Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Климантова, Галина Ивановна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат политических наук Климантова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I.
1.1. 1.2.
РАЗДЕЛ II.
ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЬИ И ПРОБЛЕМ ЕЕ АДАПТАЦИИ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕОЛОГИИ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. п
Воздействие социально-экономического кризиса и политической нестабильности на положение семьи.
Проблемы экономической и социальной адаптации семьи.
АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИДЕОЛОГИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ СЕМЬИ.
Анализ и оценка накопленного Россией в конце 80-х начале 90-х годов теоретического и практического опыта создания основ семейного законодательства.
Семейный Кодекс как основа новой идеологии внутрисемейных отношений.
Концептуальные и практические проблемы разработки и реализации комплекса законов, регулирующих отношения семьи и государства.
Идеологическое обоснование основных направлений дальнейшего развития законодательного обеспечения государственной семейной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы»
Россия в конце 80-х и начале 90-х годов переживает один из самых сложных, противоречивых и динамичных периодов своей истории. Происходят глобальные преобразования в экономических и социальных отношениях, политической системе, общественном сознании. Формируется гражданское общество, в котором обеспечение приоритета прав и свобод человека декларируются как наиболее значимые для России.
В Конституции Российской Федерации определена новая идеология государства демократического типа. В политической области - это установление подлинного народовластия, утверждение демократии, основанной на политическом и идеологическом многообразии. В сфере социально-экономической - формирование многоукладного рыночного хозяйства, свободного в выборе форм собственности на основе конкуренции. Эти масштабные задачи имеют кардинальное значение для положения российских семей, идеологии развития законодательной базы государственной семейной политики Российской Федерации.
Отношения семьи и государства, многие нормы права пришли в противоречие с современными жизненными реалиями, перестали адекватно соответствовать потребностям семьи и общества. Многие законы в отношении семьи работают малоэффективно или вообще не работают, между тем право в целом - это основное средство функционирования любого государства, концентрированное выражение его политики. Поэтому современное обеспечение жизнедеятельности семьи нуждается не просто в совершенствовании, но и в создании новой идеологии законодательной базы, соответствующей процессу трансформации России в социальное, правовое государство.
В Российской Федерации государственное признание ценности семьи, ее роли в общественном развитии и воспитании грядущих поколений закреплено в ст.7 и части 1 ст.38 Конституции РФ. Важным этапом осмысления роли семьи в обществе стал 1994 год, объявленный ООН Международным годом семьи под девизом: "Семья: ресурсы и ответственность в изменяющемся мире". Подготовка и проведение в Российской Федерации Международного года семьи позволили привлечь внимание всех ветвей власти и широкой общественности к проблемам российских семей, стали важным импульсом расширения и углубления дальнейших исследований.
В 90-е годы конкретизировались представления о современном состоянии основных качественных характеристик семьи, тенденциях ее развития и сложной системе взаимосвязей семьи и общества. Были разработаны концептуальные основы семейной политики, адекватной изменившимся социально-экономическим и политическим условиям. Важное значение для дальнейшего развития науки о семье имеют разработки социально-экономических индикаторов положения семьи и организация постоянного мониторинга социально-экономического потенциала семей. Тем не менее, актуальность задачи дальнейшего углубления и развития исследований проблем семьи сохраняется. Сегодня семья - объект междисциплинарного исследования многих наук. Наука "фамилистика" как воплощение междисциплинарного, системного подхода к семье еще находится в стадии становления.
