Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Уварова, Ирина Александровна

  • Уварова, Ирина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Уварова, Ирина Александровна. Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ: Исторический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Уварова, Ирина Александровна

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические и правовые аспекты социальной семейной политики на этапе реформ

Раздел II. Демографическое развитие и семейная политика Ханты

Мансийского автономного округа

Раздел III. Деятельность государственных и общественных организаций по социальной защите семьи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ: Исторический аспект»

Актуальность исследования. В современных условиях меняется вся система социальных институтов, регулирующих социально-экономические отношения. В рамках этого процесса происходит также и изменение сложившийся в прошлые годы парадигмы взаимодействия личности, семьи и государства. Главная тенденция изменений состоит в том, что семья начинает выходить на новые отношения с государством, которая отказалась от патернализма; и те функции, которые раньше активно патронировались государством - экономическая, общественно-воспитательная, социально-культурная и другие семья вынуждена их брать на себя, непосредственно включаться в самостоятельное решение новых сложных и порой неразрешимых задач.

В связи с этим социальная защита семьи и детей сегодня приобрела особую актуальность в связи с расслоением и изменением статуса сложившихся ранее социальных категорий населения. Это проявляется в значительных масштабах обнищания семей с детьми, снижением уровня здоровья, повышения заболеваемости и смертности населения, нарастающими депопуляционными тенденциями, явлениями деградации и негативными изменениями генофонда нации.

В отличие от действующей прежде единой государственной системы социального обеспечения в настоящее время социальная защита семьи представляет собой разноплановую деятельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и подведомственную разным министерствам и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические условия предопределяют трансформацию содержания, методов и форм по социальной защите.

Недостаточность серьезных концептуальных разработок в области семейной политики значительно снижает действенность и результативность, сводит ее к бессистемному набору разовых мероприятий, «неотложной помощи» деприватным семьям. Сокращается роль государства в социализации подрастающих поколений, в материальной поддержке семьи с детьми. В результате растет социальное отчуждение, преступность, детская безнадзорность и беспризорность, увеличивается число маргинальных семей.

Актуальность рассматриваемой темы обуславливается также рядом и других факторов:

- сокращением роли государства в обеспечении адаптации семей на трудовой основе в рыночных отношениях;

- недостаточностью теоретико-методологического обоснования государственной социальной политики и основных ее структурных компонентов — семейной политики и социальной защиты семьи на уровне субъектов Федерации;

- несовершенством правовой базы, кадрового корпуса семейной политики и социальной защиты семьи;

- необходимостью анализа специфики работы региональных и муниципальных органов по социальной защите семьи в условиях Крайнего Севера, играющего важную роль в социально-экономическом развитии государства и его национальной безопасности;

- необходимостью обобщения опыта, раскрытия механизмов реализации наиболее эффективных методов, способов деятельности социальных служб на уровне субъектов Федерации;

- необходимостью научно-обоснованных рекомендаций по формированию современных моделей социальной защиты семьи с учетом специфики северных регионов, их экономического, национального, культурно-традиционных и других аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. В целом по исследованию различных аспектов жизнедеятельности семьи имеется обширная литература.

Семья как многогранный общественный институт, подсистема общества, выполняющая специфические функции по рождению, воспитанию и социализации новых поколений является предметом исследований как отечественных, так и зарубежных ученых разного научного профиля: историков и юристов, психологов и социологов, философов и демографов и др.

Проблемы жизнедеятельности семьи и семейной политики в разных аспектах, начиная с 70-х годов XX века, рассматривались в трудах многих отечественных ученых. Анализ общественных функций семьи и ее особенностей как социального института, разработке методологических и методических проблем социологии брака и семьи посвящены работы Э.К.Васильевой, С.И.Голода, Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, З.А.Янковой. Тенденции и перспективы изменения размеров и состава семьи, динамика демографических процессов, причины демографического кризиса в стране и возможные пути его преодоления рассматривались в трудах В.А.Борисова,

A.Г.Волкова, А.Я.Кваши, В.И.Переведенцева, А.Б.Синельникова.1

В работах А.И.Антонова, А.Г.Вишневского, Т.Е.Демидовой,

B.М.Медкова, Г.И.Осадчей, М.Г.Панкратьевой, Л.В.Топчий,2 показана роль семьи как стабилизирующего социального фактора в обществе, рассматриваются технологии и механизмы социальной работы с семьей. Вопросы семейной политики активно разрабатываются в трудах

1 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., Мысль, 1979; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. - Ленинград, Наука, 1971; Соловьев НЯ. Брак и семья сегодня. - Вильнюс, 1977, Васильева Э.К. Семья и ее функции. - М., Статистика, 1976; Борисов В .А. Перспективы рождаемости в России: демографический анализ. - М., 1996; Волков А.Г. Семья объект демографии.

- М., Мысль, 1986, Кваша АЛ. Демографическая политика. - М., 1981; Переведенцев В.И. Воспроизводство населения и семья. «Социологические исследования». 1982, №2. Янкова З.А. Советская семья, проблемы и тенденции. - М., 1981.

2 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. Учебное пособие. - М., 1996; Вишневский А.Г. Эволюция семьи в России и принципы семейной политики. Семья и семейная политика (Демография и социология). - М., 1991; Он же. Воспроизводство населения и общество. - М., 1982; Мацковский М.О. Социология семьи. - М., 1989; Семья как объект социальной политики. Отв. редактор М.Г.Панкратьева. - М., 1986; Брачность и рождаемость в России: демографический анализ.

- М., 1996; Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. - Н.Новгород, 1991; Осадчая Г.И. Семья безработных и семейная политика. Социологические исследования. 1997, №1; Топчий Л.В. Обзор научно-исследовательских проектов, заявленных на участие в государственной научно-исследовательской программе «Семья. Женщины. Дети». Сб. «Семья в процессе развития». Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1994; Демидова Т.Е. Социальная работа: теория и практика. - М., 2003; Она же. Методика и технологии социальной работы с семьей. - М., 1996 и др.

С.В.Дармодехина.1

Подходы к формированию семейного законодательства рассмотрены в статьях ученых юристов И.М.Кузнецовой, Н.И.Марышевой, М.Г.Масевич, А.М.Нечаевой, С.В.Палениной. Разработке проблем реализации государственной семейной политики в современных условиях, определению ее места и роли в социальной деятельности государства посвящены работы Г.И.Клемантовой, Л.Т.Шинелевой, Г.И.Авциновой, Г.И.Кареловой. Научный и практический интерес представляют многочисленные исследования проблем социальной безопасности населения России, в том числе семьи и детей, вошедшие в энциклопедический словарь-ежегодник «Безопасность Евразии 2002» под редакцией Р.Г.Яновского, О.А.Белькова, Г.М.Сергеева.

