Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ткачук, Николай Васильевич

  • Ткачук, Николай Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 141
Ткачук, Николай Васильевич. Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ткачук, Николай Васильевич

Введение

Глава I Научные основы совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности

1.1. Теоретические предпосылки совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности

1.2. Развитие системы производственного обучения в профессиональной школе России

1.3. Проблема исследования методики производственного обучения в системе среднего профессионального образования на современном этапе

1.4. Проблема профессиональной компетентности инженерно-педагогического коллектива в области производственного обучения

1.5. Психолого-педагогические основы теории формирования содержания и организации системы производственного обучения в профессиональных учебных заведениях

1.6. Моделирование системы управления педагогическим процессом совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля

Глава II Реализация концепции совершенствования педагогического процесса производственного обучения студентов

2.1. Методические подходы к разработке содержания специальных курсов производственного обучения в колледже

2.2. Открытый урок контроля знаний учащихся по теме «Подготовка нефти к переработке»

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности»

В современный период одной из важнейших пробоем общества является подготовка кадров. Особенно актуальной она становится в наши дни в связи с изменением общей ситуации в стране. Система формирования человека, его воспитание и обучение - это гигантская индустрия со своими проектами и технологиями, со своей большой наукой. Народное образование, обучение, воспитание людей, их профессиональная подготовка - это область абсолютного приоритета инвестиций, область, куда вкладывать средства важнее всего и выгоднее всего. Развитие рыночных отношений в России существенно повлияло на систему среднего специального профессионального образования Актуальность исследования обусловлена профессиональным статусом и социальной значимостью в обществе специалистов среднего звена технического профиля. О роли среднего технического образования в современной экономике можно судить по следующим данным: доля специалистов среднего звена технического профиля составляет в промышленности 32% от общей численности занятых, в строительстве 30%, в транспорте и связи 36%. При этом рост востребованности специалистов со средним техническим образованием в ведущих отраслях промышленности вызван не только восстановлением масштабов традиционного использования таких кадров, но и изменение технического уровня производства. Именно это определяет принципиальную новизну и практическую значимость современной профессиональной подготовки специалистов среднего звена и по месту в экономике, и по профильной структуре, и по содержанию производственного обучения. В настоящее время исследователями в области общего, профессионального образования и системы повешения квалификации кардинально пересматривается традиционно сложившаяся парадигма в системе профессионального образования России, в том числе и колледжей, которая не может быть реально разрешена вне контекста управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических проблем.

Проблема совершенствования производственного обучения рассматривалась в следующих аспектах. взаимосвязи творческой активности и педагогического мастерства, в трансформации к нашей работе, профессионализма и творческой активности выпускников колледжей (В.И. Загвязинский, Ю.Л. Львова, И.П. Раченко, В.А. Сухомлинский); внедрении педагогической теории в практику учебно-воспитательного процесса и, естественно, систему производственного обучения учащихся и студентов колледжей (В.Н. Кабуш, И.П. Карташов, В.Н. Котляр, В.В. Краевский, И.В. Кухарев); внедрение принципов научной организации труда в практику работы учебных заведений профтехобразования (Ю.К. Бабанский, В.Д. Лутанский, М.М. Поташник, П.Г. Пшебильский, И.П. Раченко); руководства производственным обучением в профессиональном коллективе и в системе колледжей со стороны административного и профессионально- педагогического аппарата (Ю.В. Кричевский, В.О. Кутьев, В.Б. Новичков, О.Д. Полонская, Л.А. Симонова, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский); разработки теории содержательного аспекта производственного обучения и всей системы профессионального образования разных категорий и уровней (Т.Г. Браже, Ж.Л. Витлин, М.М. Заборщикова, А.Е. Марон, В.М. Первова, Н.Н. Лобанова, Е.В. Першанина, С.П. Полунина, Л.А. Симонова, Т.М. Симонова, С.С. Фиранер, Э.К. Туркина и др.).

