Идея взаимосвязи физического воспитания и патриотизма в педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей IХ-Х вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Каюмов Махмадамин Джумъахонович

  • Каюмов Махмадамин Джумъахонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Каюмов Махмадамин Джумъахонович. Идея взаимосвязи физического воспитания и патриотизма в педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей IХ-Х вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каюмов Махмадамин Джумъахонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ПАТРИОТИЗМА НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКИХ

МЫСЛИТЕЛЕЙ

1.1. Проблемы и необходимость исследования взаимосвязи физического воспитания и патриотизма на основе педагогических воззрений персидско-

таджикских мыслителелей

1.2 Проблемы физического и патриотического воспитания в устном

народном творчестве

Вывводы по первой главе

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ 1Х - Х ВЕКОВ О ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И ПАТРИОТИЗМЕ

2.1. Идеи взаимосвязи физического воспитания и патриотизма в творчестве Абуабдулло Рудаки

2.2. Физическое воспитание и идеи патриотизма в «Шахнаме» Абулкосима Фирдоуси

2.3. Физическое воспитание и идеи патриотизма в философско-педагогических воззрениях Абуали ибн Сины

2.4. Значение изучения педагогических воззрений мыслителей 1Х-Х вв. о взаимосвязи физического воспитания и патриотизма в системе современного

образования

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В период государственной независимости Республики Таджикистан анализ и исследование ценностных направлений отечественной педагогики, воспитание молодого поколения в контексте национальных традиций и уникального опыта предшественников приобретает особо важное значение. Исследование истории, теории и педагогики таджикского народа представляет собой актуальное направление в области общественных и гуманитарных наук. Определение полезности и востребованности пролуктов нравственно-интеллектуальной деятельности, в частности, педагогических идей и воззрений персидско-таджикских мыслителей с новой позиции и в новой отечественной образовательной системе все еще не было предметом тщательного и всестороннего, комплексного исследования и изучения.

Безусловно, проведены определнные исследования, заслуживающие внимание научно-педагогического сообщества. Однако сохраняются еще не рассмотренные научные вопросы, в частности, актуальные проблемы современной технологии обучения и воспитания; разработка фундаментальных воспитательных концепций, способы внедрения передового педагогического опыта в учебный процесс и пр. С этой точки зрения, пересмотр и восстановление, анализ и расссмотрение важнейших вопросов истории и теории педагогики является требованием периода государственной независимости.

Для суверенной Республики Таджикистан необходимы исследования и изыскания, рассматривающие ценность государственной независимости, идею национального самосознания, патриотизма и гуманизма, технологию и инновацию, инициативы и изобретения, национальные и общечеловеческие ценности.

Особое место в современной жизни общества занимает общекультурное содержание образования, которое в значительной мере отражает все его достижения в области разных наук, в том числе педагогической науки. Культура воспитания, физическая закалка и сильные патриотические чувства в корне изменили программную установку образовательной траектории обучения современного поколения. Политика государства и Правительства Республики Таджикистан направлена на формирование современной личности, имеющей крепкое здоровье, сильный дух, устойчивое и качественное образование. Будущее страны не мыслимо без правильной постановки обучения и воспитания подрастающего поколения, без формирования в них физической культуры и высоких патриотическх чувств.

В последние годы для реализации высоких целей образования в республике принято ряд государственных законов и программ. В том числе: Закон Республики Таджикистан "Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей" [45]., Закон Республики Таджикистан "Об образовании" [44]., Закон Республики Таджикистан "О государствненой политике молодежи" [46]., "Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан" [69]., Концепция национальной школы Республики Таджикистан [70]., Меры по поддержке развития общественных и гуманитарных наук в Республике Таджикистан на 2009 -2015 гг. [82] и др.

Физическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения составляет краеугольный камень общекультурного слоя и ценностного содержания образования. Все больше и больше идет разговор в сторону определения новой, современной идеологии воспитательной деятельнсти образовательных учреждений. В этой связи, педагогические воззрения персидско-таджикских мыслителей, таджикский народный

фольклор являются неиссякаемым источником воспитания и формированиия совершенного человека, представляют собой ценные учебно-воспитательные первоисточники, играющие существенную роль в морально-физическом воспитании, формировании личности школьника и студенческой молодежи.

Судьба каждого народа, его будущее, в первую очередь, связаны с молодым поколением, которое получает образование в новом образовательном формате, в условиях усиления компетентности как учителя, так и школьника . Цели и задачи обучения и воспитания пронизаны идеей подготовки всесторонне здорового, образованного, созидательного, способного, любящего свою Родину патриотического поколения.

Приспособление научно-педагогических методологий и содержание обучения и воспитания интересам государственной политики в сфере образования, реализация государственного образовательного стандарта, направление обучения и воспитания в образовательных учреждениях в русло нравственно-патриотических ценностей - вот далеко не полный перечень вопросов, которые в нынешних условиях трансформации образовательного мышления его субъектов требуют проведения серьезных научно-педагогических исследований.

До приобретения государственной независимости Республикой Таджикистан (1991), несмотря на заметный и продуктивный прогресс в области педагогических исследований, наблюдался ряд сереьезных недостатков, в том числе,в изучении проблем воспитания с точки зрения педагогических взглядов и воззрений представителей персидско-таджикской литературы и мысли, традиций народной педагогики, устного народного творчества.

Особенно в настоящее время, в период государственной независимости, роль и место физического воспитания и идей патриотизма в педагогических воззрениях персидско таджикских мыслителей, начиная от Абуабдулло Рудаки до Ахмади Дониша, не являлось объектом изучения в отдельности.

В своих педагогических исследованиях, посвященых истории отечественной педагогики, учение существенное внимание уделили вопросам морально-нравственного воспитания. Однако тема физического воспитания и идей патриотизма, занимаюшая особое место в педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей (Абуабдулло Рудаки, Абулкосим Фирдоуси, Абуали ибн Сино, Мухаммад Газзали, Унсурмаали Кайковус и другие), не являлась еще объектом специального исследования.

