Криминологические аспекты налоговой преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Абакумова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абакумова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1.1. Понятие и общественная опасность налоговой преступности.
§ 1.2. Основные статистические показатели налоговой преступности.
§ 1.3. Личность налогового преступника.
Глава 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 2.1. Понятие и классификация детерминант налоговой преступности.
§ 2.2. Общесоциальные детерминанты налоговой преступности.
§ 2.3. Социально-психологические детерминанты налоговой преступности.
§ 2.4. Психологические детерминанты налоговой преступности
Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАЛОГОВОЙ
ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 3.1. Понятие и виды криминологического предупреждения налоговой преступности.
§ 3.2. Общекриминологическое предупреждение налоговой преступности.
§ 3.3. Специально-криминологическое предупреждение налоговой преступности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические аспекты налоговой преступности»
Актуальность темы исследования. В любом государстве с момента его возникновения налоги являются неотъемлемым элементом экономических отношений, поскольку выступают в качестве основной формы государственных доходов, обеспечивающей финансирование его деятельности. Учитывая значимость налогов, статья 57 Конституции РФ устанавливает, что «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Однако переход страны к рыночным отношениям и становление новой налоговой системы России сопровождался массовыми случаями уголовно наказуемого уклонения от уплаты налогов. Об этом, в частности, свидетельствует уголовно-правовая статистика. Так, согласно статистическим данным МВД РФ число зарегистрированных налоговых преступлений с 1997 г. возросло с2713до 22 316в 2009 г. (+ 822 %) или в 8,2 раза1. Ситуация во многом усугубилась ликвидацией налоговой полиции, в результате чего был ослаблен налоговый контроль и превентивное воздействие на нарушителей налогового законодательства.
Высокая общественная опасность и распространенность налоговых преступлений свидетельствует о том, что проблема изучения и предупреждения налоговой преступности является крайне актуальной на современном этапе развития государства. Учитывая детерминанты данного явления, с уверенностью можно прогнозировать, что кардинально изменить ситуацию и искоренить налоговую преступность не удастся еще очень долго. Несмотря на отлаженную в течение не одного столетия налоговую систему, этот вид преступности достаточно распространен в настоящее время и в развитых зарубежных государствах.
Общественная опасность уклонения от уплаты налогов заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской
1 Источник информации: официальный сайт МВД России [Электронный ресурс] / URL: http:// www.mvdinform.ru (дата обращения 18.05.10).
Федерации2. Поэтому налоговая преступность подрывает экономическую основу государства. Так, ущерб от налоговых преступлений за последние пять лет в среднем составил 234 млрд рублей в год, сумма возмещенного о ущерба по оконченным уголовным делам 166,7 млрд рублей в год . Таким образом, ущерб, наносимый государству только по выявленным налоговым преступлениям, в соотношении с налоговыми доходами федерального бюджета в среднем 4564,6 млрд руб.4 составляет 5,1 %.
Однако при анализе этих данных необходимо учитывать, что налоговая преступность характеризуется высоким уровнем латентности. Например, несмотря, на общее снижение зарегистрированных преступлений по Российской Федерации в, 2009 г. в Тюменской области выявлено 306 преступлений' экономической и налоговой направленности, что превышает показатели прошлого года на 60,2 %. При этом, 158 преступлений' из числа выявленных относятся к категории тяжких, 175 - совершены в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечено 50 лиц. Подразделения по налоговым преступлениям приняли меры по возмещению ущерба, причиненного государству. В результате государству возмещено более 350 млн рублей5.
Уход от уплаты налогов приводит и к нарушению принципа справедливости и равенства, поскольку налоговое бремя в итоге несут только добросовестные налогоплательщики, которые в результате теряют доверие к налоговой политике государства. Это оказывает негативное влияние на нравственные устои общества, правосознание, психологию налогоплательщика, вырабатывая, в его сознании ощущение безответственности и вседозволенности. Налоговая1 преступность
2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от-28.12.06 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» // Российская газета, 31.12.2006. №297.
3 Источник информации: официальный сайт МВД России [Электронный ресурс] / URL: http:// www.mvdinform.ru (дата обращения 18.05.10).
4 Источник информации: официальный сайт Министерства Финансов РФ [Электронный ресурс] / URL: http://www.minfin.ru/ru/ (дата обращения 18.05.10).
5 Источник информации: Региональный интернет-портал Nash Gorod.ru Тюмень / URL: http://www.nashgorod.ru/news/news29185.html (дата обращения 19.05.10). препятствует развитию производства, отвлекает инвестиционный капитал, ускоряет инфляцию, создает социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе, поскольку влияет на стабильность выплат заработной платы, пенсий, пособий, стипендий.
Изложенное свидетельствует о необходимости научного анализа данного явления, выявлении его детерминант и разработки новых эффективных мер его предупреждения.
Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической литературе вопросы налоговой преступности неоднократно подвергались научному исследованию. Однако большая часть этих работ посвящена уголовно-правовым аспектам проблемы (A.M. Вандышева,
Д.А. Глебов, A.B. Елинский, И.Ю. Касницкая, В.А. Ковалев, А.П. Кузнецов, P.A. Лежнин, К.В. Мамилов, Д.И. Митюшев, В.Г. Пищулин, Н.В. Побединская, В.П. Рольян, P.A. Сабитов, Н.Ф. Семенова и др.).
В меньшей степени исследовались криминологические аспекты проблемы (С.П. Баграев, J1.B. Платонова, А.Н. Цанева, Е.В. Шаповалов и др.)
Диссертации некоторых авторов носили комплексный характер, были посвящены уголовно-правовым и криминологическим аспектам рассматриваемого вида преступности (А.Х. Бен-Акила, Ф.А. Каримова, М.И. Мамаева, C.JI. Нуделя, В.Г. Пищулина, К.К. Саркисова, O.A. Цирит и ДР-).
Существовали и работы криминалистической направленности: в сфере изучения научных основ криминалистической характеристики налоговых преступлений (В.А. Козлов), криминалистической характеристики преступного уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации (С.Н. Хаванский) и др.
Глубокие теоретические разработки ряда криминологов (Н.С. Александровой, А.П. Зрелова, И.И. Кучерова, И.Н. Соловьева, JI.B. Платоновой и др.) позволили определить общие особенности налоговой преступности. Эти теоретические положения создали научный фундамент для изучения региональных особенностей налоговой преступности (P.P. Магизов, С.Д. Сулаимбекова, А.Б. Тагиров, A.M. Чернеева) и ее отдельных видов: в лесопромышленном комплексе (О.В. Бочков), в рыбной, лесной отраслях и топливно-энергетическом комплексе (А.И. Ролик), предприятиях торгового комплекса (С.Ю. Соколов), против налоговой службы (И.М. Середа), в условиях специальных налоговых режимов (М.В. Абанин), а также аспектов противодействия налоговой преступности (A.A. Лошкин), ее предупреждения (А.П. Бембетов), характеристики лиц, уклоняющихся от уплаты налогов (M.JI. Крупин), в частности налоговых агентов (В.А. Меженин), уклонения от уплаты налогов- с организаций (К.В: Чемеринский), проблем квалификации налоговых преступлений с позиции смежного законодательства (М.В. Гладкова), криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения (С.А. Клименко), сравнительного анализа уголовного законодательства Германии и России по преступлениям в сфере налогообложения (A.C. Рузина), исследования социально-правовых последствий налоговой преступности (О.В. Староверова) и др.
Но вместе с тем налоговая преступность является одной из наиболее динамично развивающихся видов преступности. Поэтому новые ее тенденции нуждаются в рассмотрении с учетом современных социально-политических и экономических условий. Требуется по-новому осмыслить систему профилактики налоговой преступности после ликвидации налоговой полиции, а также в связи с изменениями в налоговом законодательстве 2010 г., новой формирующейся политики противодействия налоговой преступности. Представляется, что применяемые в настоящее время размеры неуплаченных налогов, определяющие пороговые показатели налогового преступления, являются излишне либеральными и позволяют не платить налоги, поскольку уголовная ответственность за это не предусмотрена.
Таким образом, необходимость изучения выделенных проблем с учетом изменившихся условий и всевозрастающая потребность в активизации противодействия налоговым преступлениям послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, свидетельствуют о его актуальности и целесообразности.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является налоговая преступность и практика ее предупреждения.
Предмет исследования — криминологические аспекты указанной проблемы: налоговая преступность как криминологическое явление; детерминанты налоговой преступности; практика ее криминологического предупреждения; личность преступника, совершившего налоговые преступления; взгляды на эту проблему в криминологической науке.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формулировании теоретических положений, расширяющих имеющиеся научные знания о налоговой преступности, а также способствующих совершенствованию законодательства и практической деятельности по предупреждению преступности данного вида.
Достижение указанной цели предопределило необходимость решения, следующих задач:
- обобщение и развитие ранее высказанных в научной литературе положений применительно к теме исследования;
- формулировка понятия налоговой преступности;
- раскрытие общественной опасности налоговой преступности;
- установление тенденций развития налоговой преступности;
- определение криминологической характеристики и типологии лиц, совершивших налоговые преступления;
- определение специфики детерминант налоговой преступности на общесоциальном, социально-психологическом и психологическом уровнях;
- выявление недостатков практики предупреждения налоговой преступности;
- разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование криминологического предупреждения налоговой преступности.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания налоговой преступности как социально-правового явления в развитии.
Методику исследования составили общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза, обобщение, абстракция, формализация, аналогия, исторический подход, системный подход, системный анализ, моделирование, логико-языковой метод и др.) и частнонаучные методы, прежде всего, статистические (наблюдение, группировка, сводка), социологические (опрос в форме анкетирования и интервьюирования, анализ документов, невключенное наблюдение).
