Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жалыбин, Владимир Витальевич

  • Жалыбин, Владимир Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 190
Жалыбин, Владимир Витальевич. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Красноярск. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жалыбин, Владимир Витальевич

Введение.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1. Понятие и общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

2. Статистические показатели преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Глава 2. Детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1. Понятие и классификация детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

2. Общесоциальные детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

3. Социально-психологические детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

4. Психологические детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Глава 3. Криминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1. Понятие и виды криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических -средств.

2. Общекриминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

3. Специально-криминологическое предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств»

Актуальность темы исследовании. Трагедией современного социума во всем мире является наркомания, которая влечёт колоссальные негативные последствия, наносит непоправимый урон генофонду человечества. По данным экспертов, в современном обществе 200 миллионов человек имеют опыт употребления наркотиков, 100 миллионов человек употребляют их регулярно, 50 миллионов человек больны наркоманией1. Наркомания представляет собой угрозу, сопоставимую с экологической катастрофой. Это острейшая общенациональная проблема и для России. Особенно тревожит распространение наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, значительную часть которой сегодня можно отнести к потерянному поколению, не способному воспроизводить материальные и духовные ценности в усложняющихся условиях существования социума. Широкому распространению этого явления способствуют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Приведенные в работе статистические данные свидетельствуют о тенденции роста этого вида преступлений, приобретения им организованного и профессионального характера.

Безусловно, что государство и общество озабочены проблемами наркомании и связанной с ней преступностью и принимают немало мер для их предупреждения. Однако среди этих мер приоритет отдается в основном уголовному закону, тогда как меры криминологического характера, прежде всего общекриминологические меры, широкого распространения не получают. К тому же большая часть криминологических мер, применяющихся на практике, являются недостаточно эффективными и нуждаются в существенном совершенствовании.

К проблемам наркомании, наркотизма и связанной с ними преступности обращались в своих работах многие ученые (JI. А. Андреева,

1 См.: Майоров Л. Л., Малинин В. Б. Наркотики: преступность и преступления. СПб.: Юридический центр «Пресс», 2002. С. 10.

Л. Л. Габиани, Э. Г. Гасанов, И. Я. Козаченко, С. Г. Лосев, В. Б. Малинин, ^ Л. Л. Майоров, Н. Л. Мирошниченко, Л. Л. Музыка, J1. И. Романова,

М. JI. Прохорова, Л. В. Шеслер и др.). Однако большая часть этих работ посвящена уголовно-правовым аспектам указанной проблемы. В учебной литературе также уделяется мало внимания криминологическим аспектам этой проблемы. Далеко не все учебники и учебные пособия содержат разделы, посвященные криминологической характеристике и профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Недостаточно исследованы региональные проблемы этого вида преступлений (есть регионы, где проблема наркомании обострена до предела, в частности, в Красноярском крае показатель заболеваемости населения на 1 января 2003 года составил 45,7 на 100 тыс. населения, превысив среднероссийский в 2,4 раза1, в краевом центре каждый четвертый ребенок и подросток хотя бы один раз пробовали наркотики2), а также ^ мировой опыт противодействия наркопреступности, который в определенной мере может быть применим и в России.

Нуждаются в практических рекомендациях и общей ориентации деятельности все субъекты, ведущие борьбу с преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и осуществляющие общесоциальную профилактику этой преступности, наркотизма и наркомании.

Указанные обстоятельства в совокупности определили актуальность темы диссертации.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке предложений по совершенствованию криминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

1 См.: Закон Красноярского края о краевой целевой программе «Комплексные меры по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2004 год // Ведомости. 2004. № 12. С. 3.

