Развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Низиков, Мирослав Александрович

  • Низиков, Мирослав Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 758
Низиков, Мирослав Александрович. Развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов в Российской Федерации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 758 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Низиков, Мирослав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Формирование и становление профессиональной подготовки студентов в дореволюционный период.

§ 2.Исследование теории и практика профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов в советский и современный российский периоды.

§3.Особенности повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов высшей гуманитарной школы зарубежных стран.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Обоснование профессиональной педагогики как отрасли педагогики высшей школы.

§ 2. Разработка концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений.

§ 3. Инновационная сущность и структура процесса профессиональной подготовки в высшей гуманитарной школе.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1 .Анализ состояния профессиональной подготовки в современной гуманитарной школе.

§ 2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Совершенствование управления качеством профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

§ 2. Оптимизация учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов высшей гуманитарной школы.

§ 3. Воспитательное и научное сопровождение профессиональной подготовки студентов гуманитарных образовательных учреждений.

§ 4. Проектирование функциональной модели мониторинга профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов в Российской Федерации»

Актуальность исследования. Современный этап развития Российской Федерации, реформирования ее высшей гуманитарной школы, модернизации профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов предъявляет качественно новые требования к инновационному обновлению его организации, содержания и методики. Роль высшего гуманитарного образования в современной России определяется задачами перехода к демократическому и правовому государству, социально ориентированной рыночной экономике, а также необходимостью преодоления опасности отставания страны от позитивных мировых тенденций экономического и общественного развития.

Как свидетельствует проведенный историко-педагогический анализ, российская система высшего гуманитарного образования способна конкурировать с гуманитарным образованием передовых стран мира. При этом, как показало диссертационное исследование, ей необходимы: широкая поддержка со стороны научной и педагогической общественности, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, поиск инновационных педагогических путей развития высшего профессионального образования в современных условиях.

Главной целью российской политики в области развития гуманитарного образования является инновационное обновление и обеспечение современного его качества на основе сохранения фундаментальности, престижности, конкурентоспособности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для достижения указанной цели необходимо решать следующие приоритетные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного гуманитарного образования; достижение нового современного качества гуманитарного образования; формирование в системе гуманитарных вузов нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования бюджетных и внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников профессиональной подготовки (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений) и др1.

Проведенное исследование показало, что проблема совершенствования профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов имеет давнюю и поучительную историю. Результаты диссертации убедительно свидетельствуют, что гуманитарное образование в России развивалось в единстве с технической и естественнонаучной высшей школой. Практика показала, что она продемонстрировала удивительную гибкость к возрождению на новом современном уровне, несмотря на многочисленные сложности, трудности и препятствия в развитии теории и практики профессиональной подготовки.

В настоящее время проблема профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов приобрела особую значимость и актуальность. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о росте удельного веса в общей системе высшего образования Российской Федерации. Создана и успешно функционирует ассоциация гуманитарных вузов России; подобные ассоциации имеются в половине регионов, установлены международные связи с зарубежными вузами. В Российской Федерации 98,7% гуманитарных вузов успешно прошли процедуру лицензирования и государственной аккредитации, получили официальное признание в стране. В 75% гуманитарных вузов разработана достаточно основательная правовая база функционирования профессиональной подготовки студентов вузов нового типа в рамках общего

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010года // Документы в образовании. 2002. №4. С.8. законодательства высшего профессионального образования1. Как убедительно показало исследование, главным результатом образовательной деятельности гуманитарных вузов является сохранение традиционных отечественных профессионально-гуманитарных услуг, повышение эффективности и качества профессиональной подготовки гуманитарных специалистов. Поэтому изучение в диссертационном исследовании научных и прикладных положений развития профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов приобретает в современных условиях особое значение.

Вместе с тем, проведенное диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы развития профессиональной подготовки студентов экспериментальных гуманитарных вузов. К ним целесообразно отнести: невысокий престиж образовательных услуг (35% экспериментальных вузов); недостаточные государственная материальная и моральная поддержка, ресурсное обеспечение профессиональной подготовки (47% гуманитарных вузов); внутренняя замкнутость и невысокая самодостаточность профессиональной подготовки (33% экспериментальных вузов); слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых образовательных услуг (37% экспериментальных вузов); отсутствие или неполноценная взаимосвязь между процессом профессиональной подготовки и его инновационным содержанием (34% вузов); не разработанность научных и прикладных основ профессиональной подготовки (35% экспериментальных вузов); не отвечающая требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) укомплектованность обновленным и подготовленным профессорско-преподавательским составом (40% гуманитарных вузов); нерациональная организация сети гуманитарных вузов с устаревшей учебно-материальной базой (55% экспериментальных вузов) и др. Эти и многие другие кризисные

1 См.: Об образовании. Закон Российской Федерации // Законодательство Российской Федерации об образовании. М., 2001. С. 14, 45. проблемы свидетельствуют о дегуманизации гуманитарного профессионального образования, необходимости дальнейшего развития теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы максимально опираясь на существующую систему высшего гуманитарного профессионального образования студентов, одновременно с ее реорганизацией сформировать адекватный ей процесс профессиональной подготовки в гуманитарных вузах, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам, но и учитывал реальные образовательные возможности. Поэтому главной задачей и конечной целью развития теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов является обеспечение качественного выпуска квалифицированных специалистов с высокими профессиональными и личностными качествами.

