Грунтобетоны на основе техногенного сырья КМА для строительства автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Карацупа, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карацупа, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Состояние сырьевой базы дорожных грунтобетонов.
1.2. Генетические особенности техногенного сырья.
1.3. Анализ системы «глинистые грунты - неорганические вяжущие».
1.4. Методы устройства земляного полотна и оснований автомобильных дорог с использованием грунтов, укрепленных неорганическими вяжущими.
1.5. Выводы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы изучения фазового состава сырьевых и
I синтезированных материалов.
2.1.1. Рентгенофазовый анализ.
2.1.2. Дифференциальный термический анализ.
2.1.3. Растровый электронно-микроскопический анализ.
2.1.4. ИК-спекгроскопия.
2.1.5. Определение количества активных центров.
2.2 Определение физико-механических свойств техногенных грунтов КМ А.
2.2.1. Определение гранулометрического состава техногенных грунтов.
2.2.2. Метод акустополярископии.
2.3. Изучение свойств вяжущих и грунтобетонов.
2.4. Выводы.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННОЙ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ГРУНТОБЕТОНОВ РЕГИОНА КМА.
3.1. Формирование техногенных отложений региона КМА.
3.2. Физико-механические свойства техногенных сырьевых материалов.
3.3. Состав и физико-химические особенности техногенного сырья.
3.4. Состав и микростроение техногенного сырья по данным растровой электронной микроскопии.
3.5. Микроструктура техногенного глинистого сырья как фактор техногенного литогенеза.
3.6. Выводы.
4. СВОЙСТВА ГРУНТОБЕТОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ И СОДЕРЖАНИЯВЯЖУЩИХ.
4.1. Разработка составов для укрепления земляного полотна.
4.2. Состав и свойства грунтобетонов на основе комплекса вяжущих.
4.3. Разработка эмпирической модели оценки прочности грунтобетона.
4.3.1. Динамическая модель набора прочности грунтобетона.
4.3.2. Статическая модель оценки прочности грунтобетона.
4.4. Структурообразование грунтобетонов при длительном твердении.
4.4.1. Изменение прочностных характеристик при длительном твердении.
4.4.2. Структурообразование грунтобетонов на основе отходов дробильно-сортировочной фабрики.
4.4.3. Структурообразование грунтобетонов на основе рыхлой вскрыши.
4.5. Выводы.
5. РАСЧЕТ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ГРУНТОВ РЕГИОНА КМА.
5.1. Зависимость свойств грунтобетона от способа уплотнения.
5.2. Расчет конструкций дорожных одежд.
5.2.1. Исходные данные для расчета.
5.2.2. Расчетные нагрузки.
5.2.3. Расчет дорожной одежды по допускаемому упругому прогибу.
5.2.4. Расчет дорожной одежды по сопротивлению сдвигу.
5.2.5. Расчет монолитных слоев на растяжение при изгибе.
5.2.6. Обеспечение морозоустойчивости дорожных одежд и земляного полотна
5.3. Выводы.
6. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
6.1. Технология производства дорожно-строительных смесей.
6.2. Технология устройства оснований дорожной одежды.
6.3. Технико-экономическое обоснование эффективности применения техногенных грунтов для получения грунтобетона
6.3.1. Расчет экономии денежных средств при использовании техногенных грунтов для укрепления дорожных оснований
6.3.2. Оценка эффективности инвестиционного проекта на основе динамических методов.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грунтобетоны на основе техногенного сырья КМА для строительства автомобильных дорог»
К началу третьего тысячелетия деятельность человека по масштабам стала соизмерима с геологическими процессами. Достаточно отметить, что ежегодно в мире перерабатывается около 4,5 млрд. т различных пород, используется из которых менее 10 %; рациональные области использования отходов, как правило, не определены. При этом приблизительно такое же количество сырья ежегодно добывается для нужд промышленности строительных материалов.
В настоящее время на территории РФ накоплено около 80 млрд. т промышленных отходов, которые занимают почти 300 тыс. га полезных земель. Ежегодно более 2 тыс. га отводится для складирования отходов, в том числе и ценные сельскохозяйственные земли, что не может не сказаться на экологической обстановке регионов. Данная проблема актуальна и для Белгородской области, на территории которой располагается ряд месторождений Курской магнитной аномалии (КМА). Мощным «производителем» отходов являются Лебединский и Стойленский горно-обогатительные комбинаты (ГОКи), где за год образуются десятки миллионов кубических метров техногенного сырья. Наиболее крупнотоннажными отходами являются механоген-ные, эффективной областью использования которых может быть дорожная отрасль.