Изучение физического воспитания и идей патриотизма в произведениях мыслителей 1Х-Х вв. заслуживает всестороннего исследования. Рассмотрение этого вопроса позитивно влияет на развитие физкультурного движения и пропаганды здорового образа жизни, формирование выносливости, физической закалки, усиление патриотических чувств и убеждений, национального самосознания и самопознания.

Президент Республики Таджикистан, лидер нации Эмомали Рахмон неоднократно подчеркивал: "Молодежь является надежным защитником Родины, безопасности государства и общества, источником инициатив и золотым резервом нации и государства" [127, 28].

Следовательно, молодые люди должны быть физически здоровыми и сильными, воспитываться на базе национальных и духовных ценностей, идей патриотизма, беречь национальные достояния материального и духовного плана, внести вклад в укреплении национальной безопасности.

Такая постановка вопроса в современныых условиях обучения и воспитания молодого поколения сделала необходимым исследование места физического воспитания и идей патриотизма в педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей (Рудаки, Фирдоуси, Абуали ибн Сино) с позиции возрождения общегосударственных и общечеловеческих ценностей в образовательном пространстве.

Степень изученности темы исследования

В истории таджикской педагогической науки ХХ века, наряду с попытками создания прочного фундамента в национальной педагогике, возрождение многовековых традиций национального воспитания, а также изучение педагогической мысли персидско-таджикских мыслителей отражено в ряде монографических исследований, научных трудов и статей.

Проблемы исследования народной педагогики в разрезе ее различных аспектов рассмотрены в работах таких авторов, как

B.А.Арутюнян, В.Д. Афанасьев, А.Блекштейн, А.Ш.Гашимов, А.Э.Измайлов, А.Кубесов, Х. Рахимов, Я.А.Ханбиков, Х.Хадиков,

C.М.Шакарян, И.Шоров и др. Вопросы изучения педагогической мысли Востока, исследованные в работах Т.Лой, М. Йулдошева, Б.Косимова, А.Кулжонова, заложили основу для исследования педагогических мыслей и воззрений персидско-таджикских мыслителей отечественными учеными-педагогами.

Таджикские литературоведы С. Айни, К. Айни, А. Афсахзод, З. Ахрори, Ш. Мухторов, Т. Мирзод, М. Муллоахмадов и другие, историки Б. Гафуров, Н. Неъматов, А. Мухторов, С.Шарипов и другие в рамках проведенных исследований указывали на воспитательные идеи и взгляды Рудаки, Фирдоуси, Абуали ибн Сины. В литературных произведениях и научных изысканиях названных поэтов имеются ценные ссылки и

указания на взаимовляния физического воспитания и чувств патриотизма. Абулкосимом Фирдоуси в его бессмертном произведении "Шахнаме" отражены идеи физического воспитания и патриотических убеждений и чувств.

В исследованиях А.Афсахова, Дж.Бобокалоновой, И. Брагинского, К. Восеъ, А. Додбеха, М. Дьякова, С. Нафиси, М. Маллаева, Дж. Мисгара, М.Османовой, Ф.Турсунзода, А.Шамолова, Х.Шарифова, М. Кодировой, К. Кодирова, Р. Хокироева, Д. Джалиловой, Ф. Турсунзода и других рассмотрены этические, литературные и исторические аспекты "Шахнаме". Для настоящего исследования труды и работы вышеуказанных исследователей служили в качестве методологической базыи источниковедческой информации.

Исследования А.Ф.Ануфриева, Ю.Г.Волкова, Ю.А.Гагина, А.А. Горелова, В. И. Загвязинского, Т. Атаханова, Ф.А. Кузина, В. С. Леднева, А. М. Новикова, фундаментальные работы Н. Г. Озолина, В. П. Филина, М. В. Антроповой, К. Х. Грантыни, Г.Ф.Шитиковой, З.И.Кузнецовой, Л. И.Любомирского и других посвящены идеям патриотизма и физического воспитания подрастающего поколения. Тема настоящей диссертационной работы рассматривается в рамках воспитательных идей и педагогических воззрений отечественных мыслителей. Отсюда в контексте изученности темы исследования анализу подвергались не только выполненные работы, но и передовые идеи и взгляды великих поэтов и просветителей - Рудаки, Фирдоуси, Абуали ибн Сино.

Начиная с первой половины XIX века и до самого начала ХХ века труды Абуали ибн Сино изучены такими западными исследователями, как А. Штёкл, Ф. Дитерици, С. Ландауэр, М. Й. Мехрен, Кара де, Т. Й. Боэр, М. Винтер, М. Хортен, Й. Кохлер, Э. Видеманн, А. М. Гуашон, восточными учеными-педагогами, как Махмуд Фуруги, Хамуд Гаробат,

Али Акбар Сиёси. Мухаммад Шохварди, Сайид Содик Гавхарин, Мухаммад Салихи Хозир Мазандорони, Масад Алаббулс, Гани Косим, Ат - Тарихи Мухаммад, Джамол Салиба, Усман Наджоти, Фатхалла Халиф, Ал - Джабири, Ал - Иъроки Мухаммад Аъатаф, Хана ал - Фахури, Тайсир Шай - хулард и другие.