Проведенный анализ источниковой базы показал, что в педагогике высшей школы и профессиональной педагогике наблюдается тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным аспектам повышения эффективности, совершенствования и модернизации профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов. Так, число диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в последнее десятилетие по сравнению с 1990-2000 гг. более чем на 15% и составило примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогической теории и практики. Над актуальными проблемами профессиональной подготовки в разное время плодотворно трудились С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Бездухов,

A.Н. Герасимов, В.Н. Герасимов, Б.С. Гершунский, В.П. Давыдов, Г.В. Зибров, Ю.К. Итин, А.Г. Казакова, П.Ф. Каптерев, М.А. Колесников, А.Д. Лазукин,

B.C. Леднев, И.Д. Лельчицкий, В.И. Марченков, В.Н. Новиков, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов и др.

Вместе с тем, специального диссертационного исследования по решению научной проблемы развития теории и практики профессиональной подготовки студентов высшей гуманитарной школы до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной проблемы в целом определили выбор темы диссертации.

Научная проблема исследования заключалась в развитии системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов на основе изменения устаревшей парадигмы «профессиональная подготовка на всю жизнь» на современную парадигму «профессиональное образование через всю профессиональную деятельность», которая в теоретическом плане предусматривает структурную детализацию и апробацию основных положений профессиональной педагогики как инновационной отрасли высшей школы, а в прикладном - разработку и внедрение практико-ориентированной концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений и педагогических программ ее реализации по различным гуманитарным специальностям.

Объект диссертационного исследования - система высшего гуманитарного образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - развитие теории и практики профессиональной подготовки студентов высшей гуманитарной школы как объективного и актуального явления системы высшего профессионального образования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать основные теоретические и прикладные положения профессиональной педагогики, обеспечивающей развитие системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный и зарубежный педагогический опыт профессиональной подготовки студентов, её современное состояние в российских и зарубежных гуманитарных вузах, выявить основные тенденции ее развития в различные исторические периоды.

2. Разработать концептуальные научные и прикладные положения развития системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

3. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность развития теории и практики профессиональной подготовки студентов в высшей гуманитарной школе, проверить результативность педагогических программ по реализации концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений РФ.

4. Выявить и экспериментально обосновать основные направления эффективного развития системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего гуманитарного образования, качественного обновления его организации, содержания и технологии объективно повысились современные требования к эффективности системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, подверглись инновационной корректировке концептуальные научные и прикладные положения о ее сущности, содержании и структуре.

Однако развитие теоретической и практической составляющих профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов не в полной мере отвечает современным инновационным требованиям, в ней отсутствуют четкие концептуальные ориентиры дальнейшего развития, наблюдается незавершенность научных и прикладных положений о структурных компонентах эффективной системы профессиональной подготовки и др.

Предполагается, что разрешить выявленные противоречия возможно по следующим основным направлениям: совершенствования управления качеством профессиональной подготовки; оптимизации учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки; воспитательного и научного сопровождения профессиональной подготовки; проектирования функциональной модели мониторинга профессиональной подготовки студентов высшей гуманитарной школы.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат аксиологический подход, предполагающий объединение в целостном процессе профессиональной подготовки конкретных научных дисциплин, общечеловеческих и национальных ценностей; контекстный подход, рассматривающий образовательные системы в обусловливающей связи с социальной средой; диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии, опирающийся на систему принципов объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности; общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный; синергетический подход, предполагающий учет природосообразной самоорганизации объекта управления и др.

При разработке концептуального аппарата исследования использованы: - положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.)1;

1 Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. М., 1977; Методологические проблемы развития педагогической науки / Под ред. М.Н. Скаткина. М., 1985; Педагогика / Под ред. Ю.К. Бабанского. М., 1983; Журавлев И.К., Краевский В.В. Современный урок. М., 1984; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. М., 1991; Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. М., 1980 и др.

- дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.)1;

- результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В .П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков и др.) ;

- педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.) ;

- проектирования и моделирования процесса профессиональной подготовки в высшей гуманитарной школе (А.П. Аношкин, Ю.О. Овакимян, Д.В. Чернилевский и др.)4. модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов)5;

1 Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. М., 1988; Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей школы / Под. ред. A.B. Барабанщикова. М., 1988; Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. М., 1975; Сластенин В.А. Научно-методическое обеспечение учебного процесса. М., 1989; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. М., 2003 и др.

