Групповая преступность: Криминологические и уголовно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Шеслер, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации доктор юридических наук Шеслер, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Понятие и общественная опасность групповой преступности
§ 2. Отражение групповой преступности в уголовно-правовой статистике
§ 3. Криминологическая классификация и характеристика преступных групп.
§ 4. Организованная преступность как особый вид групповой преступности
ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Понятие и классификация детерминант групповой преступности.
§ 2. Общесоциальные детерминанты групповой преступности.
§ 3. Социально-психологические детерминанты групповой преступности
§ 4. Психологические детерминанты групповой преступности.
ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Понятие и виды криминологического предупреждения групповой преступности.
§ 2. Общекриминологическое предупреждение групповой преступности
§ 3. Специально-криминологическое предупреждение групповой преступности.
ГЛАВА 4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГРУППОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Уголовно-правовые аспекты группового преступления.
§ 2. Уголовно-правовые аспекты преступных групп.
§ 3. Уголовно-правовые аспекты лиц, совершивших групповые преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповая преступность: Криминологические и уголовно-правовые аспекты»
Актуальность темы исследования. Приведенные в диссертационном исследовании статистические данные свидетельствуют о том, что преступная активность населения в значительной части выражается в групповых посягательствах. Усложнение социальной практики приводит к возрастанию роли групповой деятельности, что сказывается на тенденции повышения удельного веса групповой преступности в структуре преступности в целом. На этом фоне происходит консолидация преступной среды, увеличивается количество устойчивых преступных групп, которые активно внедряются во все сферы жизни общества, осваивают новые экономические отношения, криминализируют современный социум, создают негативную социальную среду деятельности личности, слабо подверженную влиянию позитивной нормативной системы и позитивной системы социального контроля.
Очевидно, что предупреждение групповой преступности должно соответствовать происходящим в ней изменениям. Между тем, среди мер предупреждения этого вида преступности основная роль до сих пор принадлежит мерам уголовно-правового воздействия. Новое уголовное законодательство значительно совершенствовало институт соучастия в преступлении: уточнило понятия, даваемые в ранее действовавшем УК РСФСР 1960 г., ввело некоторые новые понятия, нормативно закрепило классификацию соучастия на формы, более подробно урегулировало вопрос об основаниях и пределах уголовной ответственности соучастников преступления, отразило специальные вопросы соучастия в преступлении (ответственность соучастников при эксцессе исполнителя и др.). Новый УК РФ в определенной мере коснулся и других уголовно-правовых средств предупреждения групповой преступности, оставив только одну форму прикосновенности к преступлению - заранее не обещанное укрывательство преступлений и закрепив посредственное совершение преступления. Анализ судебной и следственной практики показывает, что новый уголовный закон в определенной мере активизировал предупредительное воздействие на групповую преступность уголовно-правовыми средствами. Одна!к6, имеющиеся недостатки в практике применения уголовного закона указывают на то, что многие проблемы нуждаются в дальнейшем научном исследовании. Кроме того, политика предупреждения групповой преступности, основанная только на уголовно-правовых средствах, как показывает действительность последних лет, заметных успехов не принесла. Данное обстоятельство во многом обусловлено ограниченными возможностями уголовно-правового воздействия на преступность, его отставанием от происходящих в ней динамичных процессов. В групповой преступности эти процессы состоят в том, что многие важнейшие виды общественно опасной деятельности преступных групп, направленные на создание необходимых условий их эффективного функционирования, находятся вне сферы действия уголовного закона. Причем, чем выше степень организации групповой деятельности, тем меньшую роль в воздействии на нее играет уголовный закон. Узость и недостатки уголовно-правовой политики могут быть существенным образом компенсированы, если дополнить эту политику усилением криминологического воздействия на групповую преступность, способного снизить активность криминалитета в сферах, недоступных для уголовного закона.
