Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Стабровская, Екатерина Анатольевна

  • Стабровская, Екатерина Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 229
Стабровская, Екатерина Анатольевна. Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стабровская, Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1.1. Понятие и основные показатели насильственной преступности несовершеннолетних.

§ 1.2. Особенности детерминации насильственной преступности несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА.

2.1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего насильственного преступника.

2.2. Типология личности несовершеннолетнего насильственного преступника.

ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

3.1. Проблемы предупреждения насильственных преступлений совершаемых несовершеннолетними и общая характеристика системы их предупреждения уголовно-правовыми мерами.

3.2. Особенности правового регулирования уголовно-правовых мер, применяемых к несовершеннолетним.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Насильственная преступность несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами»

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества проблема насильственных проявлений личности, отдельных индивидов, является одной из самых востребованных и требуемых к исследованию в социальной, философской, психологической и юридической литературе.

Насилие относится к одной из наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством, так как его наличие проявляется в различных сферах реализации общественных отношений и, в том числе в преступности. Наблюдается не только рост насильственной преступности, но и изменение ее характера и степени - она приобретает новые качества: вооруженность, организованность и профессионализм. Определяется насилие как «применение силы или угроза ее применения в социальной жизни в целях физического или психологического принуждения»1.

Нестабильность в экономической и социальной сферах общества привела также к значительному росту насильственной преступности среди несовершеннолетних. При этом большинство преступлений, совершаемых ими, являются тяжкими и особо тяжкими, направленных против личности - убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, изнасилования. Такие насильственные проявления включают в себя агрессию, т.е. «индивидуальное или коллективное поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда либо даже на уничтожение другого человека или группы» . Эти негативные процессы, как в обществе, так у отдельной личности, не могут не тревожить общество, а их изучение весьма актуально.

В научной литературе справедливо отмечается расширение социально-экономических и нравственно-духовных позиций преступности несовершеннолетних. Детерминанты, порождающие преступность в обществе, одновременно детерминируют и насильственную преступность несовершеннолетних. В нашем обществе применение насилия для разрешения конфликтов фактически используется как допустимая норма поведения. Несовершеннолетние, в силу своих возрастных особенностей, более чем взрослые подвержены негативным влия

1 Учебный социологический словарь (англ. и исп. эквиваленты) / под ред. С.А. Кравченко. М., 2001. С. 251.

2 Словарь практикующего психолога / сост. С.Ю. Головин. М., 2001. С. 9. ниям макро и микросреды. Насилие, агрессия и враждебность окружающего мира отражаются на несовершеннолетних, деформируя их миропонимание. С конца 80-х годов и в особенности в 90-е годы XX в. наблюдался рост насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Несмотря на определенную активизацию правотворческой и правоприменительной деятельности, в настоящее время, состояние насильственной преступности несовершеннолетних проявляет тенденции роста. Однако «если преступления против собственности. причиняют материальный ущерб., то насильственные преступления посягают на самое ценное благо - жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность, создают атмосферу страха, неуверенности в своей безопасности, беспокойства о судьбе близких»1. Кроме того, «потерпевшими» от насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, являются сами несовершеннолетние, и «фактически тем самым исключившие себя из общества. Насильственные преступления в среде несовершеннолетних выступают препятствием для их нормального формирования» . Так, криминологи отмечают рост доли лиц в насильственной преступности возраста 14-15 лет, что говорит о наметившейся тенденции омоложения преступности, а также о упущениях в ее профилактике, которая продолжает строиться, исходя из привычной констатации о наиболее высокой криминогенности несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет. Проведенный анализ правоприменительной практики судов Кемеровской области и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних подтверждает указанную тенденцию - увеличение числа 14-15-летних подростков, осужденных за совершение насильственных преступлений. Значительно повысилась криминальная активность лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, по данным нашего исследования, 59% респондентов (192 несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК Краснодарского края за совершение насильственных преступлений) совершали преступления до 14 лет. Рост насильственно-агрессивных тенденций в среде несовершеннолетних отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества - молодежную преступность, и в особенности преступность несовершеннолетних. При этом

1 Насильственная преступность / под ред. В.Н. Кудрявцева и A.B. Наумова. М., 1997. С. 3.