Нормативно-правовая основа исследования. Нормативно-правовую основу исследования составили нормы действующего отечественного налогового, административного, уголовного законодательства, а также ведомственные нормативные акты, касающиеся противодействия налоговой,? преступности.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены использованием работ отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, административного и налогового права: P.A. Базарова, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, И.И. Кучерова, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, И.Н. Пастухова, JI.B. Платоновой, P.A. Сабитова, А.Б. Сахарова, И.М. Середы, И.Н. Соловьева, О.В. Староверовой, П.С. Яни и др.
В качестве источников теоретической информации использовались научная, учебная, справочная и энциклопедическая литература по различным отраслям права, философии и социологии.
Эмпирическую основу исследования составили:
- статистические данные о зарегистрированных налоговых преступлениях по России и Тюменской области за период действия УК РФ 1996 года (1997-2009 гг.);
- материалы 118 уголовных дел о налоговых преступлениях, рассмотренных судами г. Тюмени и Тюменской области в 2002 — 2009 гг.
- материалы правоприменительной деятельности подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями органов внутренних дел Тюменской области, Управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области;
- данные, полученные по результатам анкетирования^ 64- сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями^ органов внутренних дел Тюменской области, 102 сотрудников'налоговых инспекций, 62 руководителей и 72 бухгалтеров организаций различных форм собственности; часть данных была получена в форме интервьюирования указанных лиц;
- данные конкретно-социологических исследований и отдельные факты,1£ касающиеся налоговой преступности, опубликованные в средствах массовой информации.
В ходе исследования подвергались анализу и фактические данные других исследователей.
Научная новизна исследования заключается в том, что налоговая преступность рассматривается' как специфический вид экономической преступности, обладающий родовыми и видовыми признаками. С этих позиций раскрываются ее общественная опасность, детерминанты, вносятся предложения по ее криминологическому предупреждению.
Диссертация является исследованием налоговых преступлений, осуществленным с учетом изменений и дополнений в налоговом и уголовном законодательстве страны, выполненным в период, близкий к завершению реформирования налоговой системы, содержащим криминологический прогноз налоговой преступности на 2010 г. В» диссертации выявлены и описаны новые детерминанты и тенденции налоговой преступности, сформулированы, обоснованы и предложены научные рекомендации по совершенствованию общекриминологических и специально-криминологических мер предупреждения налоговых преступлений, составлена модель профилактики совершения данных преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение налоговой преступности как общественно опасного, социального, относительно массового, уголовно-правового явления, существующего в конкретный промежуток времени на определенной территории; причиняющего вред государству в целом, характеризующегося' высокой степенью вредоносности, масштабности и прецедентности, а также особым объектом уголовно-правовой охраны, которым является налоговое правоотношение.
2. Характеристика общественной опасности налоговой преступности, определяемая вредоносностью, состоящей в высокой степени, причиняемого вреда экономической и финансовой основе государства, а также высокой?, степенью прецедентности, состоящей в большом количестве совершаемых налоговых преступлений.
3. Анализ показателей общероссийской и региональной динамики состояния налоговой преступности, характеризующийся постоянной тенденцией к росту. С учетом коррекции государственной налоговой политики прогнозируется существенное снижение зарегистрированных налоговых преступлений. В основе данного прогноза находятся* критерии, определяющие крупный размер в качестве основания признания деяния преступлением. Так, увеличение минимального порога суммы неуплаты налогов, определяющего основание уголовной ответственности (с 2010 г. по отдельным видам налоговых преступлений увеличен в 6 раз (ст.ст. 198, 199.2 УК РФ), в 4 раза (ст.ст. 199, 199.1 УК РФ), то есть в среднем в 5 раз) дает возможность спрогнозировать снижение количества, выявленных налоговых преступлений на 48-68 %.
4; Основные признаки личности налогового преступника, главным из которых, объединяющим категории лиц, совершающих, налоговые преступления, является предпринимательская деятельность, которую они осуществляют или оказываются вовлеченным в нее в той или иной степени. Специфика предпринимательской деятельности позволяет говорить о ней как о социальной среде налоговой преступности, а о предпринимателях как об особой социальной группе рассматриваемого вида преступности.
