Гуманитарное содержание системы профессионального образования студентов негосударственных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веретенникова, Наталья Александровна

  • Веретенникова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Веретенникова, Наталья Александровна. Гуманитарное содержание системы профессионального образования студентов негосударственных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2003. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веретенникова, Наталья Александровна

Введение

Глава 1 Теория формирования педагогической модели профес- 18 сионального управления негосударственным вузом

1.1. Развитие теории и методики модели профессионального управления 18 в педагогической науке

1.2. Анализ диссертационных социологических и научно-педагогических 37 исследований, посвященных изучению проблем инновационного образования и инновационных процессов в образовательных системах

1.3. Методологические принципы теории формирования содержания 64 системы непрерывного образования

1.4. Исследование проблем теории и практики формирования содержа- 81 ния образования в научно-педагогических работах

1.5. Негосударственные высшие профессиональные учебные заведения в 99 общей системе непрерывного образования

Глава 2 Модель трансформации теории проектирования сис- 114 темы профессиональной подготовки студентов негосударственных вузов в практику формирования содержания гуманитарной академии

2.1. Развитие исследования проблем теории и методики формирова- 114 ния содержания профессиональной подготовки будущих специалистов и их возможная трансформация в методику проектирования вузовского негосударственного образована

2.2. Методика оценки профессиональных качеств преподавателей него- 137 сударсгвенных гуманитарных вузов

2.3. Проектирование содержания профессиональной подготовки студен- 146 тов экономического факультета для специальности "Бухгалтерский учет, аудит и контроль" Самарской гуманитарной академии

2.4. Анализ результатов педагогического эксперимента

Глава 3 Основы подготовки студентов по предмету "бухгал- 182 терский учет, аудит и контроль" в системе профессионального негосударственного гуманитарного образования

3.1. Активизация учебного процесса путем использования современных 182 педагогических технологий

3.2. Методы педагогических исследований и их эффективность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарное содержание системы профессионального образования студентов негосударственных вузов»

Реформирование высшей профессиональной школы вызвало появление в России инновационных учебных заведений - негосударственных вузов. Они составляют сегодня большую, по сравнению с государственными, часть высшей профессиональной школы. Подготовка кадров в этих вузах является одной из важнейших проблем общества. Особенно актуальной она становится в наши дни в связи с изменением общей ситуации в стране. Система формирования человека, его воспитания и обучения - это гигантская индустрия со своими проектами и технологиями, со своей большой наукой. Народное образование, обучение, воспитание людей, их профессиональная подготовка - это область абсолютного приоритета инвестиций, область, куда вкладывать средства важнее всего и выгоднее всего.

Развитие рыночных отношений в России существенно повлияло на систему высшего профессионального образования. Возник и активно развивается целый сектор негосударственных (внебюджетных) образовательных учреждений с различными типами программ обучения и образовательных услуг сферы высшего образования. В этом секторе представлены различные типы организационно-правовых форм образовательных учреждений. Эти учреждения появились в России после опубликования Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (январь 1991 г.), хотя и до его принятия в 1989 - 1990 гг. подобные образовательные структуры уже функционировали. Закон предусматривал создание товариществ, акционерных обществ и частных предприятий, одной из задач (или основной) которых являлось оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей. Поэтому в кандидатской диссертации мы исследуем развитие системы негосударственных вузов, особенно проблемы проектирования содержания профессиональной подготовки студентов, усиления ее гуманитарной направленности.

Актуальность проблемы исследования обусловлена профессиональным статусом и социальной значимостью негосударственных вузов в обществе, той ролью, которую они играют на современном этапе развития высшего профессионального образования. В современной социально-образовательной ситуации студент негосударственного вуза должен быть не только научно эрудированным специалистом в сфере профессиональной деятельности, творческой личностью, способной понимать новые тенденции развития общества, быть тонким аналитиком явлений и процессов, происходящих в жизни, но и быть способным принимать ответственные и нестандартные решения, вводить в жизнь рациональные инновации, добиваясь высоких результатов профессиональной деятельности, не уступать по квалификации выпускникам государственных высших профессиональных учебных заведений.