Проблемы совершенствования производственного обучения в учебных заведениях получили теоретическое обоснование в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.В. Головачева, И.Д. Клочкова, B.C. Леднева, В.А. Максимова, А.Е. Шильниковой. Стержневым в решении вышеизложенной проблемы в настоящее время является усиление профессиональной направленности обучения, необходимость организации преемственности в системе непрерывного образования, которая в последние годы разрабатывается довольно интенсивно: преемственность в системе непрерывного образования (А.В. Красильников, Ю.А. Кустов, М.В. Потоцкий ); преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (И.В. Берулова, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др-); политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А. Журавлева, И.В. Загорец, С.П. Чистякова); Одной из сторон этой проблемы является взаимосвязь деятельности преподавателя и обучающегося (Н.Д. Александров, Е.П. Белозерцев, В. Гаймен, В.А. Сластенин ); содержание и технология преподавания различных дисциплин в разных типах учебных заведений, в том числе и системе губернских колледжей (С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, Г.П. Корнев, Т.И. Шамова и др.), а так же интеграция в системе непрерывного высшего и специального среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, С. Каримбеков, Р.А. Низамов, Н.А. Пановникова, Н.К. Чапаев). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р. Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия, Д.Бок - США и др.)

Отмечая несомненную теоретическую и практическую значимость исследования по совершенствованию производственного обучения в системе среднего профессионального образования, следует отметить, что на современном этапе одной из малоизученных проблем является проблема совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности. Между тем на современном этапе развитие нефтеперерабатывающей отрасли осуществляется не на прежней технической базе, а основывается на применении нового поколения технических устройств и автоматизированных технологий. В условиях автоматизированного производства специалисты, сочетающие теоретическую подготовку с практикоориентированными умениями, становится необходимыми на всех этапах подготовки к реализации производственного процесса, как при внедрении оборудования и технологии, так и в ходе их эксплуатации. Актуальность проблемы обуславливается и тем, что Самарская область удерживает одну из лидирующих позиций в России по производству и добычи нефтепродуктов (2 место - первичное переработка нефти, 2 место - синтетические каучуки, 5 место - добыча нефти, 4 место - синтетические смолы и пластические массы). Поэтому в губернии сохраняется рост востребованности специалистов со средним техническим образованием для нефтеперерабатывающей промышленности (13,5% в год), который связан как с расширением объемов производства, так и изменением технического уровня производства, которому могут соответствовать только высококвалифицированные специалисты.

Все это свидетельствует о необходимости совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля адекватно своей будущей профессиональной деятельности в условиях наукоемкого автоматизированного производства нефтеперерабатывающей отрасли.

Реализация на практике этих сложных требований связана с учетом имеющихся недостатков в системе начального и среднего профессионального образования, среди которых можно выделить следующие: консерватизм учебных программ и методик, дефицит квалифицированных кадров; слабая материально-техническая база, не позволяющая в полной мере имитировать различные технологические и производственные режимы адекватно; нереализованные возможности принципа многообразия в содержании, формах, организации, программах и методиках образовательной системы производственного обучения в колледжах Вышеперечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий, среди которых определяющими являются следующие: необходимость разработки новой образовательной парадигмы подготовки специалистов среднего звена технического профиля к работе в современных организациях, фирмах и на предприятиях, слабой методической обеспеченностью этого процесса; повышение требований к уровню подготовки профессиональных рабочих, специалистов со средним специальным профессиональным образованием и несоответствие содержания обучения запросам современных предприятий нефтеперерабатывающей отрасли; необходимость формирования информационной базы данных по ресурсному обеспечению освоения современных производственных технологий соответственного профиля, актуальным и перспективным требованиям работодателей к качеству профессионального образования и трудностям социально-экономического и организационного плана по ресурсному обеспечению освоения современных производственных технологий. Выявленные недостатки и противоречия на научно-методологическом уровне, позволили автору сформулировать проблему исследования — как и при каких условиях можно совершенствовать педагогический процесс производственного обучения студентов, адекватный профессиональной деятельности современного высококвалифицированного специалиста для нефтеперерабатывающей промышленности.

Необходимость устранения указанных выше противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения определили тему диссертационного исследования: «Педагогический процесс совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена нефтеперерабатывающей промышленности».

Объект исследования - педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности

Предмет исследования - система производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности.