К уголовно-правовым и криминологическим проблемам предупреждения групповой преступности обращались многие исследователи. Однако в науке уголовного права внимание уделялось прежде всего институту соучастия в преступлении (Н.П. Берестовой, Е.В. Благов, Л.Д. Гаухман, В.А. Григорьев, П.И. Гришаев, Н.Г. Иванов, М.И. Ковалев, И.А. Козаченко, А.П. Козлов, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, A.M. Царегородцев, М.А. Шнейдер и др.). Реже изучались иные формы фактической совместной преступной деятельности нескольких лиц, оцениваемые уголовным законом как прикосновенность к преступлению (И.А. Бушуев, М.Х. Хабибулин и др.), групповые эксцессы с участием лиц, не подлежащих уголовной ответственности (P.P. Галиакбаров, Р.И. Михеев и др.), деятельность групповых образований, входящих в объективную сторону конкретного состава преступления (P.P. Галиакбаров).
Криминологические аспекты групповой преступности изучались в основном в рамках других научных проблем, в частности, преступности несовершеннолетних. Результаты исследований в 70-80 г.г. (А.И. Долгова, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, Г.М. Попова, Л.А. Рябис, А.И. Чернышев, Г.Г. Шиханцов и др.) были основаны на изучении обычных, нестойких и малочисленных криминогенных и преступных групп несовершеннолетних, которые сравнительно легко поддавались профилактическому воздействию. С конца 80-х г.г. появились исследования, основанные на изучении деятельности устойчивых преступных групп подростково (P.M. Булатов, А.Я. Вилке, И.И. Карпец, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, Л.М. Прозументов, В.Ф. Пирожков, С.Л. Сибиряков, Н.С. Фатхуллин и др.).
Отдельные аспекты деятельности устойчивых преступных групп рассматривались в рамках организованной и профессиональной преступности (А.И. Долгова, Ю.А. Воронин, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.В. Панкратов, В.Д. Пахомов,
A.Я. Терешенок, В.А. Номоконов, А.С. Никифоров, Б.С. Никифоров,
B.C. Устинов, О.В. Филимонов и др.). Однако работ, непосредственно посвященных криминологическим проблемам групповой преступности, было немного и основаны они были на результатах исследований, предшествовавших переходу нашего общества к рынку (В.В. Баранов, Ю.Д. Блувштейн, Л.Д. Гаухман, А.П. Самонов и др.).
Отдельные исследователи проводили комплексное изучение преступных групп на стыке уголовного права и криминологии (Ф.Г. Бурчак, Д.А. Безбородое, Н.Г. Угрехелидзе и др.), однако это изучение касалось в основном института соучастия в преступлении и больше напоминало применение социологического метода в науке уголовного права.
Таким образом, исследований, целиком посвященных уголовно-правовым и криминологическим аспектам групповой преступности, по-прежнему нет. Указанные обстоятельства обусловили выбор и название темы диссертационного исследования, его цели и задачи, а также научную новизну.
Цели и задачи исследования. Научная цель состояла в создании методологических основ теории групповой преступности как теории среднего уровня. Прикладная цель исследования заключалась в выработке рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых средств предупреждения групповой преступности.
Указанные цели определили необходимость решения следующих задач, нашедших свое отражение в содержании работы:
- обобщение, анализ и развитие ряда положений криминологии и науки уголовного права применительно к теме исследования;
- определение понятия групповой преступности;
- обоснование характера и степени общественной опасности групповой преступности;
- криминологическая характеристика основного объекта предупредительного воздействия на групповую преступность - преступных групп;
- рассмотрение детерминант групповой преступности;
- раскрытие криминологических и уголовно-правовых аспектов предупреждения групповой преступности;
- разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию криминологического предупреждения групповой преступности, а также уголовного законодательства и практики его применения в указанной сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются групповая преступность, теория и практика ее предупреждения.
Предмет исследования составляют криминологические и уголовно-правовые аспекты указанной проблемы.