2 Писаревская Е.А. Насильственная преступность несовершеннолетних и её предупреждение. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Томск. 2006. С. 3. тревожит как факт увеличения числа преступлений, совершаемых против личности, с причинением вреда здоровью или смерти, так и в большей степени совершаемый группами несовершеннолетних.

В данных условиях особенно актуальным является исследование проблемы насильственно-агрессивного поведения как источника насилия несовершеннолетних, проявляющегося в совершаемых преступлениях.

Смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних пока не принесло желаемого положительного результата. Современный этап развития российского общества, характеризующийся устойчивым ростом числа совершаемых преступлений, омоложением преступности, требует не только повышения качества и интенсивности работы правоохранительных органов, но и активизации теоретических разработок в этой сфере, поскольку без научного обоснования эффективность борьбы с насильственными проявлениями подростков будет недостаточно результативной.

Изучение насильственной преступности несовершеннолетних во взаимосвязи с социальной средой, экономическими, экологическими, социальными, правовыми и иными факторами делает возможным выявление и прогнозирование неравномерности в состоянии и динамике данной преступности по отдельно взятым административно-территориальным регионам. В этой связи следует отметить, что как региональная преступность в целом, так и преступность несовершеннолетних, зависят как от состояния преступности в масштабах страны, так и от уровня развития самой административной единицы, иначе говоря, - от местных факторов.

В настоящее время система предупреждения преступности несовершеннолетних постепенно отходит от своего полного «огосударствления», реорганизуется в защитно-охранную, представленную комплексом мер медицинской, психологической, социально-правовой помощи семье и самим несовершеннолетним. Ее результативность во многом зависит от формирования координирующего субъекта профилактики преступности несовершеннолетних в административно-территориальном регионе и совершенствования законодательства в изучаемой сфере. В то же время для законодательства Российской Федерации в настоящее время характерны неравномерное развитие, противоречивость, хаотичность и особенно наличие пробелов в регулировании определенных общественных отношений, играющих важную роль в стабильном развитии общества.

Приведенные обстоятельства востребовали идею изменения и дополнения действующего уголовного законодательства и организации предупреждения насильственной преступности несовершеннолетних, которая должна осуществляться с учетом местных региональных факторов.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты криминального насилия в нашей стране и за рубежом все чаще привлекают внимание как юристов, так и представителей других наук: психологии, философии, социологии и т.п. Большой вклад в исследование насилия и агрессии, проявляемых несовершеннолетними, внесли такие зарубежные ученые, как А. Бандура, А. Басе, JI. Берковиц, Р. Джин, Э. Доннерштейн, К. Майер, Дж. Скотт, А. Сторр, С. Феш-бек и др.1

Различным проблемам преступных проявлений несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов отечественных специалистов, таких как: Ю.М. Антонян, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Т.Н. Волкова, И.В. Волгарева, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, К.Е. Ермаков, В.Д. Игошев, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба, И.И. Короленко, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, Плешаков В.А., A.A. Примаченко С.Л. Сибиряков, Г.И. Чечель, Т.М. Чапурко, A.B. Шесслер, Д.А. Шестаков и др.

К проблемам насильственной преступности обращались следующие ученые: С.Н. Абельцев, Ю.М. Антонян, P.A. Базаров, В.Н. Бурлаков, Н.И.Ветров, Л.Д. Гаухман, Ф.Б. Гребенкин, A.B. Двойменный, А.И. Долгова, Т.Н. Доронин, С.Н. Золотухин, К.Е. Игошев, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпец, И.Ю. Колоскова, Д.А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Назаров, А.В.Наумов, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, И.А. Петин, Л.М. Прозументов, В.Г. Рудь, Л.В. Сердюк, A.C. Третьяков, Д.А. Шестаков, В.Г. Шумихин, C.B. Федяев и другие.

