Педагогические взгляды таджикско-персидских мыслителей XII-XIII вв. на формирование совершенного человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Файзалиев, Джума Холович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Файзалиев, Джума Холович
Введение. 3
Глава I. Общественно-политическое положение Средней Азии и Ирана в XH-XIII вв. и духовное влияние суфизма на культурнонравственную жизнь народов данного региона. 14
§ 1. Исторические и социально-политические условия Средней Азии и
Ирана в XII - XIII вв. 14
§2. Негативное и разрушительное влияние монгольской оккупации на культурно-политическую жизнь Средней Азии и Ирана. 21
§3. Духовно-педагогическая доктрина суфизма на формирование совершенного человека и ее влияние на взгляды таджикско-персидских мыслителей. 28а) Суфизм и идея духовного формирования совершенного человека. 28б) Педагогические основы суфизма, как прогрессивное философскоэтическое течение в исламе. 37
Глава II. Формирование совершенного человека - доминантная педагогическая идея суфизма, развитая Аттором, Руми, Саади и возможности ее востребования. 46
§1. Педагогические воззрения Фаридиддина Аттора по формированию совершенного человека и их влияние на становление педагогической мысли таджикского народа. 46
§2.Концепция формирования совершенного человека Джалолиддина
Балхи (Руми), основанные на интеллектуальном потенциале. 98
§3. Решающая роль воспитания в формировании совершенного человека - главное педагогическое кредо Саади Ширази. 121
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические взгляды таджикско-персидских мыслителей XII-XIII вв. на формирование совершенного человека»
Актуальность исследования. Каждая нация имеет свои особенности, характерные свойства, нравственные нормы, обычаи, обряды, традиции и образ жизни. У каждого народа сотни лет существует собственная укоренившаяся в жизни культура, которая неизбежно оказывает воздействие на воспитательный процесс. Следуя указаниям, мы стремимся воспитывать подрастающее поколение в духе прогрессивных традиций и передовой морали, прививая ему положительные качества характера, внедряя в жизнь хорошие народные обычаи.
По мере развития общества, общественных отношений возникают новые, подчас достаточно сложные задачи в системе воспитательной работы. На каждой ступени своего развития общество ставит перед семьей, школой и другими воспитательными заведениями все новые и новые задачи.
Эти особенности воспитательной работы на современном этапе требуют научно-исследовательской работы по поиску и выявлению новых, более совершенных и эффективных способов воздействия на умы людей, особенно людей молодых.
Педагогические взгляды классиков персидско-таджикской литературы, в течение многих веков завоевывавшие умы читателей, имеют свои особенности и охватывают все стороны воспитания. Эти произведения призывают воспитывать детей и юношество в духе гуманизма и высокой морали; прививать у них скромность, вежливость, чуткость, трудолюбие, щедрость, чувства товарищества и дружбы; учат их мужеству, ненависти к врагам, беззаветной любви к родине и самопожертвованию во имя ее процветания. Классики постоянно говорили также о необходимости овладения науками, физиологическом и физическом развитии личности.
В период развития и укрепления феодального строя при шахских дворцах группировались придворные поэты, славословившие правителей и их окружение, феодальные устои и нравы. Это придавало делу воспитания особенно острый характер. Но тот период был эпохой возрождения культуры таджикского народа, эпохой его освобождения от арабского ига и создания им своего самостоятельного государства. Для упрочения этой победы возникает необходимость воспитывать молодое поколение в духе любви к отечеству и прививать в нем все лучшие человеческие качества, а именно то, что описывается в произведениях наших классиков. Однако, социальные условия этой эпохи наложили свой отпечаток на творчество выдающихся представителей классической литературы Востока, в том числе и на их педагогические воззрения.
Многие писатели стояли на подлинно прогрессивных позициях, и они проповедовали благородную мораль, столь необходимую для воспитания юного поколения. Так зародилась литература, создатели которой высказывали передовые идеи по многим отраслям общественной науки, в том числе в области воспитания человеке - педагогики, за что были прозваны учителями нравственности. В произведениях этих мыслителей вопрос нравственного воспитания занимал главное место. Такие произведения носили назидательный характер, а их авторы прославились как проповедники высокой морали не только на Востоке, но и на Западе. По этому творчество классиков таджикско-персидской литературы представляет не только историко-педагогическую ценность, но имеет большое значение для современности.
Вопрос воспитания подрастающего поколения занимает большое место на всех этапах истории развития общества, следовательно, и в литературном творчестве. Потому это для исследования истории педагогической науки и ее развития столь важно изучение и востребование в жизнь педагогических воззрений просветителей, ученых, писателей и устного народного творчества.
Наши мыслители считали, что знание является значимой силой человека, роль знания в совершенствовании человека и человеческих отношений является неизмеримой. Они были мыслителями-учителями, которые имели своих учеников и последователей. Создавая свои труды, они хорошо понимали, что эти научные сочинения будут пользоваться и как учебные пособия. Поэтому в любом научном трактате содержатся ценные педагогические мысли, нравственные наставления, советы о применении знании на практике. Манера изложения трудов суфиев как Аттор, Руми, Саади делали их доступными для понимания, облегчали усвоение этих источников.
Вопросам педагогики и формировании совершенного человека исследователями не уделялось достаточного внимания и естественно подобное игнорирование педагогических воззрений наших мыслителей исторически необоснованно, хотя этот аспект мировоззрения занимает центральное положение в нём. Наряду с этим, в европейской историко-педагогической литературе начиная с прошлого столетия появились отдельные упоминания о об образовании исламского мира (88; 152). Примером этого может, служит работы А. Е. Крымского, так как он провел всесторонний анализ творчества выдающегося мыслителя Унусурамаоли Кайковуса под названием «Кабуснамэ» («Книга советов») (82; 84).
