Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Трифанов, Владимир Владимирович

  • Трифанов, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 226
Трифанов, Владимир Владимирович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1995. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трифанов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Комплексная криминологическая характеристика групповых насильственных преступлений в молодежной среде.16

§1. Социологическая характеристика групповой насильственной преступности молодежи.16

§2. Социально-психологическая характеристика неформальных криминогенных групп и лиц/ совершающих в < их составе насильственные преступления.

§3. Конкретные ситуации совершения групповых насильственных преступлений и их типология.48

ГЛАВА II. Уголовно-правовые меры борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде.68

§1. Уголовно-правовая характеристика групповых насильственных посягательств на личность, распространенных в молодежной среде.68

§2. Система норм уголовного законодательства, используемых в целях предупреждения и пресечения групповых насильственных преступлений в молодежной среде и характеристика механизма их применения.77

§3. Проблемы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за групповые насильственные преступления в молодежной среде.125

Глава III. Пути повышения эффективности специальной криминологической профилактики групповых насильственных преступлений в молодежной среде.144

§ 1. Совершенствование организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде.144

§ 2. Особенности общей, групповой и индивидуальной профилактики групповых насильственных преступлений в молодежной среде. Особенности викти-мологической профилактики. 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде»

Постановка проблемы. Современное состояние ее разработанности. Актуальность исследования.

В 80-е годы в нашей стране начали осуществляться крупные изменения в системе социального устройства, общество начало длительный и непростой переход от тотального государственного контроля за всеми сферами жизни к саморегулирующемуся социуму. Причиной этого был кризис, стратегическим направлением выхода из которого избрано построение общества с социально ориентированной рыночной экономикой, с приоритетной позицией в системе социальных ценностей человека с его правами и законными интересами.

Общество проявляется многогранно. Одним из таких проявлений является преступность. Сегодня даже "невооруженным глазом" четко видны такие ее тенденции как жестокость, организованный характер, повышение преступного профессионализма. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя преступность имеет тенденцию к омоложению, к стремительному росту в структуре преступности удельного веса преступлений несовершеннолетних и молодежи. Это опасно еще и потому, что среди довольно значительной части молодежи пользуются "авторитетом" преступные варианты поведения, преступные способы достижения поставленных целей.

Молодежный возраст имеет как положительные, так и отрицательные стороны в плане влияния на преступность в условиях нарождающегося рынка.

Такие качества личности лиц молодежного возраста как пластичность, отсутствие жесткой приверженности ранее сформированным стереотипам и представлениям облегчают несовершеннолетним и молодежи поиск своего места в обществе, основанном на рыночной экономике. Представители данного возраста относительно легко начинают свое дело, "становятся" на ноги. Это подтверждается тем обстоятельством, что среди руководителей фирм и предприятий в г. Тюмени 42 процента составляют лица моложе тридцати лет.

С другой же стороны, нерешенность ряда проблем лиц, находящихся в "молодежном" возрасте, отсутствие у них реальной поддержки со стороны государства, нечеткость социальных гарантий в отношении молодежи в условиях переходного общества порождает в ряде случаев отчуждение молодых людей от государства. Следствием этого является и отчуждение части несовершеннолетних и молодежи от системы формально закрепляемых государством в праве социальных ценностей, что делает в их сознании допустимым, преемлемым преступное поведение.

Если к этому добавить недостаточно эффективную работу правоохранительной системы, то становится очевидным, что у значительной части молодежи создается убеждение в безнаказанности совершения преступления.

Как представляется, несовершеннолетние и молодежь являются сейчас наиболее подверженной переходу на "криминальные рельсы" частью населения.