Цель исследования - формирование эффективной системы производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля адекватно их будущей профессиональной деятельности в условиях высокого уровня наукоемкости современной нефтеперерабатывающей промышленности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность системы производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля существенно повысится, если педагогический процесс ее проектирования и реализации будет: осуществляться в логике непрерывного образовательного процесса в системе начального и среднего специального профессионального образования, где производственное обучение выступает как одно из приоритетных направлений; направлен на модернизацию образовательных ресурсов в соответствии с актуальными и перспективными требованиями работодателей к качеству профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности; основываться на принципах регионализации, системности, последовательности, преемственности, профессиональной направленности и профессиональной мобильности. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Провести научный анализ состояния проблемы исследования системы производственного обучения студентов и учащихся начальных и средних учебных заведений профтехобразования в педагогической науке и практике и определить сущностные и специфические характеристики методики формирования содержания различных систем производственного обучения.

2. Разработать теоретические основы научного исследования, посвященного формированию содержания системы производственного обучения - специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности в соответствии с актуальными и перспективными требованиями работодателей к качеству профессионального образования.

3. Разработать учебно-методическое обеспечение по освоению современных производственных технологий в целях реализации профессиональных образовательных программ соответствующих профессий для нефтеперерабатывающей промышленности.

4. Создать учебно-производственный комплекс, позволяющий имитировать различные технологические и производственные режимы адекватно профессиональной деятельности современного высококвалифицированного специалиста для нефтеперерабатывающей промышленности

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогического процесса совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; концепция личностно - деятельностного подхода к процессу обучения; диалектический метод познания процессов действительности; феномен преемственности; учение о развитии, определяющим движение от старого качественного состояния к новому; теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы производственного обучения; исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов; положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании; положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.

Методы исследования: избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; анализ и синтез; абстрагирование; прогнозирование, методы индукции и дедукции; анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников; включенное наблюдение за педагогическим процессом и. явлениями; изучение продуктов деятельности; экспертная оценка и самооценка; обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент, математические методы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ НПО Профессиональный лицей № 53 г. Новокуйбышевска, Чапаевского губернского колледжа, губернского колледжа г. Сызрань.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течении тринадцати лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1992-1994 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно - исследовательскую деятельность по разработке системы производственного обучения учащихся профессионального лицея № 53 г. Новокуйбышевска Самарской области, где автор работал директором этого и профессионального учебного заведения. Изучалась социально-экономическая, историческая, философская, психолого-педагогическая литература, что позволило наметить параметры исследования и состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, преподавателей; накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работе. Второй этап (1994-1997гг.) - теоретико - методологический: на основе накопленного эмпирического материала была разработана методика проектирования содержания системы производственного обучения с реализацией межпредметных связей фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний в профессиональном образовании студентов и учащихся колледжей, разрабатывались теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы производственного обучения, учебные программы, которые корректировались в ходе реального учебного процесса публиковались материалы результатов исследования.

Третий этап (1997-2004 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался реализацией методики проектирования содержания системы производственного обучения студентов и учащихся колледжа: шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, а также решались задачи, поставленные перед научным исследованием; отрабатывался соответствующий понятийный аппарат; осуществлялась обработка опытно-экспериментальных материалов и создание условий (социально-экономических, психолого-педагогических, методических, управленческих, организационных и др.), обеспечивающих функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки студентов в системе производственного обучения в колледже.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые поставлена и решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема совершенствования педагогического процесса производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности, а именно: обоснована концепция и разработана модель управления педагогическим процессом по совершенствованию производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности; спроектирована и реализована система совершенствования производственного обучения студентов адекватно их будущей профессиональной деятельности в условиях наукоемкого автоматизированного производства нефтеперерабатывающей отрасли; разработана и апробирована на практике учебно-методическая база по освоению современных производственных технологий в целях реализации профессиональных образовательных программ соответствующих профессий для нефтеперерабатывающей • промышленности.

Теоретическая значимость заключается в следующем: выявлены и экспериментально обоснованы тенденции социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие совершенствованию педагогического процесса производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля; определены теоретические подходы по ресурсному обеспечению качественно нового уровня профессионального образования путем организации сетевого взаимодействия образовательных ресурсов, предназначенные для освоения современных производственных технологий в нефтеперерабатывающей промышленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создана инфомационно-дидактическая база, включающая в себя: тренажеры, компьютеры и имитационные системы, учебно-методические разработки, обеспечивающие соответствие образовательных ресурсов современных производственных технологий, так все это позволяет имитировать различные технологические производственные режимы для разрешения комплекса учебно-производственных задач, адекватно профессиональной деятельности современного высококвалифицированного специалиста для нефтеперерабатывающей промышленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания производственного обучения; многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора профессионального лицея № 53 г. Новокуйбышевска Самарской области, организатора опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью 10% выборочной совокупности количественного состава студентов, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы; реализацией поставленных в исследовании задач; продолжением исследовательской работы в настоящее время; возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие районы России; сопоставления полученных данных с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского государственного университета; на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета; на международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность».

Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольяттинского государственного университета, где получили положительную оценку.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы проектирования системы совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности.

2. Концепция и модель управления педагогическим процессом по совершенствованию производственного обучения студентов.

3. Учебно-методическое обеспечение по освоению студентами современных производственных технологий в целях реализации профессиональных образовательных программ соответствующих профессий для нефтеперерабатывающей промышленности.

4. Системная диагностика ресурсного обеспечения качественно нового уровня производственного обучения специалистов среднего звена для нефтеперерабатывающей промышленности.

Структура диссертации отражает логику и содержание научного поиска. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 2 рисунка, 9 таблиц, список литературы (183 источника), 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ткачук, Николай Васильевич

Выводы ко второй главе

1. На основании исследованных в первой главе теоретических обоснованиях формирования содержания профессиональной подготовки специалистов трансформированы подходы к разработке содержания специальных курсов производственного обучения в колледже.

2. Во второй главе представлено учебно-методическое обеспечение по освоению современных производственных технологий в целях реализации профессиональных образовательных программ подготовки специалистов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности. Разработаны учебно-методические комплексы, включающие: полигоны производственного обучения и информационно-методические ресурсы.

3. Динамика изменения коэффициентов вариации основных рубежных контролей свидетельствует об эффективности методических подходов по совершенствованию производственного обучения студентов колледжа.

4. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил и доказал правильность выбранных методических подходов по совершенствованию производственного обучения студентов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности. Данные опытно-экспериментальной апробации показывают, что студенты овладели техникой синтеза научных знаний, так как при изучении вопросов производственного обучения в специальном курсе обеспечивается системность, осознанность, интегративность и дифференцированность в усвоении знаний, умений и навыков.

3 а кл ю ч ен ие

Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических проблем совершенствования системы производственного обучения студентов колледжей, что в сложных современных социально-экономических условиях является существенным достижением педагогической науки.

1. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена концепция совершенствования производственного обучения специалистов среднего звена технического профиля, которая определяется на принципах системности знаний, умений и навыков.

2. Разработаны основные принципы формирования концепции содержания системы спецкурсов производственного обучения студентов колледжей. Обоснована правомерность теоретических обобщений на основе общности их научных теорий. Приведены примерные варианты сформированного на основе предложенной концепции содержания системы спецкурсов производственного обучения студентов отдельным дифференцированным частям этого содержания.

3. Реализация концепции формирования оптимального содержания системы спецкурсов производственного обучения студентов колледжей позволяет определить ядро теоретических знаний и структуру информационной оболочки в общем объеме содержания системы подготовки будущих техников. Структурные компоненты, теории связаны в содержании системы спецкурсов производственного обучения студентов теоретическими обобщениями с соответствующими компонентами методических, общекультурных, общефилософских знаний, педагогических и психологических знаний. В структурном плане выделены взаимосвязанные части содержания системы спецкурсов производственного обучения студентов: общекультурные, общефилософские знания; теоретические обобщения по фундаментальным физико-математическим дисциплинам; углубленный курс предметных технических знаний; теоретические обобщения по новейшим достижениям науки, техники (в рамках дифференцированных предметов). Каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает информационную оболочку.

4. Созданный учебно-производственный комплекс, позволяет имитировать различные технологические и производственные режимы адекватно профессиональной деятельности современного высококвалифицированного специалиста нефтеперерабатывающей промышленности.

5. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил и доказал правильность выбранных методических подходов по совершенствованию производственного обучения студентов среднего звена технического профиля для нефтеперерабатывающей промышленности. Данные опытно-экспериментальной апробации показывают, что студенты овладели техникой синтеза научных знаний, так как при изучении вопросов производственного обучения в специальном курсе обеспечивается системность, осознанность, интегративность и дифференцированность в усвоении знаний, умений и навыков.