцировки наивных Т-лимфоцитов необходимы дополнительные ко-стимуляторные сигналы (Kaech S. М. et al., 2002; Ottenhoff Т. Н., Kaufmann S. Н., 2012). Такие сигналы возникают при взаимодействии ко-стимуляторных рецепторов, находящихся на поверхности Т-лимфоцитов, с их лигандами: CD28-CD80/86, CD40-CD154, ICOS -ICOSL и CD27- CD70 (Chatzigeorgiou А. et al., 2009; Nolte М. А. et al., 2009; Bjorgo E., Tasken K., 2010; Simpson T. R. et al., 2010).

Основной ко-стимуляторный сигнал Т-лимфоциты получают через рецепторы CD28 при взаимодействии последних с молекулами В7 (CD80/86), находящимися на поверхности АПК. Сигнал, поступающий в Т-лимфоцит от молекул CD28, необходим для синтеза HJ1-2 - цитокина, который вызывает пролиферацию и тем самым обеспечивает экспансию Т-лимфоцитов с соответствующей антигенной специфичностью. Отсутствие сигнала от молекул CD28 вызывает в Т -клетке состояние анергии (Schwartz R. Н., 2003). Сила ко-стимуляторного сигнала, передающегося через рецептор CD28, а, следовательно, и эффективность активации Т-лимфоцита, зависят от дозы и длительности антигенной стимуляции (Marks Е. et al., 2007; Arens R. et al., 2011; SeahS. G. et al.,2012).

Пролиферация является необходимым этапом дифференцировки наивных Т-лимфоцитов. В процессе пролиферации (и под действием цитокинов, находящихся в микроокружении клетки) Т-лимфоцит «поляризуется» и приобретает способность к осуществлению тех или иных эффекторных функций. Показано, что эффекторная активность (например, способность к продукции ИФН-у) появляется у Т-лимфоцита только после нескольких циклов деления (Bird J. J. et al., 1998; Gudmundsdottir H. et al., 1999; Lyadova I. V. et al., 2004). Помимо изменения функциональной

активности, по мере пролиферации и дифференцировки изменяется экспрессия на поверхности клетки большого количества рецепторов. В частности, на лимфоцитах снижается уровень экспрессии молекул CD62L, отвечающих за миграцию лимфоцитов в ЛУ, и повышается экспрессия молекул CD44, CD49d, CD1 la, которые облегчают миграцию лимфоцитов из кровотока в периферические ткани (Gudmundsdottir H. et al., 1999; Sallusto F. et al., 1999; Kaech S. M. et al., 2002; Swain S. L. et al., 2006). Таким образом, в ЛУ наивные лимфоциты делятся, приобретают способность к продукции определенного спектра цитокинов и меняют фенотип наивных клеток (CD62L+, CCR7+, CD44", CD49d', CD 11 a/CD 18") на фенотип антиген-примированных «эффекторных» лимфоцитов (CD62L", CCR7", CD44+, CD49d+, CD 1 la/CD 18+ (Cauley L. S. et al., 2002; Swain S. L. et al., 2006). Последние выходят из ЛУ в кровоток и далее - в периферические ткани (в очаг воспаления/инфекции).

В течение долгого времени существовало мнение о том, что дифференцировка антиген-специфичных эффекторных лимфоцитов заканчивается в ЛУ. Однако вопреки этому мнению были получены данные о том, что, эффекторные лимфоциты претерпевают существенные изменения попадая в периферические ткани (Kunkel Е. J. et al., 2002; Roman Е. et al., 2002). Эти изменения носят, по всей видимости, необратимый характер и затрагивают функциональную активность клетки, ее жизнеспособность, поверхностный фенотип. Периферическая дифференцировка показана, в частности, для лимфоцитов CD4, находящихся в легочной ткани при ТБ инфекции (Kapina M. A. et al., 2007). Поскольку процесс периферической дифференцировки сопровождается изменением экспрессии поверхностных белков, его можно отследить, определяя фенотип эффекторных клеток.

1.1.3. Изменение экспрессии рецепторов на эффекторных Т-лимфоцитах в процессе дифференцировки

Как отмечалось выше, в процессе антиген-зависимой дифференцировки происходит последовательное изменение экспрессии на поверхности Т-лимфоцита набора рецепторов, что позволяет идентифицировать отдельные субпопуляции Т-клеток и исследовать изменение функциональной активности в ходе дифференцировки.

Одним из основных маркеров, используемых для идентификации наивных и антиген-примированных Т-лимфоцитов является экспрессия изоформ молекул CD45. Для наивных Т-клеток характерна экспрессия изоформы CD45RA и отсутствие экспрессии изоформы CD45RO (фенотип CD45RA+CD45RO"). Антиген-примированные лимфоциты теряют экспрессию CD45RA и начинают экспрессировать CD45RO, в связи с чем большинство эффекторных лимфоцитов (TEff) и Т-клеток памяти (ТЕМ/ТСм) имеют фенотип CD45RA"CD45RO+. Часть клеток памяти, однако, могут ре-экспрессировать молекулы CD45RA и на поздних стадиях дифференцировки приобретать фенотип CD45RO+CD45RA+. Например, исследования, проведенные Brenchley и соавт. с участием здоровых доноров HIV" показали, что терминально-дифференцированные эффекторные клетки памяти CD8+CD27"CD57+ могут экспрессировать маркер CD45RA (Brenchley J. М. et al., 2003). Появление субпопуляции CD45RO+CD45RA+ характерно чаще всего для лимфоцитов CD 8; эта популяция рассматриваться некоторыми авторами как популяция терминально-дифференцированных эффекторных клеток памяти CD45RA+ (TEMRA) (Hamann D. et al., 1997; Sallusto F. et al., 1999; Brenchley J. M. et al., 2003).

Экспрессия на антиген-примированных клетках других молекул -CD62L и CCR7, - позволяет выделить две субпопуляции - CD62L+CCR7+ и CD62LCCR7". Эти популяции были описаны Sallusto и соавт. (Sallusto F. et al., 1999), которые впервые связали фенотип антиген-примированных Т-лимфоцитов с их локализацией и ввели понятие клеток центральной («central

memory cells», Тем) и периферической («effector memory cells», ТЕм) памяти. Согласно авторам, клетки центральной памяти имеют фенотип CD62L+CCR7+, характеризуются преимущественной локализацией в ЛУ и относительно невысокой эффекторной активностью (для эффекторной активности необходима рестимуляция клеток); эффекторные клетки памяти имеют фенотип CD62L"CCR7", локализуются преимущественно в периферических нелимфоидных тканях и обладают способностью к быстрому эффекторному ответу. Первоначально считалось, что ТСм и ТЕм представляют собой отдельные субпопуляции клеток, которые образуются независимо друг от друга. Предполагалось, что ТСм формируются на ранних этапах дифференцировки, в результате кратковременной антигенной стимуляции, а ТЕм - на поздних этапах, после длительной антигенной стимуляции (Sallusto F. et al., 1999). Несмотря на широкое использование такого делении клеток памяти, есть данные противоречащие ему. Например, показано присутствие в ЛУ антиген-примированных клеток (специфичных к инфекции HIV и CMV), не экспрессирующие CCR7, а также способность клеток центральной памяти к немедленной функциональной активности (Unsoeld Н. et al., 2002; Ravkov Е. V. et al., 2003; Guarda G. et al., 2007)

Основными маркерами поздних стадий дифференцировки эффекторных лимфоцитов является снижение экспрессии на поверхности клетки молекул CD27 и CD28 - ко-стимуляторных рецепторов, которые принимают участие в генерации антиген-примированных клеток, регуляции их активности и поддержании жизнеспособности (Hintzen R. Q. et al., 1994).