Проблемы социальных последствий социально-экономических преобразований в России, их влияние на жизнедеятельность всех слоев населения и перспективы формирования социального государства, гражданского общества рассматриваются в работах российских исследователей А.В.Бузгалина, В.И.Жукова, А.И.Колганова, Б.И.Краснова, Н.М.Римашевской, С.В.Рогачева, Г.В.Саенко, В.М.Сафроновой, М.В.Фирсова.3

В научных работах Зиновьева А.П., Куклиной И.Н., Осипова Г.В., Павлова B.C., Тавадова Г.Т., Тарасова Е.Н., Черепанова В.В. и ряда других ученых на основе анализа исторического опыта и современных процессов

1 Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М., 1995; Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. - М., 1996.

2 Масевич М.Г., Кузнецова И.М., Марышева Н.И. Новый Семейный кодекс Российской Федерации. Дело и право. 1996, №1; Нечаева A.M. Брак, семья, закон. - М., 1984; Корбут JI.B., Поленина С.В. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сб. универсальных и региональных международных документов. - М., 1997.

3 Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действий. Под руководством Н.М.Римашевской. - ИМЭПИ РАН, М., 1996; Бузгалин А.В., Колганов А.И. Закономерности и модели переходной экономики. МГУ им Ломоносова. - М., 1995; Саенко Г.В. Оппозиция и общество: Россия в 1990-х гг. - М., 1999; Сафронова В.М. Методологические проблемы социального государства/ Россия: социальные вызовы XXI века. Инф.' бюллетень МГСУ. - М., 2002; Рогачев С.В. Социальное государство как объект теоретического и эмпирического анализа. Инф. бюллетень МГСУ. — М., 2002; Краснов Б.И. Социальная политика: парадигмы, приоритеты. - М., 2000; Фирсов М.В. Социальная работа: теория, история, общественная практика. — Мм 2001. рассматриваются концептуальные подходы к социально-экономическому развитию общества.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство названо социальным, появились работы, исследующие общую концепцию и условия становления социального государства. Ученые ведут поиск более полного определения социального государства и приходят к выводу, что смысл социального государства - социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и прежде всего семьи. Такое государство призвано защищать социальные интересы граждан, обеспечивать соблюдение основных экономических, социальных и культурных прав личности.1

На основе анализа перспектив реализации социальной политики ученые делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных отраслях социальной сферы. Социальная политика, отмечают исследователи, является, по существу, итогом деятельности государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики. Наполняемость социальной политики зависит от экономического потенциала, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни семьи с последующим его повышением по мере развития экономики. Учеными делается вывод, что только при

1 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. - М., 1995; Он же. Россия. XX век. - М., 1996; Он же. Реформирование России: мифы и реальность / Институт социально-политических исследований РАН. - М., 1994; Он же. Новая Россия. - М., 1994; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М., 1996; Реформирование России: от мифов к реальности / Под рук. Академика Осипова Г.В. Т. 1 -2. - М., 2002 и др.

2 См.: Гриценко Н.Н. Социальное государство: социально-экономический аспект//Российская Федерация - социальное государство. - М., 1996; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. - М., 1997; Дахин В. Социальные аспекты развития // Свободная мысль. 1998. №5; Человек и общество: В 3-х кн. -М., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М., 1995; Ледях И.А. Социальное государство и права человека. - М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. -М., 1994; Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века // Российская Федерация - социальное государство. - М., 1996 и др. всеобъемлющей, развитой социальной политике возможна политическая стабильность в обществе, выход страны в число развитых держав мира.1

Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, авторы трудов и публикаций показывают на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь семьи, непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы.

Значительное место в исследованиях уделено проблемам формирования новой системы управления реализацией социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются сложившаяся система взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов семьи, а также система правового обеспечения. В структуре механизма реализации социальной политики, помимо государственных органов, важную роль играют различные фонды - пенсионный, здравоохранения, занятости и др. Социальная политика реализуется государством, вместе с тем ученые показывают необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями в разработке и реализации социальных программ.2

1 См.: Социальная политика/ Институт социальной работы Российской ассоциации социальной работы. - М., 1997; Лебедев П.Н., Панова Л.В., Русинова H.J1, Социальная политика в условиях кризиса // Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. Серия 1: научные доклады и сообщения. Санкт-Петербург, 1996; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. ст. / Московский центр Карнеги. - М., 1996; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1996; Белозерова С.М. Социальная политика в сфере труда. - М., 1995; Лифшиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. - М., 1994; Социально-трудовая сфера России в переходный период. - М., 1996 и др.

2 См.: Механизм защиты социальной сферы. - М., 1992; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Дисс. канд. ист. н. - М., 1997; Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы. Научные чтения в Московском государственном социальном университете. 12 апреля 1995 года. - М., 1996; Муратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики // Федеральная газета. 1997. № 9; Бестужев-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное нововведение // Социс. 1990. №8; Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект: Дисс.канд. ист. н. - М., 1996 и др.

Обращает внимание тот факт, что ученые особо выделяют назревшие проблемы защиты молодой семьи. Многодетные семьи в большей степени рассматриваются в плане материального обеспечения, так как в условиях рыночных отношений, в своем большинстве, они оказались в наиболее сложном положении. Проблему малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка, ученые видят прежде всего в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, наличие' серьезных недостатков семейной политики.1

Особое внимание уделяется изучению практики социального обслуживания населения. Эти вопросы, будучи частью социальной политики государства, в современных условиях сформировались в самостоятельную отрасль. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании. В это время возросло количество диссертационных исследований. На базе статистики по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб. Анализируется сложившаяся в России практика деятельности социальных учреждений, оказываемых ими услуг.2

Особый блок литературы составляют психолого-педагогические

1 См.: Бойко В.В. Многодетная семья. - М., 1980; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и перспективы // Молодежная политика. 1998. №155-156; Молодая семья и реализация активной социальной политики в регионе. Свердловск, 1990; Колев Ю.А. Российская семья: правовые проблемы // Семья в России. 1996. №1. С.46-58; Молодежь и планирование семьи. Материалы Международной научно-практической конференции. - Хабаровск, 1995 и др.

2 См.: Васильева Т.Д. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защиты населения (1991-1997 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1997; Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1998; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект: Автореф. дисс. канд. ист. н. - М., 1996; Ермаков, В.Д. Алексеева JI.C., Плоткин М.М. Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы с населением // Семья в России, 1994. № 1; Социальные службы для молодежи. - М., 1996; Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. - М., 1994; Гуманизм на практике: из опыта создания базовой экспериментальной модели социального обслуживания населения / Под ред. Сафроновой В.М. - М., 1995; Социальная служба -организационная форма социальной работы. - М., 1993 и др. исследования семьи на региональном уровне.1

Социальные последствия реформ, роль государства и его влияние на жизнеобеспечение семей являются предметом анализа переведенных на русский язык работ зарубежных ученых в совместном издании общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией Х.Х.Хеманна. Современные подходы к определению международных приоритетов в отношении семьи содержатся в материалах Х.Дж.Сокальски «Роль семьи в процессе развития» на международной научно-практической конференции.