5. Классификациям детерминант налоговой преступности на общесоциальные, социально-психологические и» психологические в соответствии с уровнем их действия (общество; малые группы; личность), а также обоснование их специфики: а) на общесоциальном уровне органическая взаимосвязь налоговой преступности с псевдорыночными отношениями, которые: привели к снижению привлекательности производительного труда в легальной^ экономике, оттоку инвестиций законопослушных агентов рынка, росту коррумпированных связей предпринимателей и. чиновников всех уровней,у стойкому. негативному отношению к системе налогообложения; снижению уровня» общей? правовой культуры;, низкой эффективности системы налогового контроля; б) на социально-психологическом уровне раскрываются детерминанты преступности, существующие в малых социальных группах, в которых происходит формирование личности налогового правонарушителя и которые являются сферой социально-трудовой активности налоговых преступников. Предпринимательская деятельность обладает своей спецификой, заключающейся в том, что круг лиц, с которыми непосредственно взаимодействует налоговый преступник, на более или менее доверительном уровне очень узок. По организационно-правовой структуре к числу наиболее криминогенных относятся общества с ограниченной ответственностью около 40%), закрытые акционерные общества (25%), открытые акционерные общества (15 %), индивидуальные предприниматели (20 %). Управление в данных юридических лицах осуществляется, как правило, ограниченным числом лиц: учредители, совладельцы, держатели крупных пакетов акций, а также лица из числа занимающих руководящие должности (генеральные директора, президенты компаний и т.п.); в) на психологическом уровне — определяются корыстной мотивацией, направленной на незаконное получение прибыли путем уклонения от уплаты налогов, а также негативным отношением к существующей налоговой системе, низким уровнем правовой культуры значительной части налогоплательщиков. ■
6. Предложения- по совершенствованию общекриминологического? предупреждения налоговой преступности, объект которого составляет социально-криминогенная среда как система отношений, возникающих в сфере предпринимательства, или лица, вовлеченные в процесс предпринимательской деятельности; цель определяется необходимостью формирования социально ответственного налогоплательщика посредством коррекции его отношения к обязательности налогового бремени и оказания воздействия на его личность на политическом, экономическом, социальном, психологическом и индивидуальном уровнях; мерами являются устранение нестабильности политической и экономической ситуации; укрепление и повышение авторитета политической власти, выработка стратегии и тактики налоговой и правоприменительной политики, а также выявление тех отдельных предпринимателей (групп), которые наиболее подвержены и склонны (учитывая латентный характер) к совершению налоговых преступлений; формирование персонального учета в целях оказания на них в дальнейшем не только общекриминологического, но и специально-криминологического воздействия.
7. Предложения по совершенствованию специально-криминологического предупреждения налоговой преступности, объектом которого являются не только лица, совершившие налоговые преступления, но и привлеченные к налоговой ответственности и избежавшие уголовного преследования в связи с недостаточным размером суммы неуплаченных налогов (ст.ст. 122, 123, 125 НК РФ); целью - прекращение противоправной деятельности, следствием чего будет поступление в казну государства ранее неуплаченных налогов, а также пеней и штрафов; основной мерой, оказывающей непосредственное воздействие на криминальную среду и определяющей реальное состояние в данной сфере — выявление налоговых преступлений оперативными подразделениями органов внутренних дел. Определяющий фактор специально-криминологического предупреждения -вид налогового правонарушения независимо от суммы неуплаченных налогов. Объем неуплаченных налогов имеет роль только для вида предусмотренной законом уголовной или налоговой ответственности. Лица, привлекаемые к ответственности в соответствии с НК РФ за совершение правонарушений, которые не имеют аналогов преступлениям, входят в состав объекта общекриминологического предупреждения.
8. Предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства, носящего профилактический характер. В целях повышения эффективности правового регулирования в сфере налогового законодательства и приведения в соответствие с ним ведомственных нормативных правовых актов предлагается дополнить правовые нормы положениями, предусматривающими «предупреждение налоговых правонарушений и преступлений» в качестве целей (задач) как всей налоговой системы, так и отдельных ее органов. В частности, предлагается внести такие дополнения:
1. в статью 6 Закона РФ «О налоговых органах в РФ» от 21 марта 1991 г. № 943-1;
2. статью 31 Налогового кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ;
3. статью 1 Положения «О Федеральной налоговой службе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506;
4. статью 1 Положения «О Федеральной таможенной службе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459;
5. пункт 2 «Инструкции о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок», утвержденной Приказом МВД РФ № 495, ФНС РФ № ММ-7-2-347 от 30 июня 2009 г. «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений».
Теоретическая значимость исследования состоит в сформулированных теоретических положениях, расширяющих имеющиеся научные знания о налоговой преступности, а также возможностью использования их в процессе совершенствования мер противодействия налоговой преступности. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям налоговой преступности, а также экономической преступности в целом.
Практическая значимость исследования состоит в выработке научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование практической деятельности правоохранительных и налоговых органов по предупреждению налоговой преступности. Положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами (курсантами и слушателями) курса криминологии.
Апробация результатов исследования. Основные выводы по исследованию налоговой преступности были опубликованы в восьми научных статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК. Кроме того, результаты исследования были доведены до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на следующих научно-практических конференциях: «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2007 — 2009 гг.), «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюменский юридический институт МВД России, 2009 г.), «Глобализация: мифы и реальность» (Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права, 2009 г.), «VIII Всероссийской научно-практической конференции» (г. Пенза, 2009 г.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, а также в деятельность Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Тюменской области.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Абакумова, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования, исходя из его цели и в соответствии с поставленными задачами, были сформулированы выводы и разработаны меры и предложения, направленные на предупреждение налоговой преступности. Основными из них являются следующие:
Во-первых, исследование понятия и общественной опасности налоговой преступности как негативного социально-правового явления дало основание для следующих выводов:
1. Родовым признаком и сущностью налоговой преступности, как и преступности в целом, является ее общественная опасность, поскольку именно она определяет все иные свойства преступности, обуславливает неприятие последней обществом и необходимость предупредительного воздействия на нее.