Методология, метод и методика исследования. Автор считает необходимым выделять методологию, метод и методику исследования.
Методологией исследования или его философской основой явилось диалектическое воззрение на групповую преступность, что в данном случае означает использование общенаучных методов познания этого явления, прежде всего системного подхода, который позволил автору обосновать в качестве видового признака групповой преступности совместную преступную деятельность, включение в эту преступность групповых преступлений, лиц, их совершивших, преступных групп, а также наличие и повышенную общественную опасность групповой преступности по сравнению с преступностью лиц, совершающих преступления в одиночку.
Метод исследования составили разработанные в социальных и правовых науках теории среднего уровня, представляющие собой системное объяснение отдельных явлений: малых групп, психологического отчуждения личности, девиантного поведения, конфликта, социального контроля, соучастия в преступлении, организованной преступности, преступности несовершеннолетних и т. д. Теории среднего уровня позволили автору, во-первых, использовать достижения социальных наук (прежде всего понятия и идеи) в исследовании криминологических и уголовно-правовых аспектов групповой преступности. Во-вторых, соединить в своем исследовании его методологию и эмпирические результаты, полученные при использовании частно-научных методов. В-третьих, создавать рабочие гипотезы в ходе исследования, облегчающие целенаправленное изучение групповой преступности.
Методику исследования составили такие частно-научные методы, как статистические и социологические методы, а также метод сравнительного правоведения и логико-языковый метод.
В процессе исследования применялись такие статистические методы, как статистическое наблюдение, группировка и сводка. Статистические ме тоды позволили автору дать характеристику основных количественно
•л,,, ; качественных показателей зарегистрированной групповой преступности.
Из социологических методов автором применялись беседа, наблюдение, анализ документов, экспертная оценка, эксперимент и социометрия.
В процессе беседы опросу подвергались участники изучаемых нами криминогенных и преступных групп. Респондентам задавались вопросы, которые не затрагивали конкретных совершенных преступлений и участников преступных групп. Эти вопросы касались общей тенденции развития криминальной среды, системы отношений, норм и ценностей в ней, характера отношений с правоохранительными органами и другими институтами общества.
Включенное наблюдение и эксперимент осуществлялись автором в процессе его деятельности по оказанию помощи руководителям предприятий в создании правовых основ криминологической безопасности от преступных групп. Эти методы позволили установить стратегию и тактику легализации криминалитета в экономике, его участие в приватизации и в регулировании хозяйственных отношений. Невключенное наблюдение осуществлялось в процессе непосредственного восприятия автором общения участников криминогенных и преступных групп с сотрудниками правоохранительных органов. Этот метод позволил установить тактические приемы противодействия криминогенных и преступных групп оказываемому на них профилактическому воздействию.
С помощью метода анализа документов изучались российское законодательство и другие нормативно-правовые акты, документы первичной и вторичной статистики, уголовные дела, учетно-профилактические дела на преступные и криминогенные группы несовершеннолетних, учетно-профилактические карточки на участников этих групп, дела оперативного учета на преступные группы, материалы прокурорских и ведомственных проверок деятельности оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел, другие документы указанных субъектов, материалы прессы, ч материалы, отраженные в документально-публицистической литературе, гражданско-правовые договоры, материалы приватизации предприятий. Указанный метод позволил определить социальную направленность изученных нормативно-правовых актов - предупреждение групповой преступности, установить особенности отражения групповой преступности в уголовно-правовой статистике и ее предупреждения, дать криминологическую и уголовно-правовую характеристику этому явлению. В силу открытого характера диссертационного исследования конкретные сведения о групповой преступности, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и отраженные в соответствующих документах, приводились в работе в тех случаях, когда они получили закрепление в открытых источниках (средствах массовой информации, приговорах суда и т. д.).
Метод экспертной оценки выявил компетентное мнение сотрудников правоохранительных органов о состоянии и тенденциях развития групповой преступности.