В исследование педагогической мысли средневекового Востока также значимыми являются труды А. Саади. В его труде «Педагогические мысли Востока» (121) подробно проанализируются педагогические воззрения Абунасри Фараби и дается обоснованные пояснения его педагогических идей. Наряду с этим следует отметить о работе М. Арипова. В своем исследовании ученый анализирует педагогические воззрения таджикско-персидских мыслителей средневековья (109).
В исследованиях X. С. Афзалова, Б. Рахимова (14), Г. Н. Нуритдинова (104,105), JI. С. Бликштейна (30), М. Лутфуллоева (89), К. Кодирова (77; 79;80), К. Б. Кодирова (75;76), А. К Кубесова (85), А. П. Пахлавонова (ПО), X. X. Тллашева (136), Э. Измайлова (65), Ф. Шарипова (137,152) проводится интерпретация педагогических воззрений мыслителей-энциклопедистов Востока в средние века. Также анализируется значимость и целостность воззрений, их связь с идеями познания, взглядами на формирование личности, и их практической направленности.
Всестороннее освещение суфийской поэзии и его влияния на духовный мир человека в средние века, анализ мировоззрения передовых представителей таджикско-персидской культуры, их отношения к суфизму проводится в трудах Е. Э. Бертельса (25; 28), И. С Брагинского (34; 35; 36), Е. А. Беляева (22; 23), А. Мец (94), Ф. Розенталь (118), И.М. Фильштинского (143; 144), А.Мухамадходжаева (100; 101), М. Мирбобоева (95;96), К. Олимова (106; 107), Н. Одилова (105), К. Б. Кодирова (78, 79, 80), Н. А. Кулматова (86) и др.
Исследование общих вопросов воспитания и образования в педагогической мысли средневекового Востока проводится также в трудах иранских ученых Сайд Нафиси (129;130;131), Бадеуззамон Фурузонфара (15; 148), Ризо Кулихон Хидоята (116), Сайд Сиддика Гавхарин (9), Забихулло Сафа (54), Мехрин Аббоса (92;93), Абулхусайн Зарринкуба (56;57) и др.
Исследование и анализ педагогических идей таджикско-персидских мыслителей средневековья в условиях кардинальных преобразований общества становятся все более необходимыми. В связи с этим наука воспитания приобретает ещё большую значимость и конечно главное предназначение данной науки состоит в изучении богатой гуманистическими идеями прошлых столетий. Педагогическая мысль средневекового Востока, имеет глубокие корни. На протяжении столетий она вбирала в себя все ценности и человеческую духовность, отражая глубинную ясность общественных процессов того или иного социально-исторического события.
Педагогические взгляды таджикско-персидских мыслителей отражались в разных жанрах народного творчества, таких как рассказы, легенды, наставления, пословицы, притчи. Произведения великих поэтов и литераторов как Хаким Санои, Низами Ганджави, Фаридаддин Аттор, Джалолиддин Руми, Абу Хамид Газали, Саади Шерази, Абдурахман Джами отличаются простотой изложения педагогической мысли, доступности содержания, философской емкостью и высокой моральной направленностью. Основу педагогических взглядов этих великих мыслителей составляют изложения аллегорического толкования сур Корана с учетом правильного понимания, без которой невозможно понимать и оценивать их педагогические взгляды.
Таким образом, критическое освоение наследия прошлого, с одной стороны, помогает глубже проникнуть в него и правильно оценить содержащиеся в нем педагогические воззрения, с другой способствует творческому применению этих идей в процессе воспитания подрастающего поколения.
К сожалению, педагогическая мысль таджикского народа, ее научно-историческая и нравственная ценность изучена недостаточно. Исходя из этого, мы рассмотрим особенности педагогических взглядов классиков персидско-таджикской литературы - взглядов, бытовавших в наиболее интересную эпоху развития нашего народа. Это определило выбор темы исследования - «Педагогические взгляды таджикско-персидских мыслителей XII-XIII вв. на формирование совершенного человека».
Объектом исследования является произведения Аттора - «Панднома» («Книга наставлений»), «Мантик-ут-тайр» («Беседа птиц»), «Асрорнома» («Книга тайны»), «Мусибатнома» («Книга о горе»), Джалолиддина Руми «Маснавии маънави» (Стихи, «обращение к внутренней сути вещей») -«Фихи мо фихи» («В нём то, что в нём) и Саадии Шерози «Гулистон» («Цветник») и «Бустон» («Плодовый сад»), Руми и Саади, посвященные проблеме формирования совершенного человека.
При исследовании проблемы совершенного человека в названных произведениях в целях доступности и доставления реальной связи терминов, употребившихся в XII - XIII веков как «ахлок» (нравственность), «тарбияи ахлок» (нравственное воспитание), «панд» (назидание), «илму хунар» (образование и обучение ремеслу), «сабр» (терпение), «рости» (правдивость), «вафо» (верность), «ёри» (помощь), «инсоф» справедливости), «каиоат» (умеренности) и т.д., мы также употребляли термины, принятые в современную педагогику.
Предметом исследования избрана проблема формирования совершенного человека в творчестве таких мыслителей Востока, как Фаридаддин Аттор, Джалолиддин Руми, Саади Ширази. Это продиктовано тем, что в произведениях этих мыслителей наиболее ярко и глубоко рассмотрены в художественной окраски идеи суфизма, в целом, в том числе идея формирования совершенного человека, которая на наш взгляд является наиболее ценным не только с точки зрения общественно-социальной жизни XII - XIII веков как период варварского порабощения народов Средней Азии и Ирана, но с точки зрения трансформации этих идей в современную жизнь.
