Государственная семейная политика в процессе социально-политической трансформации современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Климантова, Галина Ивановна

  • Климантова, Галина Ивановна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 345
Климантова, Галина Ивановна. Государственная семейная политика в процессе социально-политической трансформации современной России: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 345 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Климантова, Галина Ивановна

Введение.

Глава первая. Формирование и развитие современной государственной семейной политики в России.

1.1. Сущность государственной семейной политики.

1.2. Формирование и развитие государственной семейной политики в советский период.

1.3. Развитие государственной семейной политики в процессе социально-политической трансформации современной России.

1.4. Влияние международно-правовых документов Организации Объединенных Наций на формирование концепции и практики государственной семейной политики в процессе социально-политической трансформации России.

Глава вторая. Социально-экономическое положение семьи и проблемы ее адаптации к новым условиям социально-политического и экономического развития России.

2.1. Социально-экономическое положение современной семьи.

2.2. Процесс адаптации семей к новым условиям социально-политического и экономического развития России.

2.3. Семья и социальные услуги.

2.4. Основные приоритеты жизнедеятельности семьи.

71-300003 (2275x3403x2 НА)

Глава третья. Проблемы семьи в программных документах партий и общественно-политических движений в процессе социально-политической трансформации современной России.

3.1. Социальные проблемы в программах партий и политических движений.

3.2. Проблемы семьи в программных документах политических партий и общественно-политических движений.

Глава четвертая. Совершенствование государственной семейной политики в процессе реформирования современной социальной политики в Российской Федерации.

4.1. Воздействие реформирования современной социальной политики в Российской Федерации на семью.

4.2. Совершенствование законодательного обеспечения государственной социальной и семейной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная семейная политика в процессе социально-политической трансформации современной России»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена ролью государственной семейной политики как политического инструмента сохранения и дальнейшего развития социального института семьи, её значением в укреплении и развитии государства, демократизации общества и обеспечении устойчивости его политической системы.

В условиях политической и социально-экономической трансформации возрастает роль семьи как структуры, обеспечивающей социальную стабильность и национальную безопасность, уникального консолидирующего и интегрирующего начала во взаимодействии государства и индивидов, универсального и комфортного образа жизни, действенной системы социализации личности, воспитания патриотизма и гражданственности, транслятора культуры и духовности. В семье формируются новые стереотипы мышления и новая ментальность общества.

Политика в сфере семьи затрагивает существенные интересы практически всех слоев общества. Возрастает политическая и социальная значимость проблем государственной семейной политики, так как существует прямая взаимосвязь между этой политикой и степенью социальной стабильности в обществе, расстановкой политических сил, эффективностью рыночных реформ.

Государство заинтересовано в нормальной, адаптированной к новой политической системе, толерантной к государству семье, способной выработать на основе максимального использования личного потенциала новую жизненную стратегию.

В то же время в современной политической практике наблюдается постепенный уход государства из сферы регламентации семейных отношений. Сокращается роль государства в социализации подрастающих поколений, в материальной поддержке семей с детьми.

Наряду с позитивными переменами, выраженными в возрастании

71-300005 (2274x3402x2 НА) 5 суверенитета семей, ослабление роли государства в обеспечении благоприятных условий жизнедеятельности семей имеет серьезные негативные последствия. Государство не создает адекватных новым рыночным отношениям условий для обеспечения благосостояния семей на трудовой основе, реализации их основных социальных функций. В результате условия их жизни ухудшаются, растет социальное отчуждение, преступность, детская безнадзорность и беспризорность, увеличивается число маргинальных, дезадаптированых семей.

Современная российская семья с большими издержками обеспечивает психологическую защиту индивидов в изменяющемся социальном пространстве. Она в большей степени, чем в советский период, вынуждена решать проблемы групп социального риска: инвалидов, престарелых, хронических больных, алкоголиков, наркоманов, судимых и т.д.

Рынок вынуждает семью более самостоятельно решать вопросы содержания и воспитания детей вследствие введения платных услуг в образовании, здравоохранении, коммерциализации сферы культуры, спорта и досуга, сужения системы внесемейного дошкольного и внешкольного воспитания детей и молодежи.

Возрастает значение экономической функции семьи для обеспечения ее жизнедеятельности, что связано как с сокращением экономической поддержки семьи со стороны государства, так и развитием различных форм семейного производства. Расширяется самообслуживание семей вследствие разрушения бесплатной социальной инфраструктуры и недоступности для большинства семей платных социальных услуг.

Кризисные явления в российской семье, нарушающие социальную стабильность, требуют выработки новой политической стратегии, конкретных мер и механизмов реализации государственной семейной политики в условиях социально-политической трансформации России.

71-300006 (2275x3403x2 НА) 6

Уровень цивилизованности государства во многом определяется его готовностью постоянно заботиться о качестве жизни его членов.

Актуальность исследования обусловлена также недооценкой отечественной политической наукой и политической практикой значения государственной семейной политики в современных политических процессах, что, безусловно, тормозит ход реформирования России.

Занимаясь более десяти лет проблемами государственной семейной политики, в том числе в качестве Председателя Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы Российской Федерации V созыва, автор видит настоятельную потребность государства и общества в дальнейшей разработке теории и практики государственной семейной политики в новых политических условиях, определении стратегии ее развития, осмыслении ее места и роли в политических процессах современной России.

Объект исследования в диссертации - современная государственная семейная политика в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - закономерности становления, функционирования и изменения государственной семейной политики в процессе современной социально-политической трансформации России.

Основная рабочая гипотеза заключается в том, что в процессе социально-политической трансформации России, перехода к либеральной модели развития экономики и социальной модели развития государства происходит модернизация государственной семейной политики, ее целей, принципов, задач, мер и механизмов реализации. Особенностью современной политической практики является недооценка роли семьи как важнейшей политической ценности, обеспечивающей устойчивость политической системы, гармонизацию интересов государства и индивидов, комфортность среды обитания.

Цель диссертации - политологический анализ модернизации

71-300007 (2272x3401x2 НА) 7 государственной семейной политики в процессе социально-политической трансформации России и выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию государственной семейной политики и социально достаточному учету интересов семьи в государственной социальной политике как фактора социальной стабильности.

Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач исследования:

1. Сформулировать сущность государственной семейной политики современной России как политологической категории.

2. Определить характер и закономерности процесса формирования государственной семейной политики советского периода.

3. Выявить на основе сравнительного анализа с политикой советского периода особенности модернизации современной государственной семейной политики.

4. Проанализировать влияние международно-правовых документов ООН, политического опыта зарубежных стран на теорию и практику современной государственной семейной политики в России.

5. Исследовать основные проблемы жизнедеятельности российских семей, дать оценку их адаптационного потенциала в период социально-политической трансформации России.

6. Оценить вклад субъектов политического процесса (политических партий и общественных движений) в разработку и реализацию социальной и государственной семейной политики в условиях социально-политической трансформации России.

7. Показать влияние на положение российских семей программ Правительства Российской Федерации до 2010 года и на среднесрочную перспективу (до 2004 года)) в области реформирования отраслей социальной сферы и переводу их на рыночные отношения. Сформулировать предложения по более полному учету интересов семей в современной государственной социальной политике в России.