Экспрессия рецепторов CD27 и CD28 характерна для наивных лимфоцитов, увеличивается на начальных стадиях активации клетки, сохраняется на «ранних» эффекторных лимфоцитах, но теряется по мере дальнейшей дифференцировки. При дифференцировке Т-лимфоцитов CD8 сначала теряется экспрессия молекул CD28, а затем - CD27 (Romero Р. et al., 2007). В связи с этим в популяции эффекторных лимфоцитов CD8 (CD45RA" CCR7") можно выделить три основные субпопуляции, CD27+CD28+,

CD27+CD28" и CD27"CD28". Эти популяции представляют собой последовательные стадии дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD8, т.е. дифференцировка лимфоцитов CD8 идет в направлении от CD27+CD28+ к CD27+CD28" и далее - к CD27"CD28" (Hamann D. et al., 1999; Appay V. et al., 2002; Takata H., Takiguchi M, 2006; Appay V. et al., 2008; Mojumdar K. et al., 2012)

В отличие от лимфоцитов CD8, дифференцировка лимфоцитов CD4, по-видимому, идет в другой последовательности: немногочисленные исследования дифференцировки лимфоцитов CD4, проведенные, в основном, на моделях вирусных инфекций, показали, что Т-клетки CD4 сначала теряют экспрессию CD27, а затем - CD28, т.е. дифференцировка лимфоцитов CD4, и идет в направлении от клеток CD27+CD28+ к клеткам CD27"CD28+ и затем -CD27 CD28" (Amyes Е. et al., 2003; Yue F. Y. et al., 2004; Appay V. et al, 2008; Mojumdar K. et al, 2012)

Еще одним маркером поздних стадий дифференцировки Т-лимфоцитов являются молекулы CD57. Молекулы CD57 отсутствуют на наивных и большинстве антиген-примированных Т-лимфоцитов и появляются на поверхности клетки, в основном, после длительной антигенной стимуляции (например, при хронических инфекциях). Появление на поверхности лимфоцитов маркера CD57 ассоциировано с потерей пролиферативной активности клетки, высокой чувствительностью к апоптозу и низкой теломеразной активностью, т.е. является признаком клеточного старения и терминальной дифференцировки (Brenchley J. М. et al, 2003; Strioga M. et al, 2011; Mojumdar K. et al, 2012). Экспрессия CD57 показана для лимфоцитов CD4, CD8 и NK-клеток. Среди субпопуляций Т-лимфоцитов, экспрессия CD57, как правило, отмечается на высокодифференцированных клетках, имеющих фенотип CD27"CD28". Однако при некоторых патологических состояниях, лимфоциты, находящиеся на более ранних стадиях развития, также могут вступать на путь терминальной дифференцировки и экспрессировать маркер CD57 (Palmer В. Е. et al, 2005).

На терминальных стадиях дифференцировки у большинства лимфоцитов отмечается увеличение экспрессии еще одной ко-стимуляторной молекулы - PD1 - (маркер программированной гибели клеток, programmed (cell) death-1, CD279). Ко-стимуляторные сигналы, поступающие в клетку через рецептор PD-1 после его взаимодействия с лигандом PD-Ll (CD274), подавляют активацию лимфоцитов, обеспечивая, таким образом, контроль над Т-клеточным ответом в периферических тканях (Hansen J. D. et al., 2009; Folkl A., Bienzle D., 2010). Как и маркер CD57, молекулы PD-1 появляются на Т-лимфоцитах в условиях длительной стимуляции антигеном. Связывание рецептора PD1, экпрессированного на поверхности Т-лимфоцитов, с его лигандом PD1L на поверхности АПК или клеток тканей приводит к уменьшению эффекторной активности и гибели антиген-специфичных Т-лимфоцитов при хронических вирусных (HIV, HCV, HBV, LCMV и т.д.) и бактериальных (Н. pylori, L. Donovani, Т. Gondii ) инфекциях (Barber D. L. et al., 2006; Das S. et al., 2006; Day С. L. et al, 2006; E.S. Taglauer L. M. H, J.G. Slusser, M.G. Petroff, 2006; Golden-Mason L. et al, 2007; Yao Z. Q. et al, 2007; Bhadra R. et al, 2011; Hofmeyer K. A. et al, 2011).

В целом, определение экспрессии различных маркеров на поверхности Т-лимфоцитов позволяет выделить различные субпопуляции Т-клеток и оценить степень их дифференцировки.

1.1.4. Степень дифференцировки эффекторных Т-лимфоцитов при инфекции M.tuberculosis

Исследования степени дифференцировки Т-лимфоцитов при ТБ немногочисленны. На модели экспериментальной ТБ инфекции у мышей показано, что эффекторные лимфоциты CD4, образующиеся при ТБ инфекции и имеющие фенотип CD44+CD62L', состоят из двух субпопуляций: CD27+ и CD27" (Lyadova I. V. et al, 2004). При длительной антигенной стимуляции эффекторные лимфоциты CD27+ дифференцируются в лимфоциты CD27', а лимфоциты CD44+CD62L"CD27" не восстанавливают

экспрессию молекул CD27 (Kapina M. A. et al., 2007), т.е. образование лимфоцитов CD27" представляет собой необратимую стадию дифференцировки. Получены данные о том, что дифференцировка лимфоцитов CD4+CD27+ в лимфоциты CD4+CD27" может происходить непосредственно в легочной ткани (Kapina M. A. et al., 2007). В литературе имеются и данные об образовании при инфекции Mtb эффекторных лимфоцитов CD28". При этом продемонстрировано снижение экспрессии CD28 как на лимфоцитах CD4, так и на лимфоцитах CD8, и показано, что потеря экспрессии рецептора CD28 характерна для больных ТБ легких с длительным и тяжелым течением ТБ (Jacobsen M. et al., 2007; Bernal-Fernandez G. et al., 2010).

Появление экспрессии молекулы CD57 и PD-1 на эффекторных лимфоцитах является маркером терминальных этапов их последовательной дифференцировки. В некоторых работах было показано появление у больных ТБ лимфоцитов CD4 и CD8, экспрессирующих маркеры терминальной дифференцировки CD57 (Jimenez-Martinez M. С. et al., 2004; Fateminasab F. D. et al., 2006) и PD-1 (Jurado J. O. et al., 2008) Сведения о функциональной активности таких клеток неоднозначны. Существует мнение, что появление экспрессии данных маркеров приводит к ингибированию эффекторных свойств Т-лимфоцитов, однако при туберкулезе данный путь патогенеза мало изучен. Например, при исследовании больных ТБ было показано, что связывание PD-1 и PD-1L приводит к снижению эффекторных функций Т-лимфоцитов, а ингибирование PD-1 рецептора и/или его лиганда PD-1L приводит к значительному увеличению ИФН-у-продуцирующих клеток (Jurado J. О. et al., 2008). Таким образом, формирование терминально-дифференцированных эффекторных лимфоцитов может рассматривается как фактор патогенеза и одной из причин неэффективного иммунного ответа у таких больных.

В целом, эффекторные лимфоциты представляют собой гетерогенную популяцию клеток, находящихся на разных стадиях дифференцировки и

отличающихся различным фенотипом. Одним из важных этапов поздней дифференцировки эффекторных лимфоцитов является этап, сопровождающийся снижением (потерей) экспрессии рецепторов CD27. Значение рецепторов CD27 для жизнедеятельности лимфоцитов более подробно рассмотрено в следующем разделе.

