Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чурсина, Антонина Александровна

  • Чурсина, Антонина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Чурсина, Антонина Александровна. Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чурсина, Антонина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Развитие системы непрерывного профессионального образования. 1.2.Исследование роли и места курса математики в профессиональной подготовке выпускников специализированных классов образовательных школ.

1.3. Системный подход к проектированию содержания математических знаний в системе непрерывного профессионального образования.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ УСИЛЕНИЯ » ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА МАТЕМАТИКИ В МОДЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Разработка структуры содержания математической подготовки учащихся в специализированных классах.

2.2. Уравнения - основа подготовки в специализированных классах.

• 2.3. Концепция формирования содержания повторительного курса решения уравнений и неравенств в 11 классе.

2.4. "Введение в теорию вероятностей и комбинаторику" -необходимый компонент непрерывного математического образования.

2.5. Межпредметные связи при формировании начальных профессиональных знаний, умений и навыков в специализированных классах экономической

• направленности.

2.6. Экспериментальная проверка эффективности предложенной концепции.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы»

В последние годы в России формируются новые типы учебных заведений: лицеи, гимназии, профессиональные лицеи и колледжи. В общеобразовательных школах появляются специализированные классы с углубленным изучением отдельных предметов, в том числе профессиональной направленности. Их становление и первоначальное развитие идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом временном опыте их функционирования. В условиях нестабильности социально-экономических отношений в стране и переходе ее экономики к рыночному типу система народного образования переживает кризисную ситуацию. Реализация требований современной жизни поставила перед начальной профессиональной школой, в том числе и специализированными классами школ, принципиально новую общепедагогическую задачу - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и назначению, но и к полноценному овладеванию профессиональными рабочими специальностями. Актуальность нашего исследования определена реформированием российской системы общего и профессионального образования.

Развитие специализированного профессионального образования, с одной стороны, обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, нарастанием кризисных ситуаций среди молодого поколения России. В то же время неспособность значительного числа выпускников массовых общеобразовательных школ адаптироваться к новым условиям жизни и труда в нестабильном обществе стала одной из наиболее острых социальных проблем современности. Существующая опасность потери молодого поколения российским государством, снижение уровня его образованности, усиления его оттока в криминогенную среду вызывает необходимости приоритетного решения проблем начального профессионального образования, отказа от традиционных стереотипов обучения и градации образовательных учреждений. Для работы в хозяйстве России нужны сегодня грамотные, профессионально подготовленные рабочие, экономисты, которые реально способны возродить погибающие промышленность и сельское хозяйство.

Значимость настоящего исследования определяется также и тем, что с одной стороны, в соответствии с новой социокультурной ситуацией, сложившейся в нашей стране, повышаются требования к профессиональной подготовке работников экономических специальностей с общим средним образованием, а с другой стороны, в связи с падением престижа работы в промышленности, в сельском хозяйстве, унизительным материальным положением специалистов, популярность экономических работников заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения.

В настоящее время исследователями в области профессионального образования и, в частности, учеными Федеральной академии профессионального образования, сотрудниками института развития профессионального образования МО РФ кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе профессиональной подготовки учащихся лицеев и школ, готовящих специалистов экономического профиля, которая не может быть решена вне контекста экономических, социальных и психолого-педагогических проблем, с которыми очень жестко сталкивает жизнь подрастающее поколение, практически не готовое к решению столь трудных и неординарных задач.

Практика показывает целесообразность создания интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее и начальное профессиональное (или допрофес-сиональное) образование, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность растущего человека под гарантированной защитой государственного образовательного учреждения, в том числе и в общеобразовательной школе. Более того, профессиональные специализированные классы для выпускников общеобразовательных школ оказываются зачастую единственными образовательными учреждениями, где юноши и девушки получают общее образование и соответствующую профессию.

С другой стороны, в современных условиях к 17-18 годам социальной установки у юношей и девушек формируются так, что многие из них трудно воспринимают обязательные для реальной жизни требования и ограничения. Этому способствует практическое отсутствие в общеобразовательных школах нормально функционирующего производственного обучения и, в его составе общекультурной подготовки и воспитания. Насыщение средств массовой информации легкими развлекательными передачами в ущерб материалам патриотической направленности не воспитывает стимулов к труду, извращает общекультурные принципы воспитания. У многих нет осознания личной ответственности за судьбу Отечества, и, естественно, родных городов и всей системы российского хозяйства.

В этих условиях прием в специализированные профессиональные классы общеобразовательных школ после 9 класса в возрасте до 15-16 лет представляется целесообразным, отвечающим длительному опыту непрерывного профессионального образования молодежи. Особенно это становится актуальным в современный период, когда требуется не просто развитие, а, по сути, возрождение всех отраслей хозяйства на принципах нового хозяйствования. Именно здесь требуются высокообразованные, профессионально и культурно подготовленные специалисты экономических профессий, в том числе предприниматели малого и среднего бизнеса.