Цель исследования. Всесторонне изучая произведения классиков персидско-таджикской литературы и обширный философский, научно-исторический и научно-исследовательский материал, мы пришли к выводу, что педагогические идеи мыслителей XII-XIII века исследованы недостаточно. Поэтому целью нашего исследования является, всестороннее изучение педагогической мысли XII-XIII веков и их возможного востребования в современном педагогическом процессе.
Гипотеза исследования. Данная цель предполагает осуществить всесторонний анализ педагогической мысли виднейших представителей таджикско-персидской литературы XII — XIII веков. Исходя из этой цели, мы гипотетически предположили, что: 1) в XII - XIII вв. в прогрессивных литературных кругах нашего народа в противовес ортодоксальному исламу доминировали суфийские взгляды; 2) яркими представителями этого течения являлись Аттор, Руми и Саади, которые намеренно и целенаправленно призывали народ к противостоянию злейшему врагу - монгольским завоевателям и диким кочевым племенам, не силою оружия и кровопролития (учитывая неравности сил), а силою культуры и нравственности, постепенно победив врага, сделать его оседлым, культурным и созидательным, что и было достигнуто; 3) одним из ведущих взглядов в суфийском течении был воспитание и формирование «совершенного человека» (Инсони комил), что означало в молодое поколение, человек должен постигать (понять) себя, окружающий мир, природу и бога, а место бога - это сердце каждого человека; 4) критическое изучение педагогических взглядов великих мыслителей XII-XIII веков (особенно Фаридаддина Аттора, Джалолиддина Руми и Саади Ширози) представляют социально-педагогическую ценность и могут быть востребованы и творчески применены в учебно-воспитательной работе школы, а также использованы в процессе изучения истории педагогики в высших учебных заведениях Таджикистана.
Исследовательским путем, доказывая обоснованность гипотезы, мы решали следующие задачи:
1. Проанализировать .путём сопоставления педагогические воззрения, изложенные в произведениях Фаридиддина Аттора, Джалолиддина Руми и Шейха Муслихиддина Саади Ширази относительно совершенного человека (Инсони комил).
2. Осуществить исследовательский анализ произведений Фаридиддина Аттора «Панднома» («Книга наставлений»), «Мантик-ут-тайр» («Беседа птиц»), «Асрорнома» («Книга тайны»), «Мусибатнома» («Книга о горе»), Джалолиддин Руми «Маснавии маънави» (Стихи, «обращение к внутренней сути вещей») «Фихи мо фихи» («В нём то, что в нём); Саади Шерози «Гулистон» («Цветник») и «Бустон» («Плодовый сад»), в которых наиболее ярко выражена проблема воспитания и обучения, в том числе проблемы формирования совершенного человека. Доказать, что с педагогической точки зрения эти книги наиболее широко использованы в странах Востока как учебное пособие по нравственному воспитанию и обучению подрастающего поколения.
3. Выявить самые действенные с точки зрения воспитания - мысли, высказанные великими мыслителями-мастерами слова исследуемой эпохи, относительно формирования совершенного человека и рекомендовать их для практического использования.
4. Раскрыть педагогические идеи Аттора, Руми и Саади по формированию совершенного человека путем сопоставления их взглядов с идеями других таджикско-персидских мыслителей, чтобы убедительно продемонстрировать развитие педагогической мысли таджикского народа и доминирования идеи формирования совершенного человека в XII-X1II веках.
5. Показать, используя метод научного анализа, вклад мыслителей XII-XIII вв. в развитие педагогической мысли нашего народа, что, несомненно, оказало определенное влияние на дальнейшее развитие теории воспитания и обучения. Для этого рассмотреть идею формирования совершенного человека и связанные с эти идей воспитания гуманизма, патриотизма, правдивости, трудолюбия, культуры речи, равно, как и их высказывания об овладении знаниями и роли последних в жизни человека и общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют закономерности и необходимости глубокого изучения культурного наследия прошлого, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Государственный стандарт образования и Концепция национальной школы Республики Таджикистан и другие нормативные документы правительства Республики Таджикистан по вопросам образования и воспитания, фундаментальные труды философов, педагогов, психологов, литературных критиков и т.д.
В работе над диссертацией использованы следующие методы исследования:
1. Изучение нормативных документов и постановлений правительства Республики Таджикистан по вопросам воспитания, образования и культурного наследия.
2. Изучение научных трудов, брошюр и других работ, посвященных творчеству Фаридиддина Аттора, Джалолиддина Руми и Саади Ширози.
3. Изучение и анализ произведений представителей таджикской педагогической мысли данного периода и исследователей подобных произведений.
Первоисточником для своих исследований мы выбрали оригинальные произведения Фаридиддина Аттора, Джалолиддина Руми и Саади Ширази, а также использован обширный материал, вышедший в свет в Иране, Афганистане и Индии на персидском языке. Это дало возможность всесторонне и глубоко изучить педагогические идеи персидско-таджикских мыслителей XII-XIII вв., и точно определить их педагогические воззрения. Кроме того, мы, естественно высказали свои критические замечания по отдельным трудам исследователей той эпохи, которые, по нашему мнению, несколько искажают педагогические мысли Аттора, Руми, Саади и их современников.
