Иконы "романовских писем" - феномен старообрядческого искусства ярославской провинции XVIII-XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Хохлова, Ирина Львовна

  • Хохлова, Ирина Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 363
Хохлова, Ирина Львовна. Иконы "романовских писем" - феномен старообрядческого искусства ярославской провинции XVIII-XIX веков: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2014. 363 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохлова, Ирина Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Роль духовной среды Романова-Борисоглебска - крупнейшего очага верхневолжского старообрядчества в становлении «романовских

писем»

ГЛАВА 2. Документальные сведения об иконописцах

Романова-Борисоглебска. Контуры произведений и

пунктиры судеб

ГЛАВА 3. Истоки и источники формирования

«романовских писем»

ГЛАВА 4. Подписные эталонные произведения

мастеров-романовцев. Особенности авторской

манеры Максима Архиповского

ГЛАВА 5. Иконы «романовских писем»: художественные

особенности анонимных памятников

ГЛАВА 6. Романов-Борисоглебск среди других

центров старообрядчества Нового времени. Связи с Выгом и Невьянском.

География распространения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Именной указатель иконописцев Романова-

Борисоглебска

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: Принятые сокращения

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: Каталог икон

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: Список иллюстраций

ПРИЛОЖЕНИЕ 5: Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконы "романовских писем" - феномен старообрядческого искусства ярославской провинции XVIII-XIX веков»

ВВЕДЕНИЕ

«Хорошо делать всё хорошо»

(запись на листе прориси романовского мастера Дмитрия Козлинского, адресованная другу-иконописцу Федору Калашникову)

Настоящее диссертационное исследование посвящено иконам «романовских писем» - уникальному явлению старообрядческого искусства верхневолжского города Романова-Борисоглебска, возникшему в Новое время на почве духовно-культурной самобытности ярославской провинции.

При знакомстве с художественным наследием романовских мастеров невозможно не подпасть под обаяние их драгоценного миниатюризма, изощренности линий и радужной спектральности тонов. Качество исполнения высшей пробы, виртуозность, блеск маэстрии и элитарность подхода, рассчитанные на избранных, становятся своего рода творческим кредо иконописцев из Романова-Борисоглебска. Эту устремленность к идеалу прекрасно выражают слова девиза-наставления, начертанного на одном из листов иконных образцов с образом Распятия (ил. 100) и обращенного к романовцу Федору Васильевичу Калашникову собратом по цеху — Дмитрием Михайловичем Козлинским: «Хорошо делать все хорошо». Эстетическая сторона их искусства была для мастеров-романовцев так же свята, как и содержание созданных ими образов.

Расцвет романовской иконописной традиции пришелся на конец XVIII-первую треть XIX века. Именно концом XVIII - первой половиной XIX столетиями — временем экономического и культурного расцвета Романова-Борисоглебска - датируется большинство местных икон. Этот период был обусловлен временной лояльностью государственной политики к староверам. В это время богатая купеческая знать города - приверженцы «древлего православия» -, владея заводами, баржами, ведя торг, вкладывала немалые капиталы в обустройство и украшение обширных старообрядческих молелен. Купцы-староверы содержали иконописные мастерские, выступали

заказчиками многочисленных икон. Иконописцы целыми семьями и династиями тоже принадлежали к старообрядчеству, они сохраняли редкие памятники иконографии, передавали по наследству коллекции иконных образцов.

Романовская иконопись явилась своеобразным сплавом традиций Ярославля и Костромы XVII века и современных мастерам стилей барокко, рококо, классицизма. В романовских иконах запечатлелось и увлечение новизной, и, наряду с этим, приверженность к старине, к родной почве: традиционализм, доходящий до консерватизма, и новаторство. В большинстве памятников наглядно проявились эти тенденции. В Романове-Борисоглебске были сильны традиции изображения местночтимых святых и святынь; художественное убранство городских храмов явилось иконографической и стилевой основой рождения феномена «романовских писем». В силу всех этих особых исторических условий в Романове-Борисоглебске сложился уникальный вариант иконописи Нового времени.