Беспалько В.П. Татур Ю.Г. Системное обеспечение учебного процесса. М., 1998; Бим-Бад Б.М. Антропологические основы теории и практики современного образования. М., 1994; Давыдов В.В. Виды обобщений в обучении. М., 1972; Шадриков В.Д. Введение в психологию: мотивация поведения. М., 2003 и др.

3 Гершунский Б.С. Образовательно-педагогическая диагностика. Теория, методология, практика. М., 2003; Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: учебное пособие. М., 2004; Липский И.А. Социальная педагогика: методологический анализ: учебное пособие. М., 2004; Подласый И.П. Педагогика. М., 1996 и др.

4 Аношкин А.П. Основы моделирования в образовании: учебное пособие. Омск, 1998; Овакимян Ю.О. Моделирование структуры и содержания процесса обучения: учебное пособие. М., 1976;Чернилевский Д.В. Дидактические технологии в высшей школе. М., 2002 и др.

5 Никандров Н.Д. Как развиваться вузовской дидактике? // Вестник высшей школы. 1994. №2. С. 29-45; Шамова Т.И. Управление образовательными системами: учебное пособие. М., 2002; Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: методическое пособие. М., 1996 и др.

- теории образовательного стандарта (В .И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколова и др.)1.

Методы и база исследования. В процессе решения поставленных в диссертации задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась комплексная методика на базе эмпирических и теоретических методов. Теоретические методы исследования составили: анализ литературных источников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ и др. Эмпирические методы исследования составили: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Московском педагогическом государственном университете, Тверском государственном университете, Российском государственном социальном университете, Первом профессиональном университете, Московском гуманитарно-экономическом институте. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных гуманитарных вузов и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 36 кафедр, 378 преподавателей различных дисциплин, более 500 студентов, более 200 выпускников экспериментальных гуманитарных вузов.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в гуманитарных вузах в несколько этапов.

1 Байденко В.И. Болонский процесс: курс лекций. М., 2004; Демидова Л.А. Педагогические основы современного образовательного процесса в негосударственных вузах // Инновации в образовании. 2003. № 3. С. 15-30; Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования. М., 1994; Марченков В.И. Образовательный процесс в Военном университете и его методическое обеспечение. М., 2004; Соколова В.М. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов (общедидактический аспект): Автореф. дис. . д-ра пед. наук. СПб.: СПГУ, 1997 и др.

На первом (подготовительном) этапе - (2005 г.) - изучались вузовская образовательная практика, различные теоретические источники по проблеме, обобщались и систематизировались основные теоретические и прикладные положения по проблеме; определялись и уточнялись цели, задачи, гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся выбор базовых экспериментальных и контрольных групп (вузов) для проведения исследования; анализировалась сложившаяся практика профессиональной подготовки студентов должностными лицами экспериментальных вузов, выявлялись противоречия и факторы, влияющие на ее эффективность; изучались и систематизировались мнения различных категорий профессорско-преподавательского состава; определялись критерии и показатели оценки эффективности профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов.

На втором (основном) этапе (2005-2009 гг.) осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием стала разработка концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений РФ и педагогических программ по ее реализации. План мероприятий в экспериментальных вузах составлялся с учетом: а) перспективного и текущего планирования; б) особенностей научной, методической, учебной и воспитательной деятельности обучающих; в) охвата всех студентов изучаемой категории независимо от уровня подготовленности (обученности) и желания участвовать в эксперименте; г) проведения дополнительных мероприятий с преподавателями, вновь назначенными на должности, длительное время отсутствующими в вузах и др.

В обобщенном виде экспериментальный план мероприятий был представлен следующим образом.

1. Группа установочных мероприятий, направленных на формирование у должностных лиц гуманитарных вузов ориентировочной основы, соответствующих мотивационных установок на предстоящую экспериментальную деятельность, критическое осмысление своего педагогического опыта, уяснение необходимости и важности строить обучающую деятельность на основе выводов и рекомендаций педагогической науки и практики.

2. Группа комплексных мероприятий, связанных с решением задачи повышения методологической и теоретической подготовки данной категории должностных лиц: овладение достижениями научной мысли, изучение закономерностей, принципов, методов и приемов педагогической деятельности, ее освоение, распространение передового опыта обучения, а также выработки единого понимания сущности и содержания процесса профессиональной подготовки студентов, основных путей повышения его эффективности и др.

3. Группа индивидуальных мероприятий (воздействий и взаимодействий), проводимых с каждым преподавателем в отдельности, по оказанию помощи в повышении методической вооруженности и по овладению приемами и способами проблемно-деятельностного обучения, совершенствованию технологии решения дидактических задач, формированию личностных компонентов педагогической культуры и др.