Для всестороннего анализа исследуемой проблемы мы обращались и к некоторым религиозным источникам, таким как Коран и Библия.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является оригинальным научным исследованием педагогической мысли таджикского народа в ХП-ХШ вв., именно по проблеме формирования совершенного человека и широко раскрывающее педагогические идеи трех вышеупомянутых мыслителей таджикского народа. Исследованием на основе фактологического материала доказано что:
- впервые Аттором, Руми и Саади человек признан от роду свободным, а его жизнь священным, дареным богом и только бог вправе распоряжаться его жизнью и кроме бога, никто не мог осмеливаться распоряжаться жизнью человека, так это идет против воли бога;
- впервые Саади признает и проповедует доктрину о том, что все люди на земле невзирая на нацию и вероисповедание происходят от одних корней, все равноправны и их право на жизнь неприкосновенна и священна;
- совершенный человек (Инсони комил) действует духовной силой, силой разума и справедливости, гуманности и терпимости, (но не силой оружия и лишения кого-то бы ни было на жизни, что и наблюдалось в эпоху варварского порабощения народов) единственным нравственно-культурным оружием против злейшего врага, что, в конце - концов, это доктрина победила, окультуривав кровожаднее кочевые народы, сделав их оседлыми и более миролюбивыми; идея формирования совершенного человека сыграла свою историческую роль в жизни народов Средней Азии и Ирана и признана одной из граней общечеловеческой культуры и педагогической ценностью, и может быть, творчески и критически востребована в современную жизнь.
Исследование проводилось в два этапа. При разработке темы на первом этапе (1994-2001г.г.) из них мы изучали Указ и Постановления правительства Республики Таджикистан о культурном наследии, а также материалы, отражающие состояние педагогической мысли таджикского народа с X по XIII веков и социально-экономические условия, способствовавшие ее развитию. Кроме того, мы изучали материалы, раскрывающие историю развития общественной, политической и культурной жизни Ирана, Турции и Средней Азии, а также произведения мыслителей раннего средневековья (Рудаки, Абуали Сино, Кайковус, Насир Хусрав, Ал-Газали, Санои, Насриддин Туси и другие). Они, несомненно, сыграли свою роль в развитии педагогической мысли таджикского народа, оказав известное воздействие на Фаридиддина Аттора, Джалолиддина Руми и Саади Ширази, развивавшие идеи формирования совершенного человека.
На втором этапе (2002-2005г.г.) научного исследования педагогических воззрений этих трех мыслителей определен их вклад в развитии педагогической мысли таджикского народа.
На защиту выносятся: - в XII-XIII вв. вопреки нашествиям монгольских завоевателей и оккупации ими Средней Азии и Ирана в жизни народов этих регионов произошли крупные культурное перемена, главными из которых являются возникновение суфизма - прогрессивное религиозное течение в противовес ортодоксальному исламу; - суфизм проповедовал идею формирования совершенного человека, т.е. человек должен в первую очередь познать себя, свое окружение, природу и дойти до познания бога, а местом бога является сердце и сознание человека. И эта идея является ценной, главным образом как педагогическая доктрина, которая предполагает перемену не только в самом человеке, но и в обществе в целом, включая и мировоззрение каждого индивида и общества, что не предусмотрено доктриной ислама относительно человека и общества.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты уже частично использованы в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения (в общеобразовательных школах г. Душанбе, ТГПУ, КГПУ), а также при составлении учебников, учебных пособий по педагогике и педагогической психологии.
Апробация результатов исследования. Результаты проделанной работы послужили материалом для докладов на научно - теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. К.Ш. Джураева с 1995 по 2005 годах, ежегодных конференциях учителей школ г. Душанбе и Куляба. Материалы тщательно обрабатывались, оформлялись и публиковались на страницах журнала «Паёми донишго^и омузгорй» (Вестник педагогического университета).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (158 - наименование). Всего 165 страниц компьютерного набора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Файзалиев, Джума Холович
Выводы по II главе
Педагогические взгляды великого ученого XII века Фаридиддина Аттора содержатся во всех его произведениях; дидактического, этического, философского и религиозного характера. Согласно им человек появился на свет не сразу, а постепенно. Но этот процесс происходит согласно велению творца, ибо никакое явление в мире не может происходить без сияния абсолютного бытия - бога. Но с происхождением человека не прекращается процесс его формирования. Человек, в свою очередь, должен подняться до степени всеобщего разума. Но поскольку человек обладает одновременно духовной и физической (афлокй ва ансорй), животной и небесной природой, то между этими сторонами существует постоянная борьба - вражда. У кого побеждает животная сторона, тот вообще не дойдет до степени всеобщей души. А у кого берет верх небесная природа, тот может познать сущность творца, а сам становится тождественным ему.
Вклад Аттора в развитие футуввата, на наш взгляд, главным образом состоит в следующем:
1. Осуждение некоторых установок суфизма, проводимые к разложению суфийской морали:* некоторые только лишь одевались по суфийски, проявляли человеконенависткие настроения среди суфиев.
2. Аттор предлагал обществу в противовес аристократической античеловеческой морали (ненависть к труду и трудовому народу) гуманистическую мораль, считающую всех людей равными, а честных, добрых, бескорыстных и трудовых людей самыми гуманными и совершенными людьми, т.е. нашедшими бога.
3. Высоко ценил в футуввате активных, борющихся за справедливость людей.
4. Впервые Аттор осмелился считать справедливость превыше всех других моральных норм, и справедливого неверного поставил выше несправедливого и бесчестного мусульманина. Это свидетельствует о том, что для Аттора из всех добродетелей самым ценным и божественным является гуманность и справедливость. Действительно, эти качества человека были актуальными в эпоху Аттора и к сожалению, актуальны и сегодня. Однако, Аттор оценивая значение знания, и науки идет глубже и дальше своих великих предшественников: 1. Значимость и ценность науки видит в ее полезности с практическому применению. 2. Знание и науку рассматривает как закономерный фактор и движущую силу воспитания и развития человека. 3. Показывает неразрывную связь процесса приобретения знаний и воспитания. 4. Единство образованности, интеллектуального развития и воспитанности. 5. Обосновывает связь между благополучием людей, развития общественного прогресса и процесса воспитания и обучения знаниями, приобретение, системы знаний молодежью, что созвучно с известными современными педагогическим принципам обучения и воспитания. 6. Знания и наука -именно те силы, которые оберегают. людей от темных сил, совершенствуют людей духовно и телесно, приближают и указывают верный путь к богу. 7. И, наконец, знания и наука делают человека чистым и совершенным, т.е. во многом формируют совершенного человека (инсони комил).