Переход на использование укрепленных слоев дорожной одежды на основе техногенного сырья позволит получать грунтобетон для строительства автомобильных дорог III—IV категорий в III—IV дорожно-климатических зонах, исключив дорогостоящий щебень, расширив сырьевую базу дорожных грунтобетонов и снизив экологический прессинг в районах складирования отходов.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.
Цель работы. Повышение эффективности дорожного строительства за счет использования техногенного сырья КМА с учетом его генетических особенностей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение минерального состава, строения и распространения техногенного сырья КМА, как сырья для получения грунтобетонов;
- исследование кинетики структурообразования матрицы грунтобетонов, формирования новообразований, их фазового состава и морфологии в зависимости от состава и длительности твердения;
- разработка составов и изучение свойств грунтобетонов для укрепления земляного полотна и строительства оснований автомобильных дорог III и IV технических категорий;
- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований и промышленная апробация.
Научная новизна работы. Установлено, что отвалы отходов Лебединского ГОКа КМА - это техногенное глинистое и песчаное сырье механо-генного происхождения, представляющее собой сложноструктурированную полиминеральную полигенетическую систему с реликтовыми и новообразованными структурами, по совокупности свойств не имеющее аналогов среди природных образований. В его состав входят минералы различных генетических типов (как осадочных, так и метаморфогенных пород), что приводит к формированию нетрадиционных систем и оказывает влияние на физико-химические процессы структурообразования грунтобетонов.
Предложен механизм формирования микроструктуры техногенного сырья, заключающийся в самоорганизации микроструктуры, суть которой выражается в регенерации (самопроизвольном восстановлении) разрушенной механическими воздействиями исходной коагуляционной и кристаллизационной микроструктуры. Явление самоорганизации обусловлено повышенной химической активностью, высокой степенью дисперсности, кристаллохими-ческими особенностями строения и минеральным составом глинистых минералов. Показано, что самоорганизация микроструктуры техногенного глинистого сырья приводит к техногенному литогенезу, происходящему в толщах отвалов при формировании техногенных отложений.
Установлен характер взаимосвязи между микроструктурой исходного техногенного сырья и процессами формирования микроструктуры в грунтобетоне, заключающийся в наследовании степени агрегирования как первой стадии формирования коагуляционной микроструктуры грунтобетона. Модель формирования микроструктуры грунтоизвесткового композита заключается в частичном обезвоживании грунта за счет взаимодействия свободной воды с частицами известьсодержащих отходов, адсорбировании вяжущего компонента глинистыми минералами, возникновении зародышей новообразований на поверхности глинистых частиц, формировании в пустотах глинистого каркаса сетки-скелета новообразованного вещества с пористой микроструктурой.
На основе изучения кинетики изменения микроструктуры матрицы грунтобетонов на глинистом и песчаном техногенном сырье в возрасте до трех лет с помощью РЭМ-изображений, установлено формирование сетки из несформированного рентгеноаморфного вещества с явно выраженными оолитоподобными составными частями, соединенными между собой в виде цепочек, при длительных этапах твердения в грунтобетоне на основе песчаных техногенных грунтов. Доказано формирование в постгенетический период новообразованных кристаллов, имеющих четко выраженную форму и хорошую огранку, в материале на основе глинистого техногенного сырья.
Практическое значение работы. Разработана классификация техногенного сырья по степени его преобразования в процессе техногенеза; определены рациональные области использования механогенных отходов Лебединского ГОКа КМА с учетом степени техногенных преобразований.
Составлены рекомендации по использованию в качестве сырьевых компонентов техногенного сырья Лебединского ГОКа - рыхлой вскрыши и отходов дробильно-сортировочной фабрики - при производстве грунтобетонов для дорожного строительства.
Разработаны составы грунтоизвестковой смеси на основе глинистого техногенного сырья КМА (рыхлой вскрыши) для использования при укреплении земляного полотна дорожных одежд.
Предложена технология производства грунтобетонов I класса прочности на основе как глинистого, так и песчаного техногенного сырья, модифицированного известьсодержащими отходами сахарного производства, с использованием цемента, пригодных для строительства оснований автомобильных дорог III—IV категории.
