Интеграция гражданско-патриотического воспитания в процесс краеведческой деятельности учащихся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Азизи Мухаммадали Мирали

  • Азизи Мухаммадали Мирали
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 354
Азизи Мухаммадали Мирали. Интеграция гражданско-патриотического воспитания в процесс краеведческой деятельности учащихся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2018. 354 с.

Оглавление диссертации доктор наук Азизи Мухаммадали Мирали

Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность, структура, особенности содержательной основы и функции гражданско-патриотического воспитания как неотъемлемая часть формирования национального самосознания учащихся

§1.1. Проблемы формирования гражданско-патриотического сознания учащихся в психолого-педагогических исследованиях

§1.2. Сущность и структура целостной системы краеведческих занятий и мероприятий, формирующих национальное самосознание учащихся 35 §1.3. Особенности содержательной основы краеведческой внеклассной деятельности как части формирования национального самосознания учащихся

§1.4. Мировоззренческие функции и гражданско-патриотическая направленность краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержательные компоненты системы краеведческих воспитательных технологий, формирующих духовно-ценностное, гражданское и нравственно-эстетическое отношение учащихся к родному краю и миру

§2.1. Оптимизация логической взаимосвязи компонентов системы краеведческих воспитательных технологий в педагогическом процессе 102 §2.2. Интеграция в структурно-педагогическое содержание занятий литературно-краеведческого материала как важное средство, обеспечивающее формирование гражданско-патриотического сознания учащихся

§2.3. Разработка литературно-краеведческой программы самостоятельных и творческих работ и целенаправленное ее осуществление в педагогическом процессе как важный фактор

формирования национального самосознания и гражданского патриотизма

§2.4. Востребованность литературно-краеведческих произведений таджикско-персидских мыслителей в процессе формирования патриотического воспитания учащихся

Выводы по 2 главе

Глава 3. Литературно-краеведческая деятельность как одна из форм внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности, направленной на формирование национального самосознания и гражданско-патриотических позиций учащихся

§3.1. Организация и осуществление краеведческой внеклассной деятельности, способствующей формированию чувства гражданско-патриотического сознания

§3.2. Содержание литературно-краеведческой деятельности, направленной на формирование сознательной и активной патриотической позиции учащихся

§3.3. Адаптивная организационная структура литературно-краеведческой деятельности, нацеленной на интеграцию краеведческого содержания в целостный педагогический процесс

§3.4. Интеграция литературно-краеведческих материалов в содержание уроков таджикской литературы - как средство формирования национального самосознания и гражданско-патриотических позиций учащихся

Выводы по 3 главе

Глава 4. Эффективность интегрированного подхода к содержанию литературно-краеведческих воспитательных мероприятий в общеобразовательных учреждениях, направленных на формирование гражданско-патриотического сознания учащихся

§4.1. Эффективное применение системы литературно-краеведческой

воспитательной технологии на уроках дисциплин гуманитарного цикла 308 §4.2. Система учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений, способствующая эффективному формированию гражданско-патриотических позиций учащихся на внеклассных и внешкольных литературно-краеведческих занятиях и мероприятиях

Выводы по 4 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция гражданско-патриотического воспитания в процесс краеведческой деятельности учащихся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан»

Введение Актуальность темы исследования

Современная социально-экономическая и политическая ситуация в мире и в Таджикистане ставит серьезные вызовы современному социуму. При этом под воздействие процесса глобализации попадают процессы и результаты воспитания, изменяя отношение общества и подрастающего поколения к таким чувства, как патриотизм, любовь к Родине. В общественном сознании обозначились новые приоритеты в процессе формирования национального самосознания молодежи.

