Теоретико-методические аспекты повышения квалификации преподавателей социальных и технических дисциплин среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ямбаев, Рустям Рахибович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ямбаев, Рустям Рахибович
Введение
Глава I Анализ теоретико-методических концепций повышения 18 квалификации в системе профессионального образования
1.1. Исследование развития системы повышения квалификации в про- 18 цессе непрерывного образования
1.2. Анализ теории формирования содержания курсов повышения 37 профессиональной квалификации преподавателей специальных технических дисциплин колледжей
1.3. Уровень сформированности профессиональной компетентности 65 преподавателя специальных технических дисциплин для определения содержания его обучения на ФПК
Глава II Модель трансформации теоретических положений форми- 79 рования содержания курсов повышения квалификации для преподавателей специальных технических дисциплин
2.1. Концептуальные основы и модель курсов повышения квалифика- 79 ции преподавателей специальных технических дисциплин
2.2. Использование форм и методов, соответствующих новому содер- 115 жанию курсов повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин
2.3. Экспериментальная проверка эффективности обучения на ФПК по 133 обновлённому содержанию преподавателей специальных технических дисциплин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические аспекты повышения квалификации преподавателей социальных и технических дисциплин среднего профессионального образования»
Характерным направлением научно-педагогических исследований последних лет является системное рассмотрение комплекса проблем повышения квалификации профессиональных кадров, в том числе преподавателей специальных предметов и технических дисциплин учебных заведений среднего профессионального образования (колледжей, техникумов и лицеев). Это связано с преобразованиями, охватившими социальную и экономическую сферы жизни страны, что повлекло за собой кардинальные перемены всей системы образования, в том числе и системы повышения квалификации педагогических кадров.
Характерной чертой этих преобразований является гуманизация образования. Личность рассматривается как субъект познания и творческой деятельности на всех этапах её развития.
Изменения парадигмы обучения и воспитания обучающихся, в свою очередь, явилось причиной инновационных процессов, получивших значительное распространение в профессиональной школе. Поиск путей решения новых задач привёл к изменениям содержания (программ) и технологий обучения и воспитания, выдвижения новых требований к преподавателю. В условиях альтернативности образования педагог должен быть конкурентоспособной, самостоятельной, постоянно развивающейся личностью, обладающей высоким профессиональным и творческим потенциалом, ему должны быть присущи гибкость педагогического мышления, критическое отношение к имеющемуся опыту, он должен иметь достаточную психолого-педагогическую, экономическую и юридическую подготовку. Характерной чертой жизнедеятельности такой личности является потребность в постоянном обновлении знаний и овладении новыми профессиональными умениями.
В системе повышения квалификации гуманистическая направленность реализуется через формирование у преподавателя потребности в повышении квалификации и саморазвитии, общекультурном и профессиональном самообразовании. Также решается проблема выбора оптимального содержания курсов повышения квалификации. Действенность таких курсов определяется тем, насколько содержание, формы и методы обучения слушателей соответствуют требованиям научно-технического прогресса и согласуются с современными психолого-педагогическими основами обучения.