Выявленные имена более чем 30 мастеров-романовцев, высочайший уровень их мастерства и устойчивая система связей с иконописными мастерскими других регионов позволяет говорить о Романове-Борисоглебске как о развитом и самостоятельном иконописном центре общероссийского масштаба. Поэтому углубленное изучение особенностей иконописания Романова-Борисоглебска дает возможность по-новому интерпретировать содержание старообрядческого искусства ярославской провинции в Синодальный период.

Об актуальности темы свидетельствует постоянно растущий научный интерес к художественному наследию русской провинции как части единой общенациональной культуры. Открытие и изучение региональных иконописных центров Нового времени стало важнейшей сферой научного поиска 1990-2000-х годов.

Одним из самых востребованных направлений современного искусствознания является изучение искусства старообрядчества - хранителя традиционной русской иконописи. В настоящее время пришло осознание того, что фактически вся поздняя традиционная иконопись является старообрядческой1. Именно этим, надо полагать, объясняется тот всплеск интереса к культуре и искусству старообрядчества, который наблюдается последнее десятилетие. В диссертации исследуется значительный пласт памятников местной старообрядческой иконописи - так называемых «романовских писем» -, где достижения ярославской и костромской школ XVII века в условиях Синодальной эпохи были возрождены и получили новую жизнь.

Актуальность темы определяется уникальностью не исследованного прежде и заново открытого в настоящее время материала. После почти столетнего периода забвения «романовской иконы», впервые обозначенной в каталогах иконных собраний начала XX века, особую актуальность приобретает введение в научный оборот икон «романовских писем» и имен романовских мастеров. Это поможет восполнить пробелы в представлениях о развитии регионального иконописания в России XVIII-XIX веков, уяснить роль и место романовской иконы в общем культурно-историческом контексте.

Кроме того, сейчас очень значимой для исследователей региональной иконописи стала возможность временного выставочного и виртуального объединения материала (каталоги, монографии), ранее разделенного по владельческой принадлежности как следствие исторических реалий советской эпохи. Этот же принцип суммирования собраний музеев, храмов, частных коллекций будет выдержан и в настоящем исследовании. Романовская икона, рассеянная по музейным и частным собраниям России и Европы еще и в силу многолетнего нелегального положения

1 Бусева-Давыдова И. Л. О границах понятия «старообрядческая иконопись» // «Искусствознание»'2/05 (XXVI). - М., 2005. С. 198-216.

старообрядчества, собрана в диссертации буквально по крупицам. Необходимость обобщения разрозненных наблюдений, воссоздания целостной картины художественной жизни одного из значительных центров иконописания, каким был Романов-Борисоглебск, давно назрела и представляется сейчас крайне своевременной.

В настоящее время прослеживается также не только тенденция собирания воедино культурных феноменов различных старообрядческих центров России, но и уяснение их собственных дефиниций. Этот аспект исследования чрезвычайно важен в данной работе. Сравнительный анализ с иконами различных центров староверия поможет более наглядно выявить черты художественной индивидуальности и своеобразия икон «романовских писем», отличающие их и формирующие неповторимый облик.

При раскрытии указанной проблематики задействуются междисциплинарные связи, что характерно и актуально для современного искусствознания. В данной работе, выходя за рамки собственно искусствоведческого анализа, многие вопросы решаются на стыке дисциплин: истории, краеведения, усадьбоведения, агиологии и агиографии.

В условиях общего возрождения православной культуры и искусства, активного развития современного иконописания, востребованности высококлассных образцов и обеспечения культурной преемственности данная работа особенно актуальна.

Объектом исследования являются иконы «романовских писем», написанные иконописцами Романова-Борисоглебска в ХУШ-Х1Х веках. Иконы, которым посвящена диссертация, очень разнообразны по сюжетам и иконографии, но объединены по принципу общности стилистических черт и близости к эталонным подписным произведениям мастеров-романовцев.