Эти педагогические идеи Фаридиддина Аттора еще в XII веке звучали гениально и пророчески, нашли признания современников, идеолого-религиозных движений и течений как футувват и суфизм. Педагогические идеи и находки Аттора были как лучи солнца в темном царстве разрухи и не равенственного обезличивания насажденного монгольскими завоевателями и местными властителями, продавшими интересы собственного народа ради собственных выгод и благополучия. Даже в таких варварских условиях организации общественно-политической жизни гениальные педагогические идеи великого Аттора пробивали себе путь к сердцам народа, молодежи, проникала в стены школ, медресе, мечетей, в семьи трудового народа и усердно выполняла свою скромную, кропотливую миссию воспитания народа в духе поклонения науке и культуре, труду и гуманности, благородству и свободолюбию, мира и счастья всех людей.
На наш взгляд, в этом заключается вечная ценность педагогических идей Аттора относительно необходимости и роли усвоения знания, науки и воспитания в жизни и деятельности человека. И поэтому востребование этих идей в жизнь современных школ актуально.
По Аттору, именно разум руководит человеком. Ибо разум - дар божий и следует постоянно его развивать. Во главе всех других качеств совершенного человека, по Аттору, стоит его разум и духовная воля. Благодаря разуму и воле человек, занимаясь трудом (физическом, умственным и духовным) добивается совершенства разума, души и тела. Эти воззрения мыслителя, конечно, опираются на религиозные основы, но в тех исторически условиях относили прогрессивный характер.
Другая особенность педагогических взглядов Аттора по формированию совершенного человека просматривается в системности педагогических идей и их обусловленности футуввату и суфизму - прогрессивным по тем временам общественным движениям и течениям. Рассматривая проблемы трудового воспитания или воспитания трудом, Аттор обращает внимания на такие качества совершенного человека как справедливость, щедрость, благородство и умеренность трудового человека, его честности и бескорыстности. Эти положительные качества противопоставляются несправедливости, жадности, вероломству, подлости, корыстолюбию, раболепству, безжалостности и злости, лживости и другим отвратительным, качествам правителей и их прихвостней, служителей духовенства, богачей, нажившим свои богатства грабежами, обманом, силою оружия и т. д. Даже в споре между легендарным богачом Хотамом и несовершенным человеком (хотя и несовершенный человек проиграет этот спор) по выстроенной далеко идущей логике Аттора, несовершенный человек совершеннее, чем Хотам потому, что он живет своим трудом и он, следовательно, благороднее.
Призыв Аттора к правителям и царям к справедливости означает, что они несправедливы. Но мудрый и дальновидный Аттор эту воспитательную критическую операцию осуществляет при помощи притч и рассказов о давно ушедших легендарных и реальных царственных и авторитетных особах, таких как, Александр Македонский, Хотам, Моисей, Мухаммед и т.д., используя их как щит безопасности и убедительности своих притязаний.
Логика этико-педагогических идей Аттора относительно труда, справедливости, благородства и разумности зиждется на том, что трудолюбивый человек благодаря результатам и полезности своего труда обязательно справедливый, благородный и разумный, поэтому он совершенный, ибо он, отказав себе, в земных благах заслуживает быть ближе к богу. И наоборот, правители - тунеядцы, грабители, завоеватели, мстители, лживые представители духовенства и другие безнравственные люди и сыновья богачей не смогут стать совершенными людьми. Их Аттор скрыто причисляет к «безумцам» и от их имени, как от имени пострадавших аллегорично раскрывает изъяны своей эпохи, что очень оригинально и мудро звучит. Но ценность этих идей не в завуалированности и красивой форме изложения, а в прогрессивности, силе убеждения и действенности, что имеет свою поддержку у современников и будет развита последователями в следующих веках, при воспитании многих поколений нашего народа. Эти и другие педагогические идеи Аттора развиты в творчестве другого яркого ученого -мыслителя средневековья Джалолиддина Балхи (Руми).
Особенность нравственного учения Джалолиддина Балхи заключается в том, что он обращал свое внимание на индивид как на совершенное творение абсолютной идеи. Поэтому в учении мыслителя, основанном на кораническом «нах,уфту фи^омин рух,й» это высказывания, наполняется новым содержанием. Балхи указывает на то, что «совершенный человек» находится рядом с людьми, но он отличен от них поведением, образованием, воспитанием, внутренним миром и гармонией с мирозданием. Хотя совершенство личности базируется на исламском понимании совершенства, Балхи наполняет его новым земным, гуманным содержанием, основанным на интеллекте, физических и духовных сил конкретного человека.
На наш взгляд, Джалолиддин Балхи, видя в человеке высшую стадию Божественного сотворения, стремился возвысить роль и значение человека среди существа природы. Из всех достоинств человека Балхи особое значение придает его интеллекту. Именно им человек отличается от животных, этим он могущественен; созидает и разрушает, интеллект позволяет ему постоянно совершенствоваться, находить истину - Бога. В этом самопознании и самосовершенствовании он открывает мир. В это пути он преодолевает много препятствий в себе самом и, проходя через эти трудности, он становиться совершенным. Значит, кроме интеллекта, нравственное очищение также требует от человека огромного усилия воли, физического и духовного труда. А любовь к Богу эта сила, которая позволяет все это преодолевать. Человек, становится совершенным, сливается с Богом. Оказывается, по Балхи, человек своим интеллектом, знанием, трудом, любовью возвышается над всем земным, над самим собой, но низвергается Богом, к которому человек должен быть постоянно устремлен.
