Дорожные грунтобетоны на основе вскрышных пород Архангельской алмазоносной провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лютенко, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лютенко, Андрей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Анализ состояния дорожной сети и сырьевой базы Архангель- 11 ской области.
1.2. Оценка Архангельской алмазоносной провинции как минераль- 14 но-сырьевой базы для производства грунтобетонов.
1.3. Опыт использования грунтобетонов в дорожном строительстве.
1.4. Свойства грунтобетонов в зависимости от состава глинистых пород.
1.4.1. Влияние микроструктуры на физико-механические свойст- 26 ва глинистых пород.
1.4.2. Зависимость свойств грунтобетонов от состава и свойств глинистых пород.
1.4.3. Особенности взаимодействия цемента с глинистыми минералами.
1.5. Выводы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Методы исследований.
2.1.1. Оценка физико-механических и физико-химических свойств вскрышных пород ААП и грунтобетонов на их основе.
2.1.2. Анализ состава и структурных особенностей сырьевых и дорожно-строительных материалов.
2.1.2.1. Рентгенофазовый анализ.
2.1.2.2. Дифференциальный термический анализ.
2.1.2.3. Растровый электронно-микроскопический анализ.
2.2. Методика получения образцов грунтобетона.
2.3. Характеристика применяемых материалов.
2.3.1. Геологическое строение ААП.
2.3.2. Свойства цемента.
2.4. Выводы.
3. ЛИТОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД ААП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРУНТОБЕТОНОВ.
3.1. Физико-механические и физико-химические свойства вскрышных пород ААП.
3.2. Фазовый состав техногенного сырья.
3.3. Структурные особенности глинистого сырья.
3.4. Рациональные области использования отходов ААП.
3.5. Выводы.
4. СОСТАВЫ И СВОЙСТВА ГРУНТОБЕТОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ВИДА ВСКРЫШНЫХ ПОРОД ААП.
4.1. Расчетно-экспериментальная методика определения количества ; цемента для достижения оптимальных условий твердения грунтобетона.
4.2. Особенности состава и свойств грунтобетонов на основе различных типов глинистого сырья.
4.3. Микроструктурные характеристики грунтобетонов на основе глинистых грунтов ААП.
4.3.1. Структурообразование в системе «глинистый грунт - известь».
4.3.2. Структурообразование грунтобетонов при стабилизации цементом.
4.4. Эмпирическая модель оценки физико-механических характеристик грунтобетонов.
4.4.1. Математическая модель оценки прочности грунтобетона.
4.4.2. Экспресс методика определения требуемого количества цемента для получения заданного класса прочности грунтобетона.
4.5. Выводы.
5. РАСЧЕТ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД ААП.
5.1. Исходные данные для расчета.
5.2. Расчетные нагрузки.
5.3. Расчет дорожной одежды по допускаемому упругому прогибу
5.4. Расчет дорожной одежды по сопротивлению сдвигу.
5.5. Расчет монолитных слоев на растяжение при изгибе.
5.6. Обеспечение морозоустойчивости дорожных одежд и земляного полотна.
5.7 Расчет необходимой толщины дренирующего слоя.
6. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ СОСТАВОВ ГРУНТО- 154 БЕТОНОВ.
6.1. Технология производства дорожно-строительных смесей.
6.2. Технология устройства оснований дорожной одежды.
6.3. Технико-экономическое обоснование целесообразности применения грунтосмесительной установки для получения грунтобетонов.
6.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожные грунтобетоны на основе вскрышных пород Архангельской алмазоносной провинции»
В настоящее время во многих регионах России наблюдается дефицит высококачественного сырья для строительства автомобильных дорог. В связи с этим расширение масштабов использования отходов горно-добывающих предприятий является магистральным направлением дорожно-строительного комплекса. Применение техногенного сырья обеспечивает значительный экономический эффект и способствует защите окружающей среды.