Семья - многогранный общественный институт, подсистема общества, выполняющая специфические функции по рождению, воспитанию и социализации новых поколений. Она функционирует как форма индивидуальной жизнедеятельности людей и является важнейшим фактором морального, социального, экономического прогресса и политической культуры общества. Семейная жизнедеятельность вплетена в социальную реальность, связана с процессами, происходящими в экономике, политике, культуре.1 Поэтому положение семьи чрезвычайно усложняется именно на переломных, кризисных этапах развития общества. И, следовательно, чрезвычайно актуализируется задача разработки и реализации активной государственной семейной политики. Широкое и в то же время наиболее конкретизированное определение семейной политики дано в Указе Президента РФ от 14 мая 1996 г.: "государственная семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи".2
Из широкого круга вопросов семейной политики автором для исследования в диссертационной работе выбрана проблема идеологии формирования законодательной базы государственной семейной политики.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что процессы общественной трансформации в России внесли глубокие изменения в сферу социально-экономических отношений, модифицировали систему ценностей и моделей социально-экономического поведения семей. Меняется вся система социальных институтов, регулирующих социально-экономические отношения. В рамках этого процесса происходит также и изменение сложившейся в прошлые годы парадигмы взаимодействия личности, семьи и государства. Главный вектор изменений состоит в том, что семья все более выходит на партнерские отношения с государством, отходит от патернализма; к ней возвращается часть функций, которые раньше активно патронировались государством - (экономическая, общественно
1 См. Антонов А.И., Медиков В.М. Социология семьи. - М., 1996, с. 7
2 См. Собрание законодательства РФ № 21 от 20 мая 1996 г., с. 2604 воспитательная, социо-культурная и др.); семья начинает непосредственно включаться в самостоятельное решение возникающих перед ней разнообразных социальных задач.1 Поэтому проблемы семьи требуют глобального переосмысления, разработки новой идеологии и стратегии семейной политики и ее правового обеспечения.
Во-вторых, изменения в институте семьи происходят в сложных социально-экономических и политических условиях, которые тормозят или искажают эти изменения, выводят на первый план негативные тенденции в ее развитии. Главными дестабилизирующими моментами при этом являются бедность значительной части семей с детьми, углубление социальной дифференциации и поляризации в обществе. В результате формируются разные системы ценностей, различная политическая культура узкой прослойки "богатой" части общества и остального населения. Как известно, в основе всех социальных конфликтов лежит несовместимость системы ценностей и связанных с ними стилей жизни.
Политическая культура российского общества, понимаемая как единство политических знаний, политических идей, концепций, убеждений, традиций и ценностей, образцов политического поведения индивидов и социальных групп строилась на таких важнейших элементах как опора на патерналистское государство и ценности идей социального равенства и справедливости. В эту систему ценностей была сделана попытка внедрить в короткие сроки иную парадигму политической культуры, основанную на чисто либеральных ценностях неограниченной личной свободы. Анализ показывает, что большинство семей не готовы эффективно действовать по новым правилам, нарастает их пассивность и отчуждение от реформаторских устремлений. Вместо мобилизации
1 См. Дармодехин C.B. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. -M., 1996, с. 28 социальной энергии народа в огромных масштабах идет растрата накопленного ранее квалификационного, интеллектуального, духовного и физического потенциала нации. В результате может произойти отторжение даже положительных аспектов либеральной системы ценностей. В этих условиях, учитывая ограниченные возможности государства по социальной поддержке семьи, возникает необходимость поисков максимально эффективных технологий и механизмов семейной политики, правильного выбора конкретных целей и приоритетов.
В-третьих, явно недостаточной остается проработка проблем семьи с правовой точки зрения, что отмечают многие исследователи.1 В законотворческой деятельности отсутствует единая идеология; принятые законодательные акты, регулирующие отношения семьи и государства, в основном решают текущие задачи социальной защиты семей в кризисных условиях; медленно формируется комплексная правовая система, способная вывести семью на активные позиции в обществе и способствовать ее становлению в новой социально-экономической среде.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы жизнедеятельности семьи и семейной политики в разных направлениях рассматривались в трудах отечественных ученых. Анализу общественных функций семьи и ее особенностей как социального института, разработке методологических и методических проблем социологии брака и семьи посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Э.К.Васильевой, С.И. Голода, Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, З.А.Янковой.2 Тенденции и перспективы изменения размеров и состава
1 См., например, Топчий Л.В. Обзор научно-исследовательских проектов, заявленных на участие в государственной научно-исследовательской программе "Семья. Женщины. Дети". Сб. "Семья в процессе развития". Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1994, с. 180.