Метод социометрии как метод исследования межличностных отношений в группах помог получить социограммы изученных преступных групп, графически отражающих ряд их основных свойств: состав, структуру, групповые процессы. Эффективность этого метода является гораздо меньшей, чем при обычных социологических исследованиях, что обусловлено закрытым характером криминальной среды, ограниченной возможностью изучать эту среду в естественном состоянии, отсутствием возможности создать лабораторные условия для ее изучения .
Метод сравнительного правоведения позволил определить аспекты совершенствования отечественного уголовного и иного законодательства в сфере предупреждения групповой преступности через адаптацию к российским условиям зарубежного законодательного опыта.
Логико-языковой метод, основанный на сочетании правил формальной логики и языка, употреблялся для содержательного анализа уголовно-правовых, криминологических и иных терминов.
Теоретическую основу исследования составили специальная литература по уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, юридической статистике, юридической психологии и криминалистике, а также труды отечественных и зарубежных исследователей по философии, социологии, психологии и педагогике. Содержащиеся в работе выводы и предложения основываются на анализе отечественного и зарубежного законодательства, иных нормативно-правовых актов (в том числе ведомственных нормативно-правовых актов МВД России), а также на анализе постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и России по уголовным делам.
Эмпирическую основу исследования составили:
- опубликованная судебная практика Верховных Судов РСФСР и России по делам о преступлениях, совершенных в соучастии, с 1964 г. по 2000 г.г.;
- обзоры судебной практики Верховных Судов РСФСР и России за период с 1990 по 1999 г. г. в части, касающейся соучастия в преступлении;
- материалы 300 уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии, рассмотренных судами Татарстана, Дагестана, Алтайского, Красноярского, Ставропольского и Хабаровского краев, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской и Томской областей в 1988-2000 г. г., по которым осуждено свыше 2000 человек;
- 200 учетно-профилактических дел на преступные и криминогенные группы несовершеннолетних, 250 учетно-профилактических карточек на их участников, заведенных инспекторами ИДН (ОППН) г.г. Казани, Красноярска, Нижнекамска и Томска в 1988-1998 г.г.;
- 120 дел оперативного учета, заведенных сотрудниками различных оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел на преступные группы в 1992-2000 г.г.;
- статистические данные о состоянии групповой преступности в России и Красноярском крае за 1990-1999 г.г.;
- материалы прокурорских и ведомственных проверок деятельности оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел, другие документы указанных субъектов в части, касающейся предупреждения групповой преступности в г.г. Казани, Красноярске, Нижнекамске и Томске в 1988-1999 г.г.;
- действующие в настоящее время документы первичной и вторичной статистики органов внутренних дел и юстиции;
- обзоры Следственного Комитета МВД РФ в части, касающейся практики расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии;
- 60 гражданско-правовых договоров и материалы приватизации 12 государственных предприятий в части, касающейся попыток криминальных структур легализоваться в экономике, регулировать хозяйственные отношения, а также в части, касающейся создания правовых основ криминологической безопасности предприятий от преступных групп;
- опрос 120 оперативных и следственных сотрудников органов внутренних дел;
- опрос 140 участников преступных групп;
- данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты, касающиеся групповой преступности и выделенные автором из документально-публицистической литературы и периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в науках уголовного права и криминологии подвергается комплексному исследованию на монографическом уровне групповая преступность как самостоятельный вид преступности, обосновываются ее детерминанты, характеризуются криминологические и уголовно-правовые аспекты ее предупреждения. Существенной научной новизной обладают также конкретные положения, выносимые на защиту, а именно: ■ >
1. Рассмотрение групповой преступности с позиций системного подхода, который позволяет обосновать: групповую преступность как вид преступности; включение в нее в качестве элементов групповых преступлений, лиц, их совершивших, преступных групп; через структуру этих элементов сущностное свойство групповой преступности в виде общественной опасности, которое не сводимо к общественной опасности входящих в нее элементов.