Более обширные научные исследования, посвященные мыслям и трудам Абуали ибн Сино, были начаты со второй половины ХХ в. в работах таких авторов, как А.М.Гуашон, Г.Корбен, Ф. Рахман, Э. Блох, Г. Э. фон Грюнебаум, Й.Хоубен, Г.Леу, С.М.Афнан, М.Шариф, С.Х.Наср, М.Фахри, П.Мореведж, Г. Любинг, М.Ф.Руссо, Д.Линдберг, Г.Анавати, Б. Цедлер, М. Махди, Ф. Рундгрен, С.Х.Наср, Р.Е.Халл, Б.Брентьес, Э.Бушманн, В.М.Монтейл, Г.Лей, М. Мамура, Т. Сабри, П. Ли, С. Инати, С. А. Джонсон, Б. Э. Быховский, Н. Григорян, В. Н. Терновский, В. В. Соколов, А. В. Сагадеев, Е. А. Фролова, А. Б. Халидов, Г. Г. Майоров, А. Синдаров и др

К числу отечественных ученых, посвятивших свои исследования философским взглядам и мыслям Абуали ибн Сины, можно отнести А. М. Богоутдинова, М. Н. Болтаева, У. Султанова, К. Олимова, С. Р. Рахимова, Ю. Д. Джумабаева, Ф. Сироджева, М. Асимова, М. М. Хайруллаева, А. Турсунова, А. Содикова, М. Диноршоева и других. Следует заметить, что многочисленные исследования проведены в рамках выявления философских концепций Абуали ибн Сины.

Педагогические и философские взгляды Абуали ибн Сины рассмотрены такими таджикскими учеными, как И. Ализода, М. Исоев, М. Тохиров, С. Джонбобоев, М. Бакоева, У. Султонов, Л. Саломатшоева, О. Хомидов, Х. Шарифов, О. Зайниддинова, Н. Бобоев, А. Богбон, А. Девонакулов, Х. Наккош, Л. Абдурахмонов, Н. Орифджонов, Ю. Нуралиев

и др., которые соответствующим образом использованы нами в ходе проведения настоящего исследования.

Как было отмечено выше, почти все проведенные исследования относительно творчеству Абуали ибн Сины посвящены философским и медицинским проблемам. В целях осуществления анализа и синтеза взглядов и воззрений ученых-философов мы сочли уместным опираться на точки зрения некоторых исследователей в настоящей диссертационной работе.

До 90-х гг. ХХ века таджикские ученые Х. Афзалов, Т. Атахонов, М. Лутфуллоев, Ш. Сафаров, А. Пахлавонов, А. Набиев, А. Нуров, Г. Нуриддинов, Б. Рахимов, Д. Расулов, К. Кодиров, Э. Сангинов, С. Сулаймони и другие выполнили фундаментальные исследования, посвященные педагогической мысли таджикского народа. С приобретением суверенитета Республикой Таджикистан различные стороны педагогической мысли таджикского народа были изучены в научных исследованиях М. Лутфуллоева, И. Х. Каримовой, Ф. Шарифзода, К. Кодирова, К. Ходжаева, Б. Маджидовой, К. Абдурахимова, И. Давлатшоева, М. Раджабова, З. Сиддиковой и других.

Таким образом, анализ степени разработанности темы диссертационного исследования показывает, что отдельные ее аспекты получили достаточно глубокую разработку в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, однако, специфика избранной проблематики диссертационного исследования отличает его от иных работ, чем и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение идеи взаимосвязи физического воспитания и патриотизма в педагогических воззрениях персидско-таджикских

мыслителей 1Х-Х веков на основе нравственно-патриотических взглядов Абуабдулло Рудаки, книги "Шахнаме" Абулкосима Фирдоуси и трудов Абуали ибн Сины.

Объектом исследования является физическое воспитание и патриотические чувства студентов высших профессиональных учебных заведений Таджикистана на основе педагогических воззрений персидско-таджикских мыслителей 1Х-Х веков.

Предметом исследования являются эволюция и развитие вопросов взаимосвязи физического воспитания и идей патриотизма в педагогических мыслях Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины, анализ проблемы в рамках педагогической концепции в современной таджикской педагогической науке.

Гипотеза исследования основана на том, что реализация идеи взаимосвязи физического воспитания и формирование патриотических чувств на основе воззрений персидско-таджикских мыслителей 1Х-Х веков, возможно, если:

- показать исторические, социально-культурные и литературные источники, представившие сведения о взаимосвязи физического воспитания и патриотических убеждений в педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей 1Х - Х веков;

- дать достоверную научно - педагогическую оценку идеям патриотизма и физического воспитания в педагогических мыслях и воззрениях персидско - таджикских мыслителей 1Х - Х вв.;

- внедрить и реализовать идеи взаимосвязи физического воспитания и патриотизма персидско-таджикских мыслителей 1Х - Х вв. в процессе обучения и воспитания в системе образования Республики Таджикистан.

В исследовании поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические аспекты взаимосвязи физического воспитания и патриотизма на основе педагогических воззрений персидско - таджикских мыслителей;

- ознакомиться с историческими, литературными и педагогическими источниками, представляющими собой фактологический материал о месте физического воспитания и идей патриотизма в педагогических мыслях Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины;

- исследовать место физического и патриотического воспитания в устном народном творчестве (фольклор);

- доказать ценностные составляющие физического воспитания и идей патриотизма на основе педагогических воззрений персидско-таджикских мыслителей IX -Х вв;

- дать научно-педагогическую оценку идеям взаимосвязи патриотизма и физического воспитания в педагогических воззрениях Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины;

- определить место и значение изучения педагогических мыслей Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины в современной таджикской педагогической науке;

- апробировать позитивное и воспитательное значение роли и место взаимосвязи физического воспитания и идей патриотизма в произведениях Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины в системе образования Республики Таджикистан с возможностью трансформации и применения в современном образовательном пространстве.

Изучение физического воспитания и идей патриотизма в трудах персидско-таджикских мыслителей К-Х вв. позволило выявить ряд противоречий:

- между наличием богатого потенциала педагогических воззрений персидско-таджикских мыслителей по физическому воспианию и усилению патриотических чувств подрастающего поколения и отсутствием специального научного исследования по данному направлению в отечественной педагогической науке;

- между потребностью системы отечественного образования в идеалах, олицетворящих выносливость, крепкое телосложение, здоровый образ жизни, любви к Родине, и отсутствием учебных и воспитательно-методических пособий, составленных на основе педагогических взглядов и рекомендаций таджикских мыслителей о роли физического воспитания и идей высокого патриотизма;

- между гармонической взаимосвязи физической закалки и патриотических движений подрастающего поколения и молодежи в педагогических взглядах персидско-таджикских мыслителей 1Х-Х вв. и ее адаптации в современных условиях обучения и воспитания.