1 См.: Решение Красноярского городского Совета от 12 октября 1999 года о программе «Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма и СПИДа среди молодежи» // Городские новости. 1999. 2 нояб. С. 2.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

- комплексный криминологический и статистический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- характеристика общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- криминологическая характеристика и типология лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств;

- выявление специфики детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на общесоциальном, социально-психологическом и личностном уровнях;

- анализ социальной практики предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- исследование имеющихся в научной литературе дискуссионных вопросов по данной проблеме;

- изучение мирового опыта противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

- внесение предложений по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также социальная практика их предупреждения. Предмет исследования -криминологические аспекты указанной проблемы.

Методология и методика исследования. Методологией исследования послужили общенаучные методы познания, в частности, диалектический и системный подходы к изучению социально-правовых явлений. Методику исследования составили частнонаучные методы познания, в частности, статистический, социологический, сравнительного правоведения, логико-языковой.

Нормативная основа исследования состоит из Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года; Конвенции о психотропных веществах 1971 года; Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1998 года; Закона РФ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, утвержденной постановлением Верховного Совета Российской Федерации 22 июля 1993 года; Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года; Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы»; Руководящих принципов и основных направлений деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года, утвержденных решением совещания Совета безопасности Российской Федерации 1999 года; других подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих легальный оборот наркотических средств и психотропных веществ или создающих препятствия для их незаконного оборота; уголовного и административного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; актов судебного нормативного толкования этого законодательства.

Теоретическую основу исследования составила специальная научная литература по уголовному праву и криминологии, юридической статистике, криминалистике, юридической психологии, философии, социологии, психиатрии и психологии.

Эмпирическая основа исследования: - опубликованная судебная практика Верховных Судов РСФСР и России по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- обзоры судебной практик» Верховных Судов РСФСР и России но указанной категории уголовных дел; материалы прокурорских и ведомственных проверок деятельности подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Красноярского края и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Красноярскому краю; действующие статистические документы органов внутренних дел и Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отражающие состояние преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и практику борьбы с ней;

- статистические данные о состоянии преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в России и на территории Красноярского края за 1990-2002 годы;

- социологические факты, содержащиеся в печати и касающиеся наркотизма в целом и преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств; материалы 400 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые были рассмотрены судами Красноярского края и по которым осуждено 827 человек.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении криминологических аспектов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и в практике их предупреждения на современном этапе развития общества в Красноярском крае. Положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизм - опасное социально отклоняющееся и правовое явление. Для уяснения его сути необходимо разграничить термины, связанные с наркотиками: наркотизм, наркомания, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

2. Общественная опасность преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, заключается в их вредоносности (в различных аспектах) и прецедентности.

В медико-биологическом аспекте вредоносность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, заключается в заболевании наркоманией и в том, что растет число лиц среди наркоманов, заразившихся ВИЧ, вирусным гепатитом. Медико-биологическая вредоносность распространяется не только на каждого отдельного наркомана, но и на социум, поскольку в процессе жизнедеятельности наркоманы как вирусоносители этих опасных заболеваний могут заразить и здоровых людей, представляющих их ближайшее окружение.

В социальном аспекте вредоносность таких преступлений заключается в том, что наркоманы объективно и субъективно исключают себя из процесса позитивной жизнедеятельности. Таким образом, социальные последствия наркомании, как и медико-биологические, распространяются не только на самих наркоманов, но и на все общество.

В психологическом аспекте вредоносность заключается в том, что хроническое потребление наркотических средств приводит к негативному изменению личности наркомана и психосоциальной деградации.

Прецедентность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит в том, что, повторяясь в будущем, они поддерживают развитие наркотизма в стране.

3. Выводы о состоянии, структуре и динамике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сделанные диссертантом на основании анализа первичной статистики МВД РФ и

ГУВД Красноярского края. Важнейшими из этих выводов являются следующие:

- ситуация с наркопреступностыо в Красноярском крае по своим основным параметрам более неблагоприятна, чем в целом по России;

- наиболее интенсивно растет количество преступлений, составляющих основу наркобизнеса, т. е. преступлений, квалифицированных по ч. 1 ст. 224 УК РСФСР и ч. 2 ст. 228 УК РФ (с целыо сбыта или сбыт наркотических средств и психотропных веществ);

- тенденция роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Красноярском крае и России сохранится на несколько ближайших лет.