Анализ научной литературы по проблемам положения семьи и ее социальной защиты показывают, что недостаточно изучается опыт субъектов Федерации, существует потребность в изучении основных тенденций и специфики реализации государственной семейной политики на региональном уровне в условиях Крайнего Севера, являющегося стратегическим районом экономической безопасности России, в анализе практического опыта по применению наиболее современных технологий по мобилизации как внешних, так и внутренних (семейных) потенциалов для укрепления и развития семьи. Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертации. Цель работы заключается в изучении проблем и специфики становления современной семейной социальной политики на уровне субъектов Российской Федерации и процесса формирования моделей социальной защиты семьи в регионах Крайнего Севера.

1 Маслова М.Е. Социально-педагогическая адаптация детей группы риска. - Ставрополь, С-К ГТУ, 2001; Коповой А.С. Педагогическое воздействие как средство коррекции агрессивного поведения младших школьников. - Саратов, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2001; Духновский С.В. Влияние переживаний критических ситуаций на развитие девиантного поведения подростков. — Казань, 2002; Волков Н. Об опыте работы с трудными детьми из малообеспеченных семей в Кемеровской области. Материалы VI «Круглого стола» Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. - Екатеринбург, 25-28 сентября 2002, с.169; Миронов О. Обязательства России перед Советом Европы и защита социально-экономических прав граждан. Там же, с. 113-114.

2 Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России. Совместное издание общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией Х.Х.Хеманна. - Кельн, Москва, 1996.

3 Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции. -М., 1993.

В соответствии с основной целью поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ социально-экономического положения и функционирования семьи, определить основные факторы, влияющие на адаптацию и повышение ее жизненного уровня в условиях реформ на федеральном и региональном уровнях;

- выявить степень разработанности теоретико-методологических основ государственной семейной политики и социальной защиты семьи и их законодательно-правовой базы;

- рассмотреть и уточнить содержание понятий: «семейная политика», «социальная политика», «социальная защита семьи»; раскрыть содержание региональной семейной политики как социального явления на основе конкретно-исторического подхода с учетом процесса реформирования Российского общества;

- разработать и обосновать варианты моделей по оптимизации социальной защиты семьи с учетом региональных особенностей;

- провести анализ практической деятельности государственных и общественных организаций в регионах Севера по социальной защите семьи, выявить специфику и особенности используемых организационно-управленческих методов;

- выявить и обосновать основные компоненты механизма реализации семейной политики;

- обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию управления системой социальной защиты семьи в условиях Крайнего Севера Российской Федерации.

Объект исследования — система социально-экономических, политических, национально-этнических условий и факторов, предопределяющих процесс становления и развития современной семейной политики в Российской Федерации и уровень социальной защиты семьи.

Предмет исследования — специфика реализации государственной семейной политики и формирования моделей социальной защиты семьи в условиях Крайнего Севера РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов, происходящих в советском и российском государстве и обществе. Социальная политика государства и ее составляющие семейная политика и социальная защита семьи рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил проследить в развитии социальную политику, выявить в исторической последовательности происходящие в ней изменения, их адекватность состоянию государства и общества, представить многоаспектность социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе в жизни России.

Диссертант учитывал различные мнения ученых, политиков и специалистов о результативности социальной семейной политики и социальной защиты населения. Это потребовало объективного изучения совокупности факторов в контексте пройденного страной с 1990-х годов пути. Научный поиск автора исходил из недопустимости субъективизма, предвзятости в освещении исторического процесса формирования и реализации социальной семейной политики.

Поставленные в диссертации вопросы исследуются в контексте конкретно-исторических условий последнего периода XX в. и отдельных его этапов, в контексте социально-политического и экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа. Автор учитывает результаты исследований, проводившихся в округе в социальной сфере по избранной проблеме.

В исследовании применены общенаучные методы (исторический, логический, статистический) и специально исторические (хронологический, проблемный, синхронный, ретроспективный), проведен контент-анализ документов федерального и регионального уровней. Автором использован метод включенного наблюдения (личное участие автора в разработке законов и ряда вопросов региональной семейной политики), а также метод интервьюирования и социологических опросов. В процессе написания диссертации учитывалось мнение населения о результативности социальной деятельности и уровне социальной защиты семьи в округе.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретического, проблемно-содержательного аспектов в выявлении сущности и стратегии семейной политики в условиях Крайнего Севера.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы и начало XXI в. Начиная с конца 80-х годов социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. В окончательном виде новая система еще не сложилась, о чем свидетельствуют прошедшие выборы в Парламент 2003 г., результаты которых внесли существенные поправки в провозглашенный курс на либерально-демократическое развитие страны. Поэтому нынешний период назван переходным, общественно-политическая система - переходной. В стране формируется новая социально-политическая система, контуры которой еще недостаточно прояснены. На протяжении исследуемого периода социальная политика видоизменялась, приобретала новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, проявления кризисных явлений, которые еще не удалось преодолеть. В рассматриваемый период произошли сущностные, кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. На этом отрезке времени законодательная и исполнительная власти предпринимали шаги к стабилизации социальной сферы, происходит становление семейной политики.

Изменение общественно-политической системы, внедрение элементов рыночных отношений привели к переходу на новую организацию социальной сферы. Процесс развития возможностей для самореализации человека сопровождался, и сопровождается, появлением таких социальных зол, как безработица, платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных сферах - образовании, здравоохранении, обнищание широких масс. Государство предпринимало меры по стабилизации социальной обстановки, организации социальной защиты семьи и других наиболее нуждающихся слоев населения, но положение оставалось сложным, неоднозначным. Решения формировались по ходу событий, ситуация заставляла прибегать к методу «проб и ошибок», на определенном этапе достигались сиюминутные позитивные результаты, но в целом новая социальная, семейная политика являлась малоэффективной, носила недолговременными характер. Социальная, семейная политика, организуемая государством и обществом данного периода, требует исследования в историческом аспекте.

Таким образом, обозначенные годы представляют значительный интерес для изучения истории российского общества, развития его социальной сферы, накопленного опыта, становления и развития семейной политики. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие в основном концепцию социальной политики и ее составляющей - семейной политики.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность исторических документальных материалов, использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических исследований, особенно официально проводимых Министерством труда и социального развития РФ.

С учетом важности документов государственных органов автором осуществлен анализ документов по семейной социальной политике в хронологической последовательности их принятия. В корпусе документов Правительства РФ имеются комплексные документы по социальной политике. Принятый документ «Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год» имел кратковременное действие и носил своего рода пробный характер. Затем

Правительство принимало уже не «основные направления», а целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000 годы. В этих документах высшего государственного уровня концентрированно представлена социальная политика государства. Контент-анализ этих документов позволил выявить динамику развития, конкретизацию социальной политики в отношении семьи, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию различных групп общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей.

