Иконный промысел в Казани: становление и развитие (вторая половина XIX – начало XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Валиуллин Тимур Рашидович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Валиуллин Тимур Рашидович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения иконного промысла
1.1. Источниковая база исследования
1.2. Историография проблемы
Глава 2. Деятельность казанских ремесленных мастерских и иконников (вторая половина XVI - начало XX в.)
2.1. Иконный промысел в Казани во второй половине XVI - первой половине XIX в
2.2. Иконописные, живописные ремесленные мастерские Казани, особенности цехового промысла во второй половине XIX - начале XX в
2.3. Расположение серебряных, позолотных и иконостасных мастерских и их связь с иконописными и торговыми заведениями во второй половине XIX
начале XX в
Глава 3. Живописная школа-мастерская Казанского Богородицкого женского монастыря (феномен и персоналии)
3.1. Развитие иконного промысла в живописной школе-мастерской Казанского Богородицкого женского монастыря
3.2. Памятные, владельческие, дарственные и иного рода надписи на иконах
казанской монастырской живописной школы-мастерской
Глава 4. Епархиальные запреты на иконописание и распространение народных икон в Казани
4.1. Иконописцы-старообрядцы и епархиальные запреты на иконописание в Казани
4.2. Зарубки, засечки, меты и надписи на казанских народных иконах
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Список иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконный промысел в Казани: становление и развитие (вторая половина XIX – начало XX в.)»
ВВЕДЕНИЕ
21 июля 2021 г. в Казани в торжественной обстановке патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воссозданного собора во имя Казанской иконы Божией Матери - главного храма Казанского Богородицкого монастыря, основанного на месте чудесного и символичного явления первообраза в 1579 г. после сильного городского пожара. Еще в 2019 г. - в год 440-летия с момента обретения иконы, получившей впоследствии соответственное «географическое» наименование Казанской, - Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов выразил уверенность в том, что в скором будущем храм станет местом притяжения паломников со всего мира, одной из жемчужин столицы республики1, ведь на протяжении более трех столетий в обитель шли непрерывным потоком люди «всех состояний и положений в обществе». Восстановление самой обители началось с торжественной передачи из Ватикана чтимого списка Казанской иконы Божией Матери в преддверии празднования 1000-летия столицы Татарстана. В начале прошлого века И. М. Покровский отмечал, что «Казань долго была главным, если не единственным местом, откуда распространялись по лицу земли Русской списки с подлинной Явленной Казанской иконы»2, ставшей священным знаменем всей России. Монастырские власти и казанские иерархи благословляли местными казанскими иконами знатных горожан и приезжих лиц, делали иконами вклады в монастыри и храмы.
Актуальность диссертационного исследования определяет национальный последовательный курс на возрождение религиозных объектов
1 Слова Президента РТ из ежегодного послания Государственному Совету Республики Татарстан, произнесенные 25 сентября 2019 г. Из материалов пресс-службы Президента РТ [Электронный ресурс]. -URL: https://mincult.tatarstan.ru/index.htm/news/1569430.htm (дата обращения: 10.10.2020).
2 Покровский И. М. Печальная годовщина со дня похищения чудотворной иконы Казанской Божией Матери в Казани (Ответ на статью Московского свящ. Н. Романского: «Где находилась подлинная /явленная/ Казанская икона Божией Матери до злополучной ночи на 29 июня 1904 года») // Православный собеседник. - Казань, 1905. - Декабрь. - С. 636; Алексеев И. Е. Дискуссии о местонахождении явленной Казанской иконы Божией Матери в XIX - начале XX в. [Электронный ресурс]. - URL: https://ruskline.ru/analitika/20 18/04/19/gospodu_bogu_ugodno_bylo_proslavit_mnogie_iz_spiskov_s_kazanskoj_ikony_dazhe_nepervonachalnyh (дата обращения: 12.02.2020).
и возвращение утраченных святынь. Реабилитация комплекса накопившихся, «законсервированных» практически на столетие вопросов посредством обращения к изучению истории развития народного церковного сакрального искусства и его распространения в самой Казани, помимо актуальных в последние годы попыток осмысления феномена позднего иконного дела, позволит подойти на шаг ближе к пониманию места православной иконы в русской действительности и ее роли в жизни людей, населявших многонациональную империю.