71-300008 (2272x3401x2 tiff) 8

8. Выработать для федеральных органов власти и управления предложения по совершенствованию государственной семейной политики и их законодательному оформлению.

Общие теоретические подходы и методология настоящего диссертационного исследования базируются на политологической, социологической, культурологической и социально-философской традиции рассмотрения политического процесса как единого целого во взаимосвязи, преемственности и развитии.

С учетом того, что политическая наука опирается на эмпирические данные, рассматривает реальность как процесс, особое внимание в работе уделяется выявлению причинно-следственных связей, существующих в политической реальности. Отсюда методологической основой исследования явился диалектический метод, предполагающий тщательный учет фактов и событий, хронологическую последовательность в изложении материала.

В качестве основы исследования политических процессов и понимания трансформации общества методологическими ориентирами стали работы наиболее известных зарубежных социологов и политологов П.Бурдье, М.Вебера, Дж. Дьюи, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, М.Кастельса, М.Фуко, Ч.Ф.Эндрейна, К.Ясперса1 и др., а также российских ученых Г.Авциновой, С.Айвазовой, В.Жукова, А.Кочеткова, Б.Краснова, В.Кувалдина, С.Лаврикова, А.Малько, В.May, А. Мельвиля, Т.Мельниковой, С.Рогачева, А.Панарина, Е.Холостовой,

1 Бурдье П. Социология политики. - Пер с фр. - M.: Socio-Logos, 1993. - 333 е.; Вебер М. Избранное. Образ общества. - Пер. с нем. М.: Юрист, 1994. - 704 е.; Дьюи Д. Демократия и образование. - Пер. с англ. - М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 383 е.; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. -Пер с фр. -М.: Канон, 1995. - 349 е.; Парсонс Т. Система современных обществ. -Пер. с англ. - Институт Открытое об-во. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 е.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - Пер. с англ. - М.: 2000. - 608 е.; Фуко М. Воля к истине. По ту сторону знания, власти, сексуальности. - Пер. с фр. - М. : Магистериум: Касталь, 1996. - 448 е.; Эндрейн Ч.Ф. Сравнительный анализ политических систем. Эффективность осуществления политического курса и социальные преобразования. - Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Инфра- М», Издательство «Весь мир», 2000. - 320 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. -Пер с нем. - М.: Политиздат, 1991. - 527с.

71-300009 (2274x3402x2 tiff) 9

И.Шарифуллиной, Л.Шевцовой, Н.Шведовой, Р.Яновского2 и других.

Сложность семьи как политологического объекта исследования и комплексный характер происходящих в семье процессов обусловливает необходимость ее всестороннего изучения. Интерес к исследованиям семьи существенно возрос с 80-х годов XX века. Проблемы семьи и семейной политики - предмет интереса экономических, исторических, юридических наук, социологии, социальной психологи, педагогики, медицины и т.д. Каждая наука выделяет в семье собственный предмет исследования и свою методологию. Так, демографы изучают участие семей в воспроизводстве населения, процессы рождаемости, смертности, брачности, разводимости и миграции. Психологи основное внимание уделяют межличностным отношениям в семье, педагоги - проблемам воспитания ребенка в семье, историки и этнографы - исторически конкретным формам семьи в отдельных странах и в определенные исторические периоды. Для социологов семья - базовый социальный институт общества.

Поэтому типология направлений исследования семьи в значительной степени условна. В то же время можно выделить

2 Социальная политика: парадигмы и приоритеты: Монография. - Ред. Коллегия: Жуков В.И., Авцинова Г.И., Краснов Б.И. и др. Под общ. ред. Жукова В.И.-Изд.-во МГСУ «Союз», 2000. - 312 е.; Кочетков А.П. Россия на пороге 21 века. - М.: Христианское издательство, 1998. - 188 е.; Россия политическая. - Под общ. ред.Шевцовой Л.Ф. (авторы Кувалдин В.Б., Кобринская И.Я., Мельвиль А.Ю., Соловей В.Д., Федоров Ю.Е., Шевцова Л.Ф.). - М.: Моск. центр Карнеги, 1998. - 379 е.; Лавриков C.B. Проблемы семейной политики в программных установках Российских политических партий и движений; Малько A.B. Новые явления в политико-правовой жизни России: вопросы теории и практики. - Тольятти: ВуиТ, 1999. - 199с.; Мельникова Т.А. Женское движение в политическом процессе современной России. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. - М., 2001. - 31 е.; Панарин A.C. Политология. Учебник. - М.: Проспект, 1997. -408 е., Рогачев C.B. Предмет политологии и ее место в системе политических наук. Концепция современной политологии (Введение). - М.: Луч, 1992. с. 3-10; Холостова Е.И. Социальная политика. -М.: Социально-технологический институт, 2000. - 250 е.; Шарифуллина И.В. Социальные аспекты программных установок и практической деятельности партий и политических объединений России (история и современность). - Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1994. - 23 е.; Шведова H.A. Просто о сложном: тендерное просвещение. - М.: «Антиаква», 2002, . -212 е.; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность - М.: « Академия», 1999. -358 с.

71-300010 (2272x3401x2 tiff)

10 следующие направления изучения семьи3: общая социология семьи (А.Антонов, С.Голод, М.Мацковский, В.Медков, А.Харчев и др.)4; семья как экономическая ячейка (Г.Беккер, Н.Зверева, К.Карташева, Г.Платонов, Н.Римашевская)5; социально-гигиенические исследования семьи (М.Бедный, И.Веселкова, И.Гребешева, Г.Каткова и др.)6; исторические и этнографические исследования семьи (М.Громыко, п

В.Козлов, М.Миненко, и др.) ; социально-психологические исследования семьи (В.Бойко, Э.Тийт, о

А.Тавит, З.Файнбург и др.) ;

3 Основные направления комплексного подхода к исследованию семьи и домохозяйства. Определение понятий. - Елизаров В.В., Зверева Н.В., Калабихина Е.И. - в сб.: Домохозяйство, семья, семейная политика. - М.: Диалог-МГУ, 1997, с.8.

4 Антонов А.И. Жизнедеятельность семьи: тенденции и проблемы / Отв. ред. Антонов А.И. - М.: Наука, 1990 - 127 с. Антонов А.И. Микросоциология семьи: Методология исследования структур и процессов: - (Учеб. пособие для вузов)/. - M.:Nota, 1998 - с.359, Антонов А.И. Социология рождаемости:/теорет. и методол. пробл.). - M.: Статистика, 1980 - с.271, Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический аналилз. - СПб: Петрополис, 1998 - с.271, Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты/Под ред. Г.М.Романенковой - Л.:Наука, 1984 - с.136, Мацковский M.C. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики /Отв. Ред. Р.С.Батыгин - M.: Наука, 1989 - с.112, Антонов А.И., Медков B.M. Социология семьи: Учеб. пособие. - M.: Изд-во МГУ: Изд-во Междунар. ун-та бизнеса и упр. («Братья «), 1996 - с.303, Харчев А.Г. Брак и семья в СССР - 2-е изд., перераб. И доп. - M.: Мысль, 1979 - 367 с.