Особый блок документов федерального уровня составляет указы Президента Российской Федерации. В исследуемые годы массив этих документов был исключительно широк.

В списке источников и литературы представлены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.

Изучение законодательной базы социальной политики не ограничивается федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всем субъектам Российской Федерации, что и реализуется на практике. В едином государстве законы субъектов Федерации по своей сути должны развивать федеративное законодательство и конкретизировать его применительно к местным условиям. Однако, и это уже общепринято, региональное законодательство представлено по рассматриваемым проблемам значительно объемнее федерального. По ряду вопросов нормативного характера региональное законодательство устанавливает свои критерии с учетом имеющихся в регионе возможностей для их реализации.

Региональное законодательство существенно расширило источниковую базу исследования социальной семейной политики, ее содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной политики федерального и регионального уровней.

В исследовании использованы документы, и материалы, хранящиеся в текущих государственных архивах Ханты-Мансийского автономного округа и других областей по социальной проблематике. Специфика исследуемого вопроса и существующий порядок отложения дел потребовали обращения к документам и материалам, находящимся в текущем делопроизводстве. К источникам следует отнести международные документы, принятые ООН, МОТ и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались практически всем мировым сообществом.

В качестве источника использована периодическая печать, фактические материалы, раскрывающие конкретные результаты семейной политики. Важное значение периодика имеет для изучения общественного мнения по поводу формирования и осуществления социальной политики. Издаются специализированные журналы по социальной, семейной политике.1 Следует отметить существенный рост количества журналов, ведомостей, бюллетеней, которые постоянно публиковали материалы, связанные с социально-экономическим положением, государственной социальной политикой.

Исследование объективно требовало выявления оценок главным объектом социальной политики - всеми социальными слоями, в том числе семьям. В этом отношении существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических исследований, проводимых в форме мониторингов. В Ханты-Мансийском автономном округе в 90-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и вводил в научный оборот только те

1 См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российский бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека; Симптом; Пульс: Правительство - город - люди (Москва) и др. данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их репрезентативности.

Одним из важных источников явились статистические издания. В современных условиях регулярно публикуются издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

В работе использованы разработанные ведущими российскими и зарубежными учеными теоретико-методологические основы, концепции и понятийный аппарат, которые позволяют обеспечить комплексный, междисциплинарный подход к проблемам семейной политики, анализу практической деятельности по ее реализации, формированию современных моделей социальной защиты семьи с учетом конкретно-исторических условий регионов Крайнего Севера РФ.

Документальной и эмпирической базой работы являются: законодательные акты субъектов Российской Федерации по проблемам социальной политики, семейной политики за период с 1990 по 2003 годы; аналитические материалы окружной Думы ХМАО; постановления и Программы по социальной защите семьи, Администраций субъектов Северных регионов РФ; статистические сборники и отчеты органов управления о социальной деятельности в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в республике Саха (Якутия); обзорная, нормативная и справочная информация Тюменской области по исследуемой теме; результаты социологических исследований по проблемам семьи, положения детей, уровня социальной их защиты, проведенных в течение 1990-2003 гг. с участием автора. Научно-исследовательским институтом семьи, Нижневартовским государственным педагогическим институтом, Окружным фондом социальной поддержки населения Ханты-Мансийского автономного округа, Московским государственным социальным университетом, Департаментом труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа и др.

Материалы Всероссийских совещаний, международных и общественных Конгрессов, Всероссийского съезда социальных работников, научно-практических конференций; Международные правовые акты по вопросам ООН; О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, материалы всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и др.

Анализ публичных выступлений должностных лиц федерального и регионального уровней по проблемам семейной политики и социальной защиты семьи в 1990-2003 годах.

В диссертационной работе использованы наряду с общенаучными подходами к осмыслению процесса становления семейной политики и реализации социальной защиты семьи, методы прогнозирования и моделирования социальных процессов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведен комплексный анализ эволюции становления государственной социальной семейной политики в годы системных преобразований в Российском обществе в 1990-х годах XX и начала XXI вв., выявлены факторы как позитивного, так и негативного воздействия на ее эффективность, определены наиболее актуальные проблемы в положении семьи, требующие решения;

- сделаны выводы и обобщения об основных тенденциях в современной семье, возможных сценариях и моделях ее развития в средне и дальнесрочной перспективе;

- на основе результатов социологических исследований и практической деятельности государственных и общественных структур разработаны и обоснованы варианты моделей социальной защиты семьи в условиях Крайнего Севера предложены механизмы эффективного решения проблем семьи;

- аргументирована зависимость уровня социальной защиты семьи от качества кадрового состава государственных, общественных, социальных структур и учреждений;

- раскрыта специфика реализации государственной семейной политики через систему социальной защиты различных типов семей;

- предложены оценочные выводы, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу. Делается вывод о том, что законодательной и исполнительной властью предпринимались меры по социальной защите наиболее нуждавшихся слоев населения, были опробованы и внедрены новые социальные технологии.

В современных условиях при резком снижении жизненного уровня, ухудшения физического состояния граждан, депопуляции возросла необходимость существенного развития сферы социального обслуживания населения. Обобщен опыт развития системы социального обслуживания, ее модернизации с учетом реальных общественных потребностей. Дана оценка практически новой системы социальных служб в Ханты-Мансийском автономном округе. г

Изучена вновь осуществляемая система адресной поддержки наиболее нуждающихся семей, обоснована целесообразность ее развития»с учетом резкого различия в материальном уровне различных типов семей, необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот многодетным семьям, одиноким матерям, семьям социального риска и др.

Исследуемые вопросы фронтально рассматриваются на материалах и документах субъектов северных регионов Российской Федерации. Выявлено соотношение федеральных законов и нормативных актов и соответствующего законодательства субъектов РФ, прослежена тенденция и противоречия перенесения решения социальных вопросов на региональный уровень.

Проведен научный анализ российского законодательства по социальным вопросам жизнедеятельности семей, женщин и детей, осуществлено его соотнесение с международными актами, выявлены вопросы, по которым российские законы не в полной мере восприняли международные нормы. Обосновывается вывод, что предпринимаемые меры по социальной защите семей, женщин и детей, снимали остроту ситуации, но были недостаточными, далеко не полностью используются все имеющиеся резервы как на федеральном, так и на региональном уровне. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета и позитивного и негативного опыта решения проблем семьи.

Сделанные автором выводы и обобщения, базирующиеся на теоретических изысканиях отечественных и зарубежных ученых и глубоком объективном анализе социальной практики, позволяют формировать более целостное представление о сущности социальной семейной политики, о наиболее эффективных способах и методах социальной защиты семьи, в том числе, в условиях Северных регионов Российской Федерации.