В отличие от Балхи, который считает интеллект главным стержнем формирования совершенного человека, другой великий мыслитель -гуманист средневековья, рассматривавший проблему формирования совершенного человека- шейх Саади, выдвигает очень смелую и научно обоснованную идею о том, что главной движущей силой формирования совершенного человека является воспитание. Эта идея ставит Саади как педагога в один ряд со многими современными педагогами-материалистами общемирового масштаба. Саади считал воспитание одним из важнейших и ведущих средств формирования нравственности человека, придавая огромное значение роли воспитателя. В тоже время Саади полностью не отвергал роли наследственности и допускал мысль о том, что некоторые нравственные качества личности могут переходить по наследству от родителей.
Идеи Саади непосредственно вытекают из жизненного повседневного опыта народа. Причина столь широкой популярности этих идей кроется в близости взглядов Саади и представителей народных масс. Широкое распространение мыслей Саади вызвано их высокой художественной формой. Мыслитель стремится передать свои наставления через тонкие, привлекательные рассказы, притчи, вследствие чего они доходят до сознания каждого простого человека.
Следует, отметить, что идея Саади о формировании «Совершенного человека» отличается по своей сути от идей Аттора и Руми. Совершенный человек Саади развивал свой, духовно -нравственный мир не через религиозно-психические старания, а участвуя в полезном общественном и созидательном труде в учении норм науки и жизни, от решаясь при этом от всех соблазнов и страстей. Совершенный человек Саади более простой и земной, он активен, добр и гуманен.
Заключение
В период становления независимого молодого государства Республики Таджикистан, установления в нем прочного мира, неуклонного и стабильного развития экономики, социальной, политической и культурной жизни все научно обоснованно и широко используется научно-культурное наследие мыслителей прошлого таджикского народа, ценностный вклад которых в сокровищницу мировой цивилизации очевиден общепризнан. Очень важно, что об этом постоянно и настоятельно говорит и требует глава государства - Президент Рахмонов Э. Ш. по глубокому убеждению, которого целенаправленное трансформирование востребования этих научно-культурных и нравственных ценностей наших великих мыслителей # прошлого позволит более эффективно и быстро преодолеть переходный период формирования государственности Таджикистана как независимого, правового и светского государства; воспитания сознательных, деловых, патриотических, гуманных, интеллектуально высокоразвитых граждан с широко развитым научным мировоззрением и миропониманием, реагирующих на темпы и нюансы мировых экономических и политических постоянно пульсирующихся перипетиях.
В рамках такой логики осуществления исследования по одной из важных педагогических проблем «формирования совершенного человека» из педагогической позиции суфизма, отраженных в произведениях великих ^ мыслителей XII-XIII вв. - Аттора, Руми и Саади позволяет по новому взглянуть и рассмотреть подлинно человеческие усилия этих мыслителей в противостоянии варварским намерениям завоевателей, монгольским оккупантам, поработившим и уничтожившим не только физически персоязычные народы Средней Азии и Ирана, но и приложившим долгосрочные усилия к нравственно-культурному уничтожению наших предков.
Примечательно еще и то, что суфизм возник вначале как оппозиционное течение, ортодоксальное исламу за более возвышенный и чистый ислам, опирающийся на ислам, вобравший в себе и идеи футуввата (Ахи). Суфизм постепенно укреплял свою позицию, выдвигая воспитательную идею по формированию из числа самих преданных идеям суфизма, совершенного человека, считая первым совершенным человеком пророка Мухаммада (с). Именно такая нацеленность быть совершенным человеком и чем-то походить на Мухаммада, познать себя, мироздание и дойти до Бога и познать его мобилизовали суфиев на идейном единстве и сплоченности против неверных завоевателей и поработителей. Такая религиозная подоплека постепенно укрепляла нравственную позицию порабощенных народов против злейших врагов, укрепляла в них духовную стойкость и в конце концов обеспечила нравственное и культурное превосходство над варварскими кочевниками, опиравшиеся только на силу оружия, первоначально наводившую страх за земную жизнь. Но суфизм обещал вопреки другим течениям в исламе иную потустороннюю жизнь, где его ждет сам Бог, к которому он стремился всю жизнь, духовно готовил себя к этой встрече.
А это приходила к суфию, стремящихся становиться совершенным человеком быть трепливым, стойким, справедливым, честным, трудолюбивым, е правдивым, праведным, любить все живое, любить ближнего, ибо все это творение Бога, значит любить и своего врага и направить его на путь истины, поиска себя и Бога. Это означало по современным понятиям быть цивилизованным, поменять свое варварское, степное мышление и нрав на созидательно справедливое, Божественное мышление и нравственные устои, чего добивался своим духовно-нравственным кредо суфий - совершенный человек от завоевателей. Историко-культурный и духовно-нравственный общественный ход событий доказали правильность этой доктрины суфиев в сложившихся обстоятельствах и условиях оккупации Средней Азии и Ирана монгольскими поработителями и кочевыми племенами. Эти идеи формирования совершенного человека и через его духовно-нравственную силу одолеть все невзгоды жизни - с одной стороны творимые оккупантами и с другой стороны - местными богачами и правителями воспетые Фаридиддином Аттором находили поддержку современников. В первую очередь эти ® прогрессивные идеи своего времени находили положительный отклик в сердцах ремесленников, трудящихся городов и сел Средней Азии и Ирана, ибо они исподволь готовили людей к молчаливому, созидательному и духовно-нравственному неповиновению и противостоянию. Примечательно в этом отношение трагическая смерть самого Аттора, о котором в народе была сложена притча заключающаяся в том, что когда великого мыслителя взял в плен дикий монгол-воин, то народ просил его освобождения не жалея свою жизнь. Дикарь решил, что этого человека можно продать за большую цену. В ожидании покупателя рабов дикарь спросил у Аттора много ли ты стоишь, тот отрицательно покачал, и когда цена дошла от десятки тысяч золотыми до охапки сена для лошадей, то Аттор обрадовавшись, утвердительно покачал головой. И дикарь в отчаянии, и звериной ярости отрубил голову мыслителя. Дикарь, сломанный и побежденный силою духа, вонзил себе в живот кинжал и подох .