Несмотря на то, что с конца ХХ столетия вопросы региональной иконописи занимают многих исследователей, в большей степени историков и искусствоведов, история становления и развития иконного промысла в Казани мало изучена, а подавляющая часть памятников иконописи второй половины
XIX - начала XX в., времени расцвета иконной «промышленности», на сегодняшний день остается не описанной, хронологически не систематизированной, территориально не привязанной. Это связано с рядом объективно объяснимых причин. Хотя открытие древнерусской иконы по праву принадлежит XX столетию и является его законной гордостью3, темы, обращенные к «поздней» иконе, не вызывали широкого научного интереса и, отчасти вследствие сложившейся идеологической ангажированности, оставалась на периферии научных исследований. К тому же большую часть
XX в. преобладал исключительно эстетический подход к изучению икон, но, как и в дореволюционный период, внимание научного сообщества было направлено в основном на «сливки» древнерусской культуры средневековья4, и лишь в малочисленных работах рассматривались этапы становления, кризиса и развития широкого иконного промысла XIX - начала XX в.5 Таким образом, иконописное дело этого периода, как отмечал в 1934 г.
3 Лазарев В. Н. Русская иконопись от истоков до начала XVI в. - М.: Искусство, 2000. - С. 7.
4 Русская поздняя икона от XVII до начала XX столетия: сб. статей / ред.-сост. М. М. Красилин. - М., 2001. -С. 5.
5 Эти исследования в большей степени были инициированы Комитетом попечительства о русской иконописи в начале XX в.
А. В. Бакушинский, «ни эстетически, ни исторически не могло еще обратить тогда внимания научных специалистов»6.
В настоящее время выявление и введение в научный оборот памятников православного искусства Казани, накопленных за многие годы в собраниях коллекционеров, в государственных и частных музеях и их запасных фондах, только начинается7. Эти исследования способны значительно расширить и обогатить представления об иконописном ремесле российской императорской эпохи: причем не только о техниках и стилях8 (именовавшихся среди иконописцев «пошибами»), но и о биографическом спектре ведущих мастеров, деятельности иконописных мастерских, артелей и живописных школ, об истории создания и распространения предметов сакрального искусства и места, отведенного им в повседневной жизни их обладателей.
«Краса Востока» Казань во второй половине XIX столетия - обширный и многолюдный город, движимый его промышленностью и торговлей, центр еще более обширного учебного округа, одновременно выделяющийся обилием культовых сооружений, которые подчеркивали важную историко-культурную роль города. И это закономерно, поскольку устройство первых казанских монастырей стало предтечей возвышения Русской церкви до одной из патриархий церкви Вселенской. Вторая половина XVI столетия, как справедливо отметил И. М. Покровский, стала «расцветом русской колонизации в обширном Волжско-Камском крае, через который лежал путь в необозримую Сибирь и Среднюю Азию»9. «Цветущий град» Казань, превратившийся уже в Новое время в «восточную столицу империи», имеющую сакральное значение как место притяжения большого количества паломников к знаково обретенной в 1579 г. Казанской иконе Богородицы, продолжал оставаться центром миссионерской деятельности на территории
6 Бакушинский А. В. Искусство Палеха. - М.: Academia, 1934. - С. 7.
7 Открытие в Казани Музея казанской иконы в 2019 г. и Музея истории старообрядчества в 2021 г. свидетельствует о внимании к вопросам развития так называемого позднего регионального иконописания.
8 Бочаров Г. Н. О некоторых направлениях в иконописи XVIII-XIX вв. // Русская поздняя икона от XVII до начала XX столетия: сб. статей. - М., 2001. - С. 10.
9 Покровский И. М. К истории казанских монастырей до 1764 г. - Казань, 1902. - С. 3.
многонационального, а по факту иноверческого Волжско-Камского края, а изготовляемые в Казани православные иконы, заключавшие в себе молельные образа святых, наделенные дидактической и эмоционально-психологической функциями, как проводники между мирами «видимым» и «невидимым», т.е. «дольним» земным и «горним» небесным, выполняли также историческую миссию распространения православного единоверия и христианского просвещения среди разнородного населения. Высокопоставленным гостям из столицы обычно подносились в дар «местные» иконы, что наглядно свидетельствовало о желании городского правления и духовенства подчеркнуть благотворное влияние православия и русского императора на развитие «инородческого» города10.