Разработанные автором модели социальной защиты семьи в условиях Крайнего Севера могут быть экстраполированы для внедрения в качестве экспериментальных в другие регионы Российской Федерации, учитывая их вариативный характер и социально-экономические и финансовые возможности субъектов РФ.

Результаты теоретического и прикладного аспектов исследования могут быть использованы в научных трудах аспирантов, социальных работников, в учебных программах и курсах в вузовской системе обучения по проблемам социальной защиты семьи.

Представляют интерес для законодательно-правовой деятельности в субъектах Федерации сформулированные автором предложения и рекомендации по повышению эффективности социальной защиты семьи.

Апробация. Результаты исследования, основные положения и выводы диссертации базируются, помимо теоретических источников, на многолетней практической работе автора в системе социальной защиты населения, участвующего непосредственно в разработке концепции семейной политики, формировании окружной системы социальной защиты семьи в Ханты

Мансийском автономном округе, в разработке окружных Законов и Программ, Положений и других документов и материалов.

Выводы и обобщения диссертации нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на российских и межрегиональных конференциях, проводимых совместно с Департаментом Министерства труда и социального развития РФ, на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, на заседаниях кафедр социального прогнозирования и моделирования, социальной истории и культуры России Московского государственного социального университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Уварова, Ирина Александровна

Результаты исследования приводят к выводам о том, что социальные службы в основном «дают» помощь семье, но недостаточно включают ее членов в социально полезные, активные виды деятельности, вовлеченность в которые развивает ответственность, актуализирует семейные ценности, делает досуг содержательным и развивающим.

Поэтому можно порекомендовать при составлении программ деятельности увеличение числа мероприятий, в которых семьи (и родители и дети) принимают самое активное участие. Необходимо искать такие формы помощи семье, которые направлены не отдельным членам семей, а семье в целом которые активизируют ее потенциал.

Для улучшения взаимопонимания между родителями и детьми нужно также более системное организованное просвещение и психологическое консультирование родителей и детей. В практику следует шире внедрять активные методы обучения и просвещения родителей, активизирующие конструктивные воспитательные функции семьи, здоровые отношения ее членов, вооружающие родителей и детей средствами и методами взаимно полезного совместного времяпровождения.

Исследования, проводимые при патронаже семей, свидетельствуют о том, что традиционные семейные проблемы передаются из поколения в поколение. Кроме генетической предрасположенности к правонарушениям, тунеядству, инфантильности, главенствующую роль в становлении личности имеет жизненный опыт.

Нежелание менять статус семьи - одна из причин замораживания результативности работы с семьями социального риска. Попрошайничество в дезадаптированных семьях становится способом заработать для всей семьи. Все шире распространяется безответственность родителей за судьбы своих детей. Органы правопорядка, системы социальной защиты населения практически лишены возможности влияния на опустившихся родителей.

Возможно, надо предоставить комиссиям по защите прав детей приостанавливать выплату ежемесячного пособия родителям на период, когда ребенок попрошайничает(вынужден зарабатывать на питание себе и родителям) или подвергается жестокому обращению в семье.

Нужны более строгие рамки, разрешающие опеку родственникам, так как с учетом растущей статистики лишения родительских прав дети часто отдаются под опеку старшим родственникам, но, по сути, в ту же семью, при этом назначается государственное пособие. Нет, конечно, правил без исключения, но как может пожилой человек воспитать ребенка, если у него есть уже опыт воспитания в лице отца или матери социального сироты? Разумность такого жизнеустройства ребенка подвергается сомнению. Жизнью востребованы другие формы устройства сирот.

В целом, по нашему мнению, наиболее важным в этой области в округе является формирование моделей социальной работы с семьями социального риска, приведение ее в соответствие, как с потребностями членов семей, так и с потребностями стабильного развития округа. Модели должны носить комплексный характер, в их разработке и реализации должны принять участие все властные структуры округа.

Банк данных дезадаптированных семей, аккуратный, постоянный поиск информации о неблагополучных семьях позволит более эффективно и с меньшими людскими затратами помочь решить те проблемы семьи, в которых заключаются основные ее трудности. Информация, поступающая из комиссий, образовательных учреждений, от соседей, социальных педагогов, должна отрабатываться и анализироваться. Рациональным представляется составление генеалогические древа этих семей, чтобы предвидеть и предотвратить проблемы, с которыми может столкнуться только что созданная молодая семья, которая по традиции строит свою жизнь по образу и подобию своих родителей.

Важным направлением является социальный патронаж, который предполагает следующие этапы.

1. Выявление семей, нуждающихся в социальном патронаже.

2. Первичное посещение семей.

3. Повторное посещение семей при необходимости совместно с социальным педагогом и психологом.

4. Начальная работа специалистов:

- психологическая характеристика семьи;

- определение социального статуса семьи;

- вычленение наиболее острых проблем;

- сбор дополнительных данных.

5. Принятие окончательного решения:

- работа с другими ведомствами по составлению индивидуального плана работы с семьей по выводу ее из кризисной ситуации;

- осуществление контроля за исполнением данной работы;

- патронаж семьи.

В свете вышеизложенного следует:

- предусмотреть увеличение финансирования мероприятий, местных программ поддержки семей социального риска; принять меры по открытию центров реабилитации несовершеннолетних в каждой территории округа;

- разработать программы по усилению борьбы с детской безнадзорностью, беспризорностью и профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Важным представляется разработка единых критериев оценки качества работы ведомств, организаций, учреждений, оказывающих социальных услуги семья социального риска. В число критериев следует включить:

- направленность на формирование благоприятной социально-семейной среды (по эмоциональному состоянию детей),

- направленность на стимулирование социальной активности детей (виды самостоятельно осуществляемых детьми действий),

- привлечение к работе родителей, представителей других ведомств, различных организаций и учреждений (количество сформировавшихся связей, видов действий),

- участие в работе межведомственных органов (содержание и продуктивность участия),

- привлечение различных форм и видов финансирования (реальный объем финансирования из разных источников),

- регулярность и действенность информирования населения о детях с различными нуждами (количество и содержании е публикаций),

- уровень удовлетворенности клиентов качеством оказываемых услуг (анкетный опрос),

- наличие системного мониторинга качества услуг (количество охваченных направлений и регулярность мониторинговых процедур),

- повышение квалификации работников.

Критерии качества опеки в опекунских и приемных семьях должны основываться:

- на качестве выполнения определенных видов услуг;

- на оценке взаимоотношений между членами семьи;

- на оценке успешности социализации детей (психологические состояния, обучение, поведенческие навыки, психологическое развитие, личностное развитие.

1. В области совершенствования правовой базы:

- разработать и принять социальные стандарты детства, окружные законы о семье, о социальной поддержке семей группы социального риска (включая создание финансовых механизмов привлечения различных средств, создание органов и учреждений поддержки социализации детей,) о повышении ответственности родителей за беспризорность и безнадзорность детей.