Общеизвестно, что преступность несовершеннолетних и молодежи по своему характеру преимущественно была групповой. Данная характеристика этого вида преступности имеет место и сейчас. Более 55 процентов всех преступлений несовершеннолетних совершены в группе. Обусловлено данное обстоятельство приверженностью несовершеннолетних и молодежи общению со сверстниками. Принимая во внимание отчужденность лиц молодежного возраста от системы охраняемых государством социальных ценностей, представляется очевидным, что значительная их часть находит "идеал" в общении с себе подобными. Это общение простирается и на совершение преступлений.

Преступления как, говоря условно, крайнее выражение протеста общепринятой системе ценностей, в значительной мере совершаются несовершеннолетними и молодежью в группе. Это обусловлено тем обстоятельством, что установка на совершение преступления, сформировавшаяся заранее (либо в группе, либо вне группы), находится как бы в "неактуализированном состоянии", т.е. еще не готова перерасти в преступное целеполагание и совершение преступления.

В группе же проявляется сразу несколько феноменов психологического порядка, которые выступают в роли криминогенных детерминант.

Во-первых, так называемый "феномен толпы", проявляющийся в том, что принятие решения на ряд вариантов поведения, в том числе и преступные, гораздо более "облегчено" именно в группе себе подобных (сверстников, людей, близких по духу и т.д.) Именно данный феномен, как показали проведенные обследования, и лег в основу участия достаточно значительного числа лиц молодежного возраста в совершенных группой преступлений. Более того, примерно в 35-45 процентах всех случаев совершения молодежными группами групповых насильственных преступлений их участники так и не могли однозначно ответить, кто же из группы явился инициатором этих преступлений. В ряде преступлений каждый из его участников не совершил бы его, если бы рядом с ним не было его "сотоварищей" по группе.

Во-вторых, феномен групповых традиций, связанный с т.н. "вписыванием" конкретного участника в группу. Проявляется он в том, что тот или иной представитель молодежи не признается группой "своим" до тех пор, пока не совершит в ее составе преступления. В этой ситуации сформировавшаяся ранее установка на преступное поведения актуализируется под влиянием группы, что находит свое выражение в совершении группой преступления.

В-третьих, у ряда лиц молодежного возраста и подростков существует боязнь потерять сферу общения. В связи с такого рода боязнью подросток или представитель молодежного возраста и идет "на поводу" группы с антиобщественной направленностью, что и выливается в совершение преступления. Чаще всего, как видно из результатов проведенных обследований, боязнь охарактеризованного выше качества имеет место у тех лиц, для которых группа с антиобщественной установкой является чуть ли не единственной сферой общения.

Эти и некоторые другие обстоятельства оказывают существенное специфическое влияние на механизм преступного поведения в молодежных группировках именно при совершении насильственных преступлений.

В-четвертых, в ряде случаев сама группа "подводит" конкретного ее участника к формированию антиобщественной установки, что в последствии выливается в совершение преступления.

Говоря о разработанности проблемы следует отметить, что проблемы групповой преступности несовершеннолетних и молодежи изучены многоаспектно, однако приоритет в большинстве работ отдавался криминологической стороне проблемы. К данной тематике обращались ученые-криминологи А.И. Долгова, М.М. Бабаев, Е.Г. Бааль, Ю. Д. Блувштейн, Н.И. Ветров, Е.С. Жигарев, К.Е.

Игошев, Г.М. Миньковский, Л.П. Николаева, B.C. Овчинский, Г.М.Попова, А.А. Рябис, В.П. Ревин и другие.(1)

Уголовно-правовые аспекты групповой преступности несовершеннолетних специально изучались в гораздо меньшей степени, поскольку для науки уголовного права данная проблема особого самостоятельного значения до недавнего времени, не имела. В ряде названных работ перечисленных выше авторов уголовно-пра