4. Особенности криминологической характеристики лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, заключаются, в частности, в следующем:

- наркоманами и лицами, употребляющими наркотические средства, преимущественно являются лица в возрасте от 18-29 лет (69,9 %), что на фоне сокращения численности населения страны вызывает особую озабоченность;

- среднестатистические характеристики лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, менее благоприятны, чем характеристики среднестатистического преступника в целом;

- значительная часть лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, употребляют наркотические средства и являются наркоманами; зависимость от наркотиков приводит к тому, что эти лица все время находятся в сфере незаконного оборота наркотических средств, это обуславливает повышенную рецидивоопасность;

- на основе общепринятой типологии нами выделены три типа наркоиреступников: последовательно криминальный — те лица, которые ранее уже были осуждены, предшествующее поведение которых составляет специальный, общеспециальный или общий рецидив (32,4 %); ситуативно-криминогенный - осужденные к реальному лишению свободы за исключением рецидивистов, а также осужденные к лишению свободы условно с применением принудительных мер медицинского характера (36,9 %); ситуативный -осужденные к лишению свободы условно, без применения принудительных мер медицинского характера, осужденные к исправительным работам и штрафу, освобожденные от наказания при обвинительном приговоре суда (30,7 %).

Специфика детерминант наркопреступности состоит: на общесоциальном уровне: в криминализации экономики и ухудшении условий жизнедеятельности большей части населения страны, это способствует формированию криминальной мотивации, связанной с получением высокой нормы прибыли, в частности, в наркобизнесе; в деформации досуговой психологии под влиянием средств массово-коммуникативного воздействия, пропагандирующих образ жизни, направленный на максимальное получение удовольствий, которые дают, в частности, наркотики; в существовании среди определенной части молодежи наркоманийной субкультуры; в политической нестабильности общества и коррумпированности государственного аппарата, что ослабляет позитивный контроль за оборотом наркотических средств; на социально-психологическом уровне: в психологическом отчуждении личности от общества через микросреду с последующим ее приобщением к потреблению и преступному обороту наркотиков, либо в непосредственном негативном или преступном влиянии микросреды на личность с целью ее приобщения к потреблению или преступному обороту наркотических средств;

- на психологическом уровне: в корыстной мотивации и мотивации, связанной с потреблением наркотических средств. Для ситуации совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, характерно наличие фронтальной ситуации.

6. Выделение, характеристика и критический анализ «модели контроля», взятой в настоящее время за основу противодействия незаконному обороту наркотических средств в России, а также обоснование перехода на «запрещающую модель».

7. Предложения по совершенствованию общекриминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств:

- последовательное проведение в экономической жизни страны стратегии, направленной на создание благоприятных условий для законной предпринимательской деятельности, для вытеснения из хозяйственной сферы страны теневой экономики, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

- пропаганда здорового образа жизни через институт семьи, учебные, досуговые учреждения, церковь, систему массово-коммуникативного воздействия;

- создание организационных условий для доступного культурного и здорового досуга, подкрепляющих пропаганду здорового образа жизни;

- поддержка государством неформальных организаций, ставящих своей целью излечение людей от наркомании;

- усиление политической стабильности и антикоррупционной деятельности государства; усиление пограничного и таможенного контроля за перемещением наркотических средств из государств, население которых производит и поставляет наркотики на мировой рынок; устранение, нейтрализация, локализация или смятение негативного влияния на отдельных лиц (и группы), потребляющих или склонных к потреблению наркотических средств; опора на социально позитивные качества лиц, являющихся объектом общекриминологического предупреждения наркопреступности, создание вокруг них позитивной среды жизнедеятельности.