За годы независимости в Республике Таджикистан, произошли серьезные изменения в социальной сфере и в первую очередь в сфере образования. Его основными приоритетами стали воспитание патриотизма и формирование национального самосознания молодежи на основе возрождение былого величия и исторического наследия предков. Об этих тенденциях свидетельствует принятие в Республике Таджикистан основополагающих для воспитания личности государственных нормативных актов: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», утверждён решением Правительства Республики Таджикистан от 22 июля 2013 года, №1004, «Государственный стандарт дошкольного образования в Республике Таджикистан» принят решением Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2014 года, №785, «Государственный стандарт образования в Республике Таджикистан» принят решением Правительства Республики Таджикистан от 1 августа 2015 года, №494, «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан» принята решением Правительства Республики Таджикистан от 3 мая 2002 года, №200, «Концепция национального воспитания Республики Таджикистан» принята решением Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 200, №94 и др. Кроме того, с целью усиления патриотического воспитания в разные годы принимались, законодательные акты, такие как: Закон Республики Таджикистан «О молодёжи и государственной молодёжной политики»

5

принят решением Правительства Республики Таджикистан от 15 июля 2004 года, №52, Концепция национальной молодёжной политики Республики Таджикистан, принята решением Правительства Республики Таджикистан от 2.12.2014 года, №760, «Стратегия государственной молодёжной политики Республики Таджикистан до 2020 года» утверждена решением Правительства Республики Таджикистан от 4 октября 2011 года, №480, «Национальная программа социального развития молодёжи в Республике Таджикистан на 2016-2018 годы» утверждена решением Правительства Республики Таджикистан от 13 января 2016 года, №4 и др. При этом важнейшим лейтмотивом этих документов являются идеи гуманизма основанные на национальных и общечеловеческих ценностях, признание приоритета личности ребенка. Все это требует новых подходов к воспитанию подрастающего поколения, и в первую очередь изменения целей образования. Отвечая на вызовы современности, общеобразовательные школы Республики Таджикистан наряду с формированием у учащихся комплекса знаний, умений и навыков должна направить усилия на воспитание истинных граждан и патриотов своей Родины. Эти ориентиры общеобразовательной школы и системы образования в целом определяются социальным заказом общества.

Современная общеобразовательная школа может и должна стать учреждением социальной подготовки учащихся, где им предоставляется возможность участвовать в разработке школьных правил, законов; в подготовке и проведении мероприятий, внеклассной и внешкольной работы. Это дает ученикам ощущение сопричастности к происходящему в их школе. В такой школе учебная и внеклассная работа организуется так, что учащиеся учатся уважать чужое мнение, проявлять терпимость и склонность к сотрудничеству. И все же школьные годы являются не только подготовкой к жизни, а важным жизненным этапом, насыщенным социальной и познавательной активностью.

В настоящее время можно констатировать, что некоторые явления, не свойственные таджикскому народу пришли на смену национальных ценностей. При этом значительная часть молодёжи выдвигает главным приоритетом своей жизни личный успех, карьеру, деньги, и многие даже находят оправдание таким своим мыслям, меркантильным желаниям и поступкам. Учёными-педагогами, психологами и социологами уже давно доказано, что одним из сложнейших вопросов в воспитании является отсутствие прозрачных жизненных ориентиров у подрастающего поколения. Отток талантливой молодёжи за границу, нежелание её участвовать в социально-экономической жизни Таджикистана, утрата молодым поколением чувства Родины и как следствие национального самосознания -всё это угрожает национальной безопасности страны.

Поэтому вопрос гражданско-патриотического воспитания молодежи приобретает особую актуальность, так как именно любовь к Родине является тем краеугольным камнем, который во все времена объединял таджикское общество. Патриотическая направленность воспитания всегда была присуща национальному образованию и педагогической науке и является именно тем принципом, который, основан на неповторимом педагогическом опыте и традициях таджикского народа.

При этом именно краеведение является важнейшим средством реализации этого принципа так, как культурное, историческое и природное наследие имеет непреходящее значение в формировании мировоззрения и социализации подрастающего поколения. По нашим многочисленным наблюдениям массовое вовлечение учащихся в краеведческую деятельность естественнонаучной и гуманитарной направленности, как на уроках, так и в свободное от уроков время, в большей степени позволяет избежать опасностей деформации личности школьника, на возможность возникновения которой в современном обществе указывают социологи, педагоги и психологи.

Но, с большим сожалением приходится констатировать, что на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях Таджикистана слабо используются потенциальные возможности социализации подрастающего поколения, заложенные в краеведении, как на уроках, так и во внеклассной и внешкольной работе.