В музейные и частные собрания они поступили из старообрядческих скитов и молелен, домов купцов, закрытых и уничтоженных городских и сельских церквей, бывших дворянских усадеб и монастырей, коллекций

известных дореволюционных собирателей. Различное происхождение икон часто фиксирует адрес заказа, но единое место написания - Романов-Борисоглебск - отражено в стилистике.

Объектом изучения служат как отдельные иконы и явления в романовской иконописи, так и система связей между ними внутри всего массива памятников, а также связи с другими иконописными центрами старообрядчества.

Предмет исследования — специфические отличительные особенности икон «романовских писем» ХУ1П-Х1Х веков. Предметом исследования служит также соотношение в романовской иконописи собственных верхневолжских истоков и элементов заимствований из европейских больших стилей. В качестве предмета исследования выявлены и рассмотрены основные тенденции развития романовского иконописания.

Цель исследования - на основе анализа икон «романовских писем» составить наиболее полное и всестороннее научное представление о феномене романовского иконописания ХУШ-Х1Х веков, уровне и масштабе развития этой художественной традиции ярославской провинции, обозначить место и роль Романова-Борисоглебска в ряду связанных с ним иконописных центров старообрядчества Нового времени.

Очертим круг проблем и задач исследования:

В первую очередь необходимо критически проанализировать научную литературу, в которой затрагивались аналогичные проблемы. Следует также определить роль и меру воздействия духовной среды Романова-Борисоглебска - крупнейшего очага верхневолжского старообрядчества - в становлении «романовских писем»; раскрыть старообрядческую установку на консервацию традиционных приемов письма, сохранение коллекций иконных образцов, обозначить приметы старообрядчества в иконах.

Одной из первоочередных задач работы является следующая: на основе документальных источников - архивных материалов и записей на листах иконных образцов - собрать максимально полные сведения об иконописцах Романова-Борисоглебска, выявить спектр имен мастеров, иконописных династий, их жизненных и творческих связей, отчасти реконструировав их художественную деятельность (сюжеты икон, адреса и обстоятельства заказов, случаи совместной работы с ярославскими иконописцами). Необходимо исследовать истоки и источники формирования «романовских писем»: в обращении к традициям ярославско-костромской ветви искусства XVII века и заимствованиях элементов барокко и классицизма. Выявить исконные местные духовно-художественные основы творчества иконописцев, обобщив источники о традициях почитания чудотворных святынь Романова-Борисоглебска и чертах благочестия его жителей.

Еще одна важнейшая задача работы: выявить и проанализировать подписные произведения мастеров-романовцев, детально рассмотреть особенности авторской манеры М. Ф. Архиповского, уточнить роль его творческой личности и индивидуального художественного метода в формировании облика «романовских писем».

Перед нами стоит также задача систематизировать анонимные иконы «романовских писем» по степени близости к эталонам, уровню элитарности и народности, объяснив полистилизм памятников. Постараемся обосновать причины сюжетных, жанровых и стилевых предпочтений в иконах предназначенных для потребителей из различной социальной среды.

В ходе анализа требуется определить точки соприкосновения романовского иконописания с художественной культурой Ярославля, Выга и Невьянска, проследить характер их контактов и взаимовлияний, длительность существования романовской традиции и географию ее распространения. Кроме того, необходимо составить каталог икон «романовских писем» и алфавитный перечень иконописцев.

Хронологические рамки исследования охватывают полтора столетия: со второй половины XVIII до конца XIX века. Основное же внимание в диссертации сфокусировано на еще более узком временном промежутке: конец XVIII - первая треть XIX века. Этим периодом расцвета Романова-Борисоглебска как старообрядческого иконописного центра датируется большинство романовских икон, в короткий «золотой век» работала блестящая плеяда мастеров. Завершают исследование единичные последние образцы романовской иконописи конца XIX века.

Методологической базой исследования являются общие труды по поздней иконописи, исследования по богословию иконы, издания по философии русского церковного раскола и истории старообрядческой Церкви, краеведческие публикации по истории староверия в Романове -Борисоглебске в сочетании с комплексным изучением искусства русского старообрядчества в целом и романовского иконописания в частности.