В то же время актуальность исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования, в том числе и появлением инновационных негосударственных вузов, где наиболее ярко концентрируются и проявляются все позитивные и негативные аспекты реформ образования.

В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и перехода ее экономики к рыночному типу система высшего профессионального образования страны переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед негосударственными вузами принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить студентов через усиление фундаментализации профессионального, в том числе и гуманитарного, образования к полноценному вступлению в сложную современную жизнь, гибко реагировать на реалии жизни.

Все сказанное ставит в ряд наиболее приоритетных исследование такой педагогической проблемы, как теория и методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении уровня образования студентов негосударственных вузов. Имеется, по крайней мере, три причины активного исследования данной проблемы. Во-первых, управление развитием и функционированием работы негосударственных вузов должно адекватно и, самое существенное, опережающе реагировать на новации в образовании, быть грамотным лидером реформирования. Во-вторых, присущий системе образования консерватизм наиболее ярко и гротескно проявляется в системе негосударственных вузов, где поиски новых форм и моделей управления образованием ведутся, в основном, эмпирически. Поэтому моделирование управления, в том числе и системой негосударственного вуза должно базироваться на научном фундаменте. И, в-третьих, новые задачи системы образования, инновационные процессы в нем должны решаться в рамках новой модели проектирования содержания образования студентов в негосударственных вузах, сформированной на научных подходах и результатах исследования.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к общеобразовательной и профессиональной подготовке специалистов в профессиональных вузах, в том числе и негосударственных, а, с другой стороны, в связи с падением престижа работы в промышленности, сферах науки и культуры, медицины и образования, в сельском хозяйстве, связанной с трагическими для судеб нашей страны событиями, унизительным материальным положением врачей, учителей и других специалистов, популярность и романтика специалистов с высшим образованием заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения. Существенный вклад в эти негативные процессы внесла и консервативная непродуманная политика реформирования вышей школы, существенно подорвавшая эту систему.

В настоящее время исследователями в области общего, профессионального образования и высшего профессионального образования, в частности, учеными институтов Российской академии образования (РАО) кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе высшего образования России, в том числе и негосударственного, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь современных выпускников школ. Зачастую они недостаточно готовы к решению столь глобальных задач, что может быть существенно исправлено через систему негосударственных вузов. Следовательно, исследование проблем этой системы, особенно в диссертациях, дает теоретический фундамент формирования современного содержания деятельности этих инновационных учебных заведений.

Глубина и емкость проблемы совершенствования деятельности негосударственных вузов объясняют исключительно широкий состав исследователей различных ее аспектов:

- взаимосвязи творческой активности и педагогического мастерства учителя, а в трансформации к нашей работе, профессионализма преподавателей и руководителей негосударственных вузов (В.И.Загвязинский, И.П.Раченко, Ю.Л.Львова, В.А.Сухомлинский);

- внедрении педагогической теории в практику учебно-воспитательного процесса и, естественно, систему негосударственных вузов (В.Н.Котляр, В.В.Краевский, И.П.Карташов, И.В.Кухарев, В.Н.Кабуш);

- внедрении принципов научной организации труда в практику работы преподавателей и студентов негосударственных вузов (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, В.Д.Лутанский, П.Г.Пшебильский);

- разработки теории содержательного аспекта деятельности системы негосударственных вузов разных категорий (Т.Г.Браже, Ж.Л.Витлин, М.М.Заборщикова, А.Е.Марон, В.М.Первова, Н.Н.Лобанова, Е.В.Пер-шанина, С.П.Полутина, Л.А.Симонова, Т.М.Симонова, С.С.Фиранер, Э.К.Туркина и др.).

Итак, актуальность этих идей, заложенных в модель управления системой негосударственных вузов, становится очевидной и значимой для кандидатского исследования. Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин, а также в профессиональном повышении уровня образования студентов негосударственных вузов. Разработке теоретических основ этих проблем образования посвятили свои работы Н.И.Алиатов,

A.В.Аранович, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, С.Я.Батышев,

B.А.Бернацкий, Л.Г.Бескровный, П.О.Бобровский, В.Н.Бондаренко, Л.Г. Вят-кин, Г.И. Железовская, В.С.Олейников, А.М.Пырский, В.Я.Слепов, Ю.И.Тарский, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко и другие ученые.