Теоретической и методологической основой исследования являются педагогические принципы, изложенные в произведениях и педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей Абуабдулло Рудаки, Абулкосим Фирдоуси, Абуали ибн Сина.

Работа опирается на философско-педагогический, историко-педагогический, литературоведческий и востоковедческий анализ литературно - педагогического наследия Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины; анализе, сравнения и оценке места физического воспитания и идей патриотизма в педагогических воззрениях названных мыслителей; определение значения педагогических мыслей Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины в возрождении традиционных ценностей национальной педагогики.

Методы исследования

В настоящем исследовании основной упор сделан на педагогический, литературный, историко-логический, сравнительный и системный анализ, на методы наблюдения, проверки исторических фактов, синтеза и т.п

Источниковой базой исследования являются законодательные акты в сфере образования, государственные концепции и программы, состояние учебы и воспитания, педагогические мысли таджикского народа в IX и Х вв. В том числе, нормативно-правовые акты в сфере образования Республики Таджикистан, Коцепция национальной школы Республики Таджикистан (2002), Меры по поддержке развития общественных и гуманитарных наук в Республике Таджикистан на 2009-2015 гг., Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан (2006), Закон Республики Таджикистан "Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей" (2011), фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии, педагогики, психологии, истории.

Источниковедческая база исследования. Данное исследование выполнено с использованием следующих первоисточников:

- критический и подлинный текст трудов Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины;

- труды и педагогические воззрения современников Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины;

- труды и педагогические воззрения персидско-таджикских мыслителей до эпохи Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины;

- работы ученых-востоковедов, литературоведов, философов и историков;

- научные труды отечественных ученых в области педагогики и истории педагогической мысли таджикского народа.

Этапы исследования

Исследование проведено в трех этапах:

Первый этап (2011-2012) - изучение педагогических произведений персидско-таджикских мыслителей 1Х-Х вв., анализ изученности исследуемой проблематики, первоисточников о педагогических воззрениях таджикских мыслителей Рудаки, Фирдоуси, Абу али ибн Сина, определение места физического воспитания и идей патриотизма в произведениях названных поэтов-мыслителей.

Второй этап (2013-2014) - уточнение воспитательных идей относительно гармонической взаимосвязи физического воспитания и идей патриотизма в произведениях персидско-таджикских мыслителей.

Третий этап (2015 - 2016) - обобщение и выводы по теме исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- исследовано место и значение изучения педагогических мыслей Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины в современной таджикской педагогической науке;

- выявлено, что педагогические воззрения персидско-таджикских мыслителей - Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси, Абуали ибн Сины о физическом воспитании возникли в течение столетий на основе педагогического опыта и воззрений и содержат в себе национальные и общечеловеческие ценности;

- доказаны ценностные составляющие идей взаимосвязи физического воспитания и патриотизма на основе педагогических воззрений персидско-таджикских мыслителей IX -Х вв;

- выявлена гармоническая связь физического воспитания и патриотических чувств у подрастающего поколения на основе педагогических воззрений персидско-таджикских мыслителей;

- доказана эффективность применения педагигических идей и воззрений Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины в учебно-воспитательном процессе в учреждениях общего, средне специального и высшего образования.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана модель формирования патриотических чувств и убеждений современного молодого поколения на развитие выносливости и физической готовности на основе педагогических воззрений персидско-таджикских мыслителей IX -Х вв;

- доказано влияние фольклора в физическом воспитаиии и развитии патриотических чувств у подрастающего поколения;

- определена характеристика физического воспитания и приоритетные идеи патриотических убеждений молодежи в педагогическом и философском воззрении Абуабдулло Рудаки, Фирлоуси и Абуали ибн Сины;

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации дают возможность глубже и шире обозначить и воспринимать роль и место физического воспитания и идей патриотизма в философско-педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей средних веков. Результаты исследования способствуют правильному пониманию и объективной оценке взглядов и воззрений мыслителей К - Х веков на ценностное влияние физического воспитания и идей патриотизма в обучении и воспитании подрастающего поколения. Содержание и теоретические выводы исследования могут использоваться при подготовке подрастающего и молодого поколения к защите Родины, будучи физически подготовленными и выносливыми. Материалы исследования могут использоваться при совершенствовании содержания учебных дисциплин по этнопедагогике, культурологии,

педагогики, подготовке программ спецкурсов и спецсеминаров о роли взаимосвязи физического воспитания в патриотических взглядах и нравах современного молодого поколения.

Достоверность научных результатов исследования, основных положений, сформулированных автором, обеспечивается применяемой методологией и методикой. Теоретические положения исследования достаточно аргументированы, сделаны на основе анализа большого объема научной литературы в области педагогики, классической литературы, истории таджикского народа и других смежных наук.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея взаимосвязи физического воспитания и патриотизма в педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей IХ-Х вв.»

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора в виде научных статей и тезисы докладов на научно-практических конференциях республиканского и межвузовского масштаба в Республике Таджикистан в период 2012-2018 гг. Работа обсуждена в Таджикском Институте физической культуры им. С. Рахимова и рекомендована к защите.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое воспитание подрастающего поколения в качестве основного столпа идеи государственности представляет собой одно из основных и важнейших направлений в процессе общественного развития и упрочения безопасности и стабильности страны. Это особенно важно в русле новых исторических условий (современный этап независимости государства) и возрождения национально-патриотических чувств и ценностей.