Во второй половине XIX - начале XX в. казанское иконное дело представляло собой пеструю картину из мастеров различной сословной и конфессиональной принадлежности, отличавшихся друг от друга и уровнем профессиональной подготовки. В этот период, помимо традиционных монастырских мастерских, иконное дело сконцентрировалось в границах ремесленного общества и отчасти приобрело характер цехового промысла. Во многом это было связано с тем, что крестьянская реформа середины XIX столетия, принесшая крепостным иконописцам освобождение, одновременно усилила их социальную активность. О. Ю. Тарасов по этому поводу отмечал, что «новые историко-культурные реальности промысла - во многом следствие реформы 1861 г., положившей начало заключительному периоду в истории императорской России»11.
Несмотря на то, что с развитием капитализма в России цеховая организация, вместе с характерной для нее средневековой двухступенчатой системой ученичества, превратилась скорее в обременительную форму, лишенную содержания12, по документам Казанской ремесленной управы с
10 История Казани в документах и материалах. XIX век. Книга III: Управление, бюджет, хозяйство / под ред. И. К. Загидуллина. - Казань, 2011. - С. 17.
11 Тарасов О. Ю. Икона и благочестие: Очерки иконного дела в императорской России. - М., 1995. - С. 180.
12 Постникова-Лосева М. М., Платонова Н. Г., Ульянова Б. Л. Золотое и серебряное дело XV-XX вв.: территория СССР. - М., 1983. - С. 124.
1860 по 1912 г. в списках мастеров серебряного цеха, к которому были приписаны также мастеровые живописцы и иконописцы, число последних было значительно. В это время в Казани работало множество различных по объему товарооборота фабричных заведений, в которых хозяин - мастер, будь то серебряник, живописец или иконописец, трудился один либо вместе с наемными рабочими (подмастерьями) и учениками, а иногда имел при мастерской торговое заведение13. В документах не делалось принципиального различия между понятиями «иконописец» и «живописец» - тем и другим термином нередко было обозначено одно и то же лицо14. Помимо местных цеховых в Казань на заработки приезжали мастера не только из соседних Нижегородской, Вятской, Симбирской губерний, но и из известных своими древними «школьными» иконописными традициями Псковской, Ярославской, Московской, Владимирской губерний. Еще в начале XIX в. около Палеха проложили так называемый Аракчеевский тракт, который был кратчайшей дорогой из Санкт-Петербурга через Нижний Новгород на Казань15.
Во второй половине XIX в. церковные власти стали учреждать живописные (иконописные) школы в крупных женских монастырях на территории Казанской губернии. Тема диссертационного исследования предопределяет обращение особого внимания на деятельность открытой в 1867 г. живописной школы-мастерской Казанского Богородицкого монастыря, где несли послушание монашествующие и насельницы.
До сих пор неизученной остается иконописная деятельность в старообрядческих общинах города. Данный период особо интересен с точки зрения изучения истории «древлеправославного» иконописного ремесла, поскольку Казань была также заметным старообрядческим центром с
13 Постникова-Лосева М. М., Платонова Н. Г., Ульянова Б. Л. Золотое и серебряное дело XV-XX вв.: территория СССР. - М., 1983. - С. 62.
14 Ключевская Е. П. Из истории православного искусства Казанской епархии в XVIII - начале XX вв. // Православный собеседник. - Казань, 2012. - Вып. 1(22). - С. 148. Часто при описании икон в казанских церквях использовали и разделяли, в зависимости от техники и манеры исполнения, определения «иконописная» и «живописная работа» (см., напр.: Малов Е. А. Историческое описание церквей гор. Казани. - Казань, 1884. - Вып. 1. - С. 64).
15 Иконопись Палеха. Из собрания государственного музея палехского искусства / сост. А. П. Князева, Н. П. Кузенина, О. А. Колесова. - М.: Прогресс, 1994. - С. 130.