4. Специально организованные мероприятия, связанные с созданием оптимальных условий, способствующих эффективному совершенствованию профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов.

На третьем (заключительном) этапе (2010г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов; данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, деканатов, кафедр; формировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению технологий реализации процесса профессиональной подготовки студентов; эксперимент включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов, формирование выводов и предложений, уточнение теоретических положений, выявление тенденций и зависимостей в профессиональной подготовке студентов; выявлялись и апробировались основные направления и пути, позволяющие повысить эффективность функционирования системы профессионального образования.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 230 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 85 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам профессиональной подготовки студентов. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 20 специальностям, 50 учебных планов, более 100 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах гуманитарных учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 378 преподавателей, 36 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами гуманитарных вузов, 500 студентов различных факультетов, 200 специалистов-выпускников гуманитарной высшей школы. Разработаны учебник «Профессиональная педагогика», спецкурс «Основы профессиональной подготовки в гуманитарной высшей школе», которые были доведены и прочитаны студентам и слушателям факультета переподготовки и повышения экспериментальных вузов. Апробировано и является руководством «Положение об образовательной деятельности внебюджетного факультета Военного университета». Материалы исследования отражены в монографиях, учебниках, учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях общим объемом более 100 п.л.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-педагогический анализ проблемы высшего гуманитарного образования и развития профессиональной подготовки студентов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; выявлены тенденции ее зарождения, становления и развития; дана характеристика современного состояния системы профессиональной подготовки; студентов в высшей гуманитарной школе России, и её особенностей в зарубежных странах;

- обоснованы концептуальные научные и прикладные положения развития системы профессиональной подготовки студентов современных гуманитарных вузов: детализирован и апробирован понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики, разработана концепция модернизации системы высшего гуманитарного образования, обоснована инновационная сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов; опытно-экспериментальным путем проверена эффективность Концепции на основе внедрения педагогических программ ее реализации по различным гуманитарным специальностям; определены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов;

- выявлены и экспериментально обоснованы основные направления эффективности развития системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов: совершенствование управления качеством профессиональной подготовки студентов, оптимизация ее учебно-методического обеспечения, воспитательное и научное сопровождение профессиональной подготовки обучающихся, проектирование модели функционирования мониторинга профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

На защиту выносятся диссертационные результаты:

1. Выявленные и уточненные тенденции зарождения, становления и развития профессиональной подготовки в высшей гуманитарной школе: в дореволюционный период - интенсивная разработка педагогических, дидактических и методических проблем профессиональной подготовки студентов; проведение педагогических исследований по изучению различных звеньев профессиональной подготовки студентов; в советский период превращение педагогической теории и практики профессиональной педагогики студентов в целостную и самостоятельную отрасль; разработка методологических и теоретических проблем педагогики профессионального образования; в современный российский период - научное освобождение от ортодоксальности, догматизма и конъюнктурных деформаций, классовых установок, восстановление методологических и теоретических основ профессиональной подготовки специалистов; пересмотр традиционных форм, методик, технологий профессиональной подготовки гуманитарных специалистов; модернизация высшего гуманитарного образования как современная образовательная парадигма XXI века и др.

Обоснованная характеристика современного развития профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Российской Федерации, и её особенности зарубежных странах.

2. Детализированная и апробированная инновационная отрасль педагогики высшей школы - профессиональная педагогика, изучающая закономерности профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, обладающая научно-обоснованным объектом и предметом, основными категориями и понятиями, содержательными задачами и методами научного исследования.

Обоснованная концепция модернизации высшего профессионального образования студентов в гуманитарных образовательных учреждениях, представляющая собой научно-обоснованную систему современных взглядов, идей, целевых установок и приоритетных направлений, методологических и теоретических положений профессиональной деятельности ректората, профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, направленных на развитие высшего гуманитарного и послевузовского профессионального образования и являющаяся органичной составной частью модернизации российского образования; структура Концепции, включающая: инновационную сущность системы высшего профессионального образования; основные цели и задачи профессиональной подготовки студентов; организационную структуру высшего гуманитарного образования и профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля; содержание системы высшего профессионального образования в высшей гуманитарной школе; развитие учебно-материальной базы; управление системой высшего профессионального образования; концептуальные приоритеты модернизации высшего профессионального образования; основные этапы и педагогические программы реализации Концепции; мониторинг качества модернизации высшего профессионального образования в гуманитарных вузах.

Определена сущность профессиональной подготовки как целенаправленного и инновационного педагогического процесса по овладению студентами системой профессиональных компетенций, заключающихся в способности применять опережающие знания, умения, навыки и личностные качества в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личности, общества и государства; содержание профессиональной подготовки, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей, задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

3. Разработанные и проверенные опытно-экспериментальным путем педагогические программы реализации Концепции по различным гуманитарным специальностям, состоящие из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий развития учебно-методической, воспитательной и научной работы, управления качеством профессиональной подготовки на каждом этапе.