2. Видовым признаком налоговой преступности, выделяющим ее из других видов преступности, является объект уголовно-правовой охраны, которому причиняется или создается угроза непосредственного причинения вреда. Таким объектом в данном случае, выступают налоговые правоотношения.
3. Основываясь на вышеизложенном полагаем, что можно дать следующее определение налоговой преступности как общественно опасного, социального, относительно массового, уголовно-правового явления, существующего в конкретный промежуток времени на определенной территории, причиняющего вред государству в целом, характеризующегося высокой степенью вредоносности, масштабности и прецедентности, а также особым объектом уголовно-правовой охраны, которым является налоговое правоотношение.
Во-вторых, исследование основных статистических показателей налоговой преступности дало основание для следующих выводов:
1. Анализ полученных в процессе исследования данных позволяет говорить о несовершенной системе учета преступлений данного вида, что может свидетельствовать о наличии погрешностей в общей официальной статистике, оказывающей непосредственное: влияние на выработку мер по предупреждению налоговых преступлений и в целом налоговой государственной политики.
2. Высокая степень латентности данного вида преступлений, среди которых, прежде всего, отмечается лояльное отношения граждан к фактам уклонения от уплаты налогов, отсутствие потерпевших и иных лиц, заинтересованных в раскрытии фактов и расследовании налоговых правонарушений, поскольку непосредственный; вред налоговыми преступлениями наносится государству.
3. Учитывая зависимость налоговой преступности от формирования нормальных цивилизованных рыночных отношений в стране, что возможно лишь в долговременной перспективе, прогнозируется снижение достигнутого в настоящее время ее уровня. Вместе с тем, с внесением поправок в НК РФ и УК РФ неизбежно снижение количества налоговых преступлений в связи с увеличением суммы крупного и особо крупного размера, а также возможностью освобождения от уголовной ответственности, в случае полной компенсации виновным причиненного ущерба:
В-третьих, исследование личности налогового преступника дало. основание для следующих выводов:
1. Среднестатистический налоговый преступник - мужчина в возрасте от 31 до 40 лет, имеющий высшее образование, женатый, имеющий детей, городской житель, по национальности русский.
2. Основным признаком личности налогового преступника является предпринимательская деятельность, которую он осуществляет, или оказывается вовлеченным в нее в той или иной степени. Специфика предпринимательской деятельности позволяют говорить о ней как о социальной среде налоговой преступности, а о предпринимателях как об особой социальной группе рассматриваемого вида преступности.
3. В основном данные преступления совершаются в одиночку, но значительная их часть также совершена в группе (40 %), причем степень организованности групп лиц при совершении налоговых преступлений оценивается специалистами как достаточно высокая. Как правило, число соучастников в налоговых преступлениях не превышает двух человек (обычно руководителя организации и его бухгалтера).
4. Удельный вес женщин, совершивших налоговые преступления, относительно большой и почти 2-3 раза превышает общие показатели среди лиц, совершающих иные преступления.
5. Лицо, уклоняющееся от уплаты налогов, действуя в интересах организации, не получает изначально материальной выгоды. Вместе с тем оно повышает свой авторитет как успешного руководителя« и бизнесмена, улучшает экономическое положение, увеличивает доходы и конкурентноспособность организации. Таким образом, оно изменяет свой социальный статус в лучшую сторону, что в конечном итоге сказывается и на уровне его доходов. Это позволяет сделать вывод, что иные мотивы поведения налогового преступника так или иначе опосредованы корыстной мотивацией.
В-четвертых, исследование понятия и классификации детерминант налоговой преступности дало основание для следующих выводов:
1. По механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие налоговую преступность, подразделяются на причины, условия и криминогенные факторы.
2. Под причинами налоговой преступности следует понимать негативные явления и процессы, которые порождают этот вид преступности как свое закономерное следствие.
3. Под условиями налоговой преступности, в свою очередь, следует понимать негативные условия и процессы, которые либо формируют причины данного вида преступности, либо способствуют их проявлению.
4. Под факторами налоговой преступности следует понимать явления и процессы, которые определенным образом влияют на состояние данного вида преступности.
В-пятых, исследование общесоциальных детерминантов налоговой преступности дало основание для следующих выводов:
1. Общесоциальные детерминанты налоговой преступности, как и преступности в целом, опосредуются социальными процессами, происходящими в обществе (прежде всего макроэкономическими процессами) и отражаются на образе жизни целых макрогрупп (в первую очередь, применительно к рассматриваемому виду преступности, налогоплательщиков, чаще всего занимающихся определенным видом деятельности, а именно предпринимательской).