2. В экономической области:

-преимущественное развитие отраслей, обеспечивающих удовлетворение материальных потребностей семьи (аграрной сферы, легкой и пищевой промышленности, бытового обслуживания);

- обеспечение сохранения социальных гарантий в труде независимо от форм собственности (охраны труда, трудовых льгот для беременных женщин и матерей с детьми, работающих отцов и т.д.).

- следует развивать кредитную систему, ориентированную на улучшение жилищного и имущественного положения жителей;

- дифференцирование подходить к оказанию под держки семьям риска в оплате жилья и коммунальных услуг;

- разработать окружная дифференцированная система денежных пособий на детей;

- выработать систему мер по оказанию неотложной помощи семьям, попавшим в беду;

- организовывать социальные рабочие места для малоимущих членов семей;

- разработать более эффективную систему льгот в части обеспечения

- отдыха и лечения детей.

3. В социальной области:

- нужна более дифференцированная и разнообразная система работы по организации досуга детей и совместных семейных мероприятий;

- в целом необходимо большее внимание СМИ к проблемам семей социального риска, проблемам беспризорных и безнадзорных детей;

- необходимы регулярные ежемесячные телевизионные программы на окружном и муниципальном уровнях, освещающие положительные примеры социализации детей.

- важно расширять общественный контроль за качеством социальных услуг;

- нужно создание системы консультационной работы по социальным, медицинским, юридическим, психологическим проблемам;

- нужна выработка окружной политики по отношению к родителям, включающая в себя возможности предоставления режима работы с гибким, неполным рабочим временем, предоставлением отпусков в определенное время года;

- необходима активизация и упорядочение работы по педагогическому и психологическому просвещению и обучению различных категорий родителей;

- необходима большая активность социальных органов в борьбе с наркоманией и алкоголизмом, поиск и распространение методов ее профилактики и коррекции не только медицинскими, но и социальными средствам.

- важно проводить комплексную работу с семьями риска, в том числе и в комплексных центрах социального обслуживания, в которых работают представители различных ведомств: социальные работники, педагоги-психологи, медики, юристы.

- целесообразно формировать группы самопомощи и взаимопомощи, состоящие из членов семей группы социального риска, имеющих сходные проблемы.

Окружному центру повышения квалификации целесообразно разработать долгосрочную программу подготовки специалистов по работе с семьей с учетом стажа, образования самих социальных работников, а также специфики семей.

При планировании изменений в социальной сфере, в том числе в здравоохранении, образовании, социальном обеспечении, политике занятости, аграрной, жилищной политике, все меры должны разрабатываться, оцениваться и реализовываться с точки зрения обеспечения их положительного влияния на семью.

Социальным работникам, работающим с трудными детьми и подростками, следует совершенствовать методики составления информационных статистических данных о семьях группы социального риска, специальные карты социально-дезадаптированных детей и подростков, паспорта неформальных подростковых групп.

Одной из самых эффективных форм социальной реабилитации и воспитания дезадаптированных детей и подростков является трудотерапия. Задачи специалистов - организация не только самообслуживания детей, но и вовлечение в производительный труд родителей подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Вовлечение воспитанников приютов и центров помощи семье и детям в трудовую деятельность - не самоцель, а это действенный реабилитационный момент, который в зависимости от вида труда носит нравственный оттенок (формирование уважения к результатам труда), развивает физически, эмоционально обогащает, а главное - способствует формированию психологической готовности к труду.

Важным является проведение подготовительной работы по формированию единой системы межведомственных органов, осуществляющих работу с беспризорными и безнадзорными детьми. Сюда могут относиться комиссии по делам несовершеннолетних, отделы опеки и попечительства, социальные педагоги образовательных учреждений, специалисты учреждений социальной защиты, отделения милиции по профилактике правонарушений. Взаимодействие систем - это объективная необходимость. Оказание помощи семье может быть эффективным лишь при условии целостности, лишь в единстве социальной, материальной, образовательной, духовной составляющих. Любые попытки искусственного расчленения этой целостности, осуществление раздельного обучения, социальной поддержки, духовного развития, заранее обречены на провал, с чем мы и сталкиваемся в настоящее время. Каждая из систем параллельно работает на развитие личности, но часто действие одной из составляющих не влечет за собой суммарное усиление влияния на процесс социализации личности. Необходимо интегративное взаимодействие, необходима новая модель этой интеграции.

Так как система социальной защиты семьи и детей включает в себя органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения различных организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность по социальному обслуживанию семьи и детей, то решение «социальных болезней» на местах не будет эффективным без деловых контактов социальных служб с системами образования, здравоохранения, занятости, милицией на основе четкого распределения полномочий, а не перекладывания ответственности друг на друга.

Важным представляется укрепление межведомственной координации, разработка нормативных документов, определяющих в рамках существующего законодательства действие региональных и местных органов, учреждений и служб по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; повышение роли комиссий по делам несовершеннолетних всех уровней в защите прав и законных интересов детей, оказании необходимой помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении и нуждающимся в помощи государства.

Необходимо создать и внедрить в механизм работы с семьей и детьми независимый контроль за улучшением положения детей и соблюдением их прав; обеспечить выполнение ныне действующих законов о семье и детях, усилить роль социального патронажа семей, что позволит осуществить адресную помощь и поддержку семьи.

Общество не должно оставаться равнодушным к проблемам семей социального риска.

В процессе исследования решены следующие задачи. Проанализирована социально-экономическая ситуация в Ханты-Мансийском автономном округе. Выявлены причины и условия возникновения беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в Ханты-Мансийском автономном округе, проанализирована деятельность органов социальной защиты населения, исследованы мнения жителей, социальных работников, детей из семей группы риска, предложены критерии экспертных оценок динамики положения детей в семьях социального риска; разработаны методические рекомендации и предложения по устранению основных причин безнадзорности и беспризорности.

Выявлены приоритетные модели социальной работы с семьями группы риска:

• социальный патронаж для дезадаптированных детей и подростков

• вместо приютов - приемные семьи;

• составление банка данных дезадаптированных семей;

• создание различных обществ, объединений по статусу, наличию трудностей; подготовка кадров к работе с семьями группы риска;

Разработаны модели взаимодействия федеральных и региональных властей и взаимодействия структур на региональном уровне

Исследование показало, что социальное рыночное государство должно осуществлять социальную защиту семьи дифференцированно, обеспечивая социально приемлемый уровень жизни для нетрудоспособных членов семьи: детей, инвалидов, пенсионеров, а также многодетных семей.

Особого внимания требуют неполные семьи с одним кормильцем: одинокие матери, разведенные мужчины и женщины с детьми, вдовы и вдовцы с детьми, а также опекунские семьи.

