Имидж электроэнергетических предприятий как маркетинговый инструмент взаимодействия с внешней средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кащеев, Иван Андреевич

  • Кащеев, Иван Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Кащеев, Иван Андреевич. Имидж электроэнергетических предприятий как маркетинговый инструмент взаимодействия с внешней средой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кащеев, Иван Андреевич

Введение

Глава 1. Маркетинговые аспекты формирования делового имиджа предприятий электроэнергетики;

1.1. Роль делового имиджа в маркетинговых коммуникациях компании

1.2. Особенности делового имиджа предприятий электроэнергетического комплекса

Глава 2. Специфика социального имиджа предприятия электроэнергетического комплекса

2.1. Социальный имидж в структуре делового имиджа предприятия

2.2. Маркетинговый инструментарий формирования социального имиджа энергопредприятий

Глава 3. Место социального имиджа предприятия электроэнергетического комплекса в стратегии его развития

3.1. Особенности развития конкурентной среды функционирования электроэнергетических предприятий России

3.2. Методические основы оценки социального имиджа энергопредприятий маркетинговыми средствами и инструментами

3.3. Роль социального имиджа предприятия в обеспечении его конкурентоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж электроэнергетических предприятий как маркетинговый инструмент взаимодействия с внешней средой»

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается усиление внимания к проблемам формирования сильного (способного оказывать положительное влияние на маркетинговое окружение) имиджа организации. Корпоративный имидж становится необходимым условием достижения устойчивого и продолжительного делового успеха, что особенно актуально для коммерческих организаций. Удачно сформированный корпоративный имидж позволяет укрепить позиции предприятия на рынке, привлечь нужных партнеров, развивать перспективные направления деятельности.

Корпоративный имидж представляет собой сложный для изучения объект, включающий большое количество структурных элементов. Каждый из них оказывает влияние на взаимодействие предприятия с внешней средой. Особую актуальность в современных условиях хозяйствования приобретает социальный имидж предприятия. Именно он всё в большей степени формирует мнение потребителей продукции (услуг) у разных групп корпоративной аудитории (работники, органы власти, конкуренты, партнеры по бизнесу, общество в целом).

Свою значимость процессы формирования имиджа приобретают на различных рынках, в том числе на рынке электроэнергетических предприятий. Данный рынок в последние годы находится в стадии активного реформирования, в связи с чем возникает потребность построения системы взаимоотношений с новыми субъектами рынка, а также формирования положительного отношения к электроэнергетическим предприятиям со стороны общественности. Однако на сегодняшний день вопросы формирования имиджа предприятий электроэнергетического комплекса недостаточно четко проработаны. В связи с этим рассматриваемая тема представляет интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с методологическими основами формирования имиджа предприятий электроэнергетического комплекса, в современной научно-исследовательской литературе рассматриваются недостаточно полно, хотя вопросам изучения имиджа в целом посвящено большое количество исследований.

Так одними из актуальных проблем имиджелогии остаются проблемы изучения имиджа организаций, выбора методик и стратегий создания? позитивного корпоративного имиджа в работах И.В. Алешиной; А.О. Блинова, JL Брауна, Г. Даулинга, Б. Джи, В.Я. Захарова, А.Б. Зверинцева, Э.А. и А.Э. Капитоновых, В. Ляпорова, Г.Г. Почепцова, С. Ракитиной, К. Симонова, М.В: Томилова, Е. Харитоновой, А. Шабельника, В.М. Шепель.

В некоммерческой сфере проблемам имиджа организации и ее персонала, рекламе и связям с общественностью уделяют внимание А.Н. Ванеев, В.Г. Королько, С.Г. Матлина, И.В. Минкина-,. Р. Панова, Г.Б. Паршукова, Г.Ла Тульчинский.

Вопросам социального1 имиджа на предприятиях посвящены работы М.И. Воейкова, В.И. Кабалиной, В.А. Михеевой, JI.A. Плотицыной<>Л:С. Шаховской и др., М.И. Либоракиной, А.Ф. Джинджолии, Л.Н. Коноваловой, М.И. Корсакова, В.Н. Якимец, H.H. Лебедевой, С.Е. Литовченко, М.И:,Корсаковой, A.B. Лузиной.

