Грунтобетоны дорожного и аэродромного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ягудин, Наиль Габдулхаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ягудин, Наиль Габдулхаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХИМИЧЕСКОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ГРУНТОВ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ОСНОВАНИЙ И ПОКРЫТИЙ АЭРОДРОМОВ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ (состояние вопроса)
1.1. Характеристика высоко дисперсных грунтов.
1.2. Химическое закрепление грунтов. Рабочая гипотеза. Цель и задачи исследования
Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Методы исследования
2.2. Характеристика исходных материалов.
2.3. Условия образования, структура и свойства нефтяных и полимерных отходов.
ГЛАВА III. АКТИВАЦИЯ ГРУНТОВ И РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ГРУНТОБЕТОННЫХ ОСНОВАНИЙ ПОД ДОРОЖНЫЕ И АЭРОДРОМНЫЕ ПОКРЫТИЯ
3.1. Физико-механические свойства грунтов, подлежащих активации
3.2. Грунты, укрепленные минеральными вяжущими
3.3. Битумогрунтобетоны
3.4. Известе- и цементошламобетоны
ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АКТИВИРОВАННЫХ ГРУНТОВ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ ИХ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
4.1. Теория вопроса.
4.2. Создание и промышленные испытания установки для активации грунтобетонных смесей.
4.2.1. Техническое описание установки для приготовления грунтобетонных смесей.
4.2.2. Испытание установки для приготовления грунтобетонных смесей.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГРУНТОБЕТОНА. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грунтобетоны дорожного и аэродромного назначения»
В XXI веке в структуре применяемых в России дорожных материалов произойдут серьезные изменения, обусловленные возросшими требованиями к качеству дорог и аэродромов. Аэродромные и дорожные покрытия представляют сложную и многофункциональную конструкцию, долговечность и надежность которой во многом определяются подготовкой грунтовых оснований. Выбор методов стабилизации зависит от проектируемой пропускной способности транспорта, расчетной нагрузки, типа базирующейся на аэродроме техники, а также дорожно-климатической зоны строительства.
Все большее значение приобретают облегченные, переходные и низшие типы дорог с применением грунтов и грунтобетонов. <; м-
Актуальность этого направления заключается в потребности развития широкой сети дорог в отдаленных населенных пунктах и регионах, наиболее труднодоступных и слабосвязанных с административными центрами.
Строительство таких дорог сдерживается из-за отсутствия развитой инфраструктуры и отечественных машин для приготовления грунтов и грунтобетонов. Развитие сети этих дорог реально с использованием местных
-л .о - . материалов, к числу которых можно отнести вскрышные породы при добыче нефти, отработанные буровые растворы, шламы нефтедобычи и транспортирования нефти. Такие отходы депонируются на открытых площадках, полигонах, занимают огромные площади, экологически 5 небезопасны и их переработка становится всё более актуальной по многим причинам.'
Рекомендуются укрепленные грунты, физико-механические свойства которых удовлетворяют требованиям I, II и III классам по прочности (1-4 МПа). Они могут применяться в качестве нижних слоев оснований под асфальтобетонные покрытия на аэродромах класса Д-Е или в качестве покрытий на аэродромах сельскохозяйственной авиации с обязательным устройством слоя износа в виде поверхностной обработки, а также для устройства во II-V дорожно-климатических зонах оснований и покрытий дорог 3, 4 и 5 категорий.
С применением безотходных технологий экономия материало- и энергоресурсов возрастает, а транспортные расходы на строительство дорог снижаются в отдельных случаях в несколько раз.
Работа выполнялась в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Архитектура и строительство» (1996-1997 гг.).
На защиту выносятся: результаты теоретических и экспериментальных исследований по активации дисперсных грунтов органоминеральными и полимерными отходами; параметры приготовления и физико-механические свойства активированных грунтобетонов на минеральных и органических связующих; результаты расчета и конструкции новых грунтоперерабатывающих установок, их технические характеристики; 6 результаты промышленной проверки и внедрения технологии активации грунтов и приготовления грунтобетонов на передвижных и стационарных установках; экономическая эффективность их применения; выводы и практические рекомендации по результатам исследованиям.