1.1.5. Роль молекул CD27 в образовании эффекторных Т-лимфоцитов CD4

Рецепторы CD27 относятся к семейству рецепторов ФИО. Как у человека, так и у мышей, экспрессия рецепторов CD27 характерна для клеток лимфоидной линии: B-лимфоцитов, Т-лимфоцитов и NK-клеток. Экспрессия молекулы CD27 на B-лимфоцитах характерна для клеток памяти. Передача сигнала через CD27 вызывает дифференцировку B-клеток памяти в плазматические клетки (Agematsu К. et al., 2000). На Т-лимфоцитах молекулы CD27, напротив, экспрессированы на наивных клетках. При стимуляции наивных Т-лимфоцитов через TKP/CD3 экспрессия CD27 сначала несколько увеличивается, а на поздних этапах дифференцировки -снижается (Аррау V. et al., 2002; Lyadova I. V. et al., 2004; Kapina M. A. et al., 2007).

Лигандом для рецепторов CD27 являются молекулы CD70, их экспрессия характерна для АПК (в частности, для дендритных клеток) и лимфоцитов типа Thl (Kawamura T. et al., 2011). Взаимодействия CD27-CD70 важны для образования эффекторных лимфоцитов: у мышей, трансгенных по молекулам CD70, происходит усиленное образование эффекторных Т-лимфоцитов CD4 и CD8, - и одновременно - истощение пула наивных клеток (Arens R. et al., 2001; Tesselaar К. et al., 2003); y мышей-нокаутов по гену CD27, образование эффекторных лимфоцитов CD4 и CD8 в ответ на инфекцию Flu, значительно снижено по сравнению с мышами дикого типа (Hendriks J. et al., 2003).

Взаимодействия CD27-CD70 являются одним из основных механизмов, вызывающих снижение экспрессии молекул CD27 на эффекторных лимфоцитах. В экспериментах in vitro прямо показано, что взаимодействие CD27-CD70 ведет к резкому снижению экспрессии CD27 на поверхности Т-лимфоцитов и освобождению его растворимой формы (Font J. et al., 1996). Другим фактором, приводящим к снижению экспрессии CD27 и вызывающим дифференцировку CD27+—>CD27", является взаимодействие ТКР с антигеном. Стимуляция Т-клеток через комплекс TKP/CD3/CD2 необходима для образования эффекторных лимфоцитов CD27"; в отсутствие такой стимуляции образование лимфоцитов CD27" не происходит, даже если имеют место взаимодействия CD27-CD70 (Tesselaar К. et al., 2003). При инфицировании Mtb дифференцировка CD27+—»CD27" в легких значительно ускоряется (Kapina M. A. et al., 2007).

Третьим фактором, влияющим на дифференцировку CD27+—>CD27", считается цитокиновое окружение клетки. Показано, что ИЛ-2 и ФНО-а способствуют, a ИЛ-4 и ИЛ-10 - подавляют образование лимфоцитов CD27" в культуре Т-клеток, стимулированных фитогемагглютинином или антителами, специфичными к CD3 или CD2 (Orengo A. M. et al., 1997; Huang J. et al., 2006). Обращает на себя внимание тот факт, что способностью стимулировать образование лимфоцитов CD27" обладают цитокины, которые стимулируют ответ Thl, а способностью ингибировать образование лимфоцитов CD27" - цитокины, стимулирующие ответ Th2. Такое влияние цитокинов может быть связано с их воздействием на экспрессию лиганда -молекул CD70. Показано, что ИЛ-2, ФНО-а, ИЛ-12 стимулируют экспрессию CD70 на Т-клетках, а ИЛ-4 и ИЛ-10 - подавляют (Orengo A. M. et al., 1997; Huang J. et al., 2006; van Oosterwijk M. F. et al., 2007). Oosterwijk и соавт. (van Oosterwijk M. F. et al., 2007) показали, что связывание рецептора CD27 с лигандом CD70 усиливает транскрипцию фактора T-bet и экспрессию на Т-клетках рецептора к IL-12, что приводит к образованию эффекторных популяции лимфоцитов типа Thl, продуцирующих ИФН-у. Kawamura Т. и

соавт. описали, что экспрессия CD70 является характерной чертой лимфоцитов Thl, и может быть использована как маркер, различающий популяции Thl и Th2 (Kawamura T. et al., 2011). С другой стороны, имеются данные и о том, что в условиях, способствующих образованию лимфоцитов типа Th2, эффекторные лимфоциты CD27" тоже образуются и обладают функциональной активностью, характерной для клеток Th2. Так, Makino F. и соавт. показали, что при иммунизации овальбумином мышей DOll.lO/Rag-2(~/"), в воспаленных бронхиальных ЛУ присутствуют две популяции лимфоцитов CD4: CD27+ и CD27". Лимфоциты CD27+ продуцируют ИФН-у и представляют собой лимфоциты типа Thl; лимфоциты CD27" продуцируют ИЛ-4, ИЛ-5 и ИЛ-13, характерные для популяции Th2. Кроме того, авторы показали, что введение мышам мАт, специфичных к CD70, приводит к значительному уменьшению содержания популяции CD27" типа Th2 (Makino F. et al., 2012). В связи с этими данными, не исключено, что фенотип CD27" является признаком функционально зрелых эффекторных лимфоцитов, независимо от того, к какой субпопуляции, Thl или Th2 (или другой), принадлежат эти клетки. Примечательно, что многие работы, посвященные исследованию Т-лимфоцитов CD27", проведены на моделях воспалительных или инфекционных заболеваний легких и связывают образование лимфоцитов CD27" с процессами, происходящими в легочной ткани.

1.1.6. Взаимосвязь между степенью дифференцировки (поверхностным фенотипом) и функциональной активностью Т-лимфоцитов

Для понимания механизмов развития протективного иммунитета, важно понимание того, каким образом по мере дифференцировки эффекторных лимфоцитов, изменяется их функциональная активность. Исследования такого типа проводили, в основном, на лимфоцитах CD8 при вирусных инфекциях (Flu, EBV, CMV, HIV), что связано с наличием тетрамеров и возможностью проведения исследований на популяции

антиген-специфичных Т-лимфоцитов. В своем большинстве, полученные результаты свидетельствуют о том, что по мере дифференцировки эффекторных лимфоцитов CD8 из состояния CD28+CD27+ в состояние CD28" CD27+, а затем - CD28CD27", происходит увеличение количества пройденных клеткой циклов деления, увеличение цитотоксической активности клеток и накопление в клетках гранзима А, В и перфорина (Аррау V., Rowland-Jones S. L., 2004).