5 Беккер Г. и Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. Пер. с англ. В.М.Корзинкина и Ю.В.Семенова, M., Изд. иностр. лит. 1961-895 е., Основы управления развитием народонаселения/(Д.И.Валентей, Г.П.Кисилева, Н.В.Зверева и др.); Под ред. Н.В.Зверевой идр.); Под ред. H.В.Зверевой.-М: Финансы и статистика, 198 - 189 е., Карташова К. -, Платонов К.В. -Всеобщая связь и развитие в природе и обществе. М., «Моск. рабочий», 1957, 70 е., Римашевская Н.М. Народонаселение России: Библиогр. указ. тр. ведущих ученых ИСЭПН, РАН/ Под ред. Римашевской Н.М. - М.: Изд-во ИСЭПН, 1998. - 279 е., Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе / Под ред. Н.М.Римашевской, С.А.Карапетяна - М.: Мысль, 1985 - 237 е., Синельников А.Б. Бедность и рождаемость в СССР. - М.:Наука, 1989 - 101 с.

6 Планирование семьи: Аборты, стерилизация, искусственное оплодотворение / гл. ред. Полежаева H. -М.:б.н., 1998 - 124 е., Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. - М.: Финансы и статистики, 1984-246 с.

7 Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVII-первая половина XIX в.) Новосибирск, «Наука», 1975, 351 е., Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. отв.ред. В.А.Александров, В.К.Соколова, - М. - Наука, 1986, 274 е., Козлов В.А. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения/П.С.Кабытков, В.А.Козлов, Б.Г.Литвак -М.:Мысль, 1988 - 237 е., Миненко H.A., Горюшкин Л.М. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI-начало XX в.) - Новосибирск, 1984; Миненко H.A. Русская крестьянская община в Западной Сибири XVIII - первая половина XIX в./Отв.ред.А.П.Деревянко - Новосибирск; 1991 - 261 с.

8 Бойко В.В. Малодетная семья: (Социал.-психол.исслед.) - М.: Статистика, 1980 - 231 е., Тийт Э.А., Уколова В.И. Нравственные основы молодой семьи: Впомощь лектору, пропагандисту, докладчику -М.: Б.И., 1979 - 36 е., Файнбург З.И. - Методика социального планирования коллектива предприятия, Пермь, 1969. - 125 е.; Файнбург З.И., Козлова Г.Т. Диалектическая логика политической экономики социализма / Под.ред.В.П.Красавина - Саратов: Изд.Сарат.ун-т, 1982 - 138 с.

71-300011 (2274x3402x2 tiff)

11 демография семьи (В.Борисов. А.Волков, Л.Дарский, К.Дэвитс и др.)9; теория и методология комплексного изучения семьи (А.Антонов, Д.Валентей, В.Елизаров, Н.Зверева, В.Медков и др.); теоретические проблемы семейной политики (Г.Авцинова, А.Антонов, А.Вишневский, С.Дармодехин, В.Елизаров, Г.Карелова, Е.Лахова, О.Осколкова, Л.Шинелева и др.)10.

Необходимо отметить, что среди специалистов разных отраслей наук, занимающихся семьей, в наименьшей степени изучены политологические проблемы семейной политики, особенно периода социально-политической трансформации России.

Причины этого кроются, по мнению автора, в незавершенности процесса социально-политической трансформации и соответственно модернизации государственной семейной политики, а также в недооценке роли семьи и семейной политики в современных политических процессах.

Основные научные результаты, их научная новизна, вклад автора в развитие теории и практики государственной семейной политики состоит в следующем:

1. Работа является одним из первых политологических исследований государственной семейной политики периода политической и социально-экономической трансформации Российской Федерации. В ней раскрыта политологическая сущность современной

9 Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М.: Статистика; 1976, 248 е., Волков А.К. Брак и семья. Демографический аспект М., 1975, Волков А.К. Семья глазами демографа. - М.: Знания, 1989 - 62 е., Дарский Л.Е. Формирование семьи. Демогр.-стат. Исследование. М., Статистика, 1972, 208 е.; Ньюстром, Джон В., Дэвитс, Организационное поведение: Поведение человека на рабочем месте/Питер, 200. - 447 с.

10 Дармодехин C.B. Государственная семейная плитика в совр.России: Автореф.дис. - д-ра социол.наук / М-во труда и социал. развития РФ Науч. - исслед. Ин-т семьи. - М., 1997. - 39 е., Вишневский А.Г, Население России, 1998: Шестой ежегод.демогр.докл. / Ин-т народнохозяйств. Прогнозирования РАН. - М.: Кн. дом «Ун-т», 1999 - 144 е., Елизаров В.В. Перспективы исследования семьи: Анализ, моделирование, управление. - М.:Мысль, 1987 - 173 е., Осколкова О.Б. Современные демографические тенденции: развитые капиталистические и развивающиеся страны. - М.: Наука, 1984. -158 с. Шинелева JI.T. Социальное партнерство: состояние и перспективы развития. - М.: «Союз», 2001. - 199 с.

71-300012 (2274x3402x2 НА)

12 государственной семейной политики России, в основу которой положено научное осмысление процессов взаимодействия и согласования интересов государства, семьи и индивида.

2. Доказано, что в процессе формирования социального государства именно семья является посредником согласования интересов индивида и государства, политическим интересом и политической ценностью общества, обеспечивающей социальную стабильность и устойчивость его политической системы. Семья гармонизирует интересы государства и социализированного, граждански ответственного индивида.

3. Предложена методология политологического исследования современной государственной семейной политики, в основу которой положено рассмотрение теоретических концепций, институциональных механизмов и конкретных мер указанной политики, формализованных в нормативно-правовых документах, программах политических партий и общественно-политических движений.

4. Теоретические выводы об определяющей роли социальной политики в формировании условий жизнедеятельности семей и качества их жизни подтверждены и обоснованы в диссертации анализом современных социально-экономических проблем семьи, а также процессов адаптации семьи к новым условиям социально-экономического развития России.

5. Раскрыты взаимосвязи политической трансформации российского общества и социальной политики в программных документах партий и общественно-политических движений современной России.

6. Выявлена недооценка роли государственной семейной политики, как объекта политических стратегий, консолидирующего и интегрирующего начала, фактора социальной стабильности и национальной безопасности.

71-300013 (2277x3404x2 НА)

13

7. Оценено возможное политическое воздействие реализации программ Правительства Российской Федерации до 2010 и 2004 годов на процессы реформирования современной социальной политики и положение российских семей.

8. Дана характеристика модернизации государственной семейной политики в процессе социально-политической трансформации России. Показана ее незавершенность, противоречие между «введенной сверху» новой концепцией государственной семейной политики и политической практикой, сохраняющей меры поддержки семьи советского периода.

9. Выявлены неблагоприятные тенденции снижения уровня и качества жизни значительной части семей, их адаптационного потенциала, уменьшения роли государства в социализации детей и молодежи при неспособности значительной части семей обеспечить нормальные условия воспитания и социализации детей, инспирирующие рост социальной апатии и социального отчуждения.

10. Установлен социально недостаточный характер политической стратегии и мер социальной политики 90-х годов XX века, отличавшихся в политической практике противоречивостью и несогласованностью, постепенным отказом от мер социальной политики советского периода без создания адекватной рыночным отношениям системы мер поддержки семьи, не обеспечивающей равные стартовые возможности её социализации и доступ к социальным услугам.