Данный вопрос актуален и для Архангельской области, где расположена Архангельская алмазоносная провинция (ААП). Одним из мощных производителей отходов является Ломоносовский горно-обогатительный комбинат, ежегодный объем перерабатываемой руды которого в ближайшем будущем должен достичь 5,6 млн.т. в год. Однако, регион до сих пор относится к слабо освоенным территориям и характеризуется сложными природно-климатическими, горно-геологическими и горно-техническими условиями, что предопределило слабое развитие дорожной сети.
Экономико-географическое положение региона и низкая концентрация предприятий по производству строительных материалов вызывают необходимость разработки технологий получения материалов для дорожного строительства с минимальным расходом вяжущих и на основе местного природного или техногенного сырья.
Переход на использование в конструктивных слоях дорожных одежд материалов на основе техногенного сырья ААП позволит расширить сырьевую базу дорожно-строительных материалов, повысить экономическую эффективность дорожного хозяйства и снизить экологический прессинг в районах разработки месторождений алмазов.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004-2008 гг.
Цель и задачи работы.
Разработка эффективных грунтобетонов на основе вскрышных пород ААП для строительства автомобильных дорог.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение состава, свойств и микроструктурных особенностей вскрышных пород как сырья для производства грунтобетонов;
- разработка методики расчета составов и технологии грунтобетонов на основе вскрышных пород ААП для строительства конструктивных слоев дорожных одежд во II дорожно-климатической зоне;
- подготовка технической документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна работы.
Разработаны теоретические принципы проектирования грунтобетонов исходя из принципа Парето, взаимного влияния основных характеристик грунтов и анализа системы «состав - свойства грунтов», с учетом интегральной характеристики глинистых пород, являющейся производной минералогического состава - емкости поглощения грунтом ионов Са . Предложена расчетно-экспериментальная методика определения минимального количества цемента, необходимого для достижения оптимальных условий формирования монолитного каркаса грунтобетона. Оптимальные условия твердения цементного камня в грунтобетоне могут быть достигнуты при решении двух основных задач: полного насыщения глинистой составляющей грунта катионами кальция; создания благоприятных условий формирования кристаллогидратов силикатов и алюминатов кальция посредством выделения портландита в поровый раствор грунтобетона до определенной концентрации и, следовательно, повышения рН среды.
Предложен механизм формирования структуры грунтобетонов на основе системы «глинистые породы незавершенной стадии минералообразования -цемент», заключающийся в стадийности взаимодействия породообразующих фаз глинистого грунта с Са(ОН)2 как с веществом, выделяющимся при гидратации клинкерных минералов и обеспечивающим протекание реакций пуц-цоланового типа. Исходя из кристаллохимических особенностей глинистые минералы можно проранжировать по снижению реакционной способности к
Са(ОН)2 в следующей последовательности: рентгеноаморфное вещество Са-монтмориллонит смешанослойные образования монтмориллонит хлорит гидрослюда иллит -> каолинит. Это позволяет прогнозировать эффективность применения цемента и интенсивность протекания физико-химических процессов в зависимости от минералогического состава глинистых пород. Кварцевые частицы и каркасные силикаты в системе данного вида выступают в качестве наполнителя.
Выявлен характер влияния полиминеральности и полигенетичности состава техногенных глинистых и песчаных грунтов на структурообразование матрицы при синтезе грунтобетонов. Предложено выделять следующие виды контактов, отличающихся по своим прочностным характеристикам: кристаллы новообразований (продукты гидратации цемента) контакты между отдельными новообразованными кристаллами -> продукты взаимодействия глинистой составляющей грунта с известьсодержащим компонентом зоны контакта между агрегатами новообразований контактные зоны кластоген-ных фаз и новообразованной матрицы —» контактные зоны окатанных корродированных зерен с новообразованной матрицей реликтовые агрегаты грунта -> новообразования начальной стадии формирования - рентгено-аморфные фазы —> контакты между агрегатами рентгеноаморфных фаз —» коагуляционные контакты в реликтовых агрегатах глинистой составляющей грунта контакты между реликтовыми кластогенными фазами в агрегатах, обусловленные электростатическим зарядом поверхности. Таким образом, наибольшей прочностью обладают контакты между новообразованными кристаллами, наименьшей - контакты между реликтовыми кластогенными фазами.
Практическое значение работы.