В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ,

1 См. нпр.: Кудрявцев И.А., Ратинова Н.А. Криминальная агрессия (экспертная типология и судебно-психологическая оценка). М., 2000; Берковец Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб., 2001; Бэ-ронР., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1997; Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб., 2000; Шипунова Т.В. Агрессия и насилие как элементы социокультурной реальности // Социологические исследования. 2002. № 5. как отдельных преступных проявлений несовершеннолетних, так и преступности несовершеннолетних в целом, выявлялись особенности их личности, определялись криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, а также исследовались направления предупреждения преступности несовершеннолетних на определенном этапе.

Непосредственно насильственной преступности несовершеннолетних посвящены работы P.A. Базарова, Г.Н. Доронина, A.B. Двойменного, И.Ю. Колосковой, Е.А. Писаревской, В.Г. Рудь, C.B. Федяева. Вместе с тем, ограниченность исследований в области насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, можно объяснить широким рассмотрением несовершеннолетних преступников как однородной группы, без учета мотивационной наклонности к совершению определенных видов преступлений, и, возможно, из-за того, что она составляет небольшой удельный вес в структуре преступности несовершеннолетних. Учеными отмечается, что «по видам преступлений около Va массива преступности подростков исчерпывается тремя составами: кражи (немногим более 60%), грабежи (8-9%), хулиганство (около 7%). А, скажем, доли убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований составляют по каждому виду менее 1%»\ Однако данный факт не уменьшает как общественной опасности насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, так и опасности результатов причиненного вреда.

Поэтому обоснованно считаем, что «в значительном большинстве случаев проблемы криминального насилия исследуют не специально, а в связи с другими вопросами. Недостаточно диссертаций. Наука и практика испытывают соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего развития исследования проблем насилия»2.

Необходимость выделения для самостоятельного криминологического исследования насильственной преступности несовершеннолетних можно объяснить так же тем, что, она обладает не только большей степенью обществен

1 Алексеев А.И., Герасимов С. И., Сухарев А .Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. М., 2001. С. 371.

2 Абельцев С.Н. Криминологическое изучение насилия и защита личности от насильственных преступлений: Дис. д-ра юрид. наук. М., 2000. С.4. ной опасности, но имеет тенденции к увеличению числа совершаемых преступлений, с применением насилия, а также к её омоложению. Эти факты не могут не вызывать тревоги в обществе и науке.

Криминологами отмечается, что «насильственные преступления образуют самостоятельный блок, и к ним относят: убийство, изнасилование, тяжкий вред здоровью, хулиганство, грабежи и разбои, так как в структуре насильственной преступности их доля составляет более 96%. Они не исчерпывают всей полноты криминологической характеристики данной группы преступлений, но количественно и особенно качественно предопределяют ее»1.

Выделение нами для диссертационного исследования насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, предполагает изучение тенденции их проявлений в России в сравнении с особенностями в Кемеровской области и Краснодарском крае.

Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов, обусловленных происходящими негативными изменениями в экономической и социальных сферах общества, изменений в мотивации негативного поведения несовершеннолетних, а также изменений в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних, феномен насилия в поведении несовершеннолетних требует дальнейшего детального исследования и научной разработки, особенно с позиции предупреждения уголовно-правовыми средствами. Необходимо оценить систему криминологических, уголовно-правовых и уголовно-исполнительных мер, которые могут способствовать сокращению количества совершаемых насильственных преступлений несовершеннолетними, а также обеспечению их прав и законных интересов.