2 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., Мысль, 1979; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. Ленинград, Наука, 1971; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. Вильнюс, 1977; Васильева Э.К. Семья и ее функции. - М., Статистика, 1976; Борисов B.A. Перспективы рождаемости. - М., Статистика, 1976; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и семьи, динамика демографических процессов, причины демографического кризиса в стране и возможные пути его преодоления рассматривались в трудах В.А.Борисова, А.Г.Волкова, А.Б. Синельникова, А.Я.Кваши, В.И. Переведенцева. В работах
A.И.Антонова, А.Г.Вишневского, Е.М.Зуйковой, М.С. Мацковского,
B.М. Медкова, Г.И.Осадчей, М.Г. Панкратьевой,1 первом в России учебнике "Феминология. Семьеведение" (1996) под редакцией профессора Л.Т.Шинелевой рассмотрены теоретические проблемы института семьи, проанализирована суть и факторы происходящих в ней изменений, показана роль семьи в ценностных ориентациях различных поколений, обоснована необходимость государственной семейной политики и ее основных направлений. Вопросы семейной политики активно разрабатываются в трудах C.B. Дармодехина.2
Проблемы формирования семейного законодательства рассмотрены в статьях ученых юристов И.М.Кузнецовой, М.Г.Масевич, Н.И.Марышевой, А.М.Нечаевой, С.В.Полениной.3 Существенный вклад в разработку проблем реализации государственной семейной политики в рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1996; Волков А.Г. Семья - объект демографии. -М., Мысль, 1986; Кваша А.Я. Демографическая политика. - М., 1981; Переведенцев В.И. Воспроизводство населения и семья. "Социологические исследования". 1982, № 2.
1 Антонов А.И., Мед ¡ков В.М. Социология семьи. Учебное пособие. - М., 1996; Бестужев-Лада И.В. Семья вчера, сегодня, завтра. - М., 1979; Вишневский А.Г. Эволюция семьи в России и принципы семейной политики. Семья и семейная политика (Демография и социология). - М., 1991; Он же. Воспроизводство населения и общество. - М., 1982; Мацковский М.С. Социология семьи. - М., 1989; Семья как объект социальной политики. Отв. редактор М.Г. Панкратьева. - М., 1986. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1996. Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. Н.Новгород, 1991. Осадчая Г.И. Семья безработных и семейная политика. Социологические исследования. 1997, № 1; Янкова З.А. Советская семья, проблемы и тенденции. - М., 1981.
2 Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М., 1995; Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. - М., 1996.
3 Масевич М.Г., Кузнецова И.М., Марышева Н.И. Новый Семейный кодекс Российской Федерации. Дело и право. 1996, № 1; Нечаева A.M. Брак, семья, закон. - М., 1984; Корбут Л.В., Поленина C.B. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сб. универсальных и региональных международных документов. - М., 1997. современных условиях, определения ее места и роли в социальной деятельности государства внесли работы Л.Ф.Безлепкиной, В.Б.Корняк, Е.Ф.Лаховой, А.М.Панова, Е.Н.Феоктистовой, А.В.Федуловой, опубликованные в периодической печати.