Мы базируемся также на ряде научных положений, касающихся отдельных аспектов темы диссертации: О. Ю. Тарасова - в вопросах о роли иконы в истории русского ментальности, И. Л. Бусевой-Давыдовой -понимания культурно-художественных процессов в XVII столетии и концепции генезиса невьянской иконы, М. М. Красилина и Н. И. Комашко -модуляций европейских стилей в поздней русской иконописи.

Методика исследования опирается на всесторонний анализ значительного числа памятников иконописи, фактов и событий, приведенных в систему связей и взаимозависимостей и изложенных в логической и хронологической последовательности. В работе использован принцип междисциплинарного научного исследования с применением методов искусствоведческого, исторического, источниковедческого анализа.

Искусствоведческий аспект исследования базируется на следующих методах:

- описательно-аналитический метод, визуально характеризующий рассматриваемые в диссертации произведения;

- иконологический метод, позволяющий раскрыть художественный смысл произведений;

- типологический метод, выявляющий различные иконографические группы произведений романовской иконописи;

- метод образно-стилистического анализа, дающий возможность изучить специфику художественного решения конкретной иконы в соотношении с общими тенденциями эпохи и с произведениями смежных центров старообрядческого иконописания;

- метод сравнительного анализа произведений, заключающийся в сравнении икон с авторскими эталонными памятниками, датированными образцами и с листами прорисей, способствующий уточнению атрибуций ряда произведений.

Диссертация стала результатом теоретического обобщения многолетней исследовательской, в том числе экспертной работы автора по изучению романовской иконописи.

Источниковедческой базой исследования стали, прежде всего, иконы из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Исторического музея (иконы и прориси), Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Государственного Русского музея, Ярославского музея-заповедника и Ярославского художественного музея, Рыбинского музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Егорьевского историко-художественного музея; частного Музея русской иконы (Москва); Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного; из собраний храмов Москвы, Тутаева, Рыбинска, из

частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Урала, Западной Европы.

Среди литературных источников - исследования, монографии, альбомы, энциклопедии, каталоги, сборники статей, альманахи, публикации в научных журналах, рукописи диссертаций.

В диссертации также использованы архивные материалы - документы из Государственного архива Ярославской области, а также из его Рыбинского и Тутаевского филиалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- осуществлено целостное изучение романовской иконописи как уникального явления позднего иконописания; собран большой фактический материал;

- выявлены, проанализированы и систематизированы все известные на сегодняшний день иконы «романовских писем», находящиеся в музейных, церковных и частных собраниях России и Европы;

- введены в науку новые имена иконописцев и датированные произведения, найдены новые сведения о работе мастерских, прослежены деловые и творческие связи между мастерами, владельцами и заказчиками икон;

- на основе анализа стилистики икон «романовских писем» и сравнения с эталонами уточнены датировки, атрибуции и происхождение ряда памятников, сформулированы специфические признаки романовской иконописной традиции;

- дополнена история духовной жизни Романова-Борисоглебска;

- составлен каталог икон «романовских писем» (118 произведений) и перечень мастеров (33 иконописца).

Автором данной работы была организована первая в России монографическая выставка «романовских писем» (2010, Рыбинск). Также на базе Рыбинского музея состоялась конференция по проблемам изучения

«романовских писем» с привлечением крупных научных сил. В 2011 году издана монография , где впервые опубликованы 93 иконы романовского письма.

Этот подход и полученные диссертантом выводы позволяют по-новому оценить роль и место значительного пласта «романовских писем» среди центров провинциального церковного искусства Нового времени, обогатить представление о путях развития искусства старообрядчества в России, увидеть новые грани диалога светской и церковной культуры.

Теоретическая значимость исследования: Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических работах обобщающего характера и конкретных научных исследованиях по отдельным проблемам старообрядческой иконописи.