Проблемы непрерывного обучения в учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.В.Головачева, И.Д.Клочкова, В.С.Леднева, В.А.Максимова,

A.Е.Шильниковой, В.И.Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения и необходимость организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

- преемственность в системе непрерывного образования (А.В.Красильников, Ю.А.Кустов, М.В.Потоцкий);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В.Берулава, В.С.Леднев, Н.К.Чапаев и др.);

- политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В.Ахметжанова, Г.А.Журавлева, И.В.Загорец, С.П.Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д.Александров, Е.П.Белозерцев,

B.Гаймен, В.А.Сластенин); содержание и технология преподавания различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе негосударственных вузов (С.Ф.Артюх, В.С.Бехрукова, Г.П.Корнев, Т.И.Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного высшего профессионального образования (С.Я.Батышев, С.Каримбеков, Р.А.Низамов, Н.А.Пановникова, Н.К.Чапаев). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв - Франция, Ж.Генри

- Бельгия, Д.Бок - США и др.).

Вместе с тем, исследования в области теории и методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении качества обучения студентов негосударственных вузов в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду и малого временного срока функционирования.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования "Гуманитарное содержание системы профессионального образования студентов негосударственных вузов" обусловлен объективными потребностями общества в подготовке специалистов высокой квалификации и содействием эффективного функционирования хозяйственного, образовательного, культурного комплекса России.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе высшего профессионального образования, и, естественно, системе негосударственных вузов, максимально ослабить которые и призвана современная модель профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах:

- недостаточный объем предметов фундаментального и гуманитарного циклов, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- неудовлетворительное состояние современных технических средств, компьютерной базы и информационных технологий, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы негосударственных вузов России.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие:

- необходимость разработки новой образовательной парадигмы и специальной теории подготовки студентов в негосударственных вузах и слабой методической обеспеченностью этого процесса;

- повышение требований к уровню подготовки студентов и несоответствие обучения запросам современных учреждений и организаций развитого индустриального города;

- в обязательности создания необходимых условий эффективного функционирования и развития системы негосударственного вуза и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий нами сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции и теоретические концепции формирования современного содержания научных знаний в системе высшего профессионального негосударственного вуза, а также социально-экономические и психолого-педагогические условия эффективной методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов этих инновационных учебных заведений?

Цель исследования: определить теоретико-методические аспекты системного подхода к разработке интегрированной модели содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов негосударственных вузов, реализации и проверки разработанных педагогических технологий совершенствования и развития содержания этой системы в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Объект исследования: система негосударственных высших гуманитарных профессиональных учебных заведений и процесс профессиональной подготовки студентов в области фундаментальных и гуманитарных учебных дисциплин.

Предмет исследования: теория и методика проектирования содержания системы профессионального образования в негосударственных вузах.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном обучении будущих специалистов в негосударственных вузах будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации:

- осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе негосударственного вуза при актуализации внимания на усиление профессиональной направленности содержания фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин;

- ориентирован на адаптацию и корректировку государственного стандарта фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в условиях работы негосударственного вуза с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании;

- адекватен государственным образовательным стандартам, соответствующей квалификации преподавателей и достигнутому базовому уровню знаний студентов, полученных в высшей негосударственной школе, и обеспечивается единством общеобразовательной, предметно-специальной и информационной составляющих содержания образования на основе интеграции основных принципов в проектировании такого содержания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования системы профессиональной подготовки студентов в негосударственных вузах, а также в педагогической науке и практике, и определить сущностные и специфические характеристики методики проектирования содержания различных систем профессионального образования и ее концептуальные основы.