Объектом исследования являются насильственные преступления, совершаемые несовершеннолетними, а также насильственная преступность несовершеннолетних, как социально-правовое явление, тенденции ее проявлений в России (в сравнении с особенностями в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и Краснодарском крае (Южный федеральный округ); особенности и детерминанты преступлений с применением насилия, совершаемых несовершен

1 Двойменный A.B. Современная насильственная преступность несовершеннолетних и меры воздействия на нее: Дис. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С.41. нолетними, в том числе нарушения процесса социализации, способствующие росту насилия и агрессии в среде несовершеннолетних; личность несовершеннолетнего насильственного преступника, а также практическая деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования включает в себя основные показатели о состоянии насильственной преступности несовершеннолетних, особенности детерминации и факторный комплекс; недостатки криминологических и организационных мер борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними с применением насилия; материалы судебной практики о насильственных преступлениях несовершеннолетних; уголовно-правовые, теоретические, организационные основы ее предупреждения, а также нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования состоят в попытке комплексного исследования насильственной преступности несовершеннолетних, рассмотрение насилия и проявление агрессии в поведении несовершеннолетних как криминологических категорий; факторов их обуславливающих, а также разработке научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и иных субъектов профилактики уголовно-правовыми мерами.

В соответствии с поставленными целями в процессе исследования были решены следующие задачи:

- выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции насильственной преступности несовершеннолетних в России, в сравнении с особенностями в Кемеровской области и Краснодарском крае;

- изучить личность несовершеннолетнего насильственного преступника;

- определить мотивацию преступного поведения несовершеннолетних и особенности детерминант насильственной преступности несовершеннолетних в зависимости от географического места проживания несовершеннолетних; сравнить основные криминологические концепции изучения проблем насилия и агрессии среди несовершеннолетних;

- на основе анализа мотивации преступлений и особенностей лиц, их совершивших, предложить типологию личности несовершеннолетнего насильственного преступника;

- выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних;

- разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики насильственной преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми мерами.

Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода научного познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики. Методологическую основу также составляет система философских знаний, определяющих принцип изучения социально-правовых явлений в их развитии и взаимосвязи. В качестве частных научных методов использованы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, социологический, статистический и математический методы исследования. Методика настоящего исследования как совокупность выше указанных методов включает в себя также нормативные и литературные источники, освещающие рассматриваемую проблему.

Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное и уголовно-исполнительное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних, проекты законодательных актов Российской Федерации, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области криминологии, уголовного права, административного, семейного и гражданского права, психологии, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику и методические материалы теоретико-прикладного характера.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также репрезентативностью проведенных диссертантом исследований, результаты которых составили эмпирическую базу работы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики преступности, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, статистических данных Генеральной прокуратуры и ГИАЦ МВД России. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и ГУВД Кемеровской области; изучено 325 личных дел несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в Ленинско-Кузнецкой (Кемеровская область) и Белореченской (Краснодарский край) воспитательных колониях; проведено анкетирование 200 несовершеннолетних, совершивших преступления с применением насилия; опрошено 30 сотрудников воспитательных колоний и 230 сотрудников органов предварительного следствия и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД Кемеровской области и ГУВД Краснодарского края; проанализированы материалы судебной практики судов Кемеровской области и Краснодарского края в отношении несовершеннолетних за 2000 - 2006 годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка осуществления комплексного исследования и анализа современной насильственной преступности несовершеннолетних в зависимости от административно-региональных факторов и условий территорий России, Кемеровской области и Краснодарского края.

Проведенное исследование позволило автору осуществить криминологический анализ и дать характеристику современного состояния и тенденций насильственных преступлений несовершеннолетних; рассмотреть насилие как акт преступного проявления в поведении несовершеннолетних; раскрыть механизм данных общественно опасных деяний; выявить особенности личности несовершеннолетнего насильственного преступника в разных территориях России. В результате обобщения полученных данных установлена неоднотипность причинного комплекса совершения несовершеннолетними насильственных преступлений в различных административно-территориальных регионах России. В них существуют свои специфические факторы, детерминирующие насильственную преступность несовершеннолетних, что позволило автору обосновать вывод об использовании системы уголовно-правовых мер в предупреждении насильственных преступлений несовершеннолетних, сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и уточнить ряд теоретических положений.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дифференцированные подходы к изучению статистических данных о насильственных преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, в последние годы, дают основания прогнозировать возможность сохранения их высокого уровня и опасность дальнейшего роста преступлений. В связи с этим предлагается выделить насильственную преступность несовершеннолетних, в качестве самостоятельной категории, рассматриваемой как совокупность действий, проявляющихся причинением несовершеннолетним(и) физического вреда или угрозой его причинения законным интересам личности, предусмотренных уголовным законом, в результате которых им(и) целенаправленно достигается материальный, психологический или физиологический интерес (удовлетворение).