Потребность совершенствования курсов повышения квалификации вытекает из необходимости преодолеть на практике имеющиеся недостатки: формализм, преимущественно информативный характер обучения. Следовательно, выбор темы диссертационного исследования охватывает актуальнейшую проблему формирования содержания профессионального повышения квалификации преподавателей технических дисциплин колледжей, техникумов и лицеев. В последние годы состояние обучения на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, особенно со средним техническим образованием (это, в основном, преподаватели специальных технических дисциплин, ведущие спецпредметы в учебных заведениях среднего профессионального образования, к ним можно отнести преподавателей спецтехнологии по различным отраслям производства), не в полной мере соответствует современным требованиям науки и производства и нуждается в серьёзном преобразовании. Анализ практики подтверждает, что даже регулярное прохождение курсовой подготовки преподавателей, имеющих высшее педагогическое образование, через каждые 3-5 лет не позволяет педагогу современно перестраивать свою профессиональную деятельность, не говоря уже о преподавателях специальных технических дисциплин, которые имеют только техническое образование. Актуальность проблемы становится особенно острой в настоящее время, когда недостаточная психолого-педагогическая подготовка преподавателей специальных технических дисциплин является следствием медленного внедрения в учебный процесс профессиональной школы новых форм и методов обучения. Психолого-педагогическая подготовка для преподавателей данной категории приобретает особую значимость и становится важнейшим для обеспечения готовности преподавателя к педагогической деятельности, повышения уровня его профессионального мастерства, конкурентно способности на рынке труда. Также важна и экономико-правовая подготовка, так как перед преподавателем на фоне изменений в экономике ставится сложная задача, защищать обучающихся от негативных социальных последствий рыночных реформ, учитывать растущее многообразие образовательных потребностей и запросов, имеющихся в обществе и влиять на их дальнейшее развитие. Для этого необходимо знание юридических и экономических основ в образовательной среде. Важная роль в такой подготовке отводится её правовой составляющей, что обусловлено рядом факторов. Главным из них является то, что преподаватели должны знать и уметь применять на практике нормативные акты, правовые положения образовательного учреждения, когда активно меняется нормативная база всех отраслей российского права.
На основе многолетних наблюдений, анализа работы факультетов повышения квалификации (ФПК), таких, как ФПК при Ульяновском университете, ФПК при Ульяновском государственном техническом университете, ФПК Ульяновского областного института повышения квалификации педагогических работников образования и др., мы пришли к выводу, что типичными недостатками в работе по повышению квалификации преподавателей специальных технических дисциплин являются:
- слабая профессиональная направленность обучения;
- неоднородный состав слушателей;
- унифицированность форм и методов курсовой подготовки;
- отсутствие связи обучения на факультетах повышения квалификации и дальнейшей самостоятельной работы слушателей в межкурсовой период.
Эффективность работы преподавателя во многом определяется тем, как он повышает свою квалификацию, это в свою очередь помогает решить задачи непрерывного повышения профессиональных качеств, культурного уровня педагога, его обученности.
Проблема повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин со средним техническим образованием весьма актуальна и недостаточно исследована, особенно острым и злободневным является формирование содержания курсов повышения квалификации данной категории преподавателей, так как они не имеют высшего педагогического образования, а курсовую подготовку проходят по единым программам курсов повышения квалификации.
Необходимо отметить, что среди преподавателей специальных технических дисциплин высшее техническое образование имеют 78%, однако большинство их них не имеют психолого-педагогической подготовки. Среди преподавателей общеобразовательных дисциплин процент работников, имеющих высшее образование достаточно высок - 95,1%. Если рассматривать образование мастеров производственного обучения, то увидим, что только каждый пятый из них имеет высшее образование и лишь 3,4 % из них инженерно-педагогическое. Основная часть (две трети) имеют среднее техническое образование [70].
Программы вузов и средне-специальных учебных заведений, кроме тех, которые готовят кадры инженерно-педагогических специальностей, не предусматривают подготовку специалистов для работы в профессиональной школе среднего профессионального образования (СПО). Преподаватели со средним техническим образованием - это в основном специалисты, пришедшие с предприятий, отлично знающие специфику того спецпредмета, который они преподают, однако они не получили необходимой психолого-педагогической подготовки, по этой причине им приходится осваивать самостоятельно психолого-педагогические знания, методику обучения и воспитания, законодательно-правовые основы. На ФПК повышение квалификации по психолого-педагогическому циклу рассчитано на преподавателей уже имеющих такую подготовку, поэтому преподавателям со средним техническим образованием очень сложно слушать такой курс. Экономико-правовой курс на данном этапе на курсах повышения квалификации не предлагается ни как основной, ни как вариативный.
Недостаточно разработаны в настоящее время такие вопросы, как структура и содержание системы повышения квалификации работников профессиональной школы, в том числе и преподавателей специальных технических дисциплин. Существующая система самообразования не полностью способствует повышению квалификации преподавателей. Особенно острой проблемой формирования содержания и структуры повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин становится в связи с началом реализации основных направлений модернизации образования.