1. См. напр. Бааль Е.Г. Современные тенденции преступности среди несовершеннолетних и молодежи: Основные криминологические показатели, причинный комплекс показатели, проблемы профилактики. М, 1992. Бабаев М.М., Жалинский А.Э. Когда старшие в ответе. М, 1972. Блувштейн Ю.Д. Профилактика преступлений. Минск, 1986. Ветров Н.И. Профилактика правонарушений среди молодежи. М, 1980. Долгова А. И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. М, 1981. ЖигаревЕ.С. Криминологическая характеристика несовершеннолетних и организация их правового воспитания. М, 1990. Игошев К.Е. Психология преступных проявлений среди молодежи. М. 1971. Миньковский Г.М. Профилактика преступности среди молодежи. Киев, 1985. Овчинский B.C. К вопросу об отклоняющемся и антиобщественном поведении подростков.//Труды ОВШМ МВД СССР, Омск, 1977. Вилке А.Я. Объекты профилактической защиты в деятельности уголовного розыска по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. М.: Академия МВД РФ. 1988. Забрянский Г.И. Изучение и предупреждение преступности несовершеннолетних. Краснодар, 1979. Панкратов В.В. Молодежь, преступность, правосудие. (7 Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями). М., 1985; и другие работы. вовью вопросы исследовались в связи с исследованием вопросов криминологического порядка. Однако с работ с "уголовно-правовым" уклоном до относительно недавнего времени было достаточно немного. (1)

Что же касается комплексного изучения групповой насильственной преступности в молодежной среде, то таких исследований до настоящего времени не было. Это, а также качественные изменения в состоянии общества, произошедшие в последние годы, которые, вместе с тем оказали серьезное влияние на групповую молодежную насильственную преступность позволяют сделать вывод о том, что исследование является новым.

Актуальным исследование является потому, что наряду со сказанным выше в последние годы наблюдается как устойчивый рост насильственной преступности молодежи и несовершеннолетних, так и неуклонное возрастание в структуре преступности данного вида преступлений группового характера.(2)

Кроме того, в молодежные группы нередко вовлекаются лица, которые еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Это, несомненно, ближайший резерв молодежной преступности.

В силу изложенного представляется важным как для теории уголовно-правовой и криминологической науки, так и для практики борьбы с групповыми насильственными преступлениями в моло

1. См. напр. Шеслер А. В. Устойчивые преступные группы несовершеннолетних (уголовно-правовые и криминологические вопросы). Автореферат дисс. на соиск. ученой степени канд. юрид. наук. Томск, 1991.

2. См. Решение коллегии МВД РФ 25-26 декабря 1994 года. дежной среде проведение специального изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с групповыми насильственными преступными проявлениями несовершеннолетних и молодежи.

Цели и задачи исследования.

Диссертационное исследование направлено на проведение научного анализа с позиций положений наук уголовного права и криминологии проблем борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде, разработку рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел в работе с антиобщественными молодежными группировками насильственной ориентации и их участниками, разработку рекомендаций по повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с ними.

Названные цели исследования позволяют определить перечень задач, решение которых и составляет содержание всей работы. К числу задач исследования относятся:

- формулирование характеристики групповой насильственной преступности в молодежной среде;

- описание специфического комплекса детерминант групповой насильственной молодежной преступности и типология на этой основе ситуаций совершения преступлений в рассматриваемой сфере;

- социально-психологическая характеристика молодежных групп, совершающих насильственные преступления и их участников;

- разработка уголовно-правовой характеристики групповых насильственных посягательств на личность, распространенных в молодежной среде;

- изучение системы норм уголовного законодательства, используемых в целях предупреждения и пресечения групповых насильственных преступлений в молодежной среде и характеристика механизма их применения;

- анализ теоретических проблем дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за групповые насильственные преступления в молодежной среде;

- разработка мер по совершенствованию организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде;

- изучение особенностей общей, групповой и индивидуальной специально-криминологической профилактики (включая виктимоло-гическую) групповых насильственных преступлений в молодежной среде.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в сфере функционирования антиобщественных молодежных группировок, совершающих насильственные посягательства против личности.

Предметом исследования выступают криминологические закономерности совершения указанными группировками насильственных преступлений, особенности уголовно-правовой оценки их деятельности и борьбы с ними.