Практическая значимость исследования: Сферой применения результатов диссертационного исследования могут стать: лекционная, выставочная и экскурсионная деятельность. Они могут использоваться при атрибуции икон в музейных, церковных и частных собраниях, в работе по паспортизации и систематизации памятников поздней иконописи. Положения диссертации могут быть востребованы в краеведческих изысканиях, быть включены в учебные программы ВУЗов и других учебных заведений по курсу истории региональной духовной культуры, других дисциплин искусствоведческого, культурологического и исторического циклов. Они могут использоваться и в практике современных иконописцев.

Избранный подход к теме обусловил структуру и композицию диссертационной работы. Вслед за Введением, две начальные главы

2 Иконы «романовских писем»: Тайны и открытия забытой традиции Ярославской земли; «Свод русской иконописи» / Авт.-сост. И. Л. Хохлова; науч. ред. И. Л. Бусева-Давыдова. М.; Рыбинск, 2011. - 264 с.

Основной части - о Романове-Борисоглебске как центре старообрядчества и исторические сведения об иконописцах - будут построены на анализе письменных документов и архивных источников. Далее нами рассматриваются истоки творчества романовских мастеров, начиная с первоисточника стиля романовцев - искусства Ярославля и Костромы XVII века - и включая святыни самого Романова-Борисоглебска. В последующих двух главах в массиве памятников выделяются необходимые акценты -эталонные подписные произведения, систематизируются особенности других памятников по принципу близости к эталонам. В заключительной главе Романов-Борисоглебск вводится в орбиту его многообразных связей с такими центрами старообрядческого иконописания Нового времени как Выг и Невьянск.

Степень научной разработанности проблемы исследования и критический обзор библиографических источников.

Обширный корпус литературы, использованной в работе над диссертационным исследованием, разделяется на три основные части:

1. Общие труды, отдельные публикации и каталоги по поздней иконе.

2. Исследования, непосредственно касающиеся темы изучения икон «романовских писем» (искусствоведческая и краеведческая литература, статьи и материалы по истории старообрядчества в целом и староверию в Романове-Борисоглебске, архивные источники).

3. Работы, косвенно относящиеся к теме диссертации: исследования ярославско-костромской иконописи XVII века, труды и публикации о тех старообрядческих иконописных центрах ХУШ-Х1Х веков, с которыми романовцы поддерживали духовно-творческие связи (Выг, Невьянск, Ярославль).

Рассмотрим некоторые из книг как образцы подхода к интересующим нас проблемам.

1. Общие труды, отдельные публикации и каталоги по поздней иконе.

Систематическое изучение поздней русской иконы началось лишь в 1990-е годы, когда были отброшены идеологические штампы и субъективные установки, из-за которых иконописание этого периода считали упадочным и не заслуживающим внимания. Отчасти в результате такого подхода значительный пласт иконописи Синодального времени к концу XX века оказался безвозвратно утрачен, в результате чего представление об эволюции поздней русской иконы по сей день остается весьма неполным. Однако, несмотря на то, что научная систематизация иконописи ХУШ-Х1Х веков началась лишь в 1990-е годы, общие труды по изучению поздней русской иконы на данный момент достаточно многочисленны.

Основы современного подхода к исследованию иконографии поздней иконописи были заложены еще дореволюционными учеными в рамках церковно-археологического направления. Сравнительно-исторический метод исследования иконописи Ф. И. Буслаева3, основанный на изучении глубинных связей слова и изображения как важнейшей характеристике русской культуры, успешно применяется и в настоящее время. Метод сопоставления текста литературного источника и его отражения в иконе, позволяющий интерпретировать содержание иконного образа, мы также широко используем в данной работе. В контексте темы диссертации особенный интерес представляют наблюдения Буслаева на основе анализа иконописных подлинников о типологии бороды у различных раннехристианских святых. Обращение к иконографии святых первых веков христианства и староверческое «брадолюбие» - неизменный атрибут старообрядчества в романовских памятниках.