Таким образом, проблема выбора содержания курсов повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин требует научного исследования, которое учитывает: основные тенденции развития науки и методики профессиональной школы (колледж, техникум, лицей); соответствия содержания повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин по психолого-педагогическому, экономико-юридическому циклам с потребностями этих преподавателей. Необходимо отметить усиление этой проблемы в условиях социального и научно-технического прогресса во всём мире, когда в практику работы профессиональной школы внедряется новое содержание образования, новые формы обучения. Появляется необходимость ориентироваться в условиях рынка образовательных услуг.
Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, появившихся в последние годы, свидетельствует об усилении внимания к рассмотрению процесса повышения квалификации. В этом плане наибольший интерес представляют работы П.В.Худоминского, Ю.Н.Кулюткина, Л.Я.Милейки, В.И.Щёголя, JI. Х.Какиевой, Г.П.Корнева, Ю.А.Кустова, А.Л.Бусыгиной, и др.
Общие вопросы современного состояния, совершенствования и развития системы повышения квалификации учителей анализировались в работах Ф.Г.Паначина. Дальнейшее развитие проблема получила в работах Ю.К.Бабанского, А.В.Даринского, Н.В.Кузьминой, Ю.И.Кулюткина. Наиболее полно, в историческом аспекте развития рассматривает проблему повышения квалификации педагогических кадров П.В.Худоминский. Им исследованы проблемы повышения квалификации учителей, выделены основные тенденции развития этой системы с момента организации до 1981 года включительно. Следует отметить, что в педагогической науке не предпринималось серьёзных попыток исследования курсов повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин, недостаточное количество работ, выявляющих его специфику, определяющих пути совершенствования процесса обучения на факультете повышения квалификации. Проблеме повышения квалификации в системе профессионального образования посвящено много работ, но эти работы не поднимают проблему повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин, не имеющих психолого-педагогической и экономико-юридической подготовки. Так, Ш.Абдуллоев [1] в своей работе раскрывает педагогические основы повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин, но не рассматривает структуру, содержание и методику повышения квалификации этих специалистов, И.М.Черезов [191] раскрывает систему форм организации обучения в системе профтехобразования, В.Н.Лисачкина [91] рассматривает проблему самообразования преподавателей физики в системе профтехобразования.
Более очевидно прослеживается актуальность исследуемой проблемы в ряде противоречий:
- между потребностью обновления профессиональных знаний, умений и навыков педагога, продиктованной изменением парадигмы образования, значительным увеличением объёма новой информации и недостаточным уровнем психолого-педагогической и экономико-юридической подготовленности преподавателя специальных технических дисциплин, затрудняющих решение этой задачи;
- между уровнем психолого-педагогической подготовки преподавателей специальных технических дисциплин и необходимости её использования в качестве средства профессиональной деятельности;
- между индивидуальными потребностями в содержании обучения, возможностями его усвоения педагогом и сложившимися в системе повышения квалификации методами, формами обучения, действующими программами, которые не позволяют реализовать деятельно-стный подход в обучении и удовлетворить профессиональные потребности преподавателей.
Основой для построения модели курсов повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин может стать новое содержание психолого-педагогического, экономико-правового блоков и блока послекурсовой подготовки.
Разработанные в диссертации унифицированные учебные планы и программы позволяют более эффективно подходить к формированию психолого-педагогических и экономико-правовых знаний в обучении преподавателей специальных технических дисциплин на курсах ФПК. В результате методологического поиска в организации курсов повышения квалификации для данной категории выявлена связь между реальными потребностями в знаниях и процессом обучения этим знаниям на курсах. Впервые разработана модель курсов повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин.
