Церковное искусство омских художников рубежа XX–XXI веков (тенденции развития, проблемы, имена) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Минин Егор Павлович

  • Минин Егор Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 470
Минин Егор Павлович. Церковное искусство омских художников рубежа XX–XXI веков (тенденции развития, проблемы, имена): дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 470 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минин Егор Павлович

Введение

Глава 1. Из истории храмового искусства Омска

Раздел 1.1. История Омской епархии до середины XX в

Раздел 1.2. Храмовое строительство и церковное

искусство Омска рубежа ХХ-ХХ1 вв

Глава 2. Творчество современных художников Омска

Раздел 2.1. Иконописцы Омской митрополии

2.1.1. Иконописные мастерские при Омской епархии

2.1.2. Независимые омские иконописцы

Раздел 2.2. Резная икона

Раздел 2.3. Независимые художники

Глава 3. Создание новой иконографии

Раздел 3.1. Иконография Омских святых

3.1.1. Образ сщмч. Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского

3.1.2. Образ сщмч. Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского

3.1.3. Образ сщмчч. Иоанна Куминова и Михаила

Пятаева, иереев Омских

3.1.4. Образ мч. Николая Цикуры, Омского

3.1.5. Образ мчч. Никиты Сухарева и Димитрия Волкова

3.1.6. Иконография Собора Омских новомучеников

3.1.7. Иконография подвижников Православия

и благочестия

Раздел 3.2. Богородичная иконография

3.2.1. Иконография Ачаирской иконы Божьей Матери

3.2.2. Иконография образа Божьей Матери «Материнское услышание»

3.2.3. Иконография «Собора свв. отроков, отроковиц и

младенцев»

Заключение

Библиография

Том

Приложения

Приложение 1 . Словарь омских мастеров храмового

искусства рубежа ХХ-ХХ1 вв

Приложение 2. Названия Омской епархии

Приложение 3. Архипастыри Омской епархии

по дате назначения

Приложение 4. Викарии Омской епархии по дате назначения

Приложение 5. Архипастыри епархий в составе Омской

митрополии по дате назначения

Приложение 6. Некоторые сведения из жития архиепископа

Сильвестра (Ольшевского)

Приложение 7. Некоторые сведения о явлении Пресвятой

Богородицы в Омской области в 1942 г

Приложение 8. Творческая деятельность Г.В. Павлова

Приложение 9. Избранные новомученики Российские

Приложение 10. Месяцеслов избранных Сибирских,

Омских и Казахстанских святых

Приложение 11. Выставочные проекты 2012-2018 гг.

Е.П. Минина

Приложение 12. Список сокращений

Приложение 13. Каталог иллюстраций

Список иллюстраций

Каталог иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковное искусство омских художников рубежа XX–XXI веков (тенденции развития, проблемы, имена)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. ознаменован возрождением Православной традиции иконописания в России. В Омском Прииртышье этот период сопровождается восстановлением и реставрацией старых православных храмов и строительством новых. По сравнению с 1988 годом, когда в исследуемом регионе насчитывалось всего 6 приходов, благодаря успешному сотрудничеству церковных и светских властей, в 2016 году действует уже около 170. Таким образом, количество храмов Омской митрополии1 в 120-летний юбилей с момента ее основания (1895) становится сопоставимым с

Л

дореволюционным временем . Активное храмостроительство повлекло за собой мобилизацию художественных сил: архитекторов, иконописцев, резчиков и т.п. К 2019 году характерной особенностью складывающейся местной традиции можно считать распространение резной иконы. На почве стремительного развития храмового искусства Омска последних лет назрел вопрос его комплексного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная Омская икона по степени изученности значительно уступает иконописной практике центральных российских школ по ряду причин. Во-первых, Омск был основан сравнительно поздно, в эпоху Петра Великого, поэтому храмовое искусство в этом регионе не имеет столь впечатляющей истории даже по сравнению с Тобольском или

-5

Иркутском . Во-вторых, ситуацию усугубили трагические события XX века, в результате которых были утеряны многие памятники храмового искусства дореволюционного Омска. Часть реликвий удалось сохранить благодаря искусствоведам, собирателям и исследователям Урала, Сибири и Алтая. Однако

1 В 2011 году Омская и Тарская епархия была преобразована в Омскую митрополию.