Анализ достижений педагогической науки, результатов фундаментальных и прикладных исследований ученых позволили выявить различные подходы к решению общих проблем начального профессионального образования. Разработке теоретических основ профессионального образования посвятили свои работы Н.И. Атутов, С.Я. Баты-шев, В.А. Бернацкий, Л.Г. Бескровный, П.О. Бобровский, В.Н. Бонда-ренко, B.C. Олейников, А.М. Пырский, В .Я. Слепов, Ю.И. Тарский, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко.

Проблемы стадийного непрерывного обучения в профессиональных учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С .Я Батышева, А.П. Беляевой, А.В. Головачева, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой, В.И. Щеголя.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимой организации преемственности в системе непре

• рывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно:

- преемственность в системе непрерывного образования (Ю.А. Кустов, А.В. Красильников, М.В. Потоцкий);

- преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др.);

- политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В. Ахметжанова, Г.А. Журавлева, И.В. Загорец, С. П. Чистякова).

Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности учителя и учащегося (Н.Д. Александров, Е.П. Белозерцев, В. Гай-мен, В.А. Сластенин); содержание и технология преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, Т.И. Шамова, и др.), а также интеграция в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, С. Каримбеков, Р.А. Низа-мов, Н.А. Пановникова, Н.Ю. Чапаев). Достаточно интенсивны эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв - Франция, Ж.Генрт - Бельгия, Д.Бок - США и др.).

Вместе с тем исследования в области профессионального образования специализированных классов с экономическим профилем в новых социально-экономических условиях до настоящего времени не проводились, в частности, ввиду их малого временного срока функционирования.

Следовательно, выбор темы настоящего исследования - "Проек

• тирование содержания математических знаний в специализированных классах общеобразовательной школы" обусловлен объективными потребностями общества и всего комплекса в подготовке профессионалов экономических специальностей высокой квалификации.

В новых социально-экономических условиях нарождающихся рыночных отношений основной целью производственного обучения

• молодежи является формирование у будущего рабочего:

- профессиональной мобильности;

- конкурентоспособности;

- умения динамично реагировать на быстро меняющуюся социокультурную ситуацию;

- быть психологически готовым к многократной смене своей будущей специальности;

- экономической подготовки учащихся, неразрывно связанной с его практической деятельностью.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе начальной профессиональной подготовки в специализированных классах, в том числе и экономического профиля:

- недостаточный объем предметов математического цикла, консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров, слабая материально-техническая база;

- неудовлетворительное состояние современных технических средств, не позволяющих в полной мере использовать возможности передовых педагогических технологий;

- нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках профессиональной образовательной системы;

- неудовлетворительное состояние воспитательного процесса, в разработке и внедрении образовательной модели личностно-ориен-тированного обучения на основе учета возможностей каждого обучающегося.

Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющимися являются следующие:

- между изменившимися требованиями к экономическому мышлению в условиях развивающихся рыночных отношений и традиционными формами обучения;

- между необходимостью разработки новой образовательной парадигмы профессиональной подготовки молодежи и слабой методической обеспеченностью этого процесса;

- между повышением требований к уровню подготовки учащихся в специализированных экономических классах общеобразовательной школы и несоответствием содержания обучения запросам современных учреждений и организаций в экономическом обеспечении;

- между потребностью построения модели системы начального профессионального образования учащихся школы и сложностью реализации различных ее компонентов;

- между необходимостью создания условий эффективного функционирования и развития системы дополнительного профессионального образования школьников в специализированных классах экономического профиля и трудностями социально-экономического и организационного плана при их реализации.

Изложенным и определяется актуальность темы исследования -"Проектирование и реализация содержания математического образования в специализированных классах общеобразовательной школы".

Целью исследования является обеспечение качества профессиональной подготовки учащихся специализированных классов экономического профиля путем усиления математического содержания.

Объектом исследования в этом контексте оказывается учебно-воспитательный процесс в специализированных классах экономического профиля общеобразовательной школы, реализующий начальное профессиональное образование.

Предмет исследования ограничивается проектированием и реализацией содержания математического образования в специализированных классах экономического профиля.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность системы начальной профессиональной подготовки учащихся по экономическим специальностям будет существенно повышена, если процесс ее проектирования и реализации:

- осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса в системе профессиональной направленной подготовки специалистов начального экономического профиля;

- ориентирован на адаптацию и корректировку государственного стандарта дисциплин по выбору в условиях учреждения среднего (полщ ного) общего образования с максимальной реализацией специальной математической подготовки;

- включает интегрированный курс математики для специалистов экономического профиля, который учитывает как можно полнее связи с профессиональным экономическим образованием и общеобразовательной подготовкой учащихся;

- акцент педагогических усилий смещен на специальное личнос-тно-ориентированное образование учащихся.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения и анализа состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике системы начального профессионального образования, определить сущностные и специфические характеристики подготовки экономистов в специализированных классах общеобразовательных школ.