2. Таджики испокон веков проявляли особый интерес к физическому воспитанию ребенка с древнейших времен, прилагали усилия для воспитания подрастающего поколения в духе человеколюбия, национальной идентичности, благородства и патриотизма,

просветительства и самосознательности и доброго нрава. Особую роль в этом играли взгляды великих мыслителей, такие как Рудаки, Фирдоуси, Абу али ибн Сина и др.

3. Таджикская педагогическая наука в современных условиях образования подрастающего и молодого поколения призвана направить усилия педагогического персонала, учителей школ и преподавателей вузов в подготовке патриотов и защитников Родины, будучи физически крепкими и выносливыми. В этой связи исследование педагогической мысли предков касательно исследуемой проблемы требует всестороннего рассмотрения, анализа и обобщения применительно к современным реалиям государственной идеологии.

4. Исследование роли взаимосвязи физического воспитания и формирование патриотических чувств и убеждений на основе педагогических воззрений персидско-таджикских мыслителей с точки зрения научной методологии нуждается в позитивном пересмотре. Такое действие вызвано не с целью критики теории бывшей советской педагогики, а связано с применением современного подхода в становлении отечественной педагогической науке в новых исторических реалиях с пересмотром нравственных ценностей. В этой связи, возникла необходимость в исследовании роли и места физического воспитания и идей патриотизма в истории педагогики таджикского народа.

Личный вклад автора состоит в разработке заявленной проблематики, непосредственном участии в сборе и обработке фактического материала, обработке статистических исходных данных, анализе и обобщения результатов исследования, разработки методических приёмов, апробации результатов, формулировки выводов и рекомендаций.

Степень достоверности результатов проведеного исследованиия,

основных положений, сформулированных автором, обеспечивается применяемой методологией и методикой. Теоретические положения исследования достаточно аргументированы, сделаны на основе анализа большого объема научной литературы в области педагогики, литературы, истории и других смежных наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ПАТРИОТИЗМА НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ ПЕРСИДСКО-ТАДЖИКСКИХ

МЫСЛИТЕЛЕЙ

1.1. Проблемы и необходимость исследования идей взаимосвязи физического воспитания и патриотизма на основе педагогических воззрений персидско - таджикских мыслителей

Исследования в области отечественной педагогической науки, включая вопросы реформирования отечественного образования, ретроспективного подхода в уточнении исторических взглядов этнопедагогики (народная педагогика) получили свое начало в годы приобретения государственной независимости в Республике Таджикистан. На повестку дня вынесены важнейшие вопросы народной педагогики, культурологии, этнологии, социо-культурной соотнесенности национального образования; разработка основ обучения и воспитания, их координация с применением эффективных методов совершенствования учебно-воспитательного процесса; внедрение передового педагогического опыта в учебную деятельность, укрепление идентичности и ценностей национальной культуры.

Процесс глобализации, наряду с другими факторами, повлиял и на качества обучения и воспитания. Сохранение национальных традиций и воспитание подрастающего поколения и молодежи в духе уважения к национальной культуре и общечеловеческим ценностям, призвано быть на ведущих позициях, что повышает, в свою очередь, актуальность современных педагогических исследований. В этой связи М. Раджабов пишет: "Обоснование актуальности исследования - это детали, способствующие автору понимать проблему исследования и его качественного выполнения" [117, 74].

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 2008 года, № 661 приняты "Меры по поддержке развития общественных и гуманитарных наук в Республике Таджикистан на 2009-2015 гг. " [82]. В соответствие с шестым пунктом исследование истории и теории педагогики таджикского народа рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений в области общественных и гуманитарных наук. Поэтому исследование педагогической мысли является приоритетным направленнием в новейшей истории современной государственности в Таджикистане.

«Великий мыслитель, учёный Абуали ибн Сино писал: «Воспитание тела (физическое воспитание) - важнейший способ сохранения здоровья» [4, 340]. В древности наш народ физическое воспитание приравнивал к аскетизму. Великий ученый в «Каноне медицины» в целях физического закаливания организма определил несколько способов его достижения, выделяя среди них занятие физическими упражнениями, правильное и умеренное питание, соблюдение гигиены. Более того, ученый идеи физического воспитания рассматривал с соблюдением законов экологии и чистоты окркжающей среды.

Научно обоснованную педагогическую систему первым создал великий Ибн Сина. Он утверждал «Если обеспечить человеку чистый воздух, он проживёт тысячу лет». Эти взгляды не потеряли своей актуальности и сегодня. Занятия в свежем воздухе очень эффективны. Они способствуют формированию двигательной активности учащихся, но для этого надо организовать интересные игры и предложить учащимся легко выполнимые задания и упражнения» [4, 339].

На примере физических упражнений племен скифов, сарматов, а также на основе трудов выдающихся таджикских ученых и поэтов Абу Али ибн Сины (Авиценны) и Абулкосима Фирдоуси В.В.Столбов

приводит сведения о самобытной форме физического воспитания и идей патриотизма в восточной культуре.

Автор книги «Всеобщая история физической культуры и спорта» Л. Кун при описании таких героев, как Рустам отмечает: «нет скотников более ловких, лучших бегунов, метание диска, камня или копья» [74, 32].

К. Юлдошев отмечает, что «Педагогические взгляды Абуали ибн Сина раскрывают перед читателем большие заслуги учёного в развитии педагогической мысли. Вопросы дошкольного и школьного воспитания детей умно изложены в трактате «Тадбир манил» («О домоводстве», или «Этика семьи»). Абуали ибн Сина советовал начинать воспитание детей с момента отнятия ребёнка от груди. Ребёнок должен быть изолирован от зрения плохих поступков и стыдливых отношений. Напротив, в нём надо развивать доброе начало, обучать примерному поведению, хорошему такту, добрым поступкам.

Родителям ученый рекомендовал с детства приучать малышей к труду. В частности, с 6 лет учить детей выполнять несложные задания, уметь найти подход, заинтересовать элементарной работой. Такое воспитание формирует хороший характер» [192].