2 В 1910-е годы на территории Омской области было около 400 православных культовых зданий. (Лебедева Н.И. Храмы и молитвенные дома Омского Прииртышья. Омск, 2003. С. 13.)

3 Еременко, Т.В. «Бысть явлено в Сибири...» // Тобольск и вся Сибирь. Омск : Альманах. № 7. Тобольск, 2006. С. 237-246.

налицо прерывание только начинавшей складываться омской иконописной традиции, поэтому современным художникам во многом пришлось осваивать все заново.

Изучение проблем церковного искусства Омска требует обращения к широкому кругу специальной литературы, которую тематически можно поделить на четыре основные группы:

1. богословская,

2. искусствоведческая,

3. историко-краеведческая,

4. технико-технологическая и методическая.

Стоит отметить, что подобное разделение имеет условный характер, поскольку указанные темы в той или иной степени рассматриваются в любой публикации по храмовому искусству. К первой группе литературы относятся Священное Писание, труды святых отцов Церкви, догматические и богослужебные тексты, жития святых, т.е. все то, что является выражением православного учения в целом. В течение первых десяти веков складывается как догматический, так и художественный язык веры. Особое значение в его развитии имеет эпоха иконоборчества УШ-1Х веков, когда святые отцы Церкви создают ряд трудов в защиту иконопочитания. Прежде всего, из них следует выделить труд прп. Иоанна Дамаскина «Три защитных слова против порицающих святые иконы и изображения»4, а также «Слово о святых иконах» архиепископа Константинопольского Мефодия, «Первое и второе послание Льву Исавру» папы Римского Григория. В это время обосновывается богословская суть иконы как «одно из средств познания Бога, один из путей общения с Ним».

По сей день не теряют своего значения постановления Вселенских5 и Поместных соборов, важную роль для иконописцев играют наставления прп.

4 Иоанн Дамаскин, преподобный. Три защитных слова против порицающих святые иконы или изображения. М., 1993.

5 Деяния Вселенских соборов. Т. 1-4. СПб., 1996.

Иосифа Волоцкого («Послание иконописцу»6 и «Три слова о почитании святых икон») и прп. Максима Грека («О святых иконах»).

Вторая группа литературы, искусствоведческая, по своей сути является связующим звеном богословского и художественного составляющих иконы. Систематическое изучение церковного искусства возникает в XIX веке, в эпоху, когда древнерусская живопись была уже «утрачена». Среди ученых того времени

7 ЯР

следует выделить Ф.И. Буслаева, Д.А. Ровинского , Н.П. Кондакова, Н.В. Покровского10, сформировавших иконографический метод исследования иконы.

В своем сочинении о школах иконописания среди русских писем Д. Ровинский выделяет Новгородский, Строгановский, Московский «пошибы», а также иконопись Царских живописцев и Оружейной палаты. Здесь же впервые рассматривается Сибирское письмо, которое ученый определяет лишь как продолжение строгановской традиции и считает дальнейшее ее изучение нецелесообразным. Более стройное представление об иконописании в Сибири

составляют современники Д. Ровинского, сибирские краеведы Н.А. Абрамов11 и

12

А.И. Сулоцкий . Их исследования сопровождаются обилием фактов из истории становления иконописания в регионе, строительства часовен, церквей, монастырей. Упоминаются имена некоторых иконописцев Омска, их творческая деятельность, описываются наиболее почитаемые иконы ряда сибирских приходов, в том числе на территории современной Омской области. Некоторые справочные данные можно почерпнуть в труде И. Голошубина «Справочная книга Омской епархии» (Омск, 1914).

6 Иосиф Волоцкий, преподобный. Послание иконописцу. М., 1994.

7 Буслаев, Ф.И. О русской иконе: общие понятия о русской иконописи. М., 1997.

8 Ровинский, Д.А. История русских школ иконописи до конца XVII в. СПб., 1856. ; Ровинский, Д.А. Обозрение иконописания в России до конца XVII века. [СПб.], 1903.

9 Кондаков, Н.П. О научных задачах истории древнерусского искусства. СПб., 1899. ; Кондаков, Н.П. Русская икона. В 4 т. М., 2004.; Кондаков, Н.П. Иконография Богоматери. В 2-х т. Киев, 2009.