11. Обоснован вывод о невозможности реального улучшения положения российских семей в процессе социально-политической трансформации России без комплексного реформирования отраслей социальной сферы, приведения их в соответствие с рыночными механизмами хозяйствования, проведения активной государственной семейной политики.

12. Доказана необходимость законодательной защиты прав и интересов семей в ходе намеченного Правительством Российской

71-300014 (2274x3402x2 НА)

14

Федерации реформирования отраслей социальной сферы до 2010 года. Сформулированы основные политические приоритеты учета прав и интересов семей в социальной политике.

13. Разработана концепция федерального закона об основах государственной семейной политики в Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

1. В процессе современной политической и социально-экономической трансформации России недооценена роль государственной семейной политики как политического инструмента поддержания и сохранения семьи - важнейшей политической ценности общества, основы его политической и социальной стабильности.

2. Социальная политика России в процессе социально-политической трансформации 90-х годов XX века отличалась непоследовательностью и противоречивым, алармистским характером. Усиливается разрыв между провозглашенными в Конституции Российской Федерации и других законодательных актах страны целями формирования социального государства и политической практикой в сфере социальной политики. Постепенный демонтаж социальной политики советского периода не подкрепляется проведением адекватных рыночным отношениям мер социальной политики, отвечающим модели социального государства.

3. Перспективы дальнейшей модернизации государственной семейной политики в Российской Федерации будут определяться переходом к либеральной модели развития экономики и социальной модели развития государства.

4. Государственная семейная политика не является объектом политических стратегий в деятельности большинства политических партий и общественно-политических движений в современной России.

5. Дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие

71-300015 (2274x3402x2 НА)

15

Российской Федерации невозможно без обеспечения процесса гармонизации интересов семьи и государства, учета тендерного фактора в современной государственной социальной политике и завершения реформирования государственной семейной политики.

6. В целях завершения эффективного и социально востребованного процесса модернизации государственной семейной политики возможна реализация предлагаемой в диссертации концепции основ государственной семейной политики в процессе социально-политической трансформации России.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автор предлагает собственное политологическое понимание сущности государственной семейной политики как важнейшей современной политической стратегии, в основу которой положено научное осмысление взаимодействия и гармонизации интересов государства, семьи и индивида в контексте либеральной модели развития экономики и социальной модели развития государства. Обоснованы теоретические аспекты и намечены новые направления и приоритеты стратегии и тактики государственной семейной политики в процессе социально-политической трансформации России, позволяющие семье стать важнейшей опорой государства, фактором социальной стабильности, национальной безопасности и расстановки политических сил в обществе.

Теоретически значимым является анализ современной модернизации государственной семейной политики как политического процесса с использованием таких основных понятий политической науки как политические интересы индивида, семьи и государства, права человека и ребенка, тендерные аспекты государственной семейной г политики.

Практическая значимость работы заключается в возможности совершенствования политической практики законодательства в области социальной и государственной семейной политики. Сформулированные в

71-300016 (2274x3402x2 НА)

16 диссертации предложения по совершенствованию государственной социальной и семейной политики могут быть учтены при совершенствовании стратегии экономических реформ в России, в деятельности исполнительных и законодательных органов государственной власти, в программных документах политических партий и общественных движений, способствовать формированию и развитию партнерских отношений государства и институтов гражданского общества, заинтересованных в вопросах семейной политики. Материалы диссертации могут быть использованы образовательными учреждениями в процессе подготовки и преподавания курсов и спецкурсов по таким дисциплинам, как «Политология», «Социальная политика», «Социология», «Семьеведение», «Демографическая политика» и других, а также средствами массовой информации.

В работе применены сравнительно-исторические и эмпирические методы политических исследований, в том числе: исторического описания, конкретного анализа, сравнительный, периодизации, проблемно-хронологический, ретроспективный, прогностический и другие, а также методы эмпирической социологии, особенно изучение документов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные государственные документы, документы политических партий, законодательные акты, материалы заседаний Правительства России, федеральных министерств и ведомств социальной направленности, стенограммы заседаний Государственной Думы и Совета Федерации, Парламентских слушаний и заседаний «круглых столов» в Федеральном Собрании Российской Федерации, научная литература по вопросам политологии, социальной и государственной семейной политики, публикации ЮНИСЕФ, ПРООН, МОТ, Всемирного банка, Фонда Карнеги, Института «Открытое общество» и др. Помимо этого широко

71-300017 (2272x3401x2 tiff)

17 использованы данные официальной государственной социальной и экономической статистики Госкомстата России, материалы выборочных социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Всероссийского центра уровня жизни при Минтруде России (ВЦУЖ), РОМИР и др.

Автор опиралась на международно-правовые документы ООН: конвенции, декларации, хартии и другие документы о правах человека, отражающие проблемы семейной политики, а также на материалы всемирных конференций, проведенных под эгидой ООН, специальных сессий Генеральной Ассамблеи ООН11. Большое значение для понимания проблем формирования государственной семейной политики имели доклады ПРООН (Бюро по развитию Организации Объединенных Наций). В них проанализированы проблемы переходных обществ, влияние трансформационных процессов на социально-экономическое положение населения и семьи, выявляются новые критерии оценки ситуации в глобальном сообществе с точки зрения углубления кризисных явлений в семье и с позиций новых возможностей формирования семейных ценностей12. Конвенция 156. Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями. Корбут Л.В., Поленина C.B.// Международные Конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сборник универсальных и региональных международных документов. М.,1997. Конвенция о правах ребенка. Всемирная Конференция по правам человека. Венская Декларация и программа действий (июнь1993г.), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Доклад Всемирной конференции в рамках Международного года женщин, Мехико,19 июня - 2 июля 1975. ООН, 1976.; Доклад Всемирной конференции для обзора и оценки достижений Десятилетия женщины Организацией Объединенных Наций: Равенство, Развитие, Мир. - Найроби, 15-26 июля 1985 - Нью-Йорк: ООН, 1986, IV ,334с.; Доклад Всемирной конференции для отбора и оценки достижений Десятилетия женщины Организацией Объединенных Наций: равенство, развитие и мир, Найроби, 15-26 июля 1985 г., ООН, 1985; Четвертая Всемирная конференция по положению женщин. Платформа действий, Пекин. 4-15 сентября 1995г., ООН, 1995г; Женщины в 2000г.; равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке //Доклад специального комитета полного состава 23-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (5-9 июня 2000г.).

12 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 1999 г./Под общ. ред проф. Ю.Е. Федорова - M., Права человека, 1999; Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2000 г. (под общей редакцией ;) Новая Ялта: Празднование 50-летней годовщины Всеобщей декларации прав человека в регионе РБЕС (Региональное бюро по странам Европы и СНГ) -ПРООН, Нью-Йорк, 1998 г., Доклад о развитии человеческого потенциала в странах Европы СНГ /Региональное бюро для стран Европы и СНГ. Программа развития организации Объединенных Наций

71-300018 (2274x3402x2 НА)

18

Основные положения работы прошли апробацию в двух монографиях: «Семья и политическая культура российского общества» (М.: 1997) и «Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации России» (М.: 2001), в коллективной монографии «Основы ювенологии: опыт комплексного междисциплинарного исследования» (СПб.: 2002), а также в аналитических вестниках Совета Федерации, изданиях Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, публикациях в научной периодической печати.