Совершенный человек, воспетый и пропагандируемый Фаридиддином Аттором, отличается от предыдущих мыслителей - суфиев следующими человеческими духовно-нравственными качествами: он из числа трудящихся - ремесленников, строителей, городской знати, дехкан и т. п.; он честен, бесстрашен, справедлив, правдив, безжалостен к врагам своим духовным ^ оружием, гуманизмом, верой в Бога и его справедливость на Земле. Жизнь человека для него неприкасаема, ибо жизнь человеку дана Богом, и только он вправе распоряжаться ей. И любой другой, посягавший на жизнь человека, будет гореть в Аду.
В отличие от разложившейся морали местного правящегося класса и следовавшими за ними некоторых поэтов и писателей современников # Аттора, которые встав в один ряд с феодалами и духовенством призывали трудовой народ покоряться судьбе и небесному предопределению или же становились дервишами, вели уединенный образ жизни, предавались мизантропии Фаридиддин Аттор, хотя и внешне поддерживал дервешизм и безразличия к судьбам своих соотечественников, но на самом деле на происходящие процессы смотрел глубже и дальновиднее, оценивая культурный уровень оккупантов, был твердо убежден в победу силы духа и моральных аргументов наших предков над силою оружия оккупантов. Именно поэтому он призывал молодежь к учению и духовному совершенствованию. Аттор и его последователи оказались правы; в результате такой схватки разума, духа и физической силы большинство победителей впоследствии заменили меч и лук на орудие земледелья, строительства, отказавшись от скитания в бескрайных голодных степях, стали оседлыми, примкнулись к культуре «побежденных победителей».
Дальновидными и прогрессивным являются взгляды Аттора о том, что процессы, происходящие в организме человека, его здоровье не зависят от внешних сил, а относится к его воли, что человек был создан не сразу, а в начале как животное и его качественное становление происходило эволюционным путем, хотя и по воле бога, что дальнейшее совершенства человека зависит от него самого, его духовных и физических усилий, от его труда потому что жизнь на земле находится в постоянном диалектическом изменении, и человек как часть природы тоже изменяется, совершенствуется и последнее зависит от него самого, его отношения к себе, к труду, к людям, природе и к Богу. Эти взгляды Аттора были, конечно, не по нраву ортодоксальному исламу, его ярым борцам - духовенству. Эти и другие, педагогически важные взгляды Аттора свидетельствуют о том, что в истории развития нашего народа в период монгольского нашествия не остановилась борьба за совершенного человека, его духовного совершенства, за его жизнь и веру в будущее, в свободу.
Ценность педагогической концепции Аттора заключается в том, что она связана с решением проблемы свободы воли и логически вытекают из нее. Эта концепция требует отказаться от своих сиюминутных выгод, корысти, а посвятить себя служению другим людям (бедным, нуждающимся) - быть искренним в своих словах и делах, подчинять себя законам футуввата (рыцарства).
Автору удалось в отличие от своих предшественников, максимально развить учение футуввата как важнейшее условие воспитания и формирования совершенного человека. Большинство положений автора о моральном облике молодежи, о правилах поведения в обществе и взаимоотношения людей свидетельствуют о том, что мыслителю благодаря эмпирическому опыту удалось раскрыть закономерности моральных взаимоотношений людей, которые считаются ценными и в современной педагогике; значение воспитания в жизни человека, признания роли природы в формировании личности ведущая роль обучения в развитии общество, значение разума в управлении чувствами, учет потребностей и др.
Джалолиддин Балхи, признавая суфийский идеал «Совершенного человека» (инсони комил), решающим фактором считает человеческой интеллект, а не духовную силу, что отличает воззрения мыслителя от своих предшественников (Фаридиддина Аттора). По Балхи, в долгом пути самосовершенствования человек познает гармонию мира и свою собственный сущность (микрокосм), подробности миру большому (макрокосму) именно благодаря интеллекту. В отличие от многих теоретиков суфизма, которая считались, что хотя все люди имеют потенциал совершенствования, но не каждому дано достичь вершин совершенствования, Балхи отвергал такого ^ абстрагирование и недоступность этой вершины, что свидетельствует о гуманности мыслителя.
Совершенный человек Балхи принципиально отличается от совершенного человека предыдущих мыслителей: он руководитель масс, он не отстраняется от земных проблем, от жизни людей и общества, он носитель божественной мудрости и благодаря своему интеллекту, знаниям и # науки решает земные проблемы, и это приближает его к Богу. С учетом сложных религиозно-политических ситуации того времени эти теоретикопрактические и педагогические идеи и Балхи относительно формировании личностных качеств человека, опирающихся главным образом на интеллект, прогрессивным и жизнеутверждающим. ® Примечательно, что мыслитель считает любовь высочайшим чувством, которое зиждется на любви к Богу. Это любовь стала причиной сотворения мира. Любовь к человеку, которая является начальной стадией развития его души, берет начало на земле с любви к творению Бога -природе, человеку и красоте. На взгляд мыслителя капля любви, которую вложил в сердце человека Бог в момент его создания, постепенно превращается в реку, море, океан любви, чистейшей любви, что актуально на все времена и для всех народов Земли.