2. Налоговая преступность находится в органической взаимосвязи с рыночными отношениями, частной собственностью и предпринимательством. Возникновение и резкий рост налоговой преступности в России во многом был связан с проводимой в стране социально-экономической политикой, в частности с ориентацией реформ на создание рыночной модели общества. С развитием рыночных отношений, ростом числа организаций, основывающихся на частной форме собственности, возникло острое противоречие между финансовыми интересами государства и общества с одной стороны, и интересами новых собственников (налогоплательщиков) - с другой.
3. Очевидна необходимость более четкого определения принципов социально ответственного поведения бизнеса. Развитие технологий и механизмов реализации социальных функций российским бизнесом продиктовано с одной стороны - насущными интересами общества, с другой - объективными потребностями самого бизнеса получить общественную поддержку своих интересов, целей и действий.
4. Социальная группа предпринимателей относительно налоговых преступлений является «группой риска» как совокупность реальная или условная — людей, поведение и образ жизни которых могут с большой вероятностью привести к совершению ими налоговых преступлений. В целом же о предпринимательстве можно говорить как об определенной криминогенной зоне девиантного поведения, представляющей собой особую криминогенную среду как систему или группу предпринимателей.
5. Нельзя согласиться с теми авторами, которые считают, что тяжелое налоговое бремя и в настоящее время является одной из основных детерминант налоговой преступности. В настоящее время в результате налоговой реформы количество налогов сократилось почти втрое, было также осуществлено реальное снижение налоговой нагрузки на экономику, что привело к заметному снижению налогового бремени на реальный сектор экономики и не выходит за рамки мировой практики.
6. Мощным фактором, обуславливающим налоговую преступность, является то, что в России до настоящего времени так и не сформировались нормальные рыночные отношения, основой которых является конкуренция. Псевдорыночные экономические отношения привели к снижению привлекательности производительного труда в легальной экономике, оттоку инвестиций законопослушных агентов рынка. Такая ситуация приводит к росту коррумпированных связей предпринимателей и чиновников всех уровней, является благодатной почвой для налоговой преступности, часть невыплаченных средств от которой идет как раз на подпитку таких взаимоотношений.
7. Сравнительная «мягкость репрессии» действующего в России законодательства об уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, а также слабое превентивное воздействие уголовного законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за налоговые преступления, выражается как в мягкости санкций, так и проводимых государством амнистиях.
8. Налоговые правонарушения и их крайние проявления — преступления являются закономерным следствием кардинальных изменений, которые претерпел экономический базис общества, его политическая и правовая надстройка.
В-шестых, исследование социально-психологических детерминантов налоговой преступности дало основание для следующих выводов:
1. Малые группы составляют организации, ставшие криминогенной средой, формирующей преступную мотивацию.
2. На основе статистических показателей отмечается, что основную массу налоговых преступников составляют в настоящее время предприниматели. Предпринимательская деятельность обладает своей спецификой, заключающейся в том, что круг лиц, с которыми непосредственно взаимодействует налоговый преступник, на более или менее доверительном уровне очень узок.
3. По организационно-правовой структуре к числу наиболее криминогенных относятся общества с ограниченной ответственностью (ООО) (около 40 %), закрытые акционерные общества (ЗАО) (25 %), открытые акционерные общества (ОАО) (15 %), индивидуальные предприниматели (20 %). Управление в данных юридических лицах осуществляется, как правило, ограниченным числом лиц: учредители, совладельцы, держатели крупных пакетов акций, а также лица из их числа занимающих руководящие должности (генеральные директора, президенты компаний, и т.п.).
4. Малоэффективные контроль и надзор либо их отсутствие нередко становятся причиной значительного ущерба, нарушения личных прав граждан.
В-седьмых, исследование психологических детерминантов налоговой преступности дало основание для следующих выводов:
1. Детерминанты налоговой преступности на психологическом уровне кроются в личности преступника. Ими является причинный комплекс нравственно-психологических факторов, включающий в себя негативное отношение к существующей налоговой системе, а также низкий уровень правовой культуры значительной части налогоплательщиков, изначальная ориентированность предпринимателей на получение прибыли любыми путями и корыстная мотивация.
2. Немаловажным фактором является инерционный, выражающийся в определенном сложившемся стереотипе поведения налогоплательщиков, начинавших занятие предпринимательской деятельностью в 90-х годах, т.е. на момент существования в стране «дикой» рыночной экономики.
3. Уровень налоговой культуры налогоплательщика и уровень налоговой грамотности являются не тождественными. Понятие налоговой культуры как части правовой культуры в целом значительно шире, чем налоговая грамотность населения, поскольку включает в себя политическое и правовое сознание, ценностно-нормативные установки, а опосредованно и правовое поведение. Последнее выражается применительно к налоговой культуре в налоговой дисциплине. Суть ее заключается в том, чтобы налогоплательщики (юридические и физические лица) своевременно и в полном объеме уплачивали установленные законодательством налоги.