Методология и методика исследования.

Исследование основано на диалектических принципах всеобщности окружающей действительности, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности изменений ее сторон.

Методика исследования, включает в себя общенаучные и частнонаучные теории и методы. В качестве научной базы исследования могут быть выделены методы наблюдения, изучения документов, анализа действующего законодательства и его изменений, методы статистического анализа, изучения научных источников, анкетирования, интервьюирования, обобщения независимых характеристик, экспертных оценок.

Огромное значение для достижения целей исследования сыграли упомянутые труды ученых-юристов.

Правовой базой диссертации послужили Конституция Российской Федерации, Законы, Указы Президента, действующее административное, уголовное, уголовно-процессуальное и исправительно-трудовое законодательство.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные в научной литературе и периодической печати данные официальной статистики. В процессе конкретно-социологического исследования поведенного в 1988-1994 гг., автором изучена практика борьбы с групповыми насильственными преступлениями молодежи в городах Казани, Тюмени, Донецке, Луганске, Челябинске, Москве.

В соответствии с программой исследования были изучены материалы оперативной и следственно-судебной практики в отношении 93 молодежных группировок, проанкетировано 140 участников группировок, совершивших насильственные преступления, опрошено 250 экспертов-представителей учреждений и организаций, работающих с молодежью (педагоги, социальные работники, работники правоохранительных органов), по специальной методике изучено 147 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения антиобщественными молодежными группировками насильственных преступлений.

Кроме того, изучена практика деятельности более 100 инспекций по делам несовершеннолетних, инспекций исправительных работ, служб участковых инспекторов милиции ОВД, спецкомендатур (в настоящее время упразднены) по предупреждению групповых насильственных преступлений в молодежной среде.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней исследованы криминологические и уголовно-правовые аспекты групповой молодежной насильственной преступности как специфической разновидности преступности вообще.

Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что на его основе разработаны теоретические положения наук уголовного права и криминологии по борьбе с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде.

В работе классифицированы ситуации совершения преступлений в данной сфере, показаны психолого-криминологические особенности как группировок в целом, так и их участников, сформулированы уголовно-правовые оценки групповых насильственных преступлений в молодежной среде, дана их классификация, разработаны теоретические основы борьбы с ними, рассматриваются вопросы квалификации действий лиц-организаторов групп, участников конкретных преступлений. Особое внимание акцентируется на уголовно-правовые нормы, позволяющие предупредить общественно опасные насильственные проявления групповой преступности несовершеннолетних и молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает практические рекомендации по уголовно-правовой квалификации действий участников молодежных группировок, совершающих насильственные преступления, особенностям применения "превентивных" норм уголовного права в рассматриваемой сфере. В работе содержатся положения рекомендательного характера по оптимизации организации борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде, структуры и содержания предупредительной деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики в отношении антиобщественных молодежных группировок насильственной ориентации.

Полученные результаты позволят субъектам борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде совершенствовать средства и методы по разобщению группировок, про-филактировать лидеров и рядовых участников групп.

Работа содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства, что позволит привлекать к уголовной ответственности лидеров преступных групп в большем количестве случаев. В частности, автором в составе кафедры уголовного права и криминологии Тюменской ВШ МВД РФ направлены предложения в Тюменскую областную думу с целью совершенствования законодательства по вопросам о соучастии.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса уголовного права (Общая и Особенная части) и курса "Криминология" (темы "Личность преступника", "Предупреждение групповой преступности", "Предупреждение преступности несовершеннолетних") в Тюменской ВШ МВД РФ, а также в практическую деятельность подразделений ОВД Тюменской области.

- 14

Положения выносимые на защиту.

На основании проведенного исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера.

1. Групповая насильственная преступность в молодежной среде может быть рассмотрена в качестве самостоятельной разновидности как групповой преступности, так и молодежной, поскольку имеет специфический комплекс детерминант.