В тоже время проблемы формирования социального имиджа предприятий электроэнергетического комплекса, особенно на региональном уровне; не получили должного освещения в-трудах отечественных исследователей, в экономической науке до сих пор не сложился чёткий и непротиворечивый категориально-понятийный аппарат, что определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель,и задачи диссертационного исследования. Цель «диссертационной работы состоит в исследовании особенностей имиджа электроэнергетических предприятий как маркетингового инструмента взаимодействия с внешней средой.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:

- рассмотреть понятие, функции и структуру делового имиджа предприятия;

- выявить роль делового имиджа в маркетинговых коммуникациях компании;

- выявить особенности делового имиджа предприятий электроэнергетического комплекса;

- определить место социального имиджа в структуре делового имиджа предприятия и уточнить сущность понятия «социальный» имидж» хозяйствующего субъекта;

- рассмотреть маркетинговый инструментарий формирования социального имиджа энергопредприятий;

- выявить особенности развития конкурентной среды функционирования электроэнергетических предприятий'России;

- изучить методические основы* оценки, социального имиджа энергопредприятий маркетинговыми средствами и инструментами;

- выявить взаимосвязь социального5 имиджа предприятия с его конкурентоспособностью.

Объектом исследования является процесс управления имиджем предприятий электроэнергетического комплекса в^ условиях развития конкуренции на энергетическом рынке.

Предметом исследования являются управленческо-экономические отношения, возникающие на предприятиях электроэнергетического комплекса при взаимодействии их с внешней средой по поводу формирования социального имиджа.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством:, области исследований: 3. Маркетинг (п. 3.26. - Методические основы формирования имиджа организации).

Теоретико-методологическую базу исследования^ составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования корпоративного имиджа, его структуры; социальной ответственности бизнеса и роли социального имиджа в обеспечении конкурентоспособности предприятий; маркетингового инструментария формирования и управления: имиджем;: реформирования предприятий электроэнергетического комплекса: и развития конкурентной среды на энергетическом рынке:

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на применении общенаучных и специальных методов достижения целей и задач работы: системного метода исследования, аналитических процедур: сравнительного, сопоставительного анализа, классификации фактического и статистического материала, индукции,, дедукции, наблюдения, анкетирования, моделирования^ статистических методов? обработки результатов исследования, прогнозирования и др: .

Информационно-эмпирическую базу исследования;составили данные Федеральной службы государственной« статистики РФ, Министерства экономического развития, и торговли^ РФ; данные: социологических опросов; осуществленных ведущими российскими исследовательскими: агентствами; сведения ряда электроэнергетических предприятий РФ; данные авторских исследований.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Роль,имиджа в маркетинговых коммуникациях компании определяется источниками его формирования. Имидж выступает как; результат маркетинговых коммуникаций - целенаправленного или стихийного воздействия-предприятия на целевые аудитории. В то же время имидж сам является инструментом коммуникаций,, поскольку позволяет судить об> экономическом положении предприятия^ качестве и конкурентоспособности его продукции, привлекательности для потенциальных сотрудников.

2. Деловой имидж предприятий электроэнергетического комплекса России в настоящее время можно охарактеризовать как двойственный: с одной стороны, в восприятии делового сообщества имидж находится на высоком £ уровне, с другой стороны, с точки зрения общественности имидж нуждается в значительном улучшении. В связи с этим возникает необходимость совершенствования социального имиджа электроэнергетических предприятий.

3. Социальный имидж играет важную роль в создании общего делового имиджа организации, так как он отражает взаимодействие предприятия с внешней средой и создается путем работы со всеми: компонентами общего имиджа. Сильный социальный имидж организации дает эффект приобретения организацией определенной рыночной силы, в том смысле, .что приводит к снижению чувствительности к цене. Также сильный социальный имидж облегчает доступ фирмы к ресурсам разного рода: финансовым, информационным, человеческим.

4. Использование методов «паблик рилейшнз» является наиболее эффективным способом создания и поддержания социального имиджа фирмы. Анализ используемого электроэнергетическими предприятиями маркетингового инструментария формирования социального имиджа позволяет установить, что данные методы применяются достаточно широко. Однако с целью улучшения восприятия энергетического-бизнеса необходимо рекомендовать расширение спектра маркетинговых коммуникаций с внешней средой. В качестве инструмента повышения прозрачности бизнеса целесообразно использовать социальную рекламу.