Разработаны рекомендации по использованию в качестве сырьевых компонентов вскрышных пород ААП (песчано-глинистых отложений четвертичного возраста и песчаников урзугской свиты) при производстве грунтобетонов для дорожного строительства.
Предложены составы грунтобетонов на основе глинистого сырья ААП для использования при устройстве конструктивных слоев дорожных одежд.
Разработаны номограммы по определению требуемого количества цемента для получения заданного класса прочности грунтобетонов на основе исследуемых пород исходя из условий прочности и морозостойкости.
Предложена технология производства грунтобетонов I, II, III класса прочности на основе как песчано-глинистых отложений четвертичного возраста, так и песчаников урзугской свиты с использованием цемента, пригодных для строительства покрытий и оснований автомобильных дорог во II до-рожно-климатической зоне.
Внедрение результатов исследований.
Для внедрения результатов работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие технические документы:
- рекомендации по использованию песчано-глинистых отложений четвертичного возраста Архангельской алмазоносной провинции для строительства укрепленных оснований, покрытий со слоем износа и обочин автомобильных дорог;
- рекомендации по использованию песчаников урзугской свиты Архангельской алмазоносной провинции для строительства укрепленных оснований, покрытий со слоем износа и обочин автомобильных дорог;
- технологический регламент на «Производство грунтобетонов с использованием вскрышных пород ААП и цемента для строительства укрепленных оснований, покрытий со слоем износа и обочин автомобильных дорог».
На защиту выносятся:
- теоретические принципы проектирования грунтобетонов;
- характер влияния полиминеральности и полигенетичности состава техногенных и природных глинистых и песчаных грунтов на структурообразо-вание матрицы при синтезе грунтобетонов;
- механизм формирования структуры грунтобетонов на основе системы «глинистые породы незавершенной стадии минералообразования - цемент»;
- номограммы по определению требуемого количества цемента для получения заданного класса прочности грунтобетонов на основе исследуемых пород исходя из условий прочности и морозостойкости;
- технология производства грунтобетонов на основе вскрышных пород ААП для строительства автомобильных дорог.
Публикации.
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 14 научных публикациях, в том числе в 4 статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение о выдаче патента РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 229 страницах машинописного текста, включающего 37 таблиц, 67 рисунков и фотографий, списка литературы из 148 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лютенко, Андрей Олегович
Общие выводы
1. Разработаны теоретические принципы проектирования грунтобетонов исходя из принципа Парето, взаимного влияния основных характеристик грунтов и анализа системы «состав - свойства грунтов», с учетом интегральной характеристики глинистых пород, являющейся производной минералогического состава - емкости поглощения грунтом ионов Са . Предложена расчетно-экспериментальная методика определения минимального количества цемента, необходимого для достижения оптимальных условий формирования монолитного каркаса грунтобетона. Оптимальные условия твердения цементного камня в грунтобетоне могут быть достигнуты при решении двух основных задач: полного насыщения глинистой составляющей грунта катионами кальция; создания благоприятных условий формирования кристаллогидратов силикатов и алюминатов кальция посредством выделения портлан-дита в поровый раствор грунтобетона до определенной концентрации и, следовательно, повышения рН среды.
2. Предложен механизм формирования структуры грунтобетонов на основе системы «глинистые породы незавершенной стадии минералообразова-ния - цемент», заключающийся в стадийности взаимодействия породообразующих фаз глинистого грунта с Са(ОН)2, как с веществом, выделяющимся при гидратации клинкерных минералов, и обеспечивающим протекание реакций пуццоланового типа. Исходя из кристаллохимических особенностей глинистые минералы можно проранжировать по снижению реакционной способности к Са(ОН)2 в следующей последовательности: рентгеноаморфное вещество -» Са-монтмориллонит -» смешанослойные образования -> Иа-монтмориллонит -> хлорит -> гидрослюда -> иллит -» каолинит. Это позволяет прогнозировать эффективность применения цемента и интенсивность протекания физико-химических процессов в зависимости от минералогического состава глинистых пород. Кварцевые частицы и каркасные силикаты в системе данного вида выступают в качестве наполнителя.