Аналогичные исследования лимфоцитов CD4 касаются, в основном, анализа продукции ИФН-у. В большинстве исследований авторы отмечают либо сходный уровень продукции ИФН-у (Kovaiou R. D. et al., 2005; Duvall M. G. et al., 2008; Okada R. et al., 2008), либо увеличение (Аррау V. et al., 2002; Lyadova I. V. et al., 2004; Аррау V. et al., 2008; Nemeth J. et al., 2012) его продукции при дифференцировке лимфоцитов CD27+ в лимфоциты CD27". Данные об изменении эффекторной активности лимфоцитов CD4 при последующей дифференцировке (CD27"CD28+ в CD27"CD28") противоречивы. Некоторые авторы отмечают значительное увеличение продукции ИФН-у при переходе из популяции CD27"CD28+ в популяцию CD27 CD28" (van Leeuwen Е. М. et al., 2004; Kovaiou R. D. et al., 2005; Okada R. et al., 2008). По другим сведениям, при переходе в состояние CD28" лимфоциты CD4 теряют способность к продукции ИФН-у (Streitz М. et al., 2007). Такие результаты были, например, получены Streitz и соавт. (2007) при исследовании лимфоцитов CD4 у больных ТБ. Fontenot и соавт. показали низкую продукцию ИФН-у лимфоцитами CD28" (по сравнению с лимфоцитами CD28+) в ответ на стимуляцию BeS04 клеток БАЛ, полученных от людей с хронической интоксикацией бериллием (CBD) (Fontenot А. P. et al., 2003). Существующие противоречия могут быть связаны с различиями в исследуемых моделях. Так, van Leeuwen и соавт. сравнили продукцию ИФН-у популяциями лимфоцитов CD4+CD28+ и CD4+CD28" в ответ на стимуляцию разными антигенами клеток РВМС, полученных от пациентов, инфицированных вирусом CMV. По сравнению с клетками CD28+, в клетках

CD28' наблюдали более высокую продукцию ИФН-у при стимуляции антигенами CMV и более низкую - при стимуляции антигенами PPD, VZV (van Leeuwen Е. М. et al., 2004). На стадии терминальной дифференцировки (стадии CD57+, PD-1+) эффекторные лимфоциты теряют пролиферативную активность и способность к поддержанию клеточного пула. Что касается эффекторной активности, при вирусных инфекциях и для лимфоцитов CD8 она, по-видимому сохраняется. Так, Brenchley и соавт. показали высокую способность лимфоцитов CD8+CD57+ к продукции ИФН-у (Brenchley J. М. et al., 2003) и высокое содержание в них перфорина, a Papagno L. и соавт. продемонстрировали продукцию ИФН -у лимфоцитами CD4+CD57+ (Papagno L. et al., 2004). В другом исследовании Jurado О.и соавт. сообщают, что при туберкулезной инфекции на терминальных стадиях дифференцировки лимфоцитов CD4 (популяция CD4+PD-1+) отмечается повышение продукции ИФН-у (Jurado J. О. et al., 2008). С другой стороны, по другим данным, при ТБ инфекции функциональная активность лимфоцитов CD4, в частности, продукция ими ИФН-у, на поздних стадиях дифференцировки теряется. Так, Streitz и соавт. регистрировали ИФН-у-продуцирующие клетки в популяции CD27* и не смогли детектировать их в популяции CD28" и CD57+ (исследования проводили на больных ТБ) (Streitz М. et al., 2007). Таким образом, данные о том, каким образом изменяется функциональная активность лимфоцитов CD4, в частности, их протективные свойства, на поздних стадиях их дифференцировки, в частности, при ТБ инфекции, неоднозначны.

1.1.7. Факторы, влияющие на дифференцировку эффекторных лимфоцитов

Выше отмечалось, что образование эффекторных лимфоцитов CD27" из лимфоцитов CD27+ зависит от взаимодействий CD27-CD70, распознавания антигена и цитокинового микроокружения клетки. Следует отметить, что при

инфекциях, доза антигена, содержание провоспалительных цитокинов, а также уровень экспрессии молекул С070 (как на АПК, так и на самих Т-лимфоцитах), зависят от активности инфекционного процесса. Можно в связи с этим полагать, что чем активнее инфекционный процесс, тем более эффективно будет идти дифференцировка и образование эффекторных лимфоцитов С02Т

Образование лимфоцитов СБ28" из СЭ28+, а также терминальная дифференцировка эффекторных клеток также зависят от длительности антигенной стимуляции и дозы антигена.

В связи с этим можно полагать, что чем активнее инфекционный процесс, тем более дифференцированными будут Аг-специфичные Т-лимфоциты. Это заключение подтверждается в ряде наблюдений. При различных онкологических патологиях (81тю§а М. е1 а1, 2011) крови (например, при миелодисплазии), показано значительное увеличение в периферической крови популяции лимфоцитов С08+С028ТЮ57+ (Коок Н. е1 а1, 2001). При инфекции Н1У, тяжелое течение заболевания сопровождается накоплением в периферической крови больных терминально-дифференцированных лимфоцитов С08+СБ57+; при этом определение содержания этих клеток может быть использовано для оценки тяжести заболевании (ВгепсЫеу I. М. е1 а1, 2003).

Таким образом, при развитии многих заболеваний образование высокодифференцированных и терминально-дифференцированных эффекторных Т-лимфоцитов является показателем тяжести процесса, который может быть использован для оценки активности заболевания, мониторинга его течения и прогноза.

До какой стадии доходит дифференцировка Т-лимфоцитов СЭ4 при инфекции МЛ и может ли степень дифференцировки быть использована для оценки активнсти (тяжести) туберкулезного процесса, неизвестно.

В целом, исследования, проведенные на различных моделях, показывают, что глубина дифференцировки эффекторных Т-лимфоцитов

является информативным показателем, который отражает: а) состояние Т-клеточного иммунитета и функциональную активность Т-клеток; б) активность и тяжесть патологического (в частности, инфекционного) процесса. Может ли этот показатель использоваться для оценки состояния Т-клеточного иммунитета и активности инфекции при ТБ, до настоящего времени не исследовано.

При этом, с практической точки зрения, оценка активности ТБ является важной (поскольку определяет тактику лечения) и пока до конца не решенной задачей. Среди различных методов, применяемых для диагностики инфекции Mtb и оценки ее активности, предлагаются и иммунологические. Краткий обзор иммунологических методов представлен в следующей главе.

1.2. Иммунологические методы диагностики и оценки активности инфекции М. tuberculosis

1.2.1. Основные методы диагностики туберкулеза легких и их ограничения

На сегодняшний день основными методами выявления и диагностики туберкулеза легких являются лучевые, микробиологические, и клинические методы исследований. У каждого из этих подходов имеются свои ограничения.

Комплексное применение лучевых методов диагностики, состоящих из рентгенографии (флюорографии), компьютерной томографии (КТ) и радионуклидных методов широко используются для выявления и диагностики ТБ, мониторинга за состоянием больных и оценки эффективности лечения. Однако, эти методы не являются специфичными и зачастую не позволяют отличить туберкулезные изменения в легких или в ЛУ от другой патологии. Рентгенологический метод, наиболее доступный в большинстве регионов России, в ряде случаев приводит к диагностическим ошибкам. Сообщается, например, что при диагностике туберкулеза внутригрудных ЛУ (ВГЛУ) у детей с использованием плоскостной

рентгенографии в 66-70% случаях имеет место гипердиагностика, преимущественно связанная с трудностями дифференциальной диагностики «малых» форм ТБ и аденопатии (Перельман М. И., 2007). Значительные трудности для диагностики представляют диссеминированные процессы в легких. Большинство пациентов направляют на обследование с предварительным диагнозом: «диссеминация неясного генеза», саркоидоз, раковый лимфангоит, двусторонняя пневмония. Повторное применение флюорографии с целью подтверждения диагноза является малоинформативным и к тому же приводит к увеличению лучевой нагрузки на организм. Метод КТ позволяет решить проблему лучевой нагрузки и получить гораздо более точную информацию о характере поражения ткани, однако, также может быть неэффективен в дифференциальной диагностике диссеминированных процессов (Перельман М. И., 2007). Кроме того КТ является дорогостоящим и малодоступным методом в большинстве регионах России.