Экспериментально апробированные критерии оценки развития профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов: уровень учебнометодического обеспечения; уровень воспитательного обеспечения; уровень кадрового обеспечения; уровень текущих и итоговых результатов профессиональной подготовки; уровень научного обеспечения и уровень трудового обеспечения; показатели и уровни профессиональной подготовленности обучающих и обучающихся в гуманитарных вузах.

4. Выявленные и обоснованные направления эффективности развития профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов: совершенствование управления качеством профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, основными путями которого стали: разработка модели управления профессиональной подготовкой студентов, формирование вузовской системы качества профессиональной подготовки студентов и др.; оптимизация учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов высшей гуманитарной школы, которое включало следующие педагогические пути: внедрение системно-комплексного подхода в организацию и планирование учебного процесса, обновление содержания методической работы на основе инновационных и информационных технологий и др.; воспитательное и научное сопровождение профессиональной подготовки обучающихся, педагогическими путями которого были: определение приоритетов в содержании, организации и методике воспитательной работы; совершенствование подготовки научно-педагогических кадров и др.; проектирование модели функционирования мониторинга профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, включающее в себя следующие пути: отслеживание формирования обобщенных способов учебных и профессиональных действий студентов, оценку уровня развития их познавательных и учебно-профессиональных способностей, совершенствование организации и методики всех видов контроля успеваемости студентов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной проблемы педагогики высшей школы - обоснование концептуальных научных и прикладных положений развития профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, разработан понятийно-категориальный аппарат профессиональной педагогики. Концептуальные научные и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике профессиональной подготовки и могут служить теоретической базой для исследования проблем, связанных с качеством гуманитарного образования специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на развитие высшего профессионального образования студентов гуманитарных вузов. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию ГОС ВПО третьего поколения, квалификационных требований, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка современных технологий профессиональной подготовки, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей высшей гуманитарной школы к образовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, его структурных, функциональных характеристик, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой диссертации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендаций. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в гуманитарных вузах. Основные положения обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий Минобрнауки России, кафедры педагогики Военного университета. По теме диссертационного исследования в мае 2007г. была проведена Международная научно-практическая конференция «Высшее профессиональное образование: международный, федеральный и региональный аспекты».

Результаты исследования нашли отражение в требуемом количестве научных статей, монографий и других публикаций. Структура диссертации подчинена решению научной проблемы и состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Низиков, Мирослав Александрович

Выводы по главе

Проведенное опытно-экспериментальное исследование основных направлений повышения эффективности профессиональной подготовки студентов высшей гуманитарной школы позволило сформулировать следующие выводы.

Одним из важных направлений повышения эффективности профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузах является совершенствования управления его качеством. В диссертационном исследовании под совершенствованием управления понимается совокупность целенаправленных и скоординированных мер ученых советов гуманитарных образовательных учреждений, их ректоратов и профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц по установлению соответствия качества профессиональной подготовки требованиям ГОС ВПО второго и третьего поколений. Апробированный в опытно-экспериментальной работе, он позволил планомерно осуществить организационно-управленческие мероприятия по всестороннему анализу и объективной оценке профессиональной подготовки гуманитарных образовательных учреждений, их структурных подразделений, сформировать единую централизованную базу данных для совершенствования управления профессиональной подготовкой и корректировки в интересах повышения ее эффективности и качества.

Следующим перспективным направлением повышения эффективности профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов была оптимизация учебно-методического обеспечения, под которой понимается научно обоснованный поиск, выбор и осуществление наилучшего для данной образовательной ситуации варианта, обеспечивающего соответствие ее задач конкретным объективным и субъективным условиям. Опытно-экспериментальная процедура оптимизации предполагала определение общих целей учебно-методического обеспечения, конкретизацию задач, выбор предпочтительного и наилучшего содержания обучения посредством выделения главного и существенного, выбор форм, методов, средств и приемов на основе учета их сильных и слабых сторон. В основном она реализовывалась в звене: преподаватель - кафедра - факультет. Оптимизация учебно-методического обеспечения рассматривалась в диссертации как целостная система мер, предусматривающих выбор содержания, форм, методов и приемов учебной и методической работы и их осуществление с учетом организации постоянно действующей обратной связи в интересах повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в данных конкретных условиях.