4. Фактор налоговой грамотности, на который как причину налоговой преступности указывают многие исследователи, по нашему мнению не имеет существенного значения в причинно-психологическом комплексе детерминант рассматриваемого вида преступности, поскольку не связан с мотивацией девиантного поведения и ценностно-нормативными установками личности налогоплательщика.
5. Определяющим фактором в нравственно-психологическом аспекте налоговых преступников является корыстная мотивация. Завышенные потребности формируют мотивацию преступного поведения, доминирующую над сдерживающими факторами, которая толкает лицо на риски, связанные с неуплатой налогов.
6. Лицо, уклоняющееся от уплаты налогов, действуя в интересах организации, не получает изначально материальной выгоды. Вместе с тем он повышает свой авторитет как успешного руководителя и бизнесмена, улучшает экономическое положение, увеличивает доходы и конкурентноспособность организации. Таким образом, он изменяет свой социальный статус в лучшую сторону, что в конечном итоге сказывается и на уровне его доходов. Это позволяет сделать вывод, что иные мотивы поведения налогового преступника так или иначе опосредованы корыстной мотивацией.
7. Большое значение имеет и невысокий потенциал сдерживающих факторов, таких как убежденность в антиобщественной сущности уклонения от уплаты налогов, неотвратимости наказания, способности контрольных налоговых органов выявить факт уклонения от налогов, угроза утраты деловой репутации, и т.п.
В-восьмых, исследование понятия и видов криминологического предупреждения налоговой преступности дало основание для следующих выводов:
1. Криминологическое предупреждение налоговой преступности следует рассматривать как деятельность государственных и негосударственных органов, общественных организаций и отдельных граждан, осуществляемую с целью ликвидации или нейтрализации детерминантов налоговой преступности посредством использования мер, связанных и не связанных с принудительным воздействием на налогоплательщиков и налоговых агентов, совершивших эти преступления, а также предпринимателей и иных лиц, обязанных платить налоги.
2. Криминологическое предупреждение налоговой преступности осуществляется по двум основным направлениям (видам): общекриминологическом и специально-криминологическом, которые отличаются друг от друга по своим основным задачам, по объекту профилактики и субъектам предупредительного воздействия.
3. Социально-криминогенная среда как объект общекриминологического предупреждения налоговой преступности характеризуется совместимостью как . лиц позитивного поведения, законопослушных налогоплательщиков, так и предпринимателей девиантного поведения. Особенность предупреждения налоговых преступлений заключается также и в том, что практически вся предпринимательская среда, исходя из цели деятельности, которой является извлечение прибыли, может определяться в качестве криминогенного пространства.
Особенностью объекта специально-криминологического предупреждения следует считать то, что в круг лиц, на которых оно должно оказываться, необходимо относить не только лиц, уже совершивших налоговые преступления, но и на тех, кому удалось избежать привлечения к уголовной ответственности исключительно в связи с размером суммы неуплаченных налогов. Объем неуплаченных налогов имеет роль только для вида предусмотренной законом уголовной или налоговой ответственности. Лица, привлекаемые к ответственности в соответствии с НК РФ за совершение правонарушений, которые не имеют аналогов преступлениям, входят в состав объекта общекриминологического предупреждения.
4. К целям общекриминологического предупреждения налоговой преступности необходимо относить формирование социально ответственного налогоплательщика посредством коррекции его отношения к обязательности налогового бремени и оказания воздействия на его личность в политической, экономической, социальной, психологической и других сферах; специально-криминологического предупреждения - прекращение противоправной деятельности.
5. Предупреждение налоговой преступности должно рассматриваться и проводиться на общесоциальном, социально-психологическом и индивидуальном уровне.
В-девятых, исследование проблем общекриминологического предупреждения налоговой преступности дало основание для следующих выводов:
1. Предупреждение налоговой преступности на общесоциальном уровне неразрывно связано с проведением комплекса мер, направленных на развитие нормальных экономических рыночных отношений. Важнейшей задачей в этом направлении является сбалансированное развитие экономики, укрепление государственных институтов власти, поворот к решению назревших социальных проблем, постоянное внимание к воспитанию подрастающего поколения, формирование государственной идеологии в сфере налогообложения.
2. В основе профилактического воздействия на общество (в том числе предпринимательскую среду) находится государственная налоговая политика, построение которой должно основываться на принципах социального партнерства, всеобщности, равенства, справедливости, соразмерности и удобности. Целью реализации налоговой политики следует считать формирование такой среды предпринимательства, которая бы ориентировалась не только получение прибыли, но и осознавала социальную ответственность осуществляемого ею бизнеса.
3. В качестве одного из основных факторов, формирующих позицию позитивно настроенного налогоплательщика, следует считать доверие граждан (предпринимателей) к государству в лице его должностных лиц, а также рациональное и целевое использование бюджетных средств, учитывая, что налоги являются основным источником пополнения бюджета.