Внедрение результатов исследований. Результаты работы внедрены при строительстве автомобильных дорог III и IV технических категорий в Белгородской области, в районе сел Репяховка и Графовка Красно-яружского района - 5 км, подъездные пути к птицефабрикам в поселке Красная Яруга - 2 км, села Илек Кошары и Святославка Ракитянского района - 4,3 км.
Для широкомасштабного внедрения результатов работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы:
- ТУ 5744-008-02066339-00 "Вяжущее из известковых отходов сахарных заводов";
- рекомендации по использованию рыхлой вскрыши Лебединского ГОКа для устройства земляного полотна и укрепления оснований дорожных одежд;
- рекомендации по использованию отходов дробильно-сортировочной фабрики Лебединского ГОКа для производства грунтобетона;
- технологический регламент на "Производство грунтобетонов с использованием техногенного сырья Лебединского ГОКа КМА и вяжущего из известковых отходов сахарных заводов для укрепления оснований дорожных одежд".
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения ис-» пользуются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 270205, 270106 и 340100, что отражено в учебных программах дисциплин «Строительные материалы и изделия», «Инженерная геология», «Минерально-сырьевая база отрасли», «Дорожно-строительные материалы и изделия», «Технология конструкционных материалов». На защиту выносятся:
- результаты исследования особенностей минерального состава, гранулометрии и микростроения техногенного сырья Лебединского ГОКа;
- механизм формирования микроструктуры техногенного сырья, как фактор техногенного литогенеза, происходящего в толщах отвалов при формировании техногенных отложений;
- модель формирования микроструктуры грунтоизвесткового композита,
- кинетика изменения микроструктуры матрицы грунтобетонов на основе глинистого и песчаного техногенного сырья в постгенетический период;
- оптимальные составы грунтоизвесткового композита и грунтобетона I класса прочности с использованием техногенного сырья Лебединского ГОКа для устройства земляного полотна и оснований автомобильных дорог III—IV категории;
- результаты внедрения.
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в десяти научных публикациях, в том числе в двух статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, включающего 34 таблицы, 73 рисунка и фотографии, списка литературы из 158 наименований, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Карацупа, Сергей Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что отвалы отходов Лебединского ГОКа КМА - это техногенное глинистое и песчаное сырье механогенного происхождения, представляющее собой сложноструктурированную полиминеральную полигенетическую систему с реликтовыми и новообразованными структурами, по совокупности свойств не имеющее аналогов среди природных образований. В его состав входят минералы различных генетических типов (как осадочных, так и метаморфогенных пород), что приводит к формированию нетрадиционных систем и оказывает влияние на физико-химические процессы структурообразования грунтобетонов. Это позволило определить рациональные области использования механогенных отходов с учетом степени техногенных преобразований и разработать классификацию техногенного сырья по степени его преобразования в процессе техногенеза.
2. Предложен механизм формирования микроструктуры техногенного сырья, заключающийся в самоорганизации микроструктуры, суть которой выражается в регенерации (самопроизвольном восстановлении) разрушенной механическими воздействиями исходной коагуляционной и кристаллизационной микроструктуры. Явление самоорганизации обусловлено повышенной химической активностью, высокой степенью дисперсности, кристаллохими-ческими особенностями строения и минеральным составом глинистых минералов. Показано, что самоорганизация микроструктуры техногенного глинистого сырья приводит к техногенному литогенезу, происходящему в толщах отвалов при формировании техногенных отложений.
3. Установлен характер взаимосвязи между микроструктурой исходного техногенного сырья и процессами формирования микроструктуры в грунтобетоне, заключающийся в наследовании степени агрегирования, как первой стадии формирования коагуляционной микроструктуры грунтобетона. Модель формирования микроструктуры грунтоизвесткового композита заключается в частичном обезвоживании грунта за счет взаимодействия свободной воды с частицами известьсодержащих отходов, адсорбировании вяжущего компонента глинистыми минералами, возникновении зародышей новообразований на поверхности глинистых частиц, формировании в пустотах глинистого каркаса сетки-скелета новообразованного вещества с пористой микроструктурой.