В то же время в обществе необходимо создать условия для самообеспечения семей с трудоспособными членами на трудовой основе. Заработная плата и пенсионное обеспечение должны, в частности, обеспечивать все потребности семьи в условиях платности социальных услуг (здравоохранения, бытового обслуживания и т.п.). Анализ показывает, что все эти проблемы очень тесно связаны и только комплексный подход к их решению, тесное взаимодействие всех структур и уровней власти могут дать положительный результат в работе

Государство не должно навязывать семье образ жизни, число детей, занятость родителей. Семья автономна в принятии всех решений, ее право выбирать меры поддержки. Важно обеспечить условия для партнерства государства, разделения ответственности за судьбу российских семей со всеми гражданскими институтами и всеми гражданами на основе сотрудничества.

Движущей силой в реализации семейной политики являются субъекты федерации. Помимо системы управленческих структур, занимающихся семьей, в России сложилась крайне сложная иерархия органов, в орбите внимания которых находятся вопросы семейной, молодежной, тендерной, детской политики. Все они взаимосвязаны и часто по многим направлениям своей деятельности дублируют друг друга. Совершенствование структур управления, а также механизмов финансирования, правового, информационного обеспечения семейной политики — это важные вопросы, требующие профессионального изучения и конструктивного решения в ближайшем будущем.

В настоящее время основным методом решения проблем семьи служит разработка и реализация федеральных и региональных программ.

Как общественности в целом, так и власти следует продолжать работу по привлечению организаций различных видов, различных средств с целью создании условий для социализации детей из семей социального риска.

Существует потребность в разработке нормативно-правовой базы в целом к созданию различных учреждений и органов, обеспечивающих сотрудничество различных сторон.

Приоритетными программами в этой области в округе должны стать программы, направленные на преодоление негативных последствий социального сиротства и предупреждение развития таких социальных отклонений, как беспризорность и безнадзорность, преступность несовершеннолетних.

Программы, направленные на защиту детства должны представлять собой совокупность мероприятий по оказанию всесторонней помощи детским учреждениям, по созданию, насколько возможно, комфортных условий бытового и психологического характера для детей-сирот, обеспечивающих их адекватное развитие и успешную социальную адаптацию в будущем.

В рамках подобных программы следует проводить профилактическую работу с детьми и подростками «группы риска», а также с их семьями. В основе этого должна быть интеграция усилий семьи, школы, инспекций по делам несовершеннолетних, специальных кризисных подростковых центров по профилактике и коррекции асоциального поведения несовершеннолетних.

Перспективным направлением можно обозначить медико-реабилитационную деятельность, которая заключается в оказании финансовой поддержки медицинским учреждениям, в обеспечении их необходимыми лекарственными препаратами, а также в благотворительной помощи малоимущим слоям населения в приобретении жизненно необходимых лекарств.

Перспективным направлением может быть проведение в рамках округа инновационных конкурсов на лучший инновационный проект по созданию наиболее эффективной системы организации воспитания и развития личности ребенка в условиях детского дома, приемной семьи.

Целесообразным представляется организация окружных и международных конференций по актуальным социальным вопросам, проведение семинаров и тренингов в экспериментальных детских домах с целью использования и внедрения в практику инновационных социальных, социально-педагогических технологий, а также собственно научно-исследовательской работы в области социальных проблем семей группы социального риска.

В век информационных технологий весьма своевременным будет создание специального сайта «Проблемы семей социального риска», который позволит всем сотрудничающим и заинтересованным организациям и лицам получить не только новую, полезную и важную информацию по семейной проблематике, но и высоко профессиональную консультацию ведущих специалистов по различным социальным вопросам.

Главной задачей в настоящее время является объединение усилий общества, капитала и власти для решения проблем семей группы риска. В соответствии с поставленной задачей необходимо вести комплексную работу в отношении детей и подростков, включающую в себя меры помощи социального (в том числе и материального), психологического, педагогического и юридического характера.

Сами семьи независимо от имеющихся у них проблем, должны максимизировать свои усилия по нормализации социального функционирования семьи.

Заключение

Период 1990-х годов, отложившийся в отечественной истории как этап на пути трансформации общественно-политической и экономической системы все более отдаляется от современности, создавая возможности для оценки ее с позиций объективной оценки социальных процессов. Уже десять постсоветских лет идет радикальная реформа всех сфер общественной жизни, затронувшая каждого гражданина и общество в целом. Понесенные государством, обществом, народом материальные потери поистине велики, а они, естественно, повлекли за собой громадные по масштабам, остроте проблем социальные утраты.

Развитие Российской Федерации в условиях либерально-рыночных реформ протекало при отсутствии единой, целостной государственной социальной политики. Опыт показал, что требуется постоянная корректировка социальной политики на всех уровнях - местном, региональном, федеральном, адекватно складывающемуся экономическому положению страны. Состояние общества, полярное видение ориентиров различных слоев населения - одних на углубление рыночных отношений на базе частной собственности, других на возврат к экономической системе, в которой государство должно обеспечить социально-экономические права граждан на труд, образование, жилище, отдых, здравоохранение - свидетельствует о том, что идеология, национальная идея общества должна вобрать в себя многообразные формы собственности, подлинную свободу и равноправие, социальную справедливость, национальную солидарность и солидарную ответственность.

Основным объектом государственной семейной политики является социальный институт семьи, включающийся в систему социальных институтов общества «как сложной совокупности экономических, политических, правовых, нравственных и иных».

Семейная политика интегрирует социальные, экономические, демографические, другие цели общества для обеспечения развития социального института семьи. Его интересы должны целенаправленно учитываться в процессе общественного развития, осуществления основных направлений государственной деятельности, подготовки и принятия решений на всех уровнях власти. Ведь в семьях проживает основная часть населения страны, они выполняют исключительные по своему значению для общества функции, в том числе рождения и социализации детей, поддержки трудоспособных граждан. Экономические и моральные проблемы общества сконцентрированы в семье и во многом решаются на основе семейных отношений. Вряд ли существует область общественной жизни, отрасль народного хозяйства, которые бы не затрагивали семьи. Большинство решений, принимаемых властями, связаны с жизнедеятельностью семьи, оказывают на нее определенное воздействие. Поэтому правомерен вывод об объективной необходимости усиления ориентации общества, государственной политики на семью, семейные ценности при планировании, разработке, реализации социально-экономических программ, прогнозировании развития страны и регионов.

Семейная политика, по сравнению с социальной, более целенаправленна, имеет конкретный объект - социальный институт семьи, защищает его интересы и права в процессе общественного развития. Именно семейная политика позволяет выявить специфические проблемы семьи и найти им решение. Поэтому отождествление социальной и семейной политик неправомерно и приводит фактически к отрицанию последней.

Необходимо также дифференцировать семейную политику и политику в отношении детей и женщин. При самой тесной взаимосвязи они являются самостоятельными направлениями социальной политики. В предмет же семейной политики включаются только специфические семейные проблемы жизнедеятельности детей и женщин. При соотнесении семейной и демографической политик следует иметь в виду, что репродуктивная функция - это только одна из многих функций семьи.