10 Покровский, Н.В. Очерки памятников христианской иконографии и искусства. СПб., 1900. ; Покровский Н.В. К вопросу о мерах к улучшению русского иконописания. СПб., 1901.

11 Абрамов, Н.А. Материалы для истории христианского просвещения в Сибири // Журнал министерства народного просвещения. 1854. № 2, 3. ; Абрамов, Н.А. Старинные иконы в Тобольской епархии // Известия Императорского археологического общества. 1859. Т. 1.

12 Сулоцкий, А.И. Сочинения: В 3 т. Т. 1: О церковных древностях Сибири. Тюмень, 2000. ; Сулоцкий, А.И. Исторические сведения об иконописании в Сибири // Тобольские губернские ведомости. 1871. № 17, 18.

«Открытие» древнерусской живописи в начале ХХ столетия становится причиной постепенного осмысления иконы «как искусства высшего порядка». Происходит коренной пересмотр взглядов исследователей Х1Х века. Расчистка «древних красок» от многочисленных слоев поздних записей обусловливают

13

формирование художественного, эстетического подхода П.П. Муратова , А.В. Грищенко14, Н.М. Щекотова в изучении древнерусской живописи, в котором на втором плане по-прежнему остаются связанные с ним «черты религиозной, политической, литературной и бытовой истории народа»15.

Синтетическая тенденция в методике изучения иконы начинает складываться благодаря религиозным мыслителям ХХ столетия (П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков16, Е.Н. Трубецкой): анализ богословского, метафизического, философского, иконографического, художественного аспектов иконы раскрывает ее глубинный смысл.

Смена идеологического ориентира после революционных событий 1917 года вносит коррективы в научное изучение древнерусского искусства, теряется его полнота. Исследовательская работа советских искусствоведов обретает ряд других достоинств: обращается особое внимание на изучение фактического материала истории искусства, складывается музейная практика атрибуции и периодизации художественных памятников, формируется научная база реставрационной деятельности. Кругу проблем отечественного и зарубежного искусства были посвящены академические монографии, энциклопедии, справочники, сборники трудов, авторами и составителями которых являлись авторитетнейшие искусствоведы В.Н. Лазарев, М.В. Алпатов, И.Э. Грабарь, Н.М. Тарабукин, Г.К. Вагнер, А.В. Рындина, Б.В. Раушенбах и др. В это сложное время лишь в эмиграции было возможно написание монографии Л.А. Успенского «Богословие иконы Православной церкви» (Париж, 1989). Ставшая настольной

13 Муратов, П.П. Ближайшие задачи в деле изучения иконописи. Русская икона. Вып. 1. СПб., 1914.

14 Грищенко, А.В. Вопросы живописи. Русская икона как искусство живописи. Вып. 3. М., 1917.

15 Муратов, П.П. Русская живопись до середины ХУ11 века // История русского искусства. Т. 6: История живописи. Т. 1: Допетровская эпоха. М., [1913]. С. 6.

16 Булгаков, С.Н. Икона и иконопочитание. Догматический очерк. М., 1996. ; Булгаков, С.Н. Икона, ее содержание и границы // Философия русского религиозного искусства ХУ1-ХХ вв.: Антология. М., 1993.

для многих искусствоведов и мастеров храмового искусства книга являет собой исторический обзор происхождения и развития христианского искусства с акцентом на богословскую составляющую.

Целостность научного подхода обретается на новом этапе изучения иконы, начало которого хронологически совпадает с 1000-летием Крещения Руси. Таким образом, современный анализ иконы [монахиня Иулиания (Соколова), архимандриты Зинон (Теодор) и Лука (Головков), А.В. Рындина, О.С. Попова, Н.А. Яковлева и др.] просто немыслим без литургической составляющей. В 1990-е годы издается одна из архивных работ Н.М. Тарабукина «Смысл иконы», где

17

автор определяет смысл иконы как «молитву, а молитва — обряд и таинство» , раскрывая тем самым ее высшее предназначение.

О.Ю. Тарасов в своей книге «Икона и благочестие» (М., 1995) «пытается увидеть "жизнь", бытие иконы в "большом времени" истории русского сознания». Тем самым автор отступает от привычных ориентиров традиционного искусствоведения в изучении феномена иконы и предлагает широкий культурологический подход, замещая эстетические критерии «наблюдениями

религиозных чувств и стереотипов сознания в контексте общих линий развития

18

русской культуры» .