2. Криминальное насилие несовершеннолетних общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить у лиц, попавших под насильственную агрессию несовершеннолетних, дальнейшую реализацию социальных отношений и возможностей. Несовершеннолетний, совершивший агрессивно-насильственные формы поведения, воспринимается жертвой иначе, чем посягающий взрослый, и в дальнейшем этот эмоциональный надрыв становится преградой в общении с другими несовершеннолетними или влечет негативные к ним проявления, что в меньшей степени присуще последствиям преступных посягательств взрослых лиц.

3. Тенденции роста уровня насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (с особой жестокостью, с применением оружия, в группе и т.д.), формируются с наличием различных региональных детерминант в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и в Краснодарском крае (Южный федеральный округ), и отличаются от общероссийских по многим факторным особенностям. Данные обстоятельства свидетельствует о необходимости разработки особых программ по предупреждению насильственных преступлений несовершеннолетних на муниципальном уровне, с более широким привлечением общественности и негосударственных форм для решения проблем се-мейно-бытового и иного насилия с учетом местных религиозных и этнических особенностей, что в итоге требует формирование и осуществление регионально-муниципальной профилактики.

4. Обосновывается эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних на регионально-муниципальном уровне. Совершение несовершеннолетними насильственных преступлений находится в прямой зависимости от степени духовного, материального нищенства, а так же криминогенной пораженности семьи ребенка. Отсутствие полной учетности малообеспеченных и неблагополучных семей с детьми, а также отсутствие механизма раннего их выявления, не позволяет оказать в необходимый период специализированную помощь, а предлагаемая государством социальная помощь имеет заявительных характер от адресата, что за частую не осуществляется родителями по многим причинам. Главную роль может и должна сыграть ранняя профилактика при выявлении таких семей с определенной их учетностью (в соответствии с ФЗ № 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006г.), которая в первую очередь должна анализироваться в детских дошкольных учреждениях и школах (видится необходимость введения в школах должности школьного участкового инспектора милиции). Работа с данными семьями должна начинаться не только работниками правоохранительных органов, а совместно со специалистами в области детской и семейной психологии (по социальной работе), которые должны будут осуществлять мониторинг благополучия семей, проживающих в определенном административно-территориальном регионе, что потребует разработки закона «О предупреждении насилия в семье», как на их уровне, так и на федеральном.

5. Обосновывается необходимость наличия самостоятельной медико-социальной службы по выявлению и работе с детьми и подростками, проявляющими агрессию и насилие, и приобщение их к досугу, поглощающему мотивацию насилия. Личность несовершеннолетнего, совершившего насильственные преступления, характеризуется существенной социально-правовой и нравственно-психологической деформацией, которая проявляется в зависимости от вида преступного посягательства и мотива его совершения. Типичный социальный механизм, порождающий преступное насильственное поведение несовершеннолетних проявляется в результате неконтролируемого и необуздаемого проявления агрессии у детей и подростков, имеющие садистские наклонности, что практически выпадает из профилактической работы, так как отсутствует система их раннего выявления и дальнейшей коррекции поведения проявляющегося в агрессии как единственного средства их адаптации к нормам и правилам микросреды, что проявляется повышенной жестокостью по отношению к сверстникам и другим людям.