Воспитательное сопровождение профессиональной подготовки студентов в гуманитарных вузах понимается в диссертационном исследовании как организованный, целенаправленный и систематический процесс взаимодействий и воздействий всех категорий должностных лиц и профессорско-преподавательского состава на сознание, чувства и волю студентов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности специалистов. Воспитательное сопровождение включало в себя возможности воспитания (факторы, средства, методы, приемы, формы, пути, условия, субъекты воздействия и др.), которые обеспечивают достижение конкретных целей и задач повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в гуманитарных вузах. Воспитательное сопровождение профессиональной подготовки студентов вузов связано с повышением эффективности и результативности системы воспитания студентов, совершенствованием ее структурных элементов, оптимизацией функционирования системы в организационном, содержательном и методическом планах.

Научное сопровождение стало одним из основных видов образовательной деятельности вузов и профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, важным направлением интеграции научного процесса в систему высшего профессионального гуманитарного образования. В диссертационном исследовании научное сопровождение профессиональной подготовки студентов представляло собой деятельность руководящего и профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, направленную на формирование и развитие у обучающих и обучающихся творческого мышления, решение актуальных гуманитарных, социально-экономических, юридических и других прикладных задач, способствующих повышению общекультурного и профессионального уровня гуманитарных специалистов. В экспериментальной работе оно направлялось на реализацию целей и задач дальнейшего развития теоретических основ изучаемых дисциплин, обеспечение органического единства и интеграции учебной, методической и научной работы, совершенствование профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

Подводя итоги диссертационного исследования основных направлений и заключительного из них, связанного с мониторингом профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, представляется необходимым отметить, что такой контроль является обязательным компонентом профессиональной подготовки гуманитарных образовательных учреждениях. Он осуществляется на всех этапах профессиональной подготовки, обеспечивает внешнюю (контроль, выполняемый преподавателем) и внутреннюю обратную связь (самоконтроль обучающегося), а также служит основанием для внесения необходимых корректив в данный процесс в целях модернизации его содержания, методов и форм организации, руководства и управления учебно-познавательной деятельностью студентов гуманитарных вузов. В нем широко используются средства устного и письменного контроля, элементы индивидуализации и фронтального опроса. Контроль тесно связан с оценкой (отметкой), различными средствами стимулирования обучающей деятельности профессорско-преподавательского состава.

Преодоление ряда объективных противоречий мониторинга профессиональной подготовки может быть осуществлено в педагогических условиях развития управления контролем в данном процессе, использования возможностей рейтинговой технологии в обучении обучающихся, внедрения тестовых методик для оценки результатов их учебной деятельности, применения компьютерной техники для сбора, накопления, хранения и анализа текущих данных об учебной деятельности обучающихся экспериментальных гуманитарных образовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Докторское исследование проведено с привлечением различных источников - федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов Федерального Собрания РФ, материалов парламентских слушаний, проводимых Государственной Думой по вопросам образовательной политики и проблемам высшей школы, Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2005-2010гг., документов Министерства образования и науки РФ, определяющих развитие высшего образования в России («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства российской Федерации на долгосрочную перспективу»), а также диссертаций, монографий, учебников и научных статей по диссертационной проблеме.

Основу диссертационного исследования составило глубокое и всестороннее изучение истории становления проблемы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, а также основных тенденций его развития в отечественной педагогической теории и практике. Анализ теоретического наследия выдающихся руководителей и педагогов прошлого и современности, деятельности известных отечественных и зарубежных школ позволил увидеть источники зарождения и формирования высшего гуманитарного образования, учесть обеспечивающие его факторы и условия, сформулировать выводы для педагогической теории и практики в современных условиях.

Целенаправленное и ретроспективное изучение отечественных историко-педагогических документов позволило выявить и обосновать основные тенденции создания и функционирования высшего гуманитарного образования и развития профессиональной подготовки в дореволюционной России, СССР и Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование свидетельствует, что теория и практика зарубежного высшего профессионального образования не является безликим образовательным пространством. Его составные части конкретны и слагаются из профессиональной подготовки гуманитарных вузов различных зарубежных стран, каждая из которых имеет свою специфику и свое педагогическое содержание. Анализ мирового высшего профессионального образования позволил выявить общие и специфические тенденции состояния и развития профессиональной подготовки студентов в конкретных государствах и их образовательных сообществах, показать транснациональное и общечеловеческое содержание образовательных идей и вузовской практики наряду с национальными традициями обучения и воспитания студентов, рассмотреть постоянное обогащение педагогического знания и вузовской практики в разных странах в современный период.

Обобщенные и проанализированные в диссертации кризисные проявления в высшей гуманитарной школе, ее профессиональной подготовки, позволили констатировать, что их сущность и содержание заключаются в дегуманизации высшего образования, отрыва его от национальных и общечеловеческих ценностей. В соответствии с этим выход из кризисного состояния заключается в утверждении гуманистической парадигмы в высшем гуманитарном образовании. Поэтому целью гуманистической реконструкции высшего гуманитарного образования, соответственно профессиональной педагогики, является взаимосвязь развития профессиональной подготовки с личностными целями и гуманистическими ценностями. В конечном счете, решение данных целей должно привести к преодолению кризиса в развитии современного человека и системы высшего гуманитарного образования в стране.