2. Преступные проявления рассматриваемого вида в ряде случаев имеют, говоря условно, неконструктивную, близкую к хулиганской, мотивационную основу, поскольку совершаются из озорства, с целью "подшутить" и т.д.

3. Следует различать индивидуальную и групповую установки лиц молодежного возраста на совершение насильственного преступления, при этом индивидуальная установка на насилие может реализоваться самостоятельно лишь у незначительной части участников групп (5-7 процентов). В данном случае групповые "феномены" способны как актуализировать ранее сформированные установки, так и ускорить формирование таких установок.

4. Ряд статей Особенной части УК необходимо дополнить квалифицирующим признаком "совершение преступления группой лиц". Проект УК в полном объеме этой проблемы не решает.

5. Причинение легкого телесного повреждения группой лиц, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, необходимо после установления за данное деяние квалифицированной уголовной ответственности перевести из разряда т.н. дел частного обвинения в разряд дел публичного обвинения.

6. Необходимо расширить законодательное понимание круга исполнителей, признав исполнителем также лицо, непосредственно не совершавшее преступление, но создававшее в момент его непосредственного совершения другими лицами необходимые для этого условия.

7. Необходимо внести в институт соучастия норму, содержащую понятие преступления, совершенного группой лиц.

8. При осуществлении борьбы с групповой насильственной преступностью молодежи необходимо использовать специфические предупредительные возможности в данной сфере, основанные на закономерностях психологической структуры группировок.

Структура работы.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Трифанов, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с групповыми насильственными преступлениями молодежи, хотелось бы еще раз выделить наиболее, на наш взгляд, важные выводы, полученные в ходе исследования.

I. Групповые насильственные преступления молодежи в своей совокупности являются относительно самостоятельной разновидностью преступности. Являясь по формальным уголовно-правовым признаком схожей с насильственной преступностью вообще, указанная разновидность, наряду с этим, обладает комплексом спеj ' ' цифических, только ей присущих детерминант; среди которых могут быть выделены ряд их уровней. Два из них следующие:

1. Детерминанты возникновения молодежных группировок с общей антиобщественной направленностью:

- отсутствие в ряде случаев в отдельных регионах социально-приемлемых сфер общения лиц молодежного возраста, вследствие чего имманентно присущая подросткам и молодым людям потребность в общении "вынуждена" быть реализованной именно в маргинальной сфере, с криминальной и предкриминальной формами поведения;

- наличие специфической субкультуры, полагающейся в основу противопоставления определенными лицами подросткового и молодежного возраста себя обществу;

- наличие "двойственности" общественной морали, в т.ч. ив действиях государственных должностных лиц, которые, демонстри

- 202 руя конформизм в отношениях с неформально "сильными мира сего", выступают во всеуслышание о необходимости придерживаться морали "официальной" (принимая во внимание нетерпимость молодежи к "фальши" официальной культуры, неотъемлемой частью которой является официальная мораль, очевидно, что вакуум потребности лиц молодежного возраста какой-либо морали заполняется моралью "субкультуры", которая, являясь по содержанию антиобщественной, по свойству представляет собой нечто однозначно определенное, непротиворечивое);

- отсутствие контроля правоохранительных органов за молодежной сферой, и т.д.

Названные детерминанты лежат в основе возникновения молодежных группировок с антиобщественной направленностью любого свойства.