3. Выявлен характер влияния полиминеральности и полигенетичности состава природных и техногенных глинистых и песчаных грунтов на струк-турообразование матрицы при синтезе грунтобетонов. Предложено выделять следующие виды контактов, отличающихся по своим прочностным характеристикам: кристаллы новообразований (продукты гидратации цемента) —> контакты между отдельными новообразованными кристаллами -» продукты взаимодействия глинистой составляющей грунта с известьсодержащим компонентом -» зоны контакта между агрегатами новообразований -» контактные зоны кластогенных фаз и новообразованной матрицы -» контактные зоны окатанных корродированных зерен с новообразованной матрицей -> реликтовые агрегаты грунта -> новообразования начальной стадии формирования - рентгеноаморфные фазы -> контакты между агрегатами рентгеноа-морфных фаз -> коагуляционные контакты в реликтовых агрегатах глинистой составляющей грунта -» контакты между реликтовыми кластоген-ными фазами в агрегатах, обусловленные электростатическим зарядом поверхности. Таким образом, наибольшей прочностью обладают контакты между новообразованными кристаллами, наименьшей - контакты между реликтовыми кластогенными фазами.
4. Разработаны составы грунтобетонов I, II, III классов прочности на основе вскрышных пород ААП для строительства конструктивных слоев дорожных одежд во II дорожно-климатической зоне. Данные породы, укрепленные цементом, в зависимости от его количества имеют следующие физико-механические характеристики на 28-е сутки твердения без учета технологического коэффициента: грунтобетон на основе суглинка - 6,9-12,2 МПа; грунтобетон на основе супеси - 2,9-10 МПа. Грунтобетоны на основе вскрышных пород ААП имеют высокие прочностные показатели и являются пригодными для устройства покрытий, верхних и нижних слоев оснований на дорогах IV, V категорий, а также, нижних слоев оснований на усовершенствованных покрытиях при расходе вяжущего от 7 до 14 %. При строительстве верхних слоев оснований на дорогах III и нижних на II категории необходим повышенный расход цемента (до 18-20 %) для удовлетворения требований по морозостойкости в Архангельской области, которая относится ко II дорожно-климатической зоне и характеризуется сложными природно-климатическими условиями, низкими температурами и большой продолжительностью зимнего периода. С целью уменьшения расхода цемента и придания грунтобетонам гидрофобных свойств следует осуществлять комплексное укрепление грунтов цементом и добавками, придающими грунтобетонному композиту повышенную морозостойкость, такими, как битумные эмульсии, жидкие битумы или нефть.
5. На основании результатов проведенных исследований получены эмпирические модели кинетики падения прочности грунтобетонов и коэффициентов морозостойкости в зависимости от содержания цемента и количества циклов замораживания-оттаивания. Разработаны номограммы, которые позволяют определять требуемое количество цемента для получения заданного класса прочности исходя из требуемой прочности и морозостойкости грунтобетона для строительства конструктивных слоев дорожных одежд.
6. Для внедрения результатов работы при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог разработаны следующие технические документы:
- рекомендации по использованию песчано-глинистых отложений четвертичного возраста Архангельской алмазоносной провинции для строительства укрепленных оснований, покрытий со слоем износа и обочин автомобильных дорог;
- рекомендации по использованию песчаников урзугской свиты Архангельской алмазоносной провинции для строительства укрепленных оснований, покрытий со слоем износа и обочин автомобильных дорог;
- технологический регламент на "Производство грунтобетонов с использованием вскрышных пород ААП и цемента для строительства укрепленных оснований, покрытий со слоем износа и обочин автомобильных дорог".
- подписан протокол о намерениях к внедрению результатов научно-исследовательской работы при строительстве участка автомобильной дороги 4 категории с основанием из грунтобетона на основе вскрышных пород ААП в районе поселка Поморье Архангельской области.
7. Доказана экономическая эффективность строительства дорожных одежд из грунтобетона на основе техногенного сырья ААП, укрепленного цементом, приготовленного в установке по сравнению с устройством традиционной конструкции на основе щебня во II дорожно-климатической зоне.