8. Предложения по совершенствованию специальнокриминологического предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: при проведении всех профилактических мероприятий учитывать участие в наркобизнесе большого количества преступных наркогрупп; принять меры противодействия преступным наркогруппам, деятельность которых направлена на легализацию доходов от наркоторговли; усилить оперативные позиции правоохранительных органов в преступной наркосреде; уделить внимание профилактической работе с социально-девиантной средой, которая является своеобразным резервом для наркопреступности.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексной научной разработке криминологических аспектов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Это в определенной Мере восполняет ранее существовавший пробел в криминологии. Положения, сформулированные в диссертации, могут способствовать дальнейшему исследованию указанных видов преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в раскрытии общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, во внесении конкретных предложений, направленных на предупреждение этих преступлений. Данные предложения могут быть использованы в практической деятельности но предупреждению указанных преступлений, в проведении занятий со студентами, изучающими криминологию.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Красноярского государственного университета, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации излагались соискателем на ряде научных конференций: «Современные проблемы уголовного права и уголовного процесса» (Красноярский государственный университет, сентябрь 2002 года), «Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Сибирский юридический институт МВД России, февраль 2003 года), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Сибирский юридический институт МВД России, февраль 2004 года). Результаты исследования опубликованы в научных статьях, выходные данные которых приведены в конце автореферата диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений, наглядно иллюстрирующих в виде таблиц, графиков и диаграмм состояние, структуру и динамику преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, по России в целом и в Красноярском крае в частности.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жалыбин, Владимир Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный криминологический анализ преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, дает возможность утверждать следующее.

1. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляют собой наиболее опасное, т. е. криминальное, проявление наркотизма.

2. Общественная опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит в их социальной вредоносности и прецедентности. Социальная вредоносность этих преступлений состоит в их способности порождать негативные для общества последствия медико-биологического, социального и психологического характера. Социальная прецедентность таких преступлений состоит в том, что они могут повторяться в будущем.

3. Несмотря на некоторое снижение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наблюдаемое с 2001 года, тенденция роста этих преступлений сохраняется.

4. Среднестатистические характеристики лица, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, являются менее благоприятным, чем характеристики среднестатистического преступника в целом.

5. В качестве специфических общесоциальных детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выступают криминализация экономики, вовлекающая социально обездоленные слои населения в наркобизнес, высокая норма прибыли в наркобизнесе, пропаганда в средствах массово-коммуникативного воздействия примитивного потребительского образа жизни, формирующего стремление к получению биологических потребностей как смысла жизни, терпимого отношения к потреблению и незаконному обороту наркотических средств, политическая нестабильность и коррупция, затрудняющие позитивный социальный контроль за оборотом наркотических средств.

6. В качестве специфических социально-психологических детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выступают либо психологическое отчуждение личности от общества через микросреду с последующим ее приобщением к потреблению и преступному обороту наркотиков, либо непосредственное негативное или преступное влияние микросреды на личность с целью ее приобщения к потреблению или преступному обороту наркотических средств.

7. В качестве специфических психологических детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выступают корыстная мотивация, либо мотивация, связанная с потреблением наркотиков. Большое значение имеет фронтальная мотивация, связанная с влиянием на личность неформальной среды, где потребляются наркотические средства.

8. Целевая направленность мер общекриминологического предупреждения состоит в создании позитивной социальной среды вокруг лиц и групп с социально отклоняющимся поведением, с целью удержания потенциальных потребителей наркотических средств от их потребления или освобождения потребителей от наркозависимости, а также с целью удержания таких лиц и группы от совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

9. Целевая направленность мер специально-криминологического предупреждения состоит в прекращении преступной деятельности лиц и групп, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

10.3а основу предупреждения наркопреступности в России, учитывая ее нынешнее состояние, следует взять запрещающую модель незаконного оборота наркотических средств, которая предполагает жесткий контроль за их законным оборотом и жесткое противодействие их незаконному обороту.