6. Предлагается установление повышенной общественной опасности преступлений совершеннолетних лиц, побуждающих или способных побудить несовершеннолетних к насильственным преступным и иным антиобщественным действиям, что должно объективно повлиять на повышение уголовной ответственности и наказания им, а именно:

- повышенная общественная опасность совместного совершения преступлений совершеннолетним лицом с лицом, не достигшим возраста совершеннолетия, должна быть отражена не только в диспозиции норм уголовного закона, но и в более строгих мерах государственного принуждения, содержащихся в их санкциях;

- при назначении наказания по совокупности совершенных преступлений, применять только принцип сложения, дополнив в следующей редакции ст. 69 УК РФ частью 3.1. «Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является совершенным в соучастии с несовершеннолетним, то окончательное наказание назначается путем полного сложения наказаний»;

- предлагается дополнить диспозицию ч.1 ст. 151 УК РФ, включив в ее текст признак «иные антиобщественные действия» и перевести данное преступление в категорию тяжких.

7. В целях повышения эффективности борьбы с насильственными преступлениями несовершеннолетних предлагается:

- признать преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними, тяжкими и таким образом повысить уголовную ответственность;

- установить повышенную уголовную ответственность за совершение преступления в антиобщественных интересах несовершеннолетнего;

- в Главу 20 УК РФ внести дополнительно норму, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с малолетними детьми;

- ввести обязательный экспертный контроль продукции СМИ (возможно на уровне общественной палаты), предусмотрев средства государственного контроля за пропагандой в средствах массовой информации жестокости, насилия и агрессии.

8. В качестве уголовно-правовой меры, применяемой к несовершеннолетним, на ряду с предупреждением, пропагандой уголовного законодательства, привлечением к уголовной ответственности, необходимо применять - официальное предостережение; побуждение к добровольному отказу; и деятельное раскаяние. В связи с этим, предлагается дополнить перечень ст. 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия» в части 2 пунктом «а.1 - официальное предостережение», с последующим дополнением ст. 91 УК РФ «Содержание принудительных мер воспитательного воздействия» в части 1 пунктом 1.1. следующего содержания - «Официальное предостережение состоит в письменном предостережении несовершеннолетнего лица, проявившем умысел на совершение преступления, уполномоченными на это представителями правоохранительных органов». Эффективность данной меры может быть оценена, как по объему использования возможностей применить эту меру воздействия, так и по степени положительного воздействия на потенциальных правонарушителей. Далее представляется необходимым предложить законодательно решить проблему использования официального предостережения, как общей меры предупреждения преступлений и, чтобы повысить ее эффективность необходимо, предусмотреть в перечне обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ) пункт - «совершение преступления после вынесения официального предостережения». Это мера может относиться как к несовершеннолетним, так и к взрослым лицам. Указанная мера уголовно-правового воздействия обязательно должна подкрепляться последующим профилактическим контролем со стороны социальных и правоохранительных органов.

9. Обосновывается целесообразность дополнения перечня обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), следующими признаками:

- «совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетнего»,

- «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»,

- «совместное с заведомо несовершеннолетним совершение преступления», таким образом, усилив уголовную ответственность взрослого лица за совершение преступления в соучастии с несовершеннолетним; имеющих сегодня правовую основу в ч. 1 ст. 89 УК РФ (назначение наказания несовершеннолетнему), в которой указывается, что при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

10. Рекомендовать правоприменителям, оценив действенность системы наказаний для несовершеннолетних и учитывая, что из перечисленных видов наказаний в ч.1.ст.88 УК РФ, применяемых к несовершеннолетним, совершившим преступления, реально применяется лишь лишение свободы на определенный срок (с применением ст. 73 УК РФ), предложить судам использовать арест (ч.5 ст.88 УК РФ - от одного до четырех месяцев), с обязательной планомерной работой психолога с несовершеннолетним. Для реализации этого вида наказания, возможно создать специализированные помещения в следственных изоляторах.

11. В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно:

- вывести подразделения по делам несовершеннолетних из структуры МВД России, создав самостоятельный орган - Государственный семейно-нравственный контроль;

- создать федеральную систему ювенальной юстиции в России, которая будет обеспечивать права, законные интересы и обязанности несовершеннолетних, совершивших преступления (в том числе насильственные), с обязательным введением в штатное расписание суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально осуществляемом в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно и вместе с тем детально исследованы особенностей насильственной преступности несовершеннолетних в административно-территориальных регионах СФО и ЮФО в сравнении с Россией в целом.

Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних и охраны прав данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию детерминант семейного насилия, малолетней и подростковой агрессии.

В диссертации комплексно предлагается ряд мер уголовно-правового характера предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования указанных направлений.

Полученные новые знания также вносят вклад в развитие общей криминологии и уголовного права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с преступность несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кузбасского института ФСИН России, и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе указанного учебного заведения при преподавании курса «Криминология». Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Кемеровской области.

Выводы и предложения нашли отражение в восьми научных публикациях, фондовой лекции «Преступность несовершеннолетних» и научно-практичес -ком пособии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Стабровская, Екатерина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование насильственной преступности несовершеннолетних и ее предупреждение уголовно-правовыми мерами дает основание сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

- Анализ статистических данных о преступности несовершеннолетних за последнее пятилетие свидетельствует о том, что в кризисных условиях коренного преобразования нашего общества значительно возрос уровень преступности несовершеннолетних и ухудшилась структура за счет увеличения доли насильственных преступлений. Тенденции роста уровня насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними (с особой жестокостью, с применением оружия, в группе и т.д.) формируются с наличием различных региональных детерминант в Кемеровской области (Сибирский федеральный округ) и в Краснодарском крае (Южный федеральный округ), и отличающихся от общероссийских по многим особенностям, что требует в итоге региональной профилактики. Кризисные социальные условия в обществе, неблагополучные тенденции преступности и тревожные демографические процессы в регионах - все это дает прогнозировать возможность сохранения высокого уровня насильственной преступности несовершеннолетних. Такой прогноз обязывает государство искать пути повышения эффективности противодействия насильственной преступности.

- Криминальное насилие несовершеннолетних общественно опасно не только причинением непосредственного вреда физическому или психическому здоровью потерпевшего, возможностью изменять их поведение, понуждать к поступкам, противоречащим личным убеждениям и установкам, но и способностью полностью или частично, временно или навсегда затруднить у лиц, попавших под насильственную агрессию несовершеннолетних, дальнейшую реализацию социальных отношений и возможностей. Несовершеннолетний, совершивший агрессивно-насильственные формы поведения, воспринимается жертвой иначе, чем посягающий взрослый, и в дальнейшем этот эмоциональный надрыв становится преградой в общении с другими несовершеннолетними или влечет негативные к ним проявления, что в меньшей степени присуще последствиям преступных посягательств взрослых лиц.

- В деле борьбы с преступностью несовершеннолетних (с учетом ее специфики) должен действовать принцип приоритета предупреждения данной преступности. Поскольку система социальной профилактики этой преступности несовершеннолетних в последние годы понесла существенные потери, то необходимо хотя бы частично компенсировать это повышением эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами. Их система состоит из двух групп: 1) уголовно-правовые меры, применяемые к совершеннолетним (уголовная ответственность за преступления, побуждающие или способны побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий); и 2) уголовно-правовые меры, применяемые к несовершеннолетним (пропаганда уголовного законодательства, официальное предостережение, побуждение к добровольному отказу от завершения начатого преступления, побуждение к деятельному раскаянию, профилактический контроль поведения несовершеннолетних с целью предупреждения повторных преступлений).

- Преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий; совместное с несовершеннолетним совершение преступления; совершение преступлений в антиобщественных интересах несовершеннолетнего; преступные посягательства на несовершеннолетних или на их законные интересы; совершение преступлений в присутствии несовершеннолетних очевидцев) представляют повышенную общественную опасность, что должно повлиять на уголовную ответственность виновных. Социальным основанием к этому является общественный долг каждого совершеннолетнего гражданина бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних.