Идеи диссертации вошли в ряд федеральных законов: Семейный кодекс Российской Федерации (1996), федеральные законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (1995), «О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию» (1995), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999).

Автор принимала участие в разработке проектов Национального плана действий в интересах детей до 2010 года (2001), Концепции социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа (2001).

Идеи диссертации по предложению автора использованы в рекомендациях «круглых столов» и парламентских слушаниях Комитета по вопросам социальной политики Совета Федерации в 1998-2001 годах.

Положения диссертации апробированы и вошли в рекомендации Международной конференции Комитета Совета Федерации по делам СНГ «Социальная сфера: проблемы реформирования и интеграция» (март 2000 года), совместных парламентских слушаний Комитета Совета

ПРООН), Москва, 1999, Международные договоры по правам человека/Подборка замечаний общего порядка и общих рекомендаций, принятых договорными органами по правам человека - ООН, Женева, 7 февраля 2000.

71-300019 (2274x3402x2 НА)

19

Федерации по вопросам социальной политики и Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи «О реализации государственных социальных гарантий семьям, имеющим детей» (март 1997 года).

Помимо этого ряд основных положений диссертации доложен автором на конференции РАН «Социальные модели общества в период перехода к социально ориентированной рыночной экономике: принципы, практика, перспективы» (Москва, 29 сентября - 1 октября 1999 года), Международном конгрессе «Семья на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 6-7 сентября 1999 года), Четвертой Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 9-11 сентября 1995 года) (участие в выработке итогового документа в рабочей группе «Женщины и политика»), Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам улучшения положения женщин «Пекин + 5» (Нью-Йорк, июнь 2000 года) (участие в выработке итогового документа), «круглых столах» по проблемам социальной и семейной политики Петербургского экономического форума (Санкт-Петербург, 1998-2001 годы), научно-практических конференциях Совета Федерации «Повышение роли государства в регулировании рыночной экономики» (апрель 1997 года) и «Приоритеты и механизмы социальной политики в Российской Федерации» (март 1998 года), «круглых столах» в регионах России на тему: «Семья: 21 век. Проблемы формирования региональной семейной политики» (в республиках Удмуртия и Якутия, в Свердловской и Томской областях, в Алтайском крае, 1999-2001 годы).

Основное содержание диссертации отражено в 47 научных публикациях автора общим объемом 40 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Климантова, Галина Ивановна

Эти выводы подтверждает сделанный Минэкономразвития России прогноз демографического развития. Согласно прогнозу следует ожидать дальнейшего сокращения среднегодовой численности населения со 145,2 млн. человек в 2000 году до 142, 2 млн. человек в 2004 году, т.е. на 3 млн. человек. Общий коэффициент рождаемости повысится с 8,7 промилле в

71-300253 (2284x3409x2 НА)

253

2000 году до 9,2 промилле в 2004 году благодаря увеличению численности населения молодых возрастов (очередной демографической волне), а не увеличению интенсивности рождений. При этом общий коэффициент смертности вырастет за эти же годы с 15,3 промилле до

1 с л 264

15,4 промилле.

В Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года, утвержденной Правительством России и конкретизирующей среднесрочный план в области демографической политики, говорится о стимулировании рождаемости на основе введения дифференцированного пособия на детей в зависимости от очередности их рождения, а также льготного кредитования жилья.

В этой связи целесообразно вспомнить опыт демографической политики советского периода. Предлагаемые в Концепции меры означают навязывание семье нужной государству демографической модели поведения, противоречащей современным экономическим возможностям большинства семей. Почти весь советский период государство морально и материально (в недостаточных размерах) уже стимулировало рождаемость и многодетность.

Если семья желает иметь одного или двоих детей, то изменить ее мотивацию чрезвычайно сложно. Сегодня психологическая потребность в детях удовлетворяется меньшим количеством детей. Экономическая ценность детей как гаранта обеспеченной старости ушла в прошлое вместе с крестьянскими хозяйствами. Сегодня таким гарантом являются сбережения и пенсионное обеспечение. А ценность образования, карьеры, досуга для женщин и мужчин сильно возросла и конкурирует с потребностью в детях.

71-300254 (2281x3407x2 НА)

254

Можно также вспомнить неудачный опыт социалистических Болгарии и Румынии 70-х годов, где дифференцированные пособия на детей способствовали повышению рождаемости цыганского населения. Введение жилищных субсидий и льготных кредитов для молодых семей, которые погашаются по мере рождения детей, не удалось реализовать в 80-е годы в СССР из-за дороговизны этих мер и поэтому невозможности их массового применения. Сегодня также нет средств на дорогостоящую демографическую политику. Следует учесть, что в первой половине текущего десятилетия пришла очередная демографическая волна увеличения численности населения молодых возрастов (внуки и дети многочисленных поколений 50-х и 80-х годов).

В этой связи более предпочтительным и гуманным представляется выделение ресурсов на сокращение младенческой смертности, профилактику гиперсмертности населения, особенно в молодых возрастах, и мужчин.

По нашему мнению в области повышения рождаемости самый большой эффект может дать сохранение льгот в связи с рождением детей для работающих женщин. Эта мера не требует бюджетного финансирования и реализуется за счет средств социального страхования.

Особое внимание в Программе Правительства России уделяется вопросам реформирования образования как неотъемлемого условия модернизации российского общества и обеспечения конкурентоспособности российской экономики.

Намечается сохранение бесплатности и общедоступности общего среднего образования и социально приемлемого сочетания платности и бесплатности профессионального образования, повышение участия частного сектора и самих учащихся в формировании социального заказа на образование и его финансирование. Предусматривается увеличение заработной платы учителей, пересмотр и качественное улучшение программ обучения. Особое внимание со стороны государства

71-300255 (2292x3415x2 НА)

255 предполагается уделить развитию сети, форм обучения и улучшению качества обучения в сельской местности, развитию специального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.265

В то же время при обсуждении предложенной Правительством России реформы образования на Государственном Совете в ноябре 2001 года не нашли поддержки идеи перехода на 12-летнее среднее образование, введения единого государственного экзамена, нормативно-подушевого финансирования получения образования с использованием государственных именных финансовых обязательств, ряд других мер.

Согласно прогнозу Минэкономразвития России в период до 2004 года планируется рост объема платных образовательных услуг населению на 62,4 процента к уровню 2000 года в сопоставимых ценах.

Фактически это означает снижение доступности качественного профессионального образования для большинства семей, имеющих детей, существенное ухудшение условий социализации молодежи. Не предусмотрено решение такой острейшей проблемы образования как обеспечение всеобщего среднего образования.

В соответствии с Программой Правительства России на среднесрочную перспективу, в сфере культуры ставятся задачи сохранения культурного потенциала и культурного наследия страны на основе улучшения материально-технической базы особо ценных объектов культурного наследия страны, создания условий для привлечения в сферу культуры и искусства дополнительных ресурсов из негосударственного сектора, а также развития меценатства и спонсорства.