Как упоминалось выше, важной проблемой во фтизиатрии является оценка активности ТБ. Методы рентгенографии и КТ зачастую не позволяют решить данную проблему, в связи с чем все чаще стали применять методы радиоизотопного исследования (Сигаев А.Т., 2005; Перфильев А.В., 2010). Однако, радиоизотопные методы также не специфичны (т.е. не позволяют различить активные воспалительные процессы разного этногенеза). Кроме того, для этих методов существует ряд противопоказаний (кровохарканье, легочное кровотечение, высокая температура и т.д), и они могут давать осложнения в виде проявлений аллергических реакций на радиофармацевтический препарат (Перельман М. И., 2007).

Микробиологические (а в последние годы - и молекулярно-биологические) методы идентификации микобактерий являются «золотым стандартом» в диагностике ТБ. Эти методы включают микроскопию мазка мокроты и культуральный метод на твердых или жидких средах (посев мокроты).

Наиболее быстрым и широко используемым тестом является люминесцентная микроскопия. Метод позволяет в короткие сроки (в течение 24 ч с момента сбора материала) оценить наличие в мокроте микобактерий, однако его чувствительность по оценкам специалистов, составляет всего 5060% (Aber V. R. et al., 1980), что связано с отсутствием у многих пациентов должного количества микобактерий в образце мокроты (для положительного результата требуется 5х103-104 КУМ/мл) (Приказ МЗ РФ № 109 от 21 марта 2003 г.; Heifets L. G. R., 2005). Отсутствие КУМ особенно часто наблюдается у детей и у взрослых с инфекцией HIV. К низкой чувствительности теста могут приводить и методические проблемы, связанные с качеством приготовления образцов мокроты (Alausa К. О. et al., 1977; Levy Н. et al., 1989).

По сравнению с микроскопией мазка, культуральный метод является гораздо более чувствительным. Для получения положительного результата достаточно нескольких десятков жизнеспособных клеток возбудителя в 1 мл диагностического материала (Kim Т. С. et al., 1984; Parry С. М., 1993), что позволяет детектировать ТБ в 80 % случаев (Levy Н. et al., 1989) и, кроме того, определять лекарственную чувствительность к различным противотуберкулезным препаратам. Однако и этот метод обладает ограничениями - срок получения результатов составляет 6-8 недель, что ограничивает его применение, не позволяя проводить быструю и своевременную диагностику ТБ (Siddiqi К. et al., 2003).

Для ускорения идентификации Mtb и их продуктов в мокроте получения результатов были разработаны методы ВАСТЕС и молекулярно-биологические тесты (ПЦР в режиме реального времени; ПЦР в сочетании с гибридизационным анализом; ПЦР в сочетании с рестрикционным анализом; секвенирование, тест-системы с использованием биочипов), основанные на идентификации ДНК микобактерий в мокроте (Перельман М. И., 2007; Галкина К.Ю., 2010; Краснова М.А., 2010). Основными ограничениями данных тестов являются: высокая стоимость реактивов; необходимость

хорошо оснащенных молекулярно-биологических лабораторий и высококвалифицированных специалистов; относительно долгое ожидание результатов при использовании метода ВАСТЕС.

Несмотря на перечисленные ограничения, в тех случаях, когда диагностического материала (мокроты) для идентификации микобактерий достаточно, микробиологические и молекулярно-биологические методы являются основными для постановки диагноза ТБ. Основные проблемы с использованием этих методов связаны с тем, что во многих случаях (при так называемых «малых формах» ТБ, при отсутствии в легких деструктивных изменений, при ТБ ВГЛУ и внелегочных формах ТБ) микобактерии в мокроте могут отсутствовать и/или у больного не удается получить мокроту. При этом отсутствие в мокроте микобактерий не может служить признаком отсутствия инфицирования.

Клинические методы исследования являются широкодоступными и важными, однако, во многом субъективными (в связи с чем успешность их использования сильно зависит от опыта и квалификации врача) и не специфичными.

В целом, несмотря на значительное совершенствование лучевых методов диагностики, позволяющих точно оценить наличие, локализацию и объем поражения легочной ткани, а также развитие и внедрение в клиническую практику новых микробиологических и молекулярно-генетических методов исследования, постановка диагноза ТБ до настоящего времени часто вызывает большие трудности и имеется острая необходимость в дополнительных, высокоспецифичных методах диагностики ТБ.

В связи с высокой антигенной специфичностью иммунного ответа, большим потенциалом для диагностики ТБ обладают иммунологические методы - методы, основанные на детекции иммунного ответа, специфичного к антигенам микобактериям. Исследования последних лет привели к разработке новых подходов к иммунологической диагностике ТБ, некоторые из которых уже внедрены в клиническую практику.

Существующие в настоящее время иммунологические методы в области диагностики ТБ можно разделить на две основные группы: серологические методы, основанные на оценке гуморального иммунного ответа и клеточные методы, основанные на оценке антигенспецифического Т-клеточного ответа.

1.2.2. Серологические методы

Серологические методы основаны на выявлении антител к антигенам микобактерий, или самих антигенов микобактерий в крови или других средах организма методом иммуноферментного анализа или с помощью иммунохроматографических тестов. Преимуществами данных методов являются быстрота и простота постановки теста, относительно низкая стоимость и выполнение в условиях in vitro. Однако серологические тесты обладают существенным недостатком - невысокой чувствительностью и специфичностью.

Считается, что чувствительность серологических тестов в значительной степени зависит от правильного подбора антигена, антитела к которому определяются, и класса анализируемых антител. Наиболее распространенным антигеном является туберкулин (PPD-purified protein derivative) (Перельман М. И, 2007). Однако его использование обычно приводит к гипердиагностике, связанной, по-видимому, с перекрестной сенсибилизацией, возникающей в ответ на вакцинацию BCG (PPD содержит компоненты М. bovis).

В существующих в настоящее время на рынке коммерческих серологических тестах используются такие антигены как - 38kDa, 16kDa, А60, LAM, ES-31, Kp-90 и др. (Bhatia A. S. et al, 2003; Abebe F. et al, 2007). Данные тест-системы посредством методов иммунохроматографии или ИФА позволяют определять в биологических жидкостях различные классы иммуноглобулинов-IgG, IgA, IgM. Однако чувствительность этих тестов, как правило, является недостаточной. Так, Morris и соавт. провели сравнение

семи коммерческих тестов (исследовано 44 больных активным ТБ) и показали, что чувствительность данных тест-систем варьировала от 16 до 57%, т.е. не превышала 60%, что считается недостаточным для применения в диагностических целях (Pottumarthy S. et al, 2000). Другими авторами при проведении мета-анализа 10 исследований с использованием коммерческой тест-системы «anda-ТВ IgG» (на основе антигена А60), чувствительность теста колебалась от 59 до 76% (Steingart К. R. et al, 2011). Повышения чувствительности можно добиться путем определения антител к нескольким антигенам, или путем определения нескольких классов антител (IgG, IgA, IgM), однако при этом снижается специфичность метода. Так, Pottumarthy S. и соавт, определяя одновременно антитела классов IgG, IgA и IgM с использованием комбинации различных тест-систем, показали, что чувствительность возрастает с 57 до 84%, а специфичность снижается до 42% (Pottumarthy S. et al, 2000). Исследования, проведенные Не X.Y.h соавт. (Китай) показали, что определение антитела IgG в сыворотке больных ТБ одновременно к нескольким антигенам позволяют увеличить чувствительность серологических методов от 48% до 92%, однако снижает их специфичность от 86 до 67% (Не X. Y. et al, 2011)

Большинство авторов связывают низкую чувствительность серологических тестов с особенностями течения ТБ у больных с ко-инфекцией HIV и больных ТБ с отсутствием в мокроте Mtb. Например, многочисленные исследования, проведенные в Индии, показали, что при исследовании больных ТБ, инфцицированных HIV, максимально низкая чувствительность серологической тест - системы (определение IgG, IgA и IgM к антигену Ag85B) составила 6% при специфичности 97% (Abebe F. et al, 2007). Imaz M.S. и соавт. (Аргентина) показали, что при исследовании абациллярных больных ТБ у 12 из 41 пациентов результат серологического теста был положительным (чувствительность- 29%, специфичность- 100%) (Imaz М. S. et al, 2004)

В литературе также существует мнение, что низкая чувствительность и специфичность серологических тестов отмечаются в странах с низким уровнем социального развития (Индия, Аргентина, Пакистан, ЮАР и т.д.). Это можно объяснить распространением в таких странах инфицирования Mtb (что может приводить к увеличению количества ложно-положительных результатов теста), а также тем, что в этих странах нет строгих регламентов и контроля за выпуском новых коммерческих серологических тестов, что может приводить к появлению на рынке некачественных тест-систем.