2. Выявить социокультурные, экономические предпосылки и экономический аспект необходимости начального профессионального экономического образования в России, а также структурно-функциональные компоненты содержания обучения в специализированных классах как основы начального профессионального образования.

• 3. Скорректировать модель системы начальной профессиональной подготовки учащихся в специализированных классах экономического профиля и разработать содержание интегрированного курса математики с учетом специфики экономической профессии.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы начальной профессиональной подготовки учащихся при изучении интегрированного курса математики для специализированных классов экономического профиля.

Основанием разработки концепции усиления профессиональной направленности в содержании начального профессионального обучения учащихся послужили наиболее актуальные следующие общепедагогические и общепсихологические теории, раскрывающие: роль и место учреждения среднего (полного) общего образования в системе профессиональной ориентации молодежи; теоретические основы построения системы трудового обучения учащейся молодежи; воспитательные возможности различных видов трудовой деятельности, в процессе которых формируются отдельные нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей; профориента-ционные проблемы в аспекте их влияния на формирование жизненных планов молодежи; деятельностно-личностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферу в жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении; системный подход к педагогическим явлениям.

Методические основы и теоретическая база исследования

В своем исследовании мы опирались на системность и непрерывность в образовании (Н.П. Бахарев, Ю.А. Кустов, А.И. Субетто, В.И. Столбов, А.Н. Ярыгин) на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, Ю.Р. Галызина, Ю.К. Чернова, П. Ючявичене), на теорию развивающего и личностно-ориентированного обучения (JI.C. Выготский, П.Я. Галперин, Л.В.Занков, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.А. Якушин, И.С. Якиманская), на теорию творческого развития личности и деятельного подхода к обучению (В.И. Андреев, М.А. Галагузова, И.А. Зимная, В.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин), на теорию отбора содержания процесса обучения (В.В. Давыдов, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Тараносова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ учебных планов программ, учебников, методической литературы по математике для школ, средних профессиональных учреждений, вузов;

- изучение и анализ учебно-методической литературы и диссертационных исследований по теме

- теоретическое моделирование;

- проведение педагогического эксперимента;

- наблюдение за педагогическим процессом и явлениями;

- экспертная оценка и самооценка;

- анализ и обобщение результатов;

- анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогический мониторинг.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась школа № 69 г. Тольятти Самарской области (экономические специальности), Тольяттинский социально-экономический колледж, экономический лицей № 37, гимназия № 89 сельские профессиональные лицеи Самарской области.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие около 400 учащихся, преподавателей и родителей, более 30 ведущих специалистов по экономике и математике.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в течение семи лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1994-1995 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке системы начального профессионального образования молодежи, изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования; изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, их родителей и преподавателей других учебных заведений подобного типа; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.

Второй этап (1995-1997 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного эмпирического материала была построена условная прогностическая модель методики проектирования содержания математических знаний в системе непрерывного профессионального образования, разрабатывались концепции усиления профессиональной направленности системы математических знаний; теоретические основы интегративного подхода к содержанию начальной профессиональной подготовки учащихся специализированных классов экономического профиля; учебные программы, которые адаптировались и корригировались в процессе обучения; снимались запланированные элементы контрольного эксперимента, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.

Третий этап (1997-2001 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией модели проектирования содержания математического образования в специальных экономических; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; обработка опытно-экспериментальных материалов и создание условий (социально-экономических, психолого-педагогических, методических, организационных и др.), обеспечивающий функционирование, развитие специалиста экономического профиля, внедрение положительных результатов в практическую деятельность педагогов, литературное оформление текста диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1) теоретически спроектирована и в ходе экспериментальной работы апробирована модель системы математической подготовки экономистов, интегрирующая предметное содержание основ курса математики общеобразовательной школы и системы экономического образования, общеобразовательных дисциплин, обеспечивающая высокий уровень начального профессионального образования в специализированных классах экономического профиля общеобразовательных школ;

2) теоретически разработано и обосновано концептуальное, психолого-педагогическое обеспечение деятельности специализирован* ных экономических классов через фундаментализацию математичес кого содержания и профессиональной ориентации на уроках алгебры, специализацию учебных планов и программ, проектирование системы управления школой;

3) сформулированы дидактические и воспитательные принципы: системного подхода, принципа межпредметных связей, профессиональной направленности, связи теории с практикой, новизны, послужившие фундаментом в проектировании и реализации математического образования в специализированных экономических классах;

4) выявлены психолого-педагогические условия управления школой, влияние социума на реализацию и содержание начальной профессиональной подготовки экономистов в рамках специализированных классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в опреде — ф лении научно — методических принципов проектирования содержания математического образования, направленного на повышение качества профессиональной экономической подготовки в специализированных классах, совокупности дидактических средств.