Диссертационное исследование свидетельствует, что модернизация высшего гуманитарного образования не должна и не может осуществляться каждым вузом в отдельности, исходя из ведомственных и корпоративных интересов. Она не всегда совпадает с позициями государства, министерств, регионов и, самое главное, самих гуманитарных вузов. Разработка перспективных направлений эффективности развития профессиональной подготовки специалистов затрагивает практически каждый гуманитарный вуз России.

Диссертация раскрывает концептуальные положения образовательной политики на современном этапе, определяет приоритеты и мероприятия в реализации ее генеральной, стратегической линии в среднесрочный и долгосрочный периоды по модернизации высшего профессионального гуманитарного образования в России.

Результаты историко-педагогического анализа свидетельствуют, что в последнее десятилетие XXI в. в высшей гуманитарной школе сформировалось понимание необходимости смены устаревшей «профессиональная подготовка на всю жизнь» на современную парадигму «высшее гуманитарное образование через всю профессиональную деятельность» или другими словами, переход «от школы профессиональной памяти к школе профессиональной мысли, творчества и самосовершенствования». Это обстоятельство настоятельно требует обновления существующей стратегии системы высшего гуманитарного образования, сложившейся практики профессиональной подготовки в гуманитарных вузах.

Обоснованная в диссертации Концепция потребовала разработки новых категорий и понятий, объективно отражающих общие и существенные свойства, связи и отношения теории и практики развития профессиональной подготовки студентов.

Концепция ориентирует на переосмысление традиционных научно-педагогических положений и подходов к профессиональной подготовке с учетом особенностей модернизации гуманитарного образования в Российской Федерации.

При разработке Концепции был использован имеющийся отечественный опыт по проблемам обучения и воспитания студентов гуманитарных вузов. Концепция носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических началах, доступна для применения в других вузах страны. Для реализации Концепции целесообразно разработать педагогические программы по направлениям профессиональной подготовки гуманитарных специалистов, комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по развитию профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Российской Федерации.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что профессионализм гуманитарных специалистов зависит в значительной степени от качества и результативности их профессиональной подготовки. Поэтому одновременно с развитием высшей гуманитарной школы необходимо сформировать адекватный ей процесс профессиональной подготовки, отвечающий инновационной структуре и задачам гуманитарных вузов, реальным возможностям профессорско-преподавательского состава и студентов. Исследованием установлено, что обоснованная в диссертации профессиональная педагогика позволила определить инновационную сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, решить данную проблему в понятийно-категориальном плане.

Изучение и анализ вузовской практики свидетельствуют, что в высшем гуманитарном образовании сложилась определенная система работы, направленная на обеспечение качества подготовки специалистов. В обобщенном виде ее можно представить следующим образом.

На уровне Министерства образования и науки РФ: разработка и внедрение ГОС ВПО третьего поколения по всем гуманитарным специальностям; создание системы контроля качества профессиональной подготовки студентов методом компьютерного тестирования остаточных знаний; организация и проведение конкурса среди высших учебных заведений на создание лучшей системы обеспечения качества подготовки специалистов; проведение выборочных проверок выполнения лицензионных требований и ГОС по образовательным программам в области гуманитарных наук.

На уровне высших гуманитарных учебных заведений: разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности развития высшего гуманитарного образования и создание элементов системы обеспечения качества профессиональной подготовки в вузах; определение оптимального содержания основных образовательных программ, разработка типовых и индивидуальных учебных планов; проведение теоретических и научно-практических конференций по проблемам высшего профессионального образования в высшей гуманитарной школе; создание системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и внедрения в профессиональную подготовку передового опыта и инновационных образовательных технологий; совершенствование учебно-материальной базы, современных компьютерных обучающих и контролирующих программ; введение мониторинга профессиональной подготовки специалистов в вузе и др.

На уровне кафедр: обсуждение вопросов эффективности обучения и воспитания студентов; разработка нового содержания учебных дисциплин, подготовка современных учебников и учебных пособий; организация специальных научных исследований по проблемам профессиональной подготовки, написание монографий, подготовка и обсуждение научных сообщений; организация и руководство студенческой учебно-исследовательской работой; создание и совершенствование эффективных методик проведения учебных занятий; изучение и внедрение передового педагогического опыта и др.

На уровне профессорско-преподавательского состава: самостоятельная работа по повышению своего педагогического мастерства; пособий; организация исследований по проблемам профессиональной подготовки; разработка учебно-методических пособий и рекомендаций; проведение педагогических и методических экспериментов; индивидуальная образовательная и воспитательная работа со студентами; педагогическое руководство самостоятельной познавательной деятельностью студентов и др.