2. Выявить геополитические, социокультурные предпосылки и практический аспект необходимости развития теории и методики проектирования содержания систем негосударственных вузов, а также структурно-функциональные компоненты содержания фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин как основы эффективной деятельности всей системы подготовки студентов в негосударственных вузах.

3. Разработать методику проектирования содержания системы негосударственных вузов и разработать их интегрированное содержание в виде отдельных проектов программы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов этих инновационных учебных заведений.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики проектирования содержания системы профессионального образования негосударственного вуза экономического профиля.

Основанием разработки концепции усиления фундаментальной, специальной направленности и блока гуманитарных дисциплин в содержании системы негосударственных вузов послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место будущих специалистов в их профессиональной деятельности; теоретические основы построения системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании студентов; содержание знаний информационных технологий и современных компьютерных методов в деятельности будущих специалистов; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических факторов и явлений; концепция лич-ностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы негосударственных вузов; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ и синтез, абстрагирование, прогнозирование, методы индукции и дедукции, анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась система негосударственных вузов г. Тольятти Самарской области, а также аналогичные системы Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей, Чувашской республики.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие свыше 300 преподавателей, более 30 руководителей системы негосударственных вузов г. Тольятти Самарской области, а также перечисленных выше областей, свыше 2000 студентов.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в течение десяти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992-1994 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы содержания негосударственных вузов. Изучались социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования и выявить состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1994-1997 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном повышении уровня знаний студентов экономических специальностей, разрабатывались концепции усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности, теоретические основы интегрального подхода к содержанию системы обучения студентов в негосударственном вузе, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997-2003 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики проектирования содержания обучения в вузе; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывались соответствующий понятийный аппарат, опытно-экспериментальные материалы и создавались условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки студентов в системе экономических специальностей негосударственного вуза, и проводилась предварительная экспертиза.

В этот период автор работала директором Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии.

Научная новизна исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, представляют объективный итог совокупности реализованных идей как на этапе проектирования и построения содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в повышении уровня знаний студентов негосударственного вуза, так и в различных моментах отработки педагогических технологий, реализации различных ее компонентов, обеспечивающих не только целостное профессиональное формирование нравственных, физических, морально-волевых, профессионально-личностных качеств будущих специалистов, но и их высокопродуктивную практическую деятельность. Конкретно, предложено новое инновационное содержание учебных планов, в основе которых лежат:

1) государственные стандарты экономического профессионального образования в вузах;

2) усиленный, за счет введения теории вероятностей (стохастики) и математической статистики блок фундаментальных дисциплин, а также гуманитарных знаний;

3) специальные профессиональные дисциплины усилены фундаментальными составляющими, что позволило углубить курс предметных знаний;

4) теоретические обобщения по новейшим достижениям науки (в рамках дифференцированных предметов).

Новизна предложенных учебных планов в интегрированном варианте представляет структуру из четырех взаимосвязанных частей, каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает свою информационную оболочку.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана концепция формирования содержания учебных планов профессионального образования студентов экономических специальностей негосударственных вузов, суть которого состоит в усилении фундаментальной и гуманитарной составляющих учебных планов государственного стандарта блоков естественно-математических, специальных и гуманитарных дисциплин;

- рассмотрены общепедагогические основания различных аспектов исследования и обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и методов работы по повышению качества обучения студентов негосударственных вузов через современное содержание этой системы;

- сконцентрированы дидактические и воспитательные принципы, послужившие фундаментом в построении и реализации методики проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин в профессиональном образовании будущих специалистов: научности, целостности, преемственности; других известных принципов; теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована методика проектирования содержания системы фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин (содержательный аспект), интегрирующая предметное содержание основ фундаментального обучения, профессионального повышения знаний студентов негосударственного вуза, обеспечивающая высокий уровень подготовки будущих специалистов к своей профессиональной производственной деятельности на более продолжительный срок по сравнению с традиционным обучением.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный вклад в разработку методологии, теории и технологии системы углубления профессиональных знаний студентов негосударственных вузов.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в монографии теоретические положения и выводы вооружают средствами научного обеспечения руководящие кадры системы негосударственных вузов России, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие планы и программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике деятельности этих инновационных учебных заведений.