Ведущие идеи интегрированного и системно-деятельностного подхода к гуманитарно-краеведческой воспитательной деятельности исходят из важнейших социально-педагогических функций краеведения:

1. Культуроформирующая функция. Человек в отличие от животных обладает негенетическим, социокультурным типом наследования и передачи информации. Именно соблюдение обрядов, традиций и передача мифов из поколения в поколение сделали человека духовно-нравственным существом. Именно культура, а точнее историческая память это то, что делает человека человеком. Краеведение решает важнейшую проблему сохранения, передачи и овладения новыми поколениями культурой, то есть исторической памятью человечества, и в первую очередь памяти родовой, имеющей непосредственное отношение к душе каждого воспитанного человека.

2. Интегрирующая функция. Краеведение обеспечивает объединение жителей одной местности (края) в живой социальный организм. Человек, который занимается краеведением, возрождает память о прошедших поколениях, чем связывает их и себя с будущими поколениями, формирует духовную культуру. Следовательно, краеведение это способ активного, неравнодушного отношения человека к жизни, способ социальной самоорганизации людей, живущих в данной местности.

3. Воспитательная функция. Краеведение создаёт возможность диалога представителей разных поколений, разных образов жизни, обеспечивая этим их взаимодействие и взаимное обогащение. Оно воспитывает в людях уважительное отношение к своим предкам, хотя зачастую можно заметить, что стало нормой пренебрежительное отношение к опыту старших поколений.

Краеведение даёт каждому поколению шанс осознать своё место в истории и понять стоящие перед ним задачи.

4. Просветительская функция. Краеведение, будучи интегрированной наукой, связывает многие науки, просвещение и культуру, следовательно, оно не может существовать без пропаганды и популяризации в самых различных формах. Успех краеведения во многом зависит не столько от научных исследований, а столько от того насколько много людей вовлечено в освоение культурного наследия прошлого.

5. Нравственная функция. Нравственный долг это важнейшее чувство и мотив краеведческой деятельности. Чаще всего человек начинает заниматься краеведением, когда, до глубины души осознает свою связь с родной землей, и почувствует ответственность за сохранение её истории. Краеведом можно только стать, нельзя на него выучиться. Зачастую это нравственный выбор, требующий от человека полной самоотдачи и самопожертвования. Для этого необходимо достичь высокого уровня духовного развития, когда дело, которым человек занимается, становится делом жизни и оно столь эмоционально насыщено, что человек уже просто не может не быть краеведом.

Вопрос об интегративном характере краеведения правомерен не только в теоретическом, но и в практическом плане. Интегративный характер краеведения позволяет сохранять знания о разносторонней жизнедеятельности человека и социума.

Степень разработанности темы исследования Необходимость и целесообразность использования краеведческого материала в обучении и воспитании отмечали в своих трудах выдающиеся педагоги прошлого: Я.А. Каменский, А. Дистервег, Ж.-Ж. Руссо и др. В России эту идею развивали: Н.Х. Вессель, Е.А. Звягинцев, Н.И. Новиков, Д.Д. Семенов, К.Д. Ушинский и др. Образовательное и воспитательное значение познания своего края подчеркивали П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий.

Большинство из этих ученых утверждали, что формирование социально-активной личности ребенка на базе краеведения, можно осуществлять только в случае, если они будут активными субъектами краеведческой деятельности, реализуя при этом свои творческие и социальные способности в своей жизнедеятельности.

На современном этапе развития образования в республике Таджикистан краеведение является необходимой составной частью национального компонента, раскрывая школьникам специфические черты природы, истории и культуры страны, что имеет большое значение для формирования мировоззрения и воспитания нравственности личности, а также оказывает существенное влияние на процесс для социализации ребенка.

Проблема эффективной реализации социально-педагогических функций образования средствами краеведения является актуальной, особенно в период активного реформирования и модернизации системы образования в Республике Таджикистан. Современное общеобразовательное учреждение должно стать местом социальной подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности в обществе, помочь ему интегрироваться в современное общество. Сегодня для этого недостаточно системы знаний о процессах, происходящих в обществе и о комплексе существующих в нем отношений, очень важны такие качества личности как нравственная устойчивость гражданская ответственность, любовь в Родине, способность брать на себя ответственность за судьбы - своих, родных и близких и Родины, умение принимать жизненно важные решения.