Избранная тема диссертации потребовала изучения работ, посвященных различным аспектам политики и идеологии, политической культуры. Эти вопросы всесторонне исследованы в работах Д.В.Гудименко, Б.И.Краснова, Т.А.Кудриной, В.Ф. Пенькова, Ю.С.Пивоварова.1
Проблемы социальных последствий экономических преобразований в России, их влияние на жизнедеятельность всех слоев населения, а следовательно и семей2 рассматриваются в работах российских исследователей А.В.Бузгалина, В.И.Жукова, А.И.Колганова, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской.3 Социальные последствия экономической и общественной трансформации в России, социальная роль государства и его влияние на жизнеобеспечение семей являются предметом анализа переведенных на русский язык работ зарубежных ученых в совместном издании общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией Х.Х.Хеманна.4 Современные подходы к определению международных приоритетов в отношении семьи содержатся в материалах Х.Дж.Сокальски "Роль семьи в процессе развития" - на международной научно-практической конференции.5
1 Кудрина T.A. Политика и культура. - М., 1993; Пивоваров Ю.С. Политическая культура. Методологический очерк. - М., 1996; Пеньков В.Ф. О политической культуре российского общества. -Тамбов, 1996; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох. Полис, 1994, № 2. Политология. Учебное пособие (под редакцией Б.И.Краснова). - М., 1995.
2 По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. 87,4% населения проживает в семьях
3 Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действий. Под руководством Н.М.Римашевской. - ИСЭПН PAH, -М., 1996; Бузгалин A.B., Колганова А.И. Закономерности и модели переходной экономики. МГУ им. Ломоносова. - М., 1995; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995.
4 Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России. Совместное издание общества К.Дуйсберга и Института Европы РАН, под общей редакцией Х.Х.Хеманна. - Кельн, Москва, 1996; Цель - рыночное хозяйство; хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку. - М., 1995 (перевод с немецкого).
5 Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции. -М„ 1993
Анализ научной литературы по проблемам положения семьи и семейной политики позволяет прийти к выводу, что существует потребность в изучении основных тенденций, влияющих на идеологию формирования законодательной базы государственной семейной политики, роль в этом процессе политических и социально-экономических факторов, которые на новом этапе развития России практически не изучены.
Предмет исследования составляют система социально-экономических, политических и культурных условий и факторов, оказывающих воздействие на идеологию законотворческой деятельности в Российской Федерации в сфере государственной семейной политики; воздействие семейного законодательства на уровень политической культуры общества; идеология семейного законодательства
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в анализе и оценке идеологических векторов семейного законодательства России в 80-е - 90-е годы, степени его соответствия реальным потребностям семьи в современных условиях и возможностей реализации, а также определение основных приоритетов дальнейшей работы по идеологическому обеспечению законодательной базы государственной семейной политики.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
•на базе анализа социально-экономических и политических условий функционирования семьи определить основные факторы, влияющие на взаимодействие семьи и государства, формирование идеологии законотворческой деятельности, выбор приоритетов в государственной семейной политике, работе по ее правовому обеспечению;
•выявить основные формы адаптации современной семьи к кризисным условиям, показать их взаимосвязь с политической культурой, дать оценку воздействия сдвигов в социально-экономическом потенциале семьи на социально-политическую стабильность общества;
•показать взаимосвязь концептуальных и идеологических подходов к семейному законодательству и их взаимосвязь с политической культурой общества;
•определить основные приоритеты идеологии дальнейшей законотворческой деятельности в сфере государственной семейной политики.
Цель исследования определила его логику. В первом разделе "Политологический анализ социально-экономического положения семьи и проблем ее адаптации на этапе становления рыночных отношений как основы формирования идеологии семейного законодательства" рассматриваются основные параметры, направления и причины изменений в социально-экономическом потенциале семей; выделяются тенденции, оказывающие долговременное воздействие на институт семьи; анализируются основные формы адаптации семьи к новым социально-экономическим условиям и отношениям; обосновывается главный вектор и идеология законотворческого регулирования положения семьи в новых условиях.