В своих научных статьях [23, 241 - 250]., [24, 241 - 250]., [25, 267 -273], [26, 160 - 165].наряду с вопросами истории древнего спорта, исследователь истории древнего спорта М. Бахриддинов уделяет также внимание вопросу физического воспитания и идей патриотизма в произведениях Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины.

В своей диссертационной работе Ш. Сафаров пишет: «Педагогические идеи Абуабдулло Рудаки, Абулкосима Фирдоуси, Абуали ибн Сина, Абурайхана Беруни, Шайха Муслихиддина Саъди Шерози, Абдурахмон Джами, Ахмада Дониша, Садриддина Айни и др. безусловно связаны с народными взглядами на формирование здоровой

личности, основываются на идеале нравственного, трудового, умственного, физического и патриотического воспитания молодого поколения.

Отсюда, с одной стороны, крайне необходимо исследовать использование прогрессивных традиций народной педагогики и применение народных подвижных игр, игровых упражнений в учебно-воспитательном процессе школ и вузов, с другой стороны, определить средства и методы, которые положительно влияют на оздоровление подрастающего и молодого поколения» [139].

Состояние физического воспитания и идей патриотизма со времени арабских завоеваний до саманидского периода рассмотрено в диссертации Б. Махмадрасулова «Физическая культура таджикского народа в средние века». В частности, он пишет: «...предки таджикского народа большое внимание уделяли военно-физической подготовке населения. Об этом говорят подвиги легендарных героев таджикского народа Рустама, Сиявуша, Исфандияра, Спитамена, Темурмалика и мн. др. Главной чертой физического воспитания и идей патриотизма таджикского народа, как и других народов мира, в средневековье являлась его всеобщность. Оно было равным для всех (имелось лишь разделение по полу) и строго обязательным. Во время образования классов, физическое воспитание утрачивает свое единство, военизируется, подвергается действию культа, приобретает сословно-классовые признаки».

Касаясь основной идеи «Шахнаме», таджикский историк Х. Абдулло придерживается следующего мнения: «Основная идея поэмы «Шахнаме» -это прославление родной страны, восторженный гимн Персии, призыв к единению, централизации власти во имя отражения агрессора, во благо страны. Удивительно, что сами персы никогда не начинают несправедливой войны. Богатыри и витязи в поэме беззаветно преданы

родине и правителю, олицетворяющему отчизну. Будучи незаслуженно обиженными, богатыри прощают обиды правителю во имя государственных интересов» [175].

В рамках своих педагогических исследований, посвященных проблеме готовности будущих педагогов к военно-патриотическому воспитанию учащихся, Н. Заробеков отмечает: «Проблема образования, воспитания, подготовки подрастающего поколения к новым условиям жизни изучалась человечеством с древнейших времён. В ходе исследования народного педагогического наследия Авиценны, Рудаки, Фараби, Саади, Хайяма, Хосрова, Ширази, Фирдоуси, Бедиля, Руми, Джами, Дониш нами выявлено, что просветителей-учёных, поэтов, писателей, философов волновали проблемы умственного воспитания. Великие мыслители понимали, что знание - это орудие мышления, результат целенаправленного усвоения фактов, законов и пониманий науки, в которых отражены закономерности развития природы и общества.

Рудаки считал, что знание - это светоч ума человечества. Умный человек был, прежде всего, идеалом всех просветителей. Фирдоуси отмечает, что «ум освещает путь человеку». На формирование воспитания и обучения молодого поколения большое влияние оказывает изучение богатого идейно-педагогического наследия мыслителей раннего средневековья Востока.

В исследованиях уделялось недостаточное внимание высказываниям классиков таджикской литературы: Фирдоуси, Джами, С. Айни и др, по вопросам патриотического воспитания. Всё это отрицательно сказалось на воспитание, в частности, на гражданско-патриотическом воспитании» [49].

В своей докторской диссертации, посвященной проблеме теоретических основ нравственно-патриотического воспитания школьников младших классов на основе развития критического

мышления, при изучении одной из тем «Шахнаме» Абулкосима Фирдоуси Иматова Л. отмечает: «Абулкасим Фирдоуси в «Шахнаме» («Книга царей») показывает, что шахи и богатыри своим священным долгом считают защиту Отчизны от многочисленных врагов. Вся поэма Фирдоуси пронизана вопросами мира, нравственности, дружбы, разума, патриотизма, сплочённости, единения, правды и справедливости.

Сокровищницей нравственности и патриотизма является поэма, которую А. Фирдоуси переложил в стихи. Красной нитью через всю поэму проходит основная идея произведения - борьба «Добра и Зла» - «находя своё отражение в различных ситуациях, поведении и деяниях героев» [85].

Педагогические мысли Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины рассмотрены в работах таджикского исследователя А. Халимова [176 -180].

Несмотря на то, что Р. Хокироев изучил «Шахнаме» в филологическом аспекте, относительно физического воспитания и идей патриотизма в «Шахнаме» подчеркивает: «Ряд героев «Шахнаме» -Рустам, Сиявуш, Эрадж, Сухраб, Фаронак, Гурдофарид и другие являются ярким примером духовно и физически прекрасного человека, так как им свойственны физическая сила, храбрость и разум. Идеал совершенного человека пронизывает «Шахнаме» и поэт противопоставляет совершенного человека второму типу людей - сторонникам тьмы и зла, которым свойственны такие низкие качества, как вражда, измена, алчность, самолюбие и т.п.» [183].