В связи с вышесказанным в 2011 г ВОЗ рекомендовала не использовать серологические тесты для диагностики ТБ в странах с низким социальным уровнем (2011). Политика ВОЗ настоятельно рекомендует дальнейшие целенаправленные исследования в области разработки новых серологических тестов для точного и своевременного выявления ТБ.

1.2.3. Методы, основанные на оценке реакций Т-клеточного иммунитета

Клеточные иммунологические методы диагностики ТБ основаны на оценке антигенспецифического Т-клеточного ответа и включают в себя тесты in vivo и in vitro.

1.2.3.1. Клеточные методы in vivo

1.2.3.1.1. Кожная проба с туберкулином

Наиболее широко используемым методом диагностики ТБ является туберкулиновая кожная проба (Перельман М. И., 2007; Аксенова В.А., 2011). Метод основан на оценке интенсивности реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) в ответ на внутрикожное (проба Манту), накожное (проба Пирке) или подкожное (проба Коха) введение туберкулина (PPD) in vivo. Результаты пробы оценивают через 72 часа после введения антигена, определяя интенсивность местной воспалительной реакции (наличие гиперемии, папулы, инфильтрата и т.д.). Положительные результаты пробы

(размер папулы 5 мм и более) позволяют предполагать наличие инфицирования МЛ и/или заболевания ТБ.

Основным ограничением этого теста является достаточно высокое число случаев ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов. Причиной ложно-положительных результатов считают возникновение поствакцинальной аллергии (ПВА) (Перельман М. И., 2007; Аксенова В.А, 2011), которая связана с перекрестной реактивностью (РРЭ содержит компоненты вакцины ВСв). Зачастую ПВА расценивается как состояние инфицирования организма МЛ, что требует необходимого курса профилактической терапии. Так по данным Лебедевой Л.В. при массовой туберкулинодиагностике в 14-летнем возрасте 72.4% детей положительно реагируют на туберкулин при проведении пробы Манту. Из них лишь 33.9% оказываются инфицированными МЛ (Лебедева Л. В., 2008), а в 45.2% случаев массовая туберкулиндиагностика определяет у детей наличие ПВА.

В отличие от одноразовой постановки туберкулиновой пробы, исследование туберкулинового теста в динамике является более информативным и позволяет заподозрить инфицирование МЛ, которое может расценивается как инфекционная аллергия (ИА) и проявляется как не связанный с вакцинацией ВСО переход отрицательной реакции на РРБ в положительную («вираж» туберкулиновой пробы); нарастание размеров папулы в течение одного года у туберкулин-положительных индивидуумов (Перельман М. И., 2007); монотонное усиление чувствительности к РРБ (Ц, 2003). Однако проведение туберкулиновой пробы в динамике во многих случаях представляет значительные трудности, а результаты теста не всегда позволяют оценить активность ТБ, т.е. дифференцировать инфицирование МЛ и активный ТБ. Так большинство авторов отмечают достаточно высокий процент положительных реакций на РРБ у лиц с инфицированием МЛ, что значительно снижает специфичность туберкулиновой пробы. Так, исследование проведенное в Германии, где отмечается низкий уровень инфицирования МЛ, показало, что из 601 пациента, находившихся в тесном

контакте с больными ТБ, у 243 (40%) реакции на PPD были положительными (Diel R. et. al., 2011), а в исследовании, проведенном в Южной Африке, где уровень инфицирования достаточно высок, примерно у 70 % людей из близкого контакта с больными ТБ туберкулиновый тест был положительным (Hesseling А.С et. al, 2009).

Наряду с гипердиагностикой выявление больных активным ТБ с помощью туберкулинового теста также ограничено, особенно в случаях ТБ, сочетанного с инфекцией HIV. Так, в ряде исследований у больных активным ТБ, сочетанного с инфекцией HIV, авторы наблюдали: отрицательные реакции на PPD: примерно у 50 % взрослых пациентов (Литвинов В.И., 2010); 80% - у детей (Madhi S. A. et al., 2000).

Кроме перечисленных ограничений (высокий процент ложно-положительных и ложно-отрицательных результатов; невозможность оценить активность инфекции и дифференцировать инфицирование Mtb и активный ТБ) следует отметить и другие, связанные с проведением теста в условиях in vivo. К данным ограничениям относится: риск сенсибилизации при повторных постановках, а также противопоказания к его проведению у детей, склонных к аллергии.

1.2.3.1.2. Кожная проба с препаратом Диаскинтест®

Генно-инженерными разработки последних десятилетий позволили выявить в геноме М. tuberculosis регион (RDI), отсутствующий у BCG и большинства нетуберкулезных микобактерий (Mahairas G. G. et al., 1996). Белки Mtb, кодируемые данным регионом (ESAT-6 и CFP-10), (Mahairas G. G. et al., 1996) были использованы при разработке специфических диагностических тестов, позволяющих дифференцировать иммунный ответ на Mtb и поствакцинальный иммунный ответ.

В России с использованием данных белков был разработан препарат Диаскинтест® (ДСТ), который представляет собой комплекс рекомбинантных белков CFP-10- ESAT-6, продуцируемых Echerichia coli BL21(DE3)/ pCFP-

EAST (Киселев В.И., 2008). Он предназначен для внутрикожного применения (как для пробы Манту).

Проведенные исследования показали высокую чувствительность и специфичность ДСТ. Согласно литературным данным, до 90% детей и подростков с активным ТБ имеют положительные результаты ДСТ. Отрицательные результаты ДСТ у детей с ТБ обычно имеют место при «малых» формах ТБ (Слогоцкая Jl.B. JI. В. И., Филиппов A.B., Кочетков Я.В., Сельцовский П.П., Стахеева Л.Б., 2010). Исследование специфичности ДСТ показало, что у подавляющего большинства (95%) здоровых обследуемых, вакцинированных BCG, результат ДСТ был отрицательным (Литвинов В.И., 2010).

У детей, леченных по поводу инфицирования Mtb («вираж» кожной пробы на PPD на фоне контакта с больными с бактериовыделением), положительные результаты ДСТ отмечали только у 40% пациентов. У детей и подростков, наблюдавшихся по поводу контакта с больными ТБ без бактериовыделения положительные результаты ДСТ отмечали только в 33% случаев (Литвинов В.И., 2010).