Научная школа Ф. И. Буслаева, определившая дальнейшее развитие иконографического метода, в лице его учеников и последователей Н. П.

3Буслаев Ф. И. Древнерусская литература и православное искусство. - СПб.: Лига Плюс, 2001.-352 с.

Кондакова4, Н. В. Покровского3, Н. П. Лихачева, служит своего рода фундаментом для определения истоков и эволюции во времени основных сюжетов и иконографий романовских икон. Н. В. Покровский одним из первых ученых предпринял иконографическое исследование ярославских стенописей - источника сложения стиля романовских мастеров.

К иконографическому направлению науки принадлежат и труды Н. П. Лихачева6, родоначальника изучения «романовских писем». О значимости для темы диссертации выводов и оценок этого ученого будет сказано ниже.

После 1917 года официальной линией советской науки надолго стало разделение в иконе «предмета культа» и художественного явления. В силу этих идеологических установок акцент в изучении иконописи был перенесен на стилистический анализ памятников. Скрупулезная классификация стилевых модуляций в русских иконах ранней имперской эпохи из собраний крупных музеев Москвы и Петербурга нашли отражение в ставших классикой работах исследователей советского времени В. И. Антоновой, Н. Е. Мневой, Э. С. Смирновой, Т. В. Николаевой, Л. С. Ретковской, А. С. Косцовой и других. И хотя их труды, как правило, охватывали период только до конца XVII века, изредка - до середины XVIII века, именно они подготовили почву для открытия поздней иконы в наши дни. Исключение среди названных авторов составляет В. И. Антонова. Ее каталог собрания Павла Корина 1966 года заканчивается иконами первой половины XIX века, что стало настоящим прорывом в тогдашней науке об иконописи. В. И. Антонова обозначает отдельные контуры палехских, костромских,

4 Кондаков Н. П. Лицевой иконописный подлинник. Иконография Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Издание Высочайше учреждённого Комитета попечительства о русской иконописи. СПб., 1905. Т. 1. - 239 е.; Кондаков Н.П. Иконография Богоматери. Т. 1,2. - С-Петербург-Петроград: Академия наук, 1914-1915. - 414 с.

3 Покровский Н. В. Очерки памятников христианского искусства. - СПб.: Лига Плюс, 2000. - 412 с.

6 Лихачев Н. П. Материалы для истории русского иконописания. Атлас снимков, часть 2. - СПб.: Б.и., 1906. С. 10, № 615, 661.

поморских, пешехоновских и романовских писем ХУШ-Х1Х веков. Метко и образно говорит Антонова о холодных красках Палеха, «отливающих сизым налетом голубики» и о «безупречном артистизме с его щеголеватой законченностью»7 в романовских иконах. Говоря об особенностях живописной манеры одной из икон пешехоновской мастерской, исследовательница тонко замечает: «розоватое сияние этой иконы соткано, подобно парче, из тонких, как нити, золотых линий»8. Для нашей темы этот каталог имеет исключительно большое значение. Мы вернемся к нему в обзоре литературы, непосредственно относящейся к теме «романовских писем».

В 1990-е годы, с возвращением к христианским ценностям, икона все чаще стала восприниматься не просто как образец искусства, а как неотъемлемая часть истории Православия, от которого столь долго была отлучена русская культура. В 1990-х годах, исправляя последствия прежней культурной стратегии, сотрудники музея им. Андрея Рублева, Русского музея и других начали интенсивное пополнение коллекций иконами ХУШ-Х1Х веков редкой иконографии и необычного письма. Популярные темы выставок тех лет: Богородичные образы, русских святых, монастыри России. В иконознании, можно сказать, наступил очередной (после «серебряного века») национально-романтический период. Часто выставки и каталоги строятся по иконографическому принципу, где, будто нарочито сталкивая, помещают рядом, как бы «уравнивая в правах», и древние реликвии с солидным списком публикаций и поздние иконы, над которыми довлела прежде уничижительная формулировка «ремесленная продукция». Особенно показательны в этом смысле каталоги Русского музея9.