Результаты исследования выявляют необходимость связи между структурными элементами содержательного компонента системы повышения профессиональной подготовки в негосударственных вузах, формами и методами их реализации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции; историческим подходом, критическим анализом существующего содержания высшего образования, многолетней организационной и научной деятельностью автора в качестве директора филиала Самарской гуманитарной академии в г.Тольятти, организатора опытно-экспериментальной работы; внесением соответствующей коррекции как в формулировку рабочей гипотезы, так и в различные аспекты опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной совокупности количественного состава студентов, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие негосударственные вузы России, сопоставления полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г. Самара, 1997 г.); на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование -проблемы и перспективы развития" (г. Москва, 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона" (Челябинск, 1998 г.), а также ежегодных научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета.

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

Результаты исследования нашли место в публикациях автора как в научных статьях, так и научно-методических разработках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веретенникова, Наталья Александровна

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических проблем совершеиствоваритя системы обучения студентов не государственных вузов, что в сложных современных социально эконоли1ческих условиях является существенным достижением педагогиче ской науки.1. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепцртя методики проектирования содержания системы фунда:\1ентальных, специальных и гуманитарных дисцишп-И! в профессио нальном обучении студентов в негосударственных вузах через систему спе циальных курсов. Она опирается на широко известную в педагогической науке теорию формирования содержания образования, а также п}:инципы теоретических обобщений и усиления за счет этого роли теории и педагоги зац1иг теоретических знаний.2. Реализация концепции форлп-трования оптимального содержа ния фундаментальных, специальных и гуманитарных дисциплин для студен тов гуманитарь'ых негосударственных вузов 1тозволяет определить ядро тео ретических знаний и структуру информационной оболочки в общем объеме содержания системы подготовки будущих специалистов. Стру.ктурные ком поненты теории связаны в содержании системы спецкурсов для студентов теоретическими обобщения.\и1 с соответствующими компонента>ли методи ческих, общекультурных, общефилософских знаний, педагогических и пси хологических знаний в единый взаи.уюдополняемый курс систе.лил высш"его экономического образования.3. В структурном плане выделены четыре взаи:\юсвязан]!ых час тей содержания системы спецкурсов интегрированных знаний для студентов: общефилософские знания; комплекс гуманитарных знаний; блок специаль ных дисциплин знаний; факультативные курсы по выбору. Каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает информационную оболочку.4. Разработаны основные принципы формирования концепции содержания системы специального интегрированного гуманитарного курса для студентов негосударственных вузов. Обоснована правомерность теоре тических обобщений на основе общности их научных теорий. Приведены примерные варианты сформированного на основе предложенной концепции содержания систсхмы специальных интегрированных курсов для студентов отдельным дифференцированным частям этого содержания.5. Определенной новизной отличается теоретическая разработка содержания блока гуманитарных ДРТСЦИПЛИН для студентов всех факультетов негосударственных гуманитарных вузов, а также содержание научно исследовательской работы студентов на двух уровнях: исследовательском и адаптационном. На основе этого подхода сформированы различные варианты содержания специальных и гуманитарных дисциплин для студентов. Такая концепция педагогической теоррп-j впервые реализована в Тольяттинском филиале Самарской гума1И1тарной академии и показала свою высокую эф фективность.6. Проведенный педагогический эксперимент полкостььо под твердил и доказал правильность выбранных принципов и теоретической кон цепции при формировании содержания гуманитарных и интегрирова.г1ных специальных дисциплин для студентов негосударственных гуманитарных ву зов. Он показал вы'сокуто эффективность повышения профессиональной подготовки специалистов и обоснованность теории формирования содержания по предложенной концепции.7. Все приведенные выше выводы подтверждают г!4потезу ис следования и позволяют выпускникам негосударственных вузов получать гуманитарную и специальную подготовку по всем блокам профессионально го обучения, что позволяет им поддерживать ВЫСОКШР потенциал на более продолжительный срок по сравнению с традиционным обучением.