4. В числе мер общекриминологического предупреждения налоговой преступности на общесоциальном уровне необходимо, в первую очередь, выделить: стабилизацию политической ситуации в России, укрепление и повышение авторитета политической власти, выработку стратегии и тактики налоговой и уголовной политики, а также политики идеологического воздействия на общество в целом; стабилизацию экономической ситуации, равенство и добросовестность всех субъектов экономических отношений, обеспечение их экономической свободы, которая способствует осуществлению предпринимательской деятельности на законных основаниях, добросовестной конкуренции; эффективность деятельности правоохранительных органов; устойчивость российской валюты, укрепление кредитно-денежной системы государства как важнейшего института экономики;
- формирование системы налогообложения, которая бы создавала баланс публичных и частных интересов, а именно удовлетворяла бы потребности государства и в то же время минимизировала вызванные уплатой налогов негативные последствия для их плательщиков.
5. На социально-психологическом уровне в качестве самостоятельных мер воздействия на детерминанты налоговой преступности следует считать создание эффективной, основанной на современной технической основе, системы налогового контроля, которая бы позволяла точно, своевременно и быстро реагировать на состояние налоговых выплат и предусматривала бы возможность оперативно реагировать на нарушения налогового законодательства, а также оказывать воздействие на отдельные группы или конкретных предпринимателей.
Налоговые органы Российской Федерации (налоговые инспекции) являются основным субъектом, осуществляющим профилактику налоговой преступности на социально-психологическом уровне.
6. На индивидуальном уровне общекриминологическое предупреждение должно основываться на организации мероприятий, непосредственно воздействующих на конкретных предпринимателей с целью формирования у них соответствующего уровня налоговой грамотности и культуры, понимания важности уплаты налогов, устранения корыстной мотивации или получения прибыли любой ценой.
В-десятых, исследование проблем специально-криминологического предупреждения налоговой преступности дало основание для следующих выводов:
1. На общесоциальном уровне государственную стратегию целесообразно формировать на основании политики «умеренного» компромисса (стратегии смешанного типа), позволяющей оказывать воздействие на плательщиков налогов с использованием не только санкций к нарушителям закона, но и технологий поощрений и различных выгод. Представляется, что применяемые в настоящее время размеры неуплаченных налогов, определяющие пороговые показатели налогового преступления, являются излишне либеральными и позволяют не платить налоги, поскольку уголовная ответственность за это не предусмотрена. Исходя из этого, в качестве основных направлений специально-криминологического предупреждения налоговой преступности предлагаются: введение дифференцированных мер юридической ответственности, которые бы предусматривали дополнительные штрафы и способствовали формированию убеждения у налогоплательщика как о неотвратимости «наказания», так и о невыгодности «бизнес-рисков»;
- совершенствование деятельности служб правоохранительных органов (по борьбе с экономическими, налоговыми преступлениями, органов расследования) по выполнению их непосредственных задач, организации взаимодействия, а также выявлению наиболее криминогенных сфер социального пространства, подверженных криминальному влиянию в налоговой сфере и оказание на них направленного воздействия как на общесоциальном, так и на индивидуальном уровнях.
2. В рамках специально-криминологического предупреждения на общесоциальном уровне целесообразно устранить пробелы действующего законодательства, которое должно содержать непосредственное указание на необходимость профилактики налоговых преступлений, перечень субъектов, ее осуществляющих, их полномочия и механизм взаимодействия.
3. По нашему мнению, если в судебном порядке будет доказано, что данное лицо совершило налоговое или, например, преступление коррупционного характера, то оно должно доказать законность приобретения принадлежащего ему имущества, в ином случае это имущество подлежит конфискации. Учитывая, что в большинстве случаев налоговые преступления носят корыстный характер, угроза указанных последствий будет несопоставима с возможной выгодой, и не позволит лицам, склонным к совершению налоговых преступлений, рассматривать последние как обычные «бизнес-риски».
4. Для успешного решения задач, стоящих перед налоговыми органами и органами внутренних дел, осуществляющими предупреждение налоговых преступлений и правонарушений, необходимо внедрение информационных технологий, среди которых: оптимизация процессов обработки данных; упорядочение в разрезе каждой функции информационных потребностей и пересмотр технологических процессов; централизация обработки информации; система самоначисления; подача деклараций по почте или в электронном виде; применение новых телекоммуникационных технологий.
5. Практика деятельности органов внутренних дел в настоящее время свидетельствует о недостатках оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, направленных на выявление, пресечение, и главное, предупреждение налоговых преступлений. Необходима разработка и внедрение новых аналитических методов, базирующихся на использовании информационных массивов и баз данных. Использование на практике таких методов является важным потенциалом предупреждения налоговых преступлений.
6. Важнейшим направлением предупреждения налоговой преступности является устранение недостатков во взаимодействии между контролирующими и правоохранительными органами, их отдельными подразделениями. Необходимо создание полноценной правовой базы для взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел, которая позволит не только выполнять фискальные функции на более высоком уровне, но и создаст гарантии для защиты прав и интересов добросовестных налогоплательщиков.