5. Положительный социальный имидж и его тесная связь со стратегией развития фирмы являются мощными рычагами управления персоналом с целью улучшения его работы. Если социальный^ имидж фирмы противоречит принципам деятельности, необходимым для достижения стратегического успеха,^ его структуру нужно внести изменения, причем сделать это как можно быстрее, так как продолжительный и глубокий конфликт между основными положениями имиджа и стратегии фирмы ослабляет, а может и полностью разрушить все усилия менеджеров по реализации выбранной стратегии.

6. У каждой группы корпоративной аудитории может существовать свой собственный набор характеристик для оценки социального имиджа предприятия. Чтобы охарактеризовать все типы имиджа, сложившегося у корпоративной аудитории, необходимо провести несколько независимых исследований, в каждом из которых, используя небольшой набор ключевых описательных характеристик (качество производимой продукции, использование систем управления качеством, ориентация на потребителя, порядочность по отношению к конкурентам, к работникам предприятия, уровень социальной ответственности, общее уважение к компании на рынке). Эти характеристики следует использовать при сравнении социального имиджа, сформировавшегося у различных групп аудитории.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

1. Определены особенности делового имиджа предприятий электроэнергетического комплекса по следующим критериям: имидж товара, потребителя, персонала, основателя и/или основных руководителей предприятия, визуальный имидж, бизнес-имидж, - на основании чего установлено, что в условиях развития конкурентных отношений на исследуемом рынке и появления большого числа различных участников рынка специфика делового имиджа электроэнергетических предприятий в первую очередь связана с товаром и услугами, которые последние предоставляют своим потребителям. Остальные компоненты имиджа оказывают меньшее воздействие на электроэнергетические предприятия. В дореформенный период особое значение имел имидж руководящего состава РАО ЕЭС.

2. Доказано, что социальная составляющая имиджа электроэнергетического предприятия присутствует во всех компонентах имиджа и активно воздействует на восприятие компании различными группами целевой аудитории. В связи с этим разработана структура и выявлены особенности социальной ответственности предприятий электроэнергетического комплекса по следующим критериям: политика в отношении персонала; принципы и подходы к управлению, корпоративная этика; политика в сфере охраны окружающей среды; социальная политика в отношении общества; вопросы соблюдения прав человека в отношениях с поставщиками, потребителями. Г

3. Выделены основные методы «паблик рилейшнз», наиболее приемлемые и эффективные при формировании социального имиджа предприятий электроэнергетического комплекса: 1) связь со средствами массовой информации (пресс-конференции, брифинги, пресс-релизы, статьи^ теле- и радиорепортажи, организация интервью руководителей); 2) распространение публичной информации о предприятии (ежегодные официальные отчеты, издание фирменного пропагандистского проспекта, фирменного журнала, газеты, участие в работе: съездов и конференций); 3) деятельность, направленная на органы государственного управления (лоббирование интересов, участие в контрольных и наблюдательных органах, законодательные инициативы); 4) проведение культурных мероприятий (концерты, выставки, поддержка общественных благотворительных мероприятий):.

4. Систематизированы функции отдела маркетинга в: процессе формирования социального имиджа хозяйствующего субъекта и произведена их адаптация к деятельности предприятий электроэнергетического комплекса: подготовка текстов выступлений и публикаций; взаимодействие с представителями СМИ; взаимодействие с представителями других компаний по вопросам организации конференций, обучающих семинаров; подготовка проведения мероприятий, решение организационных вопросов, составление бюджетов мероприятий; контроль за расходованием средств, выделенных на благотворительность.