По результатам работы разработана проектная документация на установки для переработки грунтов и их активации в условиях Самарского региона и республики Татарстан.
Автор приносит благодарность за помощь в разработке, испытании и создании установки «Упор» к.т.н., заслуженному изобретателю РФ Эльконюку А. А. 7
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ягудин, Наиль Габдулхаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны и предложены составы грунтобетонов на основе связанных высокодисперсных грунтов, активированных полимерными и органоминеральными отходами. Установлено, что нефтешламы добычи и нефтепереработки на стадии активации способствуют снижению связности и липкости грунта, а на стадии приготовления грунтобетонов улучшают его физико-технологические и эксплутационные свойства.
2. Впервые исследован механизм действия нефтесодержащих продуктов на физико-химические процессы, связанные с деструктуризацией грунтов на стадии их переработки, изучена роль фракционного и группового состава углеводородов нефти, а также минеральных наполнителей ее в формировании структуры и свойств грунтобетонов.
3. Стабилизация активированных грунтов минеральными вяжущими позволяет расширить возможность приготовления грунтобетонов за счет экологически небезопасных многотоннажных отходов.
4. Разработаны принципиальные основы повышения долговечности грунтобетонов за счет перевода вяжущих из малоустойчивого состояния «гель» в более устойчивые «золь-гель» и «золь» путем применения активированных грунтов. В качестве активаторов рекомендуются:
- нефтешламы, органическая часть которых состоит из парафино-нафтеновых углеводородов, а минеральная - преимущественно из карбонатов кальция и магния, с удельной поверхностью частиц 880-920 м2/кг; попутные отходы нефтедобычи, в которых органические соединения состоят в основном из тяжелых масел (80 %), смол и асфальтенов (по 5,3 %), а минеральная - из кварцевых, полевошпатных и глинистых частиц, поверхность которых лежит в пределах 350 - 400 м2/кг. Высокодисперсные частицы минералов служат наполнителями и инициаторами конденсации асфальтенов и смол.
124
5. Активация глин и суглинков нефтеотходами позволила значительно снизить их набухание, улучшить смачиваемость и адгезию битумов при уменьшении битумоемкости. Одновременно улучшились технологические и эксплутационные свойства битумогрунтов: удобообрабатываемость, прочность, теплоустойчивость и сдвигоустойчивость, водостойкость (возросла в среднем на 5%), морозостойкость (Кмрз равен 0,67 вместо 0,55).
6. По своим физико-химическим свойствам битумогрунты относятся к 3 классу и рекомендуются для устройства нижних слоев оснований в конструкциях автомобильных дорог 3, 4 и 5 категорий во II-V климатических зонах, а также на аэродромах сельскохозяйственной авиации класса Д-Е с обязательным устройством слоя износа.
7. Теоретической основой укрепления нефтеотходов минеральными вяжущими является совместимость органических и минеральных веществ, положительно влияющих на технологические свойства и процессы твердения. Карбонаты кальция снижают концентрацию Са(ОН)2, что способствует активации процессов гидролиза и гидратации клинкерных минералов; гидроксиды железа и алюминия интенсифицируют процессы образования водостойких соединений. Продуктом взаимодействия асфальтогеновых кислот, присутствующих в органической части нефтешламов, с известью являются органоминеральные соединения, повышающие неразмываемость цемента - и известигрунта. По своим свойствам они отвечают 1 и 2 классу по прочности и рекомендуются для устройства оснований аэродромов классов А-Г и покрытий со слоем износа.
8. Отход добычи нефти представляет собой полимерное связующее, на основе которого могут быть изготовлены грунтобетоны высокой прочности, пригодные в качестве оснований скоростных магистралей и аэродромов для реактивных самолетов.