В СССР политика в отношении семьи в основном отождествлялась с социальной. Государство исходило из своих экономических, производственных, оборонных потребностей, демографической ситуации. При этом женщины максимально включались в общественное производство (до 90%), дети - в систему общественного воспитания.

В первые послереволюционные десятилетия идеологическая установка на «огосударствление» семьи во многом определила проводимую в стране социальную политику, существенно ускорила . процессы разрушения патриархальной семьи, ее переориентацию на внесемейные ценности, передачу непосредственно государственным институтам многих традиционных семейных функций. Неоднозначную роль в жизнедеятельности семьи сыграли индустриализация и коллективизация. Одностороннее развитие семейной экономики и производства лишили семью дополнительных доходов, а страну - целой отрасли народного хозяйства (семейного предпринимательства).

Политика в отношении семьи проявлялась, также в регулировании брачно-семейных отношений, стимулировании рождаемости, материальной поддержке семей с детьми. По оценке Национального совета по подготовке и проведению Международного года семьи (1994), с 20-х до первой половины 30-х годов эта политика была сосредоточена на помощи городским женщинам, сочетающим материнские обязанности с трудом в общественном производстве. Со второй половины 30-х до 70-х годов особое внимание уделялось поощрению высокой рождаемости и многодетности, что было связано с огромными потерями населения в годы Великой Отечественной войны. В 70-80-е годы государство концентрирует усилия на преодолении малообеспеченности семей с детьми, стимулировании рождаемости, поддержке родителей в воспитании детей. Принятые в этот период меры сыграли важную роль в обеспечении социальной защиты материнства и детства.

В 90-е годы в связи с разрушением всей системы государства были разрушены накопленные традиции по отношению к семье. В обществе осознается необходимость глобальных решений по укреплению семьи, осуществления радикальных мер семейной политики. Возрастает внимание регионов к проблемам семьи, что находит отражение в становлении территориальных органов власти, непосредственно занимающихся ее проблемами, реализации целевых программ поддержки семьи, проведении анализа ее положения, развития социального обслуживания о чем свидетельствует опыт Ханты-Мансийского автономного округа. В стране складывается и потенциал негосударственных субъектов семейной политики, включая различные общественные, религиозные, коммерческие организации, фонды, политические партии и движения. Начался процесс формирования общественных организаций, объединений, деятельность которых отражает интересы семьи. Действуют, например, такие созданные в последние годы организации, как Российская ассоциация «Планирование семьи», Союз солдатских матерей, Союз многодетных матерей, Фонд помощи детям инвалидам. Объективно возрастает роль науки в изучении жизнедеятельности семьи, выявлении общих закономерностей и особенностей ее функционирования и развития.

Однако, положение семьи остается критическим. Среди малообеспеченных высока доля традиционно благополучных семей, состоящих из супружеских пар с детьми. У них, как и в семьях без иждивенцев, проблемы обусловлена низкими заработками. Появление таких категорий семей среди малообеспеченных обязывает службы социальной защиты не только использовать пассивные формы помощи (денежные и натуральные выплаты), но и всемерно развивать механизмы активной государственной поддержки, защищать работника путем создания эффективных рабочих мест, акцентируя внимание не на выводе из кризиса предприятий-банкротов, а на развитии малого и среднего бизнеса, в частности семейного.

Незавершенность разделения функций между федеральными и региональными органами власти продолжают тенденцию увеличение доли семей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, препятствуют ликвидации в ближайшей перспективе бедности. Следовательно, социальная защита в форме денежно-вещевых выплат, прежде всего, должна быть обращена к крайне бедным среди малообеспеченных.

Исследование свидетельствует, что социальная политика в сфере поддержания семьи должна в большей мере, чем в настоящее время, учитывать специфику различных категорий семей, их потенциал, их возможности для самообеспечения и более дифференцированно подходить к их социальной защите.

Усиление государственной семейной политики должно сопровождаться расширением и углублением воздействия государства на семью. Поэтому предстоит определить подходы и создать механизмы, обеспечивающие правовые гарантии суверенитета семьи, баланс семейных и общественных интересов (развитие соответствующего законодательства, обеспечение информационного пространства, создание общественных движений семей и др.).

Государство не должно быть монополистом в области семейной политики. Поэтому следует сформулировать права, ответственность, условия деятельности и других субъектов этой политики, в том числе общественных, благотворительных, религиозных организаций, коммерческих структур. При этом важно стимулировать их деятельность.

Необходимыми условиями реализации семейной политики являются: разработка основ законодательства, регулирующего отношения семьи и государства; включение функций семейной политики в деятельность органов власти; формирование социальной инфраструктуры семейной политики на федеральном и региональном уровнях; обеспечение координации действий всех субъектов семейной политики; финансирования семейной политики.

Прежде всего государство должно законодательно признать семью правоспособной, наделить ее (а не только индивидуума) реальными правами, полноценным социальным статусом, обеспечить правовое регулирование отношений семьи и государственных институтов, целенаправленный учет ее интересов в процессе социально-экономического и культурного развития общества, деятельности органов власти осуществления федеральных и региональных программ. Государство призвано гарантировать благоприятные макроэкономические и социальные стандарты, необходимые для функционирования семьи в обществе на собственной трудовой основе, содействовать реализации ее институциональных прав и интересов, создавать необходимые условия для обеспечения суверенитета семей, развития их функций как субъекта и объекта социальных отношений, обеспечивать социальную защиту семей находящихся в особо сложных обстоятельствах.

Разработка и реализация государственной семейной политики должна осуществляться на основе единой системы государственных документов, через законодательные акты Российской Федерации; постановления и распоряжения правительства, министерств и ведомств; решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации; деятельность негосударственных организаций других субъектов семейной политики. Семейная политика может быть эффективной, если она обеспечивается органами государственной власти страны; органами государственной власти субъектов Российской Федерации; органами управления городов, других населенных пунктов; органами местного самоуправления.

И в настоящее время прослеживается тенденция: семейная политика формируется как самостоятельное направление социальной политики, как система целенаправленной деятельности, предусматривающая свою стратегию, программы, организацию. Социальный институт семьи включается в систему государственной деятельности в качестве целостного объекта. Государство начинает взаимодействовать с семьей на основе партнерских отношений, направленных на обеспечение баланса прав и ответственности государственных институтов и семьи, создает необходимые условия для активизации социально-экономического потенциала семьи, включения ее в качестве субъекта в систему социальных отношений. И теоретический вывод: семейная политика не ограничивается социальной защитой семей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. Социальная защита составляет лишь одну из функций семейной политики и выполняет вспомогательную роль. Должны быть обоснованы рациональные объемы социальной защиты и соответствующие адаптационные механизмы, исключающие патернализм государства по отношению к семье.