Если рассматривать эволюцию таджикского краеведения, то узнаем, что в его развитие большой вклад внёс С. Айни. Известно, что важнейшая задача наших соотечественников - защита завоеваний независимости, достигнутых посредством национального согласия. Аналогичная ситуация господствовала и в первые годы Бухарской революции. А это обязало С. Айни призывать пишущую братию знакомить народ с прошлым, настоящим и будущим своего края, с обычаями и традициями каждого села и города.

10

Создание в 1925 году в Ташкенте научного общества «Таджиковедение» и опубликование большой книги под названием «Таджикистан» ещё более привлекло внимание таджикской интеллигенции к проблемам краеведения. С. Айни, Бахриддин Азизи, Х. Карим, К. Бахлулзаде с целью всестороннего знакомства с родным краем изучали его историю и культуру и в этом ключе публиковали свои статьи. Статьи С. Айни «Краеведение» (журнал «Дониш -биниш» (впоследствии «Рохбари дониш») 1972, № 1, «Горные таджики» (журнал «Овози тоджик») 21 сентября и 5 октября 1924 г., «Четырнадцатый полюс» (журнал «Маориф ва укитувчи» 1924, № 5-6, с.31-32). «Памятники древности» (там же, 1924, № 7 - 8, с.28-29), «Проточная вода или река Джилвон» (журнал «Маориф ва укитувчи», 1927, № 1-2, с.47 - 50) дают сведения о Таджикистане. Отрывки из произведений Бахриддина Азизи «Сорок келий» (журнал «Рохбари дониш», 1929, № 10-11, с. 37»), А. Дехоти «Дракон чабанской милости» (ПСС, т. 3, Душанбе, 1965, с.16), Хаким Карим «Соберём народную литературу» (журнал «Овози тоджик», 21 апреля 1930 г.), К.Бахлулзаде «Древние памятники Хаджента» (журнал «Маориф ва укитувчи», 1924, № 12, с.35-36) и др. были первыми шагами в изучении страны, её культуры и фольклора. С. Айни в статье «Краеведение» указал цели и задачи краеведения: «Краеведение - наука, двигающая наш современный мир вперёд. Конечная цель краеведения -разностороннее изучение страны, и все подчинено этой цели.

Краеведение изучает прошлое страны, рассматривает древнюю культуру, памятники старины, водные пути, использованные в старину, старые города, которые в какое-то время служили политическим, промышленным и торговым центром, дела, от которых в старину люди извлекали выгоду, от посевных полей древних племён, людей, живших ранее там, их обычаи и т.д. и исторически аргументирует их».

Таким образом, «краеведение - это деятельность, направленная на изучение местностей края». В действительности понятие «край» является условным. Например, для школы край - это район, сведения о котором вы

11

используете как местный материал. В иных случаях, когда учащиеся совершают экскурсию и поход, пространство края становится шире.

Интеграцию краеведения с другими учебными дисциплинами (география, биология, история, химия, физика, литература и др.) освещают в своих работах такие ученые как: В.П. Соломин, Д.П. Финаров, А.В. Даринский, В.Ф. Любимов, Н.В. Добрецова и др. Родной край и окружающая природа рассматриваются ими как условия жизни и здоровья людей, как главные ценности нравственного воспитания.

Литературно-краеведческие работы и материалы и использование их в воспитательной работе нашли своё решение в исследованиях Анциферова Н.И., Абдувалиевой М.М., Абузярова М.А., Веральского Ю.Б., Ифнатева Ф.Б., Кугаевской Т.А., Лосева А.Г., Рыжеволовой А.В., Рубановой Н.В., Янко М.Д., Сабаева С.Б., Гончаренко Г.И., Преемана Л.Л., Эфендиевой Т.Э., Липинак В.Г, Посадковой Т.Ф., Тихомировой Е.В., Холодовой З.Я., Муродова Х.Г. и др.