Во втором разделе работы "Анализ процессов формирования и развития идеологии законодательного обеспечения государственной политики в отношении семьи" исследуются проблемы формирования и реализации идеологии семейной политики; обосновывается выбор приоритетов законотворческой деятельности; показано влияние политической культуры общества на прохождение законов через Федеральное Собрание и восприятие их обществом; проанализированы проблемы реализации принятых норм семейного законодательства.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Климантова, Галина Ивановна
Выводы
Предлагаемые к разработке в 1996-2000 гг. законопроекты ставят своей целью переориентировать человека с ценности одинокой жизни индивида на семейную среду обитания, повысить престиж семьи в социально-экономической и идеологической деятельности государства. Эта деятельность, выраженная через правовые нормы, создаст предпосылки для укрепления семейных связей, обеспечит каждой семье определенный уровень благ для достойной жизни. Выраженная в законопроектах, готовящихся к разработке Государственной Думой Российской Федерации, стратегия развития государственной политики в интересах семьи будет способствовать реализации фундаментальных принципов демократического общества.
Реализация идеологии, заложенной в Концепцию законотворческой деятельности по обеспечению развития прав и равных возможностей мужчин и женщин, в Программу социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов, в Концепцию семейной политики Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи (1994 г.), поддержанную Правительством РФ, в Указ Президента РФ "Об основных направлениях государственной семейной политики" и другие документы будет определяться рядом разных по своему характеру и значению факторов.
Прежде всего, и в главном, социально-экономической ситуацией, складывающейся в обществе и выбором модели дальнейших общественных преобразований. Как известно, в принятую 12 декабря 1993 года Конституцию включены статьи о социальном государстве. Россия объявлена социальным государством, политика которого ориентирована на формирование условий для достойной жизни и свободного развития людей. Отсюда следует, что, по крайней мере в официальной риторике, в России получила признание философия характерная для социальной рыночной экономики большинства развитых стран Западной Европы. А в социальном государстве властные структуры обязываются к активизации роли государства в разработке и осуществлении социальной политики в различных ее аспектах. Вопрос в том, будут ли в России формироваться концептуальные, институциональные, идеологические условия социального рыночного хозяйства, где решающее значение имеет нравственный аспект реформ, воспитание у граждан принципов, основанных на признании свободы и ответственности каждого (и индивида, и государства) за удовлетворение материальных и духовных потребностей. Или политика будет и дальше строиться на основе монетаристских теорий и рецептов МВФ и Мирового банка.
Далее, уровнем политической культуры властных элит и всего общества, как пишет В.Ф. Пеньков, "характер преобразований. во многом определяется уровнем развития политической культуры общества, поскольку свое проявление она находит, в первую очередь, в деятельности государственных структур, институтов гражданского общества, а также в реакции граждан на установленную систему норм и ценностей".1
Социальная и политическая стабильность в обществе зависят, помимо всего прочего, и от того, насколько проводимые преобразования учитывают уровень политической культуры широких масс населения. Н.М. Римашевская справедливо отмечает, что проводимая в последнее время "интенсивная ликвидация государственного попечения, во всяком случае, в рамках широко провозглашаемой либеральной идеологии приходит в противоречие с менталитетом основной части общества, их привычными представлениями, стереотипами поведения и усвоенными населением в течение многих десятилетий ценностей".2
Практика работы над законодательством в интересах семьи наглядно свидетельствует и о том, что парламентариям, представляющим различные политические силы, трудно провести в жизнь законопроекты, которые отторгаются общественным мнением, а идеи, заложенные в них не соответствуют представлениям, включенным в культурное национальное сознание. Следует согласиться с мнением Т.А. Кудриной, которая пишет: "переломные, переходные периоды
1 Пенько&В.Ф. О политической культуре российского общества. - Тамбов, 1996, с.9.