265Программа социально-экономического развития Российской Федерации на 2001-2004 годы. - М.: 2001. - С. 16-21. - Текущий архив Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

71-300256 (2281x3407x2 НА)

256

В то же время, не предусматриваются специальные меры по приобщению семей с несовершеннолетними детьми и повышению доступности всех слоев населения к культурным ценностям. Согласно прогнозу Минэкономразвития России ожидается снижение обеспеченности населения общедоступными библиотеками и клубными учреждениями, рост общих объемов платных услуг учреждений культуры

267 к 2004 году на 13,6 процента к уровню 2000 года за счет роста цен.

Таким образом, и в сфере культуры не предлагается практических мер, чтобы задействовать этот важнейший потенциал духовного оздоровления общества, решить проблему внешкольного развития и досуга детей.

В области улучшения состояния здоровья населения России предполагается формирование единой системы обязательного медицинского страхования и переход на подушевое финансирование амбулаторно-поликлинической помощи, совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы предоставления медицинской помощи, в том числе с целью обеспечения прозрачности финансовых потоков в здравоохранении, выполнение гарантированных объемов бесплатной медицинской помощи, а также легализация платных медицинских услуг. Ставится задача «обеспечения сбалансированности объемов государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской и лекарственной помощи с финансовыми возможностями государства». А они, как известно весьма ограничены.

266Основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2004 года. - М.: август 2001. - С. 25. - Текущий архив Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

267 Основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2004 года. - М.: август 2001. - С. 26. - Текущий архив Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

268 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на 2001-2004 годы. - М.: 2001. - С. 23. - Текущий архив Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

71-300257 (2275x3403x2 НА)

257

Объем платных медицинских услуг планируется увеличить к 2004 году на 36 процентов к уровню 2000 года, а санаторно-оздоровительных услуг на 89 процентов за этот же период (в основном за счет продаж

269 путевок населению с высоким среднедушевым денежным доходом) .

Программа не предполагает никаких конкретных шагов в области реформирования физической культуры и спорта. В среднесрочной Программе говорится о разработке нормативно-правовой базы, обеспечивающей приоритетное финансирование отрасли, и Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года. Минэкономразвития России вообще не дает никаких прогнозных данных по развитию отрасли. Таким образом, этот важнейший резерв профилактики заболеваемости и смертности, а также формирования здорового образа жизни семей и детей не получил полного отражения в Программе.

Огромное влияние на материальное положение семей может оказать реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Это направление реформирования социальной сферы не рассматривается в среднесрочной Программе Правительства, однако отражено в прогнозе Минэкономразвития России. Подробно данный вопрос рассмотрен во второй главе настоящего исследования.

Заметим только, что по Прогнозу к 2004 году, при одновременном росте платности услуг образования, здравоохранения, культуры и жилищно-коммунального хозяйства изменится в негативную сторону структура потребления платных услуг семей с низкими доходами, поскольку к числу наименее эластичных услуг относятся услуги жилищно-коммунальной сферы и транспорта.

71-300258 (2281x3407x2 tiff)

258

Согласно прогнозу Минэкономразвития России в 2004 году обеспеченные семьи по-прежнему основную долю средств будут тратить на образование, медицинские, санаторно-оздоровительные услуги и туризм, что составит около 60 процентов от их общих расходов на платные услуги, а на жилищно-коммунальные услуги они будут расходовать только 17 процентов. Тогда как семьи с низкими доходами будут тратить на оплату ЖКХ и транспорта 80 процентов от всех расходов на платные услуги, а на остальные услуги социальной сферы смогут выделять только 9,6 процента средств.270

Следует особо подчеркнуть, что указанный прогноз означает признание Правительством того обстоятельства, что в результате реализации Программы в ближайшие годы семьи с низкими доходами будут страдать от непомерных для них расходов на транспорт и ЖКХ, а в области образования и медицины могут рассчитывать только на бесплатные услуги. По существу это означает усиление социальной стратификации и поляризации общества, а не последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, как это сформулировано в среднесрочной Программе Правительства России. Налицо расхождение целей и мер социальной политики, преобладание популизма в концепции социальной политики и недооценка значения обеспечения интересов всех социальных групп населения в практических мерах.

Неблагоприятное воздействие на материальное положение семей с детьми может оказать пенсионная реформа. Необходимость реформирования пенсионной системы в России и постепенного перехода от солидарной к накопительной системе обусловлена демографическими факторами: ожидаемым постарением населения, т.е. увеличением в

71-300259 (2275x3403x2 НА)

259 населении доли пенсионеров и сокращением доли лиц трудоспособного возраста.

Улучшение пенсионного обеспечения населения Правительство России предлагает достигнуть путем постепенного перехода к трехуровневой системе формирования трудовой пенсии: базовой части, одинаковой для всех пенсионеров, выполнивших минимальные требования по трудовому стажу, и выплачиваемой за счет средств единого социального налога, зачисляемых в бюджет; страховой части, выплачиваемой за счет средств, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд; накопительной части, исчисляемой из накопленных сумм страховых взносов, учтенных в специальной части индивидуального лицевого

271 счета.

С точки зрения влияния пенсионной реформы на положение семей с детьми наибольшее значение имеют размеры средств, которые должны будут перечислять в страховые пенсионные фонды сами работники, поскольку это прямые вычеты из текущих доходов семей.

По нашему мнению, сама по себе субсидиарная модель развития государства имеет большие достоинства, поскольку стимулирует личную инициативу и свободу выбора, открывает возможности для свободного эффективного развития рыночной экономики и повышения благосостояния трудоспособных членов общества на трудовой основе. Сама по себе платность или бесплатность услуг отраслей социальной сферы и любое их сочетание ничего не говорят об уровне и качестве жизни семей. Главное заключается в соответствии доходов населения и тех платных услуг, которые население может позволить себе приобрести за деньги и тех услуг, которые предоставляются населению бесплатно.

271

71-300260 (2279x3406x2 НА)

260

Поэтому так важно оценить, как повлияет реформирование социальной сферы на доходы семей.

Основным источником доходов для трудоспособного населения являются трудовые доходы, а для нетрудоспособных - социальное обеспечение и социальное обслуживание.

Успешность реформирования социальной сферы зависит, прежде всего, от продуманности и успешности реформирования трудовых отношений и оплаты труда, а также социального обеспечения и социального обслуживания. Это особенно важно в условиях расширения платности услуг всех отраслей социальной сферы.

Главная идея Правительства России в области реформирования трудовых отношений связана с принятием нового либерального Трудового кодекса, в котором усилены рыночные механизмы регулирования взаимоотношений на основе развития системы социального партнерства на уровне организации, диалога между работодателем и наемными работниками; повышения роли индивидуальных и коллективных договоров. Одновременно сокращена сфера ответственности, влияния и контроля государства в области условий и оплаты труда, предоставления льгот различным категориям наемных работников.

В Трудовом кодексе предусмотрена частичная отмена трудовых льгот в связи с рождением и воспитанием детей для лиц с семейными обязанностями, в том числе для женщин.

Сопоставление норм Кодекса законов о труде Российской Федерации и Трудового кодекса показывает, что из последнего исключены нормы о запрете отказа в приеме на работу женщинам в связи с беременностью, об ограничении труда женщин на работах в ночное время; о выдаче беременным женщинам путевок в санатории и дома отдыха и оказание им материальной помощи; об организации на предприятиях с широким применением женского труда детских садов и

71-300261 (2274x3402x2 НА)

261 яслей, комнат для кормления грудных детей, а также комнат личной гигиены женщин. Вместо запрета направления в командировки, привлечения к работе в выходные и праздничные дни, а также в ночные смены женщин, имеющих детей до 3-х лет и детей-инвалидов, введена новая норма. Установлено, что такие женщины могут направляться в командировки и привлекаться к труду в выходные и праздничные дни с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями. Характерно, что большинство исключенных льгот было введено в 90-е годы.