В изучении иконографического аспекта храмового искусства основополагающими являются исследования ученых дореволюционного и советского времени Ф.И. Буслаева, Н.П. Кондакова, Н.В. Покровского, В.Н. Лазарева, Б.В. Раушенбаха19. На новом этапе развития отечественного искусства вопрос последовательного изучения иконографии осуществлен Ю.Г. Бобровым в его исследовании «Основы иконографии древнерусской живописи» (СПб., 1995). Междисциплинарный подход, разработанный несколькими поколениями ученых, вместе с обширным художественным материалом открывают новые горизонты как в анализе некогда созданных иконографических композиций, так и в разработке новых сюжетов и тем.

17 Тарабукин, Н.М. Смысл иконы. М., 1999. С. 81.

18 Тарасов, О.Ю. Икона и благочестие. М., 1995. С. IX.

19 Раушенбах, Б.В. Геометрия картины и зрительное восприятие. СПб., 2001.

В конце ХХ века должное внимание уделяется культурному наследию Урала и Сибири. К систематической разработке данной темы обратились такие ученые

90 91 99 9*3

как В.Г. Брюсова , Н.Г. Велижанина , А.Ф. Палашенков , А.А. Люцидарская ,

9 А 9 ^

М.Н. Софронова , И.А. Мануйлова . Опираясь на труды исследователей Х1Х столетия и обширные архивные материалы, ученые раскрывают все составляющие неоднородного сплава Сибирского письма. В журнале «Антиквариат» (2011, № 9) опубликован ряд статей И.Л. Бусевой-Давыдовой, М. Чернова, Е. Ройзмана и др. о сравнительно новой в научных кругах области искусства — народной иконе.

Комплексными исследованиями сибирского иконописания ХУ1-Х1Х веков являются диссертации М.Н. Софроновой «Становление и развитие живописи в Западной Сибири в XVII - начале XIX века»26 и Т.В. Прохоровой «Сибирская

27

икона ХШ-ХГХ вв.: становление и развитие иконографической традиции» . Авторы приводят подробную периодизацию становления храмовой живописи Сибири, а также определяют причины, повлиявшие на изменение стилистики сибирского письма той или иной исторической эпохи.

Дальнейшее изучение сибирского искусства ХУ1-ХХ1 вв. приводит к сужению ареала исследования. Авторами таких работ, как правило, являются искусствоведы, проживающие на территории изучаемого региона, что позволяет им тоньше прочувствовать специфику предмета своего исследования. Среди

20 Брюсова, В.Г. Материалы к истории иконописного дела в Сибири в вв. // Памятники культуры. Новые открытия. М., 1994.

21 Велижанина, Н.Г. Народные иконы Новосибирской области в Новосибирской картинной галерее // Музей. 1983. № 4. ; Велижанина, Н.Г. К истории иконописания в Западной Сибири // Традиционные обряды и искусство русского и коренных народов Сибири. Новосибирск, 1987.

22 Палашенков, А.Ф. Памятники и памятные места Омска и Омской области. Омск, 1967.

23 Люцидарская, А.А. Бытование икон в Сибири в XVII в. // Проблемы изучения этнической культуры восточных славян Сибири XVII-XX вв. Новосибирск, 2003.

24 Софронова, М.Н. Сибирская икона XVII века // Вестник ТГПИ им. Д.И. Менделеева. 2003. № 2.

25 Мануйлова, И.А. Истоки формирования и основные особенности сибирской иконы // Традиции и современность: Сб. статей ТМИИ. Тюмень, 1998.; Мануйлова, И.А. К вопросу о сложении иконописных традиций Урало-Сибирского региона // Сб. научных трудов ТМИИ. 2002. Вып. 3.

26 Софронова, М.Н. Становление и развитие живописи в Западной Сибири в XVII - начале XIX века: Диссертация ... канд. искусствоведения: 17:00:04. Барнаул, 2004.

27 Прохорова, Т.В. Сибирская икона ХУ1-Х1Х вв.: становление и развитие иконографической традиции: диссертация ... канд. искусствоведения: 17.00.04. — Новосибирск, 2012.