2 Римашевская Н.М. Исследования жизнедеятельности страны как теоретическая основа семейной политики. - Семья в России, 1995, № 1-2, с. 9. способствуют быстрому развитию личности и общества, так как духовная жизнь в это время, как правило, интенсифицируется. Значительно усиливается здесь воздействие культуры. Темпы развития в решающей степени зависят от усвоения людьми новых проблем, идей, представлений, ценностей."1
Ярким подтверждением этого тезиса является борьба за принятие законопроекта "О защите репродуктивных прав граждан и гарантиях их осуществления", разработанном Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ I и II созывов. Идеи, заложенные в законопроекте и соответствующие международным правовым актам -право свободного выбора на материнство, оказание услуг по сохранению репродуктивного здоровья населения, изменения в общеобразовательных программах школ (половое воспитание школьников), направленные в сторону большей открытости личных отношений натолкнулись на активное неприятие их различными общественными силами. Представляется, в первую очередь потому, что традиции национальной культуры ориентированы на закрытость личной жизни. Выразителем таких подходов является церковь. В итоговых материалах архиерейского Собора Русской православной церкви (Москва, 18-23 февраля 1997 г.) в отношении этого закона отмечено ". предостеречь государство и народ о пагубности навязчивой пропаганды порока, безнравственного и преступного образа жизни".2 Свою позицию против принятия закона выразили общественные организации "Право на жизнь", "Общество отцов-одиночек" и т. д.
Эти явления, на наш взгляд, в первую очередь связаны с тем, что в нашем обществе укрепилась такая культура, в рамках которой даже супруги, как правило, считают неудобным, неприличным обсуждать
1 Кудрина Т.А. "Политика и культура". - М., "Луч", 1993. (Российская Академия управления, политологический центр).
2 Текущий архив Информационно-аналитического управления Совета Федерации. свои сексуальные отношения. У нас не принято обращаться за консультативной помощью к специалистам по тем или иным вопросам личной жизни в соответствующие службы, учреждения, консультации. Люди считают это неудобным, боятся огласки, негативного отношения окружающих, если те узнают о факте обращения за консультативной помощью.
Представляется весьма проблематичным принятие Закона "О защите репродуктивных прав граждан и гарантиях их осуществления". Идеология Закона такова, что он подчеркивает приоритет желаний личности и возможностей личности над приоритетами государства. Но традиции нашей культуры, предполагающей прежде всего опору на государство в данном случае пришли в противоречие с новыми жизненными реалиями России. Репродуктивные права, репродуктивное поведение и репродуктивное здоровье - это относительно новые для нас понятия и юридические термины, поэтому нужно время, чтобы общество осознало новый уровень демократизации жизни. Направленность действующих законов на гуманизацию семейной жизни, надо полагать, приведет и к осознанию ответственности за репродуктивные права и здоровье, как залога будущего нации, различные социальные, политические и религиозные структуры. Только после такого осознания эти понятия станут неотъемлемым элементом сложной системы социальных отношений и культуры. Можно сделать вывод, что законы требуют постепенности при их разработке, обеспечения доверия к ним со стороны населения.
Л.Эрхард, отец германского социального рыночного хозяйства, так формулировал основные критерии, которым должна соответствовать эффективная политика переходного периода в любой сфере деятельности. "Она должна быть понятной гражданам; политика должна убедить людей в ее правильности; политика должна быть последовательной, ибо шараханье из стороны в сторону есть худшая разновидность любой политики, она должна быть открытой и честной ; наконец, она должна быть правильно выстроена тактически, т. е. ориентироваться не только на долгосрочный конечный результат, но и на убедительный демонстрационный эффект в разумные с точки зрения ожиданий населения временные сроки".1
Возможности создания такой политики непосредственно обусловлены уровнем политической культуры властных структур, как исполнительных, так и законодательных. Лидеры должны обладать политической культурой, позволяющей им адекватно реагировать на изменения в обществе, успешно решать вопросы гармонизации интересов различных категорий граждан.
Немаловажную роль играет и степень научной обоснованности как политики, так и законов. Практика показывает, что этот уровень сегодня явно недостаточен; до сих пор распространены попытки заимствования зарубежного социального опыта, эффективного совершенно в ином социально-экономическом, политическом и нравственном контекстах.