4. На основе изучения кинетики изменения микроструктуры матрицы грунтобетонов на глинистом и песчаном техногенном сырье в возрасте до 3-х лет, с помощью РЭМ-изображений установлено формирование сетки из не-сформированного рентгеноаморфного вещества с явно выраженными ооли-топодобными составными частями, соединенными между собой в виде цепочек, при длительных этапах твердения в грунтобетоне на основе песчаных техногенных грунтов. Доказано формирование в постгенетический период новообразованных кристаллов, имеющих четко выраженную форму и хорошую огранку, в материале на основе глинистого техногенного сырья.
5. Установлен период разуплотнения структуры и снижения прочностных характеристик композита в постгенетический период, приходящийся на промежуток 60-90 сут., который обусловлен давлением сформировавшихся новообразований на стенки пор, разрывом контактов между структурообразующими компонентами системы. Последующий рост прочности связан с вторичным уплотнением структуры. Растворенная часть, присутствующая в композите, заполняя микротрещины, формирует благоприятную среду для зародышеобразования, раскристаллизация которых приводит к залечиванию дефектов микроструктуры композита. Это способствует приросту прочности до максимального значения (прочность, предшествующая падению) и дальнейшему росту. Колебание прочности в данный период составляет 22 %.
6. Разработана классификация техногенного сырья по степени его преобразования в процессе техногенеза; определены рациональные области использования механогенных отходов Лебединского ГОКа с учетом степени техногенных преобразований. Составлены рекомендации по использованию в качестве сырьевых компонентов техногенного сырья Лебединского ГОКа рыхлой вскрыши и отходов дробильно-сортировочной фабрики - при производстве грунтобетонов для дорожного строительства.
7. Разработаны составы грунтоизвестковой смеси на основе глинистого техногенного сырья КМА (рыхлой вскрыши) для использования при укреплении земляного полотна дорожных одежд. Показано, что оптимальное количество вводимых известковых отходов в техногенное глинистое сырье (РВ) составляет 5 %, что позволяет получить в бесцементных образцах прочностные показатели равные 4,5 МПа, с учетом технологичного коэффициента.
8. Предложена технология производства грунтобетонов I класса прочности на основе как глинистого, так и песчаного техногенного сырья, модифицированного известьсодержащими отходами сахарного производства путем введения в грунтоизвестковый композит 10 % портландцемента. Разработанный состав позволяет получить композит с пределом прочности при сжатии -15,6 МПа для грунтобетона на основе РВ и 10 МПа - на основе ОДСФ (с учетом технологического коэффициента 0,89 и 0, 91 соответственно); коэффициентом морозостойкости на основе РВ - 0,81 и 0,74 - ОДСФ; коэффициентом водостойкости 0,64 и 0,52 соответственно. Разработанные составы на основе техногенного сырья Лебединского ГОКа позволяют использовать искусственный композит для строительства оснований автомобильных дорог III—IV категорий. Получение грунтобетона с высоким технологическим коэффициентом возможно в стационарных грунтосмесительных установках.
9. Для широкомасштабного внедрения результатов работы при строительстве и реконструкции автомобильных дорог разработан пакет нормативных документов:
- ТУ 5744-008-02066339-00. "Вяжущее из известковых отходов сахарных заводов";
- рекомендации по использованию рыхлой вскрыши Лебединского ГОКа для устройства земляного полотна и укрепления оснований дорожных одежд;
- рекомендации по использованию отходов дробильно-сортировочной фабрики Лебединского ГОКа для производства грунтобетона;
- технологический регламент на "Производство грунтобетонов с использованием техногенного сырья Лебединского ГОКа КМА и вяжущего из известковых отходов сахарных заводов для укрепления оснований дорожных одежд".
10. Экономическая эффективность внедрения разработанных составов грунтобетона при устройстве дорожных одежд в IV климатической зоне на основе техногенного сырья КМА, укрепленного неорганическими вяжущими, низкоактивными известковыми отходами сахарных заводов и цементом, по сравнению с применяемыми в настоящее время конструкциями с использованием щебня, составляет 44,4 тыс. руб. на 1 км дороги. Финансовый профиль проекта показал, что затраты на внедрение разработанного материала для строительства грунтобетонных оснований дорожных одежд на основе техногенного сырья при производстве 20 тыс. м3 в год окупаются в течение одного года и двух месяцев за счет замены дорогостоящего щебня, без снижения прочностных показателей дорожной одежды.