В связи с этими результатами полагают, что ДСТ, действительно, является информативным тестом и позволяет с достаточно высокой специфичностью выявлять здоровых людей. Неясным на настоящий момент остается вопрос об отрицательной прогностической значимости теста, т.е. вопрос о том, является ли отрицательный результат ДСТ основанием для снятия подозрения на ТБ. Если говорить о положительной прогностической значимости теста, не совсем понятно, можно ли положительные результаты ДСТ однозначно интерпретировать как признак заболевания ТБ, или они могут наблюдаться и при инфицировании Mtb (см. выше) (Слогоцкая Л.В., 2009; Литвинов В.И., 2010).

Исследования реакции на препарат ДСТ у взрослых, проведенные Литвиновым В.И. и соавт., показали, что у больных ТБ (п=108) положительные результаты теста отмечали у 88% больных. При этом

снижение положительных реакций на ДСТ до 60% наблюдали у больных, леченных противотуберкулезными препаратами и больных с очаговым ТБ (форма ТБ наиболее трудная для диагностики в связи с малым распространением инфекции в легких) (Литвинов В.И., 2010).

Исследование диагностической ценности ДСТ для диагностики ТБ, сочетанного с инфекцией HIV показало, что она зависит от числа Т-лимфоцитов CD4 в крови. По данным, Литвинова и соавт., при абсолютном количестве Т-лимфоцитов CD4 более 600/мкл положительные результаты ДСТ у отмечаются у 77.8% взрослых пациентов, а при уменьшении количества Т-лимфоцитов CD4 до 200/мкл - только у 17.8%. (Литвинов В.И.,

2010). По данным другого исследования, чувствительность ДСТ составляет 40% и также зависит от количества Т-лимфоцитов CD4 (Слогоцкая Л.И.,

2011). Кроме того, отмечается, что у больных с более ограниченными формами ТБ процент положительных реакций на ДСТ выше, что можно объяснить супрессией иммунного ответа у больных распространенными формами ТБ (Слогоцкая Л.И., 2011).

В целом, можно сказать, что в настоящее время ДСТ является одним из наиболее информативных иммунологических тестов, и обладает достаточно высокой чувствительностью и специфичностью (при сравнении больных активным ТБ и здоровых доноров без установленного контакта с больными ТБ). В то же время информативность теста для выявления ТБ инфицирования и для диагностики активного ТБ у людей, имеющих контакт с инфекцией, остается пока не ясной. К другим ограничениям теста следует отнести его проведение в условиях in vivo, что ограничивает его использование у детей-аллергиков и лиц с выраженной иммуносупрессией, а также риск сенсибилизации при повторных постановках.

1.2.3.2. Клеточные методы in vitro 1.2.3.2.1. «Интерфероновые» методы

На сегодняшний день наиболее широко используемыми клеточными методами in vitro в области диагностики туберкулеза являются так называемые «интерфероновые» методы (IGRAs) - методы, основанные на оценке антиген-индуцированной продукции ИФН-у Т- лимфоцитами. В качестве антигенов в тестах IGRAs используют M/è-специфичные антигены EAST-6 и CFP-10.

На данный момент существуют два коммерческих теста IGRAs. Тест-система T-SPOT (Oxford Immunotec, Великобритания) была разработана Lalvani et al. в конце 1990-х (Lalvani A. et al., 2001) и основана на определении количества клеток, продуцирующих ИФН-у в ответ на стимуляцию антигенами Mtb, методом ELISPOT. Тест позволяет оценить продукцию данного цитокина на уровне каждой отдельной клетки, определяя частоту ИФН-у-продуцирующих клеток.

Метод «QuantiFERON®TB Gold In-Tube» («QFT») был разработан компанией Cellestis Ltd (Australia) и основан на количественном определении ИФН-у в плазме крови методом ИФА. Данные методы широко используются в США и странах Европы с 2001 г (Gerald H. Mazurek M. D., Margarita E. Villarino, M.D, 2007) и предназначены для выявления инфекции Mtb (Ewer К. et al., 2003; Mori T. et al., 2004; Meier T. et al., 2005; Lalvani A., 2007; Pai M. et al., 2008). В России тесты IGRAs стали применяться с 2009 г в качестве дополнительного диагностического теста (Мордовская Л.И., 2009). К основным ограничениям данных методов относят низкую чувствительность и специфичность.

Чувствительность. Многочисленные исследования, проведенные в различных странах, выявили невысокую чувствительность тестов IGRAs (Мордовская Л.И., 2009; Васильева Е.В., 2012; Sargentini V. et al., 2009; Pai M. et al., 2010; Diel R. et al., 2008; Menzies D., 2008; Pinto L. M. et al., 2012;). По данным мета-анализа (Miguel Santin L. M., David Rigau, 2011) 15

исследований (356 пациентов) и 9 исследований (311 пациентов) чувствительность QFT составила 65%, а чувствительность T-SPOT 67%, что является недостаточным для диагностической значимости теста. По нашим предварительным данным, полученным на базе ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН, чувствительность теста QFT составила примерно 60%. При этом отрицательные результаты теста отмечали у больных с более тяжелым течением ТБ (массивное бактериовыделение, фиброзно-кавернозная форма ТБ и т.д.).

При инфекции HIV, чувствительность тестов IGRAs становится еще ниже. Так исследования, проведенные в ЮАР показали, что при инфекции HIV чувствительность методов IGRAs была менее 30% (при исследовании больных ТБ без инфекции HIV чувствительность составила 67%) (Ling D. I. et al., 2011). Мнение о том, что на чувствительность методов IGRAs влияет количество лимфоцитов CD4, которое значительно снижается при инфекции HIV, противоречиво. Так Kabber В. и соавт. отмечали увеличение «сомнительных» («indeterminate») результатов теста QFT при значительном снижении (< 200 кл/мкл) количества лимфоцитов CD4 в крови больных ТБ, сочетанным с инфекцией HIV (Syed Ahamed Kabeer В. et al., 2009). Однако другие авторы отмечали, что при количестве лимфоцитов CD4 менее 200 кл/мкл, чувствительность методов IGRAs, наоборот, возрастала (Ling D. I. et al., 2011).

Специфичность. Как показывают обобщенные аналитические данные, при использовании методов IGRAs для исключения инфекции Mtb у здоровых лиц, вакцинированных BCG, отрицательные результаты отмечаются в 90-100% случаев, т.е. специфичность тестов превышает 90% и может достигать 100% (Pinto L. М. et al., 2012). При сравнении специфичности тестов IGRAs и туберкулиновой пробы, специфичность последней оказывается значительно ниже, что, очевидно, связано с использованием в качестве антигена PPD. Так, в исследовании Lee и соавт.

(Lee J. Y. et al., 2006), специфичность теста QFT составила 92%, а специфичность туберкулиновой пробой всего 77%.

Однако в странах с низким уровнем доходов на душу населения (ЮАР, Индия, Тайвань, Россия и т.д.) специфичность тестов IGRAs может быть низкой, что связывают с широким распространением в таких странах инфицирования Mtb (Pinto L. M. et al., 2012). Так, по данным мета-анализа, проведенного Santin и соавт., в странах с низким уровнем дохода и высокой распространенностью ТБ специфичность методов IGRAs составляла около 50% (в странах с низкой распространенностью ТБ - 94%) (Miguel Santin L. M., David Rigau, 2011). Невозможность применения тестов IGRAs для дифференциальной диагностики активного ТБ и инфицирования Mtb вносит существенные ограничения в их использование. ВОЗ не рекомендовала использовать методы IGRAs для выявления инфекции Mtb в странах с низким уровнем доходов на душу населения. В странах с высоким уровнем доходов (низкой распространенностью ТБ) методы IGRAs успешно применяются как скрининговый тест, положительные результаты которого и служат основанием для подозрения на инфекцию Mtb. В России в последнее время в качестве скринингового теста на инфекцию Mtb стали применять ДСТ. Проведенное нами сравнение специфичности QFT и ДСТ показало высокую специфичность обоих методов - более > 90%, что позволяет сделать вывод о возможности использовать методов IGRAs для выявления инфекции Mtb у здоровых BCG-вакцинированных лиц в нашей стране.