2. Детерминанты насильственной направленности определенной части преступных группировок молодежи:

- отсутствие четко выраженных преступных устремлений участников большей части группировок (т.е. подавляющее число группировок возникает как социально нейтральные, после чего приобретают антиобщественную направленность, первыми проявлениями которой являются насильственные преступления, совершаемые "просто так", из озорства);

- наличие устойчивого стереотипа среди определенной части молодежной среды о том, что наилучшим способом утверждения во вне как конкретного лица, так и группы является причинение ко-му-либо физических страданий и боли (данный стереотип определяется т.н. "правом силы," смысл которого состоит в том, что сильный всегда и во всем прав; примеров же действия данного стереотипа более чем достаточно во всех сферах общества);

- 203

- конкуренция молодежных группировок при разделе "сфер влияния" на сверстников;

- нежелание потерпевших от незначительного насилия лиц молодежного возраста предавать огласке преступное поведения в отношении себя сверстников (из ложно понимаемых чувств стыда, собственного достоинства, из страха, нежелания иметь дело с официальными структурами и т.д.);

- неадекватные меры реагирования государственных структур на насильственные преступные проявления молодежи;

- наличие социального стереотипа, который воспринимает применение насилия молодежи в отношениях друг с другом как "относительно безобидную шалость" и т.д.

Существуют также и детерминанты совершения молодежными группировками отдельных насильственных преступления, которые также относительно самостоятельны.

II. В механизме насильственных преступных проявлений молодежных группировок необходимо выделять несколько этапов.

1. Формирование групповой установки на совершение насильственного преступления.

Оно происходит по достаточно сложной схеме и индивидуально в каждом конкретном случае. Вместе с тем можно различать несколько возможных вариантов формирования- такого рода установки: а) в молодежной группе есть лица, у которых установка на насильственное преступление сформировалась вне группы или до попадания в нее. Если такие лица обладают определенными чертами лидера, то их индивидуальные установки перерастают в групповые, и через некоторое время носителем ориентации на преступное поведение становится вся группа; б) молодежная группа сформировалась с социально-нейтральными установками, после чего участники данной группы, проводя совместно время, употребляя совместно спиртные напитки и т.д. как бы совместно приходят к внутренней приемлемости, допустимости насильственного преступного поведения. В таких группах установка именно на насильственное преступное поведение появляется раньше установок на совершение преступлений иного свойства (корыстных, корыстно-насильственных, преступлений против порядка управления и т.д.). в) установка на насильственное преступное поведение формируется под влиянием другой группировки, которая агрессивно себя проявляет по отношению к группировке с социально-нейтральными установками.

Можно выделить и несколько других вариантов формирования групповых установок на совершение насильственного преступления.

2. Актуализация групповой установки.

Данный этап в механизме насильственного преступного поведения молодежной группировки носит чаще всего ситуативный характер. Иными словами, насильственный преступный вариант поведения востребуется группировкой, как правило, под влиянием определенной ситуации (см гл. 1 диссертации). Ситуации здесь могут классифицироваться по различным основаниям. Интерес представляет то обстоятельство, что установка в ситуациях, создаваемых самими группами (как правило, при межгрупповых "разборках"), актуализируется в основном за достаточно большой до совершения насильственного преступления временной период. В остальных же случаях установки актуализируются в основном непосредственно перед совершением преступления.

- 205

3. Постановка молодежной группой цели на совершение насильственного преступления (целеполагание).

Особенность насильственных преступлений молодежных групп состоит в том, что цель на совершение именно насильственного преступления формируется непосредственно после актуализации установки. Если речь идет о том, что установка актуализировалась непосредственно перед совершением преступления, то можно вести речь о минимальном разрыве во времени между актуализацией установки на совершение насильственного преступления, постановкой цели на его совершение и самим совершением.(В случае совершения, например, корыстных преступлений положение дел иное ).

Особенности психологического склада лиц молодежного возраста обусловливают внешнюю схожесть мотивов насильственных преступных проявлений молодежных группировок с хулиганскими.

Интерес, на наш взгляд, представляет то обстоятельство, что при групповом насильственном посягательстве лиц молодежного возраста, как правило, отсутствует "конкретика" умысла на причинение телесных повреждений определенной степени тяжести (тяжких, менее тяжких и т.д.). Целеполагание может конкретизироваться (детализироваться) в процессе совершения насильственных действий и зависеть от поведения потерпевшего, окружающих и т.д.