сибирских исследователей стоит выделить И.А. Евтихиеву28, посвятившую свои работы изучению иконописи Томска; Л.Г. Красноцветову29 — исследователя

30 31

иконы Алтая; Н.Н. Исаеву и Л.И. Шаповалову — специалистов по храмовому искусству Красноярского края. Ареалом исследования иконописного дела Т.А.

32 33

Крючковой является Иркутская область, В.А. Чупина — Тюмень, С.Н. Щербича — Тобольск. По исследованию иконописного наследия Омской области известны труды Т.В. Еременко34, О.Н. Крюковой35. Публикации некоторых из упомянутых сибирских исследователей вошли в обзорное издание «Сибирская икона» (Омск, 1999).

Основные тенденции нового этапа храмового искусства освещаются в трудах И.К. Языковой «Богословие иконы» (М., 1995) и «Се творю все новое. Икона в XX веке» (Бергамо, 2002), С. Ржаницыной «Московская иконопись конца XX века» (1997), Н.С. Кутейниковой «Иконописание России второй половины XX века» (СПб., 2001, 2005). Авторы предпринимают первые попытки систематического изучения современного иконописания. Предложенная ими схема в дальнейшем существенно прорабатывается как ими самими, так и другими искусствоведами, в частности Н.Н. Мухиной («Религиозная живопись ярославских художников рубежа XX-XXI веков»; М., 2005), Н.Ю. Лаврешкиной («Иконопись Петербурга рубежа XX-XXI веков»; СПб., 2007), А.С. Трапезниковой («Иконописание в Петербурге на рубеже XX-XXI веков: традиции и современная практика»; СПб., 2013). В качестве направления дальнейшего

28 Евтихиева, И.А. Томский иконописец Серапион Вепрев // Православие и Россия: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1998.; Евтихиева, И.А. Чудотворные иконы Томской епархии // Православие и Россия: прошлое, настоящее, будущее. Томск, 1998.

29 Красноцветова, Л.Г. Иконописное наследие Алтая // Сибирская икона. Омск, 1999. С. 216-218.

30 Исаева, Н.Н. "Иконы на холсте". Живопись из Сибири // Собрате шедевров. 2005. № 1.; Исаева, Н.Н. Сибирские письма. Иконы XVIII века // Собрате шедевров. 2005. № 4.

31 Шаповалов, Л.И. К истории иконописания в Приенисейском крае (Красноярск, Енисейск) // Сибирская икона. Омск, 1999. С. 220-223.

32 Крючкова, Т.А. Иркутские иконы. М., 1991. ; Крючкова, Т.А. Иркутское барокко. М., 1993.

33 Чупин, В.А. Из истории иконописи в Западной Сибири // Ежегодник ТОКМ. 1997.

34 Еременко, Т.В. Коллекция изобразительного фонда ОГИК музея // Известия ОГИК музея. 1998. №6. ; Еременко, Т.В. Образ Иисуса Христа в произведениях иконописи XVI - начала XX века из собрания ООМИИ им. М.А. Врубеля // Декабрьские диалоги. 2014. Вып. 17. ; Еременко, Т.В. История формирования коллекции икон в ООМИИ им. М.А. Врубеля в 1924-2004 годах // Декабрьские диалоги. Вып. 11. 2008.

35 Крюкова, О.Н. Святые Русской земли в собрании икон XVI-XXI веков в ООМИИ им. М.А. Врубеля // Декабрьские диалоги. Вып. 5. Ч.1. Омск, 2003. ; Крюкова О.Н. Святые лики // Литературная газета. 25 ноября 1994. № 47. и др.

развития храмового искусства А.С. Трапезникова выделяет три стилистических течения: «традиционное» (доминирующее направление в общем контексте современного церковного искусства), «эстетизирующее» (реминисценция позднего иконописания), «живописное» (наименее соответствующее литургическим нуждам Церкви). Данные работы позволили сформировать объективное видение храмового искусства на новом этапе своего развития на примере разных регионов центральной России, выявить черты их взаимодействия.

В своем обзоре современного храмового искусства Н.С. Кутейникова затрагивает творчество омского иконописца Г.А. Адаева, впервые касаясь проблематики иконописания Омска в общем контексте развития отечественного храмового искусства. Упомянув ключевой этап его творческой деятельности — строительство некоторых храмов Ачаирского монастыря (Омская область) и наполнение их пространства, — автор характеризует художника как «редкий пример, когда в одном лице совместились специальности храмостроителя и иконописца»36.