5. Предложен подход к оценке социального имиджа электроэнергетического предприятия в структуре его делового имиджа, предполагающий последовательную реализацию следующих этапов: 1) определение с помощью; методов качественного анализа характеристик имиджа, выражаемой ими системы ценностей и результатов, ожидаемых различными группами корпоративной аудитории; 2) проведение опроса корпоративной аудитории с целью определения ее мнения о компании и ее основных конкурентах; 3) проведение статистического анализа результатов опроса для получения количественной оценки уровня восприятия социального имиджа компании. 1

6. Установлены направления влияния социального имиджа предприятия на конкурентоспособность и качество его продукции (услуги): международные стандарты качества, социальной отчетности; повышение эффективности взаимодействия с клиентами, контрагентами; использование эффективной системы мотивации труда персонала, проведение кадровой политики, адаптированной к рыночным условиям; оптимизация затрат на социальные нужды, повышение адресности компенсаций.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений об имидже электроэнергетических предприятий в период развития рыночных отношений на рынке электроэнергетики, углублении знаний относительно роли и положения социального имиджа в структуре делового имиджа предприятия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы, предложенные подходы и инструментарий, обоснованные в диссертации, могут быть использованы на российских предприятиях электроэнергетики независимо от масштабов производства для повышения эффективности взаимодействия со внешней средой. Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании учебных дисциплин: «Маркетинг», «Международный маркетинг», «Основы бизнеса», «Антикризисное управление» и других.

Апробация. Теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней в гг. Волгоград, Тамбов, Липецк, межвузовских экономических конференциях г. Волгограда, а также на заседаниях межкафедрального научно-теоретического семинара факультета «Экономика и управление» Волгоградского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кащеев, Иван Андреевич

Заключение

Как и в любой другая отрасли, предприятия электроэнергетики характеризуются своими особенностями, деловым имиджем в том числе. Специфика делового имиджа электроэнергетических предприятий связана, в первую очередь, непосредственно с товаром и услугами, которые последние предоставляют своим потребителям.

Что касается социального имиджа предприятия электроэнергетического комплекса, то он связан с такими понятиями, как лидерство, порядочность, уважение к компании и социальная ответственность.

Интересен тот факт, что в условиях социализации целей мирового сообщества, понимания российским предпринимательством необходимости осуществления честного, открытого, а также общественно-полезного бизнеса, корпоративная социальная ответственность (КСО) выступает также и критерием порядочности, уважения со стороны различных групп корпоративной аудитории.

Разработка и внедрение разумной и эффективной политики корпоративной социальной ответственности это шаг к признанию российских компаний. Признанию не только за рубежом, но, прежде всего, в России, что будет содействовать изменению имиджа российского бизнеса в глазах партнеров и собственных граждан в лучшую сторону и, в конце - концов, обернется повышением качества жизни в нашей стране.

Социальный имидж организации - представления широкой общественности о социальных целях и роли организации в экономической, социальной и культурной жизни общества. Социальный имидж формируется посредством информирования общественности о социальных аспектах деятельности организации, таких как спонсорство, меценатство, поддержка общественных движений, участие в решении проблем экологии, занятости, здравоохранения и т.д, содействие конкретным лицам.

Социальный.имидж организации имеет основную роль в создании общего делового имиджа организации, так как взаимодействует с внешней средой и создается путем работы со всеми компонентами общего имиджа. Мнение общественности, будь оно позитивным, соответственно повышает оценку имиджа организации в других компонентах, и, если оно негативное;. соответственно ^снижает» все характеристики организации.

Формирование и внедрение социального имиджа - это совокупность всех коммуникаций, исходящих от предприятия и его руководства.

Использование методов «паблик рилейшнз» является наиболее эффективным способом создания: и поддержания социального имиджа фирмы. Тем более; что основной задачей связей с общественностью является формирование благоприятного отношения к фирме широкой общественности. Доброжелательные отношение общественности; к организации через общественное; мнение, как средство социального контроля в дальнейшем: будет оказывать воздействие на поведение; представления отдельного индивида;.

Для достижения? цели формирования социального имиджа предприятия «паблик рилейшнз» используют разнообразные средства и приемы: связь со средствами массовой информации (организация? пресс-конференций и; брифингов; рассылка пресс-релизов; написание статей о самой фирме, ее сотрудниках, сфере ее деятельности; производство кино- и телефильмов;.теле-и радиорепортажей; организация интервью руководителей); публикации;ежегодных официальных отчетов о деятельности фирмы; издание фирменного пропагандистского проспекта; издание фирменного журнала, газеты; участие представителей предприятия в работе съездов и конференций профессиональных или общественных организаций; организация, фирмой всевозможных мероприятий событийного характера, социальных акций; деятельность, направленная на органы государственного управления (выдвижение фирмами «своих» людей в органы государственного управления), спонсорство определенных мероприятий, подготовка и проведение различных мероприятий, участие в выставках, семинарах, празднование какого-то события, связанного с родом деятельности фирмы. Все эти события могут стать «информационным поводом», благодаря которому, в средствах массовой информации могут появиться^ информационные материалы о фирме и ее вкладе в проведение того или иного мероприятия.