Практическая значимость исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы 4 вооружают средствами научного обеспечения начальной профессиональной подготовки специалиста по экономическому профилю, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы, методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике обучения в рамках начальной профессиональной подготовки молодежи в специали-£ зированных классах экономического профиля.

Разработанная и апробированная педагогическая система интегрального курса математики внедрена в практику работы средней школы № 69 г. Тольятти Самарской области, экономического лицея № 37, гимназии 89 что служит повышению качества подготовки учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются логической непротиворечивостью спроектированного содержания математической подготовки учащихся, методологической обоснованностью теоретических положений, пролонгированным характером проведенной работы, статистическим правдоподобием результатов эксперимента, репрезентативностью 30% выборочной совокупности количественного состава учащейся молодежи, их родителей и преподавателей, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие профессиональные учебные заведения подобного профиля; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1) Концептуальные положения, способствующие получению начальной профессиональной подготовки в специализированных экономических классах:

- лицензирование учебной деятельности по направлению профессиональной подготовки по профессии "коммерсант" (предприниматель малого и среднего бизнеса);

- фундаментализация математического содержания за счет профессиональной ориентации на уроках алгебры;

- специализация учебных планов и программ;

- проектирование системы управления подготовкой выпускников образовательной школы с выдачей аттестата о присвоении рабочей специальности "коммерсант" (предприниматель малого и среднего бизнеса);

- ранняя профессиональная ориентация через спецкурс "Твоя профессиональная карьера".

2) Модель проектирования содержания математических знаний, основу которой составляют:

- подбор алгоритмов и приемов быстрого и эффективного решения уравнений и неравенств;

- введение специального курса "Введение в теорию вероятностей и комбинаторику";

- решение прикладных задач.

3) Содержание специального курса "Введение в теорию вероятностей и комбинаторику" с активным использованием информационных технологий.

4) Системная диагностика начальной профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на учебно-методических конференциях образования администрации Самарской области, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г. Самара, 1997 г.); на международной научной конференции по проблемам довузовского образования и подготовки абитуриентов "Довузовское образование - проблемы и перспективы развития" (г. Москва, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Системный подход к обеспечению качества высшего образования" (Тольятти, 2002 г.).

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, профессиональной педагогики и методики трудового обучения Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета, на заседании кафедры педагогики, психологии и методик преподавания Тольяттинского политехнического института, где получили положительную оценку.

Структура диссертации

ВВыполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, общим объемом 199 машинописных страниц, списка литературы, включающего 118 наименований и 2-х приложений. Работа содержит 15 рисунков, 20 таблиц. Содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чурсина, Антонина Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических проблем совершенствования системы специализированных классов начального профессионального образования, что в сложных современных социально-экономических условиях является существенным достижением педагогической науки.

1. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция методики проектирования содержания математических знаний в специализированных классах общеобразовательной школы. Она опирается на широко известную в педагогической науке теорию формирования содержания образования, системный подход и моделирование педагогических систем.

2. Реализация концепции формирования оптимального содержания математических знаний для специализированных классов экономического профиля позволяет определить ядро теоретических знаний и структуру информационной оболочки в общем объеме содержания системы начального профессионального образования. Структурные компоненты теории связаны в содержании этих значений теоретическими обобщениями соответствующими компонентами начальных профессиональных, общеобразовательных, общефилософских знаний в единый взаимодополняемый курс подготовки специалистов экономического профиля начального профессионального образования.

3. В специализированном учебном плане выделены шесть взаимосвязанных частей содержания системы начальной профессиональной подготовки экономического профиля: общеобразовательные знания; профессиональные экономические; блок знаний по информатике; теоретические обобщения по фундаментальным физико-математическим дисциплинам; углубленный курс предметных технических знаний; теоретические обобщения по новейшим достижениям науки (в рамках дифференциальных предметов). Каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает свою информационную оболочку.

4. Разработаны основные принципы формирования концепции содержания математических знаний в специализированных экономических классах. Обоснована правомерность теоретических обобщений на основе общности их научных теорий. Приведены примерные варианты сформированного на основе предложенной концепции содержания программ и учебных планов по отдельным дифференцированным частям этого содержания.

5. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил и доказал правильность выбранных принципов и теоретической концепции при формировании содержания математических знаний в специализированных экономических классах общеобразовательной школы. Он показал высокую эффективность и обоснованность теории формирования содержания математического образования по предложенной концепции.