К числу сторонников частичного отказа от трудовых льгот для женщин, связанных с рождением и воспитанием детей, относится даже заместитель Председателя ФНПР, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике А.Исаев. Им высказано мнение, что наличие трудовых льгот для женщин делает их менее привлекательными на рынке труда, менее конкурентоспособными, поэтому необходимо эти льготы отменить как дискриминирующие

272 женщин.

Представляется, что такой подход неверен. В меньшей конкурентоспособности женщин виноваты не льготы, а объективно существующая репродуктивная функция женщин. А она не подлежит отмене. Работодатели должны учитывать объективную необходимость и возможность отвлечения женщин из сферы труда в связи с рождением детей. Отмена льгот создает большие трудности для семей, желающих детей, приведет к дальнейшему снижению рождаемости и усилению депопуляции в России. Она противоречит национальным интересам страны по обеспечению расширенного воспроизводства населения и репродуктивным интересам семей.

71-300262 (2274x3402x2 НА)

262

Учитывая высокий уровень безработицы и ее скрытый характер, слабость профсоюзов и отсутствие традиций коллективного отстаивания интересов лиц наемного труда, неразвитость институтов гражданского общества, можно предположить, что реализация нового Трудового кодекса приведет к существенному сокращению социальных гарантий для наемных работников, особенно для женщин, инвалидов, подростков и молодежи. Можно ожидать более широкого распространения имеющихся и сегодня, особенно в сфере частного предпринимательства, увеличения продолжительности рабочего дня и рабочей недели, задержек в оплате труда, отсутствия социального страхования по временной нетрудоспособности, пенсионного страхования, отказа нанимателей от предоставления оплачиваемых отпусков по беременности и родам и по уходу за малолетними детьми. Все эти обстоятельства окажут негативное воздействие на положение значительной части семей с детьми в Российской Федерации.

Все эти проблемы неизбежно потребуют корректировки Трудового кодекса, более активного участия государства в защите интересов наемных работников, поисков новых компромиссов в обеспечении гармонизации интересов работодателей и лиц наемного труда.

Согласно программе Правительства России по реформированию трудовых отношений и новому Трудового кодекса, сферой прямого и непосредственного воздействия государства на федеральном и региональном уровне предполагается оставить установление минимального размера оплаты труда, регулирование труда работников бюджетных организаций, районное регулирование заработной платы и налоговое регулирование оплаты труда. Помимо этого, государство предполагает уделить серьезное внимание вопросам улучшения условий и охраны труда, совершенствованию обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

71-300263 (2275x3403x2 НА)

263

Планируется реализация программ обеспечения занятости, в том числе социально уязвимых групп населения, молодежи; организации общественных работ, повышения профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы. Оценить эффективность предполагаемых направлений деятельности можно будет только при условии конкретизации объемов выделяемых ресурсов и их законодательном обеспечении.

Согласно прогнозу Минэкономразвития России численность трудовых ресурсов России увеличится с 88,5 млн. человек в 2000 году до 90,6 млн. человек в 2004 году. При этом структура занятых в экономике существенно не изменится. Предполагается увеличение численности учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства (с 6,7 млн. человек в 2000 году до 7,4 млн. человек в 2004 году). Ожидается рост общей численности безработных (МОТ) с 7 млн. человек в 2001 году до 7,5 млн. человек в 2004 году. Численность официально зарегистрированных безработных прогнозируется на уровне 2 процентов в 2004 году против 1,5 процента в 2000 году.273

По нашему мнению обеспечение данного прогноза потребует более значительных усилий со стороны государства, чем это запланировано в Программе Правительства России, поскольку намечаемое повышение заработной платы приведет к реальному высвобождению части скрытой безработицы.

Как уже отмечалось, важнейшим инструментом комплексного реформирования отраслей социальной сферы является опережающий рост оплаты труда. Только это может обеспечить материальную базу реформирования пенсионной системы, а также образования, здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы.

71-300264 (2272x3401x2 tiff)

264

Необходимо отметить, что все специалисты, занимающиеся проблемами развития социальной сферы, приходят к одному выводу -низкая оплата труда превратилась в тормоз дальнейшего экономического развития России.274

Даже специалисты и эксперты в области изучения бедности в России275 в последнем докладе МОТ на данную тему видят основную специфику российской бедности в низком уровне оплаты труда. По их мнению, объективной причиной бедности во всех странах с переходной к рынку экономикой является глубокий экономический спад и поэтому перспективы в отношении сокращения бедности связаны с возобновлением роста экономики. В то же время в России сформировалась новая увеличивающаяся группа бедных - «новые бедные» - «работающие бедные».

Добавим только к материалам, приведенным во второй главе работы, что занятость в бюджетной сфере или на неуспешных государственных предприятиях стала причиной бедности таких семей. Основными «производителями» «новых бедных» являются отрасли с низким уровнем оплаты труда: сельское хозяйство (44 процента от общероссийского уровня средней зарплаты), легкая промышленность (57 процентов), общественное питание (56 процентов), образование,

276 здравоохранение и культура (53 - 58 процентов).

Однако Правительство России не планирует адекватных данной ситуации мер в области реформирования оплаты труда. Согласно расчетам Минэкономразвития России фонд заработной платы должен увеличится с 1367 млрд. рублей в 2000 году до 3000 млрд. рублей в 2004

274 Почему мы так мало зарабатываем? Круглый стол журнала «Российская Федерация сегодня» с участием В.Торлопова, А.Аганбегяна, А.Рофе, Н.Волгина, Г.Климантовой и др. - Российская Федерация сегодня, № 10, 2001. - С. 25-30.

275 Стратегия содействия сокращению бедности в России: анализ и рекомендации. - Тезисы доклада МОТ. - Рабочая группа: Овчарова Л.Н., Римашесвская H.M., Зубаревич H.B., Прокофьева Л.М. и др. -195 с. - Текущий архив Информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

276 Там же, С. 17.

71-300265 (2274x3402x2 tiff)

265 году, а номинальная начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника с 2223 рубля до 4855 рублей. При этом ожидается увеличение прожиточного минимума с 1210 рублей в месяц до 2117 за этот же период, а реальных располагаемых доходов населения

277 на 22,1 процента или 5-7 процентов в год.

Большие сомнения вызывает реальность запланированного на 2002 год увеличения с 1 декабря 2001 года тарифной ставки первого разряда ETC до 450 рублей и индексации тарифной части фонда оплаты труда работников бюджетной сферы в среднем в 1,89 раза.