влиятельными общинами. Закрытие основных поповских и беспоповских моленных в середине XIX в. и запреты на иконописание подтолкнули многих мастеров-иконников выписаться из Цеховой ремесленной управы. Таким образом, их профессиональная деятельность порой носила «полуподпольный» характер вплоть до императорских указов об укреплении начал веротерпимости 1905-1906 гг.
Взаимоинтеграция культур в многонациональном регионе наложила свой отпечаток на феномен формирования и развития «позднего» искусства, в особенности религиозного, памятники которого, в свою очередь, являясь важнейшими историческими источниками, на данный момент также заключают в себе немало важной для исследователя информации. Не в последнюю очередь это касается нанесенных на них бытовых надписей, которые при всей их кажущейся, на первый взгляд, традиционности и однообразности, являются наиболее достоверными и объективными письменными свидетельствами того или иного события.
Таким образом, цель исследования - изучение целостной исторической и культурной панорамы развития иконного промысла в Казани во второй половине XIX - начале XX в.
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи: во-первых, рассмотреть теоретические аспекты изучения феномена иконного промысла;
во-вторых, выяснить истоки становления казанского иконописания, выявить особенности иконного дела на раннем историческом этапе его формирования;
в-третьих, охарактеризовать коммерческую деятельность наиболее известных и востребованных иконописцев, владельцев иконописных и живописных мастерских, рассмотреть их заказы;
в-четвертых, сформировать историко-географическую карту иконного дела в Казани и систематизировать историко-культурные сведения об
иконописных, серебряных, позолотных мастерских, их мастерах и работниках, а также о магазинах и лавках сбыта готовой продукции;
в-пятых, выявить региональную историко-культурную специфику становления иконного дела в живописной школе-мастерской Казанского Богородицкого монастыря;
в-шестых, рассмотреть епархиальные запреты на иконописание в Казани и профессиональную деятельность мастеров-старообрядцев;
в-седьмых, расшифровать и проанализировать ктиторские, владельческие, дарственные надписи, реставрационные пометки на своде вновь обнаруженных и известных памятников иконописи;
в-восьмых, составить перечень мастеров-иконников, подмастерьев, работников мастерских и монастырских иконописиц Казани, работавших во второй половине XIX - начале XX в.
Хронологические рамки изысканий обусловлены в масштабе всей страны началом сложного и неоднозначного для русского иконописания времени в пореформенный период, связанного, с одной стороны, с массовым производством святых образов и грандиозными темпами развития иконной «промышленности», с другой стороны, с последующим удешевлением продукции и монополизацией промысла, выраженной отчасти в замещении живописно исполненных образов хромолитографированными бумажными и наклеенными на деревянную основу изображениями, а также иконами, отпечатанными на жести. В начале XX в. попытки преодоления кризиса путем «модернизации» иконописного ремесла посредством создания экспериментальных школ-мастерских под патронажем Комитета попечительства о русской иконописи сочетались с принятием долгожданного, но воспринятого неоднозначно указа о свободе регистрации для старообрядческих общин, означавшего условную «легализацию» деятельности иконников-старообрядцев. Вместе с этим верхняя хронологическая граница обусловлена рядом произошедших в стране
политических событий, которые не только отразились на отношении к церковному сакральному искусству, но и изменили весь ход мировой истории.