Академик РАХ А.В. Рындина в небольшой по объему статье для каталога юбилейной выставки омского мастера резной иконы П.Г. Минина дает четкую

37

формулировку главных составляющих стилистики художника37.

Анализу ситуации в разных регионах Сибири и странах СНГ посвящены

10 -5 0

статьи В.Ю. Фалеевой , В. Лавриной , Н.В. Соколовой (Гольцовой). В 2012 году опубликована книга иркутского искусствоведа Е.А. Алешиной «Под сводом храма. Современная иконопись Иркутска»40, иллюстративный материал каталога предваряется кратким обзором творчества иркутских иконописцев.

В статье «Творчество новосибирских иконописцев XX-XXI веков в контексте современной культуры» искусствовед Н.В. Соколова (Гольцова)

36 Кутейникова, Н.С. Иконописание России второй половины XX века. СПб., 2005. С. 59.

37 Рындина, А.В. Резные иконы П.Г. Минина. Эволюция стиля и декора // Павел Минин. ИконаСегоДня. Омск, 2012.

38 Фалеева, В.Ю. Современная православная иконопись Казахстана // В поисках образа: Восстановление, воссоздание, развитие. СПб., 2015.

39 Лаврина (Правда), В. Древнерусское иконописное наследие и возрождение церковной стенописи в Кузбассе // Всерос. науч. чтения «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России». Кемерово, 1999.

40 Алешина, Е.А. Под сводами храма. Современная иконопись Иркутска. Иркутск, 2012.

выявляет имена художников и систематизирует их творчество по отношению к храмовому искусству на следующие категории: «ремесленно-коммерческое отношение; свободное творчество в его светском понимании; приверженность исключительно копийному принципу; синтез копийной и творческой

41

направленности» .

Несмотря на то, что новый этап храмового искусства Омской митрополии не был предметом специальных научных исследований, некоторые его аспекты отражены омскими искусствоведами в работах, посвященных вопросам новой иконографии и творчеству ряда омских художников. Их анализ показывает, что немногочисленные статьи можно поделить на две группы. Первая посвящена иконописцам Епархиальных мастерских и некоторым выставочным проектам в местных музеях, так или иначе касающихся современного храмового искусства

42

региона (Т.В. Еременко, О.Н. Крюкова, а также журналист С. Васильева ). Вторая группа связана с кратким освещением творческой деятельности отдельных омских мастеров (О.Н. Лобзова, Л.В. Чуйко).

Наиболее последовательной в изучении современного храмового искусства Омска из вышеупомянутых искусствоведов можно считать Т.В. Еременко. В статье «Образ священномученика Сильвестра в творчестве Г.А. Адаева. 19982007 годы»43 Еременко впервые предпринимает попытку описать иконографию новопрославленного. В этой работе автор не ставит задачу систематизировать художественный материал и организовать различные изводы в логические группы. В 2013 году автор настоящего исследования опубликовал статью «Иконография священномученика Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского и Павлодарского»44, в которой материал, уже обозначенный Т.В. Еременко, расширяется новейшими иконографическими разработками омичей за последние годы. Данная статья легла в основу настоящего исследования.

41 Гольцова, Н.В. Творчество новосибирских иконописцев XX-XXI веков в контексте современной культуры // Мат. науч. конф. «Религия — наука — общество: проблемы и перспективы взаимодействия». 2011.

42 Васильева, С. Омский Успенский кафедральный собор: альбом. Омск, 2008.

43 Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур: от века XX к веку XXI. Омск: Наука, 2009. Вып. 5.

44 Минин, Е.П. Иконография священномученика Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского и Павлодарского. // Научные труды. Вып. 24 : Проблемы развития отечественного искусства. Январь/март, 2013. С. 204-216, XXXVIII-XLII.

В вопросе профессиональной и богословской подготовки иконописцев наших дней прослеживается тенденция фиксировать биографические данные иконописцев, в которых на личном примере формируется их становление в области храмового искусства и воцерковления. В дальнейшем подобные сведения окажутся бесценными в оценке зарождающихся сейчас традиций, свидетелями и непосредственными участниками которых мы являемся. В этом направлении продуктивными можно считать труды С.В. Тимченко «Современная православная икона» (М., 1993, 1994), Н.С. Кутейниковой, Н.Н. Мухиной, В.Ю. Фалеевой, Е.А. Алешиной.