Таким образом, в настоящее время достигнут большой прогресс в разработке и совершенствовании методов лучевой диагностики, микробиологических и молекулярно-биологических методов диагностики ТБ. Основные трудности в области диагностики ТБ возникают например в тех ситуациях, когда у больного выявляют патологические процессы в легких неясной этиологии и при этом не удается получить мокроту или выявить в ней микобактерии. В этих случаях большое значение приобретают дополнительные иммунологические методы исследования. Из

существующих методов наиболее информативными являются ДСТ и IGRAs. Основным ограничением обоих методов является невозможность их использования (или недостаточная эффективность их использования) для дифференциальной диагностики активного ТБ и инфицирования Mtb. В связи с этим в последнее время ведется поиск новых альтернативных методов диагностики ТБ, основанных на анализе доступных биологических образцов, в частности, образцов крови.

1.2.3.2.2. Новые подходы к иммунологической диагностике туберкулеза на основе методов in vitro

Одним из подходов, предложенных в последнее время, является определение содержания в крови лимфоцитов, отвечающих на стимуляцию антигенами Mtb, продукцией нескольких цитокинов (полифункциональные лимфоциты) или только одного цитокина (например, ФНО-а) (Sargentini V. et al, 2009; Harari A. et al, 2011; El Fenniri L. et al, 2011; Petruccioli E. et al, 2013). По данным некоторых авторов было показано, что определение содержания ИФН-у не позволяет дифференцировать активный ТБ и инфицирование Mtb, и поэтому было предложено определять содержание других цитокинов (ФНО-а, ИЛ-2 и т.д.). Так например, исследования, проведенные Sargentini V. и соавт. показали, что в ответ на стимуляцию различными антигенами (ESAT-б/ CFP-10, PPD, BCG) содержание ИФН-у-продуцирующих клеток у больных активным ТБ не отличалось от пациентов с инфицированием Mtb. Достоверные различия между двумя данными группами наблюдали по содержанию ИЛ-2 (при стимуляции PPD и BCG): у лиц с инфицированием Mtb содержание клеток ИЛ-2+ было достоверно выше, чем у больных активным ТБ (Sargentini V. et al, 2009). По данным другого исследования пороговое значение содержания клеток ФНО-а+ выше 37.4 % позволяло диагностировать больных активным ТБ от лиц с инфицированием Mtb с чувствительностью 100% и специфичностью 96% (при стимуляции ESAT-6, PPD, CFP-10). Интересно, что у лиц с инфицированием Mtb

наблюдали достоверное увеличение содержания полифункциональных клеток ФНО-а+ИЛ-2+ИФН-у+ по сравнению с больными активным ТБ (Нагап А. е1 а1., 2011). Результаты исследования, проведенного РейиссюН Е. и соавт., подтвердили, что в крови инфицированных МЛ действительно происходило накопление клеток ФНО-а+ИЛ-2+ИФН-у+, хотя достоверных отличий получено не было. При этом у больных активным ТБ по сравнению с лицами с инфицированием МЛ РейтдссюН Е. и соавт. наблюдали достоверное увеличение клеток ФНО-а+ИФН-у+, что также может быть использовано для дифференциальной диагностики активного ТБ и инфицирования МЛ.

Однако, вследствие того, что вышеуказанные цитокин-продуцирующие лимфоциты могут являться клетками памяти (Е1 Беппт Ь. е1 а1, 2011), использование данного подхода в области диагностики ТБ не позволяет оценить активность ТБ и проводить мониторинг за эффективностью проводимой терапии.

Известно, что важным показателем состояния Т-клеточного иммунитета является не только способность лимфоцита ТЫ к продукции того или иного цитокина, но и степень его дифференцировки. Как было сказано выше степень дифференцировки Т-лимфоцитов СЭ4 зависит от длительности и силы антигенной нагрузки, т.е. от активности воспалительного процесса. Вследствие этого, степень дифференцировки является ценным показателем и может отражать активность инфекционного процесса. Исследованию данного подхода частично посвящена настоящая работа.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Никитина, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ экспрессии молекул CD27 на лимфоцитах CD4 у больных ТБ позволяет выделить две популяции эффекторов: CD27+ («ранние») и CD27" («поздние»). Популяция поздних эффекторов CD27" включает три субпопуляции: CD27"CD28+CD57" («зрелые», «CD28+»), CD27"CD28"CD57" («стареющие», «CD28"») и CD27"CD28"CD57+ («терминально-дифференцированные», «CD57+»).

2. Основными популяциями, отвечающими на микобактериальные антигены активацией и продукцией ИФН-у, являются популяция эффекторных лимфоцитов CD27+ и субпопуляция поздних эффекторов CD28+. Субпопуляции поздних эффекторов CD28" и CD57+ обладают низкой способностью к антиген-индуцированной активации и продукции ИФН-у.

3. У больных ТБ по сравнению со здоровыми людьми отмечается увеличение процентного содержания в крови популяции поздних эффекторов CD27' и их субпопуляции CD28+, что свидетельствует о более высокой степени дифференцировки лимфоцитов CD4.

4. Процентное содержание М$-специфичных лимфоцитов CD4, выявляемых по продукции ИФН-у в ответ на стимуляцию антигенами Mtb, у больных ТБ и «контактов» увеличено по сравнению со здоровыми людьми. Достоверных различий в содержании М$-специфичных лимфоцитов CD4 между больными ТБ и «контактами» не выявлено.

5. Больные ТБ отличаются от «контактов» более высоким содержанием эффекторных лимфоцитов CD27" среди М£-специфичных лимфоцитов CD4 в крови, т.е. более высокой степенью дифференцировки Mfè-специфичных лимфоцитов CD4. Определение процентного содержания эффекторов CD27" среди Mfè-специфичных лимфоцитов CD4 позволяет оценить активность ТБ: содержание клеток выше 35.1% разграничивает больных ТБ от всех здоровых участников (здоровых людей и «контактов», р<0.0001, чувствительность 74%, специфичность 83%).

6. У больных ТБ отмечается прямая корреляция между процентным содержанием эффекторных лимфоцитов С027" среди М^-специфичных лимфоцитов СЭ4 в крови и степенью деструкции в легких (р<0.0001). Содержание указанных клеток выше 47% является признаком выраженных деструктивных изменений в легких (чувствительность 89%, специфичность 74%).

7. Изменение процентного содержания лимфоцитов СТ)2Т среди популяции тШьспецифичных лимфоцитов СОА в процессе проведения противотуберкулезной терапии позволяет судить о репарации легочной ткани и оценивать эффективность проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая уровень распространенности туберкулеза в России и высокий риск инфицирования МЛ, при обследовании пациентов с подозрением на ТБ рекомендуется проводить дифференциальную диагностику активного ТБ и инфицирования МЛ с помощью определения процентного содержания высокодифференцированных М^-специфичных лимфоцитов СБ4 в сочетании с другими методами выявления инфекции МЛ. При правильном диагностическом подходе повышается вероятность точного и своевременного выявления заболевания.

Определение процентного содержания высокодифференцированных М^-специфичных лимфоцитов CD4 у больных ТБ в начале и в процессе лечения в сочетании с другими методами исследования может быть использовано в качестве дополнительного метода мониторинга за эффективностью лечения.