4. Совершение групповых насильственных действий, направленных на достижение преступного результата.

Данный этап механизма насильственного преступного поведения молодежных групп отличается следующими особенностями:

- внешняя "нецелесообразность" действий, их схожий с хулиганскими действиями характер;

- 206

- возможность прекращения группировкой действий при отсутствии сопротивления потерпевшего;

- неопределенный характер интенсивности замысла группировки (применим столько насилия, сколько будет нужно) и т.д.,

III. Особенности этапов механизма насильственного преступного поведения молодежных группировок обусловливают целесообразность предупредительной деятельности в следующих случаях:

- предупреждение формирования групповой установки на насильственное преступление;

- пресечение начатых насильственных преступных действий молодежной группировки.

Предупредительная же деятельность на этапах актуализации установки и целеполагания не всегда эффективна, поскольку "отследить" моменты начала этих этапов и даже выделить их в качестве самостоятельных зачастую практически невозможно.

Кроме того, закономерности внутренней психологической структуры молодежных группировок требуют индивидуального подхода к каждой группе. В ряде случаев речь можно вести о целесообразности ранней профилактики.

IV. Характеризуя с уголовно-правовой точки зрения насилие при совершении групповых молодежных насильственных преступлений необходимо выделить следующие моменты:

- существует качественное своеобразие группового насилия, отличие насилия, совершаемого группой лиц, от насилия, причиняемого потерпевшему одним лицом. Поэтому нужно говорить об ином характере общественной опасности группового насильственного преступления по сравнению с "индивидуально совершаемым" преступлением;

- насилие, совершаемое молодежной группой, может "уложиться" в степень общественной опасности насилия, совершаемого группой вообще.

Поэтому по каждому из видов насильственных преступлений необходимо предусмотреть в качестве квалифицированного состава совершение преступления группой лиц. .

V. Групповым молодежным насильственным преступлением является преступление, совершаемое двумя или более исполнителями, возраст которых не превышает двадцати пяти лет, хотя бы один из которых может быть привлечен к уголовной ответственности, если в результате преступления причиняется вред жизни, здоровью или телесной неприкосновенности потерпевшего, и которое не является средством причинения вреда иным объектам уголовно-правовой охраны.

Если применение насилия является средством причинения вреда иным объектам уголовно-правовой охраны (собственность, порядок управления и т.п.) то назвать такие преступления насильственными нельзя, поскольку насилие является в них лишь вспомогательным условием для достижения других преступных целей.

VI. Нуждается в "отягчающей криминализации" причинение группой лиц легких телесных повреждений. Кроме того, данное преступление следовало бы, на наш взгляд, перенести из разряда дел частного обвинения в разряд дел публичного обвинения, поскольку "стороной" по делам частного обвинения, как представляется, может быть лицо, но не лица (группа).

VII. В институт соучастия необходимо ввести норму, предусматривающую ответственность за совершение преступлений группой лиц. В новом Уголовном кодексе Российской Федерации такая норма, наконец, предусмотрена.

VIII. Одним из необходимых условий эффективности мер уголовно-правовой борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде является своевременное применение уголовно-правовых мер воздействия к лицам, участвующим в молодежных группировках и совершившим насильственное преступление. Это понятно, поскольку именно для представителей молодежной среды уважение к закону напрямую связано с неотвратимостью ответственности.

Факты безнаказанности, ставшие известными в молодежной среде, положенные на обывательские представления лиц об уголовно-правовых институтах, существенно ослабляют превентивную роль воздействия закона.

Только своевременное и справедливое применение мер уголовно-правового воздействия будет иметь эффективное профилактическое воздействие на поведение молодежных группировок. Следовательно, безнаказанность прямо противостоит эффективности действия уголовного закона в отношении тех лиц, которые совершают насильственные преступления.