Неразработанность методики профессиональной подготовки преподавателей технических дисциплин колледжей и профессиональных лицеев, а также необходимость устранения указанных выше противоречий позволили сформулировать научную проблему диссертационной работы. Она состоит в разработке такого современного содержания профессионального повышения квалификации преподавателей технических дисциплин колледжей и лицеев, которое оптимально учитывает как само содержание специальных технических дисциплин блока колледжного обучения, так и прогрессивную методику преподавания в профессиональном лицее. Разработка такой проблемы для улучшения качественной профессионально-педагогической подготовки преподавателей в системе их профессионального повышения квалификации.
Стремление решить поставленную научную проблему обусловило формулировку темы исследования: "Содержание профессионального повышения квалификации преподавателей специальных технических дисциплин колледжей, техникумов и профессиональных лицеев".
Логика диссертационной работы вычленила цель исследования -теоретическое обоснование и практическая реализация проектирования содержания профессионального образования преподавателей технических дисциплин как единого комплекса профессионально-педагогического повышения квалификации. Такое повышение квалификации должно способствовать их успешной деятельности в новых условиях интеллектуального развития общества.
Объект исследования - процесс повышения квалификации преподавателей колледжей, техникумов и профессиональных лицеев, в том числе инженеров-педагогов и мастеров производственного обучения по профессионально-педагогическим проблемам.
Предмет исследования — содержание и методическое обеспечение процесса обучения преподавателей технических дисциплин колледжей, техникумов и профессиональных лицеев профессионально-педагогическому курсу повышения квалификации.
Гипотеза исследования. Если проектирование содержания обучения преподавателей технических дисциплин по профессионально-педагогическому курсу повышения квалификации осуществляется по выдвинутой в работе концепции, то это будет способствовать повышению:
1) профессиональной компетентности и эффективной подготовке по техническим дисциплинам;
2) усилению психолого-педагогической подготовки в преподавании технических дисциплин и повышению эффективности их профессиональной направленности.
Цель и гипотеза определили основные задачи исследования:
1. Изучить и провести анализ научно-педагогической литературы по диссертационной теме. Исследовать развитие и состояние проблемы повышения квалификации преподавателей, в том числе преподавателей технических дисциплин колледжей, техникумов и профессиональных лицеев.
2. Разработать техническое обоснование и спроектировать содержание системы повышения профессионально-педагогической квалификации преподавателей технических дисциплин учреждений среднего профессионального образования.
3. Внедрить и осуществить проверку педагогической эффективности разработанного содержания профессионально-педагогического повышения квалификации преподавателей технических дисциплин колледжей, техникумов и профессиональных лицеев.
Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования (работы С.Г.Вершловского, Б.С.Гершунского, Ю.А.Кустова, В.Г.Онушкина), разработки в области теории формирования содержания образования.
Методологическую основу исследования также составляют: 1) общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, 2) концепция личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подхода к процессу обучения, 3) диалектический метод познания процессов действительности, 4) феномен преемственности, 5) учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, 6) теория формирования содержания общего и профессионального образования, в том числе системы повышения квалификации, 7) исторический подход к изучению педагогических явлений и процессов, 8) положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании, 9) положение о ведущей роли деятельности в формировании специалиста.
Методами исследования были: теоретический анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование, анализ, синтез, прогнозирование, методы индукции и дедукции, анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников, наблюдение за педагогическим процессом, экспертная оценка и самооценка, анкетирование и интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы.
Опытно-экспериментальной базой исследования была система повышения квалификации преподавателей технических дисциплин колледжей, техникумов и профессиональных лицеев Ульяновской и Самарской областей.
В опытно-экспериментальной работе приняли участие около трехсот сотрудников, преподавателей, более 30 руководителей системы среднего специального профессионального образования.
Этапы исследования.
Исследование осуществлялось в течение восьми лет и состояло из трех этапов.
Первый - пилотажно-поисковый этап (1994 - 1996 гг.) был этапом освоения, анализа, выявления и систематизации проблем повышения квалификации преподавателей. Одновременно при этом изучалась социально-экономическая, историческая, философская и психолого-педагогическая литература, позволившая определить состояние проблемы и наметить параметры исследования, сформулировать категориальный аппарат исследования; в это же время проводилось анкетирование преподавателей колледжей и профессиональных лицеев, накапливался эмпирический материал для использования его на следующем этапе научно-исследовательской работы.