Этот период в истории Казанской и соседних губерний наполнен рядом ключевых для развития иконного дела событий: открытием живописных (иконописных) мастерских в наиболее крупных женских монастырях (в Казанском Богородицком, Вятском Преображенском в 1867 г., Свияжском Иоанно-Предтеченском, Елабужском Казанско-Богородицком в 1872 г., Чистопольском Успенском в 1888 г., Козьмодемьянском Свято-Троицком, Цивильском Тихвинском, Казанском Свято-Троицком Феодоровском и др.), что стало новым явлением в православном искусстве16. Кроме того, в Казани начиная со второй половины XIX в. иконный промысел все более смещался в сторону цехового ремесла, и Казань была крупным самобытным центром его развития в пределах Среднего Поволжья. Этот временной промежуток представляется интересным и с точки зрения изучения истории казанского старообрядческого иконного дела, поскольку в середине XIX в. в связи с официальными запрещениями, коснувшимися всего многоконфессионального старообрядчества, иконописная деятельность крупнейшей беспоповской Преображенской общины в Москве прекратилась, что обусловило миграцию мастеров и развитие иконописного промысла в другом заметном центре, населенном федосеевцами, - Казани. Однако борьба с расколом в Казани, выразившаяся отчасти в закрытии в середине XIX в. основных поповских и беспоповских моленных, заставила многих мастеров-иконников уйти в «подполье» и только после 1870-х гг. выписаться из цеха, не приняв «легализованного» единоверия. Проявление дискриминации продолжалось вплоть до императорского указа об укреплении начал веротерпимости, изданного 17 апреля 1905 г. и выраженного впоследствии в указе Правительствующему Сенату от 17 октября 1906 г. «О порядке образования и действия старообрядческих и сектантских общин и о правах и обязанностях
16 Бусева-Давыдова И. Л. Русская иконопись от Оружейной палаты до модерна: поиски сакрального образа. -М.: БуксМАрт, 2019. - С. 317.
входящих в состав общин последователей старообрядческих согласий и отделившихся от православия сектантов».
Территориальное пространство локально ограничено неизменной на этом временном промежутке территорией Казани. Однако для воссоздания полноценной картины казанского иконного промысла область исследования включает всю Казанскую губернию. Кроме того, поскольку речь в работе идет в том числе об околоцерковной истории, справедливо отметить, что границы Казанской и Свияжской епархии, хотя и были приведены в соответствие с гражданскими административно-территориальными границами губернии, в церковном отношении фактически выходили за ее пределы. Области влияния и подчинения включали приграничные уезды соседних губерний, прежде всего Нижегородской, Вятской, Симбирской, Уфимской и Самарской.
Объект и предмет настоящего исследования довольно специфичны и поэтому требуют конкретизации. Объектом выступает иконный промысел Казани. Предмет исследования - становление и развитие иконного промысла в Казани, его структура, включавшая написание, т.е. изготовление, украшение и распространение православных икон официальной и старообрядческих церквей, созданных в монастырских, частных ремесленных мастерских, а также самостоятельными или трудившимися в артелях мастерами во второй половине XIX - начале XX в.
Так как с ростом численности населения росла и потребность в иконах, кроме писанных в Казани, нельзя обойти вниманием завезенные на территорию Казанского края «подписные» и «надписанные» иконы, которые характеризуют среду их происхождения и бытования, а также отражают развитие иконного дела в регионе.
Степень изученности проблемы. Специальные научные исследования, посвященные исключительно развитию позднего иконного промысла, начали появляться ближе к концу XX столетия. До того можно говорить лишь о фрагментарном освещении данной проблемы, в большей степени носившем обзорный и статистический характер. Это связано с тем, что русская
иконопись XIX - начала XX в. - относительно новая область, к исследованию которой ученое сообщество подтолкнул накопленный к концу XX столетия отечественной и зарубежной историографией огромный опыт в разработке вопросов, в большей степени касающихся эстетики и иконографии древнерусского искусства. И как справедливо отметил О. Ю. Тарасов, «этот опыт не только позволяет, но и убедительно подсказывает поиск новых тем и аспектов исследований»17. Таким образом некоторые аспекты нашего исследования также были запечатлены в трудах, в которых в той или иной степени затрагиваются различные грани истории русского иконного дела18.
Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. Основным принципом типо-видовой классификации источников послужило единство их происхождения и содержания, несмотря на то, что в работе использован широкий комплекс письменных источников разных видов, представленных неопубликованными и опубликованными материалами, а также пласт визуальных художественно-изобразительных источников, обращение к которым позволило решить поставленные задачи. Поскольку для темы нашего исследования исторический артефакт важен не столько сам по себе, а именно в контексте развития иконного промысла, даже так называемые расхожие иконы - тиражные метахромотипии заведений Сидорского, Ракочего или хромолитографии на бумаге и жести - поточная печатная продукция фабрик Глута, Релиха, к которым в искусствоведческой среде укоренилось пренебрежительное отношение вследствие их художественных качеств, могут выступать ценным источником, связанным с конкретными обстоятельствами, характеризующими развитие иконного дела в Казанском крае.