Изложив выводы, полученные в результате проведенных исследований уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде хотелось бы остановиться на некоторых моментах, которые связа

- 209 ны с особенностями современной обстановки в нашем обществе и именно в связи с этим показать наиболее важные аспекты правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Любой переходный период характеризуется нестабильностью, особой силой проявления негативных сторон "старого" общества и трудностью становления и формирования феноменов общества нового. Сказанное в полной мере может быть отнесено и к обществу, в котором мы живем.

Рост числа проявлений таких негативных тенденций как социальное иждивенчество, отсутствие чувства ответственности за собственную судьбу, нигилизм по отношению к правам каждого члена общества, с одной стороны, во взаимосвязи с инерцией мышления, и экономическими трудностями общества,- с другой , находят свое выражение в растущем отчуждении людей от общества, в котором они живут, пренебрежительном отношении к социальным ценностям.

Это, в свою очередь, проявляется в усилении пренебрежительного отношения и к ценностям, охраняемым уголовным законом.

Как следствие только что сказанного можно прогнозировать увеличение в ближайшее время (причем по мнению некоторых ученых-юристов весьма значительное) количества людей, у которых будет сформирована установка на достижение высокого уровня материального благополучия преступным путем.

Такое положение дел необходимо предвидеть как государственным органам в целом, так и органам внутренних дел -предвидеть с той целью, чтобы ослабить удар по обществу, который может быть нанесен просто огромным валом преступности.

В этой связи хотелось бы высказать некоторые предложения о деятельности органов внутренних дел по недопущению того значительного роста преступности, который может захлестнуть наше общество.

Предупреждение этого "вала" должно включать в себя, наряду с мерами общего оздоровления обстановки в стране, и воздействие на лиц, со стороны которых реально возможным является совершения преступлений, поскольку криминогенные качества личности лиц - носителей антиобщественных установок, будучи социально обусловленными, являются в то же время относительно самостоятельными детерминантами преступности.

В контексте только что сказанного, органам внутренних дел во взаимодействии с различными неформальными социальными институтами позитивной направленности необходимо направлять усилия именно на недопущение формирования антиобщественных установок людей, а особенно несовершеннолетних и молодежи. Это возможно в результате вовлечения все большего количества людей в деятельность социально-позитивных институтов.

И хотя предупреждение формирования ориентации на совершение преступления не входит в сферу борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде, а является одной из основных функций социального контроля, органам внутренних дел следует направить на активизацию такого контроля значительную часть своих усилий. Это, на наш взгляд, явится одной из важнейших предпосылок предупреждения "вала" преступности, который можно ожидать уже в ближайшее время и с ами проявлениями которого наше общество уже столкнулось.

Кроме того,/в борьбе органов внутренних дел с преступностью, приоритет должна иметь предупредительная работа с группами, от которых можно реально ожидать совершения преступлений против личности, поскольку большинство из них,

- 211 во-первых, тяжкие, во-вторых, имеют необратимые последствия, и в-третьих, порождают нигилизм по отношению к охраняемым законами ценностям у потерпевших и окружающих.

В этой связи возникает необходимость повышенного внимания органов внутренних дел к выявлению и проведению работы именно с лицами молодежного возраста и группами, со стороны которых реально возможным является совершение.таких преступлений.

Особого внимания требует в настоящее время к себе и преступность несовершеннолетних, которые, оказавшись, говоря условно, в педагогическом вакууме, также нередко испытывают большое искушение встать на криминальный путь достижения приемлемого уровня материального благополучия.

Возникает проблема скорейшей переориентации функциональной направленности органов внутренних дел в смысле выдвижения профилактической функции на приоритетные позиции, поскольку только в этом случае можно предупредить переход на "антиобщественные" рельсы значительной части населения, а особенно несовершеннолетних и молодежи.

На этом можно, на наш взгляд, завершить рассмотрение уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с групповыми насильственными преступлениями в молодежной среде.