Исследователь Г. Наджмиддинова об Абуали ибн Сине пишут следующее: «Абу Али ибн Сина, ведущий ученый Восточного Возрождения написал специальную книгу «Тадбир ал-анозил», посвященную проблемам воспитания. Там отражены задачи родителей по воспитанию детей. В произведении отражены мысли о задачах, долге

родителей по воспитанию детей, их взаимоотношения, особенно показано, как своим трудолюбием родители прививают ребенку любовь к профессии, ремеслу. Устройства жизни детей, их умение правильно и эффективно использовать время ребенка является гарантом правильности семейного воспитания, устройства дальнейшей жизни детей. В нём показано, что воспитание ребёнка в семье является очень сложным и тонким процессом, поэтому оно должно начинаться с рождения и должно продолжаться постоянно» [94].

Исследователи Х. Абдулло, М. Азизов. Л. Кун, У. Курбонов, Г. Нажмидинова, Ш. Сафаров, В. Столбов, Р. Хокироев, А. Халимов, У. Юлдошев и др. в своих трудах не рассматривают отдельно физическое воспитание и идеи патриотизма с точки зрения Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины. Тем не менее, они упоминают о педагогических мыслях и воззрениях Абулкосима Фирдоуси и Абуали ибн Сины. Исследования вышеуказанных авторов свидетельствуют о высокой педагогической ценности мыслей трудов этих мыслителей.

В круг задач данного диссертационного исследования не входит анализ и рассмотрение выполненных до настоящего времени исследований о педагогической мысли таджикского народа и педагогических воззрениях персидско-таджикских мыслителей, так как в исследовании М.Раджабова дана оценка педагогических исследований таджикских исследователей в период независимости Таджикистана.

С другой стороны, в этом разделе исследования мы рассмотрим диссертации, в которых авторы указывают на тему данной диссертационной работы в общем, но не исследуют и не рассматривают в отдельности вопросы физического воспитания и идей патриотизма с точки зрения мыслителей.

В монографии исследователей Ф. Шарифзода и Дж. Файзалиева "Мудрость педагогических мыслей предков» [189].рассматриваются вопросы роли исламской мудрости в формировании педагогических идей средневековых таджикских мыслителей, истинные ценности воспитательного авторитета ислама, место религозного просвещения в светской образовательной системе, права и полжение женщины в семье и обществе, роли мужчин в семье, модели мусульманской семьи: ее преимущество и недостаток, воспитание толерантности и воспитание науки, уважение к ученому и учителю, а также другие вопросы, связанные с ними.

Исследователи осуществили попытку определить суть и особенность педагогических мыслей средневековых персидско-таджикских мыслителей конкретным образом, особенно, священной книги Корана и хадисов о Пророке ислама. Сравнительный анализ педагогических мыслей в коранических и пророческих воззрениях, с одной стороны, нравственно -воспитательных взглядах средневековых персидско - таджикских мыслителей, с другой, а также педагогические размышления в литературных произведениях, с третьей стороны, позволили авторам раскрыть идейные основы возникновения и совершенствования педагогических теорий вышеуказанных трудов, определить их близость и преимущества.

Педагогическим мыслям Абулкосима Фирдоуси в таджикской педагогике на основе материалов «Шахнаме» посвящена только исследовательская работа М. Раджабова. В своих исследовательских работах «Педагогические идеи Фирдоуси о нравственных качествах личности» [116]., «Формирование нравственных качеств личности в «Шахнаме» Фирдоуси» [120]. (по материалам конкретно -социологического исследования), «Воспитание личности и формирование

нравственных качеств в «Шахнаме» - е Фирдоуси» [114].и др. он рассматривает педагогические мысли Абулкосима Фирдоуси. В диссретации, монографии, учебных пособиях и научных статьях он исследует вопросы формирования личных качеств, мудрости, патриотизма.

М. Раджабов в своих исследованиях упоминает о физическом воспитании и идеях патриотизма в педагогическом воззрении Абулкосима Фирдоуси, и подчеркивает, что физическое воспитание наряду с другими факторами влияет на формирование личности.

В частности, он отмечает: «В поэме «Шахнаме» уделено большое внимание физическому воспитанию человека. Персонажи произведения по своему физическому совершенству могут быть примером для многих. Они превосходно владеют приёмами народной борьбы, виртуозны в игре поло (чавгон) и шахматы, им нет равного в стрельбе из лука и в верховой езде, они умелые, бесстрашные охотники. В то же время, их красноречие и безупречные манеры украшают любой пир. Они умны, образованы, деловиты и ловки. Рустам, Сухраб, Сиявуш, Исфандияр, Кова, Бежан, Гударз, Гев и многие другие олицетворяют собой силу и мощь, являются защитниками справедливости и честности, достоинства и порядочности.

Много внимания Фирдоуси уделяет такой важной составной части воспитания порядочного, честного человека, как трудовое воспитание. По его мнению, важнейшим нравственным качеством человека, делающим его авторитетным, уважаемым и счастливым, является трудолюбие. Поэт воспевает трудовой народ, подчёркивает его вклад в благоустройство государства и счастье, благоденствие людей. Оценивая труд дехканина (крестьянина), который кормит все слои общества, Фирдоуси говорит, что дехкане сами сеют, выращивают, собирают урожай и являются

кормильцами народа, поэтому ни от кого не слышат ни упрёка, ни хулы. С этими мыслями великого поэта нельзя не согласиться.

Воспевая труд, усердие, стремление к труду, формирующие созидательного и активного члена общества, поэт показывает в то же время пагубность лени, безделья, отлынивания от труда, которые приводят к несчастьям и бедам. Фирдоуси считает, что в человеке не всё совершенно, и он постоянно нуждается в знаниях, воззрении и труде, т. е. в воспитании. Эти мысли средневекового гуманиста также всецело соответствуют принципам современной педагогики, в которой трудовому воспитанию молодёжи отводится главная роль. Не осталась вне поля зрения Фирдоуси и проблема выбора ремесла, рода занятия.

Он подчеркивает, что человек должен очень серьёзно подойти к выбору рода занятий, ремесла или какого - то искусства, не спешить, чтобы не ошибиться. Поэт считает, что человек выбирает род занятий, определяя этим выбором свою жизнь, и, если работа по душе, работается весело и легко, человек чувствует себя счастливым» [116, 137].