И, наконец, реализация идеологии семейной политики и эффективности законотворческой деятельности будут определяться тем, в какой мере в обществе будут созданы условия для социального партнерства и общественного согласия. Государство - несомненно наиболее влиятельный субъект семейной политики, но важно, чтобы оно не выступало в качестве монополиста, а делило ответственность за судьбу семьи с другими гражданскими институтами и самими гражданами. Государственная семейная политика также должна строиться на основе согласования различных интересов и подходов к проблемам семьи.
1 Зарицкий Б.Е. Людвиг Эрхард - секреты "экономического чуда". - Издательство БЕК, М., 1997, с. 32-33.
Важную роль в формировании семейной идеологии и политики играют средства массовой информации (СМИ) и религия. СМИ -важный инструмент политического воздействия, фактор формирования системы ценностей, а следовательно, и политической культуры общества, служат ее отражением.
Активную деятельность в сфере семейного воспитания ведет сегодня церковь. На наш взгляд, эта роль недостаточно еще анализируется и учитывается. Некоторые исследователи рассматривают религию в качестве одного из важных компонентов политической культуры. К примеру, К.С. Гаджиев1 пишет, что религия есть ни что иное как одна из специфических форм общественного сознания, оказывающая действенное влияние (особенно в современном российском обществе) на формирование политической культуры, а также системы ценностей трансформирующегося общества".
Все эти моменты должны учитываться в процессе дальнейшего совершенствования и развития семейного законодательства.
1 Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект. - Политические исследования. 1991, №6, с. 80.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблемы семьи в России сегодня определяются как общемировыми тенденциями, характерными для различных стран, так и острым социально-экономическим, политическим и нравственным кризисом, больно ударившим по всем слоям населения, и следовательно, по семье. Ситуация такова, что нарастающие трудности и деструктивные тенденции в обществе и экономике грозят превысить защитные и восстановительные функции семьи. Негативные тенденции способны затормозить или даже приостановить общецивилизационные позитивные сдвиги в институте семьи, нарушить сложившуюся ориентацию российского населения на всеобщность и универсальность семейного образа жизни.
Вполне очевидно, что настоятельно необходим поиск альтернативных путей трансформации российской экономической системы, смена приоритетов экономической и социальной стратегии, ибо положение семьи и процессы ее социально-экономической адаптации целиком и полностью определяются тем, какие социально-экономические и политические условия будут формироваться в обществе.
2. Становление рыночных отношений потребовало серьезных изменений в правовом обосновании внутрисемейных отношений и отношений семьи и общества. Проделанный в диссертационной работе политологический анализ социально-экономического положения семьи показал, что наиболее актуальными направлениями законодательного регулирования являются:
•процессы социально-экономической адаптации семей к рыночным отношениям;
•создание условий для равного жизненного старта для молодежи из всех слоев общества;
•помощь семьям, оказавшимся в трудных условиях и не способных самостоятельно решить свои жизненные проблемы;
•создание условий для реализации интеллектуального, квалификационного и трудового потенциала наиболее активной и трудоспособной части общества, желающей и способной трудиться.
3. Особое значение в формировании идеологии и практики семейных отношений имеет новый Семейный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 марта 1996 года.
Разработка и введение в жизнь Семейного кодекса - значительный шаг вперед на пути создания развитой правовой системы, поддерживающей семью и соответствующей складывающимся в России новым экономическим, социальным и политическим реалиям. Новый Семейный кодекс обеспечил конкретизацию конституционных положений о семье и соответствие российского семейного законодательства ряду международных документов, где определено отношение к семье. Новациями Кодекса, отражающими коренные изменения в обществе, являются: утверждение примата личности, новые нормы порядка расторжения брака; правовая защита от насилия в семье; существенные изменения в имущественных правоотношениях супругов; введение правовых норм по заключению брачного договора (контракта); усиление алиментной ответственности, защита прав несовершеннолетних; приоритет семейного воспитания детей.
4. Важным законом, регулирующим отношения семьи и государства стал Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", вступивший в действие с 19 мая 1995 г. Были разработаны и обсуждались законопроекты о детях-инвалидах; о предотвращении насилия в семье; Концепция о защите прав ребенка.