О творчестве современных омских художников известна дипломная работа «Новое начало русского православного искусства и культуры в Омске и Западной Сибири»45 Михаэля Вирзинга Зидау, выпускника Эссекского университета (Кольчестер, Англия) 2000 года. Предметом его исследования стал творческий путь сибирских художников, их манера и «экономическое положение», для чего в 1997-1999 годах ученый посетил ряд западносибирских городов, в том числе Барнаул, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Нижневартовск, Новосибирск, Омск, Сургут, Тюмень, Тобольск, Томск, а также Петропавловск и Караганду Республики Казахстан. Помимо искусствоведческого аспекта, исследование включает в себя культурологическую и социологическую составляющие. В целом, стоит отметить несомненный интерес к ней современных российских ученых, однако исследование не дает объективной оценки храмового искусства Омска настоящего времени, поскольку многогранный творческий потенциал омичей раскрывается лишь в середине 2000-х годов.

В 1990-2010-е годы музейным и частным коллекциям икон посвящены альбомы и каталоги: «Государственная Третьяковская галерея: Древнерусское искусство X - начала XV века» (М., 1995), «Иконы «романовских писем» : тайны и открытия забытой традиции Ярославской земли» (М., 2011) И.Л. Хохловой, «Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля» (Омск,

45 Wiersing Sudau, M. The new beginning for Russian-Orthodox Art and Culture in Omsk and Western Siberia. Colchester (England), 2000.

2011), «Березовские древности» (Омск, 2010; М., 2013), «Иркутские иконы» (М., 1991), «Иркутское барокко» (М., 1993), «Народная икона» (Екатеринбург, 2011), «Невьянская икона» (Екатеринбург, 1997) и другие. Целью упомянутых изданий является атрибуция и введение в научный оборот ранее малоосвещенных памятников музейных и частных коллекций Урала и Сибири, представленных во всем возможном для регионов многообразии художественных техник. На примере сакрального наследия Иркутска показано, что одной из существенных черт храмового искусства в городе является практика круглой деревянной скульптуры, получившая развитие в XVIII-XIX столетиях. В данном контексте также необходимо выделить группу исследований, посвященных проблематике резьбы по дереву: «Русская деревянная скульптура» (М., 1994), «Резные и деревянные иконостасы и деревянная скульптура Русского Севера» (Архангельск; М., 1995), «Деревянная скульптура и орнаментальная резьба иконостасов Приенисейского края. XVШ-XIX вв.» (Красноярск, 2000), «Деревянная пластика Великого Новгорода XIV-XVII веков» А.Н. Трифоновой (М., 2012). Отдельные аспекты изучения русской пластики рассмотрены в серии научных сборников «Русская скульптура» (М., 1991-2009) под редакцией А.В. Рындиной. Многообразие упомянутых исследований на примере разных регионов России наглядно показывает актуальность изучения резной пластики, некогда считавшейся неуместной в храмовом пространстве и, в свою очередь, определяет перспективы ее дальнейшего развития.

При сложении научного подхода в изучении икон омских мастеров и классификации новых тем и сюжетов также были учтены диссертационные исследования А.Л. Третьяковой «Древнерусская агиографическая традиция в искусстве XVI-XVIII веков. Иконография Авраамия Ростовского» (М., 1998), Н.В. Кривошеиной «Иконография прп. Трифона Вятского Чудотворца в культурной живописи XVII-XX веков» (Екатеринбург, 2004), А.И. Буркина «Иконография Серафима Саровского» (М., 2004), К.С. Емельянова «Канонизация святых Русской Церкви как объект социологического исследования» (М., 2005), В.И. Тюлькина «Художественно-композиционный анализ Богородичных икон»

(СПб., 2009), П.А. Тычинской «Образ Архангела Михаила Грозных Сил Воеводы в русском искусстве позднего средневековья» (М., 2012), Д.Г. Мироненко «Иконография св. Александра Невского» (СПб., 2013), Н.М. Абраменко «Образы святых князей Владимира, Бориса и Глеба в русском искусстве второй половины XV-XVП века» (М., 2013).