Исследователи истории таджикской педагогики К. Б. Кадыров и А. Халимов в своей работе «Педагогические и гуманистические взгляды Абулкосима Фирдоуси» [62].также упоминают о физическом воспитании и идеях патриотизма в «Шахнаме». Из числа выполненных исследований, посвященных педагогической мысли Абулкосима Фирдоуси и полезными для данной исследовательской темы можно назвать исследования Х. Афзалова, Б. Рахимова [5]., К. Кадырова, А. Халимова [62].и М. Раджабова.

В настоящем исследовании мы воздержались от рассмотрения научно-методических статей, посвященных педагогическому воззрению Абулкосима Фирдоуси и выполненных учеными-педагогами, количество которых составляют сотни наименований, поскольку они не посвящены

конкретно месту физического воспитания и идей патриотизма в педагогической мысли Абулкосима Фирдоуси, хотя воплощают в себе различные аспекты педагогической мысли Абулкосима Фирдоуси.

Так, в своей кандидатской диссертации «Трудовое воспитание в таджикской народной педагогике и современные проблема детского труда в Таджикистане» [92] Г. Мухторова рассматривает трудовое воспитание в народной педагогике, в которой, при анализе и оценке своей исследовательской проблемы она указывает на воспитательные мысли персидско-таджикских мыслителей, в том числе Абулкосима Фирдоуси.

Исследователи А. Нуров [98], Б. Маджидова [79], Т. Хайдаров [174], И. Давлатшоев [39] и др. в своих диссертациях рассматривают место национальных ценностей, традиций отечественной этнопедагогики, мораль и нравственное воспитание в воспитании молодого поколения и молодежи, хотя в отдельности не коснулись физического воспитания и идей патриотизма с педагогической точки зрения.

В рамках педагогических исследований выполнены работы С. Рахимова [126] и С. Охуновой [101], но в них не указывается на физическое воспитание и идеи патриотизма с точки зрения Абуали ибн Сины. В данной диссертационной работе будут перечислены только те исследования и статьи, в которых выполнены научные изыскания по теме физического воспитания и идей патриотизма с точки зрения Абуали ибн Сины.

Так, И.Б.Маттиев отмечает: «Ученый (Ибн Сина) говорит не только о физическом воспитании детей, он говорит о полезности физических упражнений для людей зрелого и пожилого возраста. Такие вопросы, как различные физические упражнения, воздействие бани на тело, необходимость использования массажа были отмечены ученым как факторы защиты здоровья и долголетия.

Ученый, убежденный в том, что на организм человека значительное воздействие оказывает внешняя среда, еще в XI веке отмечает, что человек болезнями может заразиться через воздух и воду. Им была разработана своеобразная система упражнений по физическому воспитанию. Согласно его точке зрения, "если заняться физическим воспитанием, отпадет потребность во многих лекарствах, для этого важно соблюдать режим» [81, 47].

Х.Х. Баймурзин в своей докторской диссертации «Нравственное воспитание детей в современной китайской семье на основе народной педагогики» пишет: «Физическое воспитание, носившее чисто прикладной и увеселительный характер, вначале было стихийным процессом. Прогрессивные традиции физического воспитания и идей патриотизма тюркских народов, обогащенные демократическими, гуманистическими тенденциями, становятся частью этой системы, хотя используются они эпизодически и бессистемно» [20].

Фундаментальные исследования таких зарубежных ученых, как А. Закуев [48], Г. Лей [75], А.Сагадеев [136], отечественных ученых М. Диноршоев [42], У. Султанов [151], Ф. Сироджов [142], К. Кодиров [67], М. Багаутдинов [18] рассматривают философско-нравственные стороны воззрения этого мыслителя, являются полезными в раскрытии педагогического воззрения Абуали ибн Сины в отношении физического воспитания и идей патриотизма.

Исследования Х. Хусейнзода и М. Шарифова [185], С. Улугзода [155], Р. Хошима [184] и др., обладающие литературным аспектом, также сопособствуют раскрытию педагогической мысли Абуали ибн Сины.

Поскольку тема настоящего исследования располагается в рамках педагогических изысканий, мы воздерживаемся от рассмотрения

выполненных работ исследователями, в которых исследуются литературное воззрение Абуали ибн Сины.

По теме педагогической мысли Абуали ибн Сины в таджикской педагогике выполнено лишь одно исследование. Ряд других ученых, такие как Х. Афзалов [5], А. Халимов [179], К. Ходжаев [182], Д. Расулов [123], К. Кодиров [65], М. Лутфуллоев [77], А. Нуров [98], И. Давлатшоев [39] и др. в своих работах рассматривают влияние педагогического воззрения Абуали ибн Сины на других мыслителей или их воздействие на педагогическое воззрение Абули ибн Сины.

Среди этих работ следует указать в отдельности на педагогические исследования С. Охуновой "Педагоические взгляды Ибн Сины" [102] и серию статей философа А. Махмадова [80]. Следуеттакже заметить, что в своей диссертационной работе «Педагогические взгляды Ибн Сины» С. Охунова сообщает о педагогическом воззрении Абуали ибн Сины, но ее исследование не охватывает все педагогические аспекты трудов этого выдающегося мыслителя.

Следует заметить, что в исследованиях большей частью рассмотрены нравственные аспекты педагогического воззрения Абуали ибн Сины, но не указаны на педагогическое воззрение Абуали ибн Сины.

Серия статей А. Махмадова [80] большей частью определяют аспекты физического воспитания и идей патриотизма в педагогическом воззрении Абуали ибн Сины и подтверждения того, что основателем науки спорта является этот мыслитель. А. Махмадов отмечает, что «Ибн Сина еще во времена государственности Саманидов проявлял особое внимание идеям патриотизма и физического воспитания и обучения.