К неопубликованным относятся делопроизводственные документы, актовые материалы, эпистолярное наследие, статистические материалы, собранные в Российском государственном историческом архиве (РГИА),
17 Тарасов О. Ю. Икона и благочестие... - С. 7.
18 Обзор источниковой базы исследования и историографии проблемы представлен в главе 1.
Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Государственном архиве Республики Татарстан (ГА РТ), архиве Управления Федеральной службы безопасности по РТ (Архив УФСБ по РТ), в научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского.
Опубликованные источники представлены законодательными актами, материалами периодической печати, каталогами и отчасти эгодокументами.
К визуальным художественно-изобразительным источникам относятся иконы, «подкрепленные» владельческими, дарственными, ктиторскими и иного рода надписями и отметками, определяющими их связь с Казанью и Казанским краем. Представленные в диссертации памятники иконописи, находящиеся в музейных фондах и частных собраниях19, являются уникальным материалом, поскольку позволяют рассматривать их не только с эстетической стороны, но и в историко-культурном контексте. Содержащие эпиграфические тексты и граффити, которые сами выступают в качестве письменного источника, эти образа являются неотъемлемой частью места их изготовления и среды бытования.
Поскольку интерпретация, оценка и включение в научный дискурс памятников православного искусства Казани второй половины XIX - начала XX в. находятся на начальной стадии, отрывочность сведений в различных источниках позволяет говорить о довольно низком уровне разработанности рассматриваемой темы и, соответственно, об отсутствии в исторической науке комплексных исследований и публикаций об иконном промысле Казани.
В основу теоретико-методологической базы диссертационной работы заложены общие принципы познания и требования исследовательской деятельности, вкупе позволившие объединить теоретические представления и практические решения. Применение базового и ставшего традиционным
19 В диссертации представлены фотографии икон из частных собраний, фондов Музея казанской иконы и Этнографического музея Казанского федерального университета.
принципа историзма, наряду с универсальными научными методами, а также требованиями истины и конкретности, объективности и всесторонности, дало возможность, опираясь на фактический материал в его очевидном значении и содержании, провести анализ развития иконного промысла в Казани.
С помощью историко-генетического метода удалось проследить процесс изменения иконного дела с момента его становления под воздействием не только официальной церковной политики, но и экономических факторов.
Применение историко-сравнительного метода при рассмотрении объекта исследования - иконного промысла Казани позволило выявить особенности разных стадий и исторических этапов его развития в сопоставлении с другими центрами иконной промышленности. Основными компонентами этого метода являлись сбор фактов, их анализ, синтез и обобщение.
Использование системно-структурного метода было необходимо для раскрытия структуры объекта, механизмов его внутреннего устройства и функционирования.
Применение типологического метода в сочетании с традиционной методикой (эпиграфики) документирования памятника (визуализации с контекстом, т.е. носителем) и заимствованным из искусствоведения формально-стилистическим анализом произведений позволило решить проблему датирования и частичной атрибуции артефактов. В связи со спецификой изучаемого объекта совокупное использование разнообразных, не исключающих друг друга методик (в т.ч. иконографического описания, иконологической интерпретации) способствовало выработке необходимого для достижения цели исследования продуктивного комплексного междисциплинарного подхода.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, впервые проведены всестороннее изучение и исторический анализ развития казанского иконного промысла. Актуальность работы подчеркивает также
иллюстративный ряд, который представлен по большей части неопубликованными ранее подписными памятниками иконописи и пластом икон с ктиторскими, владельческими, дарственными, памятными надписями, определяющими их бытование на территории города и выступающими в качестве ценного исторического источника. В диссертации впервые систематизированы сведения об иконописных и живописных, иконоуборных и серебряных, иконостасных и позолотных мастерских Казани второй половины XIX - начала XX в. Кроме того, составлен претендующий, по мнению автора, если не на абсолютную, то на исчерпывающую полноту словарь мастеров-иконописцев и сестер-живописиц, трудившихся в Казани в этот период, а также приведены ранее обойденные вниманием исследователей биографические сведения о не менее заметных в исторической перспективе работниках мастерских, подмастерьях и учениках.