5. Законотворческая деятельность парламентариев, ход обсуждения законопроектов, проблемы их реализации показали:
•необходимость дальнейшего углубления разработки ряда концептуальных вопросов: например, проблемы минимальных социальных гарантий в переходный период; сути адресного характера выплат и других;
•тесную зависимость "качества" законов и проблем их реализации от политической культуры общества. Особенно ярко это проявилось при обсуждении законопроекта "О защите репродуктивных прав граждан и гарантиях их осуществления". Как показала практика, общество еще не готово к принятию новых идей, представлений и ценностей. Большую роль при подготовке законов играет политическая борьба внутри властных элит.
•ограниченные возможности государства в оказании реальной помощи семье в современных условиях.
6. Дальнейшее совершенствование и развитие законотворческой деятельности с учетом интересов семьи должно развиваться по трем направлениям:
•учет интересов семьи при разработке основных, "рамочных" социальных законов;
•создание комплекса законов о семье, объединенных общей идеологией;
•обеспечение интересов семьи при разработке правовой основы долгосрочных и среднесрочных социальных программ.
7. Успех этой деятельности будет определяться, прежде всего, социально-экономической ситуацией в обществе и выбором модели дальнейших общественных преобразований. Далее, уровнем политической культуры властных элит и всего общества. Как показала практика, либеральная идеология приходит в противоречие с менталитетом основной части общества, с привычными представлениями, стереотипами поведения людей, сложившимися в течение многих десятилетий.
Немаловажную роль играет и степень научной обоснованности государственной политики законов, а также их пропагандистское обеспечение.
И, наконец, достижение целей семейной политики, и, следовательно, эффективности законотворческой деятельности будут определяться тем, в какой мере в обществе будут созданы условия для социального партнерства и согласия.
8. Можно констатировать, что законодательство, регулирующее отношения семьи и государства, еще должно пройти значительный путь для того, чтобы соответствовать реальным потребностям развития семьи. Главное здесь - создание системы "работающих законов", а для этого необходимы взаимодействие с практикой, выявление реальных практических проблем, которые необходимо решать в законах. Нужен мониторинг применения законов в области семейной политики, разъяснения по поводу его применения. При этих условиях можно обеспечить диалектическое единство взаимовлияния законов на жизнь семьи через учет в них ее социальных, духовных, культурных интересов и влияния семьи на политическую культуру общества в целом.
9. Идеология дальнейшего развития и совершенствования законотворческой деятельности в интересах семьи должна развиваться по трем направлениям:
•учет интересов семьи при разработке основных социальных законов стратегического действия;
•обеспечение интересов семьи при разработке правовой основы долгосрочных и среднесрочных социальных программ;
•создание единой Концепции законодательного обеспечения государственной семейной политики как части общенациональной социальной политики.
10. В качестве первоочередных мер законодательного обеспечения государственной семейной политики необходимо:
- ускорить разработку Трудового кодекса РФ;
- принять Федеральный закон об оплате труда как правовой и идеологической основы вариантности выбора предприятиями наиболее подходящей формы оплаты труда, что позволит семьям более полно реализовать свой потенциал;
- быстрее перейти на минимальные социальные стандарты как основу формирования бюджета и политики в социальной сфере, так как это поможет семьям выровнять стартовые возможности для воспитания и социализации детей и подростков.
- обеспечить через систему законов реализацию в полном объеме конституционного права граждан на образование и опережающего развития образования относительно других отраслей экономики как важнейшего фактора развития политической культуры общества;
- усилить контрольную функцию государства за соблюдением законодательства в области защиты граждан, детей и подростков от пропаганды насилия и жестокости, разгула порнографии;
- разработать механизмы реализации предложений и технологии разработки и принятия законов, предусмотренных проектом Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин Комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи.
Эти меры будут способствовать выработке эффективной государственной семейной политики и повышению политической культуры общества.