2. Понятие групповой преступности, определяемое как общественно опасное, социальное, относительно-массовое, уголовно-правовое явление, существующее в конкретный промежуток времени на определенной территории и состоящее из групповых преступлений, образующих совместную преступную деятельность, лиц, их совершивших, и преступных групп, образованных на основе совместной преступной деятельности.
3. Рассмотрение общественной опасности групповой преступности в двух аспектах: реализованном и потенциальном. Реализованный аспект общественной опасности групповой преступности состоит в ее существующей способности порождать социально-негативные последствия приспособительного и преобразовательного характера, потенциальный аспект - в ее прецедентное™, то есть в возможности ее дальнейшего существования.
4. Обоснование повышенной общественной опасности групповой преступности по сравнению с общественной опасностью преступности лиц, совершающих преступления в одиночку, тем, что групповая преступность воплощает в себе в снятом виде повышенную общественную опасность входящих в нее элементов, а также тем, что она порождает специфический вид последствий - социально-негативную среду деятельности личности, криминализирующую современный социум.
5. Рассмотрение организованной преступности .как особого вида груп ч повой преступности, характеризующего криминальной'» организованностью, криминальным предпринимательством, наличием системы защиты от позитивных форм социального контроля, и включающего в себя преступные сообщества и преступные группы, подчиненные, подконтрольные или находящиеся под существенным влиянием преступных сообществ, совокупность преступлений, совершенных этими группами, а также лиц, совершивших эти преступления. Повышенная общественная опасность организованной преступности, по сравнению с групповой преступностью в целом, состоит в большей ее способности порождать социально-негативные последствия, в большей масштабности этих последствий, а также в большей ее прецедентное™.
6. Обоснование в качестве важнейшей такой классификации преступных групп, которая основана на степени их устойчивости. По мере усиления устойчивости преступных групп возрастает их общественная опасность в связи с возрастанием интенсивности их негативного воздействия на личность их участников, а также иных лиц, попавших в сферу деятельности этих общностей, возрастанием результативности и прецедентности групповых преступлений.
7. Классификация детерминант групповой преступности на общесоциальные, социально-психологические и психологические в соответствии с уровнем их действия (общество, малые группы, личность), а также обоснование их специфики.
8. Выделение двух видов криминологического предупреждения групповой преступности: общекриминологического, опосредованно воздействующего на эту преступность, и специально-криминологического, воздействующего на нее непосредственно.
9. Выделение уголовно-правовых аспектов группового преступления, преступных групп, лиц, совершивших групповые преступления.
10. Обоснование уголовно-правовой оценки действующим законодательством характера и общественной опасности элементов групповой преступности.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке криминологических и уголовно-правовых аспектов групповой преступности. Это в определенной мере восполняет ранее существовавший пробел в науках уголовного права и криминологии. Положения, сформулированные в диссертации, могут послужить основой для конструктивной научной полемики и, тем самым, стимулировать дальнейшее исследование групповой преступности.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании повышенной общественной опасности групповой преступности, в формулировании конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства и криминологических мер в указанной сфере. Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности по предупреждению групповой преступности, в проведении конкретных научных исследований, в учебном процессе при работе со студентами (курсантами и слушателями), изучающими уголовное право, криминологию и юридическую психологию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (г. Барнаул 1996, 1997 г.г.; г. Домодедово 1994 г.; г. Казань, 1992, 1994 г. г.; г. Красноярск, 1997-2000 г.г.; г. Новосибирск, 1995 г.; г. Омск, 1994 г.; г. Рязань 1994 г.; г. Томск, 1991-2000 г.г.; г. Тюмень, 1994, 1995г.г.), на семинарах и совещаниях работников прокуратуры, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы (г. Ивдель, 1995г.; г. Казань, 1991г.; г .Красноярск, 1999 г.; г. Нижнекамск, 1993, 1994 г.г.; г. Томск, 1991-1997 г.г.).
Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, учебных и методических пособиях, научных статьях общим объемом более 50 п. л.
Результаты исследования отражены в Программе обеспечения общественной безопасности и организации борьбы с преступностью в Томской области на 1993-1994г.г., Комплексном плане мероприятий по борьбе с преступностью на территории Красноярского края на 1999 год, одним из разработчиков которых является автор настоящего исследования.
Исследовательские материалы автора по теме диссертации использовались в учебных занятиях с инспекторским составом ИДН (ОППН) органов внутренних дел Республики Татарстан, в учебных занятиях с инспекторским составом ИДН (ОППН) и следователями СУ УВД Администрации Томской области, прокурорскими работниками Томской области, при разработке руководством УООП УВД Администрации Томской области предложений по реализации Федеральной целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 1997-1998 годы". Изданные автором по теме исследования монографии, учебные и методические пособия, а также методические указания и задачи по темам «Соучастие в преступлении», «Преступления против общественной безопасности», «Криминологическая характеристика и профилактика групповой преступности», «Криминологическая характеристика и профилактика организованной преступности» используются в процессе преподавания курсов Общей и Особенной частей уголовного права и криминологии в Томском госуниверситете, курса криминологии в Красноярском госуниверситете и в Красноярском филиале Современного гуманитарного университета, курсов Общей и Особенной частей уголовного права, криминологии и профилактики преступлений в Сибирском юридическом институте МВД России.
На основании результатов научной деятельности по проблемам групповой преступности автор признавался лауреатом премии Томского госуниверситета в 1991, 1993 г. г. за лучшую научную работу по разделу «Гумани
• А V»тарные науки», в 1999 г. за лучшую учебно-методическую работу по разделу «Учебники и учебные пособия» по социально-экономическим наукам, а также в 1995 г. лауреатом конкурса Томской областной администрации в сфере науки и образования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, *
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шеслер, Александр Викторович
Проведенное нами диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.1. Групповая преступность представляет собой общественно опасное, социальное, относительно-массовое, уголовно-правовое явление, сущест вующее в конкретный промежуток времени на определенной территории и состоящее из групповых преступлений, образующих совместную преступ ную деятельность, лиц, их совершивших, и преступных групп, образованных на основе совместной преступной деятельности.2. Компонентами общественной опасности групповой преступности являются, во-первых, ее способность порождать социально-негативные по следствия приспособительного и преобразовательного характера, во-вторых, ее прецедентный характер, состоящий в возможности ее дальнейшего суще ствования, влекущего новые социально-негативные последствия приспосо бительного и преобразовательного характера.3. Повышенная общественная опасность групповой преступности по сравнению с общественной опасностью преступности лиц, совершающих преступления в одиночку, состоит в более высокой ее способности порож дать социально-негативные последствия, а при увеличении удельного веса устойчивых преступных групп в повышенной прецедентности ее существо вания.4. Повышенная общественная опасность групповой преступности во площает в себе повышенную общественную опасность входящих в нее эле ментов. Групповое преступление опаснее преступления, совершенного в одиночку, так как разделение функций и согласование усилий совместно действующих лиц повышает результативность преступления. Повышенная общественная опасность преступной группы как коллективного субъекта деятельности состоит в ее способности усиливать общественную опасность преступления и негативные индивидуальные способности лиц, участвующих в совместной преступной деятельности. Повышенная общественная опас ность лица, совершившего групповое преступление, состоит в наличии у него криминальной мотивации, необходимой для совместной преступной дея тельности. Кроме того, повышенная общественная опасность групповой пре ступности состоит в том, что она порождает специфический вид последствий • социально-негативную среду, криминализирующую современный социум.5. Классификация и криминологическая характеристика преступных групп должна основываться на обязательных параметрах группы, к которым относятся ее состав, структура и групповые процессы в ней.6. В связи с усилением в групповой