Возникшие в эпоху смуты и средневекового религиозно-политического фанатизма мысли Джалолиддина Балхи о формировании совершенного человека, сыграли огромную роль в просвещении того времени и в последующие века. Эти мысли и идеи Балхи возвышают человека, прежде всего над самим собой, над природой. Человек всемогущ и может, преодолевая все преграды и трудности, слиться с Богом, стать с ним воедино, а по возвращении к земным делам, занимается созиданием, воспитанием людей, чтобы они стали чище, благороднее, трудолюбивее, искреннее, развивали свой интеллект и знания о мире, что являются частью задач и современной школы.
Логическое развитие педагогических взглядов Аттора и Балхи можно ^ найти в педагогических воззрениях великого гуманиста средневековья
Муслихиддина Саади о проблеме формирования совершенного человека. Совершенный человек Саади отличается от совершенного человека Аттора и Балхи тем, что он не только путем психических и нравственных испытаний, опираясь на интеллект и занимаясь самовоспитанием достигает совершенства, но и формируется как совершенный человек благодаря труду # и разуму, что, конечно, противоречит не только аристократической морали того времени, но и суфийской морали.
Другой отличительной особенностью педагогических принципов Саади является гуманность совершенного человека во всех начинаниях и делах. «Тот совершенен и благороден, кто трудиться, созидает своим ® ремеслом, гуманен ко всему живому, справедлив и честен». Все это требует труда, духовного, умственного и физического. В связи с этим непременным условием достижения совершенства Саади считал обучение и овладение знаниями, которые предполагают мобилизацию всех духовных, умственных и физических сил человека.
Самый добродетельный, т.е. совершенный человек в представлении мыслителя тот, который зарабатывает хлеб своим трудом. Труд Саади считает необходимой, существенной стороной, главным компонентом жизнедеятельности человека, в том числе и совершенного. Ценность и смысл человеческой жизни заключается в труде, который приносит пользу людям и этим он гуманен и совершенен. Эти взгляды Саади на труд, как на средство, формирующее совершенного человека, глубоко противоречат требованиям средневековой феодальной морали, которая, как правило, оправдывала антагонистическую идею презрительного отношения к труду и к трудовому человеку, как греховному, неполноценному, лишенному достоинства существу. В противовес этому Саади восславил человека труда, его гордость, доброту, благородство и гуманизм. Более того, он рассматривал труд как одно из важнейших средств формирования совершенного человека, Божьего человека. Этот взгляд в корне расходиться с учением ислама о ^ предопределенности линии жизни человека. Он призывает людей удовлетворить свои жизненные потребности трудом изменить свою судьбу и жизнь и сделаться совершенным. Эти взгляды были и являются более чем прогрессивными, они современны.
Проблема дружбы людей в педагогических воззрениях Саади органически связана с понятием гуманизма. Пропаганду идей товарищества и ф дружбы, а также единства и сплоченности всех людей Земли, независимо от их расовой, религиозной и национальной принадлежности, Саади считал благородной и важной задачей воспитания и формирования совершенного человека. Ему казалось, что «люди всех народов и стран мало, чем отличается друг от друга: одинаково любят и ненавидят». (104, 10).
Идея формирования совершенного человека у мыслителей таджикского народа - Аттора, Балхи и Саади в условиях религиозного средневекового фанатизма однозначно прогрессивна, нова, ценна и поучительная. Именно эта идея впервые поставила интересы и жизнь человека превыше всего, именно она вывела правило, что жизнью человека может распоряжаться только Бог и кто это правило нарушает, виновен перед Богом и людьми. И такая постановка вопроса защищает любого человека от посягательств на его жизнь и в этом деле защитником людей перед Богом выступает «Совершенный человек». Именно поэтому идея формирования «Совершенного человека» основывается на Гуманизме, Трудолюбие и Мире на Земле. Она исподволь готовит и призывает людей, трудовой народ к достойной жизни, к духовному и нравственному противостоянию религиозно - аристократической разлагающейся морали, морали кровожадных степных оккупантов и завоевателей, для которых не существовало ничего ценного и святого кроме наживы, богатства и насилия. «Совершенный человек» божественен, благороден, справедлив, честен, интеллектуально развит и умен, воспитан, вооружен науками, трудолюбив, добр и гуманен, любит свой народ, его культуру, чтит традиции, беспощаден к врагам, человечен - этим он отличается от поработителей и диких завоевателей. Вот к этим идеалам призывали свой народ великие мыслители XII-XIII веков в своих педагогических воззрениях -Аттор, Джалолиддин Балхи и Саади.
Востребование идеи формирования «Совершенного человека» с подобных философских и педагогико - психологических позиций в теорию и практику национальной школы, несомненно, отвечает национальным интересам и обогатит теорию и историю национальной педагогики. С учетом этой логики можно рекомендовать следующее:
1. Ввести в курс «Истории педагогики» для педагогических вузов и педагогических колледжей раздел «Вклад мыслителей XII-XIII веков в развитие идеи формирования «совершенного человека».
2. Организовать для студентов IV-V курсов педагогических вузов и педколледжей спецкурсы и спецсеминары «Концепция формирования «совершенного человека», выдвинутая Аттором, Джалолиддином Балхи и Саади Ширази».
3. Составить программы по вышеназванным проблемам.
4. Разработать курсы лекций по вышеназванным проблемам.
5. Использовать материалы данного исследования на курсах повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов Республики Таджикистан.
6. Освещать идею «формирования совершенного человека», обоснованную мыслителями XII-XIII вв. - Аттором, Балхи и Саади через СМИ Республики Таджикистан.