На уровне студентов: самостоятельная познавательная деятельность по профилю избранной гуманитарной специальности; участие в студенческой научно-исследовательской работе, подготовка научных и конкурсных работ; самооценка студентами уровня своего профессионального образования; участие в опросах по оценке качества профессиональной подготовки и подготовка предложений по его совершенствованию и др.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность гипотезы и показала эффективность исследовательской работы по внедрению педагогических программ реализации Концепции в экспериментальных вузах.

В ходе педагогического эксперимента были выявлены следующие направления эффективности развития системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов: совершенствование управления качеством профессиональной подготовки студентов, оптимизация ее учебно-методического обеспечения, воспитательное и научное сопровождение, функционирование мониторинга профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

Первое направление включает следующие пути его реализации в диссертационном исследовании: совершенствование модели управления профессиональной подготовкой студентов и оптимизацию ее управления; определение инновационной сущности и содержания управления качеством профессиональной подготовки; формирование вузовской системы качества; определение статусных ролей управления качеством профессиональной подготовки; обновление и корректировку ее организационных, содержательных и методических составляющих и др.

Второе направление предполагает наличие следующих педагогических путей: внедрение системно-комплексного подхода к организации и планированию учебной работы; совершенствование методов проведения учебной работы и руководства практикой студентов, контроля успеваемости и качества подготовки студентов; формирование инновационной деятельности научно-методических советов и учебно-методических комиссий; методическое обеспечение основных видов учебных занятий, организации инновационной деятельности методических и учебных кабинетов; внедрение в профессиональную подготовку инновационных и информационных технологий И др.

Третье направление представляет собой профессиональную деятельность, направленную на реализацию таких педагогических путей, как создание воспитательных программ гуманитарных вузов; определение приоритетов в содержании, организации и методики воспитательной работы; развитие оптимальной научной структуры вуза, придание ей инновационного содержания; формирование научных школ по проблемам профессиональной подготовки; совершенствование подготовки научно-педагогических кадров; повышение уровня руководства научной деятельностью студентов; постоянный поиск и увеличение объемов финансирования научной работы и др.

Четвертое направление эффективности развития профессиональной подготовки студентов включает совокупность педагогических путей: отслеживание формирования обобщенных способов учебных и профессиональных действий студентов, оценку уровня развития познавательных и учебно-профессиональных способностей студентов, совершенствование организации и методики всех видов контроля успеваемости студентов и др.

Таковы основные научные и прикладные выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.

Проведенное исследование позволило сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых способствует развитию профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.

1. Центральным, региональным и местным органам управления образованием:

- целесообразно определить оптимальную качественно-количественную структуру гуманитарных вузов (см.: §2 гл. II); рекомендуется расширить в соответствии с мировыми образовательными тенденциями возможности участия регионов в развитии высшего гуманитарного образования, определить роль и механизмы участия и взаимодействия федеральных, региональных и местных органов власти в управлении гуманитарными вузами (см.: §1 гл. IV);

- предполагается изучить возможности проектирования системы мониторинга рынка гуманитарных услуг, соответствующей гибкой организации и реализации образовательных программ на уровне гуманитарных специализаций, оптимального гуманитарного образования путем создания новых учебно-научных структур (см.: §1 гл. IV).

2. Гуманитарным вузам, факультетам и кафедрам:

- рекомендуется использовать разработанные и апробированные Концепцию и педагогические программы по ее реализации в профессиональной подготовке (см.: §2 гл. II; §2 гл. III);

- целесообразно создать типовые модели внутривузовских систем менеджмента учебной, методической, воспитательной и научной работы, повышающих качество профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов (см.: §2,3 гл. IV);

- предлагается осуществить поэтапный переход на рейтинго-модульную организацию профессиональной подготовки, кредитную систему оценки образовательных программ с расширением самостоятельности гуманитарных вузов (см.: §2 гл. II).

3. Студентам гуманитарных вузов:

- рекомендовать привлекать студентов старших курсов гуманитарных вузов для консультирования и организации деятельности различных молодежных и ветеранских движений (см.: §2 гл. IV);

- по мере перехода с курса на курс во всех формах и видах учебной работы на основе современных научных и методических рекомендаций и предложений, изложенных соискателем в диссертационном исследовании, формировать профессиональные компетенции на 1, 2, 3 курсах и профессиональную компетентность на 4, 5 курсах (см.: §1 гл. II);

- участвовать в проведении конкурсов на премии Президента России в области гуманитарных наук и инноваций, а также на государственные премии Российской Федерации в области гуманитарных наук и технологий (см.: §3 гл. IV).

Дальнейшее исследование развития теории и практики профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса вуза; координация усилий кафедральных коллективов в обучении и воспитании студентов вузов; управление качеством профессиональной подготовки студентов вузов в целях достижения его результативности; совершенствование системы воспитания студентов вузов; организационное обеспечение мониторинга профессиональной подготовки в вузах; научное сопровождение профессиональной подготовки студентов и др.