Многие компании связывают свой социальный имидж с проведением культурных мероприятий, например, с проведением концертов или художественных выставок.

Социальный имидж фирмы может стать фактором; оказывающим'значительное положительное или отрицательное воздействие на успешное воплощение корпоративной стратегии развития любого предприятия.

Если предприятие решило серьезно подойти к проблеме своего социального имиджа и определения, своего места среди компаний-конкурентов, оно » должно предпринять следующие действия: провести тщательную оценку своего социального имиджа, сложившегося у различных групп корпоративной аудитории; оценить аналогичным образом конкурирующие организации в зависимости от того, насколько исследуемые предприятия открыты для внешней аудитории; определить характеристики идеальной организации в отрасли, которой функционирует фирма. Эти оценки должны производиться таким образом, чтобы на их основе можно было прийти к определенным выводам.

Для проведения оценки социального имиджа необходимо1 использовать следующий трехэтапный подход.

1. Определить с помощью методов качественного анализа характеристики имиджа, выражаемую ими систему ценностей и результаты, ожидаемые различными группами корпоративной аудитории. Эта информация должна быть передана руководству предприятия, чтобы убедиться, что оно сможет использовать эти результаты при изменении факторов, влияющих на деловой имидж в целом.

2. Провести опрос корпоративной аудитории, чтобы узнать ее мнение о компании и ее конкурентах. На этом этапе, кроме того, необходимо составить краткое описание идеальной организации.

3. Провести статистический анализ, чтобы дать количественную оценку социальному имиджу и определить имеющиеся преимущества и недостатки;

Таким образом, у каждой группы корпоративной аудитории может существовать свой, собственный набор характеристик для оценки социального имиджа предприятия. Чтобы охарактеризовать.все типы имиджа, уложившегося у корпоративной аудитории, необходимо провести несколько'независимых исследований, в каждом из которых, используя небольшой набор ключевых описательных характеристик. Эти характеристики следует использовать при сравнении социального имиджа, сформировавшегося у различных групп.

Диссертационное исследование опиралось на материалы производственно-хозяйственной деятельности ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и ОАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ». Можно отметить, что на сегодняшний день ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» эффективно повышает свой социальный имидж. Компания является одним из основателей «Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков» В настоящее время в это партнерство входят 39 энергосбытовых компаний. Директорат компании совмещает работу в Обществе и занимает должности в данном партнерстве, напрямую участвуя в реформировании отрасли, контроле проводимых изменений. Партнерство, постоянно проводит семинары, конференции, является активным участником современного рынка, таким образом постоянное участие первых лиц компании в партнерстве положительно'сказывается на образ в глазах конкурентов и прочих участников рынка. ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» трижды был выигран конкурс на звание лучшей энергосбытовой компании (по итогам опроса потребителей).

Другой объект исследования - ОАО «Мосэнергосбыт» — динамично-развивающаяся высокотехнологичная компания, обладающая богатым опытом, профессиональным персоналом, высокой корпоративной культурой: «Мосэнергосбыт» участвует в федеральной акции «Золотая опора». Лучшие клиенты ежегодно отмечаются специальными призами. Компания проводит социальные и благотворительные программы, стремится быть социально ответственной, открытой для общества, прозрачной для бизнеса.

Таким образом, в современных условиях предприятия электроэнергетики России активно занимаются формированием положительного делового имиджа. Однако в структуре данного имиджа наиболее «слабым» звеном остается социальный имидж. Совершенствование данной компоненты в рыночных условиях позволяет предприятиям привлекать наиболее подготовленные и квалифицированные кадры, быть привлекательным объектом для инвестиционных вложений И"предоставления кредитных ресурсов, снижает социальную напряженность в обществе и способствует росту курсовой стоимости ценных бумаг компаний.