Анализ положения с выплатами заработной платы работникам бюджетных отраслей в декабре 2001 года - январе 2002 года наглядно иллюстрирует крайне ограниченные финансовые возможности государства в реализации практических шагов по реформированию оплаты труда и непроработанность принимаемых на федеральном уровне решений. По оперативным данным Минфина России на 1 февраля 2002 года долг субъектов Российской Федерации по оплате бюджетников вырос в 2 раза по сравнению с 1 января 2002 года и достиг 3 млрд. рублей. Причем в январе 2002 года Минфин России помимо планового трансферта в 11,3 млрд. рублей перечислил еще и авансовый трансферт в размере 2,7 млрд. рублей. Согласно оценкам к концу 2002 года задолженность по выплате зарплаты может составить 47 млрд. рублей. Причины этого - это в том, что при проработке бюджета на 2002 год не были определены необходимые объемы средств и источники финансирования повышения оплаты труда работникам бюджетных отраслей в субъектах Российской Федерации. Согласно оценкам Комитета Совета Федерации по бюджету на запланированное на 2002 год повышение заработной платы работникам бюджетных отраслей в

277 рублей

71-300266 (2274x3402x2 НА)

266 субъектах России потребуется 130 млрд. рублей. В настоящее время в

278 срочном порядке изыскиваются ресурсы на эти цели.

В то же время, даже при условии реализации мер по повышению оплаты труда соотношение минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного населения может составить только 24,4 процента против 16,7 процента в 2001 году. Этого слишком мало для того, чтобы начать одновременное реформирование всей социальной сферы.

Еще большие сомнения вызывает возможность обеспечения в 2002 году частичного возмещения расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на предоставление жилищных субсидий населению по оплате жилья и коммунальных услуг за счет впервые созданного Фонда софинансирования социальных расходов. Объем средств, запланированный на эти цели (5012,1 млн. рублей) составляет очень незначительную часть от реальной потребности.279

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы семьи в условиях социально-политической трансформации России определяются как общемировыми тенденциями, характерными для различных стран мирового сообщества, так и последствиями затяжного социально-экономического кризиса, политической нестабильностью последнего десятилетия.

Завершен период (1990-2000 годы) масштабных политических, экономических и социальных преобразований, оказавших глубокое воздействие на все стороны общественной жизни, включая и институт семьи. На основе политических подходов, теоретических разработок и практического анализа обществу был предложен ряд концепций развития страны, имеющих непосредственное значение для развития государственной семейной политики.

Политический подход позволил выявить, что в целом на ближайшую перспективу определен либеральный путь развития России. Дальнейшее формирование социальной, в т.ч. семейной политики будет

71-300294 (2286x3410x2 НА)

294 осуществляться в контексте принятой модели развития. Этот период как бы «мостик» к формированию в России социального государства.

В новый исторический период российская семья вступила в состоянии кризиса, основой которого явилось снижение реального уровня доходов и минимальных социальных гарантий семьям, расширение и углубление масштабов бедности семей с детьми. Произошло усиление доходной и имущественной дифференциации - ее уровень характерен для развивающихся стран с низким уровнем потребления. Низкодоходные семьи фактически исключены из сферы потребления достижений мирового научно-технического прогресса, они менее образованы, имеют более высокую заболеваемость. Хуже обеспечены жильем. Получаемые ими от государства льготы и пособия неадекватны сложности их экономической ситуации. У значительной части семей, сосредоточенных в российской глубинке, отсутствует потенциал адаптации, хотя адаптационные навыки, приобретенные семьями в начале 90-х годов XX века, помогли им приспособиться к углублению кризиса в 1998-99 годов.

Исследование показало, что, несмотря на глубокий кризис российские семьи имеют высокий уровень устойчивости и потенциал развития: около 20% успешно приспособились к условиям рыночной экономики, большинство опрошенных семей в числе первоочередных приоритетов определяют образование, нацелены на жизнеобеспечение семьи на трудовой основе. Кризисная ситуация в стране способствовала не только распаду семей, но и росту семейных ценностей, укреплению семейных связей. Это дает возможность сделать вывод о модернизации семьи в новых условиях и устойчивости социального института семьи в социальной и политической структуре общества.

Особенностью современной политической практики является недооценка роли семьи как важнейшей политической ценности,

71-300295 (2272x3401x2 НА)

295 обеспечивающей устойчивость политической системы, гармонизацию интересов государства и индивида.

На государственную семейную политику Российской Федерации большое влияние оказывали и будут оказывать международно-правовые документы ООН, тем более, что процессы формирования ее новой концепции, мер и механизмов реализации еще не завершены.

Большую роль в этом должны сыграть программы политических партий и общественно-политических движений, для которых государственная семейная политика пока не стала объектом политических стратегий. В сфере поддержки семей с детьми противоборство различных политических сил периода 1990-1999 годов, в законодательных и исполнительных структурах государственной власти проходило между левым и правым спектрами. Левые стремились максимально сохранить уровень и нормы поддержки семьи советского периода, правые добивались реформирования семейной политики в направлении отказа от поддержки всех семей и перехода к адресной помощи самым малообеспеченным семьям. При этом решались, в основном, оперативные задачи: борьба за электорат, облегчение положения малообеспеченных семей, стремление сократить государственные расходы на социальные нужды в условиях сокращения доходной части бюджета.

Анализ показал, что в современной России реальное улучшение положения семей невозможно без комплексного реформирования отраслей социальной сферы, которые должны строить работу на рыночных механизмах хозяйствования. Главный вектор движения стратегии реформирования социальной политики в Программе Правительства России на 2001-2004 годы определен как завершение перехода от патерналистской модели социального развития советского периода к субсидиарной модели государства. В то же время предложенная Правительством Программа предусматривает и введение

71-300296 (2277x3404x2 НА)

296 платных услуг, что без учета доходов семей, а также расходов государства на субсидии и в условиях низкой эффективности программ социальной поддержки населения может способствовать увеличению бедности семей с детьми. В реформировании отраслей социальной сферы, намеченном Правительством, недостаточно учтены интересы семьи, что может нарушить социальную стабильность.

Государственная семейная политика современной России должна быть ориентирована на формирование личности, способной к сложному труду в условиях технологий XXI века.

В связи с этим в государственной семейной политике на первый план выходит проблема выравнивания через семью стартовых возможностей подрастающих поколений, защиты интересов детей и женщин-матерей, а укрепление экономических и нравственно-культурных основ семьи рассматриваться как инвестиции в будущее страны.

Особое значение для семьи имеет эффективная социальная политика, которая сама по себе может явиться фактором экономического роста, поэтому в парадигме либеральной модели развития России уход от пронаталистского характера семейных пособий и усиление их социальной направленности через адресную государственную помощь представляется перспективной моделью.

Одной из важнейших составляющих государственной семейной политики является разработка стимулов к экономически активному поведению и на этой основе - интенсивное воспроизводство семейных ценностей. Государство имеет общие интересы с семьей в создании благоприятных условий для реализации основных функций семьи.

Дальнейшее развитие российского законодательства в области государственной семейной политики должно основываться на выработанной мировым сообществом и закрепленной в документах ООН парадигме общечеловеческих ценностей, прав человека, принципах

71-300297 (2279x3406x2 НА)

297 гендерного равноправия в семье, приоритета интересов ребенка и его семейного воспитания. Следует учесть международный и отечественный опыт в данной области, а также Основные направления социально-экономической политики на долгосрочную перспективу и Программу социально-экономического развития РФ на 2002-2004 годы. Возникает острая необходимость в разработке федерального закона «Об основах государственной семейной политики».

1.

2.

3. 4

5,

6,

7.