Второй этап (1997 - 1999 гг.) был теоретико-методологическим: на основе накопленного эмпирического материала в эти три года была просчитана методика проектирования содержания системы фундаментальных технических дисциплин и гуманитарных знаний, на основе которых была разработана программа профессионально-педагогического курса повышения квалификации преподавателей технических дисциплин колледжей и профессиональных лицеев, формировалась концепция усиления эффективности процесса обучения через соответствующее содержание управленческой деятельности. В этот же период разрабатывались теоретические основы интегративного подхода к содержанию системы повышения квалификации, учебные программы, которые адаптировались и корригировались в ходе реального учебного процесса, снимались данные контрольного обучения, результаты которого находили свое отражение в соответствующих публикациях.
Третий этап (1999 — 2002 гг.) был экспериментально-результирующим. На этом этапе шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разрабатываемой системы, отрабатывался соответствующий понятийный аппарат, обрабатывались опытно-экспериментальные материалы, проверялись условия (социально-экономические, психолого-педагогические, методические, управленческие, организационные и др.), обеспечивающие функционирование, развитие путей и средств, способствующих повышению эффективности подготовки преподавателей технических дисциплин колледжей в системе повышения квалификации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- раскрыты геополитические, социокультурные предпосылки и современное состояние проблемы;
- обоснованы различные психолого-педагогические аспекты содержания, форм и методов работы по повышению квалификации преподавателей технических дисциплин колледжей, техникумов и профессиональных лицеев через современное содержание этой системы;
- сформулированы дидактические принципы, ставшие основой методики проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний, лежащих в основе профессионально-педагогического курса системы повышения квалификации преподавателей технических дисциплин;
- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема разработки содержания повышения квалификации преподавателей в системе их профессионального образования, впервые ставшая предметом специального педагогического исследования; выявлены недостатки и противоречия существующей системы. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:
- теоретически смоделирована и в ходе экспериментальной работы апробирована методика проектирования содержания системы фундаментальных, технических дисциплин и гуманитарных знаний (содержательный аспект), интегрирующая предметное содержание профессионального повышения квалификации и его методическое обеспечение преподавателей технических дисциплин колледжей, техникумов и профессиональных лицеев;
- определены и экспериментально обоснованы тенденции, социально-экономические, психолого-педагогические и организационные условия, способствующие повышению эффективности реализации содержания системы повышения квалификации преподавателей; обозначены перспективы ее развития.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вооружают руководящие кадры системы повышения квалификации средствами научного обеспечения, а прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебные и рабочие программы, опубликованные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в массовой практике послевузовского обучения. Разработанная и апробированная педагогическая модель содержания повышения квалификации системы колледжей и профессиональных лицеев внедрена в практику работы Ульяновской области, а также г.Тольятти Самарской области, и служит эффективному повышению качества подготовки преподавателей к их профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на философские основания, психолого-педагогические позиции, историческим подходом, критическим анализом существующего содержания повышения квалификации, а также многолетней организационной и опытно-экспериментальной деятельностью соискателя в качестве директора профессионального лицея, заведующего филиалом колледжа и первого заместителя начальника главного управления образования Ульяновской области. Репрезентативность исследования обеспечивается десятипроцентной выборкой совокупности количественного состава сотрудников, участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы, реализацией поставленных в исследовании задач, возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие области Российской Федерации. На защиту выносятся: методическое, концептуальное и психолого-педагогическое обеспечение проектирования содержания профессионально-педагогического курса системы повышения квалификации преподавателей в колледжах, техникумах и профессиональных лицеях Российской Федерации;
- теоретическая модель содержания знаний технических дисциплин, структура учебного процесса и его методическое и дидактическое обеспечение.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на межвузовских конференциях Самарского государственного педагогического университета, на учебно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института, на международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (г.Самара, 1997 г.), на международной научной конференции по проблемам послевузовского образования "Послевузовское образование - проблемы и перспективы развития" (г.Москва, 1997 г.), на Международной научно-практической конференции (институт повышения квалификации работников образования г.Гессен, ФРГ, 1998 г.)
Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогики, психологии и методик обучения Тольяттинского политехнического института, на заседании Совета директоров учреждений НПО и СПО Ульяновской области, где получили положительную оценку.
Структура и основное содержание диссертации.
Выполненная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ямбаев, Рустям Рахибович
Заключение
Основным итогом исследования можно считать постановку и решение актуальных на современном этапе развития образования теоретических и практических проблем совершенствования системы повышения квалификации преподавателей специальных и технических дисциплин, мастеров производственного обучения, что в сложных современных социально-экономических условиях является существенным достижением педагогической науки.
1. Выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена теоретическая концепция методики проектирования содержания системы специального курса фундаментальных физико-математических дисциплин в профессиональном повышении квалификации преподавателей колледжей, техникумов, профессиональных лицеев, мастеров производственного обучения. Она опирается на широко известную в педагогической науке теорию формирования содержания образования, а также принципы теоретических обобщений и усиления за счет этого роли теории и педагогизации теоретических знаний.
2. Реализация концепции формирования оптимального содержания системы повышения квалификации преподавателей специальных и технических дисциплин, мастеров производственного обучения в техникумах, профессиональных лицеях, колледжах позволяет определить ядро теоретических знаний и структуру информационной оболочки в общем объеме содержания системы обучения. Структурные компоненты теории связаны в содержании системы обучения теоретическими обобщениями с соответствующими компонентами общефилософских, общекультурных, методических знаний, педагогических и психологических знаний в единый взаимодополняемый курс системы повышения квалификации преподавателей специальных и технических дисциплин, маетеров производственного обучения в техникумах, профессиональных лицеях, колледжах.
3. В структурном плане выделены три взаимосвязанные части содержания системы повышения квалификации в колледжах, техникумах, профессиональных лицеях: курс фундаментальных общеобразовательных физико-математических знаний; комплекс педагогических и психологических знаний; теоретические обобщения по методике преподавания специального курса подготовки преподавателей специальных и технических дисциплин, мастеров производственного обучения, а также теоретические обобщения по новейшим достижениям науки и культуры (в рамках дифференциальных предметов). Каждая часть в структурном плане формируется самостоятельно вокруг собственного ядра и развивает информационную оболочку.
4. Разработаны основные принципы формирования концепции содержания системы повышения квалификации преподавателей специальных и технических дисциплин, мастеров производственного обучения в колледжах, техникумах, профессиональных лицеях. Обоснована правомерность теоретических обобщений на основе общности их научных теорий. Приведены примерные варианты сформированного на основе предложенной концепции содержания системы повышения квалификации преподавателей специальных и технических дисциплин в колледжах, техникумах, профессиональных лицеях по отдельным дифференцированным частям этого содержания.
5. Определенной новизной отличается теоретическая разработка содержательного блока системы повышения квалификации преподавателей специальных и технических дисциплин, мастеров производственного обучения по научно-исследовательской работе на двух уровнях: исследовательском и адаптационном. На основе этого подхода сформированы различные варианты содержания системы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения. Такая концепция педагогической теории впервые реализована в системе повышения квалификации преподавателей специальных и технических дисциплин, мастеров производственного обучения в колледжах, техникумах и профессиональных лицеях г.Тольятти, Самарской и Ульяновской областей и показала свою высокую эффективность.
6. Проведенный педагогический эксперимент полностью подтвердил и доказал правильность выбранных принципов и теоретической концепции при формировании содержания системы повышения квалификации преподавателей специальных и технических дисциплин, мастеров производственного обучения в колледже, техникуме, профессиональном лицее. Он показал высокую эффективность повышения профессиональной квалификации и обоснованность теории формирования содержания по предложенной концепции.