Известные учёные республики - М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, И.Каримова, Т. Шукурзод, К. Кодиров, С. Сулаймони, А. Нуров, Х. Шомуродов, С. Аминов, Т. Зияев и другие в свои научных диссертациях и методических пособиях высказывали свое мнение по данной проблеме.

В решение проблем гуманитарно-краеведческого воспитания в отечественной педагогической науке особый вклад внесло творческое применение классического наследия Востока, воплощенного в произведениях выдающихся мыслителей - Рудаки, Фирдавси, Абуали ибн Сино, Носири Хусрава, Камола Худжанди, Ходжи Мухаммадхусайна Хатлони, Мирзо Сиродж Хакима, С. Айни и т.д. Произведения этих мыслителей обладают огромным нравственно-патриотическим потенциалом и способствуют обогащению и углублению роли литературного наследия в духовно-нравственном развитии и патриотическом воспитании личности.

Несмотря на это, учеными независимого Таджикистана, за исключением кандидатской диссертации Саидмуминова А.С. «Проблема

12

воспитания патриотизма у учащихся старших классов средствами краеведения (на материалах школ Республики Таджикистан)» (Автореферат дис. канд. пед. наук: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки), Курган-Тюбе, 2011), не уделялось должного внимания проблеме роли краеведения в патриотическом воспитании учащихся таджикских школ, а тем более роли гуманитарно -краеведческой воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях. Методы и приёмы, соответствующие использованию краеведческого материала местности на уроках и внеурочной деятельности учащихся, остались вне поля зрения исследователей, а задачи изучения краеведческого материала до сих пор не определены. Различные виды внеурочной краеведческой деятельности, ее связь с учебными занятиями не раскрыты полностью. До сих пор не получила всеобщего признания организация различных видов письменных работ на краеведческие темы, что становится не только причиной получения слабых знаний по краеведению, но и тормозит процесс краеведческо-патриотического воспитания как неотъемлемой части формирования научного мировоззрения учащихся. Кроме того, несмотря на то, что в учебных программах таджикского языка и таджикской литературы представлены темы, связанные с литературно-краеведческой деятельностью, но из-за отсутствия полной научной разработки методических пособий, учителя таджикского языка и литературы не знают, когда и как воспользоваться ими, и испытывают некоторые затруднения, так как литературное краеведение, как наука, не преподаётся в вузах республики.

Анализ педагогических исследований по данной проблеме, её научная и практическая значимость, а также её теоретическая и методическая не изученность в психолого-педагогическом аспекте обусловили выбор данной темы.

Неполное исследование данной темы в таджикской педагогической науке, затруднения молодых учителей таджикского языка и литературы при

использовании литературно-краеведческого материала на уроке и возможности, посредством которых школьное литературное краеведение, воспитывает учащихся таджикских школ в духе патриотизма и национальной гордости, в комплексе свидетельствуют об актуальности данной темы.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует следующим областям исследования паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки):

- п. 4. Теории и концепции обучения (закономерности, принципы обучения ребенка на разных этапах его взросления; индивидуализация и дифференциация образования; типы и модели обучения, границы их применимости; образовательные технологии; концепции развития учебно-методического обеспечения процесса обучения и средств обучения; специфика обучения на разных уровнях образования);

- 5. Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления; ценностные основания построения процесса воспитания, педагогические системы воспитания; этнопедагогические концепции воспитания; взаимосвязь воспитания личности и развития коллектива (сообщества); детское движение и организации; дополнительное образование как средство воспитания личности);

- п. 7. Практическая педагогика (обобщение передового педагогического опыта; инновационное движение в образовании; опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений; системные изменения профессионально-педагогической деятельности учителя, в том числе её сущности, структуры, функций; деятельность общественных организаций в сфере образования; социальное партнерство образовательных учреждений).

Объектом исследования являются общеобразовательные учреждения Республики Таджикистан.

Предмет исследования - целостный педагогический процесс с интеграцией гуманитарно-краеведческого содержания, направленный на формирование чувства патриотизма и гражданственности учащихся общеобразовательных учреждений.