преступности устойчивости и ор ганизованности криминальной деятельности важнейшей является классифи кация преступных групп, основанная на степени их устойчивости. Наличие или отсутствие устойчивости либо отдельных ее элементов позволяет выде лить нестойкие преступные группы, преступные группы с отдельными эле ментами устойчивости, устойчивые преступные группы.7. По мере усиления устойчивости преступных групп возрастает их общественная опасность, то есть способность порождать социально негативные последствия и прецедентность существования как совокупного субъекта преступной деятельности. Кроме того, усиление устойчивости пре ступных групп повышает негативные индивидуальные способности входя щих в них лиц и результативность совершаемых ими преступлений.8. Организованная преступность как разновидность групповой пре ступности имеет ряд существенных особенностей. Во-первых, организован ная преступность является только групповой. Во-вторых, организованная преступность обладает такими специфическими признаками, как криминаль ная организованность, криминальное предпринимательство, наличие систе мы защиты от позитивных форм социального контроля. В-третьих, организо ванная преступность обладает повышенной общественной опасностью по сравнению с групповой преступностью. Эта повышенная общественная опасность состоит в большей способности организованной преступности по рождать социально-негативные последствия, в большей масштабности этих последствий, а также в большей ее прецедентности.9. Специфика общесоциальных детерминант групповой преступности состоит в наличии «серых зон», то есть пространственно-временных образо ваний с деформированной организацией социальной власти и нормативной системой, включающих социальные группы и лиц с социально отклоняющимся поведением. Специфика социально-психологических детер минант групповой преступности состоит в особенностях вхождения лично сти в преступную группу, а именно: вынужденно или добровольно в резуль тате сформировавшегося у нее отчуждения от общества, а также в динамике самой группы, которая может возникнуть сразу для совершения преступле ний или трансформироваться в преступную из криминогенной. Психологиче ские детерминанты групповой преступности состоят из криминальной моти вации личности, необходимой для совместной преступной деятельности, и из фронтальной ситуации, предполагающей влияние на личность преступной группы.10. Следует выделять два вида криминологического предупреждения групповой преступности: общекриминологическое и специально-криминоло гическое. Общекриминологическое предупреждение опосредованно воздей ствует на групповую преступность через ту часть социальной среды, которая является носителем детерминант этой преступности. Специально криминологическое предупреждение непосредственно воздействует на груп повую преступность, то есть на преступные группы и лиц, совершивших групповые преступления. Кроме того, общекриминологическое предупреж дение осуществляется в основном теми субъектами, которые решают обще социальные задачи, не связанные с обеспечением правопорядка в обществе, и теми мерами, которые, как правило, не связаны с принуждением. Напротив, специально-криминологическое предупреждение осуществляется в основном правоохранительными органами и мерами, многие из которых связаны с принуждением.11. В уголовном законе групповое преступление в нормах о соучастии отражается как совместная преступная деятельность, а в нормах об укрыва тельстве преступлений, посредственном совершении преступления, группо вых образованиях, как деятельность индивидуальная. Однако анализ уголов но-правовых норм позволяет сделать вывод о том, что в правовой реальности ответственность за эту индивидуально-преступную деятельность существует потому, что фактически (в криминологическом смысле) она является совме стной.12. Уголовный закон, прямо или косвенно отражая преступные группы, во всех случаях учитывает их общественную опасность в тесной связи со способностью влиять на общественную опасность групповых преступлений и лиц, их совершивших.13. Уголовный закон, прямо или косвенно отражая лиц, совершивших групповые преступления, как участников совместной преступной деятельно сти, делает это через характеристику совершаемых ими преступлений и в це лях создания оснований и пределов уголовной ответственности этих лиц.14. В целом отметим, что уголовный закон, в достаточной мере отра жая элементы групповой преступности (групповые преступления, преступ ные группы, лиц, совершивших групповые преступления), не всегда адекват но отражает их общественную опасность, в связи с чем необходимы предло женные в работе изменения в действующем уголовном законодательстве.