- В интересах повышения эффективности предупреждения насильственных преступлений несовершеннолетних необходимо усовершенствовать уголовно-правовые нормы, определяющие ответственность за деяния, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий: дополнить перечень антиобщественных действий в ст. 151 УК РФ указанием на «иные антиобщественные действия»; отнести преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий) к категории тяжких преступлений; дополнить перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ) указанием на «совместное совершение взрослым лицом преступления с несовершеннолетним, либо в его антиобщественных интересах, либо в присутствии несовершеннолетних очевидцев, а также совершение преступные посягательства на несовершеннолетнего или на его законные интересы».

- Эффективность уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, применяемых к несовершеннолетним может быть обеспечена лишь при условии, если они осуществляются с учетом специфических особенностей, обусловленных региональным причинным комплексом преступлений несовершеннолетних. Поэтому профилактическое воздействие правовой пропагандой на самих несовершеннолетних должно дополняться правовой пропагандой, адресованной родителям (с целью мобилизовать их на воспитание должного правосознания у детей), а также пропагандой строгой ответственности совершеннолетних лиц за преступное нарушение общественного долга бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних.

- Эффективность борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних зависит от целого ряда обстоятельств (в том числе научного и правового обеспечения), при которых необходимо: - совершенствование нормативно-правовых актов, закрепляющих политику государства в области образования и воспитания подрастающего поколения, а также зашиты его прав и интересов в области семейной и образовательной микросреды; - дополнить Уголовное законодательство нормой о признании преступными действий совершеннолетних лиц, использующих малолетних детей и подростков при занятии попрошайничеством (без признаков вовлечения); - признать преступления против несовершеннолетних, совершенные родителями, педагогами и иными лицами, на которых законом возложены обязанности по воспитанию детей и надзору за ними, тяжкими и таким образом повысить уголовную ответственность; - дополнить Уголовное законодательство нормой о признании преступными деяний совершеннолетних лиц, направленных на вовлечение несовершеннолетних в оборот продукции, оказание услуг и в зрелищные мероприятия сексуального характера с использованием насилия, таким образом вырабатывающих у несовершеннолетних насильственное самоутверждение; - дополнить Главу 20 УК РФ самостоятельной нормой, предусматривающей ответственность за жестокое обращение с малолетними детьми; - предусмотреть средства государственного контроля за пропагандой в средствах массовой информации жестокости, насилия и агрессии - обязательный экспертный контроль продукции СМИ (возможно на уровне общественной палаты).

- В целях совершенствования организационного обеспечения противодействия преступности несовершеннолетних целесообразно: - вывести подразделения по делам несовершеннолетних из структуры МВД России, создав самостоятельный орган - Государственный семейно-нравственный контроль; - создать федеральную систему ювенальной юстиции в России, которая будет обеспечивать права, законные интересы и обязанности несовершеннолетних, совершивших преступления (в том числе насильственные), с обязательным введением в штатное расписание суда помощников судей (социальных работников) согласно проекту, предусмотренному программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних» и экспериментально осуществляемом в г. Санкт-Петербурге, Ростовской и Саратовской областях.

В настоящее время борьба с преступностью несовершеннолетних подразумевает координацию усилий разных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов. В связи с этим приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних и преступлениями против несовершеннолетних должны стать: социальная профилактика рассматриваемых преступлений, включающая комплекс мер, способных устранить негативные социальные явления, порождающие подобную преступность. К ним, в частности, можно отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу, активную пропаганду уголовного закона в средствах массовой информации; специально-региональное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Представляется, что содержание диссертации достаточно обосновывает предложения по совершенствованию законодательства в целях постепенного устранения условий, способствующих совершению насильственных преступлений несовершеннолетними, а также в отношении них и против них.

Эффективность предупреждения насильственных преступлений, совершенных несовершеннолетними, предполагает координацию усилий различных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов. Приоритетным направлением их деятельности в области борьбы с насильственной преступностью несовершеннолетних должны стать уголовно-правовые меры их предупреждений, которые направлены в первую очередь на криминальное поведение взрослых, способствующих самостоятельным преступлениям несовершеннолетних, а затем на несовершеннолетних, способных совершить преступления.