Целью исследования является разработка, научное обоснование и экспериментальная апробация системы гуманитарно-краеведческой воспитательной деятельности, направленной на формирование гражданско-патриотических качеств учащихся общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан.

В основу исследования была положена следующая гипотеза исследования: успешность патриотического воспитания учащихся старших классов средствами краеведения достигается в случае, если:

- организовать гуманитарно-краеведческую деятельность как одну из форм внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности, направленной на формирование нравственно-патриотических позиций учащихся;

- обеспечить интегрированный подход к содержанию гуманитарно-краеведческих воспитательных мероприятий в общеобразовательном учреждении, направленных на формирование гражданско-патриотического сознания учащихся

- будет разработана и внедрена в деятельность общеобразовательных школ научно обоснованная и целостная система гуманитарно-краеведческих занятий и мероприятий, нацеленных на воспитание патриотизма и гражданственности учащихся старших классов.

В диссертации осуществляется решение следующих задач:

1. Определить сущность и содержание краеведческо-патриотического воспитания как неотъемлемой части формирования мировоззрения учащихся.

2. Выявить содержательные компоненты системы гуманитарно-краеведческих воспитательных технологий, формирующих духовно-

ценностное, гражданское и нравственно-эстетическое отношение учащихся к родному краю и миру.

3. Проанализировать опыт школ и экспериментально проверить в педагогической практике содержание и технологии гуманитарно-краеведческих занятий и мероприятий, нацеленных на воспитание патриотизма и гражданственности учащихся.

4. Определить степень отражения литературно-краеведческого материала в учебной программе по таджикскому языку и литературе.

5. Интегрировать литературно-краеведческие материалы в содержание уроков таджикского языка и литературы с целью формирования гражданско-патриотических позиций учащихся.

6. Экспериментально доказать эффективность интегрированного подхода к содержанию гуманитарно-краеведческих воспитательных мероприятий;

7. Разработать методические рекомендации по реализации воспитательного потенциала школы средствами литературного краеведения.

Методологическую основу исследования составили теория познания, теоретические положения психологической науки о единстве познания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход и общая теория систем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.Я. Буторин, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, Е.А. Ракитина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); интегрированный подход в образовании (Н.М.Белянкова, Г.Д. Глейзер, В.А. Караковский, В.В. Краевский, В.В. Левченко, В.С. Леднёв, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, Е.Ю. Сухаревская, Н.Ф. Талызина, Ф. Шарифзода и др.).

Источниками исследования стали произведения классиков национальной и мировой культуры Конституция Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальной концепции образования, Концепция национального воспитания Республики

16

Таджикистан и другие действующие законодательные акты в сфере образования (государственные стандарты, учебные планы, программы, учебники и учебные пособия).

Для решения поставленных задач используются следующие методы:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической, исторической и краеведческой литературы;

- анализ учебных программ, учебников, методических пособий, дидактических материалов;

- обобщение и анализ опыта учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений, школьных и краеведческих музеев;

- диагностические методики (анкетирование, тестирование, беседы, диспуты);

- наблюдения за учащимися, беседы с родителями, анализ материалов, собранных учащимися;

- изучение опыта учителей-новаторов;

- организация эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено содержание понятий «гуманитарно-краеведческая деятельность», «интегрированный подход», «литературно-краеведческие материалы», «краеведческо-патриотическое воспитание»;

- обоснован интегрированный подход к краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях;

- разработаны цель, принципы, объекты, источники, сферы и технологии гуманитарно-краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях;

- в качестве системообразующего фактора целостной системы краеведческих занятий и мероприятий определена интеграция краеведческим

содержанием педагогического процесса, нацеленного на формирование

гражданско-патриотических качеств учащихся;

- интеграция литературно-краеведческих материалов в содержание

уроков таджикского языка и литературы является ведущим элементом

реализации гуманитарно-краеведческой деятельности и средством

формирования гражданско-патриотических качеств учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и

научном обосновании содержания и технологии использования литературно -

краеведческого материала в процессе формирования нравственно-

патриотического сознания учащихся на уроках и внеурочных занятиях.